Содержание к диссертации
Введение 3
1 Теоретические основы регулирования развития инфраструктуры про
довольственного рынка 9
Концептуальные подходы к проблеме регулирования продовольственного рынка 9
Экономическая сущность и составляющие инфраструктуры продовольственного рынка 36
Продовольственная безопасность как критерий развития инфраструктуры продовольственного рынка 50
2 Исследование инфраструктуры продовольственного рынка Брянской
области 59
Оценка состояния и уровня обеспечения населения региона продовольствием 59
Организационно-экономические особенности субъектов инфраструктуры продовольственного рынка 67
Анализ социально-экономических критериев продовольственной безопасности региона 98
3 Методические рекомендации по повышению эффективности функцио
нирования инфраструктуры продовольственного рынка региона 111
Прогнозирование развития основных параметров продовольственного рынка на основе построения многофакторных экономико-статистических моделей 111
Стратегия организации регионального оптового продовольственного рынка 128
Планирование потребности в торгово-складской сети в условиях региона
Выводы и предложения 147
Список литературных источников 154
Приложения 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования объясняется тем, что проблема
/ обеспечения населения продовольствием имеет исключительно важное соци-
/4«
ально-экономическое значение. Возможность достижения продовольственной безопасности во многом зависит от уровня развития продовольственного рынка и его инфраструктуры.
В предыдущие годы всегда остро стоял вопрос не только роста сель-
v скохозяйственного производства, но и доведения продукции в необходимых
объемах, ассортименте и качестве до конечного потребителя. Существовавшая на тот период времени централизованная система взаимоотношений потребителей и планово опосредующих процесс товародвижения структур со своей задачей не справлялась. Причиной тому были: отсутствие разветвленной инфраструктуры оптового звена торговли и его недостаточно тесная связь с розничным звеном; слабое развитие надлежащих транспортных коммуникаций; отсутствие современных высокотехнологичных складских помещений,
fai тарного хозяйства и упаковочных предприятий и пр. В результате чего - на
стол горожанина не попадало до 25 процентов продукции, производимой на селе. К этому следует добавить технологическую отсталость большинства пищевых и перерабатывающих предприятий.
Инфраструктурное обеспечение функционирования отечественного продовольственного рынка в настоящее время характеризуется отсутствием устойчивых, стабильных связей в продовольственной цепи между производите-
fa лями, оптовиками и розничными торговцами, что приводит к значительным
трудностям в реализации продукции, усугубляемым внешней продовольственной интервенцией, вытесняющей с рынка отечественного производителя, к появлению массы посредников, присваивающих значительную долю прибыли в структуре розничной цены, к искусственному завышению конечной потребительской цены продовольственных товаров и как следствие - к формированию неорганизованных продовольственных рынков. Проблема продовольственного
4 обеспечения населения осложняется еще и тем, что перестала существовать ранее действовавшая в стране централизованная система распределения продовольствия, когда вся агропродовольственная продукция проходила через государственные заготовительные организации.
В результате, в настоящее время устойчивых, стабильных связей в продовольственной цепочке между производителями, оптовиками и розничными торговцами не существует, они носят бессистемный, эпизодический характер. Для активного экономического взаимодействия названных субъектов необходимо создать материальные предпосылки в виде товаропроизводящих сетей, позволяющих быстро и бесперебойно, с наименьшими потерями в количестве и качестве продвигать продукт от производителя к потребителю. Обозначенные проблемы требуют адекватного рыночной ситуации решения. Сейчас как никогда актуализируется необходимость регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка в соответствии с динамикой объема и структуры продовольственных ресурсов, а также с учетом баланса интересов всех участников процесса товародвижения: сельхозтоваропроизводителей, пред-
Гщ приятии пищевой и перерабатывающей промышленности, а также торговли
продовольственными товарами.
Степень изученности проблемы характеризуется тем, что крайне незначительное внимание в современных литературных источниках уделяется именно инфраструктуре продовольственного рынка.
В научной литературе теоретические аспекты развития и функциониро
вания продовольственного рынка раскрыты в работах В.Д. Гончарова,
, В.И. Добросоцкого, А.В. Гордеева, А.И. Алтухова, Д.Ф. Вермеля, В. Агаева,
к-4
Е.Ф. Злобина, О.Ф. Фетисовой, П.Д. Половинкина, П.М. Коновалова, СУ. Ну-ралиева, М. Эльдиева и др.
Вклад в развитие теории инфраструктуры в целом внесли К. Маркс, П. Розенштейн-Родан, X. Зингер, В.И. Стаханов, В.Л. Феодоритов, В.А. Жа-мин, В.И. Красовский, В.П. Федько, Л.А. Ибрагимов и др.
Вопросы, связанные с организацией инфраструктуры продовольственно-
5 го рынка, в той или иной степени, поднимаются в трудах Ф.Е. Сулима, Е. Серовой, И.Ф. Хицкова, В.И. Добросоцкого, В.Н. Ануфриева, В.А. Клюкача и др.
Актуальность и недостаточная изученность проблемы инфраструктурного обеспечения функционирования продовольственного рынка, в особенности на региональном уровне, обусловили выбор темы, формулировку цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по регулированию развития инфраструктуры продовольственного рынка.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения задач исследования:
раскрыть теоретические основы развития инфраструктуры продовольственного рынка;
разработать систему приоритетных направлений регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка;
— исследовать организационно-экономические особенности функциониро-
(4 вания субъектов инфраструктуры продовольственного рынка;
осуществить прогнозирование развития основных параметров продовольственного рынка;
обосновать стратегию организации регионального оптового продовольственного рынка как основного звена рациональной системы товародвижения;
произвести планирование потребности в торгово-складской сети в соответствии с динамикой объема и структурой товарооборота продовольствия.
L^ Объектом исследования явился продовольственный рынок Брянской
области и его инфраструктурное обеспечение.
Предметом исследования в работе выступают условия функционирования и процесс регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка.
,, Теоретической и методологической основой диссертационного иссле-
дования послужила философская концепция целостности, предполагающая
рассмотрение продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения как социально-экономического явления в единстве и взаимосвязи его элементов и происходящих в нем процессов. Данная концепция реализовывалась посредством анализа теоретических и эмпирических положений, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития инфраструктуры рынка, законодательных актах, программных документах и постановлениях правительства по формированию и развитию продовольственного рынка и его инфраструктуры.
В работе использовались методы экономико-статистического анализа, детерминированного моделирования, расчетно-конструктивный и другие.
Эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, а также Управления тарифно-ценовой политики и потребительского рынка Брянской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по регулированию развития инфраструктуры продовольственного рынка в современных экономических условиях.
Выражением научной новизны исследования являются следующие выносимые на защиту результаты:
система приоритетных направлений регулирования развития инфраструктуры продовольственного рынка, направленная на поддержание товаропроизводителей, развитие торгово-складской сети и упорядочение взаимоотношений в продовольственной цепи (п. 15.33. Паспорта специальности 08.00.05);
оценка организационно-экономических особенностей субъектов инфраструктуры продовольственного рынка Брянской области, позволившая выявить специфику их функционирования в рамках единой системы взаимоотношений по обеспечению продвижения продовольствия от производителя к
7 потребителю (п. 15.40. Паспорта специальности 08.00.05);
методика прогнозирования развития основных параметров продовольственного рынка на основе построения многофакторных экономико-статистических моделей (п. 15.34. Паспорта специальности 08.00.05);
стратегия организации регионального оптового продовольственного рынка, предполагающая формирование единой товарораспределительной сети, опосредующей и ускоряющей процесс продвижения продовольственной продукции от производителя к потребителю (п. 15.44. Паспорта специальности 08.00.05);
методика планирования потребности в торгово-складской сети в соответствии с динамикой объема и структурой товарооборота продовольствия, сложившимися нормативами обеспеченности в условиях региона (п. 15.51. Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в
том, что полученные результаты имеют практическую направленность и могут
быть использованы для разработки региональных программ развития, а также
(ф в системе управления субъектами инфраструктуры продовольственного рынка.
Разработанные в диссертационном исследовании теоретико-методиче
ские рекомендации приняты к использованию Администрацией Брянской об
ласти для прогнозирования развития инфраструктуры рынка продовольствия,
Управлением тарифно-ценовой политики и потребительского рынка Брянской
области для разработки региональных программ развития инфраструктуры
продовольственного рынка, Территориальным органом Федеральной службы
/. государственной статистики по Брянской области для формирования аналити-
ческих обзоров состояния и тенденций развития продовольственного рынка.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Брянского государственного уни-верситета «Актуальные проблемы социально-экономического развития регио-
8
нов» (Брянск 2003 г.), «Вестник БГУ. Экономика и управление» (Брянск,
2004 г.), «Экономика, управление и финансы в социальной сфере» (Брянск,
2004 г.), «Вестник БГУ. Экономика и управление» (Брянск, 2005 г.); межву
зовской научной конференции «Экономика и конкурентоспособность России»
(Санкт-Петербург, 2004 г.); всероссийских научно-практических конференци
ях «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого по
тенциала России в XXI веке» (Пенза, 2005 г.) и «Стратегическое планирование
и развитие предприятий» (Москва, 2005 г.); международной научно-
практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспек-
v тивы» (Санкт-Петербург, 2005 г.).
Полученные в диссертационном исследовании результаты используются в учебном процессе Брянского государственного университета при изучении таких прикладных дисциплин, как «Статистика рынка потребительских товаров», «Экономика товарного обращения».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования
нашли отражение в восьми научных работах, общим объемом 2,1 п.л., в том
/^ числе автора - 1,9 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 141 источник. Основной текст диссертации изложен на 166 страницах машинописного текста, включающего 34 таблицы, 19 рисунков.