Формирование устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК региона Чернышов Александр Михайлович

Формирование устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК региона
<
Формирование устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК региона Формирование устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК региона Формирование устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК региона Формирование устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК региона Формирование устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК региона Формирование устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК региона Формирование устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК региона Формирование устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК региона Формирование устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК региона
>



Чернышов Александр Михайлович. Формирование устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК региона : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:06-8/4620

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБ
ЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОБОСОБЛЕНИЯ УПРАВ
ЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11

  1. Сущность и особенности процессов интенсификации в сельском хозяйстве во взаимосвязи с управленческой деятельностью 11

  2. Основные этапы, тенденции и качественные характеристики становления и развития материально-технической сферы АПК 34

  3. Региональный опыт и проблемы комплексного технического обслуживания в сельскохозяйственном производстве 50 ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В РЕФОРМИРУЕМОМ

АПК РЕГИОНА 64

2.1. О деградирующем состоянии материально-технического потен
циала сельского хозяйства 64

  1. Принципы, формы и методы регулирования оптовых рынков в материально-технической сфере АПК 79

  2. Становление и развитие машинно-технологических станций

(МТС) как новых объектов и субъектов управления 95

2.4. Информационное, кадровое и социальное обеспечение материаль
но-технической сферы АПК региона 108
ГЛАВА III. ВЕДУЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРЫ ПО ПОВЫШЕ
НИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В МАТЕРИАЛЬНО-
ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ АПК 125

  1. Концептуальные основы и принципы совершенствования организации управления движением ресурсов в условиях многоукладной агроэкономики 125

  2. Организационно-экономические факторы улучшения регулирования региональных рынков ресурсов для сельского хозяйства 141

  3. Методические основы и рекомендации по формированию единых информационно-консультационных и образовательных систем для агротехнической сферы АПК региона 161 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 187 ПРИЛОЖЕНИЯ 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, деиндус-риализацией реформируемого сельского хозяйства, где в большей мере, чем в других отраслях агропродовольственного сектора, произошло сокращение производственно-технического потенциала. Во-вторых, отечественному тракторному и сельскохозяйственному машиностроению нанесен колоссальный разрушительный урон. К тому же сельхозтоваропроизводители из-за хронического отсутствия необходимых денежных поступлений многократно уменьшили закупки новой техники и оборудования, допускают физическую амортизацию большей части основных средств сельхозпредприятий.

В-третьих, в депрессивном состоянии находятся заводы по производству минеральных удобрений и предприятия ряда других отраслей промышленности, что привело к резкому сокращению применения удобрений и возникновению дефицита баланса питательных веществ, истощению почв и падению продуктивности пашни. В-четвертых, большинство сельхозпредприятий перестало соблюдать системы земледелия и технологические пропорции интенсивного возделывания зерновых, технических, кормовых и других сельскохозяйственных культур.

Все большую остроту приобретают при этом демографические, кадровые и социальные проблемы развития сельских территорий. Исследования также показали низкую эффективность принимаемых мер по реализации Основных направлений современной агропродовольственной политики, которые лишь в общих чертах определяют проблемы регулирования рынка ресурсов для сельского хозяйства. Не формируют, следовательно, условия для развития (на новой технологической базе) мощностей большинства предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения с учетом зональной специфики и спроса; не содействуют в организации четкой работы дилерских сетей, лизинговых компаний и других рыночных структур в материально-технической сфере АПК регионов и всей страны. Не случайно углубление

отставания отечественного сельского хозяйства в самом существенном -уровне интенсивности и эффективности - за последние 15 лет переросло в кризисную ситуацию, обостряемую ресурсными, экологическими и другими ограничениями, общей «замороженностью» научно-технической и технологической модернизации на селе.

С учетом выясненного объективно растет значение комплексных мероприятий по восстановлению и развитию современного производственно-технического потенциала агропромышленного сектора. При этом ключевым направлением является совершенствование форм, методов и механизмов организации и управления в материально-технической сфере, АПК страны и регионов призванных обеспечить создание на рыночных принципах благоприятных условий для развития сельского хозяйства и смежных отраслей, разработки и реализации инвестиционных и инновационных проектов по стимулированию материальных, социально-экономических, экологических и других факторов научно-технического прогресса. Таким образом, выбор темы настоящего исследования является обоснованным, своевременным и актуальным.

Состояние изученности проблемы. Вопросам исследования материально-технических и организационно-экономических взаимосвязей сельского хозяйства и его обслуживающих сфер АПК, развития при этом специализации, кооперации и интеграции посвящены научные труды многих ученых: Асташова Н.Е., Барбашина А.И., Белоусова В.И., Буробкина И.Н., Ванина Д.Е., Горлова В.В., Демченко А.Ф., Завалишина Ф.С., Загайтова И.Б., Корма-кова Л.Ф., Конкина Ю.А., Клюкача В.А., Крячкова И.Т., Кузнецова В.В., Курносова А.П., Латышева Н.Ф., Лысенко Е.Г., Миндрина А.С., Половинки-на П.Д., Суркова И.М., Ушачева И.Г., Черняева А.А., Шутькова А.А., Шишкина А.Ф., Яковлевой Е.А. и др. Однако опыт и проблемы интенсивного развития сельского хозяйства в условиях многоукладной агроэкономики, выбора тех или иных организационно-экономических форм устойчивого обеспечения сельских товаропроизводителей современными материально-

техническими ресурсами и выполнения разнообразных работ (оказания услуг) силами агротехнического сервиса исследованы в недостаточной мере. Несмотря на обострение проблем регулирования рынка ресурсов для сельского хозяйства им не уделяется должного внимания в экономической литературе и в нормативно-законодательной практике. Все это и предопределяет объективную необходимость новых исследований рассматриваемых взаимосвязей и отношений в материально-технической сфере АПК страны и ее регионов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке комплексных организационно-экономических мер по формированию устойчивых рациональных систем управления в материально-технической сфере реформируемого АПК региона. С учетом этого были определены и решались следующие задачи:

уточнить сущность и содержание, выявить отличительные особенности взаимосвязей интенсификации и управления как важнейших факторов устойчивого развития производительных сил реформируемого АПК, совершенствования при этом организационно-экономического механизма хозяйственной и коммерческой видов деятельности;

изучить современное состояние, выявить тенденции и основные факторы, определяющие уровень регулирования оптовых рынков ресурсов для сельского хозяйства, позволяющие учитывать природно-экономические условия регионов, эффективность использования имеющейся инфраструктуры агротехнического сервиса и развитие регионального машиностроения;

комплексно оценить степень воздействия материально-технической сферы на развитие рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия; обеспечение АПК промышленной продукцией; формирование устойчивых систем управления материально-техническим снабжением с учетом положительного потенциала зарубежного опыта;

концептуально обосновать приоритетные направления интенсификации и научно-технического прогресса в реформируемом сельском хозяйстве,

а также принципы совершенствования хозяйственно-экономического управления и самоуправления в материально-технической сфере АПК региона;

уточнить методическую базу организационно-экономического механизма рациональной организации и управления движением и использованием всех видов ресурсов с учетом рыночного взаимодействия, развития процессов кооперации и интеграции, а также отношений маркетинга;

разработать рекомендации по совершенствованию информационно-консультационного, кадрового и социального обеспечения антикризисной системы управления региональными рынками материально-технических ресурсов, выполняемых работ (оказываемых услуг) в зависимости от финансового состояния и технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей.

Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом являются материально-технические связи и отношения сельских товаропроизводителей, которые определяют на отраслевом и межотраслевом уровнях важнейшие направления рационального формирования и использования всех видов ресурсов для сельского хозяйства, совершенствования систем управления, развития отношений менеджмента и маркетинговой деятельности в интересах интенсификации производства и ускорения научно-технического прогресса. Объектами исследования определены структурно реорганизованные предприятия и организации агротехнической сферы Воронежской и других областей ЦЧР. Углубленное рассмотрение организационно-экономических отношений проводилось на базе типичных для Воронежской области Верхнехавского, Ольховатского и Россошанского районов.

Методологической основой диссертации послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам интенсификации и ускорения научно-технического процесса, углубления общественного разделения труда, его специализации, кооперации и интеграции; совершенствования экономического механизма хозяйствования, систем управления на горизонтальном и вертикальном уровнях взаимодействия в сельском хозяйстве и его обслуживающих сферах; публикации в периодических изда-

ниях и разработки научно-исследовательских институтов по вопросам удовлетворения потребностей сельхозтоваропроизводителей в материально-технических ресурсах; федеральные законодательные и иные нормативно-правовые акты, связанные с деятельностью агротехнической сферы.

Информационной и эмпирической базой послужили данные Россельхо-закадемии, Минсельхоза РФ; областных комитетов госстатистики ЦЧР; Ассоциации «Центрально-Черноземная»; главного управления аграрной политикой Воронежской области; данные монографического обследования областей, районов, отраслей, предприятий и организаций регионального АПК; материалы научных разработок и социологических обследований; расчетно-конструктивные обоснования, результаты производственных экспериментов и наблюдений автора в процессе исследования. В работе использован комплекс современных методов экономических исследований: системный анализ, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, нормативный, экспертный, а также структурно-функциональное моделирование.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получили теоретическое и методическое обоснование следующие положения, характеризующиеся наличием элементов научной новизны:

уточненное понимание сущности, принципов и факторов, позволяющих рассматривать материально-техническую сферу как одну из важнейших подсистем АПК регионов и всей страны; раскрывающих отличительные особенности современной научно-технической политики в агропромышленном производстве; учитывающих объективную необходимость регулирования аграрных рынков, включая ресурсные рынки для сельского хозяйства и их важнейшие элементы: маркетинг, лизинг, кредит, информационно-техническую поддержку;

основные этапы формирования материально-технической сферы отечественного сельского хозяйства, раскрывающие ее роль и значение в интенсивном развитии производительных сил, совершенствовании организации

производства и труда на отраслевом и межотраслевом уровнях во взаимосвязи с устойчивыми системами управления эффективным использованием всех видов ресурсов;

- закономерности и тенденции формирования устойчивых систем
управления научно-техническим прогрессом, позволившие дополнить и раз
вить теоретические представления об объективных основах ускоренного раз
вития производительных сил сельского хозяйства, освоения прогрессивных
форм их эффективного использования;

комплексная оценка состояния и тенденций развития систем управления ресурсами для реформируемого сельского хозяйства, связанных со спецификой функционирования материально-технической сферы, развитием регионального сельхозмашиностроения и характерными чертами взаимосвязей рыночного спроса и предложения на технику. При этом выявлены факторы, сдерживающие концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях стабилизации производства; использование положительного потенциала зарубежного опыта;

концепция совершенствования организационно-экономического механизма управления в материально-технической сфере АПК, новизна которых заключается в концентрации используемых ресурсов на приоритетных направлениях стабилизации и интенсивного развития производства, комплексном подходе при принятии стратегических и оперативных управленческих решений в интересах устойчивого продвижения ресурсов от поставщиков к потребителям, а также в процессе эксплуатации техники, ее обслуживания и ремонта;

определены условия, построены структурно-функциональные модели и предложены механизмы устойчивых систем управления в материально-технической сфере АПК, позволяющие преодолевать глубокие диспропорции в ресурсном, информационном и кадровом обеспечении, стимулировать разработку и осуществление инвестиционных проектов и инноваций в условиях

специализации, кооперации и интеграции сельхозтоваропроизводителей, развития рыночных инфраструктур и маркетинговой деятельности.

Связь с планом НИР. Практическое значение диссертационной работы. Внедрение и апробация результатов научных исследований. Вьшолненная работа является составной частью перспективного плана НИР ВГАУ по теме: «Разработать рекомендации по совершенствованию управления и государственного регулирования АПК в условиях рыночных отношений» подраздела: «Разработать направления стабилизации агропромышленного производства и совершенствования организационно-хозяйственного механизма в условиях регулируемых рыночных отношений» (государственный номер регистрации 01.96.00 80.92). Обоснованные в диссертации научные разработки доведены до рекомендаций, реализация которых позволяет повысить значение организационно-экономического механизма в системе эффективного управления в материально-технической сфере, что подтверждается соответствующими справками об их использовании. Отдельные положения диссертации находят применение в учебном процессе на экономическом и других факультетах ВГАУ, а также в институте переподготовки кадров и агробизнеса (г. Воронеж).

Основные результаты исследований докладывались на заседаниях регионального «круглого стола» Черноземья (2006 г.); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ (2004, 2005, 2006 гг.); на региональных межвузовских научно-практических конференциях на базе Воронежского филиала МГЭИ (2005, 2006 гг.). Внедрение практических рекомендаций автора в агропромышленном производстве подтверждается справками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Общая научная концепция устойчивых систем управления в материально-технической сфере сельского хозяйства, связанных с особенностями регулирования рынка ресурсов, а также деиндусриализацией и депрессивным состоянием материально-технического потенциала АПК.

2 Дореформенный опыт интенсификации отечественного сельского
хозяйства на базе использования достижений научно-технического прогрес
са, коллективных форм организации и управления производством, комплекс
ні

ного подхода к организации и управлению эксплуатацией сельхозтехники, ее

обслуживанием и ремонтом.

3 Принципы, направления и перспективы коренного укрепления матери
ально-технической базы реформируемого сельского хозяйства, способствую
щие рациональному использованию сельхозмашин, механизмов и оборудова
ния, развитию регионального сельхозмашиностроения, совершенствованию ор
ганизационно-экономического механизма управления, использовании при этом
положительного потенциала зарубежного опыта.

в* 4 Комплексные организационно-экономические меры по повышению

эффективности управления в материально-технической сфере сельского хозяйства на рыночных принципах и совершенствованию маркетинговой деятельности.

5 Модели, методические положения и рекомендации по формированию единых информационно-консультационных и образовательных систем для материально-технической сферы АПК региона.