Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ И
РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 9
ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПОТРЕБЛЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 9
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ 16
1.3. ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ И их
ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 21
ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА: ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ 26
ОПТОВЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ РЫНКИ - ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 41
КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 47
2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ КОНЪЮНКТУРЫ И
ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА (СЕКТОР МЯСНОЙ
ПРОДУКЦИИ) 53
ДИАГНОСТИКА РЫНКА МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ...53
ОБЩАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МЯСОПРОДУКТОВ 75
ОЦЕНКА МАРКЕТИНГОВОЙ АКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ТОРГОВО - СБЫТОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ 93
2.3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПОТЕНЦИАЛА
ИНФРАСТРУКТУРНЫХ СУБЪЕКТОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 98
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОТЕНЦИАЛА 98
ФИНАНСОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПОТЕНЦИАЛА КОМПАНИИ 104
ОЦЕНКА МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ 108
ХАРАКТЕРИСТИКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ ГК «РУБЕЖ» 114
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ (ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА МЯСА) 119
3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ
АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
РЫНКА В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЯЮЩЕЙСЯ КОНКУРЕНЦИИ 122
3.1.ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СБЫТОВОЙ СИСТЕМЫ В
ИНФРАСТРУКТУРНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 122
ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ: МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ МАРКЕТИНГО-СБЫТОВЫХ СИСТЕМ 128
РАЗВИТИЕ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ 137
3.4 ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ ОПТОВЫХ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ 148
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ 152
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость регулирования инфраструктуры продовольственного рынка связана с тем, что она, по существу, представляет собой организационный и технологический инструмент рыночной динамики и выполнения функций маркетинга и, в конечном счете, формирует уровень продовольственной обеспеченности в целом. Состояние и темпы развитие инфраструктуры активно влияют на процессы формирования покупательского спроса и его удовлетворение. Любой рынок, в том числе и продовольственный, формирует свою особую инфраструктуру, изучение которой позволяет сделать процесс ее развития более управляемым и экономичным. Посредствам взаимодействия элементов инфраструктуры обеспечиваются контакты множества продавцов и покупателей. Производитель, как правило, дистанцируется от потребителя, между ними функционируют различного рода посредники, представляющие собой инфраструктурную среду. То есть, процессы купли-продажи в значительной степени опосредованы и должны регулироваться, представляя собой сложную систему, требующую значительных затрат труда и соответствующего материально-технического обеспечения.
В условиях реформирования АПК и развивающихся кризисных явлений, происходит становление отечественного продовольственного рынка. Направления и темпы его динамики все еще носят не устойчивый характер, что формирует значительные рыночные диспропорции, и прежде всего, в инфраструктурной среде. Исследование особенностей развития инфраструктуры продовольственного рынка в настоящее время представляет собой многомерный сложный процесс, направленный на выработку эффективных управленческих решений и обеспечивающий минимизацию различного рода рисков, что в результате позволяет перейти к более регулируемой рыночной ситуации в целом.
Динамичное развитие инфраструктуры продовольственного рынка -важнейшая стратегическая и тактическая задача для каждого региона, поскольку обеспечивает достаточность и доступность продовольствия, что, в конечном счете, определяет социальную и политическую стабильность и создает условия для общего экономического развития в целом.
Степень разработанности темы. Сложные проблемы развития агропромышленного комплекса, функционирования продовольственных рынков и продовольственного обеспечения нашли отражение в работах: А.Н.Алтухова, В.Р. Боева, И.Н.Буздалова, В.В.Кузнецова, В.П. Коровкина, В.А. Киселева, А.Ф.Серкова, В.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других ученых. Тем не менее, многие вопросы методологического характера по оценке, регулированию и прогнозированию рыночного сектора пока еще далеки от своего окончательного решения. Корректировки требуют подходы к структурированию и развитию инфраструктуры продовольственного рынка как целостной экономической системы, нуждаются в уточнении методики оценки влияющих факторов, уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Необходимо серьезное обоснование рыночных инфраструктурных перспектив.
Высокая актуальность проблем оценки и регулирования инфраструктуры отечественного продовольственного рынка, необходимость быстрейшей адаптации хозяйствующих там субъектов к изменяющимся условиям определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в научном анализе особенностей и возможностей оценки и регулирования инфраструктуры рынка мясной продукции на основе маркетингового подхода, а также разработке практических рекомендаций по ее стабилизации и устойчивому стратегическому развитию. В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи:
изучить и обобщить теоретические и методологические основы, предпосылки и особенности формирования инфраструктуры продовольственного рынка в современных условиях;
раскрыть сущность и специфику рыночного поведения базовых элементов инфраструктуры рынка в условиях реформирования экономики;
выявить сложившиеся тенденции в развитии рынка мясной продукции, его инфраструктуры и динамики продовольственного обеспечения населения, оценить влияние стимулирующих и блокирующих факторов;
определить уровень и стратегические возможности развития конкурентоспособности предприятий инфраструктуры на региональном рынке мясной продукции;
оценить факторы и условия формирования и регулирования сбытового механизма хозяйствующих субъектов инфраструктуры в системе оптовых продовольственных рынков;
установить направления и разработать методы более эффективного регулирования взаимодействия основных элементов инфраструктурного комплекса на развивающихся продовольственных рынках региона. Предметом исследования являются социально-экономические
процессы, определяющие условия и возможности развития инфраструктуры продовольственных рынков, в частности рынка мясной продукции, и создания системы устойчивого обеспечения населения этим видом продовольствия.
Объектом исследования являются: федеральный и региональный продовольственные рынки мясной продукции, вся совокупность элементов его инфраструктурного комплекса, а также субъекты рыночных отношений в данной сфере и складывающиеся между ними социально-экономические связи. Базовым объектом исследования является один из крупнейших торговых посредников - группа компаний (ГК) «Рубеж».
Методологическая и информационная база исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а так же результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.
Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, расчетно-конструктивного, статистических группировок, выборочных обследований, факторного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:
определены особенности формирования продовольственных рынков и их инфраструктуры в условиях аграрного кризиса;
выявлены организационно-экономические условия и факторы, определяющие темпы развития инфраструктурного комплекса;
проведен комплексный анализ состояния и динамики развития инфраструктуры регионального рынка мясной продукции;
диагностированы экономические и социальные результаты и последствия развития и регулирования инфраструктуры конкретного продовольственного рынка, позволяющие установить размеры сложившихся объемных и структурных деформаций, положительные тенденции и перспективы развития.
разработан организационный механизм формирования и распределения мясных продовольственных ресурсов на основе развития вертикальной и
горизонтальной интеграции в системе оптовых продовольственных рынков; определены приоритетные направления формирования и эффективного функционирования инфраструктурного комплекса рынка мясной продукции, включающие меры государственного регулирования и поддержки, а также меры по стимулированию деятельности хозяйствующих субъектов продовольственной сферы в целом. Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованных подходов к продовольственному обеспечению в целом, и конкретным видом продовольственной продукции, в частности, позволяющих более объективно оценивать процессы в данной сфере и эффективно их регулировать.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что апробированные в диссертации положения и полученные результаты создают теоретическую, методологическую и практическую основу по организационно-экономическому формированию и регулированию инфраструктурных систем продовольственных рынков.
Выводы и рекомендации носят универсальный практический характер и
могут быть применены не только в Северо-Западном федеральном округе, но и
других регионов РФ для создания, эффективно действующих сбытовых и
маркетинговых структур. Практическое применение результатов
диссертационного исследования при их реализации позволит повысить обоснованность управленческих решений и благодаря этому стабилизировать деятельность продовольственных в целом.
Апробация работы. Результаты исследования апробированы соискателем на научно-практических конференциях различного уровня. Кроме того, основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом более 2 п.л.