Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инвестиции в развитие жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства играют ключевую роль в экономических процессах региона и вносят существенный вклад в повышение благосостояния населения. Учитывая, что существующие подходы к организации развития этих отраслей не обеспечивают опережающего роста деловой активности, особую роль приобретают экономические процессы в тех направлениях, которые раскрывают и приумножают инвестиционный потенциал участников отношений.
С этой точки зрения, исследование процесса реализации региональных инвестиционных программ представляется одной из ключевых задач, имеющей важное народно-хозяйственное значение и обеспечивающей существенный вклад в развитие современной, инновационного типа, экономики. Для адаптации выявленных резервов необходимо сформулировать инновационные подходы к управлению региональными инвестиционными программами, к которым, в частности, относятся проекты развития жилищного строительства, программы капитального ремонта и управления жилым фондом региона. В связи с этим, требует серьезного внимания и важна в перспективе инвентаризация существующих институтов развития жилой недвижимости, в том числе выявление их организационного и инновационного потенциалов для сбалансированного развития на основе простого и расширенного воспроизводства.
К настоящему времени на рынке жилой недвижимости присутствует крайне ограниченный перечень инструментов аккумулирования средств населения, что существенно сокращает возможность их направления на жилищное строительство. Следовательно, первоочередной задачей является формирование условий для развития перспективных форм жилищных некоммерческих объединений граждан. В этих условиях необходимо обеспечить восприимчивость граждан к новым схемам инвестирования в жилищное строительство. В итоге, для приобретения массового характера, деятельность жилищных объединений требует комплексной информационной и маркетинговой поддержки. Современное управление региональными инвестиционными программами должно обеспечивать качественно новые подходы к решению искомой цели – повышение благосостояния населения. В связи с этим, для населения к настоящему времени новой и важнейшей задачей является формирование инновационной стратегии улучшения жилищных условий. Активизация на этой основе инвестиционных процессов позволит повысить эффективность развития сегментов рынка жилой недвижимости.
С целью интенсификации развития жилищной системы возникает объективная потребность в разработке инновационных методов инвестиционного обеспечения экономических отношений в процессе реализации региональных целевых программ. Необходимость разработки концептуальных положений перспективной инвестиционной политики для обеспечения сбалансированного развития рынка жилья и определила актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Высокая социальная значимость жилищной системы для обеспечения благоприятных условий воспроизводства рабочей силы и качества жизни населения неоднократно подчеркивалась Г. Бэккером, К. Марксом, А. Пигу, Ф. Энгельсом.
Вопросам государственного вмешательства в экономику региональных предприятий уделяют внимание С.Н. Абдуллина, Г.В. Семенов. Развитие кредитно-финансовых механизмов стимулирования отраслевых рынков, в том числе на основе частно-государственного партнерства, рассматривается в работах Р.А. Мартусевича, Л.Н. Сафиуллина и др. Яркая инновационная составляющая сферы услуг отмечена в работах С.В. Киселева. Вопросы целесообразности создания и функционирования строительных сберегательных касс рассмотрены в трудах В.М. Полтеровича, О.Ю. Старкова, И.Д. Грачева, О.Г. Дмитриевой, Ю. Монцек, Э. Файкс.
Большинство современных исследований, относящихся к области экономики жилищных отношений, имеющих в своей основе инновационную составляющую, направлены на изучение резервов рыночного развития жилищной системы. Так, рекомендуемые А.Н. Асаулом, И.А. Бачуринской, В.В. Бузыревым, А.П. Бирюковым, Х.М. Гумбой, И.В. Генцлер, Ю.Ю. Кукушкиным, Д.Ю. Коршуновым, С.И. Кругликом, С.Н. Максимовым методы планирования процесса воспроизводства жилого фонда взяты за теоретическую основу в настоящем диссертационном исследовании.
Проблемы инвестиционной адаптации населения к реформе ЖКХ освещаются в работах Е.А. Каменевой, П.А. Ореховского, С.А. Ситдикова, В.Г. Смирнова. Развитие инновационной методологии управления региональными инвестиционными программами стало возможным на основе трудов таких ученых, как С.А. Баронин, В.Н. Баринов, Г.М. Загидуллина, О.В. Максимчук, А.И. Романова, Б.Б.Хрусталев, Большое значение в разработке исследования имеют труды А.Н. Гаркавенко, сформировавшего концептуальные основы формирования организационно-экономических механизмов социального инвестирования. Особую значимость в исследовании проблем формирования и функционирования рынка жилья и государственной жилищной политики занимают труды О.Э. Бессонова, В.И. Ресина, В.Ю. Субботина, Ю.А. Яковлева и др.
Формированию и развитию системы стратегического управления инвестиционно-строительным комплексом региона направлены исследования Э.В.Бардасовой. Организационно-экономический механизм функционирования жилищно-коммунального хозяйства региона раскрыт в трудах С.Ш. Останиной
Концептуальные основы управления рынком жилья заложены в трудах М.К. Данилушкина, И.А. Рахмана, В.М. Серова, Е.А. Кудашова и др.
Эти и другие аналитики раскрывают проблемы современного этапа функционирования рынка жилья, показывают его связь с социально-экономическим развитием жилищно-коммунального комплекса; формулируют основные тенденции и обосновывают факторы и механизмы повышения инновационной составляющей отраслевого рынка через развитие различных кредитных механизмов.
Таким образом, в центре внимания исследователей – разнообразие инвестиционных подходов и возможных инновационных решений острейшей из социальных проблем – жилищной проблемы. Не умаляя значимости имеющихся научных работ, отметим дефицит исследований, посвященных выявлению, обработке и апробации инновационных резервов жилищной стратегии и рынка жилищно-коммунальных услуг, что обуславливает необходимость углубления научных разработок в рамках сравнительного анализа механизмов развития рынка жилья, повышения его управляемости с учётом привлечения инвестиций от различных потребительских групп.
Итак, многие теоретические и методические вопросы обоснования управленческих инноваций по распределению целевых бюджетных поступлений для воспроизводства основных средств регионов остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Существование неразработанных вопросов создания и реализации инновационной методологии управления региональными инвестиционными программами, механизма организационного планирования и инвестирования процессов воспроизводства основных фондов жилищной сферы, предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение инновационных форм инвестирования в жилищное строительство и разработка методических предложений по совершенствованию системы управления инвестиционной политикой в области воспроизводства жилья.
Для реализации данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
-
Разработать инновационный механизм трансформации институтов развития с целью выявления и реализации их инвестиционного потенциала в экономике региона.
-
Предложить инновационные методы информационного сопровождения региональных инвестиционных программ, которые бы обеспечили вовлечение средств населения в процесс финансирования жилищного строительства.
-
Предложить управленческую модель, позволяющую привлечь накопления граждан и бюджетные средства для увеличения объемов отраслевого производства и обеспечения населения доступным жильём.
-
Рассмотреть теоретические основы управления учетом затрат по реализации комплексных инвестиционных программ, и на их основе разработать инновационную методику управленческого учета привлекаемых денежных средств в эксплуатацию жилья.
-
Обосновать методику аккумуляции денежных средств частных инвесторов в рамках реализации программ воспроизводства жилого фонда.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность государства, населения, частного бизнеса на рынке жилья.
Предметом исследования являются управленческие инновации в системе инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала непроизводственной сферы, а также условия и особенности отраслевых инвестиционных программ.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие особенности инновационных разработок и закономерности реализации инвестиционных программ, в том числе в сфере воспроизводства основных фондов. Исследование базируется на обобщении зарубежного и отечественного опыта в области планирования и инновационного управления программами жилищного строительства и критическом анализе предложений по развитию социально-ориентированной региональной жилищной системы, учитывает законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.
Информационной базой для диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, Государственного комитета по статистике РФ и РТ, ряда независимых аналитических источников.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа соответствует п. 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта и п. 2.20. Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно активных экономических системах Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инновационных подходов к управлению инвестиционной политикой жилищной системы в условиях формирования современной социальной политики государства.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
1. Обоснована институциональная трансформация организационных структур, обеспечивающая качественное развитие региональной жилищной системы, а также опережающее проектирование институционального дизайна в соответствии с динамикой внешней среды.
2. Разработан инновационный управленческий подход по информационному сопровождению региональных инвестиционных программ, позволяющий обеспечить сбалансированность интересов участников рынка жилой недвижимости для увеличения объёмов жилищного строительства.
3. Разработана инновационная модель по эффективному вовлечению накоплений граждан и бюджетных средств в целях сбалансированного воспроизводства жилого фонда в части проведения работ по текущему и капитальному ремонту, а также реконструкции (на примере многоквартирных домов).
4. Предложен методический подход по совершенствованию управленческого учета привлекаемых денежных средств на проведение работ по воспроизводству жилья, способствующий увеличению контроля за их целевым использованием.
5. Разработана методика аккумуляции денежных средств частных инвесторов в рамках реализации программ воспроизводства жилья, упорядочивающая процесс накопления и объективного расчета ежемесячной величины отчислений.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании возможности внедрения инновационных методов инвестирования в условиях формирования современной социальной политики государства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в углублении и развитии существующих в современной экономической науке теоретических и методических основ развития жилищной системы. Представленные в диссертации методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов расширенного воспроизводства основных фондов непроизводственного назначения субъектов Федерации.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности экономических вузов при чтении курсов «Инновационный менеджмент», «Муниципальное управление», отдельных лекций по планированию жилищного строительства и социальной политики государства.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации изложены в тезисах докладов автора на ежегодных научно-практических конференциях (г.г. Казань, Уфа, 2003–2010 гг.). Управленческие новации по эффективному вовлечению инвестиций на рынок строительных и жилищно-коммунальных услуг, а также инновационные методы информационного сопровождения региональных инвестиционных программ в Республике Татарстан, опубликованы в ведущих журналах ВАК и апробированы в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, ГУП «Татинвестгражданпроект», общественной организации «Объединение молодежного строительства РТ», о чем имеются справки о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций – 10,35 п.л. (в том числе 5,6 п.л. написано лично автором). Автор участвовал в подготовке коллективной монографии по теме: «Управленческие инновации в инвестиционной политике региона: некоммерческие организации и жилищные стандарты».
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (133 наименования работ отечественных и зарубежных авторов), изложена на 167 страницах. Работа содержит 27 таблиц, 30 рисунков.