Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации Заворотний Игорь Дмитриевич

Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации
<
Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации
>




Заворотний Игорь Дмитриевич. Управление рисками и антикризисное управление в сельском хозяйстве посредством мелиорации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новочеркасск, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-8/137

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АПК И ЗАДАЧИ ЕГО РАЗВИТИЯ 11

1.1 .Экономико-исторический обзор развития Российского сельского хозяйства и место мелиорации в обеспечении его устойчивости 11

1.2.Современное состояние сельхозпроизводства на мелиорируемых землях и задачи его развития 23

1.3.Экономический инструментарий управления устойчивым сельхозпроизводством на мелиорированных землях и задачи его совершенствования 34

2. МЕТОДОЛОГИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В АПК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ 42

2.1.Экономическая сущность кризисов и антикризисного управления в производственных системах, их особенности в АПК 42

2.2.Управление экономическими рисками в АПК, как основа антикризисного управления 81

2.3.Обеспечение устойчивого сельхозпроизводства на мелиорированных землях в контексте антикризисного управления 97

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ МЕЛИОРИРУЕМЫЕ ЗЕМЛИ. 118

3.1.Формирование пространства параметров гидромелиоративной системы в процессе антикризисного управления 118

3.2.Информационные модели ГМС, принятие управленческих решений на их основе 142

3.3.Структурная устойчивость сельхозпредприятий, использующих мелиорируемые земли 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 180 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях рыночных реформ исключительную важность приобретает задача создания благоприятных условий для осуществления процессов расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе и стабилизации его функционирования, как основы продовольственной безопасности страны.

Реформирование АПК России осуществляется в условиях интенсивных трансформационных сдвигов неустойчивого функционирования экономических агентов и других и кризисных явлений, происходящих на разных уровнях национальной экономики. Следствием этого во многих случаях стала низкая рентабельность и убыточность сельскохозяйственных предприятий. Доля убыточных сельхозпредприятий в 2002 году составила 53 % от их общего числа. Большинство сельскохозяйственных предприятий имели просроченную задолженность, сумма которой на начало 2003 года составила около 140 млрд. руб. Деятельность многих сельскохозяйственных предприятий осуществляется в условиях повышенного хозяйственного риска, что делает затруднительным применение в сельхозпредприятиях методов стратегического менеджмента, индикативного планирования и другого эффективного управленческого инструментария.

Преодоление этих проблем возможно лишь при условии создания эффективной системы управления рисками в АПК, способствующей устойчивому функционированию предприятий.

Особенностью отечественного сельского хозяйства является то, что в России практически нет земель, которые в той или иной степени не нуждались бы в проведении мелиоративных работ. Поэтому развитие АПК во многом зависит от успешного сохранения и развития мелиоративных систем и объектов и, прежде всего, орошаемого земледелия.

Экономический кризис в наибольшей мере затронул сельскохозяйственное производство на орошаемых землях, что привело к массовому сокращению их площадей. Орошаемые площади в России в 1990 году составляли 6121 тыс. га, в 2002 г - 4547 тыс. га, т.е. по России сократилась площадь орошаемых земель за 11 лет (1990-2002 гг.) на 26 %. В общероссийском разрезе сокращение орошаемых земель по отдельным регионам весьма различно: в Поволжском районе оно составило 31 %, в Северо-Кавказском - 18 %. Аналогичная тенденция наблюдается и в других регионах страны.

Мелиорация и водное хозяйство является одной из подотраслей российского агропромышленного комплекса, где реформы идут особенно болезненно. На ее современном функционировании сказываются последствия неэкономических методов управления в прошлом, бессистемность организационных преобразований в последнее десятилетие, экологические и другие проблемы. Весьма сложной оказалась задача обеспечения мелиорации и водного хозяйства ресурсами, решаемая, главным образом путем финансирования ее из бюджетных источников. Последнее обстоятельство позволяет сохранять во многих случаях рентабельность растениеводства на орошаемых землях, несмотря на кризисное состояние сельского хозяйства в целом.

Земледелие на орошении является важнейшим фактором обеспечения относительной стабильности сельхозпроизводства в ведущих сельскохозяйственных регионах. Прекращение функционирования большинства гидромелиоративных систем приведет к деградации важнейших сфер функционирования общества в целом, к зависимости от импорта продовольствия, усилит разнообразные риски хозяйственной деятельности и поставит под угрозу национальную безопасность.

Таким образом, обеспечение стабильного функционирования и снижение рисков сельхозпроизводства на мелиорированных землях является условием жизнеспособности отечественного АПК в целом. Для этого необходимо осуществлять комплекс мер со стороны федеральных и региональных органов государственного управления АПК и самих сельхозпредприятий по обеспечению бескризисного функционирования и управления рисками сельскохозяйственного производства посредством мелиорации.

Таким образом исследование экономических рисков и факторов устойчивости сельскохозяйственного производства, связанных с использованием мелиоративных технологий и разработка методологии управления рисками в сельскохозяйственных предприятиях, использующих мелиорируемые земли, является актуальной задачей.

Различные аспекты управления сельским хозяйством в условиях переходной экономики, в частности - вопросы управления рисками и устойчивым функционированием сельхозпредприятий, нашли отражение в трудах Агаповой Т.Н., Алтухова И.А., Афанасьева В.Н., Баутина В.М., Брянских Е.П., Беспятых В.И., Васильева Г.А., Волкова С.Н., Гайсина Р.С., Галиева Т.А., Гетьмана Г.А., Голубева А.В., Гладилина А.В., Дугина П.И., Зинченко А.П., Коваленко Г.Л., Кувшинова А.И., Кузнецова В.В., Конкина Ю.П., Максимцова М.М., Майорова Ю.И., Петрикова А.В., Рубаевой О.Д., Рахаева Х.М., Сёмина А.Н., Смекалова П.В., Стадника А.Т., Тяпухина А.П., Трубилина И.Т., Хицкова И.О., Цыпкина Ю.А., Шишкина А.Ф., Шутькова А.А. и др. Определенная часть исследований направлена на создание рыночных условий функционирования мелиорации и водного хозяйства (работы Быстрицкой Н.С., Быца И.Д., Волохова А.Н, Горди-енко В.В., Донского Г.В., Кардаша В.А., Колбачева Е.Б., Колганова А.В., Лис-конова А.Т., Нестерова А.С., Рагрина В.Н., Санникова В.П., Шишкина В.О.ДЦедрина В.Н. и др.).

Ряд исследователей посвятили свои работы последних лет специфическим вопросам управления рисками и антикризисного управления. Здесь необходимо отметить труды Балабанова И.Т., Беляева С.Г., Гаврилова В.А., Зарубина В.И., Короткова Э.М., Кошкина Э.Г., Минаева Э.В., Панагушина В.П., Туни-кова В.А. и др.

Среди этих разработок незначительная часть была посвящена специфическим вопросам управления рисками и практически не было работ, посвящен ных экономическим аспектам влияния мелиоративных технологий на управление рисками.

Таким образом, создание экономического инструментария управления рисками в сельском хозяйстве и использования мелиорации при этом является актуальным, поскольку с его использованием может быть разработана и осуществлена общегосударственная система управления устойчивым развитием сель-хозпроизводства на мелиорированных землях.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является выявление экономических условий устойчивого функционирования и развития сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли и разработка организационно-экономического механизма для управления рисками в сельском хозяйстве посредством мелиорации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные исследовательские задачи:

а) исследование этапов развития Российского сельского хозяйства и места мелиорации в обеспечении его устойчивости, исследование современного состояние сельхозпроизводства на мелиорируемых землях и задач его развития;

б) анализ современного состояния экономического инструментария управления рисками в сельхозпроизводстве и антикризисного управления сельхозпредприятиями и определение направлений его совершенствования;

в) исследование экономической сущности кризисов и антикризисного управления в производственных системах, их особенностей в АПК, исследование особенностей управления экономическими рисками в АПК, как основы антикризисного управления;

г) исследование механизмов и методов принятия решений в системе управления рисками сельхозпроизводства и обеспечения устойчивого сельхозпроизводства на мелиорированных землях;

д) разработка методического инструментария управления рисками сельхозпредприятий, использующих мелиорированные земли, и обеспечения их устойчивого функционирования.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, использующие мелиорированные земли, а также эксплуатационные, строительные и другие мелиоративные и водохозяйственные организации Российской Федерации , главным образом — организации, находящиеся в ведении Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения МСХ РФ.

Предметом исследования являются экономические и управленческие процессы внутри сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающие условия для их устойчивого и эффективного функционирования и развития.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики АПК, мелиорации и водного хозяйства. Обоснование положений и выводов осуществляется на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического и др.

Информационной базой исследования послужили монографии, статьи и другие работы отечественных и зарубежных экономистов, статистические данные Госкомстата России и Госкомстатов областей, краев и республик, входящих в состав РФ, материалы и документы нормативно-правовых изданий, данные годовых отчетов Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства РФ, эксплуатационных водохозяйственных организаций и министерства сельского хозяйства областей, краев и республик; результаты эмпирических наблюдений и анкетных обследований, публикации научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты, определяющие экономическую политику и регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов в аграрной сфере.

КОНЩПЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Рыночные преобразования в аграрном производстве обуславливают необходимость выработки новых подходов к обеспечению устойчивости функцио нирования и развития сельскохозяйственных предприятий, предупреждению и преодолению кризисных явлений в них. Управление рисками в сельскохозяйственных предприятиях, использующих орошаемые земли, должно осуществляться специфически ввиду, во-первых, важности орошаемого земледелия для обеспечения продовольственной безопасности страны, во-вторых, потому что орошение является важнейшим фактором, влияющим на организационно-экономическую устойчивость сельхозпредприятий.

Авторская концепция диссертационного исследования основывается на выявлении организационно-экономических особенностей производственных систем сельхозпредприятий использующих мелиорированные земли в новых условиях хозяйствования, а также направлений и механизмов обеспечения устойчивости и эффективности их функционирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Сформулирована система приоритетов для российского агропромышленного комплекса, которая должна учитываться при управлении рисками и решении задач антикризисного управления.

2. Показано, что в сельскохозяйственном производстве на орошаемых землях в качестве экономически минимальной производственной системы, для которой прирост стоимости бизнеса, обусловленный ее функционированием, может быть определен и затратным и доходным путем, выступает орошаемый участок. С использованием категории «экономически минимальная производственная система» могут быть решены задачи аутсорсинга, даунсайзинга, создания малых сельскохозяйственных предприятий и других структурных преобразований.

3. Разработана методика оценки экономического риска в сельскохозяйственных предприятиях, основанная на применении матрицы «возможности-риск», построенной с использованием метода Борга-Уорнера, с экономической оценкой зон высокого, среднего и низкого риска.

4. Доказано, что характер взаимодействия сельскохозяйственного предприятия, использующего мелиорированные земли, и водохозяйственной организации представляет собой процессы передачи (разделения) риска, а в случае финансирования водохозяйственной организации из бюджетных и прочих контролируемых государством источников стороной принимающей риск выступает федеральный или региональный орган государственной власти.

5. Установлено, что финансовая устойчивость сельскохозяйственных предприятий, использующих орошаемые земли в российских регионах выше, а вероятность банкротства ниже, чем у аналогичных предприятий, использующих богарные земли.

6 . Предложена законодательная норма, обязывающая руководителя сельхозпредприятия-должника обратиться в суд с заявлением о банкротстве, если на принадлежащие ему гидромелиоративные системы обращено взыскание.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Практическая значимость результатов работы заключается в разработке организационно-экономической системы управления рисками в сельхозпредприятиях, использующих мелиорированные земли, которая может быть использована менеджментом этих предприятий и эксплуатационных водохозяйственных организаций, а также - органами государственного управления с ельским хозяйством на федеральном и региональном уровне.

Результаты работы представляют интерес для сельскохозяйственных предприятий, мелиоративных и водохозяйственных организаций и других хозяйствующих субъектов, связанных с сельскохозяйственным производством на мелиорируемых землях, а также органов государственного управления сельским хозяйством.

Теоретические и методологические положения диссертации используются в учебном процессе в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) при проведении занятий по дисциплинам "Экономика предприятия" и "Страховое обеспечения предпринимательства".

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Южного Российского государственного технического университета (НПИ). Протокол заседания ученого Совета №8 от 15 марта 1999 г.

Результаты исследования докладывались автором на:

— научно-практическом семинаре ЮРГТУ (НПИ) по теме "Экономика производственных систем и бизнес-процессов", Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2001г.;

— научно-практическом семинаре Депмелиоводхоза МСХ РФ и ЮРГТУ (НПИ) по теме "Социально-экономические и экологические проблемы развития производственных систем", Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2001г.;

— научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ) в 2000-2001 гг.;

— IV Всероссийская научно-практическая конференция по теме: «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования», Пенза, (ПГСХА), 2002 г" — I Всероссийская научно-практическая конференция по теме: «Стабилизация экономического развития Российской Федерации», Пенза, (ПГСХА), 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,7 п.л., в т.ч. 4,4 п.л. лично автора.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Она изложена на 196 страницах текста, содержит 44 рисунка и 29 таблиц.