Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности организации газоснабжения в России . 10
1.1. Общая характеристика и основные принципы построения системы газоснабжения в России 10
1.2. Принципы, методы и задачи управления системой газоснабжения.. 37
1.3. Этапы становления и развития системы газоснабжения Самарской области 59
Глава 2. Характеристика логистических потоков региональной системы газос набжен ия 75
2.1. Формирование товарных потоков природного газа в Самарском регионе 75
2.2. Финансовый механизм обслуживания товарных потоков природного газа 94
2.3. Особенности логистизации информационных потоков региональных газовых компаний 110
Глава 3. Основные направления формирования регионального рынка природного газа 124
3.1. Создание логистической модели регионального рынка природного газа .124
3.2. Механизм внедрения электронной коммерции на региональном рынке газа 141
Заключение 161
Библиографический список 167
- Общая характеристика и основные принципы построения системы газоснабжения в России
- Этапы становления и развития системы газоснабжения Самарской области
- Особенности логистизации информационных потоков региональных газовых компаний
- Создание логистической модели регионального рынка природного газа
Введение к работе
В процессе формирования и развития рыночных отношений все большее значение приобретает логистика. Сложившаяся ситуация требует использования принципиально новых форм и методов управления предприятием, построения эффективных хозяйственных связей между участниками рыночных отношений. Адекватным решением сформулированных задач является использование логистических методов в управлении товародвижением.
Одним из крупнейших рынков в современной России, общественная значимость которого требует особого подхода и исследования, является рынок природного газа. Сформировавшаяся в годы плановой экономики система газоснабжения оказалась неэффективной в условиях рыночных отношений. За годы реформ были предприняты неоднократные попытки реформирования организационной структуры газовой промышленности. Основным направлением изменений было создание соответствующей системы снабжения природным газом. На данный момент функционирует Единая система газоснабжения, объединяющая предприятия добычи, транспорта, хранения и распределения газа, с иерархически организованной системой управления и планирования. Роль региональных газовых компаний в этой системе сводится к реализации природного газа потребителям, включая распределение, фактический отпуск и контроль за платежами. Причем основное воздействие на формирование потока природного газа региональные компании осуществляют путем определения алгоритма отпуска в зависимости от платежной дис-
4 циплины потребителей. Фактически данные действия осуществляются на основе административных методов, и назрела насущная необходимость разработать экономически обоснованную методику определения лимитов и фактического отпуска природного газа.
Региональные газовые компании представляют собой определенные организационные структуры, в которых осуществляется формирование потоков информации. Однако система управления этими потоками далека от совершенства и также может быть подвержена реформированию.
Данные проблемы заставляют искать новые способы управления газоснабжением. Одной из перспективных управленческих концепций, с помощью которой возможно радикальное изменение ситуации в системе газообеспечения, является логистика, поскольку она предполагает связь рыночной конъюнктуры с распределительными функциями фирмы и объектом логистического воздействия являются определенного рода потоки, которые характеризуются пространственно-временной последовательностью.
Логистика как наука об управлении потоками нашла свое применение во многих сферах экономической жизни. Исследованиям в области логистики посвящены труды ряда ученых, среди которых необходимо отметить А.У.Альбекова, Б.А. Аникина, И.Д. Афанасенко, Н.В. Афанасьеву, Г.Л. Ба-гиева, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, Е.Т. Гребнева, М.Е.Залманову, К.В. Инютину, Д.Д. Костоглодова, Л.А. Мясникову, С.Н. Натовского, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Ю.М. Неруш, Б.К. Плоткина,
5 В.М.Пурлика, А.Н. Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехо-
ва, Л.А. Сосунову, Н.П. Строгова, С.А, Уварова, В.В. Щербакова и др.
В трудах вышеперечисленных авторов даны общие фундаментальные направления логистизации организаций безотносительно к конкретным отраслям российской промышленности, в частности, к газовой, что и определило выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Целью работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по логистизации основных функциональных и обслуживающих подсистем региональной системы газоснабжения,
В соответствии с поставленной целью автором сформулированы следующие научные и практические задачи:
-проанализировать современное состояние системы газоснабжения и определить возможности логистизации Единой системы газоснабжения России;
-выявить особенности региональных компаний по поставкам газа как логистических систем;
-исследовать информационные потоки в рамках региональных компаний и показать возможности их оптимизации;
-сформулировать перспективные направления применения методов распределительной логистики в рамках деятельности региональных газовых компаний;
-обосновать использование методов логистики при формировании финансовых потоков региональными газовыми компаниями;
-разработать алгоритм определения лимитов и режимов отпуска газа.
6 Предмет исследования представляет собой процесс распределения и
реализации природного газа на региональном рынке, а также связанные с
ним информационные и финансовые потоки.
Объектом исследования являются региональные газораспределительные организации. Непосредственно исследования осуществлялись в ООО «Самарарегионгаз».
Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретические положения логистики, трансформированные применительно к предмету настоящего исследования. Также диссертационное исследование велось с применением положений и методов системологии, маркетинга, менеджмента. В качестве информационной основы в работе использовались данные бухгалтерской и финансовой отчетности и оперативные данные, полученные в подразделениях 000 «Самарарегионгаз».
В работе использованы материалы Госкомстата РФ, нормативные акты, данные ОАО «Газпром». Эмпирическую базу составили результаты самостоятельно проведенных автором экономических исследований. При обработке фактических данных применены методы статистических группировок, логического, системного и функционального анализа и другие.
Научная, новизна работы заключается в обосновании логистического подхода к управлению товародвижением природного газа на региональном уровне, разработке методологических основ распределения газа, а также в определении возможностей развития регионального рынка природного газа.
В работе получены следующие результаты, обладающие научной
7 новизной:
-обоснована необходимость логистизации системы газоснабжения;
-сформулированы особенности товарных потоков природного газа как объектов логистизации;
-определена макрологистическая концепция распределения природного газа в регионе, определены звенья логистической цепи и их взаимосвязи;
-обоснованы логистические положения формирования финансовых потоков региональных газовых компаний;
-определен алгоритм распределения природного газа в регионе в зависимости от платежной дисциплины потребителей;
-разработана система логистизации информационных потоков в рамках региональной газовой компании;
-определена возможность применения электронной коммерции на рынке природного газа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение результатов в практику деятельности региональных газораспределительных компаний будет способствовать повышению степени обоснованности лимитов и режимов отпуска газа, оптимизации финансовых потоков, созданию эффективной информационной системы. Также применение методов логистики позволит создать конкурентный рынок природного газа.
Цель, сформулированные задачи, предмет и объект исследования определили следующую структуру диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы задачи, предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Особенности организации газоснабжения в России» содержится общая характеристика и основные принципы построения системы газоснабжения в России, рассмотрены принципы, методы и задачи управления системой газоснабжения, а также этапы становления и развития системы газоснабжения Самарской области.
Во второй главе «Характеристика логистических потоков региональной системы газоснабжения» проводится анализ распределения и реализации природного газа в Самарском регионе, включая алгоритм определения лимитов отпуска и режимов потребления газа; рассматриваются финансовый механизм обслуживания товарных потоков природного газа и особенности ло-гистизации информационных потоков региональных газовых компаний.
В третьей главе «Основные направления формирования регионального рынка природного газа» предполагается создание логистической модели регионального газового рынка. Сформулированы основные требования и принципы применения электронной коммерции на региональном рынке газа.
В заключении изложены основные выводы и результаты проведенного исследования.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации на разных этапах ее подготовки, полученные результаты исследования были доложены и получили одобрение на всероссийской и межвузовской научно-
9 практических конференциях и семинарах в Самаре (1999-2002) и конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарской государственной экономической академии.
Материалы исследования были использованы в качестве теоретической и методологической основы при формировании научно-обоснованной управленческой политики Администрации Самарской области в сфере газоснабжения. Основные рекомендации, направленные на оптимизацию товарных, информационных и финансовых потоков, внедрены в практику деятельности ООО "Самарарегионгаз" и 000 "Средневолжская газовая компания". Основное содержание диссертации отражено в четырех научных работах общим объемом 3,1 п.л.
Строгов Н.П., Гоненков П.А. Распределительная логистика - стратегический инструмент повышения эффективности товародвижения // Проблемы экономического роста: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф.- Самара, 1999. - 4.1. - 0,3 п.л./0,25 п.л.
Гоненков П. А. Электронная коммерция - новая стратегия организации бизнеса II Региональные и отраслевые проблемы коммерции: Межвуз. сб. науч. тр. - Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. акад., 2001. - 0,4 п.л.
Гоненков П.А. Построение региональной системы газоснабжения на принципах логистики. - Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. акад., 2002. - 2 п.л.
Гоненков П.А. Особенности формирования товарных потоков природного газа в Самарском регионе // Веста, молодых ученых / Самарск. гос. экон. акад. - 2002. - № 2 (4). - 0,4 п.л.
Общая характеристика и основные принципы построения системы газоснабжения в России
Динамичное развитие современной цивилизации неразрывно связано с ростом потребления энергетических ресурсов. Природный газ занимает особое место в структуре российской энергетики и принадлежит как к наиболее широко используемым (наряду с нефтью и твердым топливом), так и к наиболее экологически чистым ресурсам энергии.
Газ - это одна из важнейших движущих сил экономики. На сегодняшний день нет ни одной отрасли производства, которая бы обходилась без газопотребления. Природный газ может использоваться как в качестве энергоносителя, являясь наиболее совершенным и экономичным видом топливом, так и в качестве сырья для химической промышленности (см. рис. 1.1.1). Наиболее крупные потребители природного газа - ТЭС и предприятия различных отраслей промышленности (машиностроение, черная и цветная металлургия, промышленность стройматериалов и др.) В коммунальном хозяйстве газ используется для отопления жилых и общественных зданий; для технологических нужд предприятий коммунально-бытового обслуживания; в квартирах жилых зданий и на предприятиях общественного питания; для нагревания воды для хозяйственно-бытовых и санитарно-гигиенических целей.
Наиболее крупным потребителем газа в России является электроэнергетический сектор, где за последние годы произошла переориентация значительной части централизованного производства тепла и электроэнергии на использование газа. За счет этого удельный вес газа в структуре топливно-энергетического баланса России вырос до 52%, а нефтепродуктов и угля снизился до 8 и 23% соответственно (рис. 1.1.2). В системах жизнеобеспечения (ТЭЦ, котельные, индивидуальные газопотребляющие установки) Европей 12 ской части России и на Урале, где проживает примерно 85% населения страны, доля газового топлива среди других потребляемых первичных топливно-энергетических ресурсов составляет более 70% \ тогда как в экономически развитых странах его доля в структуре топлива не превышает 30%.
Структура потребления газа в России такова: электростанции потребляют 41,0%; промышленность - 28,5%; на коммунально-бытовой сектор приходится 16,0%, на прочие отрасли народного хозяйства - 14,5% 2.
Газовая отрасль - и в том ее отличительная черта - с самого начала развивалась как единый технологический и организационно-экономический механизм. В ходе развития газовой отрасли России были разведаны и освоены уникальные по запасам газовые и газоконденсатные месторождения в север 13 ных районах Западной Сибири и созданы мощные системы магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа. Все это сформировало основу надежного газоснабжения страны.
Газоснабжение - это одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом, в том числе деятельность по формированию фонда разведанных месторождений газа, добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа \
Этапы становления и развития системы газоснабжения Самарской области
Газоснабжение Самарского региона, как и многих других регионов Российской Федерации, обеспечивается Единой системой газоснабжения, т.е. деятельностью комплекса предприятий, занимающихся добычей, хранением, транспортировкой и реализацией природного газа в России.
Процесс формирования и развития самарского рынка природного газа можно условно разделить на три этапа:
Первый этап (январь 1991 - март 1997 гг.) - период начала экономических реформ, перехода к рыночной экономике и начала формирования регионального рынка газа. На этом этапе функции транспортировки и реализации газа были неразрывно связаны между собой и их выполнение возложено на дочернее предприятие РАО "Газпром" - "Самаратрансгаз".
Предприятия по добыче и транспортировке газа не имели четкой производственной ориентации и самостоятельно осуществляли весь хозяйственный цикл - добычу, переработку, транспортировку и реализацию природного газа. Так, "Самаратрансгаз" покупало газ у добывающих предприятий, продавало его розничным и оптовым потребителям (газораспределительным ор 60 ганизациям) на территории Самарской области и оказывало услуги по транзиту газа по магистральным сетям.
Вследствие этого, газотранспортные предприятия, в т.ч. ООО "Сама-ратрансгаз", оказались в центре финансовых потоков "Газпрома" и могли самостоятельно управлять ими. При этом отношения с потребителями газа складывались достаточно проблематично: большинство из них имело огромные задолженности по оплате за поставленный газ.
Учитывая сложившуюся ситуацию, РАО "Газпром" был вынужден максимально возможно централизовать продажу газа в стране, выстроив единую цепочку прохождения материальных и финансовых потоков.
В результате, начиная с апреля 1997 г. ООО "Самаратрансгаз" лишилось функции сбыта газа и сфокусировало свою основную деятельность на транспортировке газа по магистральным сетям. Функция реализации газа была передана вновь созданному специализированному предприятию по сбыту газа ООО "Межрегионгаз".
На втором этапе (апрель 1997 - март 2001 гг.) поставки газа в Самарскую область осуществляются централизованно "Межрегиональной компанией по реализации газа" и, в частности, филиалом по Самарской области. Создание филиала было обусловлено необходимостью принципиального изменения кризисной ситуации в регионе, сложившейся в связи с неплатежами за отгруженную продукцию. Оплата денежными средствами на тот момент времени составляла всего около 4% годового объема поставки газа. В круг задач ООО "Межрегионгаз" и его Самарского филиала вошли следующие функции:
- закупка газа у добывающих предприятий (только Компанией);
- обеспечение транспортировки газа до потребителей Самарской области на основе договоров, заключенных Компанией или филиалом от имени компании с газотранспортными и газораспределительными организациями;
- продажа газа потребителям Самарской области;
- планирование товарных и учет финансовых потоков;
- контроль уровня задолженности потребителей и поиск новых эффективных методов работы с должниками.
Для повышения эффективности поставок газа Самарский филиал ООО "Межрегионгаз" перешел на планирование оплаты за газ каждому конкретному покупателю всеми видами платежей.
Таким образом, проведенная реструктуризация системы сбыта газа позволила ОАО "Газпром" консолидировать финансовые потоки и оперативно распределять ресурсы газа в соответствии со складывающимся спросом. При этом все усилия Самарского филиала ООО "Межрегионгаз" были направлены на то, чтобы максимальным образом удовлетворить общественные потребности Самарской области в природном газе.
На третьем этапе с 1 апреля 2001 года организацией, осуществляющей реализацию газа на территории Самарской области является ООО "Самарская региональная компания по реализации газа", или сокращенно ООО "Са-марарегионгаз", созданная на базе Самарского филиала ООО "Межрегион 62 газ". Учредителями новой компании выступили ООО "Межрегионгаз", ООО
"Ресурс-МРГ", ООО "Самарапромресурс" и областная администрация. Именно "Самарарегионгазу" в полном объеме были переданы все функции поставщика природного газа покупателям Самарского региона.
Предпосылкой такой трансформации послужила реорганизация рынка сбыта газа, обусловившая изменение структуры и функциональной деятельности ООО "Межрегионгаз". Одним из результатов этого процесса является поэтапное преобразование филиалов компании в самостоятельные юридические лица, т.е. превращение "Межрегиональной компании по реализации газа" в холдинг юридически самостоятельных региональных поставщиков, так называемых "регионгазов". Осуществляемые изменения направлены, прежде всего, на развитие конкуренции на региональных газовых рынках, увеличение поступлений финансовых ресурсов за отпускаемый газ, сокращение издержек производства, увеличение собственных источников финансирования и улучшение расчетов с бюджетами всех уровней.
Итак, деятельность ООО "Самарарегионгаз" направлена на то, чтобы не просто продавать природный газ на территории Самарской области, а вести постоянный поиск более эффективных форм и методов взаимодействия с потребителями газа, оптимизировать газопотребление и осуществлять рациональное формирование поставок газа на территории Самарской области. Вместе с тем в значительной степени повышается оперативность и эффективность принятия решений. Иными словами, "Самарарегионгаз" получил возможность дифференцированно подходить к каждому конкретному потре 63 бителю и самостоятельно принимать управленческие решения, адекватные характеру сложившейся ситуации.
Резюмируя, делаем вывод, что с образованием региональной компании по реализации газа впервые за многие годы были предприняты шаги к формированию цивилизованных отношений на рынке газоснабжения Самарской области. Кроме того, с образованием ООО "Самарарегионгаз" изменилась структура и порядок бюджетных расчетов: перечисление налоговых платежей осуществляется не головной компанией, а непосредственно ООО "Самарарегионгаз" по месту фактической деятельности предприятия. Причем основная доля платежей остается в регионе и поступает в бюджет Самарской области. По прогнозам специалистов, сумма налогов, выплаченных 000 "Самарарегионгаз" за год, составит 30-40 млн. рублей.
Особенности логистизации информационных потоков региональных газовых компаний
Любая организация может быть представлена как определенная система, структурные элементы которой находятся во взаимосвязи. Система отношений между подразделениями носит иерархический характер и предполагает подчиненность одной или нескольких структурных единиц руководителю соответствующего звена, который в свою очередь находится в подчиненном положении по отношению к следующему уровню управления. ООО "Самарарегионгаз" также может быть представлена в виде системы различных уровней управления. Между этими структурными подразделениями осуществляется обмен информацией и документами, движение которых образует соответствующие потоки. Это движение в некоторой степени инициируется перемещением природного газа, однако прямо с ним не связано.
Движение информации и документов в ООО "Самарарегионгаз" осуществляется в двух плоскостях. Первая - непосредственно связана с оптовыми поставками газа и включает обмен информацией между отделами относительно лимитов, фактического потребления, задолженности предприятий-потребителей природного газа (рис. 2.3.1); вторая - отражает иерархическую систему данного предприятия и предполагает доведение властных распоряжений управляющих звеньев до подчиненных, и систему отчетов последних перед первыми (рис. 2.3.2).
Рассмотрим порядок прохождения информации о распределении и оплате природного газа. Входящей информацией в микрологистическую систему организации является лимит поставок природного газа в Самарскую область, доводимый до ООО "Самарарегионгаз" компанией ООО "Межрегион газ". Этот первый внешний поток информации является основанием для при 113 нятия соответствующих управленческих решений руководством компании.
Далее лимит поставки газа в Самарскую область распределяется группой по формированию и распределению лимитов газа по всем потребителям на год, квартал, месяц. Следующим этапом является заключение договоров на по ставки газа, которым занимается отдел по оперативно-договорной работе. Сведения о заключенных договорах составляют второй условно внешний по ток информации. Отдел по оперативно договорной работе также осуществля ; ет оперативный контроль за уровнем оплаты покупателями полученного газа (третий входящий поток информации) и проводит комплекс мероприятий по снижению задолженности. Проведение аналогичных мероприятий входит в должностные обязанности работников финансово-экономического отдела. Помимо этого, отдел осуществляет контроль за исполнением финансово-экономического плана, использованием по назначению собственных и заем I ных средств, составление аналитических материалов о финансовом состоя нии предприятия, подготовку предложений руководству ООО "Самарареги-онгаз" по мерам воздействия на покупателей-неплательщиков. Также данное подразделение осуществляет анализ четвертого входящего потока, содержащего различные нормативные предписания. В зависимости от реко i мендаций данного отдела относительно необходимости применения мер воз [ действия на предприятия-должников, руководством компании принимается соответствующее решение, которое передается в оперативно диспетчерскую службу. Она формирует исходящий поток информации, в виде распоряже ] ний газотранспортным организациям об изменении режима отпуска газа. От последних оперативно-диспетчерская служба принимает пятый входящий поток, содержащий сведения о фактическом потреблении природного газа, который впоследствии направляется в отдел по оперативно-договори ой работе.
Если рассмотреть прохождение властных распоряжений и отчетов об их исполнении (рис.2.3.2) , то можно убедиться в том, что иерархическая структура ООО "Самарарегионгаз" не соответствует целям рациональной организации информационных потоков. В частности, финансово-экономический отдел находится в подчинении заместителя генерального директора по экономике и финансам, а остальные отделы, обеспечивающие прохождение информации о товарном потоке, в непосредственном подчинении первого заместителя генерального директора.
При анализе организационной структуры самарской региональной компании, следует основываться на организационном подходе к логистике, который подразумевает такую организацию прохождения потока, которая в наибольшей степени способствовала бы уменьшению времени его прохождения
Осуществить минимизацию затрат времени на прохождение информации можно прежде всего уменьшением количества звеньев прохождения информации. В качестве альтернативной системы прохождения информации можно предложить следующую. (Рис. 2.3.3).
Создание логистической модели регионального рынка природного газа
Все сегодняшние проблемы газообеспечения Самарской области предопределены радикальной трансформацией системы управления топливно-энергетическим комплексом страны и его переводом на рыночный путь развития, начавшимся еще 10 лет назад. К сожалению, эти изменения не были подготовлены разработкой экономического механизма реформирования, нормативно-правовой базы, определяющей роль и ответственность органов власти различных уровней, самих хозяйствующих субъектов в обеспечении надежного газоснабжения потребителей.
В условиях современных проблем, связанных с дисбалансом спроса и предложения логистизация существующего рынка газа представляется эффективным решением построения сбалансированного рынка газоснабжения.
Формирование регионального рынка газоснабжения на логистической основе позволит решить такие задачи, как планирование и организация потоковых процессов; контроль и регулирование деятельности предприятий газового комплекса.
Процесс логистизации региональной системы газоснабжения предполагает моделирование логистических цепей и систем на операционном и процессуальном уровнях, и формирование на их основе логистической модели региональной системы газоснабжения, отражающей влияние внешних факторов рыночной среды и поведенческих установок субъектов рынка.
Под моделью системы газоснабжения следует понимать взаимосвязь элементов логистических процессов, интегрированных в четко функционирующий механизм поставки газа.
Главное место в процессе логистического моделирования отводится учению о потоке, который в преломлении к региональному рынку газоснабжения распадается на четыре составляющие: материальный, правовой, финансовый и информационный потоки.
Материальный поток, или газопоток, является системообразующим и лежит в основе всего механизма поставок газа. Он объединяет все логистические процессы в сфере материального производства: добыча и хранение (на межрегиональном уровне) и транспортировка и распределение газа (на региональном уровне). Структурирование газопотока можно проводить по нескольким направлениям. Например: в зависимости от конечного использования (химия, энергетика, отопление, бытовое газоснабжение); по формам товародвижения газопоток делится на оптовый и розничный; территориальный принцип предполагает выделение в общем газопотоке направлений регионального характера. Кроме того, газопоток может быть представлен по группам потребителей и т.д.
В рамках торговли газом на региональном рынке газоснабжения следует особо выделять правовой поток, представляющий собой персонифицированную смену имущественных прав на природный газ в процессе товарного обмена. Причем этапы прохождения правового потока не всегда совпадают с этапами прохождения газопотока.
Наиболее важная роль в условиях кризиса неплатежей отводится финансовому потоку. Финансовый поток - это направленное движение совокупности финансовых ресурсов (деньги, ценные бумаги, зачеты), используемых при оплате поставок газа. Носителем финансового потока становится документ о платежах (платежное поручение, акт приема-передачи ценных бумаг, соглашение о взаимозачете и пр.), что делает его опосредованным с информационным потоком. Однако тесная взаимосвязь подобного рода наблюдается не всегда, а лишь на определенных этапах движения рассматриваемых потоков.
Планирование, координация и контроль состояния системы газоснабжения немыслимы без информационного потока. Информационный поток есть направленное движение сообщений внутри и между системой газоснабжения и внешней средой. Параметрами информационного потока являются периодичность, объем, скорость передачи и вид носителя информации.
Движущей силой циркуляции логистических потоков выступают звенья региональной системы газоснабжения, основными из которых являются субъекты предложения, выполняющие те или иные операции по обеспече 127 нию движения потоков газа от поставщиков энергоресурсов к конечным потребителям (субъектам спроса).
Таким образом, логистическую модель региональной системы газоснабжения можно представить как систему сопряжения субъектов спроса и предложения (см. рис. 3.1.1). Иными словами, производственная деятельность газодобывающих предприятий всецело подчинена потребностям покупателей и отвечает уровню их экономического развития.
В круг типичных задач региональной системы газоснабжения входят рациональная организация потоковых процессов, их согласованное управление, оптимизация общих затрат и затрат, связанных с логистическими операциями отдельных звеньев системы, обеспечение качества сервиса.
Определяющим при решении указанных выше задач является наличие следующих факторов:
- организационное единство - способность к взаимодействию звеньев
системы и организации скоординированной деятельности;
- экономическое единство - единство целевого результата деятельности во всех звеньях потокового процесса;
- технологическое единство - единство технологической структуры звеньев системы;
- информационное единство - единство информационного продукта для всех звеньев системы газоснабжения.