Управление экономическим риском в сельском хозяйстве Гончарова Ольга Анатольевна

Управление экономическим риском в сельском хозяйстве
<
Управление экономическим риском в сельском хозяйстве Управление экономическим риском в сельском хозяйстве Управление экономическим риском в сельском хозяйстве Управление экономическим риском в сельском хозяйстве Управление экономическим риском в сельском хозяйстве Управление экономическим риском в сельском хозяйстве Управление экономическим риском в сельском хозяйстве Управление экономическим риском в сельском хозяйстве Управление экономическим риском в сельском хозяйстве
>



Гончарова Ольга Анатольевна. Управление экономическим риском в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 144 c. РГБ ОД, 61:05-8/2607

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

Глава 1. Теоретические положения и содержание

экономического риска в сельском хозяйстве 8

  1. Риск как экономическая категория, факторы и источники экономического риска в сельском хозяйстве 8

  2. Понятие и способы управления экономическим риском

в сельском хозяйстве 22

1.3. Методы анализа экономического риска 37

Глава 2. Анализ проявления экономического риска в

сельском хозяйстве 49

  1. Макроэкономические условия функционирования сельскохозяйственных организаций 49

  2. Современное финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций 69

  3. Региональные особенности регулирования ценового фактора экономического риска

(на примере Ростовской области) 82

Глава 3. Экономические условия снижения негативных

последствий риска в сельском хозяйстве 97

3.1. Методические подходы к управлению экономическим

риском в сельском хозяйстве 97

3.2. Применение механизмов снижения негативных
последствий экономического риска
сельскохозяйственных организаций 106

Выводы и предложения 119

Список литературы 122

Приложения

Введение к работе

Радикальные преобразования начала 1990-х годов были направлены на создание многоукладной экономики, рыночного хозяйства. Однако реформирование происходило по большей части стихийно, не было построено достаточно четкой концепции рыночных преобразований. Это привело к затяжному кризису и высокому уровню нестабильности российской экономики.

В условиях рыночной экономики фактор риска оказывает существенное влияние на производственную деятельность предприятий любой отрасли. Проблема риска особенно остро встает в условиях дефицита финансовых ресурсов в реальном секторе экономики, основными причинами которого стали несбалансированная денежно-кредитная и бюджетная политика государства в современный период, неблагоприятные изменения макроэкономических параметров российского экспорта. Кроме того, субъекты экономики ни технологически, ни институционально не были готовы к переходу на рыночную систему управления хозяйством.

Недостаток финансовых средств наиболее рельефно отразился на предприятиях аграрного сектора экономики, основными причинами которого явились нарушение эквивалентности обменно-распределительных отношений с другими отраслями народного хозяйства, неадаптированность существующей системы кредитования организаций сельского хозяйства, значительное сокращение государственной поддержки сельскохозяйственного производства.

Несмотря на высокие риски, обусловленные технологическими особенностями отрасли, сельскохозяйственное производство является необходимой составляющей экономики любого государства. Кроме того, для обеспечения продовольственной безопасности, снижения высокой, в последнее время, зависимости России от импорта продовольствия (до 40%) , необходим определенный уровень ежегодных объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Формирование рыночных отношений в России активизировало процесс исследования проблемы рисков, что нашло отражение в работах отечественных экономистов Альгина А.П., Балабанова И.Т., Грабового П.Г., Грядова СИ., Крылатых Э.Н., Задкова А.П., Лишанского М.Л., Москвина В.А., Найта Ф.Х. и др. Ими предложены различные способы классификации, анализа и управления рисками. В последние годы вопросы смягчения последствий ценового фактора экономического риска в сельском хозяйстве находят свое отражение в трудах Борхунова Н.А., Родионовой О.А., Сагайдака Э.А., Юркова Е.П. и др. В то же время способы управления рисками и механизмы снижения последствий рисковых событий пока еще недостаточно применяются в российской практике. Это связано со слабой подготовленностью менеджеров в области управления риском, с отсутствием достаточного статистического материала, не позволяющее строить достоверные математические модели. К настоящему времени еще не построено четких стратегий управления экономическим риском в сельскохозяйственной отрасли. Кроме того, ряд факторов риска, присущих экономической деятельности хозяйствующих субъектов, не находят достаточное отражение в экономической литературе. В этой связи особое внимание следует уделить изучению факторов риска, присущих экономической деятельности и организации работы по управлению риском на макроуровне.

Эти и другие обстоятельства, связанные с экономическим риском предопределили выбор темы диссертационной работы, а также основные направления исследования.

Цель исследования заключалась в определении источников рисковых событий и обосновании способов управления экономическим риском, обеспечивающих устойчивость воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

В соответствии с этим были решены следующие задачи:

изучены основные положения теории рисков: понятие риска как экономической категории, факторы и источники их проявления, способы управления ими на макро- и микроуровне;

обобщен отечественный и зарубежный опыт управления экономическим риском и смягчения последствий его проявления в сельском хозяйстве;

проанализировано финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций и определены границы устойчивости дохода от реализации сельхозпродукции;

обоснованы методические подходы к управлению экономическим риском в сельском хозяйстве и необходимость совершенствования механизма государственных закупочных интервенций на рынке сельскохозяйственной продукции;

предложена схема привлечения внешних источников финансирования производственной деятельности для сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования послужили отношения, возникающие вследствие влияния внешних и внутренних факторов экономического риска на результаты деятельности хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования является процесс выявления факторов экономического риска и их влияния на производственно-хозяйственную деятельность сельскохозяйственных организаций на примере хозяйствующих субъектов Российской Федерации и особенно Ростовской области.

В качестве информационной базы использованы данные официальной статистики Российской Федерации, годовой бухгалтерской отчетности организаций АПК органов управления агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации, отчетов о реализации сельскохозяйственной продукции организаций Ростовской области, нормативные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а также научные публикации и другие материалы, посвященные проблемам управления экономическим риском.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории экономических рис-

ков в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки по вопросам анализа и управления экономическими рисками ведущих научно-исследовательских организаций, законодательные и иные нормативно-правовые акты, материалы научных конференций и семинаров, международная практика, рекомендации отечественных и зарубежных исследователей.

Методика исследования. В процессе работы использовались общепринятые методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительного анализа, конструктивный, абстрактно-логический, а также различные методики оценки рисков, анализ динамических рядов, статистические группировки.

Научная новизна представленных к защите результатов содержится в следующих положениях диссертации:

обоснованы научно-методические подходы к управлению экономическим риском в сельском хозяйстве, предполагающие компенсационный механизм предоставления бюджетных средств федерального и регионального уровня с целью смягчения последствий проявления рисковых событий в агропромышленном производстве, а также методика распределения этих средств, основанная на определении квоты с учетом объективных характеристик получателя;

разработана схема проведения государственных закупочных интервенций, которая предусматривает передачу полномочий по оперативному управлению интервенционным фондом казенному предприятию или акционерному обществу, а также методика формирования интервенционных закупочных цен, предусматривающая определение цены на основе удельных затрат на производство тех или иных видов сельскохозяйственной продукции;

предложена модель организации финансовых потоков для сельскохозяйственных организаций, основанная на заключении своповых контрактов и предусматривающая фиксацию доходов производителя от реализации продукции на определенный период.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации предложений по изменению механизма государственных закупочных интервенций, включая ценообразование, снижению зависимости доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей от неблагоприятных вариаций ценовой конъюнктуры будет способствовать повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, привлечению в отрасль необходимых финансовых ресурсов из различных источников, интенсификации инвестиционного процесса в сельском хозяйстве. Отдельные методические положения по изменению принципов предоставления бюджетных средств могут послужить основой для разработки нормативных документов, регулирующих риски экономической деятельности с учетом особенностей сельскохозяйственной отрасли, регламентирующих функции участников кредитного и инвестиционного процесса в отрасли. Они также могут применяться при разработке программ управления экономическим риском на уровне хозяйствующих субъектов.

Апробация и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации отдельные предложения методического и прикладного характера обсуждались на научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (Москва, 2001 г.), «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Москва, 2002 г.) и др.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (ГР № 01.200.117750).