Управление хозяйственными рисками в предпринимательских организациях на примере хозяйств "Мосзеленхоз" Ильяков Василий Дмитриевич

Управление хозяйственными рисками в предпринимательских организациях на примере хозяйств
<
Управление хозяйственными рисками в предпринимательских организациях на примере хозяйств Управление хозяйственными рисками в предпринимательских организациях на примере хозяйств Управление хозяйственными рисками в предпринимательских организациях на примере хозяйств Управление хозяйственными рисками в предпринимательских организациях на примере хозяйств Управление хозяйственными рисками в предпринимательских организациях на примере хозяйств Управление хозяйственными рисками в предпринимательских организациях на примере хозяйств Управление хозяйственными рисками в предпринимательских организациях на примере хозяйств Управление хозяйственными рисками в предпринимательских организациях на примере хозяйств Управление хозяйственными рисками в предпринимательских организациях на примере хозяйств
>



Ильяков Василий Дмитриевич. Управление хозяйственными рисками в предпринимательских организациях на примере хозяйств "Мосзеленхоз" : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:06-8/3046

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ В
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ
9

1.1. Социально-экономическая сущность хозяйственных

Ф рисков в предпринимательстве 9

  1. Классификация хозяйственных рисков 28

  2. Подходы к управлению хозяйственными рисками 40

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ХОЗЯЙСТВЕННЫМ РИСКОМ 56

2.1. Характеристика факторов, оказывающих влияние

на хозяйственные риски 56

2.2. Виды рисков в деятельности ГУП "Мосзеленхоз" 99

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
РИСКАМИ В ХОЗЯЙСТВАХ «МОСЗЕЛЕНХОЗ»
124

* 3.1. Уклонение от риска 127

ф 3.2. Сокращение риска (принятие риска на себя) 134

  1. Передача риска 159

  2. Диверсификация рисков 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 186

ПРИЛОЖЕНИЯ 201

Введение к работе

Исследование такой категории как предпринимательский риск способствует ситуация, связанная с масштабными экономическими преобразованиями, происходящими в России.

В настоящее время предприятия функционируют в неопределешюй среде, в которой наряду с благоприятными условиями непредвиденно возникают и угрозы для их развития и потери конкурентоспособности. Значительное количество предприятий в России в их сегодняшнем состоянии может рассматриваться в качестве зон повышенного предпринимательского риска. Такая ситуация является следствием того, что основные фонды предприятий предельно изношены и морально устарели, дешевая рабочая сила и энергия не доступны в прежнем объеме, уровень технологий обуславливает низкое качество производимой продукции.

Обычный подход к снятию неопределенности осуществляется в процессе принятия решений. Своевременное и верное принятие решений позволяет предупредить возникновение различных критических ситуаций. Однако непринятие вовремя нужных решений ведет напрямую к риску. Принятие в данный момент нерискованных решений может в перспективе оказаться рискованным. А принятие решений, содержащих необоснованный риск, свидетельствует о том, что субъект сам попадает в ситуацию риска, т.е. в ситуацию потенциальной неопределенности.

Предупреждение неопределенности становится реально возможным лишь при помощи специализации управленческой деятельности и выделения в ней особой области — управления риском. Овладение процессом управления хозяйственным риском на научной основе позволит не только предотвратить или уменьшить потери в случае возникновения рисковых ситуаций, но и использовать шансы для увеличения предпринимательского дохода.

Методы управления рисками первоначально разрабатывались по отношению к монетарному сектору экономики. Именно с банковским и страховым бизнесом, а также с развитием биржевых операций, исторически связано применение методов

оценки рисков, основанных на вероятностных математических подходах. По мере углубления знаний в этой области и анализа практической деятельности становилось все более очевидно, что классификации рисков и методы управления рисками, разработанные для монетарного сектора, не в полной мере применимы для использования в «реальном» секторе экономики. Выяснилось, что риски предприятий в т. ч. декоративного садоводства обладают собственной спецификой, а методы управления рисками, разработанные для финансовой сферы, не в полной мере применимы к производственному сектору.

Однако, несмотря на весьма важное значение этого вопроса как теоретически, так и для практической работы, в российской экономической науке и практике хозяйствования, по существу, недостаточно разработаны общепризнанные теоретические положения, а также практические рекомендации о путях и методах минимизации риска.

Недостаточная разработанность выше указанных проблем, а также их теоретическое и практическое значение определило выбор темы и основные направления исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Управлению хозяйственным риском посвящено значительное количество отечественных и зарубежных публикаций, в которых рассматривается достаточно широкий спектр научно-практических вопросов прямо или косвенно относящихся к данной проблеме.

Исследованием проблематики риска занимались Дж.Хикс (1931), Дж.М.Кейнс (1936 и 1937), М.Калецки (1937), Эл.Макоуер и Джекоб Маршак (1938), Дж.Дж.Стиглер (1939), Г.Тинтнер (1941), А.Г.Харт (1942) и Оскар Ланге (1944). Они обратились к риску и неопределенности, чтобы объяснить такие вещи как прибыль, инвестиционные решения, спрос на ликвидные активы, финансирование, размер и структуру фирмы, гибкость производства и т.д.

Выдвинутая Джоном фон Нейманом и Оскаром Моргенштерном теория ожидаемой полезности для рационального обоснования процесса принятия рискованных решений в послевоенный период (конец 40-х-ЗО-х годов) нашла свое дальнейшее развитие в работах Милтона Фридмана и Гарри Марковича (концепция уклонения от рисков), Леонарда Сэвиджа («субъективный»

подход), Кеннета Эрроу и Джерарда Дебрю (подход с точки зрения «состоянии предпочтения»). Исследуя концепцию «уклонения от риска», Майкл Ротшильд и Джозеф Стиглигз (1970 и 1971 гг.), а также Питер Даймонд и Джозеф Стиглитз (1974), предложили свой вариант измерения «рискованности».

Основные вопросы теории и пракгики экономической оценки риска изложены в работах зарубежных ученых А. Маршалла, А. Пигу. Примером комплексного подхода к вопросам риска молено считать методику анализа риска, которая была разработана американским ученым У. Роуводом. Значительный интерес представляет модель выбора риска Д. Аткинсона и группа «теорий» «олсидаемые ценности» И. Фатера. В практике при оценке риска часто используются критерии, предложенные известным американским экспертом Б. Берлимэром. Зависимость риска от группы факторов исследовали, описывали в своих книгах и монографиях Р. Пиндайкл, Дж. Долан, Д. Линдсой.

Вклад российских ученых в исследование хозяйственного риска - стал заметным с середины 90-х годов прошлого века. Следует выделить вклад таких отечественных ученых и специалистов, как А.Т.Альгин, В.А.Абчук, В.М.Гранатуров, А.Т.Карлсаув, Р.М.Качалов, М.ГЛаиуста, И.Р.Маяцкая, В.И.Меньшов, А.А.Первозванский, П.Д.Половиикин, Н.Н.Пилипенко, В.Л.Тамбовцев Л.Г.Шаршукова, Е.Л.Татарский, В.А.Шаховой Н.В.Хохлов, Е.Ю.Хрусталев, и др.

Вопросу классификации рисков посвящены работы Г. Клейнера, И. Балабанова, Л. Скамай. Исследования трансформационных рисков, выявленных в процессе реформирования аграрной сферы России, проведены в работах Э. Н. Крылатых.

Однако, несмотря на появление отдельных работ, посвященных изучению предпринимательского риска, большинство из них не содерлсат полного ответа на вопросы, связанные с особенностями предпринимательского риска в российских условиях. В работах не рассматриваются конкретные пути снилсения предпринимательских рисков.

Научная и пракгическая значимость, очевидная актуальность, недостаточная разработанность проблемы послужили основанием для выбора направления

диссертационного исследования, его объекта, предмета, а также методологической организации научной работы.

Цель исследования состоит в разработке подходов и методических рекомендаций по снижению хозяйственного риска в деятельности предпринимательских организаций в сфере декоративного садоводства, в условиях становления и развития рыночных отношений в российской экономике. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

исследование сущности хозяйственного риска предпринимательских организаций в сфере декоративного садоводства, уточнение его понятия и определение социально-экономической значимости управления риском;

классификация и проведение комплексного анализа основных видов предпринимательского риска. Правильно построенная, она во многом предопределяет результативность мероприятий, направленных на снижение хозяйственного риска в деятельности предприятий декоративного садоводства;

исследование процесса и методов управления предпринимательским риском;

определение и анализ факторов, оказывающих влияние на уровень предпринимательского риска, возникающего в современных условиях хозяйствования;

обобщение методов минимизации предпринимательских рисков на предприятиях декоративного садоводства;

на основе исследования хозяйственного риска предприятия по содержанию зеленых насаждений г. Москвы (ГУП «Мосзеленхоз) разработка мероприятий по формированию системы управления рисками в области декоративного садоводства, выявление резервов по интенсификации производства, оптимизации финансового результата.

Объектом исследования возникновение рисков, способы и методы их минимизации в предпринимательских организациях в сфере декоративного садоводства и содержанию зеленых насаждений г. Москвы.

Предмет исследования — организационные и экономические отношения по поводу формирования системы управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах в сфере декоративного садоводства.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой диссертационной работы служат исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах, законодательные и нормативные акты по проблемам предпринимательской деятельности.

Методологическую основу работы составили диалектический метод познания и системный подход при использовании таких методов как: экономико-статистический, социологический (анкетный опрос), системный и сравнительный анализ, группировки, экспертных оценок, прогнозирования и

др.

Информационной базой являются материалы статистической отчетности, годовых отчетов и первичных документов ГУП «Мосзеленхоз», материалы Госкомстата Российской Федерации, Министерства финансов РФ, результаты исследований проведенных Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы конференций, материалы периодической печати, материалы сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах в условиях трансформации российской экономики. Основные положения научной новизны заключаются в следующем:

обоснована экономическая сущность хозяйственного риска, выраженная в авторском определении «хозяйственного риска» и «управления хозяйственным риском» как экономических категорий:

выявлены отличительные особенности предпринимательского риска в России;

уточнены основные экономические, организационные факторы, формирующие многообразие предпринимательских рисков, влияющих на деятельность предприятий декоративного садоводства;

разработана концепция адаптивного управления хозяйственными
рисками, позволяющая их оценивать, измерять и снижать негативные
последствия;

обоснован методический подход к разработке моделей управления
рисками, в т. ч. уклонения от риска, его сокращения, передачи и
диверсификации рисков;

разработана комплексная система управления рисками на предприятиях
декоративного садоводства (на примере ГУП «Мосзеленхоз»).

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования, доведенные до конкретных рекомендаций по формированию системы управления хозяйственным риском в предпринимательских структурах, могут быть использованы в управлении предприятиями декоративного садоводства. Разработанные автором основные этапы и методы управления рисками в декоративном садоводстве позволят значительно повысить эффективность функционирования предприятий, что, в конечном счете, обеспечит стабильность социально-экономического положения России.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Предпринимательство», «Управление хозяйственными рисками» и «Риск-менеджмент».

Апробация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 0,8 п.л.

Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности предприятия по содержанию зеленых насаждений города Москвы (ГУП «Мосзеленхоз»)

Публикации но теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы, в которых раскрываются ее основные положения.

Ильяков В.Д. «Характеристика факторов, оказывающих влияние на уровень предпринимательского риска». Сборник научных трудов межвузовской конференции. Проблемы рыночной экономики и права: Выпуск 2 / Под ред. С.С.Ильина. - М., 2005. - 200с, в том числе авторских 0,4 п.л.;

Ильяков В.Д. «Политические факторы риска в предпринимательской деятельности». Сборник научных трудов межвузовской конференции. Проблемы рыночной экономики и права: Выпуск 3 / Под ред. С.С.Ильина. - М., 2005. - 176с, в том числе авторских 0,4 п.л.;

Структура и объем диссертации. Логика, цель и задачи исследования предопределили струїсгуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.