Формы и методы инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса Рудаков Евгений Анатольевич

Формы и методы инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса
<
Формы и методы инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса Формы и методы инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса Формы и методы инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса Формы и методы инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса Формы и методы инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса Формы и методы инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса Формы и методы инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса Формы и методы инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса Формы и методы инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса
>



Рудаков Евгений Анатольевич. Формы и методы инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 189 c. РГБ ОД, 61:01-8/1132-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Малый и средний бизнес (МСБ) как объект комплексного анализа

1.1. Мировой опыт развития МСБ и его оценка 9

1.2. Формы инвестиционной поддержки МСБ за рубежом 28

1.3. Сложившаяся практика инвестиционной поддержки МСБ в России 46

ГЛАВА II. Организационно-экономическая база инвестиционной поддержки малого и среднего бизнеса в России

2.1. Инвестирование в малый и средний бизнес как система факторов 67

2.2. Государственная поддержка инвестиционного процесса в МСБ 87

2.3. Коммерческие источники финансирования МСБ 108

ГЛАВА III. Организационно-методическое обеспечение инвестиционных процессов в МСБ

3.1. Методика оптимизации выбора источников финансирования инвестиционного проекта для малых и средних предприятий 131

3.2. Практика оптимизации выбора инвестиционных источников на малых и средних предприятиях 142

Заключение 160

Литература 167

Приложения

Мировой опыт развития МСБ и его оценка

Мировой опыт рассматривает малый и средний бизнес как важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Он во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя его 40-50% (4). Но дело не только в количественных показателях. Этот сектор по своей сути является имманентным элементом рыночной инфраструктуры.

Полное представление о динамике малого и среднего бизнеса и о соотношении развития мелкого, среднего и крупного бизнеса в различные периоды развития экономики (спада, относительной стабилизации) в нашей стране составить очень трудно, так как достоверной информации (об открытии, закрытии и банкротстве) относительно МСП еще недостаточно. К тому же, региональные органы по развитию предпринимательства только приступают к созданию единых банков данных обо всех субъектах предпринимательской деятельности в регионах.

Сектор малого и среднего предпринимательства охватывает различные виды производственной деятельности и типы работ, отвечающих широкому спектру возможностей рынка, что затрудняет какую-либо универсальную систематизацию или готовое сравнение деятельности предприятий, подсекторов или стран. Анализ проблем сектора малого и среднего предпринимательства еще более осложняется в связи с различиями в официальных определениях малых предприятий и используемой терминологии.

Авторы многих научных исследований дают более или менее произвольные определения этому сектору, исходя из численности рабочей силы или размера вложенного капитала. Поэтому, по нашему мнению, при рассмотрении и анализе многочисленных определений необходимо учитывать, что: - определения принадлежности к МСП отличаются не только по различным странам, но в том числе и внутри страны по отраслям и территориям; - всякое определение дается в зависимости от практических нужд и служит определенным целям; - дифференциация определений является отражением существующей ситуации и показывает, что МСП не имеют четких определенных границ.

Использование количественных показателей отнесения предприятий к разряду «МСП» в различных странах (95)

В международной статистике основным критерием, определяющим размер предприятия, выступает численность занятых. Общим правилом является выделение сектора малого и среднего бизнеса (МСБ), в границах которого рассматривается собственно МСП. При этом понятия «малый и средний бизнес» и «малые и средние предприятия» обычно употребляются как синонимы, если речь идет не о проблемах, связанных только с МСП. К малым и средним предприятиям несельскохозяйственного сектора относятся производственные единицы с числом наемных рабочих до 500 человек. Этот сектор, в свою очередь, подразделяется на:

- микропредприятия (до 10 человек), куда включаются и предприятия, не использующие наемный труд; - малые (10-99 человек) по следующим подразделам: 10-19, 20-49, 50-99; - средние (100-499 человек) с подразделами: 100-249, 250-499.

Предприятия, насчитывающие более 500 человек, считаются крупными (104). Как видно из таблицы 2, на МСП сосредоточена преобладающая часть рабочей силы в таких странах как Япония, Италия, Швейцария, и весьма значительная - в США и ФРГ. В мировой хозяйственной системе, по данным ООН, МСП являются работодателями почти для 50% трудового населения и ими производится от 1/3 до 2/3 национального ВВП (38). Таблица 2 Занятость на предприятиях различного размера в целом по экономике (в % от общего числа занятых) (105)

В странах западной Европы 99,9% или 16,4 млн. предприятий частного сектора несельскохозяйственных отраслей представляет собой МСП. На их долю приходится почти 50% общего объема продаж в промышленности; 67% - в сфере услуг; 90% - в строительстве и торговле. Малый и средний бизнес обеспечивает свыше 70% общего числа рабочих мест. Типичным для стран этого региона является микропредприятие с числом занятых до 9 человек, их насчитывается более 14,5 млн. Данные таблицы 3 свидетельствуют, что численность малых предприятий составляет более 1 млн., средних - около 70 тысяч. Среднестатистическое предприятие ЕС имеет всего 6 наемных работников, а среднее МСП - 4-5 человек (14).

В США, по определению Администрации Малого Бизнеса (АМБ), государственного органа занимающегося вопросами поддержки МСБ, считается, что МСБ доминирует в отрасли, если объем среднегодовой численности рабочей силы приходится на предприятия с численностью занятых до 500 человек (49). Под это определение подпадают розничная и оптовая торговля, сфера услуг, жилищное строительство, а также сельское хозяйство, лесная и рыбная промышленность. К мелким в Германии относят предприятия с количеством занятых от 1 до 50 человек, к средним - фирмы, на которых трудится от 50 до 500 человек (13).

Формы инвестиционной поддержки МСБ за рубежом

Одним из основных факторов, стимулирующих рост предпринимательской активности в странах с развитой рыночной экономикой, является соответствующая государственная политика, поощряющая частную инициативу. В начале 80-х годов в экономической политике ведущих капиталистических стран по отношению к малому и среднему бизнесу был сделан явный акцент на облегчение условий создания и функционирования новых фирм.

Значительно облегчил создание новых предприятий комплекс мер, введенных Администрацией Р.Рейгана (а вслед за ней и правительством М.Тетчер в Великобритании, правительствами других стран Западной Европы). В частности, этому способствовали снижение налогов на наследство, освобождение от регулярных проверок со стороны финансовых органов и составления трудоемких форм отчетности фирмы, имеющих до 10 занятых. Большую роль сыграло снижение налога на прирост капитала, вызвав приток инвестиций в новые рисковые предприятия.

Характерные черты механизма государственного регулирования предпринимательской деятельности в развитых странах можно проследить на опыте США, где этот механизм являет собой сложную, многокомпонентную структуру. В нее входят: ? Администрация Малого Бизнеса (АМБ); ? Комитеты Конгресса по вопросам малого бизнеса; ? Специальные подразделения в министерствах и ведомствах, осуществляющие узкоцелевые, соответствующие их профилю, программы помощи отдельным группам малых предприятий; ? Другие комитеты Конгресса, министерства и ведомства, не имеющие специальных подразделений по малому бизнесу, но имеющие определенные полномочия по отношению к нему.

Экономическая помощь МСБ со стороны государства в США оказывается как на уровне штатов, так и на уровне местных органов власти. В 42 штатах осуществляются специальные программы предоставления кредитов МСБ, в 32 - предоставляются займы для покупки или аренды служебных помещений и в 22 штатах даются гарантии займов. Финансирование путем выпуска новых акций производится как по программам венчурного капитала (в 25 штатах), так и по программам пенсионного фонда (в 12 штатах). Большинство штатов предоставляют целые пакеты программ помощи малым и средним предприятиям, причем часто это происходит совместно с корпорациями местного развития (73).

Перед АМБ, которая была создана в 1954 году, стоят 3 основные задачи: - обеспечить финансовую поддержку государством мелких и средних предприятий, облегчить доступ к ним средств из коммерческих источников; - содействовать в получении МСП государственных заказов; - предоставлять технические и консультативные услуги по вопросам управления МСП. В составе АМБ создан специальный отдел, занимающийся исследовательской работой и подготовкой рекомендаций по выработке государственной политики в отношении малого и среднего бизнеса. Исследования, проводимые отделом, касаются следующего круга вопросов: - роль МСБ в развитии экономики, поощрение экономической и социальной мобильности граждан, увеличение занятости, расширение экспорта; - оценка эффективности федеральных программ помощи малому и среднему предпринимательству; - определение стоимости государственных программ регулирования; - оценка влияния налоговой практики на положение МСБ.

Финансовая поддержка, оказываемая малому и среднему бизнесу государством через АМБ, включает прямые и гарантированные ссуды.

Программ ссуд насчитывается более 20, среди них: ссуды общего назначения, ссуды пострадавшим от стихийных бедствий, ссуды на разработку и установку оборудования, обеспечивающего защиту окружающей среды, ссуды на возмещение экономического ущерба, вызванного различными правительственными решениями.

До начала 80-х годов прямые ссуды играли значительную роль в деятельности АМБ. Впоследствии акцент был перенесен на гарантирование ссуд, предоставляемых частными банками, а прямая помощь была значительно сокращена. В середине 80-х прямые ссуды составили 257 млн. долларов, гарантированные - 3,4 млрд. долларов. АМБ гарантирует обычно часть ссуды, предоставляемой частными банками, но не более 90% (16).

Правительственные закупки являются также важным направлением государственной политики по отношению к МСБ. Причина в том, что по своему потенциалу, в частности по способности втягивать в работу огромное количество предприятий и обеспечивать стабильность их функционирования, закупки являются гораздо более мощным инструментом регулирования деятельности сектора МСБ, нежели финансовая помощь.

АМБ призвана «гарантировать МСП справедливую долю общего объема закупок и подрядов» - так сказано в законе, в соответствии с которым было создано это учреждение. В реальности программы закупок являются не только средством помощи МБ, это является также рычагом, позволяющим регулировать структуру экономики, оказывать влияние на развитие приоритетных отраслей, отстающих регионов, создавать новые рабочие места и т.д. Из общего объема государственных закупок у всех предприятий (как крупных, так и мелких) на долю МСБ приходится около 20 - 25%.

Важное значение имеет консультативная помощь, оказываемая АМБ предприятиям МСБ. Большинство консультаций предоставляется бесплатно, значительную часть работы берут на себя вышедшие на пенсию специалисты АМБ. Помощь МСБ не ограничивается программами, созданными в рамках АМБ. Администрация США, делая ставку на развитие частного предпринимательства за счет создания благоприятных финансово-кредитных условий, прилагает значительные усилия для развития разного рода финансовых организаций, обеспечивающих капиталом молодые предприятия, в особенности в отраслях высокой технологии.

Так, еще в 1958 году началось создание инвестиционных компаний малого бизнеса (ИКМБ), субсидируемых по долевому принципу государством и частным капиталом. В США в настоящее время насчитывается свыше 450 ИКМБ. Эти компании предоставляют на льготных условиях кредиты начинающим предпринимателям. Многие из ИКМБ имеют программы рискового финансирования.

Инвестирование в малый и средний бизнес как система факторов

В современных условиях общего экономического кризиса и спада инвестиционной деятельности в РФ проблема выбора приоритетных направлений инвестирования в российскую экономику приобретает особое значение. Усиление инвестиционной активности рассматривается как необходимое условие выхода из общеэкономического кризиса, повышения технического уровня производственного аппарата и как следствие повышения конкурентоспособности российской продукции на внутреннем и внешних рынках.

Ограниченный, постоянно сокращающийся объем централизованных капитальных вложений требует направления их в наиболее важные для развития структуры экономики предприятия, а также в наиболее эффективные инвестиционные проекты. Выявление таких направлений инвестирования необходимо и для коммерческих банков, страховых компаний, пенсионных фондов и других потенциальных отечественных и иностранных инвесторов. По приоритетным направлениям будут осуществляться совместное государственное и частное инвестирование, предоставление государственных гарантий частным инвестициям и другие формы государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Одним из приоритетных направлений инвестирования на современном этапе являются предприятия МСБ. Инвестиционная поддержка малых и средних предприятий является органичным путем постепенного повышения инвестиционной активности. Низкая капиталоемкость МСП, быстрая окупаемость и высокая эффективность вложений в МСП делают эти предприятия наиболее привлекательными с позиций инвестора.

Гибкость и мобильность МСП, возможность быстро перестраиваться и реагировать на изменение спроса обеспечивают высокую отдачу капитальных вложений в этот сектор экономики. В условиях постоянного сокращения неинфляционных источников финансирования инвестиций капитальные вложения в МСП, не требующие значительных финансовых ресурсов, обеспечат становление производства, способного к дальнейшему саморазвитию, позволят постепенно и параллельно повышать спрос населения через выплаченные МСП заработные платы, увеличивать объем инвестиционных вложений, расширять производство, удовлетворяя возросший спрос.

Среди многочисленных проблем становления и развития МСП в России на первом месте остается вопрос их инвестиционной поддержки на всех этапах жизненного цикла МСП, что подтверждается многочисленными опросами предпринимателей. В западных странах существуют многочисленные коммерческие банки, страховые компании, отраслевые фонды, региональные коммерческие объединения институциональных структур содействия МСБ, огромное количество региональных гарантов, благотворительных фондов и ассоциаций, играющих важную роль в процессе инвестиционной поддержки МСП.

Ими реализуются следующие формы участия в инвестиционном процессе: инвестиционная поддержка региональных программ развития МСБ, финансовое содействие научным исследованиям в этой области, поддержка предпринимателей и менеджеров, проведение семинаров и конференций, обеспечение через банки и фонды налогового и кредитного льготирования МСП, создание научных парков и технополисов для формирования фирм высоких технологий, налаживают функционирование консультационных центров.

Отставание России от западных стран в области финансирования развития МСП обусловлено объективными и экономическими причинами, на которые, однако, накладываются факторы специфики юридического оформления и статистического учета, искажающие реальную картину положения МСП и затрудняющие ее анализ. Проведение корректных межстрановых сопоставлений, разработка соответствующего методического материала и рекомендаций, отвечающих особенностям современного состояния сферы МСБ, требует проведения углубленной методологической работы.

Механизмы финансовой поддержки объединены одной общей идеей и решают одинаковую проблему несколько разными методами. Вопрос финансирования малых и средних предприятий в условиях России переходного периода назрел уже достаточно давно. И хотя по самому своему определению система МСП характеризуется относительно низкой потребностью в финансовых ресурсах, создание условий для увеличения финансирования и роста оборота МСП является для государства задачей первостепенной важности.

Методика оптимизации выбора источников финансирования инвестиционного проекта для малых и средних предприятий

В ходе проведенных исследований нами выработана методика, которая позволит из множества возможных источников финансирования инвестиционного проекта в сфере МСБ выбрать оптимальный вариант его реализации. Она получила название: методика оптимизации выбора источников финансирования инвестиционного проекта для малых и средних предприятий. Эта методика является важным составным элементом не только инвестиционной, но и финансовой стратегии МСП. Методика призвана обеспечить бесперебойную инвестиционную деятельность в предусмотренных объемах; наиболее эффективное использование собственных и привлекаемых финансовых средств, направленных на эти цели, а также финансовую устойчивость фирмы в долгосрочной перспективе. Она включает в себя следующие этапы:

1. Расчет и рассмотрение основных характеристик инвестиционного проекта для МСП, прогнозирование потребности МСП в инвестиционных ресурсах;

2. Оценка финансового состояния МСП, если речь идет об инвестиционном проекте в рамках уже работающего предприятия;

3. Изучение возможности формирования инвестиционных ресурсов за счет различных источников;

4. Проведение предварительного, качественного отбора источников для конкретного инвестиционного проекта с учетом макроэкономической ситуации в стране и особенностями развития самого МСП, отрасли и т.д.;

5. Проверка оставшихся источников финансирования на экономическую целесообразность и эффективность в рамках данного инвестиционного проекта. При анализе возможен вариант комбинирования источников.

Происходит оптимизация источников финансирования инвестиционного проекта;

6. Рассмотрение по определенным инструментам финансирования инвестиционного проекта оптимистичных и пессимистичных вариантов его реализации. Подробнее остановимся на каждом из представленных этапов предлагаемой методики. 1. Определение потребности МСП в инвестиционных ресурсах

Все направления и формы инвестиционной деятельности компании осуществляются за счет формируемых ею инвестиционных ресурсов. Они представляют собой все виды денежных и иных активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования. Исходным пунктом для реализации финансирования является расчет потребности в средствах, необходимых для реализации инвестиционного проекта. Он производится на основе графика выполнения работ, что, во-первых, обеспечивает привязку ко времени, а во-вторых, позволяет увязать объемы финансирования и направления расходования средств.

При этом, если речь идет о стандартном проекте инвестирования в реальные активы, который направлен на создание неких производственных мощностей, то общая сумма финансирования складывается из затрат на: Проектно-изыскательские работы; Подготовку площадки; Строительство или ремонт зданий и сооружений; Закупку и монтаж оборудования, обучение персонала; Приобретение (на месяц) сырья и материалов;

Расходы на производство и реализацию продукции (на месяц).

На этой базе определяется потребность в капитале, в соответствии с графиком реализации проекта. При этом потребность в оборотном капитале рассчитывается исходя из обеспечения производства всем необходимым на месяц. Если цикл производства занимает больше месяца, то это должно быть учтено при расчете потребности в оборотном капитале. Итогом работы является таблица, в которой потребность в инвестиционных ресурсах расписывается по месяцам. Технически указанный расчет можно оформить одним из 2 способов. Первый — это таблица, по строкам которой показаны указанные выше позиции, а графы относятся, например, к кварталам года. Такое представление вполне удобно, если затраты осуществляются на протяжении сравнительно короткого периода времени, что позволяет сделать таблицу обозримой.

Второй способ более применим в том случае, когда формирование потребности в капитале растянуто во времени. В этом случае, более удобна следующая форма представления расчета в таблице 24:

Среди собственных источников финансирования инвестиций главную роль безусловно играет прибыль, остающаяся в распоряжении компании после уплаты налогов и других обязательных платежей. Часть этой прибыли, направляемая на производственное развитие, может быть использована на любые инвестиционные цели. Политика распределения чистой прибыли компании основывается на избранной ею стратегии экономического развития.

Вторым по значению источником собственных средств являются амортизационные отчисления. Их размер зависит от объема используемых компанией основных фондов и принятой политики их амортизации.

Среди заемных источников финансирования инвестиций главную роль обычно играют долгосрочные кредиты банков, что в современной России, к сожалению, используется достаточно редко. Эмиссия облигаций также не получила пока широкого применения. Этот источник привлечения инвестиционных ресурсов доступен лишь компаниям с высоким размером уставного фонда.

Инвестиционный лизинг является одной из наиболее перспективных форм привлечения заемных ресурсов. Он рассматривается как одна из разновидностей долгосрочного кредита, предоставляемого в натуральной форме и погашаемого в рассрочку. Другой источник - инвестиционный селенг представляет собой специфическую форму обязательства, состоящую в передаче собственником прав по использованию и распоряжению его имуществом за определенную плату. В качестве имущества могут выступать здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, денежные средства, ценные бумаги, а также продукты интеллектуального и творческого труда.