Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В КРУПНЫХ КОРПОРАЦИЯХ 12
1.1. Понятие экономических систем управления 12
1.2. Оценка экономических систем управления инвестиционными потоками 23
1.3. Управление инвестиционными потоками в крупных корпорациях 41
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ 53
2.1. Особенности экономических систем на железнодорожном транспорте. 53
2.2. Характеристика системы управления инвестиционными потоками на железнодорожном транспорте 67
2.3. Методы привлечения и оценка источников финансирования инвестиций в отрасль 85
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ 97
3.1. Централизованное формирование инвестиционных ресурсов 97
3.2. Децентрализованное формирование инвестиционных ресурсов 113
3.3. Разработка системы управления инвестиционными ресурсами 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исключительно важное социально-экономическое значение для стабилизации и развития экономики России в целом и ее регионов имеет железнодорожный транспорт. Являясь естественной монополией, он в значительной мере влияет на ситуацию по формированию конечной себестоимости товаров, их конкурентоспособности как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Жизнеспособность и перспективы железнодорожного транспорта определяются тем, в какой мере он воспринимает и использует хозяйственные и технологические решения, предлагаемые рынком и современным научно-техническим прогрессом. Технический прогресс в сфере производства и средств обработки информации требует непрерывного совершенствования форм и методов управления железнодорожным транспортом, а также оптимальной организации систем управления, среди которых система управления инвестиционными потоками должна стать определяющей в обеспечении нового экономического роста отрасли.
Для поддержания устойчивой работы железнодорожного транспорта необходимо направить значительный объем инвестиций в его основные фонды. Полная восстановительная стоимость выбывающих средств с 2001 по 2010 годы составляет более 1405 млрд. рублей. Из них 785 млрд. рублей приходятся на первые пять лет. Для повышения эффективности работы федерального железнодорожного транспорта в условиях рынка и структурной реформы необходима оптимизация системы распределения инвестиционных ресурсов по многоуровневой системе его предприятий и подразделений, т.е. обеспечение субъектов хозяйственной деятельности необходимыми инвестиционными ресурсами.
С 1998 года наиболее активными темпами реформировалась система привлечения, накопления и распределения инвестиционных ресурсов по уровням управления, увеличились размеры централизованных фондов и резервов МПС России. Тем не менее важная проблема эффективного управления инвестиционными потоками в многоуровневой системе железнодорожного транспорта остается нерешенной. Как показывают исследования последнего времени, экономика в целом обладает тем большей эффективностью, чем большим многообразием характеризуются хозяйственные механизмы отдельных предприятий и организаций. Это заставляет обратить особое внимание на внутриотраслевые экономические системы, в том числе систему управления инвестиционной деятельностью. Причем в данной области существует наибольшая возможность разнообразия в приемах и методах работы. Однако для этого необходимо, чтобы у железнодорожных предприятий была возможность выбора в применении всей совокупности типичных приемов и методов инвестиционной деятельности. Простой же перенос классических экономических систем корпоративного управления и инвестиционного анализа в сферу железнодорожного транспорта крайне неэффективен, что обусловлено спецификой отрасли, бухгалтерского учета, налогообложения, политической ситуации и национальной экономикой в целом. Возникает необходимость разработки и систематизированного изложения научно обоснованных методических положений в области управления инвестиционными потоками, внедрение которых при благоприятной экономической ситуации способно внести значительный вклад в ускорение развития железнодорожного транспорта Вышеизложенное показывает, что тематика диссертационной работы, посвященная анализу и решению проблем организации экономических систем управления, в том числе системы управления инвестиционными потоками, в настоящее время весьма актуальна.
Краткий обзор литературы. Проблемам повышения эффективности экономических систем управления, организации инвестиционных потоков занимались Архипова Н.И., Балабанов И.Т., Бард B.C., Белов B.C., Белолипетский В.Г., Бланк И.А., Бочаров В.В., Воронцовский А.В., Врублевская О.В., Глушенко В.В., Игнатьева А.В., Игнатущенко Н., Ириков В., Ковалев В.В., Крейнин М.Н., Кульба В.В., Лукасевич И.Я., Павлова Л.Н., Романов В.М., Романовский М.В., Сабанти Б.М., Сайфулин Р.С., Семенкова Е.В., Телегина Е.А., Теплова Т.В., Тренев Н.Н., Шеремет А.Д. и другие. Их труды заложили основы отечест венных систем управления инвестиционными потоками, оценки инвестиционных проектов. Вместе с тем системы управления инвестиционными потоками государственных крупных корпоративных структур, в особенности железнодорожного транспорта, подробно не рассматриваются в этих работах.
Научные исследования зарубежных авторов Александера Г.Дж., Бейли Дж.В., Беренса В., Бирмана Г., Бригхема Ю., Брейли Р., Бронвич М., Ван Хорна Дж.К., Гапенски Л., Келлера Т., Колласа Б., Ли Ченг Ф., Майерса С, Малера Г., Маршалла Дж. Ф., Стигела Д.Г., Шарпа У.Ф., Шима Д.К., Шмидта С, Финнер-ти Дж. И. и других посвящены проблемам выбора наилучшего варианта привлечения и использования инвестиционных ресурсов. Однако использование на практике достаточно богатого зарубежного опыта формирования систем управления инвестиционными потоками затруднительно в силу ряда причин, среди которых можно назвать неразвитость российского финансового рынка, нестандартность и непригодность западного инструментария для российской среды, достаточно высокое влияние на российскую экономику остаточных проявлений плановой командной системы хозяйствования и т.д.
Проблемами повышения эффективности инвестирования, исследованием вопросов оценки экономической эффективности инвестиций на железнодорожном транспорте занимались Белов И.В., Браславский А.Л., Винслав Ю., Винни-ченко Н.Г., Волков Б.А., Гизатуллина В.Г., Дитриев В.А., Ивлиев И.В., Ильин И.П., Ковригин А.Г., Кореньков А. Н., Котов Г., Клещ Н.Я., Лапидус Б.М., Левин Л.В., Лившиц В.Н., Позамантир Э.И., Персианов В.А., Соколова И.Н.,Трихунков М.Ф., Царев P.M., Шелеляев А.И., Шишков А.Д., Шишков А.Д., Усков Н.С. Вопросы организации систем управления и инвестирования регионального железнодорожного транспорта Дальнего Востока рассматривались в работах Губенко А.В., Леонтьева Р.Г., Лосева B.C., Мысника В.Г., Пластуна B.C., Чилиги Н.П., Шишмакова В.Т., однако проблема управления инвестиционными потоками на железнодорожном транспорте в их работах освещалась не столь подробно.
Таким образом, несмотря на появившийся на федеральном и региональном уровнях повышенный интерес к разработке механизмов привлечения инвестиционных ресурсов, организации экономической системы, ощущается относительно недостаточная разработанность проблем организации системы управления инвестиционными потоками федерального железнодорожного транспорта.
Объектом исследования принята совокупность железных дорог как основных предприятий отрасли.
Предметом исследования являются процессы функционирования и формирования экономических систем управления в сфере железнодорожного транспорта.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по организации системы управления инвестиционными потоками на железнодорожном транспорте.
Указанная цель диссертационного исследования определила постановку следующих задач:
- проанализировать существующие классификации экономических систем;
- выявить роль и значение системы управления инвестиционными потоками крупных корпоративных структур в совокупности экономических систем управления;
- выявить специфические особенности системы управления инвестиционными потоками на федеральном железнодорожном транспорте;
- изучить механизм распределения инвестиционных потоков в существующей системе управления железнодорожным транспортом;
- теоретически обосновать и разработать методические рекомендации по формированию инструментария управления инвестиционными потоками на железнодорожном транспорте;
- разработать модель управления инвестиционными потоками в системе федерального железнодорожного транспорта.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы как анализ, синтез, сравнение, обобщение, счет, методы экономико-математического и компьютерного моделирования, системный подход и другие научные методы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования явились положения экономической теории, теории системы управления, теории мировой и региональной экономики, теории менеджмента, экономической статистики, теории экономики и управления на транспорте, теории финансового менеджмента корпорации, а также современные разработки по финансированию инвестиционных проектов.
Информационную базу исследования составили труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы по вопросам реформирования и дальнейшего развития железнодорожного транспорта. Исходными данными для исследования явились отчетные и статистические данные МПС России, отчетные и программные документы региональных транспортных организаций.
Основными результатами исследования являются:
- выявление совокупности общих факторов, влияющих на формирование экономических систем управления, и специфических факторов, относящихся к системе управления инвестиционными потоками;
- разработка схемы системы управления инвестиционными потоками железнодорожного транспорта;
- построение схемы взаимодействия участников инвестиционного процесса на железнодорожном транспорте и вариант организационной системы управления отрасли, повышающий эффективность этого процесса;
- обоснование концептуального подхода к формированию заемно-инвестиционного комплекса железнодорожного транспорта;
- разработка методики управления инвестиционными потоками предприятий железнодорожного транспорта, основанная на комбинировании источников финансирования;
- обоснование подхода к организации контроля и управления инвестиционными потоками на основе отраслевой автоматизированной системы.
Достоверность полученных результатов исследования основывается на изучении функционирования инвестиционных потоков на федеральном железнодорожном транспорте, использовании статистической информации и экспериментальных данных для анализа и расчетов, широкой апробации результатов исследований автора на международном, общероссийском и региональном уровнях, их применении в практической деятельности и учебном процессе ДВГУПС.
Научная новизна диссертации состоит, по мнению автора, в следующем:
- предложены признаки и разряды классификации инвестиционных потоков в корпорациях по прозрачности механизма движения и степени самостоятельности в принятии управленческих решений;
- предложена схема многоуровневого управления инвестиционными ресурсами, основанная на централизованном и децентрализованном способах их привлечения и распределения;
- разработана модель управления инвестиционными потоками с учетом влияния меняющихся ресурсных ограничений;
- предложены инструменты автоматизированного контроля за движением инвестиционных потоков на железнодорожном транспорте.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении объективного подхода, новых теоретических построений и методических рекомендаций по организации экономических систем управления на железнодорожном транспорте применительно к управлению инвестиционными потоками.
Дальнейшие направления формирования научно-методической базы процессов по управлению инвестиционными потоками могут быть связаны с со вершенствованием методов их оценки, разработки методов по обеспечению сбалансированности объемов и синхронности инвестиционных потоков, с исследованием проблем разработкой и принятия адекватных управленческих решений по развитию отрасли и соответствующих инвестиций.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при разработке мер по привлечению инвестиционных ресурсов, контролю и управлению инвестиционными потоками в системе железнодорожного транспорта, а также при разработке мероприятий, включаемых в различные отраслевые программы.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике» (Владивосток, 1998), международной конференции «Актуальные вопросы менеджмента в России и США. Преподавание и исследование» (Владивосток, 1998), научно-технической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 1999), международной научной конференции «Экономика Дальнего Востока: проблемы, перспективы, направления развития» (Владивосток, 1999), юбилейной научно-практической конференции «Модели прогрессивного развития Дальневосточного региона» (Уссурийск, 1999), 3-й международной конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока: материалы" (Владивосток, 1999), научно-практической конференции "Экономическая политика на российском Дальнем Востоке» (Хабаровск, 1999), международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (Хабаровск, 2000), V международном симпозиуме «Человеческое измерение в региональном развитии» (Биробиджан, 2000), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее амурской науки» (Благовещенск, 2001), 4-й международной научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 2001).
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 11 печатных работ общим авторским объемом 1,7 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений, содержит 7 таблиц, 15 схем и рисунков. Основной текст диссертации содержит 160 страниц. Библиографический список использованной литературы включает в себя 160 наименований.
Во введении раскрывается актуальность исследуемой проблематики, цель и задачи работы, проведен краткий обзор литературы, сформулированы новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе формулируется круг основных понятий, которые применяются в диссертационной работе, их классификация, помогающая уяснить связанную с этой проблематикой исследований соподчиненность соответствующих им (понятиям) процессов, явлений и объектов, выявляются место и значение управления инвестиционными потоками, специфика их функционирования.
Во второй главе рассматриваются проблемы структуры управления инвестиционных потоков железнодорожного транспорта, определяются виды, специфика инвестиционных потоков, анализируются достоинства и недостатки. Анализируется изменение инвестиционных потоков при структурной реформе, предлагается наиболее оптимальная, по мнению автора, структура отрасли. Рассмотрены источники привлечения инвестиционных ресурсов. Дана экономическая оценка применения инструментария по привлечению инвестиционных ресурсов предприятиями железнодорожного транспорта. Сделаны выводы о необходимости создания на железнодорожном транспорте собственной управляющей системы по организации и проведению заимствования и целесообразности проведения облигационного финансирования для удовлетворения потребностей предприятий в инвестиционных ресурсах.
В третьей главе разработана многоуровневая система по привлечению и использованию инвестиционных ресурсов. С одной стороны, создание на же лезнодорожном транспорте централизованной собственной управляющей системы по организации и проведению заимствований и удовлетворения потребностей в инвестиционных ресурсах. Разработана концепция отраслевого заем-но-инвестиционного комплекса по привлечению и использованию финансовых ресурсов. Определена структура и названы основные функции комплекса, С другой стороны, предложена система по привлечению инвестиционных ресурсов предприятий железнодорожного транспорта, которая базируется на основе анализа влияния источников финансирования и их комбинировании.
Также рассмотрена система контроля и управления инвестиционными потоками на основе единой корпоративной системы управления инвестиционными ресурсами железнодорожного транспорта.
Диссертационная работа завершается заключением, библиографическим списком использованной литературы н приложениями.