Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В настоящий момент наблюдается тенденция интенсификации развития крупных городов России, что характеризуется ростом площади городов, притоком рабочей силы и приростом городского населения. Развитие городов приводит к увеличению радиуса деловых и культурных поездок жителей крупных городов и городов-спутников, расстояний поездок и, как следствие, времени, затрачиваемого на поездку. Сокращение временных потерь современного городского жителя становится одним из важных направлений оптимизации работы городского транспорта и развития транспортной инфраструктуры. В то же время развитие городов стимулирует неконтролируемое увеличение числа личного автотранспорта, который создаёт дополнительную нагрузку на городскую улично-дорожную сеть, что в конечном итоге замедляет скорость передвижения по городу и приводит к образованию заторов на дорогах.
Развитие городского пассажирского транспорта как логистической системы имеет важное экономическое и социальное значение, поскольку он обеспечивает доставку трудовых ресурсов к месту работы и обратно, делает более доступным посещение различных учебных, оздоровительных и культурно-спортивных заведений для различных слоев населения, поддерживая тем самым развитие экономики города.
В настоящее время наблюдается децентрализация управления логистической системой городского пассажирского транспорта, появление операторов пассажирских перевозок различных форм собственности, отсутствие чётких механизмов регулирования их деятельности. Новые условия хозяйствования требуют разработки и функционирования адекватной системы государственного регулирования работы городского пассажирского транспорта, имеющего важное экономическое, социальное и экологическое значение, поскольку длительная неэффективная политика в сфере управления может в конечном итоге привести к дестабилизации работы городской транспортной системы.
Это требует рассмотрения вопросов регулирования деятельности предприятий в логистической системе городского пассажирского транспорта на основе системного подхода, выявления направлений развития, формирования системных мероприятий по обеспечению устойчивого развития городского пассажирского транспорта.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты организации работы городского пассажирского транспорта на принципах логистики освещены в работах таких учёных, как: В. Д. Герами, К. А. Васильев, Вл. Вас. Зырянов, Вас. Вл. Зырянов, В. С. Лукинский, Л. Б. Миротин, В. М. Курганов, Ю. А. Ставничий, А. В. Шабанов, X. Ю. Эльдарханов.
Проблемы логистики и оптимизации потоковых процессов нашли отражение в научных работах Е. С. Акоповой, А. У. Альбекова, Б. А. Аникина, Н. В. Афанасьевой, В. В. Борисовой, А. М. Гаджинского, Е. А. Голикова, М. П. Гордона, Е. К. Ивакина, Д. Д. Костоглодова, И. А. Леншина, В. Я. Лимарева, Э. А. Мамаева, Ю. М. Неруша, Д. Т. Новикова, Б. К. Плоткина, О. Д. Проценко, В. М. Пурлик, А. М. Родникова, А. И. Семененко, В. И. Сергеева, А. А. Смехова, В. Н. Стаханова, В. В. Троилина, С. А. Уварова, В. Б. Украинцева, М. А. Чернышева, В. В. Щербакова и др.
Анализ научной и периодической литературы показал что, исследования по вопросам использования инструментария логистики в вопросах государственного регулирования функционирования городского пассажирского транспорта, пассажиропотоков носят обобщённый характер и не полностью раскрывают особенности взаимодействия операторов пассажирских перевозок различных форм собственности, органов муниципального управления и пассажиров. Несмотря на обширные исследования логистических процессов транспортных предприятий, требуют дополнительных исследований вопросы минимизации общественных издержек при участии органов государственного регулирования. Необходимость решения этих проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи, объект и предмет.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе анализа концептуальных положений государственного регулирования логистических процессов разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по развитию логистической системы городского пассажирского транспорта, направленные на снижение общественных издержек.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
проанализировать основы теории и практики логистики в системе управления пассажирскими перевозками;
выявить основные направления государственного регулирования потоковых процессов для логистической системы городского пассажирского транспорта на основе зарубежного и отечественного опыта;
определить возможности применения государственной логистики для регулирования потоковых процессов в логистической системе городского пассажирского транспорта;
дать экономическую оценку эффективности системы городского пассажирского транспорта г. Ростова-на-Дону;
определить направления снижения совокупных издержек в логистической системе городского пассажирского транспорта;
идентифицировать доминантные направления развития системы городского пассажирского транспорта;
разработать модель государственного регулирования процесса осуществления перевозочной деятельности автотранспортного предприятия в логистической системе городского пассажирского транспорта;
сформулировать рекомендации по повышению эффективности управления в системе городского пассажирского транспорта.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты государственного регулирования в системе управления городскими пассажирскими перевозками.
Объектом исследования являются пассажиропотоки в логистической системе городского пассажирского транспорта.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования
являются фундаментальные труды зарубежных и отечественных экономистов по проблеме сущности логистического управления, роли государственного регулирования логистических процессов и теории и методологии государственной логистики. При исследовании проблем функционирования городского транспорта использовались положения общей теории логистики, теории больших систем, маркетинга, статистического анализа, финансов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и органов государственной статистики регионов Российской Федерации, МУ «Департамент транспорта» и данных натурных исследований пассажиропотока в г.Ростове-на-Дону; программных постановлений и документов Правительства Российской Федерации, Главы Администрации Ростовской области; данных статистических сборников, справоч-но-правовой системы «Консультант плюс»; данных монографий и статей периодических изданий, плановой и оперативной бухгалтерской отчетной документации транспортных предприятий и данных проведенных автором исследований в области функционирования системы городских пассажирских перевозок.
Инструментарно-мстодический аппарат исследования основан на использовании методов системного, логистического, статистического, экономического и сравнительного анализов, различных методик графической интерпретации информации, экспертных оценок и экономико-математических методов. Для решения отдельных задач применялись методы экономико-математического моделирования и статистики. Для расчётов по модели использовалась программа Microsoft Excel.
Исследование выполнено в рамках п. 6.10 «Логистические принципы организации муниципального и регионального хозяйствования», п. 6.15 «Направления государственного регулирования логистических процессов экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и
рыночного механизма и тесной увязки экономических интересов их участников» паспорта специальностей ВАК, специальность 08.00.05 «экономика И управление народным хозяйством», специализация «логистика».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании того, что государственное регулирование, базирующееся на логистических принципах, является основополагающим для развития системы городского пассажирского транспорта, тесной увязки экономических и социальных интересов участников рынка, снижения общественных издержек и регулирования доступа автотранспортных предприятий к рынку транспортных услуг.
Логика исследования заключается в движении от анализа основных направлений деятельности государства и применения инструментария логистики в управлении системами городского пассажирского транспорта к выработке механизма и эффективных инструментов государственного регулирования деятельности автотранспортных предприятий, способствующих улучшению функционирования системы в целом.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Функционирование системы городского пассажирского транспорта является необходимым для жизнеобеспечения и развития системы «город». Социальная, экономическая и экологическая значимость городских пассажирских перевозок, необходимость предоставления гарантий транспортного обслуживания всем слоям городского населения, несовершенство механизмов регулирования деятельности операторов городских пассажирских перевозок обусловливают необходимость применения инструментария логистики для совершенствования государственного регулирования. Наибольший эффект может быть достигнут при государственном воздействии на рационализацию всего комплекса логистических процессов системы. Важную роль при этом играет государственная логистика, которая призвана стать одним из средств реализации политики органов государственного регулирования, направленной на активное воздействие на транспортные и экономические процессы системы. Возникшая необходимость
оптимизации потоковых процессов в рамках деятельности операторов транспортных услуг, контролирующих органов системы, потребителей и органов государственного управления предполагает использование инструментария государственной логистики.
Для формирования эффективной системы государственного регулирования необходимо классифицировать экономические, социальные и экологические группы целей функционирования логистической системы городского пассажирского транспорта и их содержание с позиции уровней логистического менеджмента, включающих: стратегический уровень регулирования, предполагающий планирование долгосрочных мероприятий в рамках региональных и федеральных программ его развития, тактический уровень управления и принятия решений на местном уровне, и оперативный, подразумевающий планирование и реализацию отдельных мероприятий.
В настоящее время в области управления городскими пассажиропотоками существует ряд проблем, связанных, прежде всего, с ограничениями, налагаемыми на систему перевозок. К ним относят как внутренние проблемы системы (ухудшение эксплуатационных показателей, снижение экологической безопасности, снижение уровня профессионализма водителей и др.), так и возмущения внешней среды (неконтролируемая растущая автомобилизация, ограничения городской архитектуры и др.). Для разработки эффективных мероприятий по совершенствованию государственного регулирования необходимо установить все факторы внешней среды и возможность их влияния на систему городских пассажирских перевозок. Выявление перспективных направлений развития не представляется возможным без всестороннего изучения внутренней и внешней среды логистической системы с определением проблемных полей управления.
Одним из важнейших направлений государственного регулирования потоковых процессов логистической системы городского пассажирского транспорта является регулирование рынка перевозок на основе задания предельного уровня рентабельности предприятий на данном рынке. Однако такая система
не учитывает общественные издержки, связанные с потерей времени пассажиров как в ожидании общественного транспорта, так и в пути следования. Развитие логистической системы городского пассажирского транспорта должно учитывать совокупные издержки, включающие издержки предприятия, общественные издержки и установленный государством предельный уровень рентабельности пассажирских перевозок.
5. Совершенствование государственного регулирования логистической системы городского пассажирского транспорта, основанное на принципах логистики, представляется возможным путём создания и функционирования Логистического центра городского пассажирского транспорта, который позволил бы оптимизировать управление транспортными процессами, проводить мониторинг качественных показателей работы системы и на основе полученных результатов регулировать движение финансовых потоков между звеньями системы.
Научная новизна положений диссертационного исследования, выносимых на защиту, заключается в разработке и обосновании теоретико-методических и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования, направленных на повышение эффективности городских пассажирских перевозок на основе реализации логистической модели регулирования перевозочной деятельности автотранспортными предприятиями.
Результаты исследования, обладающие научной новизной:
Определены и классифицированы экономическая, социальная и экологическая группы целей функционирования системы городского пассажирского транспорта и уточнено их содержание с точки зрения стратегического, тактического и оперативного уровнен менеджмента, что позволило показать роль и место реализуемых мероприятий, направленных на улучшение функционирования системы в тесной увязке интересов всех участников рынка.
Уточнено понятие государственной логистики применительно к логистической системе городского пассажирского транспорта, определяемой как сфера организации движения материальных, сервисных, финансовых и информацион-
ных потоков в системе городского пассажирского транспорта с целью гарантированного получения населением социально значимых транспортных услуг, что позволило обосновать необходимость применения государственных программ развития систем пассажирских перевозок во внутригородском сообщении.
Идентифицированы основные проблемные поля системы: развитие альтернативных видов транспорта; определение оптимального числа подвижного состава; создание тарифных зон с разделением стоимости проезда согласно зонам; активное информирование пассажиров о графике движения городского пассажирского транспорта; ужесточение ответственности перевозчиков за нарушение правил дорожного движения и другие, что позволило определить основные направления государственного регулирования логистической системы городского пассажирского транспорта.
Разработана логистическая модель регулирования деятельности автотранспортного предприятия в логистической системе городского пассажирского транспорта, включающая совокупные издержки системы (издержки автотранспортного предприятия, потери пассажиров в ожидании транспортных средств) и инструментарий государственного регулирования, позволяющая определить оптимальное количество подвижного состава на маршрутной сети для обеспечения заданного пассажиропотока и снизить общественные издержки.
Предложено создание Логистического центра городского пассажирского транспорта, включающего: финансово-распределительную группу, группу мониторинга и анализа, группу управления транспортными процессами, определены его функции, деятельность которого направлена на повышение эффективности государственного регулирования системы пассажирских перевозок во внутригородском сообщении, оптимизацию работы системы городского пассажирского транспорта, регулирование транспортных процессов в системе.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научно-методического подхода к анализу проблемы государственного регулирования логистических систем городского пассажирского транспорта, обосновании кон-
цептуалыгой методологической совместимости механизма государственного регулирования и логистического инструментария с целью оптимизации совокупных издержек системы и обеспечения благоприятных условий на рынке городских пассажирских перевозок. Теоретические выводы исследования использованы в учебном процессе вузов при совершенствовании программ учебных курсов по логистике, логистике общественного пассажирского транспорта, сервиса на транспорте.
Практическая значимость исследования. Применение разработанных предложений позволит снизить общественные издержки за счёт развития механизма государственного регулирования системы городского пассажирского транспорта.
Предложенные в диссертационной работе мероприятия по совершенствованию эффективности государственного регулирования могут быть адаптированы в деятельности органов государственного управления в области городских пассажирских перевозок.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы, а также прикладные рекомендации работы докладывались автором на региональных межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, г. Перми, г. Санкт-Петербурге, г. Москве.
Разработанные автором предложения прошли апробацию в МУ «Департамент транспорта» г. Ростова-на-Дону, Администрации г. Томска, используются в практической деятельности автотранспортного предприятия ООО ПКФ «ИБС-Экспресс» (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Основное содержание диссертации и результаты проведения исследований изложены в 12 опубликованных научных работах общим объёмом авторского текста 3,4 п. л., в том числе в 3 работах в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, общим объёмом авторского текста 1,2 п. л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования, характером решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка (157 наименований) и приложений.
Диссертация имеет следующую структуру: