Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические основы страхования в сельском хозяйстве 8
1.1. Страхование как основной инструмент управления рисками. Содержание и виды страхования 8
1.2. История развития страхования в России и за рубежом 23
1.3. Основы методики качественной оценки рисков при страховании 46
2. Анализ и овднка производственных рисков в сельском хозяйстве 64
2.1. Оценка рисков при страховании посевов 64
2.2. Современное состояние и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в хозяйствах Воронежской области 80
3. Стратегия и тактика страхования производственных рисков в сельском хозяйстве ... 91
3.1. Концептуальные основы определения тарифных ставок для страхования рисков в сельском хозяйстве 91
3.2. Обоснование оптимальных параметров производства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом страхования 104
Выводы и предложения 113
Список использованной литературы 118
Приложения 130
- Страхование как основной инструмент управления рисками. Содержание и виды страхования
- История развития страхования в России и за рубежом
- Оценка рисков при страховании посевов
- Концептуальные основы определения тарифных ставок для страхования рисков в сельском хозяйстве
Введение к работе
Актуальность темы исследований. Предпринимательская деятельность, и особенно в агарной сфере, связана с риском, уровень которой напрямую зависит от способности предпринимателя прогнозировать макро и микро экономическую ситуацию, оперативно реагировать на изменение рынка, принимать эффективные управленческие решения и т.д. Однако существуют риски, наступление которых трудно прогнозируемо, а последствия зачастую катастрофичны. Это, прежде всего, производственные риски, связанные с частой непредсказуемостью природы (сильные морозы, град, засуха, наводнения и т.д.).
Одним из основных способов защиты от таких рисков является страхование. Между тем, непродуманная аграрная реформа и связанный с ней практически полный отход государства от регулирования и поддержки отрасли, отмена в 1991 г. государственного обязательного страхования имущества, урожая сельскохозяйственных культур и животных в колхозах и совхозах при полном отсутствии рынка страхования, соответствующей рыночной инфраструктуры, нормативной и законодательной базы, квалифицированных кадров, поставила многих сельских товаропроизводителей в жесткую зависимость от стихии рынка и природы.
В сложившихся условиях многие теоретические и методические вопросы организации страхования в сельском хозяйстве требуют всестороннего изучения и обоснования приоритетных направлений его развития.
Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов организации и развития страхования освещается в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов Шахова В.В., Райхера В.К., Михайлова В.И., Рубина Ю. Б., Гвозденко А.А., Рейда Дж.Е., Балабанова И.Т., Глущенко В.В., Миннулли-ной Г.З., Семенова В.Н., Гарингтон С.Е., Вильяме С.А. и др.
В тоже время вопросы определения страховых тарифов в зависимости от уровня рискованности земледелия, а также проблемы принятия решения о целесообразности страхования посевов в тех или иных условиях хозяйствования исследованы недостаточно полно. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с необходимостью и механизмом государственного регулирования аграрного страхового рынка, имеющего свои особенности, обусловленные природными и экономическими условиями сельскохозяйственного производства. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования заключается в разработке основных направлений совершенствования страхования производственных рисков в сельском хозяйстве.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
раскрытия сущности и содержания страхования и его видов ;
выявления особенностей страхования рисков в сельском хозяйстве;
изучения истории развития и анализа современного состояния аграрного страхования в России и за рубежом;
исследования методических основ определения страховых тарифов;
разработки методик страхования посевов сельскохозяйственных культур и оценки его эффективности;
определения тарифных ставок для страхования посевов сельскохозяйственных культур с учетом различий природно-климатических условий хозяйствования;
обоснования направлений развития страхования в сельском хозяйстве и роли государства в этом процессе:
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность социальных, экономических и правовых отношений по страхованию производственных рисков в сельском хозяйстве.
В качестве объектов исследования избраны сельскохозяйственные предприятия, осуществляющие свою деятельность в различных природно-климатических условиях Воронежской области. Более углубленные исследования были проведены на примере СХА "Николаевка" Аннинского района, ООО "Правохавское" Верхнехавского района и СХА "Рассвет" Калачеевского района.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов, посвященные проблемам развития страхования в сельском хозяйстве, разработки научно-исследовательских учреждений, различные нормативно-правовые и законодательные акты по вопросам регулирования страхового.
В работе нашли применение такие методы экономических исследований, как монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический, и др. В качестве источников информации использовались материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровней, экономическая литература по исследуемым вопросам, личные наблюдения автора.
Экономико-математические задачи оптимизации параметров развития сельскохозяйственного производства были реализованы на ПЭВМ. При обработке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Word и др.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических основ развития страхования производственных рисков в сельском хозяйстве.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся сущности, содержания и особенностей организации и развития страхования в сельском хозяйстве;
выявлены природно-климатические зоны Воронежской области с различным уровнем риска возделывания озимых культур;
разработана методика страхования посевов и определены тарифные ставки для страхования посевов озимых культур в различных природно-климатических условиях хозяйствования;
разработана методика оценки эффективности страхования;
обоснованы направления развития страхового рынка в аграрном секторе экономики и роль государства в этом процессе.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями и страховыми компаниями при страховании посевов сельскохозяйственных культур, в учебном процессе при изучении курсов "Организация сельскохозяйственного производства", "Моделирование социально-экономических процессов в АПК", "Финансы сельского хозяйства и страхование".
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях (Москва, Вашингтон (США), Воронеж, Мичуринск, - 1995-2001 гг.). Ряд рекомендаций принят к внедрению.
Результаты научных исследований опубликованы в 10 работах, общим объемом 2,9 п.л.
Структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 134 наименований, 8 приложений, включает 29 таблиц, 9 рисунков.
Страхование как основной инструмент управления рисками. Содержание и виды страхования
Современная аграрная реформа привела к целому ряду негативных последствий, анализу которых были посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых экономистов. Однако, многие вопросы, объективно требующие учета специфики организации сельскохозяйственного производства, и, в частности, связанные со страхованием рисков в производственной деятельности, остаются малоизученными.
На наш взгляд исследование сущности страхования следует начать с рассмотрения и всестороннего анализа проявления риска в сельском хозяйстве, поскольку организация и необходимость страхования обусловливается периодическим наступлением негативных проявлений стихийного характера сил природы и общества, что в свою генерирует риск.
В разное время изучению риска и неопределенности посвятили свои работы такие отечественные авторы, как И.Т. Балабанов, П.Г. Грабовый, И.Б. За-гайтов, П.Д. Половинкин, Б.А. Райзберг, И.М. Сурков, Э.А. Уткин, А.К.Камалян и др., а также зарубежные авторы - F. Knight, E.F. Harrison, L. R Duncan, H. Raffa, Lester A. Digman, George E. Rejda и др.
В литературе существует множество определений понятия риска. Некоторые отечественные ученые [62, 127] определяют риск как угрозу или опасность возникновения ущерба.
По мнению И.Т. Балабанова [14], риск есть событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, убыток), нулевой, положительный (выигрыш, прибыль).
Согласно Б.А. Райзбергу [83], риск есть угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных программой его действий, либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.
В.В. Глущенко [28] выделяет два подхода к определению сущности риска. Во-первых, риск - это возможная неудача, материальная или финансовая потеря; во-вторых, риск отождествляют с удачей, благоприятным исходом, извлечением прибыли, которые могут наступать в результате реализации отдельных удачных решений. С этих позиций наиболее общим определением понятия "риск" представляется как возможность положительного (шанс) или отрицательного отклонения в процессе деятельности от ожидаемых или плановых значений.
В.В. Шахов [106] определяет риск как возможность отрицательного отклонения между плановым и фактическим результатами, т.е. опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое явление. Возможность положительного отклонения при исходных заданных параметрах на одно ожидаемое явление носит название "шанс". Автор отмечает, что "...риск — объективное явление в любой сфере человеческой деятельности и проявляется как множество отдельных обособленных рисков" [ 106, с. 192].
На наш взгляд, большинство определений риска в основном не противоречат друг другу. В них просматриваются несколько общих характерных черт, присущих данной категории: риск непосредственно связывают с принятием решений; выбор решений осуществляется в условиях неопределенности; каждое альтернативное решение имеет определенную вероятность; риск связывают с возможностью понести потери или убытки; риск характерен для многих сфер деятельности человека.
С учетом вышеизложенного мы согласны с определением риска, данным А.К. Камаляном: "Риск - это неопределенность последствий, разрешение которых окажет влияние на результаты принятых решений, что может привести как к потерям, так и к выигрышам" [50, с. 192].
В научной литературе также нет единства мнений и по проблеме классификации рисков, что связано, в первую очередь, со спецификой областей знаний, в рамках которых проводится классификация, и многообразием используемых классификационных признаков.
Так, А.А. Гвозденко [27] подразделяет риски по их характеру на объективные и субъективные, индивидуальные и универсальные, специфические, экологические, транспортные, политические, технические и т.п.
Другие авторы [ 106] классифицируют риски с точки зрения их страхования: риски, которые возможно застраховать; риски, которые невозможно застраховать; благоприятные и неблагоприятные риски, а также технический риск страховщика. Кроме того, риски выделяют в зависимости от источника опасности (связанные с проявлением стихийных сил природы и с воздействием человека), по объему ответственности страховщика (индивидуальные и универсальные) и т. п.
В.В. Глущенко [28] подразделяет риски по возможным последствиям на чистые и спекулятивные. Также выделяется экономический риск, страховой, финансовый.
АЛ. Курносов и А.К. Камалян [50, 82] в качестве основных классификационных признаков риска выделяют источники риска, время его возникновения, сферу действия, объективность проявления, возможность регулирования степени риска.
Кроме того, в научной литературе не однозначно трактуются определения различных видов риска. Например, существуют разные мнения относительно коммерческого предпринимательского риска. Одни авторы отождествляют его с финансовым риском. Согласно другой точке зрения, коммерческий риск является сложным (комплексным) видом риска, составляющими элементами которого являются финансовые, торговые, производственные, имущественные риски [28].
История развития страхования в России и за рубежом
Возникновение института страхования стало следствием естественного стремления человека минимизировать убытки и потери, которые возникают в процессе его хозяйственной деятельности или просто в процессе его жизни в результате случайных событий.
Осознанная человеком и обществом в целом необходимость страховой защиты формировала страховые интересы, через которые стали формироваться определенные страховые отношения [106].
Мощный импульс развитию страхования дало общественное разделение труда. Развитие ремесленного производства, торговли (особенно международной), связанной с повышенным риском и использованием денежных ссуд, требовали надлежащего страхового обеспечения. В этой связи кредит и страхование были тесно взаимосвязаны.
За долгое время своего существования страхование не только не потеряло своей актуальности, а, наоборот, развиваясь и обретая новые формы, стало неотъемлемой частью жизни современного общества. Многовековая история страхования убедительно доказывает, что оно является мощным фактором положительного воздействия на экономику страны.
В настоящее время правительства стран с развитой экономикой являются активными участниками процесса управления рисками, присущими аграрной сфере, пытаясь помочь производителям и потребителям более успешно справляться с риском.
Страховой бизнес США по своему размаху не имеет себе равных в мире. Американские страховые монополии контролируют примерно 50% всего страхового рынка индустриально развитых стран мира (страховая индустрия в США является единственной, которая не подпадает под антимонопольное законодательство). В Америке работает свыше 8 тыс. компаний имущественного страхования и около 2 тыс. компаний по страхованию жизни [106].
Одной из важнейших особенностей крупнейших компаний США по страхованию жизни является то обстоятельство, что в силу высокого авторитета страховых компаний в их управление передаются многомиллиардные средства, принадлежащие различным пенсионным фондам. Задача страховых обществ в этом случае заключается в обеспечении сохранности и приросте доверенных средств путем разумной инвестиционной политики. За управление этими средствами страховые компании взимают комиссионное вознаграждение, и даже умеренные размеры (около 0,1%) от взятых в управление сумм приносят миллионные доходы.
Однако еще важнее другое: огромные инвестиционные ресурсы превращают страховые компании в один из влиятельных внешних центров финансового контроля по отношению к промышленным корпорациям. По некоторым данным, страховщики США заседают в 27 из каждых советов директоров американских промышленных корпораций. В этом плане впереди страховых компаний идут только коммерческие и инвестиционные банки [106].
Крупнейшие страховые компании мира, и, прежде всего, США, представляют собой финансовые конгломераты. Через дочерние компании они могут помимо страхования заниматься предоставлением кредитов и займов, организовывают чековое обслуживание клиентов, эмитировать расчетные кредитные карточки, проводить операции с недвижимостью, с ценными бумагами, управлять имуществом и капиталом по поручению клиентов. Очевидна тенденция к дальнейшей интернационализация страхового дела, где после жесткой конкуренции в 70-х годах обозначился явный перелом в пользу США.
Среди крупнейших страховых компаний США сегодня можно выделить "State Farm Muchuel Automobil Insurance Company", "Signa", "American International Group", "Metropolitan Life Insurance Co." и другие.
За рубежом действуют многочисленные программы экономической поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом подобные программы в разных странах, в основном, не имеют существенных различий. Например, страховые программы, действующие в Канаде с 1959 г., гарантируют возмещение убытков не только в случае гибели урожая в результате природных явлений, но также и в случае падения цен на рынке ниже 75% средних цен, сложившихся за последние три года [130]. \
Фермеры США, занимающиеся производством растениеводческой продукции, страхуют свои посевы от воздействия таких негативных природных явлений, как засуха, град, вымокание, вымерзание посевов, наводнение, торнадо, суховеи, гибель посевов от вредителей и болезней, и др. Статистические данные о структуре страховых возмещений свидетельствуют о том, что в условиях США почти половина страховых выплат осуществляется по договорам страхования посевов зерновых культур от засухи. Наибольший ущерб для сахарной свёклы (33% страховых возмещений по данной культуре) наносит вымокание. Третье место по объему страховых возмещений по всем культурам прочно занимают договоры страхования от вымерзания (табл. 2).
Однако объем возмещений, производимых по договорам страхования, рос опережающими темпами. Как показывают статистические данные, сумма возмещений ежегодно превышала объем собираемых страховых взносов. В 1994 г. на каждый доллар страховых взносов приходилось 1,18 доллара возмещений, а в 1996 г. - уже 1,46 доллара. Другими словами, к 1996 г. каждый третий доллар возмещения выплачивался непосредственно из федерального бюджета в рамках той или иной правительственной программы поддержки фермеров.
В 1996 г. правительство США приняло новый закон "О ферме", который упраздняет закон, существовавший до этого. Новый закон содержит 9 глав, охватывающих различные аспекты землепользования, сельскохозяйственного производства, торговли сельхозпродукцией и т.д. Ключевым моментом данного закона является постепенный отход правительства США от политики государственного регулирования аграрного сектора экономики: борьбы с перепроизводством, прямой поддержки фермеров в случае недополучения ими прибыли в результате наступления неблагоприятных условий (природные стихии, изменение цен, конъюнктуры на рынке, участие в государственных программах резервации земель и т.д.). В первой же главе нового закона учреждается новый фермерский Акт "Свобода ферме", упраздняющий существовавший до этого Акт "Государственного гибкого регулирования". Согласно произведенным изменениям, в период до 2002 г. государство полностью прекратит ряд программ, направленных на регулирование рыночной конъюктуры, поддержки закупочных цен на сельхозпродукцию, выделение компенсаций хозяйствам, участвующим в правительственных программах по консервации земель.
Оценка рисков при страховании посевов
Страховая оценка в имущественном страховании служит отправным моментом для всех последующих страховых расчетов. От обоснованности выбора объекта страхования, используемой методики страховой оценки, точности ее проведения, механизма расчета страхового возмещения зависит размер страховой суммы и страхового взноса, а также величина страхового возмещения.
В сельском хозяйстве на получение конечных результатов производства влияет множество факторов - как обусловленных деятельностью человека и управляемых им (соблюдение технологии возделывания культуры, своевременное и в полном объеме проведение агрохимических мероприятий, снегозадержания в зимний период и т. д.), так и те, управление которыми весьма затруднено для человека или вообще невозможно.
Среди последних основное место занимают природно-биологические условия производства. Уровень увлажненности почвы, температурный режим, количество и распределение солнечной радиации в летний период и другие условия оказывают непосредственное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур. Также среди основных факторов следует отметить наличие и состояние машин и агрегатов в хозяйстве, правильную регулировку техники во избежание потерь урожая при уборке и транспортировке зерна, и т.д.
На площадь посева в основном влияют стихийные проявления природного характера и техногенные катастрофы: пожары, массовые нашествия вредителей, неблагоприятные условия зимовки культур. Некоторые из них проявляются относительно редко и сельскохозяйственное предприятие в силах контролировать их проявление в достаточной степени - проведением противопожарных мероприятий, своевременной обработкой посевов пестицидами и инсектицидами, и т.д.
В России сельскохозяйственное производство является весьма рискованным. Причин тому множество. Это объясняется, в первую очередь, сложной общей экономической ситуацией в стране, и в аграрном секторе экономики - в частности; отсутствием развитой систем кредитования и страхования сельского хозяйства, дефицитом оборотных средств у российских сельских товаропроизводителей и т.д.
Во-вторых, климатические условия России весьма неблагоприятны для большиства выращиваемых культур. Следует отметить, что только около 1% сельскохозяйственных угодий в России находятся в зонах, благоприятных по природно-климатическим условиям для возделывания сельскохозяйственных культур.
Так, территория Воронежской области находится в зоне недостаточного увлажения. Кроме того, количество осадков по годам в области характеризуется большой неустойчивостью. В одни годы они могут возрастать до 700-800 и даже до 900 мм, в другие же - снижаются до 250-300 мм. Периодические сильные засухи существенно снижает валовые сборы культур, что сказывается на всех отраслях сельскохозяйственного производства.
Область подвержена таким неблагоприятным погодным условиям как, например, весенние заморозки, ветровая эрозия почвы, неравномерное выпадение осадков, суховеи. Нестабильность производства зерновых, а первую очередь, связана именно с ними, так как данные факторы резко влияют на урожайность зерновых культур. Разница между минимальным и максимальным показателем составляет 13,1 ц/га, что свидетельствует о не благоприятных погодных условиях за последние два десятилетия.
К сожалению, учет подобных бедствий в хозяйствах, сбор информации статистическими управлениями различных уровней велся не систематически и не повсеместно. Ситуация усугубляется еще и тем, что за время реформ много раз изменялись и формы и объемы статистической, бухгалтерской отчетности хозяйств, а также условия обработки и хранения данной информации как в хозяйствах, так и в государственных органах управления и статистики. Поэтому в условиях информационного дефицита проведение исследования с целью оценки вероятности наступления различных рисков в сельском хозяйстве, их влияние на результаты производства продукции в различных отраслях крайне затруднено. Лишь некоторые определенные виды потерь подлежат обязательному учету с последующим детальным отчетом перед государственными службами. К таким видам потерь относится гибель посевов озимых зерновых культур в зимний период.
Этому есть веские причины.
Производство зерна для сельского хозяйства Воронежской области является одним из основных. При этом для производства продовольственного зерна используются озимые культуры - озимая пшеница и озимая рожь. Яровые зерновые (ячмень, рожь, овес) выращиваются в небольших количествах и в основном на фуражные цели.
Как показывают многолетние наблюдения, в Центрально-Черноземном регионе урожай озимых культур во многом предопределяется именно погодными условиями зимовки, которые регулярно и достаточно часто складываются весьма неблагоприятно. Так, наибольшую угрозу для озимых сельскохозяйственных культур в условиях Воронежской области представляют ранние осенние и поздние весенние заморозки, а также малоснежные и морозные зимы. Статистические данные по области за период с 1972 г. по 2000 г. свидетельствуют о том, что потери озимых зерновых культур в зимний период носят регулярный и периодически катастрофический характер (приложения 1, 2). Анализ динамики потерь посевов озимой пшеницы показывает, что примерно один раз в 7-8 лет в Воронежской области складываются крайне неблагоприятные условия зимовки культуры, что приводит к гибели более 40% посевов. Так, за последние 10 лет подобный пик пришелся на 1994-1995 гг., когда погибло 63% посевов (табл. 10).
Концептуальные основы определения тарифных ставок для страхования рисков в сельском хозяйстве
Основой для заключения договоров по страхованию сельскохозяйственных культур являются тарифные ставки и положение о порядке и условиях организации страхования, обеспеченного государственной поддержкой, которые подлежат лицензированию.
В практике страхования нашли применение ряд методик актуарных расчетов. Выбор той или иной методики зависит от множества факторов - специфики объектов страхования, видов страхуемых рисков, принятой политики компании в отношении формирования страхового портфеля, и т. д. Выбор приемлемой методики играет особо важную роль в работе страховой компании, так как в конечном счете от этого зависит финансовый результат ее деятельности.
В основе существующих методик построения тарифной ставки по имущественным видам страхования лежит оценка убыточности страховой суммы. В настоящее время в Российской Федерации для массовых рисковых видов страхования1, к коим относится и страхование имущества, используются методики расчета тарифных ставок, рекомендованные Федеральной службой Российской Федерации по надзору за страховой деятельностью (Росстрахнадзор), которые были описаны в разделе 1.3.
Необходимо отметить, что данные методики не учитывают особенностей сельскохозяйственного производства. Тем не менее, их основные положения об использовании математических методов определения страхового тарифа на основе страховой статистики за несколько лет, на наш взгляд, применимы и для сельского хозяйства.
Первая из указанных методик была использована нами для расчета тарифных ставок при (1) страховании урожая озимых культур и (2) страховании посевов озимых от гибели в зимний период для различных рисковых групп районов Воронежской области (на примере озимой пшеницы). Целями расчетов являлось: 1) вычисление оптимальных размеров тарифных ставок при использовании различных видов страхования; 2) дифференцирование тарифных ставок по различным рисковым зонам области; 3) определение эффективности использования различных видов страхования в растениеводстве. При проведении расчетов нами были использованы следующие статистические данные за период 1993-2000 гг.: 1) площадь посевов озимых зерновых культур по районам Воронежской области (приложение 2); 2) площадь посевов, погибших в зимний период - от начала периода заморозков до окончания весеннего сева (приложение 2); 3) фактически сложившаяся урожайность культур - в среднем по районам (приложение 2).
Среди известных видов страхования в растениеводстве наиболее распространено страхование урожая сельскохозяйственных культур от проявления сил природного характера, которое заключается в возмещении предприятию части убытка в случае получения урожая ниже расчетного по причине более худших (относительно средне сложившихся) природных условий за срок страхования.
В этой связи в качестве объекта страхования выступает получаемая продукция, а страховым событием является получение урожая в объеме ниже среднего за пять предшествующих лет по причине гибели или повреждения посевов в результате вымокания, выпревания, засухи, наводнения и других стихийных бедствий природного характера или неблагоприятных климатических условий, нехарактерных для данной местности.
В соответствие с рекомендованной методикой, а также нормативными документами, в основе расчетов лежит оценка убыточности страховой суммы (прогнозируемой валовой стоимости среднего для региона урожая) за предыдущие 5 лет. На основании имеющейся информации о фактических площадях посева, площадях гибели озимых культур, фактически сложившейся урожайности озимой пшеницы в разрезе районов по годам, и руководствуясь рекомендациями Федеральной службы Российской Федерации по надзору за страхованием нами были произведены следующие допущения и оценки показателей по каждой рисковой группе:
1. В качестве критерия оценки наступления страхового случая приняты отрицательные отклонения в динамических рядах урожайности от среднего уровня, сложившегося по данной группе районов за 5 предшествующих лет.
2. По формулам (2) и (3) вычислены средняя страховая сумма (S) на момент сева озимой пшеницы и средняя сумма страхового возмещения (S„) соответственно.
3. Вероятность наступления страхового случая по одному договору страхования q, то есть вероятность того, что уровень фактической урожайности окажется ниже средней расчетной, принята равной 0,5.
4. Гарантия безопасности у (вероятность, с которой собранных взносов должно хватить на выплату возмещений по страховым случаям) принята в размере 0,95. Соответственно, коэффициент а(у) = 1,645.
5. Доля рисковой надбавки, учитывающая вероятность превышения количества страховых случаев относительно их среднего значения, в общей нет то-ставке, исходя из практики страхования урожая сельскохозяйственных культур, принята равной 20%.
6. Нагрузка в расчетных брутто-ставках, являющаяся частью ставки, предназначенной для покрытия расходов страховщика по организации процесса страхования, ведению страхового дела, на отчисления в запасные фонда страховщика, покрытия расходов, связанных с проведением предупредительных мероприятий, рекламы и некоторых других расходов, а также на образование прибыли страховщика (рис. 9). В своих расчетах мы приняли размер нагрузки равный 30% (табл. 21).