Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рынок образовательных услуг является важнейшим компонентом модернизируемой экономики, являясь, с одной стороны, источником, обеспечивающим кадровый потенциал инфраструктуры экономики, с другой стороны, образование становится постоянно нарастающим по масштабам самостоятельным рынком услуг, конкурируя по мощности финансовых потоков и размерам добавленной стоимости с другими сегментами рынка.
При формировании модели управления функционированием и развитием рынков образовательных услуг следует учитывать цели, стоящие перед национальной системой образования и эволюцию управления образовательными услугами, для этого на всех уровнях системы образования нужно осуществить правовое регулирование, нормативно-правовое обеспечение и прогнозирование рынка образовательных услуг.
Возрастающая обособленность субъектов рынка образовательных услуг входит в противоречие с отсутствием в системе управления сферой образования подсистемы стратегического менеджмента и организационно-информационной инфраструктуры. В системе управления между различными уровнями отсутствует координация функций, правильное установление пределов распространения полномочий и ответственности. Конкуренция на рынке образовательных услуг при отсутствии определенного государственного регулирования приближается к конфликтным формам.
Оценка проходящей модернизации управления образовательными процессами подтверждает, что многие проблемы не могут быть решены в рамках существующей парадигмы управления рынком образовательных услуг. Все более необходимым является переход на новую парадигму управления, которая предполагает формирование качественно новой инфраструктуры систем и моделей управления, которые в свою очередь обеспечивают развитие экономики и социальной сферы региона, позволят
удовлетворить образовательные потребности населения и подготовят к переходу к экономике знаний.
В этой связи становится необходимым изучение теоретико-методических основ формирования и развития рынка образовательных услуг, выработка рекомендаций по совершенствованию функционирования инфраструктуры развития рынка образовательных услуг.
Степень разработанности проблемы. В общем виде подходы к трактовке образования в экономическом аспекте сформулированы в классических работах Ф. Листа, А. Маршалла, А. Мизеса, А. Смита, С. Фишера, ставших отправной точкой развития данного направления научных изысканий.
Принципы и формы функционирования и взаимодействия отдельных звеньев и всей системы образования в целом, в том числе аспекты её регионализации и экономизации, рассматриваются в трудах В.М. Зуева, В.Г. Кинелева, Ю.С. Колесникова, Я.И. Кузьминова, В.И. Моргунова, И.А. Рождественнской, А.В. Рубцова, В.А. Садовничего, В.А. Северцева, Л.Н. Тарасюка, К.Н. Цейковича, И.М. Шеймана, СВ. Шишкина, В.Е. Шукшунова, И.И. Харченко, Б.Г. Юдина, A.M. Юркова, П.П. Чуваткин и др.
Изучение проблем функционирования сферы услуг и обоснование тенденций её развития глубоко исследованы в трудах российских ученых М.М. Амирханова, В.И. Азара, Г. А. Ахинова, Л. С. Демидовой, Е. В. Егорова, Л. И. Ерохиной, Е. Н. Жильцова, В. Н. Казакова, Т. И. Корягиной, Ш. М. Магомедова,
B. Ю. Морозова, А. Г. Новицкого, А.Н. Петрова, Е. Г. Решетниковой, В. М.
Рутгайзера, В. Н. Соловьева, Л. Б. Сульповара, Г. Н. Сюткина, Л. И. Якобсона, Я.
C. Ядгарова и др. В изучение особенностей развития сферы услуг на
региональном уровне определенный вклад внесли СИ. Берлин, В.М. Григорьян,
Э.Н. Кроливецкий, СВ. Галачиева, Т.Е. Гварлиани, Т.П. Левченко, Г.М.
Романова и др.
Вместе с тем, несмотря на обширные разносторонние исследования образовательных процессов проблема формирования эффективной инфраструктуры рынка образовательных услуг применительно к новым
условиям - модернизации экономических систем - разработана недостаточно, что и обуславливает актуальность и значимость дополнительных исследований, а также выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов формирования эффективной инфраструктуры рынка образовательных услуг, а также построение концептуальных организационно-экономических основ активизации рынка образовательных услуг в общем процессе модернизации экономики.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- исследовать сущность и специфические характеристики рыночных
инструментов в сфере образовательных услуг;
- обосновать место и роль государства в формировании рыночной
инфраструктуры образовательных услуг;
исследовать факторы, оказывающие влияние на формирование и перспективное развитие инфраструктуры рынка образовательных услуг РФ;
- предложить направления формирования рыночной инфраструктуры
сферы образовательных услуг Краснодарского края, как основы
экономического роста;
исследовать возможности использования инноваций, как составляющих компонентов инфраструктуры рынка образовательных услуг;
разработать инструментарий формирования эффективной инфраструктуры рынка образовательных услуг в период модернизации российской экономики.
Объектом исследования является формирующаяся инфраструктура рынка образовательных услуг как основа экономического роста в модернизируемой экономике.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с повышением экономической активности и эффективности формирования и функционирования инфраструктуры рынка
образовательных услуг.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг - специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды современных российских и зарубежных ученых по деятельности в сфере образовательных услуг, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования и развития сферы образовательных услуг России.
В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерств и ведомств, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, администрации Краснодарского края, материалы Стратегии развития России до 2020 года Эмпирической базой исследования послужили действующее законодательство РФ, законодательные и нормативные акты администрации
и Законодательного Собрания Краснодарского края, сведения полученные автором в результате личных опросов руководителей, специалистов органов управления образовательных услуг, а также собственные расчеты автора.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты об активизации деятельности в сфере образовательных услуг и роли этого процесса в период модернизации российской экономики.
Рабочая гипотеза исследования состоит в авторском предположении, что формирование эффективной инфраструктуры сферы образовательных услуг России детерминируется в области экономической и социальной деятельности, и как следствие положит основу разработки и принятия стратегических решений, способствующих экономическому росту в поступательной модернизации экономики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Исследование сущности и специфических характеристик рыночных инструментов в сфере образовательных услуг исходит из факта, что сфера образовательных услуг относится к пространству социальной экономики; ее инфраструктура, ресурсы и факторы производства нацелены на обучение и воспитание людей, относящихся к различным социальным группам. Рыночные инструменты представляют собой средства, применяемые субъектами рыночного взаимодействия при анализе, оценке, регулировании, преобразовании, контроле отношений, реально складывающихся в пространстве данного взаимодействия. Как следствие состояние образовательной системы, ее специфические возможности и способности удовлетворять потребности индивидуума и общества в качественных образовательных услугах, определяют направления и перспективы общественного развития.
2. Сфера образовательных услуг получила в процессе рыночной
трансформации экономики России мощный импульс к преобразованию, модернизации и изменению качества своего роста. Значение, которое сфера образования и рынок образовательных услуг имеют для развития национальной экономики и нации в целом, предопределило повышение внимания государства и науки к этой сфере. В этой связи назрела необходимость усиления роли государственного регулирования развитием рынка образовательных услуг. Решение проблемы, связанной с развитием государственного регулирования в новых экономических условиях России, не должно препятствовать саморазвитию субъектов рынка образовательных услуг. Регулирование рынка образовательных услуг и саморазвитие субъектов такого рынка должны развиваться на основе закона дополнения и находиться во взаимосвязи с потребностями рынка труда в профессиональных кадрах, неотъемлемым условием эффективного функционирования инфраструктуры сферы образовательных услуг является конструктивное взаимодействие бизнеса, государственных и общественных институтов. Рациональное поведение государства - создание условий для выявления функций производителей образовательных услуг и индивидуальных потребителей, а так же забота о благосостоянии страны в целом, непременным элементом которого является степень образованности населения.
3. В настоящее время система высшего образования России представляет собой не только сеть высших учебных заведений, но и совокупность взаимодействующих между собой учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования, реализующих образовательные программы различных уровней и ступеней.
В этой связи актуализируется изучение факторов, оказывающих влияние на формирование и перспективное развитие инфраструктуры рынка образовательных услуг РФ, исследование которых будет способствовать модернизации отечественной системы высшего профессионального образования, усилению научного, педагогического и культурного ядра
отечественного высшего образования, сохранению достойного уровня образованности и культуры нации, что позволит уточнить и оценить, какие из основных тенденций развития высшего образования необходимо поддержать, а какие изменить в рамках альтернативных сценариев реформирования российского образования. При этом традиции, достижения, прочность и устойчивость российской системы высшего образования требуют к себе крайне бережного отношения.
4. Эффективная социально-экономическая деятельность сферы
образовательных услуг на современном этапе опосредована
интеграционными процессами в сочетании с инвестиционной и
инновационной деятельностью субъектов сферы образовательных услуг при
обязательной регулирующей и стимулирующей функции государства и
общественного контроля как стратегических регуляторов заказов на
выполнение образовательных услуг и оценки эффективности
образовательной сферы.
Таким образом, в современных условиях устойчивое развитие любой экономической системы немыслимо без адекватного состояния и эволюции инновационной сферы. В свою очередь, достижение высокого уровня функционирования последней невозможно без соответствующего развития образовательного комплекса.
5. Сфера образовательных услуг является стержнем современной
цивилизации, мощнейшим фактором развития человеческого общества,
отдельной страны и региона. Сегодня становится очевидным, что будущее за
теми государствами и народами, которые смогут превзойти других в
освоении новых знаний, научных достижений и их практическом
использовании. В этой связи особое значение приобретают проблемы
рыночной трансформации образовательной сферы экономики, и в первую
очередь проблемы разработки и практического внедрения инструментария
формирования эффективной инфраструктуры рынка образовательных услуг в
период модернизации российской экономики. В качестве такового видится
маркетинг, который достаточно длительное время не находил соответствующего применения в сфере образовательных услуг. Однако, нацеленность российской экономики на интеграцию в мировою экономическую систему, возрастание конкуренции и коммерциализации сферы образовательных услуг привели к необходимости скорейшего внедрения элементов маркетинга в практическую деятельность образовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в авторском подходе к формированию инструментария и исследования направлений формирования инфраструктуры сферы образовательных услуг, а также оценки эффективности сферы образования в модернизируемых экономических системах как доминантах развития экономики территории. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
определены основные тенденции формирования инфраструктуры рынка образовательных услуг, обосновано содержание услуги с учетом этапов и структурных элементов, уровней и целевых установок, принципов, форм и методов ее предоставления в условиях модернизации экономики;
выявлены особенности становления национального и регионального российского рынка образовательных услуг, исследованы особенности развития рынка образовательных услуг в условиях экономического кризиса, что позволит в дальнейшем определить траекторию формирования инфраструктуры сферы образовательных услуг посредством составления прогноза развития отраслевых региональных рынков образовательных услуг на среднесрочную перспективу и разработать модель их эффективного развития;
детализирована роль государства в формировании институциональной основы и регулировании рынка образовательных услуг, заключающаяся в установлении формальных и неформальных институтов и жестких правовых институтов для всех субъектов рынка, а так же разработаны формы и методы государственного регулирования развития
сферы образовательных услуг региона, обосновано использование государственно-частного партнерства в сфере образования на основе различной степени интеграции /фрагментации жизненного цикла образовательных услуг и различного уровня полного или частичного государственного и частного контроля в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), что позволит в совокупном воздействии совершенствовать государственное регулирование экономики региона в отраслевом разрезе;
- разработана модель повышения эффективности деятельности
субъектов хозяйствования в сфере образовательных услуг, с учетом
общерыночных факторов и компонентов, позволяющая повысить
эффективность деятельности субъектов хозяйствования на рынке
образовательных услуг, по средством необходимых качественных изменений
в управлении их внутренней содержательной средой, в которую входят
знания, творчество, интеллектуальный потенциал на современном этапе
развития экономики;
- разработана концепция развития рынка образовательных услуг
Краснодарского края на основе анализа современной ситуации и прогноза
развития рынка образовательных услуг, позволяющая создать основы для
более эффективного, динамичного, целеустремленного развития сферы услуг
и консолидированного участия в этом процессе исполнительных органов
государственной власти края и организаций, осуществляющих
экономическую деятельность на территории Краснодарского края.
Праісгическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективной реализации экономических категорий, связанных с эффективностью формирования и функционирования инфраструктуры рынка образовательных услуг.
Представленные теоретические выводы и предложения, авторское
її
исследование формирования эффективной инфраструктуры рынка образовательных услуг направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере образовательных услуг в период модернизации Российской экономики. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствования рынка образовательных услуг в модернизируемых региональных экономиках России.
Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке ряда экономических дисциплин: «Менеджмент организации», «Экономическая теория», «Экономика сферы услуг», а также в программах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Таганроге, Краснодаре, Нальчике, Грозном, Сочи в 2008 - 2011 гг., а также в материалах периодической печати.
Основные положения диссертации использованы в работе администрации Краснодарского края в формировании стратегии развития образования на долгосрочную перспективу и в учебном процессе в НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей».
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 17 научных работ общим объемом 18,03 п.л., в том числе 1 монография и 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.