Управление рисками в лесном хозяйстве Каткова Татьяна Евгеньевна

Управление рисками в лесном хозяйстве
<
Управление рисками в лесном хозяйстве Управление рисками в лесном хозяйстве Управление рисками в лесном хозяйстве Управление рисками в лесном хозяйстве Управление рисками в лесном хозяйстве Управление рисками в лесном хозяйстве Управление рисками в лесном хозяйстве Управление рисками в лесном хозяйстве Управление рисками в лесном хозяйстве
>



Каткова Татьяна Евгеньевна. Управление рисками в лесном хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Йошкар-Ола, 2006 261 с. РГБ ОД, 61:06-8/1601

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические и методические основы управления рисками в лесном 11
хозяйстве

Т 1 1. Понятие и критерии устойчивого управления лесным хозяйством 11

  1. Методика исследования рисков 25

  2. Риски в лесном хозяйстве: классификация, методические 44 подходы к оценке потерь

2. Оценка управления рисками в лесном хозяйстве Российской 64
Федерации и Республики Марий Эл

«

  1. Оценка рисков в лесном хозяйстве 64

  2. Организационно-экономические аспекты управления лесным 92 хозяйством

  3. Анализ устойчивости управления отраслью 108

3. Совершенствование управления рисками как фактор повышения 136
устойчивости управления лесным хозяйством

3.1. Повышение эффективности управления рисками на основе 136
экономико-математических моделей

3.2. Прогнозирование рисков лесного хозяйства на основе 150
ih закономерностей их проявления

3.3. Проектирование мероприятий по совершенствованию 166
управления рисками

Выводы и предложения 180

Список литературы 197

Приложения 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время усиливается многостороннее значение лесов и лесного хозяйства в социально-экономическом развитии общества. Леса России, представляющие по площади пятую часть мирового лесного покрова, становятся одним из глобальных факторов, обеспечивающих качество жизни человечества. Площадь лесов на Земле составляет менее трети поверхности суши, что является пределом, при котором еще возможно устойчивое функционирование биосферы. Наиболее ощутимый ущерб лесам наносится в результате воздействия лесных пожаров, вредителей, болезней, промышленных выбросов и незаконных рубок древесины. Так, ежегодно в зоне активной охраны лесов России регистрируется от 10 до 30 тыс. лесных пожаров, площади, пройденные огнем составляют до 2,5 млн. га. Площади очагов вредителей и болезней лесов даже в относительно благополучные годы в России колеблются в пределах от 0,25 до 2,3 млн. га, в среднем составляя около 1 млн. га. Зоны влияния промышленных эмиссий измеряются миллионами га, в основном вокруг крупных металлургических комбинатов. По данным WWF (Всемирного фонда дикой природы) потери лесов в результате роста незаконных заготовок древесины отбрасывают за черту бедности около 90% населения (1,2 млрд. человек) стран, экономика которых развивается в основном за счет использования природных ресурсов.

Поэтому особую актуальность, наряду с обеспечением рационального, не-истощительного и многоцелевого лесопользования, сохранения биологического разнообразия, воспроизводства лесов, приобретают задачи их охраны и защиты. Сложность выполнения данных задач обусловлена процессами, происходящими в экономике страны, в том числе в ее лесном секторе, структурным и финансовым кризисами в данном секторе экономики, приведшими к сырьевому направлению его развития, не соответствию ресурсному потенциалу и технологическим возможностям. Сложность решения задач в лесном хозяйстве связана также с большой степенью непредсказуемости результатов лесохозяиственного

производства, обусловленной влиянием природных, антропогенных факторов и длительным производственным циклом. В связи с этим для обеспечения устойчивого управления лесным хозяйством особенно актуальным становится развитие и применение теории управления рисками, что и определило выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. В развитие теории риска внесли вклад А.П.Альгин, Т.Бачкаи, Дж.М.Кейнс, А.Маршалл, Д.Мессен, Д.Милль, А.Пигу, Н.У.Сениор, О.Моргенштерн, Дж.Фон Нейман и другие.

С переходом к рыночной экономике в нашей стране возрос интерес к исследованию вопросов управления рисками в различных секторах экономики. Наиболее разработанными являются проблемы управления рисками в области банковской, инвестиционной, страховой деятельности. Некоторым аспектам управления рисками в лесном хозяйстве посвящены исследования А.П.Архипова, А.Р.Безпалько, А.Б.Злотницкого, В.Н.Петрова и др. Отдельные вопросы исследования рисков в лесохозяиственных проектах рассматривались Г.Грегерсеном, А.Контрерасом, А.П.Петровым, П.Х.Пирсом. Освещен опыт применения страхования в лесном хозяйстве стран с частной формой собственности на леса. Вопросами разработки нормативно-правовой и методической базы для страхования в лесном хозяйстве занимался Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства. В 2002 г. на территории Северо-Западного федерального округа был начат эксперимент по страхованию от лесных пожаров участков лесного фонда, передаваемых в аренду лесопользователям.

Однако не все вопросы управления рисками в лесном хозяйстве являются достаточно изученными и разработанными, особенно с учетом региональных особенностей.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических аспектов управления рисками, а также комплекса организационно-экономических мероприятий, способствующих устойчивости управления лесным хозяйством на основе совершенствования управления рисками.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

изучить взаимосвязь устойчивого управления лесным хозяйством и управления рисками;

исследовать и систематизировать теоретические подходы к сущности рисков, рискообразующих факторов, их классификации и управлению рисками;

к - выявить специфические риски в лесном хозяйстве, их факторы, особен-

ности проявления и последствия;

дать оценку современного состояния управления рисками в лесном хозяйстве Российской Федерации, в том числе Республики Марий Эл;

разработать методику управления затратами на охрану и защиту лесов;

- разработать предложения, способствующие повышению устойчивости
управления лесным хозяйством на основе совершенствования управления

и рисками.

Объектом исследования являются риски и процесс управления рисками в лесном хозяйстве.

Предметом исследования являются закономерности проявления рисков, а также организационно-экономические методы управления рисками и их особенности в лесном хозяйстве.

Методика исследования. Методологической основой проведенного ис
следования послужили принципы системного подхода к изучению выбранной
проблемы и поиску путей ее решения.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления рисками, лесным хозяйством, материалы конференций и семинаров, публикации в научных изданиях, периодической печати, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней.

Информационную базу для анализа и выявления тенденций составили
данные Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Террито
риального органа Федеральной службы государственной статистики по Респуб-
~ лике Марий Эл, Государственных докладов о состоянии окружающей природ-

ной среды, состоянии и использовании лесных ресурсов, развитии лесного хо-

6 зяйства и лесопользования в Российской Федерации, а также аналогичные данные по Республике Марий Эл, доклады лесных конгрессов, научные издания, справочные пособия, отчетность Агентства лесного хозяйства по Республике Марий Эл и лесхозов за 1975-2004 гг., проекты развития лесного хозяйства, Генеральные планы противопожарного устройства лесов республики.

Исследование построено на применении системного подхода к изучаемым проблемам. В процессе исследования применялись абстрактно-логические, статистические, экономико-математические методы, SWOT-анализ, а также графические и табличные приемы визуализации материалов исследования.

Для обработки информации использовались программное обеспечение Microsoft Excel и пакет прикладных программ STATISTICA 6.0.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений, а также системы организационно-экономических мер по совершенствованию управления рисками, способствующих обеспечению устойчивости управления лесным хозяйством.

Результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной, и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщены и систематизированы научные подходы к понятию риска,
классификации рисков и рискообразующих факторов, позволившие разработать
их классификации по различным признакам, выделить специфические отрасле
вые риски в лесном хозяйстве, требующие особых методов управления ими;

выявлены тенденции и проблемы в управлении рисками в лесном хозяйстве, оказывающие влияние на устойчивость управления отраслью;

выявлены закономерности проявления специфических рисков в лесном хозяйстве, в том числе обусловленные периодическими изменениями солнечной активности, позволяющие прогнозировать годы лесопожарных пиков и "вспышек" гибели лесов от болезней и вредителей;

разработана и апробирована методика управления затратами на охрану и защиту лесов, позволяющая уменьшить потери в лесном хозяйстве;

определена степень влияния природных, экономических, организационных и социальных факторов на ущерб лесного хозяйства в результате проявления специфических отраслевых рисков, и на этой основе разработаны первоочередные меры управления рисками, направленные на снижение потерь в отрасли и способствующие повышению устойчивости управления лесным хозяйством;

предложена методика управления затратами на лесоохранные и лесозащитные мероприятия, основанная на циклической последовательности гибели лесов от пожаров, болезней и вредителей, уточнении методики определения размера субвенций на тушение лесных пожаров.

Практическая значимость исследования. Научно обоснованные разработки автора могут быть использованы в управлении лесным хозяйством, в том числе для анализа потерь в отрасли, планирования профилактических и ликвидационных мероприятий, оптимизации затрат на эти цели, позволят более полно учитывать внешние и внутренние факторы риска, более рационально использовать финансовые ресурсы лесного хозяйства, сократить ущерб, причиняемый лесам и лесному хозяйству, и на этой основе повысить устойчивость управления отраслью. Проведенное исследование представляет интерес для федеральных и региональных служб лесного хозяйства Российской Федерации.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке проектов противопожарного устройства лесов, программ развития лесного хозяйства, в учебном процессе вузов, а также могут служить основой для последующих теоретических и прикладных исследований проблем управления рисками в лесном хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: "Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление (региональный аспект)" (г. Оренбург, 7-8 апр. 2004г.), "Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания" (г. Пенза, апр. 2004г.), "Организация и управление эффективностью и производительностью производственных и социальных систем" (г. Новочеркасск, 4 фев. 2005г.), 'Тумани-

тарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития" (г. Новомосковск, 23-24 сент. 2005г.), "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса" (г. Екатеринбург, 2005г.), международной научно-технической интернет-конференции: "Лесной комплекс: состояние и перспективы развития" (г. Брянск, 1-30 нояб. 2005г.), всероссийских научно-практических конференциях: "Проблемы развития промышленного потенциала муниципальных образований (диалог власти, науки и производства)" (г. Йошкар-Ола, 22 апр. 2004г.), "Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической политики Российской Федерации на современном этапе" (г. Чебоксары, 27-28 мая 2004г.), "Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)" (г. Пенза, 24-25 фев. 2005г.), всероссийских междисциплинарных научных конференциях: седьмых, восьмых, девятых Ва-виловских чтениях, "Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов" (г. Екатеринбург, 2005г.), всероссийском постоянно действующем научно-техническом семинаре "Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф" (г. Пенза, 21-22 апр. 2005г.), межрегиональных научно-практических конференциях: "Самоорганизация, субординация и управление в природе, обществе и экономике" (г. Новомосковск, 24-25 сент. 2004г.), "Исследования молодежи - экономике, производству, образованию" (г. Сыктывкар, 16-18 мая 2005г.), межвузовских научных, научно-методических конференциях, научно-технических конференциях МарГТУ (2003-2005 гг.).

Результаты исследования получили одобрение и рекомендованы к внедрению в Агентстве лесного хозяйства по Республике Марий Эл, используются в учебном процессе Марийского государственного технического университета в преподавании экономических дисциплин на экономическом и лесохозяйствен-ном факультетах.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 25 работ объемом 6,4 п.л., авторский вклад составил 6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 204 наименования и 28 приложений. Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста, содержит 95 таблиц, 36 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования и степень ее изученности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, указаны теоретические и методологические основы исследования, определены научная новизна и практическая значимость диссертации, приведены данные апробации результатов исследования.

В первой главе "Теоретические и методические основы управления рисками в лесном хозяйстве" рассмотрены теоретические основы устойчивого управления отраслью с позиций влияния на него рисков, вопросы развития исследований сущности риска, обобщены и систематизированы научные подходы к понятию риска, рискообразующих факторов, их классификации, позволившие разработать классификации рисков и рискообразующих факторов по различным признакам. Из всего многообразия рисков выделены специфические отраслевые риски в лесном хозяйстве, рассмотрены их последствия, методические подходы к оценке потерь от проявления данных рисков, влияние на устойчивое управление лесным хозяйством. Обобщены и систематизированы теоретические подходы к управлению рисками, рассмотрен его механизм, в том числе методы управления рисками, их содержание и возможность применения в лесном хозяйстве. Проведен анализ практического опыта управления рисками в лесном хозяйстве, в том числе зарубежных стран.

Во второй главе "Оценка управления рисками в лесном хозяйстве Российской Федерации и Республики Марий Эл" проведен комплексный анализ последствий, особенностей проявления, факторов специфических отраслевых рисков в лесном хозяйстве Российской Федерации, Приволжского федерального округа, в том числе Республики Марий Эл. Исследовано управление данными рисками в отрасли с точки зрения принципов, системы целей, функций, методов, структуры управления, отражающих его специфику, выявлены и

проанализированы его особенности и проблемы в условиях реформирования системы управления лесным хозяйством. Осуществлена оценка результатов управления с позиций критериев и индикаторов устойчивого управления лесным хозяйством.

В третьей главе "Совершенствование управления рисками как фактор повышения устойчивости управления лесным хозяйством" выявлены закономерности проявления специфических рисков в лесном хозяйстве, позволяющие прогнозировать годы лесопожарных пиков, "вспышек" гибели лесов от болезней и вредителей, разработана и апробирована методика управления затратами на охрану и защиту лесов, позволяющая уменьшить потери в лесном хозяйстве, определена степень влияния природных, экономических, организационных и социальных факторов на ущерб лесного хозяйства в результате проявления данных рисков, разработан комплекс мероприятий по обеспечению устойчивости управления лесным хозяйством, основанных на совершенствовании управления рисками.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования.