Организационно-экономическое обеспечение системы управления инфраструктурой научных исследований (На материалах ТЭК) Калашникова Людмила Александровна

Организационно-экономическое обеспечение системы управления инфраструктурой научных исследований (На материалах ТЭК)
<
Организационно-экономическое обеспечение системы управления инфраструктурой научных исследований (На материалах ТЭК) Организационно-экономическое обеспечение системы управления инфраструктурой научных исследований (На материалах ТЭК) Организационно-экономическое обеспечение системы управления инфраструктурой научных исследований (На материалах ТЭК) Организационно-экономическое обеспечение системы управления инфраструктурой научных исследований (На материалах ТЭК) Организационно-экономическое обеспечение системы управления инфраструктурой научных исследований (На материалах ТЭК) Организационно-экономическое обеспечение системы управления инфраструктурой научных исследований (На материалах ТЭК) Организационно-экономическое обеспечение системы управления инфраструктурой научных исследований (На материалах ТЭК) Организационно-экономическое обеспечение системы управления инфраструктурой научных исследований (На материалах ТЭК) Организационно-экономическое обеспечение системы управления инфраструктурой научных исследований (На материалах ТЭК)
>



Калашникова Людмила Александровна. Организационно-экономическое обеспечение системы управления инфраструктурой научных исследований (На материалах ТЭК) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 1999 208 c. РГБ ОД, 61:00-8/1184-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние уфимского нефтеперерабатывающего комплекса

1.1. Характеристика нефтеперерабатывающего комплекса 13

1.2. Состояние и уровень использования основных производственных фондов.

1.2.1. Оценка состояния основных производственных фондов

1.2.2. Оценка уровня использования основных производственных фондов нефтеперерабатывающих предприятий

1.3. Состояние и уровень техники и технологии Уфимского нефтеперерабатывающего комплекса, качество вырабатываемой продукции.

2. Развитие основных направлений организационной структуры вузовской науки.

2.1. Анализ современного состояния научно-технического рынка. 65

2.2. Техническая политика: формирование, развитие, перспективы. 74

2.3. Особенности формирования политики вуза в области организации научных исследований . 78

2.3.1. Зарубежный опыт интеграции науки высшей школы с промышленностью

2.3.2. Предпосылки и формы интеграции фундаментальной и вузовской науки с промышленностью в России.

2.4. Анализ функционирования форм интеграции вузовской науки и производства.

2.5. Анализ эффективности функционирования организационных структур вузовской науки.

2.6. Опыт организации управления вузовской наукой в рамках структурного подразделения вуза (на материалах УГНТУ). 106

2.7. Рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления вузовской наукой. 124

2.8. Моделирование инновационной стратегии организационных структур вузовской науки в условиях риска и неопределенности

2.8.1. Постановка задачи выбора стратегии. 136

2.8.2. Реализация задачи выбора инновационной стратегии 138

3. Оценка эффективности вузовской науки (на примере угнту)

3.1. Оценка эффективности научных разработок УГНТУ в области нефтепереработки.

3.2. Особенности ценообразования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, осуществляемых вузом.

Заключение 177

Список использованных источников 181

Приложения 189

Введение к работе

Исходя из сложившейся специализации экономику Башкортостана можно определить как региональный нефтехимический и машиностроительный комплекс. В общем объеме промышленного производства Башкортостана доминирует нефтепереработка и нефтехимия, составляя в последние годы 25-30%.

В настоящее время все уфимские нефтеперерабатывающие заводы входят в группу со сроком эксплуатации, превышающим 40 лет. По показателю производственной мощности нефтепереработки все рассматриваемые НПЗ относятся к крупнейшим в отрасли предприятиям по переработке нефти. Глубина переработки нефти на уфимских НПЗ также превышает ее средний уровень в России (62%) и составляет (71,2%). Однако в последние годы Уфимская группа нефтеперерабатывающих заводов оказалась в сложных условиях. Качественный состав нефтяного сырья изменился в сторону увеличения доли высокосернистых нефтей, мощности важнейших процессов переработки нефти в значительной степени недоиспользуются. В отдельные годы уровень использования мощностей ряда важнейших процессов переработки нефти на уфимских НПЗ составлял 50% и менее. Технический потенциал предприятий нефтепереработки за последние годы сильно упал. Динамика технико-экономических показателей неустойчива, спад продолжается.

Сохраняющиеся негативные тенденции спада производства во многом связаны с низкой эффективностью технологических процессов, неконкурентоспособностью выпускаемой продукции, сокращением внедрения новых технологий. Техническое совершенствование производства, оптимизация технологической структуры предприятий, является в современных условиях основным путем повышения эффективности производства на нефтеперерабатывающих предприятиях и условием их выхода из кризисного состояния. В повышении технического уровня производства, конкурентоспособности, качества вырабатываемых нефтепродуктов предприятий уфимского нефтеперерабатывающего комплекса значительное влияние могут оказать результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, использование и дальнейшее развитие потенциала вузовской науки.

В сложившихся социально-экономических условиях, при остром дефиците финансирования, сохранение вузовской науки приобрело огромное значение. Это связано не только с тем, что развитие НИР - это одна из двуединых задач высшей школы, но и с тем фактором, что ВУЗ -единственный источник высококвалифицированных кадров.

Эффективность экономики многих стран во многом обусловлена наличием сотрудничества высшей школы с промышленностью, которая поддерживает исследовательские работы в ВУЗах, а правительство распространяет лучшие технологии во все фирмы. Мировая практика свидетельствует, что ослабление связей между университетами и промышленными предприятиями приводит к застою в инновационном процессе и снижению патентной активности. Сложность в интеграции науки и производства заключается в создании условий взаимного понимания проблем и целей научных исследований и производственного процесса.

Прогресс системы высшего образования немыслим без развития научных исследований в высших учебных заведениях. Ситуация в этой сфере деятельности высшей школы связана с общей ситуацией, складывающейся в науке последние годы, когда расходы государства на науку неуклонно снижались. Будет новая технология - будет и технический прогресс, а вместе с ним и более высокий уровень национальной безопасности, экономического развития, создание новых рабочих мест, и улучшение благосостояния общества. Это значит, что начинать надо с формирования на основе новых организационно-экономических принципов механизмов функционирования вузовской науки, включая использование множественности источников финансирования, демилитаризацию и конверсию научной сферы вузов, развитие научно-производственной деятельности с выходом на международный рынок, вовлечение научного потенциала в решение региональных проблем.

Сегодня ситуация такова, что фундаментальная наука для своего выживания крайне нуждается в кооперации с высшей школой. А высшая школа сегодня сможет поднять свой уровень и очень многое получить от фундаментальной науки, от Академии наук.

Интеграция фундаментальной и вузовской науки и производства позволяют усилить целевую подготовку, обеспечить повышение квалификации и переподготовку специалистов, а также совместные научные исследования и внедрение их результатов.

Развитие и переход экономики России на рыночный путь хозяйствования предполагает всемерную интенсификацию производства на основе научно-технического прогресса, разработку новых эффективных форм планирования, управления и организации производства. При этом в частности необходимо распространение новых организационных форм взаимодействия вузовской науки с производством, способствующих повышению эффективности и углублению и развитию прямых связей по линии кооперации; совершенствование механизма взаимодействия вузовской науки с производством, предполагающее обеспечение увязки материального поощрения научных коллективов и отдельных работников с их реальным вкладом в решение научно-технических проблем.

Интеграция вузов, академических институтов и производственных предприятий весьма перспективна в рамках финансово-промышленных групп (ФПГ). Во-первых, отличительной стороной всех научных институтов является их тесная связь с производством, ориентация на проведение целевых фундаментальных исследований, позволяющих проводить на их основе прикладные разработки. ВУЗы с помощью академических институтов и производства могут успешно осуществлять целевую подготовку специалистов и совершенствовать их распределение. Промышленные организации, используя тесные связи с учебными и академическими институтами, могут оперативно внедрять новые технологии, разработки. Во-вторых, в рамках ФПГ интенсивно происходит обобществление производства на основе его концентрации и комбинирования. Создание крупных ТНК позволяет и академическим институтам иметь контрагентов с мощным производственным потенциалом, способных эффективно использовать специалистов с высшим образованием, результаты проводимых исследований. В-третьих, тесная интеграция вузов, академических и промышленных организаций является обязательным условием успешного выполнения комплексных программ различного уровня.

УГНТУ в соответствии со статусом федерального нефтяного института выполняет заказы ТЭК и региона. Общий объем НИОКР, выполненных УГНТУ за 1993-1997 гг. составил 54,1 млрд. рублей (в ценах 1997 г.), в том числе из средств федерального и местного бюджетов - 11,5 млрд.рублей, или 21%. В условиях недостаточного финансирования фундаментальных научных исследований необходим поиск внебюджетных источников финансирования, одним из которых может стать инновационная деятельность. Основным источником доходов от внебюджетной деятельности являются денежные средства, поступающие от создания научно-технической продукции, оформляемой по договорной цене.

В УГНТУ сняты всякие ограничения в выборе направлений исследований, характерных для кафедральной организации научных исследований. Это позволяет привлекать к НИОКР молодых перспективных исследователей и опытных ученых и специалистов.

Научно-технический прогресс в высшей школе проявляется в том, что усложняется и дифференцируется научная тематика; развиваются направления исследований, которые одновременно представляют практический интерес для предприятий и совпадают с профилем подготовки специалистов, ведутся поиски новых форм управления биосоциальной динамической системой каковою является система управления НИР университета.

Многообразие НИОКР, выполняемых вузовской наукой, осуществляемых на различных этапах инвестиционного процесса требует соответствующих методов оценки результатов, выбора оценочных критериев и показателей экономической эффективности инвестиционных проектов и их составляющих; формирования цены НИОКР с учетом результатов исследований.

Недостаточная разработанность проблемы повышения эффективности функционирования системы научных исследований в высшей школе в переходной экономике в теоретическом и методическом аспектах определяют актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методических принципов и практических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению функционирования систем управления научными исследованиями в высших учебных заведениях; вопросам взаимоотношений вузовской науки и предприятий ТЭК.

В работе рассмотрено состояние производственного потенциала уфимского нефтеперерабатывающего комплекса; исследована отечественная система управления научными исследованиями; выявлены закономерности и основные причины ее кризиса; проведен анализ основных источников ресурсного обеспечения функционирования субъектов системы научных исследований на современном этапе; анализ существующих форм интеграции науки высшей школы, производства и фундаментальной науки; разработаны методические рекомендации по обоснованию направлений реформирования системы управления научными исследованиями в высшей школе; разработан инструментарий для оценки экономической эффективности системы управления научными исследованиями в высшей школе.

Объектом исследования является инфраструктура системы научных исследований; научные подразделения высшего учебного заведения - УГНТУ, предприятий ТЭК.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организационно-экономического обеспечения функционирования субъектов системы управления научными исследованиями в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования явились системный подход, положения рыночной экономики, теории управления, теории экономической эффективности, теории вероятности. Использованы общенаучные методы исследования, такие, как методы статистической обработки информации, экспертных оценок, теории игр. При разработке проблемы использовались труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, данные из материалов Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Башкирского республиканского управления статистики, собственные экономические исследования автора, а также статистические и фактические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях. В диссертационной работе получены следующие новые результаты:

- на основе исследования особенностей функционирования научных подразделений высших учебных заведений и предприятий в переходной экономике и в рыночной среде разработаны методические основы выбора и обоснования форм организации системы управления научными исследованиями в высшей школе;

- на основе анализа ресурсной базы функционирования субъектов системы управления научными исследованиями предложены подходы и обоснованы методические рекомендации по формированию политики ВУЗа в области организации научных исследований;

- на основе классификации продукции НИОКР разработан методический подход к экономической оценке эффективности исследовательских и проектно-конструкторских работ научных подразделений ВУЗа в области нефтепереработки и нефтехимии.

Ранжирование типов задач, решаемых НИОКР, позволило сформировать конкретные рекомендации по использованию отдельных критериев оценки экономической эффективности на различных стадиях осуществления научных исследований.

- предложена модель многоканального финансирования системы научных исследований высших учебных заведений и разработан соответствующий инструментарий ее реализации, в честности, предложены варианты формирования цены НИОКР, выполняемых подразделениями высших учебных заведений с учетом ожидаемого эффекта от внедрения их результатов.

Обоснован подход к выбору варианта, позволяющего оптимизировать соотношение интересов заказчика (промышленного предприятия) и разработчика НИР (научного подразделения ВУЗа).

- на основе использования математического аппарата теории игр проведена постановка, формализация и реализация с помощью ПЭВМ задачи выбора и обоснования инновационной стратегии организационных структур вузовской науки в условиях риска и неопределенности;

- предложены мероприятия по реформированию деятельности субъектов системы управления научными исследованиями в высшей школе и обоснованы подходы к оценке их экономической эффективности.

Основные положения и результаты работы были доложены на межвузовской научной конференции "На пути к рынку" (г. Уфа, УГНТУ, 1998 г.); международной научно-технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России" (г. Уфа, 1998 г.); третьем Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (г. Новосибирск, 1998 г.).

Работа выполнена в рамках научно-технических программ Минобразования России: "Анализ состояния и научно-техническая поддержка перспективных исследований высшей школы (код П.Т. 453); "Вузовская наука - регионам (код Н.Р. 200)".

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 монографий в соавторстве (авторство не разделено).

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы 208 «ft страниц машинописного текста, включая 12 рисунков, 47 таблиц и 1 приложение, а также список источников из 74 наименований.

Характеристика нефтеперерабатывающего комплекса

Народное хозяйство Республики Башкортостан сформировалось под влиянием комплекса факторов природно-сырьевого, демографического, научно-технического, экономического и политического характера. По уровню развития материально-технической базы Башкортостан занимает одно из ведущих мест среди субъектов Российской Федерации, в значительной степени формируя ее сырьевой и производственный потенциал.

Исходя из сложившейся специализации, экономику Башкортостана можно определить как региональный нефтехимический и машиностроительный комплекс. В промышленности Башкортостана ведущее место в объеме производства занимает машиностроение (1/4), за которым следует топливная и химическая промышленность (2/5). В составе топливной и химической промышленности на долю нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности приходится 1/3 объема производства.

Доминирующей тенденцией изменения отраслевой структуры народнохозяйственного комплекса Башкортостана является снижение удельного веса нефтедобывающей промышленности, стабилизация удельных весов нефтепереработки и нефтехимии, машиностроения, увеличение доли легкой и пищевой промышленности. По прогнозам к 2000 году доли отраслевых комплексов в объеме промышленного производства Башкортостана могут составить: нефтепереработка и нефтехимия - 25ч-30%, машиностроение 25- 28%, нефтедобыча - 3%, пищевая и легкая промышленность - 20%, строительный комплекс до 15%. Начало формирования нефтеперерабатывающего комплекса Башкортостана относится к 1936 г., когда в строй действующих вступил Ишимбайский НПЗ. В 1938 г. принят в эксплуатацию второй нефтеперерабатывающий завод - Уфимский НПЗ, который, как и Ишимбайский НПЗ, имел топливную схему переработки нефти. Их основной продукцией являются бензин, дизельное топливо, котельное топливо. Впоследствии Ишимбайский НПЗ стал структурной единицей ПО "Салаватнефтеоргсинтез", а ныне - АО "Салаватнефтеоргсинтез".

В послевоенные годы нефтеперерабатывающий комплекс Башкортостана пополнился тремя крупнейшими в отрасли нефтеперерабатывающими заводами: Ново-уфимский НПЗ (с 1951 г.); НПЗ в составе Салаватского нефтехимического комбината (с 1954 г.) и Уфимский НПЗ (с 1957 г.). С вводом в действие указанных заводов значительно возрос объем переработки нефти и по данному показателю Башкортостан стал ведущим центром нефтепереработки в России и СССР. Схемы заводов включали важнейшие процессы нефтепереработки, позволявшие осуществить достаточно глубокую по тому времени переработку нефти. За длительный период эксплуатации нефтеперерабатывающих заводов произошли важные качественные изменения в составе применяемых технологических процессов, выпускаемой продукции и др. Для характеристики современного состояния нефтеперерабатывающих предприятий воспользуемся системой классификационных признаков, предложенной Садчиковым И.А. и Сомовым В.Е. /11/: срок эксплуатации, производственная мощность нефтеперегонки, глубина переработки нефти, продуктовый профиль, персонал, степень рыночных отношений (табл. 1).

В настоящее время все уфимские нефтеперерабатывающие заводы (акционерные общества) входят в одну группу со сроком эксплуатации, превышающим 40 лет.

Производственная мощность нефтепереработки каждого из трех

НПЗ превышает мощность среднего нефтеперерабатывающего завода России, составляющая немногим более 10 млн.т/год. Таким образом, по показателю производственной мощности нефтепереработки все уфимские НПЗ относятся к крупнейшим в отрасли предприятиям по переработке нефти. Глубина переработки нефти на уфимских НПЗ также превышает ее средний уровень в России (62 %). Так, в 1998 г. глубина переработки нефти составила: в АО "УНПЗ" - 69,6 %, в АО "НУНПЗ" - 72,6 % и в АО "УНХ" - 67,6 %. В последние годы (с 1990 г.) наблюдалась тенденция к увеличению глубины переработки нефти на всех нефтеперерабатывающих заводах. На глубине переработки нефти сказывается влияние таких факторов как оснащенность НПЗ вторичными процессами и качество перерабатываемых нефтей по потенциальному содержанию светлых нефтепродуктов. Сравнивая глубину переработки нефти на уфимских НПЗ с аналогичным показателем в развитых странах, видно существенное отставание по данному показателю. На западноевропейских НПЗ глубина переработки нефти составляет в последние годы не ниже 75 %, а на североамериканских НПЗ она еще выше (85ч-90 % и более).

На снижение глубины переработки нефти всех НПЗ уфимской группы повлияло существенное уменьшение объемов переработки западно-сибирских нефтей и сокращение их доли в общем объеме переработки нефти (табл. 2,3).

Особенности формирования политики вуза в области организации научных исследований

Интегрирование науки и производства проявляется, прежде всего, в том, что основная масса научных исследований (почти все опытно-конструкторские разработки и значительная часть прикладных работ) осуществляется в рамках фирм, в первую очередь транснациональными компаниями (ТНК). Основным движущим мотивом развития науки и технологии чаще всего является потребность их использования в собственном производстве. Продажа технологии, как правило, является побочной к основному ее производству для собственных нужд. Об этом свидетельствует тот факт, что технологические платежи совсем не окупают расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

Об усилении соединения науки с промышленностью можно судить и по регистрации патентов. В 1901 г. в США 75 % зарегистрированных патентов принадлежало индивидуальным держателям и только 25 % - корпорациям. В 1976-1980 гг. на долю корпораций приходилось уже 79 % патентов /16/. Какие именно научные подразделения целесообразно подключать предприятиям - вопрос довольно сложный, так как наука имеет свои закономерности развития, свое разделение труда.

В капиталистических странах это разделение осуществляется между крупными корпорациями, государственными учреждениями, в том числе, университетами, а в последнее время в нем участвуют и сравнительно мелкие фирмы. Фундаментальные исследования, как правило, концентрируются в государственном секторе науки, особенно в университетах, хотя последние по контрактам с корпорациями подключаются и непосредственно к созданию технологии. Вероятно, эта схема разделения труда в самой науке не может быть решена в наших условиях.

Различные исследователи неоднократно отмечали, что секрет "японской эффективности" состоит не в размере субсидий на науку (США и Западная Европа тратят значительно больше), а в синергетическом эффекте, достигаемом в сотрудничестве государственного и частного сектора, когда, например, университеты имеют тесные связи с промышленностью, которая поддерживает их исследования, а правительство стремится распространить лучшие технологии во все фирмы. Примечательно, что японцы, изучая американский опыт, выбрали то, что наиболее соответствовало их культурно-историческим корням - в технополисах они увидели современное возрождение японских городов-крепостей.

В научно-технической литературе неоднократно указывается на множественность участников организации научных исследований в передовых капиталистических странах. В США исследованиями и разработками занимаются почти 30 тыс. промышленных фирм, государство и связанные с ним организации (университеты, некоммерческие организации и пр.). Потребность промышленности в фундаментальных исследованиях удовлетворяется как путем создания ими собственных лабораторий, так и посредством многообразных контрактов с университетскими центрами. Как следствие этого -университеты в последнее время занимают первое место среди других исследовательских организаций по темпам финансирования научных исследований. В основном это связано с фундаментальными исследованиями: государственные ассигнования университетам увеличились на 34 % общенациональных ассигнований на выполнение фундаментальных исследований, проводимых в стране, а объем выполненных университетами фундаментальных исследований вырос с 38 до 50 % за последние 10 лет. На 100 наиболее крупных университетов в США приходится 85 % общей суммы государственного финансирования научных исследований /17/.

Подчеркнем множественность источников финансирования исследований университетов. Они являются единственными научными центрами США, которые получают ассигнования от всех секторов экономики: в основном от федерального правительства (70 % всех средств), а также от частных промышленных фирм (6 %) и "некоммерческих" организаций (7%); собственные средства университетов составляют 21 % общей суммы /18/.

Ослабление связей между университетами и промышленными предприятиями в США в середине 60-х годов привело к застою в инновационном процессе и снижению патентной активности. Созданные при Конгрессе США аналитические центры в качестве одного из главных факторов, негативно влияющих на развитие инновационного процесса, назвали ослабление интеграции науки и производства. Был сделан вывод о необходимости создания благоприятных условий для стимулирования инновационного процесса в стране, для такого сотрудничества, которое должно быть долгосрочным, охватывающим, по крайней мере, весь период инновационного процесса от стадии планирования до сбыта продукции на рынке. Особенно важно, чтобы партнеры, в первую очередь, университеты располагали полной информацией обо всех циклах производства продукции, знали требования рынка и могли оценить конкурентоспособность всей продукции для оперативной реакции в своих исследованиях на все рыночные изменения. На основании этих выводов Национальный научный фонд в начале 70-х годов начал программу по развитию инновационного процесса на базе ряда экспериментальных инновационных центров по осуществлению проектов совместных исследований университетов и промышленных предприятий, основанных на общности их интересов в создании нового конкурентоспособного продукта или технологического процесса на базе фундаментальных исследований.

Классическим примером успешного функционирующего центра кооперации научных исследований университетов и промышленности может быть центр Массачусетского университета. На начальной стадии его создания особое внимание уделялось основополагающему документу - "плану-программе научных исследований", в котором предполагалось решение следующих организационных вопросов:

- постановка цели кооперирования;

- определение области исследования, объема, источников и доли финансирования;

Опыт организации управления вузовской наукой в рамках структурного подразделения вуза (на материалах УГНТУ).

Уфимский государственный нефтяной технический университет -уникальное учебное и научное заведение, которое готовит специалистов по нефти и газу, начиная с геологоразведки и заканчивая нефтепереработкой.

В настоящее время научно-исследовательская деятельность университета осуществляется в следующих формах: выполнение НИР и ОКР; аспирантура, докторантура и соискательство; патентно-лицензионная работа; научно-исследовательская работа студентов.

Ученые УГНТУ выполняют объем работ, равный объему НИР Академии наук РБ, который в 1997 г. составил 17,8 млрд. рублей. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы выполняются:

- по отраслевым научно-техническим программам и заказам;

- по федеральным (государственным) научно-техническим программам;

- по международным проектам;

- по региональным научно-техническим программам и заказам;

- по хозяйственным договорам, как инициативные;

- по госбюджету как инициативные.

До 1993 года УГНТУ в соответствии со статусом федерального нефтяного института выполнял заказы ТЭК и региона. Общий объем НИОКР, выполненных в УГНТУ за 1993-1997 гг. составил 54149 млн. рублей (в ценах 1997 г.), в том числе из средств федерального и местного бюджетов - 11490,3 млн. рублей - 21% (напомним, что в передовых странах - 70 и более процентов).

В ВУЗе создано 18 научно-исследовательских подразделений, функционирующих на хозрасчетной основе; исследования ведутся по основным направлениям развития техники и технологии не только отраслей ТЭК, но и смежных отраслей. Таким образом, потребности промышленности соответствуют инновационной деятельности вуза.

Переход к рыночной экономике предполагает внедрение новых -передовых - форм сотрудничества университетской науки с промышленностью в соответствии с мировыми, рассмотренными выше, требует пересмотра системы субсидирования инноваций промышленного сектора экономики, который в настоящее время в сравнении с университетской наукой оказался неконкурентоспособным.

УГНТУ имеет комплексные долгосрочные договоры о взаимном сотрудничестве с крупнейшими акционерными обществами в области транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и газа: АК "Транснефть"; АООТ "Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы"; АООТ "Северо-Западные магистральные нефтепроводы"; АООТ "Приволжские магистральные нефтепроводы"; АК "Транснефтепродукт"; ДП "Баштрансгаз"; ДП "Пермтрансгаз" и др.

Совместная деятельность предусматривает:

- подготовку молодых специалистов;

- повышение квалификации инженерно-технических работников;

- подготовку кадров высшей квалификации;

- выполнение научно-исследовательских и конструкторских работ и другие виды сотрудничества.

Реализация задачи выбора инновационной стратегии

Вернемся к задаче выбора варианта инвестиций для двух проектов. Пусть известны экспертные оценки завершения каждого проекта с различными результатами по данным многолетней статистики и непосредственного наблюдения над работами групп реализующих проекты. По результатам получены дополнительная информация оценки состояния природы: в7 - отрицательные результаты; в2 - средние результаты; в3 - хорошие результаты.

Решением инновационного фонда в этом случае может быть выбор стратегий:

aj - инвестировать проект Af,

а2 - не инвестировать проект А,.

bj - инвестировать проект А2,

Ъ2 - не инвестировать проект А2.

Имея апостериорное распределение состояний природы, можно преобразовать стратегическую игру (S2,A, W) в статистическую игру, в которой платеж игроку (статистику) будет определен как математическое ожидание в данном распределении состояний природы M(W(e,a)), M(W(6,b)). Математическое ожидание максимизирует оптимальная байесовская стратегия статистика, что эквивалентно минимизации байесовского риска в статистической игре, в которой функция потерь Цв, a) = -W(B, а) и Цв, b) = -W(d, b).

Для отдельных решений получим математические ожидания M(W(e,a)), M(W(e,b)):

M(W(e,a1))= -40 0.1+200 0.3+400 0.6=294

M(W(d,a2)) = 0 0.1+0 0.3+0 0.6=0 M(W(e,b,)) = -30 0.5+150 0.3+1000 0.2=95 M(W(B, b2 )) = 0 0.5+0 0.3+0 0.3=0 Вывод: в случае отказа от инвестиций в первом и во втором случае получим эффективность вложений в количестве 0 денежных единиц, так как, не вкладывая капитал - не получишь прибыль. В случае принятия решения о инвестировании проекта Aj - получим ожидаемый результат 294, а при принятии проекта А2 - 95 единиц. Следовательно, с учетом дополнительной информации следует принять проект Aj, так

как он будет оптимальным решением. Отметим, что по сравнению с критериями, не учитывающими состояние природы, решение изменилось.

Предположим, что возможно проведение предварительных работ по проекту (предварительное исследование), которое дает дополнительную информацию по действительному состоянию природы, но в тоже время требует дополнительных затрат. Проведение таких работ несколько снизит эффективность, но оправдает дополнительные затраты. По результатам дополнительных исследований получим множество:

Л = \Х j , X2, X J ,

где : х} -предварительный этап завершен с отрицательным результатом; х2 -предварительный этап завершен с удовлетворительным результатом;

х 3 -предварительный этап завершен с положительным результатом.