Формирование целей в управлении социальной сферой региона (На примере здравоохранения) Лаврентьева Ирина Петровна

Формирование целей в управлении социальной сферой региона (На примере здравоохранения)
<
Формирование целей в управлении социальной сферой региона (На примере здравоохранения) Формирование целей в управлении социальной сферой региона (На примере здравоохранения) Формирование целей в управлении социальной сферой региона (На примере здравоохранения) Формирование целей в управлении социальной сферой региона (На примере здравоохранения) Формирование целей в управлении социальной сферой региона (На примере здравоохранения) Формирование целей в управлении социальной сферой региона (На примере здравоохранения) Формирование целей в управлении социальной сферой региона (На примере здравоохранения) Формирование целей в управлении социальной сферой региона (На примере здравоохранения) Формирование целей в управлении социальной сферой региона (На примере здравоохранения) Формирование целей в управлении социальной сферой региона (На примере здравоохранения) Формирование целей в управлении социальной сферой региона (На примере здравоохранения) Формирование целей в управлении социальной сферой региона (На примере здравоохранения)
>



Лаврентьева Ирина Петровна. Формирование целей в управлении социальной сферой региона (На примере здравоохранения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ульяновск, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:04-8/104-2

Содержание к диссертации


стр.
Введение 3

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты целеполагания в
региональном здравоохранении 11

1.1 Состояние здоровья граждан как важнейший объект политики

ш социального государства 11

1.2 Государственная политика России в сфере здравоохранения 24

1.3 Проблемы целеполагания в здравоохранении на региональном

уровне 34

Глава 2 Концептуальные подходы к формированию целей в
региональном здравоохранении 49

  1. Стратегическое планирование развития социальной сферы региона 49

  2. Концепция целеполагания в стратегическом планировании развития регионального здравоохранения 64

Глава 3 Реализация концепции целеполагания в региональном
ф здравоохранении 80

3.1 Роль региона в реализации концепции целеполагания 80

3.2 Распределение полномочий в установлении целей развития
здравоохранения между различными уровнями власти 93

3.3 Применение концепции целеполагания в региональном
здравоохранении на примере Ульяновской области 108

Заключение 130

Список литературы 137

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования. В результате проводимых в последнее время реформ по улучшению экономического положения страны наметились положительные тенденции в отношении экономических процессов, происходящих в Российской Федерации, в частности, в увеличении доходов населения, повышении производительности, экономическом росте. На фоне явных улучшений в экономической сфере социальная сфера в Российской Федерации остается пока наиболее слабым звеном в цепочке реформ по улучшению качества жизни населения.

В отличие от экономической сферы, где показателями эффективности служат показатели ликвидности, прибыльности и т.п., в социальной сфере подобные методы оценки приводят к тому, что приоритеты в финансировании отдаются тем процессам и объектам, которые приносят наибольшую выгоду и в кратчайший период. При этом забывается о главной цели функционирования социальной сферы - улучшение качества жизни населения. Необходимость перехода к качественно иным показателям оценки социальной сферы является чрезвычайно актуальной задачей при реформировании социальной сферы.

Основная цель функционирования отраслей социальной сферы (здравоохранение, образование, культура, ЖКХ) является улучшение качества жизни населения, что определяется состоянием населения - физическим и духовным. Несмотря на объективно существующие особенности каждой отрасли социальной сферы, методология постановки целей, оценки эффективности социальных мероприятий имеет много общего и подчинена единой закономерности, в основе которой лежит ориентация на конечные результаты деятельности, описывающие показатели качества жизни населения. Ввиду невозможности охвата всех отраслей социальной сферы, в работе рассматривается одна из них - здравоохранение, как наиболее наглядная с точки зрения показателей состояния здоровья населения. Выбор этой отрасли определен, прежде всего, актуальностью проблемы улучшения здоровья населения в Российской Федерации. Так, по показателям младенческой смертности, Россия намного отстает от развитых стран и США. Также большой разброс наблюдается по регионам страны. В частности, в Ульяновской области показатели младенческой смертности, а также процент нормальных родов намного хуже аналогичных показателей в соседних регионах и средних по России показателей. Выбор отрасли здравоохранения также обусловлен объективностью показателей и относительной доступностью информации.

Тщательная проработка системы установления целей и учета влияния фактров внешней среды в здравоохранении необходима из-за сложившейся критической ситуации в финансировании социальной сферы и, в частности, в здравоохранении. Подсчитано, что минимальная доля расходов на здравоохранение должна составлять 6 % от ВВП. В России в 2001 году эта цифра едва достигла 4 %.

Другим важнейшим аспектом, определяющим актуальность выбранной темы, является продолжающийся процесс развития России как федеративного государства и возрастание роли регионов в решении социальных вопросов и, в частности, вопросов, касающихся здравоохранения. В связи с перераспределением социальных полномочий и источников финансирования между федеральными органами управления и субъектами Российской Федерации «в пользу» последних актуальными становятся вопросы формирования новых подходов к управлению здравоохранением на уровне региона.

Трудности решения проблем управления в здравоохранении на уровне регионе проявляются, в первую очередь, при распределении средств между территориальными образованиями региона. Эти трудности связаны с недостаточной проработанностью методики распределения средств здравоохранения между муниципальными образованиями региона, установления нормативов, а также оценки эффективности данного распределения. Существующая система целеполагания при распределении ресурсов не учитывает в полной мере особенности развития региона и его территориальных образований, которые проявляются в уровне состояния здоровья населения, а также уровне развития факторов, влияющих на состояние здоровья. К числу основных недостатков относится и то, что расчет нормативов не носит упреждающий характер.

Таким образом, в условиях реформирования всех социальных процессов, и, в частности, в сфере здравоохранения большое значение имеет совершенствование методологии целеполагания в управлении здравоохранением на региональном уровне, построенной на принципах стратегического планирования.

На необходимость разработки этой проблемы указывают многие авторы: А. Акопян, Б. Райзберг, Ю. Шиленко, С. Валентей, А. Гапоненко, В. Лексин, В. Гришин, А. Швецов, Л. Кураков, Н. Волгин и другие исследователи. На актуальность выбранной темы исследования указывают также и задачи, сформулированные в Программе Правительства по социально-экономическому развитию РФ, а также в различных концепциях развития здравоохранения.

Необходимость разработки этих проблем связана с крайне недостаточным количеством научных исследований как фундаментального, так и прикладного характера, анализирующих состояние теории и практики не только по проблеме определения нормативной базы здравоохранения на уровне региона, но и стратегического управления социальной сферы региона в целом.

Вышеизложенные обстоятельства определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии установления целей, применяемой при распределении ресурсов здравоохранения на региональном уровне. Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи: обосновать актуальность перехода к определению эффективности мероприятий в здравоохранении по конечному состоянию здоровья населения на основе учета тенденций развития мирового здравоохранения, а также целей управления социальной сферой; вывить взаимосвязь климато-географических и социально-экономических особенностей региона и изменений структуры потребностей в ресурсах здравоохранения; обосновать необходимость учета проблем, возникающих во внешней среде регионального здравоохранения, влияющих на состояние здоровья населения, при принятии управленческих решений; провести анализ теории и практики целеполагания в социальной сфере; разработать предложения по усовершенствованию методологии определения целей при распределении ресурсов здравоохранения в регионе; дать анализ показателей заболеваемости и обеспеченности ресурсами здравоохранения в Ульяновской области; провести пробный расчет нормативов для Ульяновской области на основе сделанных предложений.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс целеполагания при планировании потребностей территориальных образований региона в ресурсах здравоохранения.

Объектом диссертационного исследования является система управления регионального здравоохранения.

Методологической базой исследования являются теории общего управления, территориального управления, финансов, бюджетного регулирования, социальный менеджмент, социальная статистика.

Работа опирается на научные выводы и теоретические обобщения, содержащиеся в монографиях и научных статьях ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам теории и практики управления в целом, управления социальной сферой, регионального управления, социально-экономического программирования, методологии качественной и количественной оценки социально-экономических процессов, авторами которых являются: Бабич А., Бестужев-Лада И., Поспелов П., Акопян А.С,

Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В., Гапоненко А.Л., Лексин В.Н., Швецов А., Попов С, Кац И.Я., Гурман В.И., Рюмина Е.В., Кураков Л.П., Шаронов А.В. и другие.

В работе использованы программы и концепции развития здравоохранения, методологические рекомендации, периодические издания, научные сборники, монографии по проблеме исследования.

В диссертации использованы метод системного анализа, метод сравнения и аналогий, статические методы анализа, метод обобщения, диалектический метод познания процессов и явлений.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, бюро медицинской статистики при Департаменте здравоохранения и фармации Администрации Ульяновской области, законы и другие нормативные акты Российской Федерации, регионов России.

Научная новизна диссертационной работы. Наиболее существенные результаты исследования, полученные диссертантом, состоят в следующем: обоснована необходимость оценки эффективности региональной системы здравоохранения по целевым показателям, отражающим состояние здоровья населения (продолжительность жизни, заболеваемость, смертность); предложено в качестве критерия для формирования системы показателей состояния здоровья населения использовать цикл человеческой жизни, а именно показатели, описывающие все стадии развития человека: рождаемость, продолжительность жизни, заболеваемость, смертность; доказана необходимость в качестве критерия формирования показателей, характеризующих уровень развития отрасли здравоохранения, ввести понятие потенциала регионального здравоохранения; разработана схема взаимосвязи территориального и отраслевого уровней управления при установлении целей развития регионального здравоохранения, основанной на разделении функций и ответственности между уровнями власти; усовершенствована методология распределения ресурсов регионального здравоохранения между территориальными образованиями с введением корректирующих коэффициентов, отражающих специфику территориальных образований и региона.

Практическая значимость. Практическая значимость предложенного в работе процесса целеполагания заключается в более эффективном распределении ресурсов здравоохранения между территориальными образованиями региона. Результаты работы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации при решении вопросов планирования, программирования в сфере здравоохранения. Особенно значимы полученные результаты для совершенствования создания территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью.

Распределение ресурсов здравоохранения между территориальными образованиями региона с учетом сделанных в работе предложений позволяет: учитывать особенности территориального образования, такие как демографическая структура населения, географическое положение, экологическая обстановка, уровень заболеваемости населения, уровень развития услуг здравоохранения и другие факторы, влияющие на состояние здоровья населения; в условиях недостаточного финансирования здравоохранения определить приоритетность направления финансирования; согласовывать цели федеральных, региональных и муниципальных уровней регулирования.

Применение полученных результатов на практике также будет способствовать выравниванию территориальных образований региона по состоянию здоровья населения на более высоком уровне.

Результаты диссертации могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе при освещении вопросов территориального управления и управления социальной сферой. Предложения по усовершенствованию методологии целеполагания в региональном здравоохранении могут быть также использованы и в других отраслях социальной сферы, таких как образование, культура, ЖКХ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на 5 всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также отражены в научных работах автора.

Отдельные выводы работы рекомендованы к использованию при создании

Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам

Ульяновской области бесплатной медицинской помощи на 2003 год разработчиками предыдущих программ.

По теме исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 3,5 п.л. Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 121 наименование, приложений.

Каждая глава состоит из параграфов. Работа изложена на 157 листах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 5 рисунков, 3 приложения.

В первой главе работы анализируются тенденции развития целей и задач здравоохранения в мировом опыте, а также в политике Российской Федерации, основой которых является переход от затратного метода определения эффективности мероприятий в сфере здравоохранения к определению эффективности по достижению цели улучшения состояния здоровья населения. Обозначаются проблемы, препятствующие достижению поставленных целей в сфере здравоохранения региона. Во второй главе диссертационного исследования анализируются основные положения по теории стратегического планирования применительно к управлению социальной сферой региона. Также приводится методология целеполагания, применительно к региональному здравоохранению. В третьей главе приводится анализ аспектов практической реализации методологии целеполагания. Дается обоснование ключевой позиции региона в реализации данной методологии, а также приводится методология распределения полномочий между различными уровнями власти при формировании целей развития здравоохранения. Здесь же дается анализ показателей заболеваемости населения, а также показателей обеспеченности ресурсами здравоохранения в Ульяновской области по каждому муниципальному образованию. Далее приводятся мероприятия региональных властей области по совершенствованию методики распределения средств здравоохранения между муниципальными образованиями и пробный расчет нормативов распределения ресурсов с учетом отдельных показателей развития муниципальных образований.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.