Налогообложение в системе государственного регулирования сельского хозяйства (На материалах Российской Федерации и Республики Беларусь) Ерофеева Марина Анатольевна

Налогообложение в системе государственного регулирования сельского хозяйства (На материалах Российской Федерации и Республики Беларусь)
<
Налогообложение в системе государственного регулирования сельского хозяйства (На материалах Российской Федерации и Республики Беларусь) Налогообложение в системе государственного регулирования сельского хозяйства (На материалах Российской Федерации и Республики Беларусь) Налогообложение в системе государственного регулирования сельского хозяйства (На материалах Российской Федерации и Республики Беларусь) Налогообложение в системе государственного регулирования сельского хозяйства (На материалах Российской Федерации и Республики Беларусь) Налогообложение в системе государственного регулирования сельского хозяйства (На материалах Российской Федерации и Республики Беларусь) Налогообложение в системе государственного регулирования сельского хозяйства (На материалах Российской Федерации и Республики Беларусь) Налогообложение в системе государственного регулирования сельского хозяйства (На материалах Российской Федерации и Республики Беларусь) Налогообложение в системе государственного регулирования сельского хозяйства (На материалах Российской Федерации и Республики Беларусь) Налогообложение в системе государственного регулирования сельского хозяйства (На материалах Российской Федерации и Республики Беларусь)
>




Ерофеева Марина Анатольевна. Налогообложение в системе государственного регулирования сельского хозяйства (На материалах Российской Федерации и Республики Беларусь) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 139 c. РГБ ОД, 61:02-8/790-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы налогообложения в системе государственного регулирования в рыночной экономике 7

1.1. Экономико-правовая сущность налогов 7

1.2. Место налогов в системе государственного регулирования 22

1.3. Зарубежный опыт налогообложения сельского хозяйства 34

ГЛАВА 2. Анализ системы налогообложения сельского хозяйства российской федерации и республики Беларусь 44

2.1. Состояние сельскохозяйственного производства Российской 44 Федерации и Республики Беларусь

2.2. Оценка системы налогообложения сельского хозяйства Российской

Федерации 53

2.3. Оценка системы налогообложения сельского хозяйства Республики Беларусь 73

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования системы налогообложения сельского хозяйства 94

3.1. Пути оптимизации и совершенствования налогообложения сельского хозяйства Российской Федерации 94

3.2. Взаимосвязь налогообложения с другими финансово- кредитными инструментами государственного регулирования 105

3.3. Направления гармонизации и унификации налогообложения сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Беларусь 113

Выводы и предложения 120

Список использованной литературы 123

Приложения 132

Введение к работе

Курс на создание Союзного государства России и Беларуси требует серьезного анализа и кропотливой работы по многим фундаментальным проблемам, включая координацию механизмов государственного регулирования сельского хозяйства, в том числе гармонизацию и унификацию систем налогообложения. Решать эту задачу необходимо, прежде всего, опираясь на положительный опыт проведения экономических и налоговых реформ как в Российской Федерации и Республике Беларусь, так и в других странах мира. Однако формирование достаточно общего налогового законодательства представляется весьма спорным с точки зрения его универсальной применимости. Для решения этой проблемы потребуются новые подходы и инструменты.

При разработке налогового законодательства Союзного государства необходимо учесть особый статус и специфику сельского хозяйства. Многофункциональность этой отрасли экономики определяет необходимость применения к ней не только обязательной государственной поддержки, но и создания для нее льготного режима налогообложения. Система налогообложения не должна носить исключительно фискального характера, а быть направлена на стимулирование развития отрасли. В этих условиях большое научное и практическое значение приобретает изучение места и роли налогообложения в системе государственного регулирования сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Беларусь, разработка предложений по их сближению.

Исследованиям теории и практических аспектов совершенствования налогообложения в системе государственного регулирования сельского хозяйства России и Беларуси посвящены работы российских и белорусских ученых: Э.А.Сагайдака, Е.Е.Румянцевой, В.Г.Закшевского, А.Г.Зельднера, А.В.Мельничук, Н.В.Матвеевой, В.А.Кашина, И.Г.Русаковой, В.И.Назаренко, А.Г.Папцова, Т.И.Василевской, Н.Н.Демчука, В.А.Дадалко, Л.Н.Мороза, В.Н. Шимова и др.

Однако остаются недостаточно изученными вопросы, связанные со сравнением систем налогообложения сельского хозяйства в государствах СНГ, а также направлениями гармонизации и унификации налоговых систем стран Содружества в условиях создания общего аграрного рынка.

Целью исследования является разработка и обоснование направлений по совершенствованию налогообложения в системе государственного регулирования сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Беларусь.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

определить функции и место налогов в системе государственного регулирования сельского хозяйства;

выявить закономерности и особенности налогообложения сельских товаропроизводителей;

дать оценку современному состоянию налогообложения сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Беларусь;

разработать направления совершенствования налогообложения сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Беларусь;

обосновать пути унификации и гармонизации налогообложения сельского хозяйства в связи с созданием Союзного государства.

Объектом исследования выступают сельские товаропроизводители Российской Федерации и Республики Беларусь.

Предметом исследования является налогообложение в системе государственного регулирования сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Беларусь.

Теоретическую основу составили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам налогообложения, а также роли государственного регулирования в сельском хозяйстве, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Беларусь.

Методологической базой исследований послужили концептуальные положения о роли налогообложения в системе государственного регулирования этой отрасли экономики.

Результаты диссертации базируются на применении различных подходов, методов и приемов научных исследований: абстрактно-логического (приемы сопоставлений, системного и ситуационного анализа и моделирования), монографического (приемы анализа и сравнения, обобщения результатов методических разработок), расчетно-конструктивного (приемы нормативного планирования, проектных решений и расчетных вариантов), экономико-статистического, метода экспертных оценок.

При проведении исследований использовались статистические и отчетные материалы государственных органов Российской Федерации и Республики Беларусь, законодательные акты и другие нормативные документы Союзного государства России и Беларуси, результаты исследований ряда научных организаций, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам налогообложения, собственные разработки автора.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

расширено понимание правовой и экономической сущности налогов в системе государственного регулирования в условиях рыночных отношений;

уточнены отдельные методологические подходы к формированию согласованной аграрной политики Союзного государства России и Беларуси;

выявлены общие черты и специфические особенности налогообложения сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Беларусь;

обоснованы пути оптимизации налога на прибыль;

разработана система льгот для российских сельских товаропроизводителей;

предложен вариант начисления НДС по нулевой ставке для сельских товаропроизводителей;

внесены предложения по введению льготных ставок налогов при лизинговых операциях в сельском хозяйстве;

рекомендованы методические подходы к оценке социально-экономических последствий введения налоговых льгот для сельских товаропроизводителей в Российской Федерации и Республике Беларусь;

предложены меры по реструктуризации кредиторской задолженности сельских товаропроизводителей;

обоснованы пути унификации и гармонизации налогообложения сельского хозяйства в связи с созданием Союзного государства.

Практическая значимость исследования. Научные разработки и конкретные предложения, полученные в процессе исследования, позволяют оценить состояние современных систем налогообложения сельского хозяйства России и Беларуси, выявить наиболее эффективные виды налогов, определить их влияние на экономику сельских товаропроизводителей и направления их совершенствования в условиях создания Союзного государства.

Основные положения диссертации были использованы в Налоговом Комитете Республики Беларусь, в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Материалы диссертации включены в научные отчеты ВНИИЭСХ по проблемам формирования «Концепции согласованной аграрной политики государств-участников Союзного государства и СНГ».

По результатам диссертационного исследования опубликованы 3 печатных работы общим объемом 8,8 п.л.

Экономико-правовая сущность налогов

На протяжении столетий в мировой экономике ведутся дискуссии о налоговых системах, о роли налогов в социальном и экономическом развитии общества. Налог - это одновременно экономический, хозяйственный, финансовый, регулирующий инструмент государства. Поэтому от решения налоговой проблемы во многом зависит не только эффективная реализация государственной власти, но и реальные перспективы экономического роста.

Закономерно, что во всех развитых странах постоянно предпринимаются попытки усовершенствовать систему налогообложения, создать Налоговый кодекс, отвечающий интересам граждан, субъектов хозяйствования и государства, эти реформы затрагивают и аграрный сектор.

Налоги являются объективно необходимой формой изъятия части первичных доходов хозяйствующих субъектов в пользу государства. Они присущи любой экономике: плановой, рыночной. Каждый налог необходимо сравнивать не изолированно, а в контексте всей налоговой структуры, учитывать экономическое положение страны, ее национальные особенности, социальную политику государства, его военную доктрину и т.д. По характеру развития налоговой системы можно судить об эффективности системы государственного регулирования.

Налоговая политика - это не что-то автономное, произвольно избранное, а интегральный аспект государственного регулирования экономики.

В условиях гражданского общества выделяются глобальные проблемы, ради осуществления которых и создается государство, которому общество поручает и доверяет выполнение соответствующих функций. Для реализации этих функций государство, способное сделать это наиболее надежным и эффективным способом, и получает финансовые ресурсы. При этом можно выделить несколько функций налоговой системы: создание надежной обороны и обеспечение национальной безопасности страны; защита собственности, свободы и прав граждан; содействие развитию отечественного производства (независимо от форм собственности), защита перспективных и жизненно важных для экономики страны производств, охрана внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции; создание потенциала для последующего процветания страны через вложения в завтрашний день; поддержка малого бизнеса и социальной защиты людей, не способных к производительному труду; обеспечение системы защиты страны от угроз ее экономической безопасности [154,с.18].

Исторически среди экономистов, философов и правоведов выделяются два подхода к пониманию природы и сущности налога и связанной с этим роли государственной власти: фискальный и регулирующий (рис.1).

Фискальная функция - это проведение изъятия средств налогоплательщиков в централизованные финансовые фонды государства. На сегодняшний день эта функция для государства наиболее предпочтительна, так как позволяет формировать финансовые ресурсы, аккумулировать денежные средства в бюджетные и во внебюджетные фонды страны. Разделяют дискреционную и недискреционную фискальные функции.

Дискреционная фискальная политика - целенаправленное изменение величин государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюджета в результате специальных решений правительства, направленных на изменение уровня занятости, объема производства, темпов инфляции и состояния платежного баланса.

Недискреционная фискальная политика - автоматическое изменение названных величин в результате циклических колебаний совокупного дохода. Недискреционная фискальная политика предполагает автоматическое увеличение (уменьшение) чистых налоговых поступлений в госбюджет в периоды роста (уменьшения) валового национального продукта (ВНП), которое оказывает стабилизирующее воздействие на экономику.

Распределительная и социальная функции предназначены для перераспределения общественных доходов между различными категориями граждан.

Регулирующая функция стала возможна после того, как государство начало активно принимать участие в организации хозяйственной жизни страны. Налоговое регулирование делится на две подгруппы: стимулирующую и дестимулирующую.

Стимулирующая направлена на развитие определенных социально-экономических процессов, реализуется через систему льгот, исключений, преференций. Действующее законодательство предусматривает стимулирование таких категорий плательщиков, как субъекты малого предпринимательства, предприятия, привлекающие на работу инвалидов, сельскохозяйственные производители, организации, осуществляющие капитальные вложения в собственное производственное развитие и т.д. Дестимулирующая подфункция препятствует развитию определенных социально-экономических процессов. Примером могут служить протекционистские меры государства, направленные на поддержку внутренних производителей при помощи запретительных импортных таможенных пошлин.

Контрольная функция означает, что государство посредством налогов контролирует финансово-хозяйственную деятельность юридических и физических лиц.

Поощрительная функция имеет социальную направленность. Она предусматривает особый порядок обложения налогом определенных категорий граждан, имеющих заслуги перед обществом.

Место налогов в системе государственного регулирования

Мировой опыт и практика функционирования рыночной экономики в нашей стране убедительно доказала невозможность саморегулирования рынка и обязательность государственного вмешательства в рыночные отношения. Это объективный процесс, связанный с тем, что рыночный механизм, помимо положительного влияния приносит для экономики страны и отрицательные последствия. К основным из них следует отнести побочные эффекты производства, ведущие, например, к загрязнению среды и требующие дополнительных затрат; тенденцию рынка к монополизации, что нарушает принцип справедливости и равенства в распределении доходов; замедление темпов научно- технического развития, поскольку регулирование общественного производства и потребления через цены характеризуется временным отставанием и т.д. Необходимость государственного регулирования особенно актуальна для сельского хозяйства, что связано с его спецификой.

Под государственным регулированием большинство экономистов понимает процесс целенаправленного воздействия государственных институтов на процессы функционирования экономических систем, направленный на устранение возникающих экономических и социальных диспропорций. Применительно к агропромышленному производству Федеральным Законом « О государственном регулировании агропромышленного производства» дается его определение как « экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включая рыбу и морепродукты, а также на производственно-техническое обслуживание и материально- техническое обеспечение» [27].

Задачами государственного регулирования являются стабилизация и развитие агропромышленного производства, обеспечение продовольственной безопасности, поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, сближение уровней дохода работников сельского хозяйства и промышленности, защита отечественных товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства.

Государственное регулирование сельского хозяйства осуществляется через правовые, административные и экономические регуляторы. К числу последних относятся цены, кредит, бюджет, страхование, регуляторы внешнеэкономической деятельности (таможенные пошлины, экспортные субсидии и др.), а также налогообложение. Как мера экономического регулирования налогообложение реализуется через предоставление налоговых льгот и дифференциацию налогов.

Государственное регулирование сельского хозяйства по своей сути адекватно аграрной политике, являющейся самостоятельной составной частью общей экономической политики любого государства. Ее следует рассматривать как целенаправленную деятельность государства, ограниченную ресурсами, бюджетом и временем, призванную обеспечить продовольственную безопасность страны с сохранением благоприятной экологической обстановки и решением социальных вопросов на селе.

Создание общего аграрного рынка в рамках Союзного государства, необходимость его вхождения в мировой рынок требует согласования методологических подходов к пониманию сущности аграрной политики, ее структуре, формам и методам ее реализации, используемым в мировой практике. Это позволит в рамках выполняемого исследования определить место и роль налогов в этой политике, выявить особенности их применения в сельском хозяйстве.

В настоящее время официальная методика Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разделяет аграрную политику на сельскохозяйственную (в пользу производителей) и продовольственную (в пользу потребителей). Такое разделение позволяет более четко определить сферы АПК для государственной поддержки. Государство в качестве приоритета может поддерживать сельское хозяйство и переработку (поднимая уровень цен или доходов товаропроизводителей, дотируя закупочные цены) или потребление (путем установления низких потребительских цен). Это не позволяет изменить методы анализа аграрной политики. В частности, анализируется не распределение государственных расходов на сельское хозяйство, а трансфертные платежи в аграрную сферу за счет потребителей продовольствия и налогоплательщиков.

Состояние сельскохозяйственного производства Российской 44 Федерации и Республики Беларусь

Сельское хозяйство играет важнейшую роль в экономике Российской Федерации и Республики Беларусь. Его доля в валовом внутреннем продукте составила в 1998 г. 13,0 и 10,0%. Республики располагают большими площадями сельскохозяйственных угодий и пашни, превосходя по землеобес-печенности все бывшие республики Союза, за исключением Казахстана и Украины. В начале 90-х годов площадь пашни в расчете на 100 человек населения составляла в России 89 га, а в Белоруссии - 59га при средней землеобеспеченности по СССР- 78 га, Казахстану 211 и Украине - 64 га. Высокая землеобеспеченность Российской Федерации и Республики Беларусь создает им потенциальные возможности при рациональной организации производства не только обеспечивать свои внутренние потребности в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии, но и выступать экспортерами их отдельных видов на рынке стран СНГ, а также мировом рынке.

В дореформенный период в общесоюзном разделении труда Россия выступала как крупнейший производитель зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, продуктов животноводства. Белорусская ССР выделялась как район, специализирующийся на производстве мяса, молока, льноволокна и картофеля. Душевое производство зерна в этих республиках в 1990 г. составляло, соответственно 787 и 686 кг, мяса- 68и 115 кг, молока - 376 и 727 кг. Существенное превышение в Белоруссии душевого производства мяса и молока над их душевым потреблением(75 кг и 425 кг) позволяло ей при определенном ввозе зерна поставлять в общесоюзный фонд в виде сырья и продуктов переработки около 30% производимого мяса и четвертую часть молока.

Распад Союза и реформирование экономики негативно отразились на развитии сельскохозяйственного производства обеих республик. В 90-е годы в них происходил спад сельскохозяйственного производства, при этом темпы спада в России были выше, чем в Беларуси. Особенно характерно это было для общественного сектора. Динамика производства сельскохозяйственной продукции в физическом объеме показана в таблице 2.1.1.

Из данных таблицы 2.1.1. видно, что в обеих республиках спад производства затронул практически все основные виды сельскохозяйственной продукции, однако в наибольшей степени он произошел по мясу и молоку. Душевое производство мяса в период с 1990 по 2000 гг. снизилось в России с 68 до 30 кг, молока - с 376 до 215 , зерна - с 787 до 453, картофеля - с 208 до 233, овощей - с 98 до 85 кг. В Беларуси эти показатели составили соответственно , 115 и 60,727 и 449, 686 и 483, 837 и 871, 73 и 138 кг.

Падение производства сельскохозяйственной продукции в России и Беларуси обусловлено одинаковыми факторами, к основополагающим из которых относятся факторы макроэкономического порядка: распад Союза и сокращение объема межреспубликанского обмена (межгосударственной торговли), либерализация цен на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию и их диспаритет, либерализация внешнеторговой деятельности, снижение платежеспособного спроса населения.

С распадом Союза в Беларуси возникли трудности со сбытом животноводческой продукции за пределы территории республики. Уже в 1993 г. объемы вывоза мяса и молока сократились в 4,3 раза (с 348 до 81 тыс. тис 1888 до 448 тыс. т) и продолжали снижаться до 1997 г.

Кризис сбыта животноводческой продукции за пределы республики дополнился внутренним падением жизненного уровня населения, снижением потребления мясомолочных продуктов, а, следовательно, и падением спроса на них. Так, в самой Беларуси душевое потребление мяса с 75 кг в 1990 г. снижалось вплоть до 1996 г., когда оно составило 59 кг, молока - с 425 до 345 кг (в 1997 г.), а общий их расход на личное потребление сократился с 773 до 606 тыс. т., с 4360 до 3544 тыс. т. В еще большей степени снижение потребления произошло в России, которое продолжается до последнего времени. Потребление мяса упало здесь с 75 до 43 кг (на 42,7%), молока - с 386 до 205 кг (на 46,9%).

Одновременно в России в связи с либерализацией внешнеторговой деятельности произошла резкая переориентация на импорт животноводческой продукции из стран дальнего зарубежья. Если в начале 90-х годов в структуре импорта мяса доля этих стран составляла только 55-60%, то в 1998 г. - уже 89,0%. Ввоз из стран дальнего зарубежья большого объема более конкурентоспособного мяса и мясопродуктов (около 30% к объему потребления) способствовал сокращению в России спроса на продукцию собственного производства, а, следовательно, и снижению ее производства. Все эти изменения хорошо просматриваются в балансах ресурсов и использования мяса, молока и мясомолочных продуктов (табл. 2.1.2).

В то же время из таблицы 2.1.3 видно, что в Беларуси убыточность продукции животноводства ниже, чем в России, что в значительной степени связано с проводимой государством ценовой политикой. Дотации к ценам производителя выплачиваются здесь централизованно из расчета « себестоимость плюс разумная прибыль». В России, начиная с 1994 г. дотации к ценам были переложены с федерального на региональные бюджеты, что резко снизило их уровень.

Экономическая невыгодность производства и трудности со сбытом животноводческой продукции повлекли за собой сброс поголовья скота и птицы в сельскохозяйственных предприятиях обеих республик. Параллельно шло увеличение его численности в хозяйствах населения и организуемых крестьянских (фермерских) хозяйствах, где оно служит им источником для обеспечения продовольствием. Однако, начиная со второй половины 90-х гг. поголовье скота и в последних 2-х категориях хозяйств стало уменьшаться. Это объясняется в основном двумя причинами: первая связана с сокращением количества крестьянских хозяйств, число которых на начало 1992 г. составляло в Беларуси -0,757; 1996 г. - 3,030; 1999 г. - 2,640 тыс. в России, соответственно: 128,0 , 278,6 , 261,1 тыс. Вторая причина касается личных подсобных хозяйств населения, где, помимо стабилизации их количества произошло ухудшение кормовой базы в общественном секторе.

Пути оптимизации и совершенствования налогообложения сельского хозяйства Российской Федерации

В условиях рынка финансы субъектов хозяйствования представляют собой денежные отношения, связанные с формированием и распределением финансовых ресурсов. Эти ресурсы формируются за счет таких источников, как собственные и приравненные к ним средства.

Финансы предприятия выполняют три основные функции: формирование и поддержание оптимальной структуры, а также наращивание производственного потенциала предприятия; обеспечение текущей финансово - хозяйственной деятельности; обеспечение участия хозяйствующего субъекта в осуществлении социальной политики.

В России переходного периода на практику финансов большое влияние оказали следующие факторы: кризис неплатежей и вызванное им снижение роли денежных отношений; конверсия и структурная перестройка промышленности; дефицит бюджета; высокий уровень инфляции; значительное сокращение и трансформация структуры внутренних товарных рынков в результате отпуска цен и отсутствия необходимых компенсирующих предприятий; массовое изменение форм собственности предприятий в результате приватизации; неэффективность собственников по результатам приватизации; отсутствие необходимой инфраструктуры и нормативной базы финансовых рынков; отсутствие квалифицированных кадров; использование ценных государственных бумаг для безинфляционного покрытия дефицита бюджета в совокупности с высокими процентными ставками по этим ценным государственным бумагам.

Что касается финансов сельских предприятий, то в дореформенный период сельские предприятия поддерживались за счет государственных дотаций, дифференцированных закупочных цен, краткосрочных кредитов для покрытия текущих затрат, представляемых под невысокий банковский процент. В 90-х гг. государство резко сократило финансирование программ поддержки сельских товаропроизводителей, что, во-первых, определило снижение уровня доходов для большинства товаропроизводителей, а во-вторых, заставило их искать новые пути и возможности финансовых поступлений. Наиболее распространенными из них являются следующие: банковские кредиты. Однако есть определенные риски невозврата кредитов заемщиками, что существенно сказывается на отношении банков к сельским товаропроизводителям, да и банковский процент зачастую бывает не по карману производителям сельхозпродукции; возможности новых технологий; маркетинговые исследования рынка и товаров; методы и средства налоговой оптимизации, или минимизация налогов.

В соответствии с Законом Российской Федерации « О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27.12.1991 г. № 2116-1 (с изменениями и дополнениями), предприятия любых организационно-правовых форм не являются плательщиками налога по прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на данном предприятии собственной сельскохозяйственной продукции, за исключением предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, утверждаемому законодательными (представительными) органами власти субъектов Российской Федерации. В то же время от налога освобождается прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции, прошедшей только первичную переработку.

Если продукция сельхозпереработки используется на том же предприятии как сырье для дальнейшего производства (из муки - хлебобулочные и кондитерские изделия, из мяса - колбасные изделия, из молока - сыр, масло, из виноматериалов - вино, из шкурок зверей - меховые изделия), т.е. перерабатывается не сельскохозяйственное сырье, а промышленная продукция, то прибыль уже облагается налогом. Кроме того, прибыль, полученная от реализации несельскохозяйственной продукции, оказания услуг, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Учитывая объективную необходимость реализовать курс на выживание в условиях отсутствия государственной финансовой поддержки, сельские товаропроизводители вынуждены диверсифицировать производство, развивать несельскохозяйственные направления, для получения большей прибыли и выхода непосредственно на потребителя - углублять переработку. Поэтому в нынешних условиях, когда освобождение от налога на прибыль не стимулирует развития сельскохозяйственной специализации, для сельских товаропроизводителей становится актуальным ориентация на прибыльные виды деятельности и овладение методами оптимизации налога на прибыль.

В первую очередь следует понимать, что оптимизация налогообложения неразрывно связана с налоговым планированием, составляющими элементами которого являются: стратегия оптимизации налоговых обязательств и план реализации этой стратегии; учетная политика - выбранная предприятием совокупность способов ведения бухгалтерского и налогового учета; должное состояние бухгалтерского учета и отчетности, позволяющее получать информацию, в том числе и для налогового планирования; налоговый календарь; четкое исполнение обязательств.

При этом само налоговое планирование состоит из шести этапов: первый этап - формулирование целей и задач, решение вопроса о возможном использовании налоговых льгот; второй этап - выбор места расположения производственных и офисных помещений; третий этап - выбор организационно-правовой формы юридического лица; четвертый этап - планирование возможных форм сделок (аренда, подряд, купля-продажа, возмездное оказание услуг и т.д.); пятый этап - анализ налоговых льгот; шестой этап - наиболее рациональное с налоговой точки зрения размещение активов и прибыли предприятия.