Организационные аспекты регулирования кадрового обеспечения инфраструктуры городских агломераций Баданов, Сергей Николаевич



Баданов, Сергей Николаевич. Организационные аспекты регулирования кадрового обеспечения инфраструктуры городских агломераций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Баданов Сергей Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2013.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/868

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы развитие городов и других урбанизированных комплексов в регионах Российской Федерации претерпевает изменения, обусловленные более глубоким вниманием к потребностям экономики в профессиональных кадрах. К ряду таких новаций, требующих привлечения профессиональных кадров, относится формирование городских агломераций, детерминированное, прежде всего, развитием транспортных коммуникаций, выносом предприятий в пригородные и ближние загородные зоны, расширением масштабов малоэтажного пригородного строительства, реализацией концепции комплексного освоения территории (в таких регионах, как Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Калининградская области и др.) и т.д.

В этих условиях актуален поиск и изучение таких факторов (детерминант), которые стимулируют развитие новых тенденций и подходов к развитию городских агломераций и обеспечению их инфраструктуры профессиональными кадрами. Данная задача решается как за счет рационального использования возможностей региональных систем подготовки кадров всех уровней квалификации, так и за счет обеспечения позитивных для развития социально-экономических систем эффектов мобильности населения (прежде всего, трудовой и пространственной).

Проведенные исследования показали, что уже 20 последних лет наблюдается миграция населения из районов российского Севера и восточных регионов (Дальний Восток) в направлении центра и южных районов (за исключением республик Северо-Кавказского федерального округа) России. Вместе с тем, низкий уровень пространственной мобильности в центральных регионах России одновременно способствует сохранению пониженного уровня профессионально-квалификационной мобильности, поскольку человек, ограниченный возможностями смены места жительства, одновременно, оказывается, вынужден менять профессию, подстраиваясь под имеющиеся предложения в месте проживания.

Необходимость теоретического анализа и разработки практических подходов к решению данных актуальных задач предопределила цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы инфраструктуры городского хозяйства и особенностей развития его ресурсного обеспечения рассмотрены в работах: Асаула А.Н., Безденежных Т.И., Бузырева В.В., Велихова Л.А., Воронина А.Г., Жукова Д.М., Ивановой Н.В., Ким О.Л., Кондратьевой М.Н., Коробко В.И., Лапина В.А., Левова А.А., Морозова В.Ю., О’Салливана А., Симонова В.С., Сираждинова Р.Ж., Чекалина В.С., Широкова А.Н. и др.

Проблемы регулирования мобильности в условиях городской среды, а также на региональном уровне, рассматривались в работах зарубежных и российских ученых, в том числе Алешковского И.А., Лаженцева В.Н., Лаппо Г.М., Моисеенко В.М. и др. Имеющиеся проблемы в управлении фактором мобильности населения и основные стратегии их решения отражены в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Президентом РФ от 13 июня 2012 года, являющейся первым документом, конкретизирующим направления такой деятельности.

Вопросы использования человеческого капитала в условиях современных урбанизированных комплексов изучены в работах Капелюшникова Р.И., Лукьяновой А.Л., Межевича Н.М., Шауфлера В.Г.

В то же время, в работах указанных авторов недостаточно внимания уделено выявлению особенностей обеспечения развивающихся городских агломераций и их инфраструктуры профессионально подготовленными кадрами.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально - экономических систем; п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Цель диссертационного исследования – разработка методических подходов к решению задач обеспечения экономики городских агломераций профессионально подготовленными кадрами.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

проведен анализ теоретических аспектов учета мобильности населения (пространственной и трудовой) и особенностей ее влияния на социально-экономическое развитие регионов и городских агломераций;

определены особенности и состав инфраструктуры системы городского хозяйства, обеспечивающей развитие современных городских агломераций;

проанализирован состав и проблематика институционального и нормативно-правового регулирования экономики городских агломераций профессионально подготовленными кадрами;

рассмотрен мировой опыт развития городских агломераций и инфраструктуры городского хозяйства с учетом фактора мобильности населения (пространственной и трудовой) и оценены возможности его применения в регионах России;

обоснованы перспективные направления развития инфраструктуры городских агломераций с учетом совершенствования методических подходов к их ресурсному, в том числе кадровому обеспечению.

разработан методический подход к построению модели обеспечения городских агломераций выпускниками вузов.

Объект исследования – социально-экономический комплекс городских агломераций.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения между органами государственной и муниципальной власти, хозяйствующими субъектами и физическими лицами, возникающие в процессе регулирования кадрового обеспечения развития инфраструктуры городских агломераций.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке организационно-методических подходов к формированию и развитию инфраструктуры городских агломераций с учетом фактора удовлетворения потребности в профессиональных кадрах.

К наиболее существенным результатам исследования, содержащим научную новизну, можно отнести следующие:

- обоснованы причины роста доли трудовых мигрантов в сфере городской инфраструктуры, к числу которых отнесены недостаточный уровень модернизации городского хозяйства, отсутствие должного контроля за трудоустройством и обеспечением надлежащими условиями жизнедеятельности мигрантов, спад деятельности системы начального профессионального образования и дефицит внутренних трудовых ресурсов в рассматриваемой сфере;

- доказана системообразующая роль органов регионального и муниципального управления в определении и формировании направлений реализации обоснованного заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в сфере городской инфраструктуры;

- определены специфические особенности интеграционных процессов, происходящих при формировании городских агломераций, стимулирующих рост трудовой и пространственной мобильности населения и ее позитивного влияния на развитие региональных социально-экономических систем, что должно базироваться на новой парадигме развития городских агломераций, основывающейся на свободе выбора населением места жительства и работы, обеспечении баланса интересов людей и социально-экономических систем;

- определены основные элементы системы институциональных составляющих, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование городских агломераций, как сложных социально-экономических систем, которые должны учитывать ряд тенденций, присущих социальной сфере (рост доли пожилых лиц, проблемы с трудоустройством молодых специалистов, обеспечение занятости трудовых мигрантов и др.);

- выявлены роль и возможности органов исполнительной власти и бизнес-сообщества целенаправленно использовать ресурсы, имеющиеся на территории, создать эффективную инфраструктуру и условия, обеспечивающие рост числа предприятий (прежде всего, относящихся к малому и среднему бизнесу), с одной стороны, инвестиционную привлекательность территории, с другой стороны, способствующие притоку квалифицированных кадров;

- разработан методический подход, позволяющий осуществить на основе теории коалиционных игр моделирование процессов обеспечения инфраструктуры регионов и городских агломераций квалифицированными кадрами;

- разработана организационная схема взаимодействия между органами государственной и муниципальной власти, хозяйствующими субъектами и физическими лицами, возникающего в ключевых точках жизненного цикла профессиональной подготовки в вузах и последующего трудоустройства молодых специалистов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений об особенностях организации процессов развития городских агломераций с учетом действия фактора удовлетворения потребности в профессиональных кадрах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в практической работе по реализации в регионах Российской Федерации мер по регулированию обеспечения квалифицированными кадрами развития социально-экономических систем городских агломераций.

Методология и методы исследования. Методологией работы являются общенаучные методы исследования, системный анализ, теория коалиционных игр. В процессе исследования использовались методы сравнительного анализа, моделирования.

Положения, выносимые на защиту.

1) Внедрение новых концепций и подходов к развитию городских агломераций (полицентричность развития городов, комплексное освоение новых территорий, реновация высвобождаемых промышленных зон и пр.), требует обеспечения профессионально подготовленными кадрами, как за счет рационального использования возможностей региональных систем подготовки кадров, так и за счет обеспечения конструктивных эффектов мобильности населения (трудовой и пространственной).

2) Рост комфортабельности и привлекательности городских агломераций для населения, обеспеченный действиями исполнительной власти и бизнес-сообщества, в направлении более полного использования ресурсов, имеющихся на территории, создания эффективной инфраструктуры и условий, обеспечивающих развитие социально-экономического комплекса, с одной стороны, повышает инвестиционную привлекательность территории, с другой стороны, способствует притоку квалифицированных кадров.

3) Представленная в работе модель обеспечения городских агломераций выпускниками вузов позволяет снизить имеющийся дисбаланс отношений между потребностями предприятий в квалифицированных специалистах, рынком образовательных услуг и установками потребителей на их получение и выбор места работы, а также обеспечить достижение социально-экономического эффекта от целенаправленного регулирования мобильности профессионально подготовленных кадров.

4) Следствием применения разработанной модели может быть формирование на новой методической основе системы распределения профессионально подготовленных специалистов, что позволит существенно повысить квалификационный уровень персонала структур социально-экономических систем, в том числе сферы городского хозяйства, реализовать позитивные формы влияния мобильности на экономику городских агломераций.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается за счет анализа законодательных и других нормативно-правовых документов, касающиеся исследования процессов развития городской инфраструктуры и социально-экономических систем городов и городских агломераций. В исследовании также использовались данные государственной и региональной статистики.

Полученные результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на семинарах и конференциях: научно-практическая конференция «Модернизация государственного и муниципального управления. Проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); III Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в сервисе» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); IX Всероссийская научно-теоретическая конференция (с международным участием) «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (г. Сыктывкар, 2012 г.), и используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 научных работ, общим авторским объемом 1,7 п.л., в том числе две статьи объемом 0,7 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представленных на соискание ученой степени.