Имитационное моделирование как инструмент управления предпринимательскими рисками Ястребов, Виктор Владимирович

Имитационное моделирование как инструмент управления предпринимательскими рисками
<
Имитационное моделирование как инструмент управления предпринимательскими рисками Имитационное моделирование как инструмент управления предпринимательскими рисками Имитационное моделирование как инструмент управления предпринимательскими рисками Имитационное моделирование как инструмент управления предпринимательскими рисками Имитационное моделирование как инструмент управления предпринимательскими рисками
>



Ястребов, Виктор Владимирович. Имитационное моделирование как инструмент управления предпринимательскими рисками : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ястребов Виктор Владимирович; [Место защиты: Рос. акад. предпринимательства].- Москва, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/494

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Повышение эффективности управления предпринимательскими рисками — важная составляющаяинновационной модели экономики 12

1.1. Концептуальные вопросы и особенности перехода российской экономики на инновационный путь развития 12

1.2. Современные информационные и коммуникационные технологии и их влияние на повышение качества управления предпринимательскими рисками 43

Глава 2. Имитационное моделирование - эффективный инструмент повышения качества риск-менеджмента в сфере предпринимательской деятельности 87

2.1. Сущность имитационного моделирования и его преимущества как инновационного инструмента управления предпринимательскими рисками 87

2.2. Системный анализ - методологическая основа имитационного моделирования 101

2.3. Этапы и принципы построения имитационной модели 111

Глава 3. Имитационное моделирование деятельности Интернет компании 132

3.1. Интернет как новый вид современного предпринимательства и его специфика 132

3.2. Рынок Интернет-компаний и особенности механизма его функционирования 146

3.3 Построение имитационной модели деятельности Интернет компании 159

Заключение 189

Библиография 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одна из главных особенностей современной высокотехнологичной экономики состоит в значительном усилении ее динамизма и роли внешней среды, особенно мировой рыночной конъюнктуры, в результате чего многократно возрастает неопределенность, вероятность возникновения серьезных предпринимательских рисков как на мировых, так и национальных рынках. В этих условиях особую остроту и важность приобретает проблема повышения эффективности управления предпринимательскими рисками. В связи с этим на первый план выдвигается научный поиск и разработка новый более эффективных инструментов управления предпринимательскими рисками, адекватных особенностям инновационной экономики.

В условиях интенсивного развития телекоммуникационных технологий одним из перспективных направлений исследования этой научно-практической проблемы служит имитационное моделирование, которое является наиболее дешевым, гибким, доступным и высокорезультативным инструментом управления предпринимательскими рисками.

Между тем, если в зарубежных странах имитационное моделирование используется достаточно широко, то в российском предпринимательстве огромные возможности компьютерной и мультимедийной техники используются далеко не в полной мере. Причин тому много, но главная - все еще низкий уровень компьютеризации. По данным официальной статистики, в 2009г. на 100 работников организаций приходилось всего 35 персональных компьютера, в том числе с доступом к сети Интернет - 15.1

Практическое использование имитационного моделирования в механизме управления рисками в значительной степени сдерживается и недостаточным теоретическим и методическим обеспечением процесса разработки модели, учитывающей особенности каждого вида

1 Российский статистический ежегодник. Официальное издание 2010 год. - Москва, с. 517.

предпринимательства. Все сказанное и определяет актуальность, а также научную и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Развитие предпринимательства и активизация его роли в социально-экономическом развитии России - насущная проблема. Различные ее аспекты находятся в центре внимания обществоведов, экономистов, социологов, политиков и властных структур.

За постсоветский период было защищено немало диссертаций, издано значительное количество научной и публицистической литературы, разработаны законы и нормативные акты, многочисленные программы и сценарии социально-экономического развития России, в которых рассматриваются различные аспекты повышения эффективности предпринимательства и активизации его роли в модернизации российской экономики. В них содержатся интересные теоретико-методологические подходы и положения, ценные практические предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности предпринимательских структур.

Наиболее активными отечественными исследователями теории и практики предпринимательства в России являются: Н.Г. Агурбаш, В. С. Балабанов, А.В. Балабанова, СП. Бараненко, А.В. Виленский, Г.А. Гамза, С.Н. Дацко, Е.В. Омельченко, В.К. Сенчагов, Ф. И. Шамхалов, В.В. Шеметов, Ю. И. Черняк, В.М. Яковлев и многие другие.

Значительный вклад в исследование природы предпринимательства и его роли в современной экономике внесли зарубежные авторы: М. Альберт, П. Друкер, Р. Кох, Й. Кунде, М. Мескон, Г. Минцберг, Г. Морган, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон, Дж. Траут, А. Хискинг, И. Шумпетер.

Проблема применения имитационного моделирования в управлении экономикой рассматривается в работах А.А. Емельянова, Н.Н. Лычкиной, Ю. И. Рыжикова, Н.Н. Снеткова, С. И. Шелобаева и др. Важное достоинство работ этих авторов состоит в том, что в них даны апробация результатов имитационного моделирования на примере конкретных бизнес-моделей

малых предприятий, бизнес-игр и методика нахождения оптимальных критериев контроля за результатами управленческой деятельности.

Несмотря на наличие многочисленных научных разработок и публикаций по проблемам развития предпринимательства в современной экономике и управления предпринимательскими рисками, системных исследований, посвященных вопросам использования имитационного моделирования в механизме управления предпринимательскими рисками в условиях инновационной экономики, практически нет. Так что обоснование теоретико-методологических принципов разработки и использования имитационного моделирования как инновационного подхода к управлению предпринимательскими рисками является одним из перспективных направлений научных исследований.

Актуальность темы, отсутствие специальных исследований по имитационному моделированию и его использованию как инновационного инструмента управления предпринимательскими рисками в условиях инновационной экономики, определили цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является обоснование необходимости и целесообразности использования имитационного моделирования как наиболее эффективного инструмента управления предпринимательскими рисками в условиях инновационной экономики.

Реализация поставленной цели потребовала решение следующих научных задач, определяющих структуру работы:

- определить концептуальные основы и особенности формирования
инновационной экономики в России;

- обосновать усиление роли предпринимательства в механизме
структурно-технологической модернизации российской экономики;

раскрыть преимущества имитационного моделирования как инновационного инструмента управления предпринимательскими рисками;

- доказать, что повышение качества риск-менеджмента в сфере
предпринимательской деятельности - решающее условие его развития;

- выявить влияние современных телекоммуникационных технологий на
развитие инновационных подходов к управлению предпринимательскими
рисками;

раскрыть особенности Интернета как нового вида предпринимательства и определить его роль в повышении конкурентоспособности российской экономики;

- разработать принципы имитационного моделирования Интернет-
компании и построить ее имитационную модель.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК:

Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 8.9. Основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства; п. 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства).

Объектом исследования являются российские инновационные предпринимательские структуры, в частности, Интернет-компании, механизм их функционирования.

Предметом исследования служит имитационное моделирование как инструмент управления предпринимательскими рисками в инновационной экономике.

Научная гипотеза состоит в предположении, что использование имитационного моделирования как наиболее эффективного инструмента управления предпринимательскими рисками позволит максимально задействовать значительный творческий и созидательный потенциал предпринимательства в структурно-технологической модернизации российской экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования

Диссертация написана на основе научной, аналитической и статистической информации о состоянии и тенденциях макроэкономической динамики в посткризисный период и развитии научно-технологического сектора, аналитических исследований и прогнозных разработок Минэкономразвития, Министерства связи и массовых коммуникаций, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Фонда экономических исследований «Центр развития», Фонда развития центра разработок и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»).

Основные источники научной информации - современные концепции развития инновационной модели российской экономики, национальной инновационной системы и современного предпринимательства, а также материалы дискуссий о путях посткризисного развития российской экономики, исследования ведущих российских и зарубежных ученых в области стратегического управления, риск-менеджмента, современного предпринимательства, имитационного моделирования.

Для решения поставленных задач в работе использовались принципы системного анализа, экономико-математические и абстрактно-логические методы и другие.

Информационно-эмпирической базой исследования служит официальная статистическая информация, Концепция социально-экономического развития РФ до 2020г., Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020г., нормативно-правовые материалы, определяющие научно-технологическую политику и регулирующие механизмы функционирования предпринимательских структур, а также публикации в научных изданиях и средствах массовой информации. Наряду с этим использовались научные разработки ведущих экономических институтов РАН, Фонда экономических исследований «Центр развития», Фонда «Сколково» и публикаций в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости и целесообразности использования имитационного моделирования как инновационного инструмента управления предпринимательскими рисками в условиях инновационной экономики.

В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, составляющие научную новизну исследования:

  1. Доказано, что с развитием высоких технологий и глобализации конкурентные преимущества, основанные, главным образом, на естественном разделении труда и природных ресурсах быстро теряют свое значение, так как сырьевая модель экономического роста не отвечает требованиям инновационной экономики, глубокой дифференциации товаров по соотношению цена-качество, интенсивному процессу смены технологий, систем организации и стимулирования труда, то есть всему тому, что определяет высокую эффективность и конкурентоспособность современной хозяйственной системы. Поэтому переход российской экономики на инновационный путь развития - насущная проблема.

  2. Совокупность положений, доказывающих необходимость и пути усиления роли предпринимательства в структурно-технологической модернизации российской экономики. Сильно возросшая роль предпринимательства в инновационной модели экономического роста -объективная закономерность постиндустриальной экономики, ориентированной на достижение высоких социально-экономических показателей. Однако в России значительный творческий и созидательный потенциал предпринимательских структур пока слабо задействован в инновационном развитии экономики.

  3. Раскрыты особенности инновационного предпринимательства, среди которых особую значимость имеет динамичный и сложный процесс исследования, разработки и коммерциализации новых видов изобретений и инноваций, которому органически присущи значительные элементы неопределенности и непредсказуемости. Поэтому минимизация рисков -

важная составляющая инновационной деятельности, что предъявляет высокие требования к качеству риск-менеджмента.

  1. Обосновано, что в условиях интенсивного развития современных информационных технологий важнейшим инструментом повышения качества риск-менеджмента в сфере инновационного предпринимательства является имитационное моделирование, которое имеет существенные преимущества по сравнению с прогнозом, стратегическим планированием, экспериментом, мониторингом внешней и внутренней среды.

  2. Разработаны принципы и обоснованы этапы построения имитационной модели управления предпринимательскими рисками. За основу системного анализа и последующего имитационного моделирования принята операционная система организации, исходя из которой построена трехкомпонентная макромодель, состоящая из перерабатывающей подсистемы, подсистемы обеспечения, подсистемы планирования и контроля, а также связей между ними и внешней средой.

  3. Раскрыты конкурентные преимущества Интернета как нового вида современного предпринимательства, среди которых его высокая оперативность, динамизм технологий по продвижению товаров/услуг потребителям, наличие устойчивого спроса на управленческие инновации, что превращает его в решающий фактор повышения конкурентоспособности российской экономики.

  4. Предложена имитационная модель Интернет-компании, ориентированная на типологию рисковых ситуаций в сфере Интернет-предпринимательства, что позволяет принимать превентивные меры и определять наиболее эффективные инструменты риск-менеджмента.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии современной теории и методологии управления предпринимательскими рисками на основе такого инновационного инструмента, каким является имитационное моделирование.

Сформулированные соискателем теоретические положения, доказывающие необходимость и целесообразность имитационного моделирования в качестве инструмента управления рисками и обеспечения финансовой устойчивости предпринимательских структур могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в экономике предпринимательства. Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по риск-менеджменту, основам предпринимательства, стратегическому управлению, исследованию систем управления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная имитационная модель является наиболее эффективным инструментом управления предпринимательскими рисками, что способствует повышению устойчивости и конкурентоспособности инновационных организаций. Основные положения и выводы могут быть использованы на всех уровнях управления предпринимательскими структурами для обоснования наиболее эффективных управленческих решений в условиях неопределенности и непредсказуемости изменений во внешней среде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на III и V Международной научно-практической конференции «Российское предпринимательство: история и современность» (Москва, 2007 г., 2009 г.). По результатам исследования опубликовано 8 работ объемом 3,5 п.л. Научные разработки соискателя прошли апробацию и используются в практической деятельности ООО «Такском» (http: //taxcom. ru), ООО «Русский автомобильный портал» (), а также применяются в научно-преподавательской деятельности в Российской Академии предпринимательства, что подтверждается справками о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной

Современные информационные и коммуникационные технологии и их влияние на повышение качества управления предпринимательскими рисками

Нынешний кризис усилил необходимость и важность перехода на инновационный путь развития, так как перспективные сектора в плане инновационного развития и повышения доли высокотехнологичного производства в ВВП оказались в числе наиболее пострадавших. Так, например, авиастроение, судостроение, космическая отрасль и электронная промышленность серьезно обременены долгами1.

Решать эту крайне сложную проблему приходится в очень непростых условиях. С одной стороны, рыночное расформирование российской экономики, распад СССР и СЭВ привели к разрушению ее производственного, трудового и научного потенциала, развалу хозяйственных связей, резкому снижению уровня жизни, с другой — Россия, выступив на путь развития рыночной экономики, попала в мир ожесточенный конкуренции за рынки сырья, товаров, рабочей силы, капитала.

Сложность ситуации состоит в том, что если ведущие экономики делают решительный шаг по переходу к высшему технологическому укладу, то Россия находится в самом начале постиндустриальной стадии развития. Она еще не завершила индустриализацию многих видов экономической деятельности. Тем не менее, это обстоятельство не означает, что Россия должна оставаться на обочине современного научно-технологического прогресса. Придание ей статуса рыночной экономики, присоединение к ВТО, глобализация хозяйственных связей и отношений существенно усиливают необходимость . перехода к современным моделям и стратегиям экономического развития, обеспечивающим стабильный высококачественный рост экономики и существенное повышение уровня жизни. «Мировая практика, - пишет А.В. Балабанова, - показывает, что фундаментальной основой перевода экономики в режим интенсивного, устойчивого и высококачественного роста служит инновационно -промышленный капитал, способный создавать, осваивать и тиражировать как новые прогрессивные технологии, так и новые методы хозяйствования и управления. Скорость, уровень и масштабы развития технологических инноваций — это и есть своего рода водораздел между индустриальными и постиндустриальными странами. Наукоемкие производственные технологии служат импульсом к инновациям в сфере организации производства и труда, НИОКР, управления, маркетинга, финансов, а, в конечном счете, кардинально меняют уровень и образ жизни»1.

Инновации, являясь формой проявления научно-технического прогресса, представляют собой особый вид знаний, результат высокоразвитого интеллектуального труда, который становится, ведущей-сферой жизнедеятельности людей в постиндустриальном обществе.

Сильно возросшая роль инновационного типа развития отражает тот объективный факт, что в условиях современной агрессивной конкуренции непрерывное внедрение инноваций практически единственный способ поддержания высоких темпов социально-экономического развития и-устойчивой конкурентоспособности страны. Только новые виды деятельности и качественно новые изделия и услуги позволяют в течение длительного времени удерживать лидерские позиции на рынке и иметь высокие финансовые показатели. Уже сегодня наука, НИОКР - приоритетные сферы деятельности ведущих мировых компаний. Прогнозируется, что доля высокотехнологичной продукции в ВВП развитых стран в скором времени превысит 40%2.

Исключительная роль инноваций в социально-экономическом прогрессе объясняется не только тем, что они по глубине своего воздействия служат ключом к решению многих экономических и социальных задач на качественно новой основе, но и тем, что являются решением многих новых проблем, возникающих не только перед отдельными национальными экономиками, но и перед всем человечеством.

Ключевым фактором инновационного развития экономики служит научно-технический прогресс, суть которого состоит в непрерывном развитии науки, техники, технологии, улучшении материалов, повышении квалификации кадров и качества менеджмента. Расчеты показывают, что в высокоразвитых странах на долю НТП приходится от 70 до 90% прироста ВВП.

Наука, техника, технология функционируют и развиваются как единая научно-технологическая система. За годы постсоциалистической трансформации все ее составляющие - практически не развивались и не совершенствовались. В результате Россия из мощной индустриальной державы превратилась в технологически отсталую страну, уровень научно-технического и кадрового потенциала которой существенно ниже многих развивающихся стран. Сегодня научно-технологическая деградация достигла критического уровня, что превращает переход российской экономики на инновационный путь развития в проблему, требующую безотлагательного -решения.

Сущность имитационного моделирования и его преимущества как инновационного инструмента управления предпринимательскими рисками

Использование рассматриваемой технологии может позволить предприятиям перейти на стадию развития, основанную на собственных инновациях. И при практически отсутствующих «прорывных» исследований и разработок применение имитационного моделирования в качестве отправной точки национальной инновационной системы является реальным шансом модернизации и реформирования экономики.

Признавая ключевую роль в механизме перевода экономики в режим устойчивого и высококачественного роста инновационно-промышленного капитала, стоит отметить, что для структурно-технологической модернизации российской экономики не менее важное значение имеет и инновационное предпринимательство.

Мировая теория и практика, показывает, что инновация, и предпринимательство5 — это две стороны творческой, инициативной деятельности, целью которой является создание принципиально новых видов. технологий, продуктов, форм и методов организации производства и труда, мотивационных и маркетинговых систем.

Несмотря на наличие обширной литературы и значительного количества диссертаций, однозначное- определение предпринимательства отсутствует. Практически каждый автор дает свое собственное понимание этого феномена. Тем не менее, отличаясь частностями, во всех определениях главной целью предпринимательства считается прибыль. Такой подход к предпринимательству вольно или невольно отождествляется с бизнесом.

На наш взгляд, предпринимательство и бизнес не тождественные понятия. Главное различие между ними в их сущности и целеполагании. Сущность предпринимательства — творчество, оригинальная комбинация факторов производства, наилучшее соотношение цены и качества и, в конечном, счете, вознаграждение за нововведения в виде избыточной, сверхнормальной прибыли. Сущность же бизнеса - любая коммерция с целью извлечения выгоды самыми различными путями и способами, среди которых наиболее активно используются спекуляция, рейдерство, оффшоры, уход от налогов, коррупция, контрабанда, что позволяет при низких производительности труда и качества товаров многим бизнес-структурам получать довольно высокие доходы. Представляется, что это главная причина того, что многие виды бизнеса основаны на устаревшей технологии, физически и морально износившихся фондов, используют неквалифицированный труд, примитивные формы организации производства и методы управления. Очевидно, что инновационная, и спекулятивная прибыль - это далеко не одно и то же. Причем различия между предпринимателями-инноваторами и предпринимателями-имитаторами весьма существенны.

Предприниматели-инноваторы в силу своей активности постоянно находятся в- творческом поиске, создают новые рынки, рабочие места, совершенствуют конкурентную среду, способствуя тем самым росту конкурентоспособности национальной экономики. Объясняется это тем, что инновационные предприниматели гораздо более мобильны и восприимчивы к действию сил рыночной конкуренции в отличие от предпринимателей-имитаторов. Поэтому для их деятельности характерны высокая адаптивность, нестандартные решения, целеустремленность. Именно в силу этой особенности инновационное предпринимательство играет исключительную роль в модернизации российской экономики, переходе ее на инновационный путь развития.

Изучение зарубежной практики показывает, что ведущие позиции в современной экономике занимают крупные предприятия, многие из которых превращаются в транснациональные компании. Их главным конкурентным преимуществом служит высокий эффект масштаба, суть которого состоит в том, что увеличение объема производства ведет к росту средней производительности труда и качеству товаров, снижению средних общих издержек, а в конечном счете к повышению прибыли, что, в свою очередь, является важным источником роста конкурентоспособности капитала и производства, финансирования научно-технологического прогресса1.

Основными источниками конкурентных преимуществ крупного бизнеса служат: высокий уровень научно-технического прогресса, квалификации персонала, специализации, качества менеджмента и маркетинга. Но экономические преимущества крупного производства не носят абсолютного характера, то есть не являются, неизменными. Они действуют только до тех пор, пока расширение производства сопровождается снижением затрат. Поэтому как только наступает момент, когда рост объема производства вызывает повышение средних издержек, положительный эффект масштаба сменяется на отрицательный, так как наступает ситуация, когда увеличение размеров предприятия ведет к существенному усложнению системы управления. Практика показывает, что возрастание управленческого аппарата вглубь и вширь создает трудности,, обмена информацией, координации решений, увеличивает вероятность того, что решения, принимаемые различными звеньями управления, окажутся противоречивыми и неэффективными. Низкое качество менеджмента неизбежно приводит к падению производительности труда, росту средних издержек производства, уменьшению прибыли, а, следовательно, к снижению конкурентоспособности.

В постиндустриальной экономике, для которой характерна высокая степень специализации и интеграции, противоречие между ростом масштабов производства и усложнением управления приобрело чрезвычайно острый и актуальный характер. Мировая практика изобилует примерами, когда растущие компании оказывались банкротами из-за неправильного учета, потери контроля над затратами, недостоверной информации, ошибок в управлении ликвидностью и так далее

Этапы и принципы построения имитационной модели

Построение имитационной модели компании позволит определить, какие внутренние и внешние параметры определяют ее значимые состояния, а также оценить, имеет ли смысл предпринимательская деятельность в сложившейся ситуации при заданных характеристиках ее бизнес-процессов или нет. И поскольку сам процесс моделирования включает формализацию параметров организации, управление которыми позволит реализовать один из выбранных стратегий, то получившуюся имитационную модель можно использовать и в качестве инструмента стратегического планирования. Под стратегическим планированием понимается набор действий и решений менеджмента, ведущий к выработке конкретных стратегий, которые призваны помочь организации в достижении ее целей1. В свою очередь, оно выключает в себя такие этапы, как оценка внутренней и внешний среды организации, анализ её целей, а также поиск альтернативных вариантов развития на основе конкурентных преимуществ организации. Стоит отметить, что все вышеуказанные этапы включает в себя, построение имитационной модели компании, поскольку его целью является адекватная модель реальной экономической системы.

Один из решающих факторов стратегической устойчивости организации - это качество ее менеджмента. Одной из основных проблем менеджмента российских компаний является оценка профессионализма сотрудников, работающих в них. Очевидно, что чем выше способности трудового коллектива, тем более качественный продукт возможно получить в установленное время. Стоит отметить, что параметр «качества» работы каждого человека в организации является трудно формализуемым, но средствами имитационного моделирования его можно представить некоторой моделью (причем не обязательно линейной). Моделирование вклада сотрудника позволит предпринимателю создать эффективную систему индивидуальных поощрений. Например, можно построить имитационную модель, учитывая некоторые ключевые бизнес-процессы, в которых участвуют интересующие сотрудники, и проверить гипотезу, являются ли денежные поощрения решающим фактором повышения качества работы некоторой группы сотрудников. Так можно создать имитационную модель с параметрами, поведение которых не поддается управлению со стороны исследователя и которые будут представлены случайными величинами, характеризующими желательное/нежелательное поведение объекта (например, вероятность выполнить задание сотрудником качественно). Построение подобной модели позволит принять непростое решение руководителю и по увольнению реальных сотрудников, в случае невозможности своевременной выплаты заработной платы в период кризиса, а также в случае неизбежного сокращения персонала при уходе с рынка. Так на основе заданных параметров сотрудников (например, вероятность. выполнения задания в срок, вероятность срыва задания и т.п.) имитационная модель в результате процесса имитации вычислит возможное состояние компании, а также интересующий исследователя вклад сотрудников в это состояние.

Также имитационное моделирование может являться вспомогательным инструментом при принятии или отклонении некоторого управленческого решения руководящим персоналом компании. Особенная необходимость привлечения дополнительных средств при разработке и выборе тех или иных альтернативных решений по дальнейшему развитию компании возникает условиях кризисного нарастания неопределенности, изменчивости экономической ситуации. В подобных ситуациях степень риска предпринимательской деятельности из-за складывающейся неоднозначности внешней среды возрастает. Преодоление ее неопределенностей возможно, например, следующими двумя способами: сбором и анализом существующей информации, построением экспериментов с целью выявления как благоприятного варианта развития событий для компании, так и неблагоприятного. Экспериментирование, по сравнению со сбором информации, позволяет выявлять свойства и закономерности исследуемого явления, а также решать широкий спектр практических задач, например, внутрифирменного управления, макроэкономического взаимодействия и т.п. Также в условиях кризиса (особенно для компаний малого и среднего бизнеса) вопрос поиска дополнительных источников финансирования стоит весьма остро. И, очевидно, что перед внедрением некоторого управленческого решения, необходимо как можно тщательней взвесить все «за» и «против». Но поскольку экспериментирование с реальной экономической системой является затратным не только по средствам, но и по времени, то очевидным решением построения эксперимента — это компьютерное имитационное моделирование системы. Последнее позволяет создать интересующую исследователя ситуацию внешней среды для компании, изменяя значения её параметров от допустимых до экстремальных.

Рынок Интернет-компаний и особенности механизма его функционирования

Рост информатизации современного общества положительно влияет на развитие рыночной экономики. На сегодняшний момент трудно представить организацию; игнорирующую возможности глобальной сети, или Internet. Internet, или «всемирная компьютерная паутина», представляет собой совокупность доступных сайтов. Сайт — это множество веб-страниц с общей логической и тематической структурой, оформлением и авторством. Другими словами, это доступная информация определенного типа, собранная по некоторому адресу, или URL (Uniform Resource Locator) — универсальному локатору ресурса.

Первый в мире сайт появился 6 августа 1991 года. Его создателем был Тим Бернерс-Ли, который разместил на нем информацию о новой технологии World Wide Web (WWW), которая предполагает передачу данных между удаленными компьютерами с- соблюдением установленных правил и протоколов. В течение последующих десяти лет данная технология нашла широкое применение по всему миру, и уже сегодня, например, российский Internet (или «Рунет») насчитывает более 1 000 000 сайтов.

Подобная популярность «всемирной паутины» обусловлена, во-первых, доступностью и распространенностью компьютеров и их комплектующих для. населения, а также удобством и простотой использования Internet во всех сферах деятельности. В Сети можно найти необходимые магазины, информацию по интересующим темам, заказать на дом товары, узнать прогноз погоды, проанализировать дорожную ситуацию на интересующем направлении, отправить электронное письмо и т.п. Кроме того, Internet - это новый канал взаимодействия между продавцами различных товаров и услуг и конечным потребителем. Организации, использующие Internet в своей предпринимательской деятельности приобретают широкий доступ как на внутренние, так и на внешние рынки, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на развитие самой организации, а также на экономику в целом. Иными словами, Internet - это особая бизнес-среда, обладающая специфическими законами развития «виртуального» рынка и конкуренции. «Виртуальным», или электронным, рынком понимают совокупность его участников и процессов их взаимодействия, характеризующуюся определенными закономерностями в условиях развитой структуры информационных и телекоммуникационных технологий и систем.

Самое главное отличие реального рынка от «виртуального» состоит, во-первых, в том, что последний обладает высокой оперативностью. Ведь «виртуальный» рынок существует и развивается на основе постоянно изменяющихся технологий скоростного доступа потенциальных клиентов к актуальным данным о товарах/услугах, максимально быстро предоставляемым продавцами. Во-вторых, информацию о состоянии интересующего сегмента «виртуального рынка» можно - получить в реальном времени. Так, у- Internet-предпринимателя есть техническая возможность, например, оценить свою деятельность, т.е. определить ту группу товаров/услуг, которая наиболее удовлетворяет требованиям покупателей, причем сделать это в режиме «on-line». На реальном же рынке для этого необходимо гораздо более длительный промежуток времени (не менее одного отчетного периода). В-третьих, конкуренция «виртуального» рынка строится на основе передовых технологий развития его участников - Internet-компаний, которые представлены на нем сайтами, принадлежащими некоторой категории. Т.е. Internet-компании являются постоянными источниками инноваций как в информационных технологиях, так и в менеджменте.

Делая вывод из вышесказанного, необходимо добавить, что движущие факторы традиционного рынка и экономики отличаются от факторов «виртуального» следующим1: Индустриальная экономика Internet-экономика Доминируют производственныеотношения Барьер: физическое распространение Барьер: нехватка капитала Инновации хранятся в секрете Отношения людей сдерживаютсявозможностями контакта Доминируют знания и отношениялюдей Новый барьер - электроннаядистрибуция Капитал - продукт потребления Инновации — достояниеобщественности Электронные средства общениямежду людьми

Стоит отметить, что, несмотря на различия движущих факторов, электронный рынок тесно связан с рынком реальным и наоборот. Прежде всего, Internet - это разновидность средств массовой информации, которая в свою очередь является эффективным каналом маркетинга и рекламы. И, как правило, рекламные кампании организаций на реальном рынке совпадают (а вернее - начинаются в одно и то же время) с рекламной компанией в Internet. Потребители электронного рынка, приобретая некоторый товар или услугу либо отказываясь от них, оказывает влияние на спрос рынка реального. Но потребитель Сети (далее пользователь) гораздо активнее потребителя рынка реального. Это связано с тем, что, как правило, пользователь Сети, путешествуя по сайтам, имеет цель найти некоторую информацию, купить что-либо и т.п., тем самым он совершает осознанный выбор того или иного электронного ресурса, или сайта, в соответствии со своими предпочтениями. Клиент реального рынка является заложником предлагаемого ассортимента товаров и услуг, не имеет возможности в короткиисрок сравнить их ценовые и неценовые параметры, рассмотреть и проанализировать отзывы людей, купивших тот или иной товар или воспользовавшихся некоторой услугой. Internet-рынок обладает данными информационно-техническими возможностями. Но, как и на реальном рынке, выбором пользователя Internet можно управлять, тем самым приводя его на нужные предпринимателю вебстраницы, посвященные тем или иным товарам.

И таким образом, учитывая вышесказанное, под предпринимательством- в Internet следует понимать творческую, инновационную, технически сложную экономическую деятельность, которая представляет собой торгово-организационные операции, необходимые для осуществления и поддержания процессов покупки и продажи товаров и услуг с целью получения прибыли и называется электронной коммерцией.

На сегодняшний день большую часть сайтов, России составляют Internet-проекты, или сайты, на основе следующих моделей электронной коммерции : - В2С (Business to Customer) — модель бизнес-потребитель. Продавцом товара или услуги является коммерческое предприятие, а потребителем частное лицо. К этой модели относятся электронные магазины (Internet магазины), сайты, на которых можно заказать билеты в режиме «on-line» (моментально), купить туристическую путевку, застраховать автомобиль, получить платную юридическую консультацию и т.п.; - С2С (Customer to Customer) - как продавцом, так и покупателем является частное лицо. В этой модели потребитель продает товар непосредственно потребителю. Примером подобной модели являются сайты по продажу подержанных автомобилей (http://www.auto.ruh сайты-доски объявлений от частных лиц (http://www.slando.ru) и т.п.; Модели вышеуказанных электронных взаимодействий могут быть представлены организациями, использующими следующие типы сайтов: