Содержание к диссертации
Введение З
Глава 1. Взаимодействие государства и рыночной экономики 12
как объект исследования
1.1.Исторические традиции исследования проблемы 12
соотношения государства и рынка
1.2. Современные методологические основы 43
исследования соотношения государства и рыночной
экономики
Глава 2. Исследование структуры и содержания 56
государственного регулирования рыночной экономики
2.1. Структурные элементы взаимодействия 56
государства и рынка
2.2. Мировой опыт воздействия государства на 74
рыночную экономику
Глава 3. Повышение эффективности государственного 97 регулирования рыночной инфраструктуры
3.1. Совершенствование инфраструктуры 97
фондового рынка
3.2. Завершение формирования банковской системы и 124
ее приспособление к рыночной инфраструктуре
Заключение 153
Список использованной литературы 157
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проведение обоснованной экономической политики по отношению к рынку и его инфраструктуре возможно при научно-обоснованном понимании места государства в рыночной экономике.
Для российской переходной экономики особую значимость приобретает анализ недостатков рыночных механизмов саморегулирования и инструментов противодействия негативным тенденциям, порождаемым этими механизмами, как в нашей стране, так и во всемирном хозяйстве.
Функционирование рыночной экономики невозможно без формирования и развития институтов инфраструктуры. При этом рыночная инфраструктура в трансформационной экономике существенно отличается от аналогичной инфраструктуры в странах с развитой экономической системой. Кроме того, характер и закономерности ее становления принципиально отличны от подобных процессов в странах изначально капиталистической ориентации, где они проходили эволюционно, по мере накопления потребности в осуществлении определенных видов деятельности. В трансформационной экономике инфраструктура должна быть сформирована в относительно короткий период времени.
В современный период основой высокой конкурентоспособности ведущих корпораций является не только реализация рациональных маркетинговых стратегий, но и постоянная работа над повышением эффективности организации инфраструктурных институтов. Это свидетельствует о возрастании роли рыночной инфраструктуры в обеспечении конкурентоспособности товаропроизводителей.
Необходимость государственного содействия созданию эффективной системы институтов инфраструктуры в России определяет актуальность и значимость данной работы.
Степень научной разработанности темы. Проблемы взаимоотношения государства и рынка в том или ином аспекте
рассматривали А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл и другие. Большое значение для анализа взаимоотношения государства и рынка и его динамики имеют исследования В. Ленина, К. Каутского, Дж. М. Кейнса, М. Фридмана и других.
Процесс воздействия рыночной экономики на государственную политику требует расширения и углубления исследований этого процесса в новых условиях, которые обусловлены как внутренними, так и глобальными процессами.
В то же время многие положения остаются дискуссионными, недостаточно раскрытыми. Практически до середины XX века ученые-экономисты не уделяли должного внимания изучению методологии системного функционирования рынка и его инфраструктуры.
Изучением проблем формирования инфраструктуры занимались зарубежные экономисты X. Зингер, Р. Иохимсен, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, А. Хиршман, А. Янгсон. Становление инфраструктуры рынка и последующего ее развития в рамках классического капитализма изучали такие зарубежные ученые, как Д. Норт, Р. Коуз, Оливер, И. Уильямсон и др.
Формирование и развитие институтов инфраструктуры рынка в условиях перехода к рыночной экономике рассматривали в своих работах российские экономисты Л.И. Абалкин, В.В. Радаев, А.В. Бузгалин, Б.Б. Иващенко, Е.Б. Муханова. Но большинство авторов исследуют эти процессы либо на общероссийском уровне, либо на примере экономически развитых регионов страны.
Вопросам государственного управления и становления предпринимательства в России посвятили работы В.Г. Афанасьев, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дульщиков, В.Г. Полянский, В.Ф. Уколов, имеющие методологическое значение для данного исследования.
В современной экономике России поставлена на повестку дня разработка теоретических проблем инвестиционной инфраструктуры. Эти проблемы исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых В.
5 Штанского, Б. Лавровского, X. Ивальда, Питера Туманова, К. Вальтуха, А. Хачатурова. Однако белым пятном в теории остаются вопросы об экономическом содержании рыночной инфраструктуры, противоречия ее становления, формирование на разных уровнях хозяйствования и другие. Таким образом, актуальной остается разработка концепции и методологии формирования базовых и альтернативных стратегий развития рыночной инфраструктуры и механизма ее функционирования в России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение исторических тенденций развития взаимосвязей государства и рыночной инфраструктуры и дальнейшая разработка концепции государственного регулирования рыночных отношений в переходной экономике России.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих, задач:
- развить принцип историзма в анализе проблемы экономической взаимосвязи государства и рыночной инфраструктуры;
выявить экономические условия эффективного взаимодействия государства и рыночной инфраструктуры в мировой практике;
определить влияние инфраструктурных компонентов на повышение конкурентоспособности предпринимательских структур;
выявить противоречия процесса становления рыночной инфраструктуры и способов их разрешения;
рассмотреть специфику развития рыночной инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях;
раскрыть наиболее эффективные направления взаимодействия государства и рыночной инфраструктуры, способствующие экономическому росту;
разработать рекомендации по совершенствованию
государственного регулирования рыночной инфраструктуры на примере одного из направлений функционирования инфраструктуры в России.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает национальное хозяйство, как единство государства и рынка, а также рыночная инфраструктура в реформируемой экономике, как объект управленческого воздействия.
Предметом исследования являются формы взаимодействия государства и рынка, закономерности формирования и развития системы институтов рыночной инфраструктуры в российской экономике.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу работы составляет совокупность форм и методов научного исследования, используемых в отечественной и зарубежной практике.
В диссертации использовались системно-функциональный анализ,
основы теории вероятностей, методы экспертных оценок:
графоаналитический, экономико-статистический, причинно-следственный,
структурно-генетический и метод диалектического познания
действительности, как в целом, так и конкретной проблемы.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам формирования и функционирования инфраструктуры рынка. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации.
Сложный, комплексный характер задач, необходимость учета в процессе формирования и реализации политики в сфере рыночной инфраструктуры множества разнообразных факторов в условиях присущей российской экономике неопределенности и ограниченности статистической информации обусловили выбор в качестве методологической основы исследования положении и принципов системного подхода. Системный подход к изучению рыночной инфраструктуры выражается, прежде всего, в единстве двух взаимосвязанных и взаимообусловленных форм генетического и целевого подходов. Это дает возможность увязать общие
7 закономерности развития инфраструктуры с точными целевыми установками - конечными показателями преобразований.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что оптимальное соотношение в экономике государственных и рыночных институтов зависит от развитости инфраструктуры и выступает одним из реальных объективных основ стабилизации и развития социально-экономических процессов в России. Данное предположение базируется на том, что:
во-первых, опыт зарубежных стран показывает, что взаимосвязь этих институтов колеблется в самом большом интервале от игнорирования роли государства до придания всеобщности роли государства в развитии национальных экономик;
во-вторых, институциональные рычаги (государственно-политические, экономические, правовые, научно-технологические и т. п.), определяющие инфраструктуру рынка, находятся под мощным влиянием современных национальных и мировых процессов и очень динамично развиваются. Эти процессы должны оперативно и адекватно учитываться при выработке системы регулирования инфраструктуры рынка.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что имеющиеся научные разработки в области совершенствования государственного управления рынком дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем функционирования инфраструктуры рынка, что позволило получить такие новые результаты, как:
Выявлены и проанализированы такие институты, которые изменяют соотношение государства и рынка в национальной экономике и усиливают роль централизма на современном витке экономической спирали (либерализм, международная конкуренция, международный монополизм, кризисы и депрессии, техническая взаимозависимость).
Показана многоаспектность механизма взаимодействия государства и рынка, находящегося под влиянием трех основных тенденций:
8 1) экономических и политических условий и последствий укрепления рыночной экономики, 2) связей между экономическими и политическими изменениями в мире, 3) влияния мирового рынка на национальные экономики.
3. Доказана целесообразность использования общих, а также
национальных и региональных форм взаимоотношений государства с
национальным и мировым рьшком, которые обеспечивают формирование
надгосударственных инфраструктурных институтов регулирования
рыночной деятельности.
4. Уточнены теоретико-методологические основания исследования
проблемы оптимизации роли и функций государства и его институтов в
рыночной экономике.
Выяснена динамика становления новых более эффективных форм государственного регулирования экономики, а также факторы, влияющие на их развитие.
Раскрыта многозначность результата государственного регулирования экономики в условиях трансформации, проявляющаяся в изменение функций государства, а также в повышении требований к государственному регулированию экономики.
7. Уточнены функции рыночной инфраструктуры, охватывающие
разделение труда, общественное воспроизводство, непрерывность товарных
и денежных потоков, взаимосвязи продавца и покупателя, специализацию
субъектов рыночных отношений и другие моменты.
8. Выявлены направления практической деятельности государства в
управлении формированием и развитием рыночной инфраструктуры.
9. Рекомендовано применение критериев и показателей развития
рыночной инфраструктуры в направлении максимального удовлетворения
потребностей в ее услугах, обусловленных сочетанием экономических и
социальных аспектов жизни общества.
9 Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
Критерии оценки влияния процессов, происходящих в национальных экономиках, на взаимоотношения государства и рынка.
Показатели институциональных рычагов, определяющих взаимосвязь государства и рынка, находящихся под влиянием процессов современного мирового хозяйства.
Теоретико-методологические основания исследования проблемы оптимизации роли и функций государства в рыночной экономике. Наиболее продуктивным является направление исследования данного вопроса в рамках понимания государства как внутренней, а не внешней силы по отношению к рыночной экономике.
4. Формы государственного регулирования современной российской
экономики и факторы, влияющие на их развитие:
- сокращение государственного сектора экономики;
перемещение центра тяжести решения социально-экономических проблем с федерального уровня на местный и региональный,
повышение роли муниципальных органов власти;
- институционализация вертикальных союзов между центральными и
местными органами власти;
- укрепление горизонтальных связей между органами власти и
частным сектором;
активное использование смешанных форм хозяйствования (партнерства государственного и частного секторов).
5. Классификация результатов государственного регулирования
экономики в условиях трансформации:
- изменение функций и возможностей государства как составной части
экономической системы и участника хозяйственных процессов,
- повышение требований к государственному регулированию
экономики,
10 обеспечение привлекательности российской экономики для отечественных и внешних инвесторов.
6. Система (структура и функции) рыночной инфраструктуры:
- сложившаяся в результате разделения труда система обеспечения
общественного воспроизводства,
- обеспечения непрерывности воспроизводства взаимосвязанных
товарных и денежных потоков,
- упорядочивания и ускорения товарооборота,
- взаимосвязи продавца и покупателя,
специализации субъектов рыночных отношений,
оказания консалтинговых и других услуг,
обеспечения поддержки в организации товародвижения.
7. Направления деятельности государства в управлении
формированием и развитием рыночной инфраструктуры:
регламентирование формирования отраслей инфраструктуры,
создание условий не только для функционирования, но и развития самостоятельных субъектов рыночных отношений.
8. Критерии и показатели развития рыночной инфраструктуры:
максимальное удовлетворение потребностей рынка в ее услугах,
показатели экономических и социальных аспектов жизни общества,
качественные и количественные показатели оценки качества жизни,
система интегральных показателей развития человека.
9. Учет неравномерности развития рыночной инфраструктуры с целью
дифференциации подходов к управлению ее формированием в
территориальных уровнях хозяйствования.
Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость данного теоретического исследования состоит в том, что его основные положения могут использоваться при чтении спецкурсов для студентов экономических специальностей, разработки стандартов содержания экономических специальностей и направлений. Ряд положений
поможет в изучении международных, национальных и региональных рынков, их реакции на действия отдельных государств и международных институтов.
Объем и структура диссертации.
Основные положения и результаты данного исследования были опубликованы в 3 работах объемом 2,4 п. л.
Логика исследования определила структуру диссертации, которая включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, степень ее разработанности, обозначены теоретическая и практическая значимость работы, определены её объект и предмет, цели и задачи исследования, а также представлены методологическая основа и научная новизна проведенных исследований.
В первой главе «Взаимодействие государства и рыночной экономики
как объект исследования» исследована сущность и содержание подхода к
проблеме возникновения в экономической теории проблемы соотношения
государства и рынка, а также обоснована необходимость более глубокого
анализа функций государства и рынка в современных условиях. '.
Во второй главе «Исследование структуры и содержания государственного регулирования рыночной инфраструктуры» проведено исследование динамики во взаимоотношениях государства и рыночной инфраструктуры, определены и описаны источники, структуры и формы государственного регулирования инфраструктуры.
В третьей главе «Повышение эффективности государственного
регулирования . рыночной инфраструктуры» рассмотрены актуальные
проблемы государственного регулирования рыночной инфраструктуры, обоснованы направления и методы государственного воздействия на рыночную инфраструктуру.
В заключении обобщены результаты данного диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.