Содержание к диссертации
Введение
Раздел І. Гносеологические подходы к определению и реализации региональных экономических интересов
Глава 1. Гносеологическое содержание экономической категории «стратегии регионального развитии»
1.1. Теоретические подходы к экономической категории «стратегия регионального развития» 25
1.2. Регион - объект территориально-структурных исследований экономических систем 50
1.3. Политико-экономические аспекты создания региональной стратегии развития 73
Глава 2. Стратегические эволюционно-структурные характеристики региональных экономических интересов
2.1. Сущность и природа стратегических региональных экономических интересов .117
2.2. Характеристики интересов социально-экономических ячеек региона 129
2.3. Гносеологические закономерности реализации региональных экономических интересов 156
Раздел II. Общая методология гносеологических основ создания экономической стратегии регионального развития
Глава 3. Методологические подходы к исследованию процесса создания стратегии развития региона
3.1. Взаимосвязь и взаимозависимость регионализации и процесса создания региональных экономических стратегий 174
3.2. Генезис «экологической» динамики регионального экономического лица .213
3.3. Общественно-хозяйственная потенция региона как основа создания стратегии регионального развития 253
Глава 4. Инструментарий создании экономических стратегий регионального развития
4.1. Выявление «опорных» территориально-производственных систем в экономике региона .279
4.2. Условия формирования моделей функционирования и принципы создания системы-матрицы устойчивого развития регионального социально-экономического комплекса 301
4.3. Механизм реализации кластерных принципов создания стратегии регионального развития 345
- Теоретические подходы к экономической категории «стратегия регионального развития»
- Характеристики интересов социально-экономических ячеек региона
- Генезис «экологической» динамики регионального экономического лица
- Условия формирования моделей функционирования и принципы создания системы-матрицы устойчивого развития регионального социально-экономического комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные тенденции динамики различных мирохозяйственных структур, в том числе, региональных образований, в значительной степени противоречивы и требуют осмысления. Противоречивая сущность политико-социально-экономических процессов «пронизывает» весь глобализирующий мир, все его территориальные элементы в виде стран и регионов, во многом определяя характер их современного состояния и тенденции и направления развития. Важную роль в современном мире приобретает такое явление как регионализация, воплощением которой становится, усиление региональной экономической индивидуальности и самобытности, повышение роли субгоударственного региона, региональных социально-экономических систем в качестве низшей базовой функциональной «клетки» мирохозяйственного «организма».
В условиях современной России, испытавшей в полной мере трансформационные воздействия глобализации, ортодоксальной либерализации, дезинтеграционных ялений на фоне общего кризиса, насущной потребностью было и остается формирование концепции рационального и устойчивого социально-экономического развития страны на общенациональном и субфедеральном (региональном) уровнях. Попытки решить данную назревшую задачу многочисленны и разнообразны, многие из них следует признать достаточно успешными.
К ним следует отнести и разработанные во многих регионах России стратегии их развития, привязанные, в определенной степени, к созданной на федеральном уровне Концепции стратегии социально-экономического развития России до 2020 года. Стержневой ипостасью данных концепций стали стратегические разработки развития региональных социально-экономических систем на определенные сроки.
В то же время, следует отметить, что значительная часть создаваемых в России региональных стратегий опираются на декларативно поставленные цели и задачи, облеченные, как правило, в научную форму, и представляют собой поэтапный план социально-экономических преобразований. Представляется, что главным недостатком подобных стратегий является формализованный подход к определению реальных и оптимальных возможностей, механизмов и инструментов социально-экономических трансформаций в конкретном регионе. Это во многом является следствием ориентации (в том числе и идеологической) региональных планов развития на федеральные стратегические «посылы». Следует признать, что часто региональные стратегии развития создаются как своего рода отчет перед Центром, показывающий готовность региональных властей следовать решениям, принятым на федеральном уровне. В подобных стратегиях не всегда предусматривается комплексный теоретико-методологический анализ сущностных региональных черт, являющихся предпосылками, условиями для создания стратегий, а также методика и инструментарий определения принципов, концептуальных положений выработки потенциальной региональной динамики. Отсутствие четко разработанных научно-теоретических принципов создания региональных стратегий негативно влияет на характер хода региональных экономических преобразований.
В настоящее время отсутствует гносеологический базис, комплексная теория познания регионального развития, которая должна стать основой для формирования инструментария создания региональных стратегий. Существует необходимость выработки подходов к созданию стратегий, представляющих собой прогностическое обоснование трансформации региональных социально-экономических систем с целью оптимизации их функционирования и развития. Сложность и противоречивость формирования концептуальной основы создания региональных экономических стратегий обусловили интерес к выбранной теме исследования.
Комплексно-историческое исследование трансформирующихся «окружающих» региональный экономический комплекс разнообразных внеэкономических сред (от природно-ресурсной до общественно-политической и ментальностно-психологической), выступающих в качестве факторов, обусловливающих характер и направление стратегий, также представляется чрезвычайно важным. Однако в большинстве уже созданных стратегий данный анализ отсутствует, ограничиваясь проведением оценки природно-ресурсного и демографического регионального потенциала. Не вызывает сомнения и целесообразность, отсутствующего в полной мере в региональных разработках, объективного анализа «стартового» состояния основных экономических структур и характеристик региона, с опорой на которые должна строиться региональная стратегия. На уровне регионов отсутствует выявление и рассмотрение изначальных побудительных мотивов и предпосылок социально-экономических трансформаций в виде системы интересов множества структурных региональных социально-экономических ячеек и их иерархических взаимосвязей, что дает возможность обозначить, хотя бы в общих чертах, желаемые и реально достижимые гипотетические конечные результаты преобразований. Не часто встречающееся в региональных исследованиях совмещение названных направлений, имеет принципиальное значение для определения методологических и методических основ формирования стратегических направлений и форм дальнейшего развития региона.
В условиях современной России в региональных исследованиях, в том числе и касающихся создания региональных стратегий, целесообразным является системно-территориальный подход, следствием чего становится выделение кластеров. Но кластерный подход, широко применяемый в региональных исследованиях различного характера, не должен рассматриваться догматически в условиях каждого региона. При сбалансированном участии в развитии региональных экономических комплексов (особенно в проблемных субъектах РФ) частных структур и государства актуальным представляется несколько иной подход к территориально-структурной организации социально-экономических систем регионов, а именно, выделение специфических социально-производственных территориальных комплексов – образований кластерного типа, являющихся составными элементами региональных СЭС. Важно выработать методику определения их структурных элементов в виде совокупности взаимосвязанных предприятий «стержневой» отрасли (вида деятельности), а также объектов социальной инфраструктуры и системы расселения населения, которые могут иметь единые, в том числе и государственные, источники финансирования. Актуальность данных исследований вытекает их необходимости выявления региональных образований, которые могут предполагаться в качестве основных объектов целенаправленного воздействия при создании и реализации поэлементной стратегии развитии региона.
Назрела необходимость методологического обоснования не только конкретных шагов, но и направлений движения в процессе регионального реформирования, не зависящих от имеющихся стратегических клише и стереотипов. Именно это обусловливает актуальность разработки моделей функционирования региональных социально-экономических систем, а также системы-матрицы устойчивого социально-экономического развития регионов как инструментов, позволяющих выявить различные (часто альтернативные) пути регионального развития, а также облегчить выбор оптимальных направлений стратегического воздействия на регион.
Степень разработанности проблемы. Проблемы обоснования и создания региональных экономических стратегий затрагивают широкий пласт экономических исследований в сферах предпосылок, условий, принципов, факторов и механизмов региональной динамики. Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией региональных стратегий нельзя считать досконально исследованным, поскольку доминирует прикладной конкретно-региональный подход к проблеме, в ущерб комплексно-теоретическому подходу
Гносеологические основы общей региональной динамики, обусловливающей принципы и характер создания стратегий развития регионов заложены в значительный пласт исследований общих стратегических проблем, закономерностей и перспектив развития национальной и региональной экономик, субгосударственных аспектов политического устройства и федерализма, проблем трансформации и устойчивого развития территориальных образований, территориальной конкурентоспособности, которые проводились многими учеными. Среди них следует отметить, внесших значительный вклад в разработку данных вопросов Л. Абалкина, А. Аганбегяна А. Агапова, Б. Алиева,
С. Артоболевского, Р. Акоффа, О. Бетина, В. Введенского, А. Вебера, А. Гранберга, А. Добрынина, У. Изарда, В. Ишаева, Г. Клейнера,
В. Котилко, Л. Куранова, В. Лексина, Д. Львова, В. Маевского, Н. Некрасова, М. Николаева, Ю. Осипова, Н. Петракова, Т. Погодина,
А. Пригожина, А. Сараева, П. Семенова, Л. Сенчагова,
А. Сергеева, В. Суспицина, В. Тамбовцева, Э. Уткина, Н. Федорова,
Г. Шалмина, А. Швецова, Р. Шнипера, Б. Штульберга,
Ю. Яковца и других.
Второй блок исследований, послуживших теоретическим и методологическим базисом настоящей работы, касается вопросов закономерностей и принципов регионального развития на различных территориальных уровнях.
Теоретические и методологические основы исследования региональных процессов в условиях современных проявлений глобализации и интеграции, а также регионализации нашли отражение в трудах многих авторов, среди которых: М. Афанасьева, У. Бек, Д. Брайт, А. Брузгалин, П. Бьюкенен, И. Валлерстейн, С. Глазьев, В. Данилов-Данильян, М. Делягин, М. Кольчугина, Э. Кочетов, В. Максаковский, В. Никонов, Д. Стиглиц, В. Тураев, А. Уткин, А. Федотов, С. Хаттингтон,
Ю. Шишков, А. Шохин и многие другие.
Появляется все больше трудов, посвященных анализу процессов регионализации, заключающихся в трансформации роли регионов в современном глобализирующем мире. Мы в своем исследовании опирались на труды Е. Андреевой, Л. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева,
В. Иванченко, В. Княгинина, В.Михеевой, А. Неклесса,
В. Оболенского, В. Поспелова, О. Соколова, П. Щедровицкого и другие.
Огромный массив научных исследований в рамках экономических, а также политических, социальных, географических наук является основой для оценки внеэкономической («экологической») среды, в которой развивается региональный экономический комплекс, а также «стартовых» экономических условий для обоснования, создания и реализации экономических стратегий развития региона. В наиболее обоб-щенном виде о дифференциации территорий, рассматриваемых в качестве среды эконо-мического развития писали Э. Алаев, Н. Баранский, Н. Колосовский, В. Бутов, В. Максаковский, Т. Морозоа, Б. Хореев. Потенциальные экономические возможности регионов, в том числе, в трансформационный период, определяющие характер их развития и определяющие их экономическое лицо рассматривались и анализировались в работах Л. Болотенкова, Ю. Гладкого, Г. Гутмана, Н. Колосовского, В. Кристаллера, О. Кузнецова, А. Леша,
С. Перфильева, В. Селиверстова, и других авторов.
Теоретической базой для выработки целостного взгляда на дифференциацию экономических интересов, как отдельных региональных образований, так и социально-экономических структур («ячеек») региона, в качестве предпосылок зарождения и создания региональных стратегий, а также закономерности их эволюции, послужили труды известных представителей экономической науки: Л. Абалкина, А. Аникина, Л. Бляхмана, И. Бентама, Т. Заславской, А. Здравомыслова,
В. Каманкина, Н. Кейнса, Н. Комарницкого, Н. Кондратьева, В. Куликова, В. Лившица, Я. Левзнера, А. Маршалла, П. Олдака, Б. Ракитского, И. Саяпина, В. Смагиной, А. Смита, Е. Смолиной, А. Чаянова,
Р. Эктова, В. Юрьева.
Третий блок исследований, являющийся базисным по отношению к настоящей работе, относится к сфере обоснования и создания стратегий социально-экономического развития регионов.
Ключевыми составляющими комплекса исследований региональных стратегий – вопросами планирования и регулирования социально-экономического развития государств и регионов, создания региональных программ развития – занимались многие видные отечественные и зарубежные ученые.
Вопросам качественно нового планирования социалистической экономики, в том числе его региональными аспектами уделяли серьезное внимание такие исследователи как Ю. Бакаев, Т. Басс, Э. Корецкий, В. Кистанов, В. Майер, Н. Сыроежкин. Важный вклад в исследование принципиальных проблем, связанных с формированием и реализацией региональных целевых программ развития, внесли ученые
А. Вебер, У. Изард, В. Леонтьев, Е. Лейбкинд, Г. Мюрдаль,
Е. Новиков, Ю. Павлов, Н. Петраков, Е. Руднева, Б. Рудник,
Б. Рудник, Ю. Самохин, И. Тюнен, Л. Черкасова, Г. Шпилько и другие.
В России принципы государственного регулирования общегосударственного и регионального развития, основы формирования и реализации региональных программ являются предметом серьезных исследований. Анализ данных проблем представлен в трудах А. Адамеску, А. Бабашкиной, К. Глущенко, Г. Гутмана, Н. Добрецова, А. Кисельникова, В. Кистанова, Н. Копылова, О. Кузнецовой,
Н. Ларина, Н. Матрусова, А. Мироедова, В. Селиверстовой,
С. Федина, Ф. Шамхалова, и других. Среди авторов, занимавшихся проблемами целевого и комплексного программирования и планирования, следует назвать О. Бетина, В. Введенского, Б. Герасимова, В. Гришина, В. Ишаева, В. Любовного, А. Минакова, И. Миркину,
Б. Райсберга, А. Татаркина, Ю. Швецова. Оценка социально-экономической динамики российских регионов и воздействия на него федеральной экономической политики основывается на трудах С. Артоболевского, М. Бандмана, Л. Вардомского, Н. Зубаревича,
А. Лаврова, Н. Ларина, С. Леонова, Л. Смирнягина, А. Трейвиша.
Область научных исследований различных территориальных социально-производственных систем является полем сочетания научных интересов экономистов и экономико-географов. В этих условиях развиваются два магистральных подхода, основанные на научных учениях о территориально-производственных комплексах и кластерах.
Большой вклад в развитие учения о ТПК внесли: Н. Агафонов,
Э. Алаев, П. Бакланов, М. Бандман, И. Белоусов, В. Воробьев, Т. Калашникова, О. Кибальчич, А. Колотиевский, М. Паламарчук, А. Пробст,
В. Ром, Ю. Саушкин, М. Степанов, А. Хрущев, А. Чистобаев, М. Шарыгин. Исследование системы кластеров как потенциала для региональных социально-экономических реформ отражено в работах В. Бетина, С. Блудова, В. Воронова, М. Дворяшина, Я. Дранева, А. Кулешова, А. Миграняна, Ж. Мингалева, М. Портера и других.
В процессе исследования принципов моделирования функционирования разноуровневых региональных социально-экономических систем и выявления подходов к формированию подобных моделей мы опирались на труды таких ученых как Я. Гамалей, Х. Гизатуллин,
Х. Грицюк, Т. Долятовский, Р. Каримов, Б. Кузнецов, Н. Лычкина,
Л. Пархоменко, М. Сакакибара, С. Суспицин, А. Ушаков, П. Щедровицкий и других.
В области исследований устойчивого социально-экономическкого развития территорий как конечной цели регионального развития видное место занимают работы Э. Кузьбожаева, В. Леонтьева,
У. Льюиса, А. Маршаловой, Г. Мюрдаля, Н. Моисеева, В. Пархоменко, С. Подолинского, П. Розенштейна, М. Циканова, Е. Шопхаева.
При разработке ситемы-матрицы устойчивого развития региона были использованы труды А. Аверина, А. Бородина, В. Введенского, Ю. Гладкого, Г. Дугарова, П. Клименко, и других.
Кроме того, для обоснования применения предлагаемых подходов и принципов формирования стратегий на уроне конкретного региона были привлечены труды ряда авторов, посвященные различным аспектам функционирования социально-экономической системы Тамбовской области: Г. Булгакова, Б. Герасимова, Д. Жукова, Н. Зенчевой, Ю. Кармышева, О. Кацук, Е. Колесниченко, В. Мамонтова, Е. Меркулова, М. Пляшко, А Полякова, Ю. Рябова, Н. Синополец, Е. Юриной и других.
В то же время, несмотря на многогранность исследований, в значительной степени вне зоны внимания остаются проблемы изучения региональных социально-экономических систем в качестве объектов восприятия стратегических целенаправленных воздействий
В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвигается предположение о том, что возможность создания функциональных региональных экономических стратегий находится в зависимости от наличия гносеологического базиса. Его содержанием является определение совокупности региональных предпосылок, обусловливающих способности региона позитивно воспринимать целенаправленные стратегические воздействия, а также разработка инструментария определения и выбора оптимальных путей развития комплекса региональных социально-экономических данностей.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы – выявить гносеологические основы создания стратегий развития региональных социально-экономи-ческих систем, посредством теоретико-методологического и методического обоснования принципов и направлений стратегического воздействия на регион.
Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих подцелей и задач:
Подцель 1: Сформулировать гносеологические подходы к определению и реализации комплекса региональных экономических интересов, в т. ч.:
– раскрыть теоретические подходы к исследованию экономической категории «стратегия регионального развития»;
– обобщить теоретические представления о регионе, как объекте территориально-структурных исследований экономических систем;
– обосновать специфику исследования социально-экономических аспектов создания региональной экономической стратегии развития;
– уточнить сущность и природу региональных экономических интересов, как предпосылок создания региональных экономических стратегий;
– сформулировать представление о системе социально-экономи-ческих ячеек региона – носителей экономических интересов, их иерархии и генезизе;
– выявить гносеологические закономерности реализации региональных экономических интересов
Подцель 2: Разработать общую методологию гносеологических основ создания региональной экономической стратегии, в т. ч.:
– проанализировать взаимосвязи глобального процесса регионализации и создания стратегий регионального развития;
– обосновать целесообразность глубокого исследования «экологических», экзогенных по отношению к экономике сфер (политической, геополитической, политико- и экономико-географической, природно-ресурсной, населенческо-демографической, ментальностно-психологической), в которых формируются и функционируют региональные экономические комплексы;
– предложить инструментарий исследования системы экономических (эндогенных) факторов, характеризующих общественно-хозяйственную потенцию региона, определяемую в качестве «стартовой» позиции для дальнейшего развития в ходе реализации региональных экономических стратегий;
– разработать подходы к выделению социально-производст-венных территориальных комплексов – «опорных» региональных структур кластерного характера, предлагаемых в качестве основного объекта стратегического воздействия и, следовательно, служащих территориально-структурной основой для создания поэлементной стратегии функционирования региональных социально-экономических систем;
– изложить принципы создания модели функционирования и системы-матрицы устойчивого развития регионального социально-экономического комплекса;
– применить механизмы реализации кластерных принципов создания стратегии регионального развития
Объектом исследования является процесс разработки оптимальной совокупности целенаправленных стратегических трансформаций региональных социально-экономических систем.
Предметом исследования выступают гносеологические основы стратегии развития региона, определяемые как закономерности и принципы формирования и функционирования механизмов создания региональных экономических стратегий.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные положения представленные в фундаментальных научных трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на проблемах формирования и реализации региональной экономической политики, методов и механизмов регулирования социально-экономического развития регионов, глобализации и регионализации, развития социально-экономических систем, федерализма и экономики регионов и т. д.
Поставленные в диссертации цель и задачи решены на базе системного, исторического, логического, эволюционного подходов и общеэкономического анализа. При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, системно-функциональный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический анализ, сравнительный анализ, графический, логический, научных обобщений, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
В ходе исследования были проанализированы законодательные и нормативные документы государственных органов, имеющие отношение к формированию и реализации региональных стратегий и региональных программ социально-экономического развития.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: I. Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика) Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством; II. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; закономерности эволюции социально-экономических систем), а также Паспорта специальности 08.00.01 – Экономическая теория.
Информационной базой исследования послужили справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, Тамбовского областного комитета государственной статистики, проекты Стратегий социально-экономического субъектов РФ (в т. ч. Тамбовской области), Целевые программы развития регионов РФ. В ходе исследования автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе нормативные акты, справочники, монографии, научные статьи, авторефераты и диссертации, данные периодической печати, информационные и методические материалы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и использовании гносеологического подхода применительно к вопросам создания региональных экономических стратегий, сущность которого заключается в разработке теоретико-методологического аппарата и инструментария выбора оптимальных путей регионального развития. В ходе исследования получены следующие результаты:
I. По специальности 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика):
1. Предложено сущностное содержание категории «экологическая динамики регионального экономического лица», определяемое в качестве эволюции и трансформации внеэкономических (экзогенных) сред, в которых формируется, функционирует и развивается региональный экономический комплекс. Обосновано методологическое значение и практическая значимость исследования и последовательного функционального учета в ходе создания стратегий природно-ресурсной, политической, геополитической, политико - и экономико-географической, общественно-населенческой (в т. ч. социально-демографической), ментальностно-психологической сред, как факторов-условий регионального развития.
2. Сформулированы методологические подходы (системный, типологический) к построению системы оценок регионального экономического потенциала, являющегося «стартовым» базисом для формирования стратегии развития региона. Доказана целесообразность выявления двухуровневой системы факторов определяющих и обусловливающих возникновение и существование определенных региональных показателей уровня социально-экономического развития. Первый уровень определен как совокупность факторов-условий – показателей (данностей) экономического характера, обусловливающих современное состояние социально-экономической системы региона, а главное, являющихся «фундаментом» ее дальнейшего развития. Каждому фактору-условию соответствует ряд производных от него факторов-индикаторов, характеризующих современное количественное и качественное состояние показателя, которое находится в динамике и определяет характер возможного целенаправленного воздействия на этот показатель: фактор-условие – инвестиционная привлекательность; его факторы-индикаторы – инвестиционная емкость, наличие действующих и потенциальных инвестиционных проектов, инвестиционные риски, качество продуктов инвестиционной деятельности, качество трудовых ресурсов и т. д.
3. Предложен ряд критериев оценки общей эффективности региональных стратегий (в т. ч. в рамках региональных программ), среди которых: приоритетность проблемы (в том числе, связь с глобальными, общегосударственными и межрегиональными структурно-отраслевыми преобразованиями); рациональное сочетание комплексного и отраслевого подхода в рамках развития социально-производственных территориальных комплексов; сбалансированность внутрирегиональных и «внешних» факторов реализации программы; приоритет организационных (в том числе, мобилизационного характера) программных мероприятий над техническими; жесткая управляемость процессами реализации программ.
4. Обосновано выделение двух «опорных» кластерных региональных территориально-экономических образований, имеющих системный характер и отражающих сущность территориально-отраслевой организации региона. Во-первых – это региональный социально-производственный комплекс (РСПК) – экономическое сочетание производств и предприятий, а также систем расселения населения, взаимообусловленное единством территории региона и определенной региональной специализацией хозяйства. Во-вторых – главные базовые системы кластерного характера, потенциально являющиеся объектами воздействия при реализации региональных стратегий, определены нами как субрегиональные социально-производственные территориальные комплексы (СПТК) – образования, структурно представленные:
а) совокупностью всех предприятий определенной отрасли, надстройкой над которой служит система руководства ею в регионе и вне его; б) предприятиями партнерами (поставщиками, использующими отходы, технического обслуживания); в) предприятиями торговыми посредниками и торговли продукцией комплекса; г) инфраструктурой (путями сообщения, элементами производственной, научной, социальной инфраструктуры); г) системой расселения (трудовых ресурсов). Последние два элемента носят межкомплексный характер, объединяя отдельные СПТК в единую региональную систему – региональный социально-производственный комплекс (РСПК).
5. Разработана стратифицированная модель функционирования социально-экономического комплекса региона, с целью определения внутренних взаимосвязей и их характера в системе региональных социально-экономических структур, институтов и явлений как субъектов – потенциальных участников стратегического развития. Модель может считаться исходной в плане формирования других региональных моделей и модельных комплексов, возможных для дифференцированного территориального применения – в рамках всего региона или в рамках социально-производственных территориальных комплексов (СПТК).
6. Создана система-матрица устойчивого социально-экономи-ческого развития региона, в которой выявляется и оценивается иерархия и вариативность действия идей и решений о выборе оптимального пути трансформировании регионального хозяйственного комплекса. В рамках анализа и практического применения такой системы-матрицы существует возможность альтернативного выбора ее элементов, обозначающих различные направления регионального развития и предполагающих определенный инструментарий для создания региональной стратегии.
7. Разработан общий механизм реализации базовых принципов обоснования и формирования стратегии кластерного развития социально-экономической системы типичного проблемного региона, который включает в себя ряд научно-практических поэтапных действий:
На первом этапе - в истории развития региона выявляются временные отрезки (кратко – и среднесрочные), которые концентрируют в себе события различного свойства, определившие трансформации (в т. ч. качественные скачки) в социально-экономической системе, экстраполировавшие свою сущность на последующие периоды, определяя характер регионального развития. Это позволяет определить тенденции региональной динамики и повысить качество прогнозов. Подобные временные отрезки названы экстраполяционными событийно-временными точками – ЭСВТ.
На втором этапе - на основе разработанной методики (последовательного анализа экологических сред по принципу от простого к сложному: природная – демографическая – социально-политическая среды) определяется влияние на экономику региона «экологических» (внеэкономических) сред существования экономики региона, оказывающих как непосредственное, так и опосредованное влияние на выбор направлений экономической стратегии.
На третьем этапе - с использованием созданных модели функционирования региональной социально-экономической системы и системы-матрицы устойчивого развития региона, дается анализ: а) выявленных «стартовых» экономических факторов-условий и факторов-индикаторов, определяющих общественно-хозяйственную потенцию Тамбовской области; б) возможных поэлементных вариантов трансформации регионального хозяйственного комплекса с выбором из них наиболее оптимальных.
На четвертом этапе - определяется территориально-отраслевая структура кластерных социально-производственных территориальных комплексов – СПТК (как структурных звеньев социально-экономической системы (СЭС) субъекта федерации и регионального социально-производственного комплекса (РСПК), для формирования которых имеются предпосылки.
II. По специальности 08.00.01. – Экономическая теория (I. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; закономерности эволюции социально-экономических систем)
8. Сделан вывод о том, что обоснование и создание региональной экономической стратегии должно опираться на гносеологический базис, комплексную теорию познания регионального развития, как основу и функциональную составляющую формирования теоретико-методологических принципов, механизмов и инструментария создания региональных экономических стратегий.
9. Установлены типологические черты регионов (в т. ч.: дифференцированность территориальной компактности и смежности, административно-политического и социально-экономического единства и т. д.) как территориальных образований, вмещающих определенный социально-экономический комплекс и являющихся тем экономическим пространством (средой), необходимость трансформации которого вызывает к жизни региональные экономические стратегии, и в рамках которого эти стратегии должны реализовываться.
10. Доказана базовая роль совокупности экономических интересов социально-экономических субъектов региона как предпосылки и побудительного мотива осознания необходимости и непосредственного создания и реализации региональных стратегий. Разработаны принципы выявления эволюционирующих интересов всего спектра экономических и социальных структур региона, определяемых нами как социально-экономические региональные ячейки. С этой целью разработана комплексная многоуровневая система, отражающая структуру общенациональных интересов России, в которую в качестве элементов органически вплетены интересы региональных образований и интересы социально-экономических ячеек регионов. Предложены четыре подхода (1- политико-территориальный, 2 - структурно-хозяйственый, 3 - общественный, 4 - индивидуальный), которым соответствуют четыре базовых блока интересов, в каждом из которых выявлены иерархически построенные и взаимосвязанные уровни экономических интересов определенных социально-экономических ячеек, что позволяет структурировать региональные приоритеты при создании стратегий.
11. Проведен мониторинг современного характера явления регионализации в условиях сочетания «центростремительных» и «центробежных» тенденций региональных процессов, как качественно нового состояния региональных социально-экономических систем, характеризующегося трансформацией их роли в глобализирующем мире, усиливающем региональную экономическую индивидуальность при некоторой потере самостоятельности в плане выбора хозяйственной специализации. Показана самодостаточность региональных образований различного уровня в мировых экономических связях как субъектов мирохозяйственных процессов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление региональной экономики и экономической теории дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций регионального развития, его принципов и закономерностей, содействуют осмыслению характера устойчивого регионального развития в условиях процессов глобализации и регионализации. Представленные в работе теоретические выводы и положения о региональных предпосылках восприятия стратегических воздействий, а также предложенный в исследовании подход к созданию (и совершенствованию) инструментария выявления оптимальных путей и характера целенаправленных стратегических региональных трансформаций, могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.
Сформулированные в диссертации подходы к созданию социально-производственных территориальных комплексов – образований кластерного характера, моделей функционирования региональных социально-экономических систем, а также, системы-матрицы устойчивого развития региона существенно развивают, дополняют и конкретизируют, применитель6но к России, и ее регионам, обоснованные в научной литературе механизмы осуществления стратегий регионального развития.
Практическая значимость диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными властными структурами в процессе управления социально-экономическим развитием региона.
Практическую значимость имеют:
– предложенная методика определения способности региона позитивно воспринимать стратегические воздействия может быть рекомендована к использованию федеральными и региональными властными структурами и хозяйствующими субъектами при разработке оптимальных путей регионального развития;
– разработанный инструментарий создания региональных стратегий может быть использована при разработке принципов создания универсальных региональных программ развития, в т. ч. в рамках реализации национальных проектов на региональном уровне.
Результаты работы могут быть использованы в качестве методологической базы: а) при выявлении специфических черт регионов – объектов стратегического воздействия; б) при определении характера взаимодействия федеральных и региональных органов власти в обеспечении целесообразного социально-экономического развития регионов; в) при оказании методологической и методической помощи в планировании социально-экономического развития регионов, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Практическое значение имеет разработка концептуальных основ стратегического кластерного развития социально-экономической динамики типичного проблемного региона (на примере Тамбовской области).
Выводы и положения диссертации введены в практику: а) научной работы, затрагивающей вопросы динамики региональных социально-экономических систем; б) преподавания экономических дисциплин, в) работы администраций Тамбовской области и г. Тамбова.
Апробация работы. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по обоснованию и созданию региональных экономических стратегий обсуждались на кафедре экономической теории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на научных конференциях различного уровня, в частности: Международные научно-практические конференции, Международные научные конференции, Всероссийские и Межрегиональные научно практические конференции, и были опубликованы.
Основные теоретические и методологические аспекты исследования были использованы автором и рядом преподавателей ТГУ им. Г.Р. Державина в процессе преподавания учебных дисциплин: «Региональная экономика и регионалистика», «Регионоведение», «Основы промышленного и сельскохозяйственного производства», «Хозяйство Центрально-Черно-земного экономического района», «Природные и социальные ресурсы Центрально-Черноземного экономического района» в вузах г. Тамбова.
Результаты исследования включены в практическую деятельность администрации Тамбовской области: 1) в создании принципов выработки региональной экономической стратегии; 2) в формировании комплексной программы социально-экономического развития областных административных образований.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 24 работах общим объемом 76,8 п. л., авторский объем 52, 7 п. л., в том числе в 4 монографиях.
Структура и объем диссертации были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Построена работа по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами.
Теоретические подходы к экономической категории «стратегия регионального развития»
Понятие «региональная экономическая стратегия», само его возникновение и существование, отражает стремление выбрать оптимальный вариант развития социально-экономической сферы региона и воплотить его в жизнь. Необходимость разработки стратегий социально-экономического развития регионов как. превентивной основы и предпосылки для принятия обоснованных управленческих решений не вызывает сомнения. Гносеологический подход позволяет осмыслить ход познания проблемы и порождает целесообразность анализа идей и представлений о необходимости и целях «положительных» трансформаций региональной экономической системы, об оптимальном определении направлений и методов стратегического воздействия на регион. Сущность гносеологической направленности работы предполагает определенную последовательность умозаключений о принципах создания региональных стратегий.
Создание стратегических разработок, как элементов регулирования региональной экономической и социальной сфер, обосновывается посредством ряда аргументов, среди которых утверждения, что региональная стратегия способствует: расширению региональных, целевых, ориентиров; более четкому предопределению будущего регионального развития; более взвешенному подходу к иерархии и последовательности мер по реформированию регионального социально-экономического комплекса; определению идеологии участия государственных структур в управлении экономикой и т. д. Сущностные черты и актуальность создания региональных экономических стратегий выявляет А. Гранберг, отмечающий, что логическую и методологическую базу стратегии должна образовывать парадигма «экономика России не монообъект, а многорегиональный организм, функционирующий на основе вертикальных (центр - регион) и горизонтальных (межрегиональных) взаимодействий и входящий в систему мирохозяйственных связей». [190. С.16].
Прежде всего, стратегия регионального развития предполагает обоснование важнейших приоритетов в региональной социально-экономической политике, а также возможностей и путей их реализации. Кроме того, конкретные действия в экономической и социальной сфере регионов, направленные на выполнение поставленных целей, также, по нашему мнению, являются неотъемлемой частью стратегии (стратегия в действии). Следует отметить то принципиальное обстоятельство, что любая стратегия, по своей сути, представляет собой выработку каких-то планов на будущее, в данном случае - планов развития региона. В начале эпохи российских рыночных реформ и тотального отрицания планового хозяйства, как элемента социалистической экономики, об этой ипостаси экономических стратегий предпочитали говорить вскользь. Поэтому, несмотря на обилие научных публикаций, комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией региональных стратегий, нельзя считать досконально исследованным. В исследованиях все-таки доминирует прикладной, регионально-конкретный подход к проблеме, при недостаточности внимания к комплексно-теоретическому подходу.
В исследовании сделан определенный акцент на вопросах стратегии регионального социально-экономического развития как таковых, а также в преломлении ряда проблем, в том числе, конкурентоспособности, инвестиционной, привлекательности, создания и реализации региональных программ, государственного регулирования экономики, устойчивого социально-экономического развития. Сочетание названных акцентов явилось следствием комплексного подхода, который представляется наиболее целесообразным: при исследовании гносеологических, основ социально-экономических процессов и явлений. В нашей работе это стало следствием опоры на теоретико-методологический базис исследования региональных процессов, разработанный в работах Л. Абалкина., С. Артоболевского, А. Гранберга, И. Гришина, У. Изарда, Н. Колосовского, А. Леша, В. Лексина, Т. Морозовой, Н. Некрасова, С. Сусшщина, А. Швецова, В. Юрьева и многих других.
Сохраняющиеся до настоящего времени признаки и элементы транзитарности экономической системы ставит перед регионами России проблему выбора необходимых направлений развития. Комплекс экономических реформ, имеющих в нашей стране пролонгированный во времени характер, имел и имеет ярко выраженную территориальную направленность. Регионы приобрели достаточно большую самостоятельность в планировании своего экономического развития и управлении. Усиливается ответственность местных органов власти за формирование территориальной экономической политики. Но систему выработки направлений регионального развития, их реализации нельзя признать удовлетворительной, что зависит от множества объективных и субъективных факторов, среди которых не последнее место занимает отсутствие соответствующего опыта у региональных (и не только региональных) властей. Имевшие место провалы в региональной экономической и социальной политике, не исключали и не исключают наличия многотомных программ различных мероприятий сопровождающихся всевозможными обоснованиями.
Следует согласиться с мнением С. А. Суспицина, который подчеркивает важнейшую роль научно-теоретической составляющей в выработке региональных экономических стратегий [260. С. 33]. Роль экономической науки состоит, прежде всего, в том:, чтобы содействовать систематизации, накоплению, обоснованию методических приемов отбора предлагаемых решений, касающихся каких-либо действий в экономической сфере региона. Особенно необходимо это если речь идет о каких-то радикальных территориально-структурных преобразованиях, трансформациях в региональной социально-экономической сфере. Из сказанного вытекает еще одна задача, стоящая перед экономической наукой, которая заключается в обосновании приоритетов социально-экономической политики в регионе в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективе. Подобная временная дифференциация крайне необходима, поскольку достижение желаемого результата от реализации экономической стратегии, воплощения в жизнь принятых решений, немыслимо без определенного алгоритма действий. Однако само понятие о гносеологии региональной экономической стратегии предполагает диалектический взгляд на процессы ее создания, «гибкость» подобных алгоритмов, приспосабливающихся к конкретной ситуации (региональной, государственной, глобальной). Таким образом, региональное экономическое поведение противоречивый и динамичный процесс, допускающий не только изменения последовательности действий, но и смену экономических парадигм.
В современной экономической литературе встречается достаточно много определений термина «региональная экономическая стратегия». Нами предлагается авторское определение, согласно которому, стратегия экономического развития региона представляет собой научно обоснованную совокупность идей о необходимости, целесообразности и возможностях сознательной трансформации региональных данностей в пространственно-геополитической и социально-экономической сферах; систему подходов к выявлению целей, способов, средств (инструментария, и механизмов) и форм реализации этих идей, а также определение роли государства и других заинтересованных политических и экономических субъектов в достижении искомого регионального состояния.
Данное видение проблем региональных стратегий исходит из общего видения экономики региона как единого целого, развитие которого идет во всей его сложности, многообразии форм и противоречивости. Научный подход к проблеме основывается также на выделении и анализе основных индикаторов развития региона, ресурсов, генеральных целей, а также выбора механизмов их осуществления. Последние впрямую связаны с теорией и практикой регионального управления,
Выбор механизмов достижения целей региональных стратегий зависит от характера региональных проблем. Типичными проблемами большинства регионов России являются: сложное состояние многих предприятий, прежде всего обрабатывающих, отраслей; имущественное расслоение и низкий уровень жизни большинства населения; недостаток бюджетных средств; поиск финансовых средств для структурной перестройки экономики, интенсификации производства, внедрения новых технологий. Эти обстоятельства, отмечает Н. В. Зенчева, создают потребность в формировании новых подходов к управлению региональными процессами [44. С. 3]. И так, не существует пока в условиях России универсального, отработанного способа, метода разработки и реализации экономической стратегии. Это вполне закономерно, когда речь идет о конкретных методах и способах ведения преобразований, так как российские регионы крайне разнообразны и имеют огромные различия практически по всем параметрам. В то же время, методологические проблемы, общие подходы к определению региональных стратегий могут претендовать на некоторую универсальность
Характеристики интересов социально-экономических ячеек региона
Экономические интересы региона не представляют из себя единого блока, но носят системный характер, то есть являются элементами структурно-противоречивой системы. Структура экономических интересов государственной СЭС, в целом, может рассматриваться под различным ракурсом, по различным классификационным признакам. Существуют различные подходы к. проведению подобных классификаций. [185. С. 47 -58].
Прежде всего, интересы различаются по сфере функционирования. Выше было сказано о том, что именно на интересах экономической сферы в определенной степени базируются интересы политической, социальной, духовно-нравственной и других сфер.
Также интересы разделяются по статусу объекта национальные, государственные, партийные и т.д. В качестве первичной базы исследования в данной работе, нами был определен «общий национальный экономический интерес».
Дальнейшее классифицирование интересов (в рамках общего национального или регионального экономического интереса) предполагает их диверсифицирование по:
- возможностям осуществления - реальные, мнимые и т.д.;
- отношению к объективной тенденции развития общества прогрессивные, консервативные, реакционные и т.д.;
- временной ориентации - текущие, краткосрочные, долгосрочные:
- по характеру взаимосвязи в хозяйственной деятельности конкурентные, ассоциативные и т.д.
Данная типология экономических интересов (и интересов вообще) отражает, прежде всего, их качественные характеристики. Нам представляется не менее важным: выявить и четко классифицировать всю систему интересов региональных субъектов, составляющих в совокупности общий национальный экономический интерес.
Экономический интерес государственно или региональной социально-экономической системы складывается из множества частных разноплановых экономических интересов, в совокупности представляющих собой систему с достаточно сложной внутренней структурой, состоящей из нескольких главных блоков-подсистем двух уровней. Прежде всего, речь идет о двух макроблоках (первый уровень) - интересы коллективные и индивидуальные. Первые - интересы абсолютного большинства субъектов социальных и экономических отношений вне зависимости от их качественного и количественного состава. Ко вторым, индивидуальным интересам, мы отнесли, помимо чисто личностных, интересы семейные и, с долей условности, родовые.
Для определения второго уровня блоков-подсистем: экономических интересов нами были выделены следующие подходы: 1) территориальный, 2) структурно-экономический, 3) социально-экономический, 4) индивидуально-субъективный. Каждый подход выявляет, соответственно, блоки интересов :
- политико-административных территориальных образований;
- структур хозяйственного комплекса (общегосударственного и регионального);
- общественных групп;
- отдельных индивидуумов и семей (домохозяйств).
Блоки также представляют собой иерархически построенные системы более низкого ранга. В рамках этих блоков каждый последующий уровень интересов включает в себя интересы ниже стоящего уровня.
Таким образом, мы определяем структуру экономического пространства (среды) реализации экономических интересов социально-экономической системы государственного и регионального уровня. Также подобная структуризация облегчает определение равновесия и неравновесия экономических интересов в СЭС, а также раскрытие природы и характера экономических интересов отдельных субъектов.
В.В.Смагина считает, что на основе исследования особенностей и структуры экономических интересов субъектов экономики, возможно выявление сущности формирования новой парадигмы экономических интересов социально-экономических систем постиндустриального общества и тенденций формирования доминанты индивидуальных экономических интересов [148. С. 9].
Экономические интересы любых элементов государственной СЭС взаимодействуют и взаимообусловливают друг друга. Типология взаимодействия экономических интересов представляется следующим образом:
1. Взаимосвязь противоположно направленных интересов (регион донор - регион реципиент, покупатель - продавец, кредитор - должник).
2. Взаимосвязь однонаправленных интересов - как сотрудничество или содружество (семья, партнерство, кооперация, акционерные общества, экономические союзы и объединения стран и регионов).
3. Антагонистические отношения - реализация одного интереса происходит за счет ущемления интересов другого субъекта.
4. Субординирующие отношения, то есть отношения между частью и целым (регион и страна, работник и предприниматель, человек и общество и т.д.) [185.].
Следовательно, совокупность экономических интересов всей государственной СЭС (общие национальные экономические интересы) и отдельных ее блоков координированы (по горизонтали) и субординированы (по вертикали).
Система координированных и субординированных интересов региональных социально-экономических ячеек представлена в виде схемы на рис. № 1.
Нам представляется важным комплексный анализ системы экономических интересов, представленной в данной схеме - в диалектическом единстве ее элементов и связей. Подобный подход позволяет избежать гипертрофированного развития одних элементов за счет подавления других, что неизбежно приводит к разрушению механизма воспроизводства системы в целом. В условиях современной России это особенно важно, так как для ее внутригосударственной системы экономических интересов характерно нарушение диалектики взаимосвязи интересов не только различных субъектов хозяйствования, но и общественных и личных интересов.
Следует заметить, что территориальный подход к выявлению разноуровневых экономических интересов, как элементов интереса общего национального, является, во-первых, более схематичным, во-вторых, базовым по отношению к системам интересов других блоков. Это связано с совершенно четким, разделением уровней в блоке, которые представлены внутригосударственными политико-административными единицами (или их группами). Все остальные субъекты - но сители экономических интересов объективно существуют, функционируют и развиваются в рамках конкретных территориальных административных единиц страны (государственной СЭС). И так, территориальный подход обусловливает выявление и исследование экономических интересов политико-административных территориальных образований в рамках государственной социально-экономической системы. На втором уровне (после общих национальных экономических интересов) в этом блоке стоят экономические интересы федеральных округов и крупных экономических районов России.
В настоящее время территория России разделена на 7 федеральных округов. Некоторые из них (в европейской части страны) совпадают (или почти совпадают) с экономическими районами, которых насчитывается 11. Т.М.Калашиикова пишет, что экономическое содержание и методы формирования подобных ассоциаций и управления ими не достаточно четки. /-, о
Особенно это касается экономических районов, что и сделало целесообразным выделение более управляемых и встроенных во властную вертикаль федеральных округов. Данное районирование также опирается на теорию систем, но цель функционирования и развития этих новых системных территориальных образований соответствует современным условиям и заключается в достижении эффективности для отдельных предпринимателей. Постановка задачи, как видим, максимально упрощена, хотя эффективное решение остальных задач предполагается при решении ведущей. Но нельзя не согласиться с мнением: Т.М.Калашниковой, которая заявляет, что интересы предпринимателей могут и совпадать, и не совпадать с интересами общества в целом. [48. С. 362 - 375]. В первом случае темпы роста хозяйства будут увеличиваться, что соответствует главных экономическим интересам района. При обратной картине начнется спад и даже кризис. Но федеральные округа, как и экономические районы, как политике-, и социально-экономические территориальные образования достаточно аморфны, что приводит к появлению в них значительной доли противоположно направленных и антагонистических интересов и отношений (между субъектами РФ - донорами и реципиентами)
Генезис «экологической» динамики регионального экономического лица
Территориальные образования, определяемые нами как региональные социально-экономические системы (регионы), имеют достаточно четко выраженную индивидуальность, которая выражается в присущих им особенностях возникновения, а также специфике исторического, современного и перспективного развития и функционирования. Именно поэтому нам представляется целесообразным, осуществлять историко-генетический подход к. исследованиям основополагающих принципов формирования и динамики экономического «лица» регионов различного территориального ранга. Используемое понятие «экономическое лицо региона», рассматривается как совокупность социально-экономических особенностей и признаков, характерных для данной региональной СЭС. Мы не случайно делаем акцент на генетических предпосылках регионального развития, поскольку генезис индивидуального экономического «лица» отдельно взятого региона, охватывающий принципиальные вопросы его зарождения и развития, во многом обусловливает региональную социально-экономическую дифференциацию.
Исходя из данных положений, нашей целью должно стать выявление и анализ комплекса базовых предпосылок (условий), которые определяют: во-первых, специфику исторического хода экономического развития абстрактных региональных образований любого территориального уровня -от глобального до локального; во-вторых, особенности их современного экономического состояния; в-третьих, ведущие тенденции региональной экономической динамики. В определенной степени подобные факторы-предпосылки могут быть представлены в виде системы общих, универсальных индикаторов регионального экономического развития. Однако, название настоящего параграфа («экология» экономического лица...) говорит о том, что предметом нашего внимания должны стать «внешние» по отношению к региональному экономическому комплексу условия (предпосылки) его развития и функционирования. Подробнее данный подход будет раскрыт нами ниже.
Об объективном характере территориальных социально-экономических различий «от места к месту» не раз писали Н. Н. Баранский, Н. Н. Колосовский, В. PL Бутов, Т. Г. Морозова, Э. Б. Алаев, Н. Н. Некрасов, Б.С. Хорев и другие. Проводились исследования причинно-следственных связей между современными экономическими и социальными признаками территории и определяющим их «фундаментом», то есть совокупностью различных региональных природных и неприродных (антропогенных) процессов и явлений. Однако подобные исследования, в том числе и комплексного характера, были нацелены, как правило, на выявление конкретных факторов, обусловливающих определенное состояние региона, региональные процессы и явления.
По нашему мнению, в такие исследования следует привносить элементы проблемносте, «эвристичности», иными словами следует во главу угла ставить хорошо известный проблемный подход. Вполне уместно в региональных исследованиях ставить вопрос, предполагающий решение всеми известными в науке способами какой-нибудь проблемы. Например, необходимо объяснить почему (в силу каких обстоятельств) определенный регион, в течение достаточно длительного промежутка времени, является проблемным, дотационным? Кажущаяся простота ответа обманчива. Нельзя объяснить депрессивность региона только несколькими конкретными причинами - отсутствием важных природных ресурсов или изменением какой-либо рыночной конъюнктуры. Здесь следует применить подход, позволяющий определить место региона в динамической, эволюционной системе региональных процессов и явлений различного характера на макро-мезо- и микротерриториальных уровнях. Следовательно, любой регион (любую региональную СЭС) возможно рассматривать только в системе множественных территориальных образований, экономических, социальных и политических отношений, которые историчны, то есть изменяются во времени.
При антропогенном воздействии природная «материнская» территория и складывающийся территориальный социально-хозяйственный комплекс не только взаимообусловлены и взаимодействуют, но и сливаются в единое региональное «симбиозное» образование, которое превращается в региональную социально-экономическую систему. Каждая из объективно возникающих СЭС проходит свой, собственный, отличающийся от всех других, именно ее присущий путь развития. Региональная СЭС и возникает, и функционирует в результате определенных посылов и влияний, которые можно представить в виде иерархической системы регионообразующих и регионоразвивающих факторов-предпосылок. Действие этих факторов может быть прямым и опосредствованным, индивидуальным и взаимопроникающим. При попытке классификации, выделяются несколько групп базовых факторов природно-ресурсного, социально-демографического, политического и геополитического, а также историко-экономического характера. Эти факторы стимулируют само возникновение, определяют экономическое развитие района.
Именно система этих факторов, воздействующих на региональный экономический генезис, обусловливающих его, являются объектами нашего исследования в настоящем разделе работы. Нам представляется целесообразным выделение подобных факторов в особую группу, поскольку региональный экономический организм (как и организм биологический) существует в определенной среде и зависит от нее. Наука экология изучает функционирование организма в среде и зависимость его от среды, хотя понятно, что главным для жизни является состояние его внутренних органов. Экстраполируя биологические законы на экономику, мы можем сказать, что сам экономический комплекс региона, подобно внутренним органам человека, развиваясь, обусловливает свое собственное состояние (состояние экономического «организма»), но в то же время зависит на каждом этапе своего существования от окружающей его природной, социально-политической, населенческо-демографической, геополитической сред. Следовательно, экология региональной экономики может быть представлена как наука об ее существовании в среде. Среда, то есть система вышеперечисленных факторов-предпосылок экономического развития региона и является объектом исследования в данном разделе работы. Причем все факторы, выступая как материальные объекты или социально-экономические явления, представляют собой структурные элементы каждой конкретной региональной социально-экономической системы (СЭС).
Подчеркнем еще раз, что экономическое региональное «лицо», сложившееся к настоящему времени строится на основе уже сформированных, и ранее функционировавших «внутренних» элементов («органов») экономической системы региона. Наконец, своего рода надстройкой над обозначенной системой факторов, следует считать рыночную и политическую привлекательность региона, обусловленную всей совокупностью его особенностей, но и она, в определенной степени, продукт среды, то есть экологической социально-экономической ситуации в которой развивается регион. Подобные, также «внутренние» факторы функционирования в настоящее время обычно ставятся в ряд важнейших.
Прежде всего, следует обратить внимание на природный фактор (природные предпосылки) регионообразования и формирования регионального экономического и социального «лица», который в научной и учебной литературе чаще называют природно-ресурсным. Естественная среда, понимаемая как природно-ресурсный фактор, объективно является тем базисом, на котором формируется вся общественная надстройка, включающая человека и как биологического, и как общественно-экономического субъекта. Существует мнение, что, говоря о влиянии природно-ресурсного фактора на экономику (в данном случае - на региональную СЭС), можно оперировать усеченным понятием «природные ресурсы». [74. С. 25]. Это вполне оправдано, так как само определение природных ресурсов звучит достаточно широко: природные ресурсы - это все то в природе, что человек использует или может использовать в процессе своей жизни и деятельности. Следовательно, все элементы природы (в широком смысле слова), с которыми, так или иначе, соприкасается человек, являются или могут являться природными ресурсами. Чтобы внести понятийную стройность в исследование, следует указать еще на два понятия, которые можно использовать при определении естественной среды, влияющей на социально-экономические процессы.
Первое из этих понятий - это природная: среда, являющаяся местом обитания человека и источником всех благ, необходимых для его жизни и производственной деятельности. Природная среда может пониматься и как источник природных ресурсов, или как почти равноценное понятие, а в ряде случаев, как синоним. Второе понятие - географическая среда, определяемая как земное окружение человеческого общества, часть географической оболочки, в той или иной мере освоенная человеком и вовлеченная в общественное производство. [291. С. 50.]. Академик С.В.Колесник включает в понятие о географической среде те элементы, тела и силы природы, которые либо созданы ею (природой) и сохранились в естественном состоянии, либо созданы человеком, но имеют природные аналоги (поля, сады, пастбища, пруды, каналы, лесные полосы и другое.). [90. С. 31.]. Представляется, что для данной работы наиболее приемлемыми и функциональными следует признать понятия: «природные ресурсы (природно-ресурсный фактор развития)» и «географическая среда». Использование первого понятия целесообразно при рассмотрении общих, концептуальных вопросов становлении и начального этапа формирования региональных экономик, второго - при анализе современного и перспективного состояния экономического «лица» конкретных регионов. чЭто вполне оправдано, поскольку антропогенные по своему генезису объекты, такие как пруд или канал, для современного развития экономики региона выступают в одном ряду с такими природными объектами как озеро или река. Оговоримся, что в нашем исследовании, вместо понятия «географическая среда», мы считаем допустимым использование в качестве синонима, более нейтрального и широкоупотребимого понятия «природная среда».
Условия формирования моделей функционирования и принципы создания системы-матрицы устойчивого развития регионального социально-экономического комплекса
Экономическое реформирование России осуществляется в ходе становления особого механизма координации экономической деятельности -рыночного саморегулирования, которое идет параллельно с регионализацией экономических отношений, в результате чего усиливается самостоятельность территорий в выборе направлений, форм и методов хозяйствования. В этих условиях государственное экономическое регулирование должно быть ориентировано на достижение допустимых параметров экономического равновесия, которое обеспечивается в процессе непротиворечивой, скоординированной деятельности различных уровней: федерального и регионального. Речь идет о разработке государственной региональной политики и ее реализации, которая воплощается в конкретные стратегии регионального социально-экономического развития.
Выявление общего алгоритма разработки подобных стратегий является достаточно сложным и противоречивым процессом, что обусловливается не только объективно существующими различиями между регионами, но и происходящими изменениями в социально-политической и социально-экономической сферах региона. Однако, нам представляется возможным выработка, если и не универсальной, то логически обоснованной совокупности (возможно, последовательности) этапов разработки стратегии регионального экономического развития. Изучая имевшие место способы реформирования региональных социально-экономических систем и ошибки, допущенные в ходе реформ, напрашивается вывод о необходимости обеспечения управленческих структур разного уровня достаточно четкой программой действий по выработке региональных стратегий. [147. С. 100].
Алгоритм стратегии должен, по нашему мнению, выглядеть следующим образом: 1) характеристика региона как природно-социально-экономического и политико-административного комплекса; 2) определение этапа существования региона (рост, развитие, стабилизация, деградация, уменьшение) и направления движения (пространственная экспансия, усложнение, деградация); 3) анализ положения региона в стране и во внешнем мире; 4) выявление ключевых внутренних проблем и проблем взаимодействия с внешним миром; 5) оценка потенциала развития и решения существующих и прогнозируемых проблем; 6) определение целей развития; 7) формулирование концепции и модели развития; 8) определение способов и механизмов достижения цели; 9) разработка сценариев развития в соответствии с избранными целями и способами их достижения; 10) оценка реальности сценариев и выбор оптимального из них по критериям усложнения, устойчивости, эффективности; 11) разработка программ и механизмов реализации основного сценария; 12) подготовка общественного мнения и управленцев к реализации сценария и проведение необходимых изменений в природном, социальном, экономическом, политическом комплексах. [147. С. 101].
Сама необходимость выработки и проведения в жизнь региональных стратегий экономического развития вытекает не только из сложившегося на данный момент положения региона, но и от оценки его будущего социально-экономического состояния. Поэтому предварительным этапом любых целенаправленных, стратегических действий по региональному развитию должен являться прогноз социально-экономического развития региона. Имея представление о перспективах будущего состояния региона, можно с большей долей вероятности выработать стратегию его развития и воплотить ее в функциональную модель.
Формирование взвешенной общегосударственной и региональной социально-экономической политики невозможно без проведения широкого круга аналитических и методологических работ, одно из направлений которых - прогнозирование. В условиях России региональный аспект прогнозирования играет особую роль, поскольку без учета специфики развития регионов не может быть реализована ни одна общегосударственная программа, невозможно проведение никаких социальных и экономических реформ. Кроме того, прогнозы территориального развития позволяют определить вероятность возникновения кризисных ситуаций в субъектах РФ, а также оценить саму возможность реализации основных направлений политики по выработке стратегий развития в различных сферах и на разных уровнях.
В системе государственного прогнозирования главным звеном стали краткосрочные прогнозы, на втором месте - среднесрочные, а затем долгосрочные прогнозы. Краткосрочный прогноз предназначается, прежде всего, для разработки федерального бюджета на ближайший год. Целью среднесрочного и долгосрочного прогнозов является прогнозирование структурных сдвигов в хозяйстве регионов и связанных с ними качественных изменений социально-экономической ситуации на региональном (и макроэкономическом) уровне.
Методология прогнозирования развития регионов должна предусматривать анализ экономических и социальных аспектов этого развития в ретроспективе с учетом степени реализации государственных программ, а также оценку текущего уровня жизни населения и его занятости, миграционных процессов, антропогенного загрязнения. В самом территориальном прогнозировании различаются следующие аспекты: 1) воспроизводственный, касающийся воспроизводства основного капитала и формирования внутренних финансовых ресурсов; 2) финансовый, относящийся к источникам и направлениям расходования финансовых ресурсов, в том числе в связи с формированием бюджета территории; 3) социальный, связанный с динамикой уровня жизни и доходов населения. Важным направлением экономического анализа в процессе прогнозирования является определение влияния рыночной специализации на рациональное использование природных ресурсов и формирование регионального хозяйственного комплекса, а также выявление территорий ускоренного экономического роста и депрессивных зон.
Выполняя аналитическую и диагностическую функции и функцию предвидения; прогнозирование является инструментом научного обоснования региональной политики. Ключевые принципы прогнозирования: системность комплексность, сбалансированность, согласованность, вероятностный характер, научно-методологическая обоснованность, практическая направленность, вариантность. Эффективным инструментарием научного вариантного прогнозирования, обеспечивающим возможность создание фундамента для разработки региональных стратегий, является моделирование экономических систем. Данные модели должны служить оценке возможного состояния региона при тех или иных видах воздействия на его социально-экономическую сферу [274. С. 72 - 75].
Важной задачей представляется обоснование возможностей количественного и качественного анализа вариантов государственной региональной политики и последствий принимаемых решений в среднесрочной перспективе. Отправными позициями являются, сложившиеся к настоящему времени представления о содержании (методологии, приоритетах, инструментах) региональной политики в Российской Федерации. Их системное взаимодействие возможно в рамках комплекса региональных моделей, которые предназначены для отслеживания и прогнозирования динамики различий экономического и социального развития субъектов РФ, оценки эффективности мер по уменьшению региональной дифференциации, укрепления экономического и финансового потенциала регионов.
В процессе исследования принципов моделирования социально-экономического развития на региональном (и государственном) уровне и выявления принципиальных подходов к формированию подобных моделей, мы опирались на труды Я. Гамалея, X. Гизатуллина, Т. Грицюка, В. Долятовского, Р. Каримова, В. Лексина, Н. Лычкиной, Л. Пархоменко, С. Суспицина, X. Такеути, Т. Толстых, А. Ушакова, А. Швецова и других.
Выработка подходов к проблеме создания моделей развития предполагает определение факторов, определяющих цели их создания. В. А. Долятовский, Т. Н. Толстых и Я. В. Гамалей определяют их как:
- объективные потребности региона на конкретном этапе развития;
- ресурсные потребности;
- региональная политика, определяющая приоритеты решения социально-экономических, демографических, экологических и других проблем развития территории.
Реализация региональной политики - это стратегии, то есть определенные шаги и действия. Стратегия должна воплотиться в модель развития, в которой отражены состав и содержание целей разного уровня, их взаимосвязи и взаимозависимости. Учитывать при создании моделей необходимо и движущие силы развития региона и силы его сдерживающие. Таковыми выступают, как правило, современные региональные тенденции развития. К движущим силам относятся: повышение самостоятельности региона, наличие и рост внешних инвестиций, появление (наличие) эффективных собственников, развитость частной инициативы, развитость внешнеэкономических связей, наличие и создание новых рабочих мест. Сдерживающие силы - это : рост региональной обособленности, усиление диктатуры управления, падение жизненного уровня населения, неуправляемый рост инфляции, рост бюджетного дефицита, рост социальной напряженности и т. д. [39]. Векторы действия каждой из этих сил разнонаправлены и определяют равновесие социально-экономической системы региона. Один из типов сил может перевесить другой, тогда можно говорить об эффективности или неэффективности региональной стратегии, в рамках которой функционирует модель регионального развития.