Введение к работе
Актуальность исследования. Республика Кот д’Ивуар - государство, которое находится в западной Африке на берегу Гвинейского залива и является одной из слаборазвитых стран мира. Она унаследовала от колониального прошлого отсталую экономику, характерными чертами которой остаются низкая продуктивность ее аграрного сектора, сырьевая направленность, зависимость от иностранного капитала, раздробленность, технологическая отсталость. Вместе с тем, сельское хозяйство остается главным источником средств существования для большей части населения страны. Продукты натурального производства почти полностью потребляются в хозяйствах, которые их производят. Однако в стране выращиваются такие экспортные культуры как ананасы, бананы, кофе, какао-бобы, кокосовые орехи, сахарный тростник, каучук, пальмовое масло, хлопок.
Кот д’Ивуар имеет территорию 322,46 тыс.кв.км., его поверхность занимает преимущественно равнина, сельскохозяйственная площадь которой составляет около 24 миллионов га или 75% общей территории. Климат экваториальный в южной части, субэкваториальный — в северной. Среднемесячные температуры от 25 до 30С. Осадков на большей части территории страны выпадает 1100-1800 мм, на приморской низменности -1300-2300 мм в год.
Страна располагает колоссальным сельскохозяйственным потенциалом. Благоприятный климат, плодородные почвы, большие запасы водных ресурсов - все это при наличии необходимых технических средств, обученной рабочей силы, агрономов и инженеров могло бы обеспечить решение острой продовольственной проблемы и эффективный рост сельского хозяйства в целом.
В аграрном секторе республики Кот д’Ивуар преобладают мелкие крестьянские хозяйства с низким уровнем использования агротехники и механизации. На них приходится 70% обрабатываемых площадей и 80% производимой в стране земледельческой продукции. Крестьяне используют примитивный сельскохозяйственный инвентарь (топоры, серпы, мотыги и т.д.), применяют архаичные методы земледелия - переложное и подсечноогневое.
Около 1,5% сельскохозяйственных площадей обрабатывается в кооперативных объединениях, 1% - в частных хозяйствах с использованием средств механизации, около 10% приходится на государственные хозяйства (со смешанным – местным и иностранным капиталом), а остальные - в мелких крестьянских хозяйствах.
Одной из причин такого положения можно считать отсутствие эффективной аграрной политики государства. В сельских районах в последние десятилетия не наблюдалось позитивных изменений.
Достаточно сказать, что, например, сельское хозяйство получило всего лишь 5 % из общей суммы ассигнований бюджета – цифра чрезвычайно низкая для отрасли страны, сельское население которой составляет до 50%. Недостаточно внимания уделяется сельскому хозяйству правительством, что фактически привело к провалу программы обновления сельских регионов страны.
Заметно препятствует росту сельскохозяйственного производства массовая миграция сельского населения в города. В начале 2000-х годов уровень миграции составлял 35% в год. Отток рабочей силы и прежде всего молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет из сельской местности привел к заметному “постарению” деревень. Развитие сельского хозяйства сдерживается и слабой технической оснащенностью, преобладанием ручного труда и архаичной агротехники, нехваткой квалифицированных сельскохозяйственных кадров, помещений для хранения и переработки продукции, транспортных средств, отсутствием подъездных путей и, конечно, недостатком опыта хозяйствования современными методами.
В настоящее время страна обеспечивает потребности населения в ямсе на 20%, рыбе - 100% , бобовых – на 100% , рисе - 55% и мясе - 100%. Зависимость страны от импорта продуктов питания ежегодно возрастает на 5-10%. За счет импорта обеспечивается до 30% потребностей в продовольствии. Показатели производства продовольствия на душу населения постоянно сокращаются.
По оценкам экспертов, необходимо в три раза увеличить производство продуктов питания, чтобы достичь продовольственного самообеспечения страны. Надо отметить, что к середине 2008г, после окончания войны, все элементы инфраструктуры страны (производственные и социальные, обеспечивающие общие условия производства продукции, а также жизнедеятельности людей – дорожно-транспортное хозяйство, связь, материально-техническое обслуживание, система хранения, складское хозяйство, отрасли нематериального производства и т.д., особенно на севере, были разрушены. Поэтому очевидной стала необходимость разработки государственной стратегии и программы, определяющей пути восстановления и стабилизации народного хозяйства в целом, а сельского хозяйства особенно, в сложном переплетении социально-политических, демографических и экономических факторов.
В целом, развитие сельского хозяйства носит экстенсивный характер. Специфика сформировавшейся в колониальный период социальной, экономической и территориальной структуры сельского хозяйства является одной из основных причин острой технической отсталости этой отрасли. Прирост производства сельскохозяйственной продукции отстает от темпов роста населения. Диспропорция между уровнем сельскохозяйственного производства и численностью населения увеличивается. Это вынуждает правительство страны выделять из года в год все больше средств на импорт продовольствия.
Следует подчеркнуть, что сельскохозяйственная проблема страны может быть решена путем изменения социально-экономического развития, формирования новых ценностей и нравственных установок, структурных потребностей, целей, приоритетов, способов деятельности населения, при этом важная роль в решении указанных проблем отводится государству. Поэтому исследование проблемы и разработка мероприятий государственного регулирования экономии сельского хозяйства является весьма актуальной проблемой для Республика Кот д’Ивуар.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих российских исследователей мирохозяйственной системы, стран Африки и других развивающихся регионов: А.П. Воронцова, В.А Добрынина, В.И. Назаренко, Г.Е Рощина, К.А Кирсанова, Кибирова А.Я. , Леппке О.Б., Н.А Попова, Н.П Радугина, Н.Я Коваленко, В.Г Растянникова, С.В. Киселева, Г.В. Смирнова, А.Ф. Фудина, Ю.М Осипова и др.
В ходе работы над проблемами кооперации автором были использованы работы авторитетных российских ученых Родионовой О.А, Ткача А.В. и Чаянова А.В.
Цель исследования состала в разработке направлений государственного регулирования в восстановлении и развитии сельского хозяйства страны. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- исследовать и дать характеристику аграрно-крестьянского вопроса;
- изучить социально-экономическую структуру и земельные отношения в основных формах хозяйствования и организации производства аграрного сектора;
- определить рациональность размещения и специализации сельскохозяйственного производства;
- оценить состояние системы управления и государственного регулирования в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции;
- исследовать содержание и обосновать значение современных экономических отношений и рыночного механизма в аграрной сфере;
- определить основные направления государственной политики и сформулировать предложения по аграрным преобразованиям в сельском хозяйстве на перспективу.
Объектом исследования является сельское хозяйство Республики Кот д’Ивуар и сопряженные с ним отрасли, производственные отношения в этих отраслях. Основанием для выбора сельского хозяйства страны в качестве объекта исследования послужили следующие обстоятельства: во-первых, территория страны вследствие контрастности природной среды, особенностей и условий исторического развития отличается многообразием зональной специализации сельского хозяйства; во-вторых; сельское хозяйство играет важнейшую роль в экономике страны, являясь отраслью, которая позволяет считать Республику Кот д’Ивуар, в определенной степени, модельной страной как для Западной Африки, так и для всей тропической Африки, поскольку в ней представлены многие природные зоны Африки, прослеживаются общие для региона типологические особенности развития экономики.
Предмет исследования – совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при государственном регулировании производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в Республике Кот д’Ивуар.
Теоретико-методологической базой исследования послужили многочисленные обзоры, отчеты, законодательные акты, общая и специальная литература, публикации по проблемам развития сельского хозяйства республики Кот д’Ивуар и других стран переходной экономики Западной Африки, проведенные автором исследования хозяйств и перерабатывающих предприятий, официальные статистические материалы республики Кот д’Ивуар. Также были использованы экономические и финансовые обзоры и статистические материалы международных организаций ООН, в том числе ВТО, МБРР, ФАО, АБР, МВФ, ПРООН, ФЕД. Сложившаяся ситуация вызывает необходимость всестороннего исследования и разработки комплекса научно-обоснованных мер по снижению продовольственной зависимости страны от импорта.
В процессе исследования использовались методы: монографические, экономико-статистические, статистического анализа, расчетно-конструктивные, сравнений и аналогий и др.
Научная новизна результатов диссертационного исследования. В работе впервые для Республики Кот д’Ивуар комплексно исследованы важнейшие факторы и возможные ресурсы для развития сельского хозяйства. В результате обосновано, что после нефтяной отрасли сельское хозяйство остается второй ведущей отраслью экономики, а возможности страны дают основание говорить о реальности снижения продовольственной зависимости от импорта. Для решения этой задачи в работе обоснована необходимость и возможность проведения аграрной реформы в сельском хозяйстве и интеграции его с отраслями переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, то есть формирования агропромышленного сектора.
По специальности 08.00.05:
- обоснованы направления диверсификации отраслевой структуры сельского хозяйства в развитие экономике Кот д’Ивуара при внедрении более продуктивных новых сортов культур и повышении эффективности производства;
- на основе анализа сельскохозяйственного производства доказано, что увеличение натурального производства происходит на основе экстенсивного метода. Уточнена сущность понятия повышение объёма производства сельскохозяйственной культуры, представляющей собой определение содержания интенсификации сельскохозяйственного производства, направленне на повышение его эффективности;
- обоснованы формы и методы государственного регулирования сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики, что должно быть тесно связано с существующими этно-социальными группами и реформированием земельных отношений в стране;
- в ходе анализа выявлены особенности развития сельского хозяйства Кот д’Ивуара, требующие рационального подхода к государственной политике в сфере переработки сельскохозяйственного сырья, определяющее требование - значительное обновление оборудования и улучшение технологии переработки, хранения, транспортировки и реализации продуктов сельского хозяйства;
- определены перспективы экономического роста сельскохозяйственного сектора, который должен осуществляться за счет реализации программы «Самообеспечение продовольствием». Выполнение этой программы может укрепить экономический потенциал Кот д’Ивуара. Формирование целенаправленной аграрно-сырьевой базы по отдельным культурам, служащим основой для экспорта и перерабатывающей промышленности, должно сочетаться с мерами государства, направленными на поддержку и развитие аграрного продовольственного и сырьевого хозяйства, что и будет отражать объективную тенденцию его развития.
По специальности 08.00.14
- доказано, что производство сельскохозяйственной продукции в Кот д’Ивуаре пока находится в сильной зависимости от благоприятных климатических условий. Поэтому для повышения производства продовольствия и экспортных культур необходима разработка среднесрочной целевой программы обеспечения продовольствия. Основой ее должно стать самообеспечение продовольствием. Главным условием самообеспеченности продовольствием, на наш взгляд, является обеспечение процесса воспроизводства с помощью ускорения процесса реформирования и развития инвестиционных процессов. Кроме того, необходима разработка принципиально новой концепции управления АПК, учитывающей переход к многоукладной экономике и новой роли государства как субъекта управления,
- основным направлением повышения товарности и специализации производства является развитие кооперативов на основе улучшения взаимоотношений между хозяйствующими субъектами. Другими словами, формирование рыночных отношений в агропромышленном производстве вызывает необходимость развития кооперации, которая может развивать товарно-денежные отношения. Как показала практика России, и других стран, кооперативы, на наш взгляд, остаются наиболее перспективным способом повышения товарности и специализации производства. Исследована роль сельского хозяйства Кот д’Ивуара на рынке сельскохозяйственной продукции стран Африки и место его на мировом сырьевом рынке. Даны разработки и рекомендации по коррекции места аграрного комплекса страны в миром сельском хозяйстве.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что главные предложения и выводы, сделанные на основе выполненных в диссертации исследований по развитию сельского хозяйства, его интеграции и кооперации с отраслями переработки, транспортировки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции могут быть использованы в практической деятельности государственных и частных сельскохозяйственных структур и ведомств, при разработке прогнозов, планов и программ восстановления и развития сельского хозяйства и всего аграрного сектора. Некоторые предложения могут быть использованы и в других развивающихся странах тропической Африки.
Апробация работы. Результаты исследований автором были применены при разработке новой стратегии развития сельского хозяйства в Кот д’Ивуаре на 2010-2020гг. в регионах Валле-де Бандама, Саван, Лагюн и Денгеле.
Результаты проведенных в диссертации исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности государственного регулирования сельского хозяйства в Кот д’Ивуаре , в частности на международной научной конференции студентов и аспирантов «Современное развитие отечественной и мировой экономики: теория и практика» (Москва, Институт Академии Бюджета и Казначейства 15 апреля 2010 года); на научно-практических конференциях преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ «Актуальные проблемы современного аграрного производства» (Москва, РУДН, 13-14 мая 2008 года), I международной научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных и аспирантов аграрных Вузов Р.Ф.«Инновационные процессы в АПК» (Москва ,РУДН, 25-27 марта 2009 года), II международной научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных и аспирантов аграрных Вузов Р.Ф. «Инновационные процессы в АПК» (Москва, РУДН, 24-26 марта2010 года).
Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях общим объемом 2,37 печатных листа, в том числе в 3 публикациях в журналов, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов ВАК Минобра России.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 180 наименований источников, 10 таблиц, 4 рисунка, 2 графика, 9 приложений.