Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и прикладные аспекты формирования трансакционных и логистических издержек по этапам хозяйственных связей 10
1.1. Отличительные черты и этапность установления хозяйственных связей в рыночной среде 10
1.2. Сущность и видовая характеристика трансакций и трансакционных издержек 24
1.3. Особенности установления хозяйственных связей и формирования трансакционных издержек на рынке калийных удобрений 44
ГЛАВА 2. Исследование трансакционных связей и интеграционных форм управления потоковыми процессами на рынке калийных удобрений 58
2.1. Геологистическая структура мирового рынка калийных удобрений 58
2.2. Анализ трансакционных связей отечественных калийдобывающих предприятий 83
2.3. Исследование интеграционных и дезинтеграционных процессов на рьшке калийных
удобрений 103
ГЛАВА 3. Методические и практические рекомендации по совершенствованию структуры и размера трансакционных затрат на рынке калийных удобрений 121
3.1. Механизм использования инструментария бенчмаркинга для формирования трансакци онных и логистических издержек на различных этапах хозяйственной связи 121
3.2. Методические рекомендации по применению сервисного бенчмаркинга в логистике калийных предприятий 131
3.3. Стратегии использования информационных технологий на рынке калийных удобрений 142
Заключение 165
Библиография 172
- Отличительные черты и этапность установления хозяйственных связей в рыночной среде
- Сущность и видовая характеристика трансакций и трансакционных издержек
- Геологистическая структура мирового рынка калийных удобрений
- Механизм использования инструментария бенчмаркинга для формирования трансакци онных и логистических издержек на различных этапах хозяйственной связи
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы в специальной экономической литературе вновь уделяется большое внимание теории трансакционных издержек и изучению их влияния на эффективность предпринимательской деятельности.
По оценкам западных экспертов, удельный вес трансакционных издержек в совокупных затратах фирмы составляет при их функционировании на традиционных рынках от 1,5 до 5%, а при выходе на новые рынки сбыта - увеличивается до 10-15%. Значительная доля трансакционных издержек в развитых странах вызвана ростом количества потенциальных субъектов хозяйственных связей, а, следовательно, и числа осуществляемых ими трансакций. В тоже время, в странах с переходной экономикой высокий уровень трансакционных затрат обусловлен также и тем, что в них до сих пор еще не отработан механизм взаимодействия между государственными органами и субъектами предпринимательства. В развивающихся странах, в том числе и в России, проблема состоит в том, что основную часть затрат государства на судебную и правоохранительную деятельности несет сам экономический агент. Кроме того, большое влияние на состав и структуру трансакционных издержек оказывают особенности рынков сбыта конкретной продукции. В диссертационной работе специфика формирования трансакционных издержек в нашей стране рассмотрена на примере деятельности российских калийных предприятий.
В отечественной калийной промышленности в постсоветский период ее развития произошли существенные изменения, как правило, негативного характера, обусловленные разрушением единого народнохозяйственного комплекса, разрывом старых хозяйственных связей, сокращением платежеспособного спроса и уменьшением объемов потребления калийных удобрений на внутреннем рынке. Все это привело к тому, что перед каждым отечественным калийперерабатывающим предприятием стала проблема поиска и выбора потенциальных контрагентов для реализации производимой ими калийной продукции за рубежом. А
5 это, в свою очередь, вызвало существенное увеличение размера трансакционных издержек,
рост их удельного веса в структуре совокупных затрат, и нерациональное распределение по этапам хозяйственной связи. В сложившихся условиях возникает потребность поиска н применения наиболее эффективного инструментария для совершенствования структуры и объема трансакционных издержек на различных этапах хозяйственной связи на рынке калийных удобрений. По нашему мнению, к их числу, прежде всего, относят методы логистики, бен-чмаркинга и информационные технологии. Использование логистического подхода позволит минимизировать общие затраты фирмы, в том числе рационализировать ее трансакционные и логистические издержки. Бенчмаркинг предлагается использовать с целью определения и выбора наиболее эффективных управленческих, организационных и экономических решений, способствующих снижению как трансакционных, так и других видов затрат, повышению качества товаров и услуг, а также усилению конкурентных преимуществ калийных предприятий. Внедрение информационных технологий позволит бизнес-субъектам сократить трансакционные издержки на взаимодействие со своими контрагентами - продавцами, покупателями и/или коммерческими посредниками, а также за счет улучшения работы своих структурных подразделений снизить внутрифирменные трансакционные издержки.
Недостаточная проработка теоретических вопросов и практического опыта использования вышеназванных рыночных инструментов отечественными предприятиями калийной промышленности подтверждают актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Целью исследования является определение и разработка наиболее эффективных методов управления трансакционными затратами российских калийперерабатывающих предприятий, использование которых позволит сократить их объем и рационализировать структуру в разрезе основных этапов хозяйственной связи на рынке калийных удобрений.
В соответствии с выбранной целью, объектом исследования выступают российские и белорусские предприятия, добывающие и перерабатывающие калийсодержащее сырье, производящие калийную продукцию и ее основные потребители - прежде всего, сельскохозяй-
6 ственные предприятия, а также торговые посредники. Предметом исследования являются
проблемы и особенности формирования трансакционных издержек образующиеся в процессе
установления хозяйственных связей на рынке калийных удобрений.
Отдельные задачи диссертационной работы решены на отраслевом и региональном уровнях управления производством и коммерческим оборотом калийных удобрений. При этом отраслевые проблемы рассмотрены на примере деятельности основных российских и белорусских производителей калийной продукции - ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит» и ПО «Беларуськалий». Региональные проблемы установления трансакционных связей исследованы в процессе изучения геологнстической структуры поставок калийных удобрений в различные регионы мира.
Для достижения сформулированной цели, в соответствии с избранным объектом и предметом исследования, поставлены и решены следующие основные задачи:
исследованы отличительные черты и этапность установления хозяйственных связей в рыночных условиях;
определены теоретические основы формирования трансакционных и логистических издержек по этапам хозяйственных связей;
рассмотрены сущность и видовая характеристика трансакций и трансакционных издержек;
изучены особенности установления хозяйственных связей на рынке калийных удобрений;
рассмотрена геологистическая структура мировой торговли калийными удобрениями;
проведен анализ трансакционных связей российских и белорусских калийных предприятий и показаны особенности развития отечественной калийной промышленности;
изучены интеграционные и дезинтеграционные процессы на рынке калийных удобрений;
разработаны предложения по использованию инструментария бенчмаркинга отечественными калийными предприятиями с целью рационализации их трансакционных затрат;
предложены рекомендации по применению сервисного бенчмаркинга в логистике калийных удобрений;
исследовано влияние и разработана стратегия использования информационных технологий при установлении хозяйственных связей в калийной промышленности.
Совокупность поставленных задач не охватывает всего комплекса вопросов об особенностях формирования трансакционных издержек в процессе установления хозяйственных связей в калийной промышленности, но позволяет, по нашему мнению, сосредоточить внимание на наименее изученных проблемах.
Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области логистики и бенчмаркинга, управления трансакционными издержками и установления хозяйственных связей, организации производства и товарного обращения на рынке калийных удобрений, макроэкономики и экономико-математического моделирования как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Широкое использование в диссертации получили законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт функционирования калийперерабатывающих предприятий, результаты международных и региональных научно-практических конференций, сведения о производственной и коммерческой деятельности калийных предприятий, содержащиеся на корпоративном сайте Международной ассоциации по производству удобрений, отчеты о научно-исследовательских работах Всероссийского научно-исследовательского института Галургии (г. Санкт-Петербург), Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, других высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов России. Для решения прикладных задач использовались данные официальной и отраслевой статистики.
Исследование строилось с применением принципов системного подхода, приемов
8 экономического анализа и прогнозных оценок, логистического моделирования деятельности
калийных предприятий.
Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в
следующем:
разработаны методические подходы к формированию трансакционных издержек по этапам хозяйственно связи, предусматривающие возможность их увеличения на первом и втором и сокращение на последующих ее этапах;
выявлены и исследованы особенности установления хозяйственных связей и формирования траясакционных издержек в калийной промышленности, позволившие разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности отечественных производителей калийных удобрений;
определены основные направления перемещения межстрановых товарных потоков на основе использования инструментария геологистики, и разработаны предложения по рационализации трансакционных и логистических издержек отечественных калийных предприятий;
разработаны методические рекомендации по использованию инструментария бен-чмаркинга на различных этапах хозяйственной связи с целью уменьшения совокупной величины трансакционных и логистических затрат российских производителей калийных удобрений;
- разработаны поэтапные стратегии использования информационных технологий отечественными калийными предприятиями и формирования информационно-коммерческих систем на рынке калийных удобрений, предусматривающие рационализацию их трансакционных затрат.
По совокупности научных результатов работа носит общеметодический и одновременно прикладной характер. Ее прикладная сторона выражается в использовании материалов международной и отраслевой статистики при проведении анализа современного состояния
9 калийной промышленности Российской Федерации и Республики Беларусь и исследовании
региональных особенностей ее развития.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение предложенного в диссертации инструментария логистики и бенчмаркинга, а также информационных технологий позволит значительно уменьшить трансакционные и логистические издержки отечественных калийных предприятий, что, в конечном счете, приведет к сокращению себестоимости калийных удобрений и повышению их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на постоянно действующей Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1999 г., 2000 г., 2001 г.), Хабаровского государственного технического университета (2000 г.), Санкт-Петербургского филиала таможенной академии им. В.Б. Бабкова (1999 г.). Наиболее важные теоретические аспекты диссертационного исследования используются при обучении студентов факультета Коммерции по специальности 061400 - «Коммерция» в СП6ТУЭФ.
Публикации, По теме исследования опубликовано одиннадцать научных работ общим объемом 2,6 п.л. - в том числе авторских - 2,1 п.л.
Отличительные черты и этапность установления хозяйственных связей в рыночной среде
Большое внимание в экономической литературе уделяется теории трансакционных издержек и изучению их влияния на эффективность предпринимательской деятельности. На наш взгляд, вновь возникший интерес к трансакционным издержкам обусловлен значительным увеличением в условиях рыночной экономики количества потенциальных субъектов хозяйственных связей, а, следовательно, и числа вьшолняемых ими трансакций, обострением конкурентной борьбы, а также усилением интеграционных тенденций в бизнесе. Несмотря на наличие широкого разнообразия научных трудов, в той или иной степени развивающих теорию трансакционных издержек [43, 44, 47, 48, 54, 113], до сих пор слабо изученными остаются вопросы их соотношения с логистическими издержками и оптимального формирования этих видов затрат по этапам хозяйственной связи. В связи с этим, а также в соответствии с целью исследования, в первой главе диссертации мы решили рассмотреть особенности формирования хозяйственных связей в рыночной среде, установить их соотношение с трансакциями, изучить специфику образования и методы управления трансакционными и логистическими издержками на различных этапах хозяйственной связи.
Как известно, в сфере товарного обращения при обмене товарно-материальных и/или нематериальных ценностей происходит взаимодействие как минимум двух обменивающихся сторон, именуемых поставщиком и получателем товаров и услуг. Достаточно часто в процессе обмена принимают участие и коммерческие посредники различных типов и направлений деятельности. Все вышеназванные участники обмена - и поставщики, и получатели, и посредники - должны действовать как экономически и юридически обособленные субъекты хозяйствования и проявлять взаимную заинтересованность в его эффективном осуществлении. При этом они, обмениваясь результатами своего труда, вступают в определенные взаимоотношения, устанавливая тем самым некоторые «обменные» связи. В отечественной экономической литературе большинство авторов называют их «хозяйственными связями» [5, 42, 48,80,91, 114].
При проведении сравнительного анализа существующих трактовок хозяйственных связей наблюдаются определенные отличия в их содержательной формулировке, имеющие, на наш взгляд, «исторические» корни и обусловленные спецификой функционирования народного хозяйства нашей страны на конкретных этапах ее экономического развития. Отечественные ученые и специалисты на протяжении долгого периода времени (именуемого «советским» периодом хозяйствования [115]) не могли не учитывать в своих исследованиях политические и социально-экономические реалии окружающей их действительности, в том числе и при установлении сущности хозяйственных связей.
В качестве подтверждения сделанного вывода рассмотрим несколько интерпретаций хозяйственных связей, приведенных в научных исследованиях «советского» периода. Так, например, авторы работы «Организация хозяйственных связей между поставщиками и потребителями», опубликованной в начале 1970-х гг., формулируют следующую, на наш взгляд, достаточно обобщенную трактовку их содержания: «связи между предприятиями различных сфер и отраслей производства, которые устанавливаются посредством экономических взаимоотношений, называются хозяйственными связями» [42, с. 3],
Более подробное толкование сущности хозяйственных связен содержится в монографии «Прямые длительные хозяйственные связи», изданной в начале 1980-х гг. По мнению ее авторов, «хозяйственные связи - это реальная экономическая категория, отражающая общественные отношения между предприятиями и организациями и охватывающая комплекс материально-вещественных, денежно-стоимостных, производственно-технических, планово- организационных и правовых отношений, складывающихся в процессе обмена продуктами
труда» [91, с. 4]. При этом, как справедливо отмечают авторы указанной работы, в наиболее полной мере хозяйственные связи проявляют себя в условиях товарного производства как «материально-вещественные и денежно-стоимостные отношения, возникающие между предприятиями-изготовителями и предприятиями-потребителями в сфере обращения по купле-продаже товарной продукции или товаров» [91, с. 3].
Данная трактовка сущности хозяйственных связей наиболее часто приводится в трудах отечественных ученых и специалистов, изданных в «советский» период [90, 91]. Мы согласны с нею в той ее части, где утверждается, что целью установления хозяйственных связей является обмен продуктами труда и что в условиях товарного производства он проявляется в виде купли-продажи товаров. Однако считаем, что не следует рассматривать содержательную основу хозяйственной связи только через призму «общественных» отношений между ее субъектами, в том числе и потому, что в рыночной экономике на первое место выходят коммерческие взаимоотношения продавцов и покупателей товаров.
Как известно, в условиях командно-административной экономической системы важнейшим критерием оптимизации хозяйственных связей выступала их народнохозяйственная эффективность [10, 58, 116]. В соответствии с ней механизм установления хозяйственных связей, применявшийся в то время, регулировался по принципу «сверху-вниз», при котором ассортиментная загрузка производства осуществлялась в централизованном порядке и регламентировалась центральными органами управления, такими как Госплан СССР и Госснаб СССР. Существовало также жесткое «прикрепление» поставщиков и получателей товарно-материальных ценностей как субъектов хозяйственных связей, фондовое распределение материальных ресурсов и лимитирование их потребления. Подобная экономическая политика продолжала существовать вплоть до начала 1992 года. «Отпуск» цен государством означил переход от командно-административной системы управления к свободным рыночным отношениям, которые, по мнению отдельных специалистов [58, с. 109],
Сущность и видовая характеристика трансакций и трансакционных издержек
Из проведенного в параграфе 1.1 исследования этапности хозяйственных связей видно, что в процессе их установления большое внимание отводится поиску потенциальных контрагентов сделки, выбору непосредственных ее участников, разработке и заключению договоров, а также контролю за исполнением договорных отношений. Осуществление всех перечисленных операций, как правило, связано со значительными затратами времени и финансовых средств. В экономической науке [48, 74, ] 07] денежная часть этих затрат получила название трансакционных издержек.
Теория трансакционных издержек была разработана лауреатом Нобелевской премии Рональдом Коузом, а ее основы изложены в его трудах «Природа фирмы» (1937 г.) [51] и «Проблема социальных издержек» (1960 г.) [52]. Р. Коуз первым признал «небесплатность» самого процесса взаимодействия между людьми, что позволило ему по-новому взглянуть на природу экономических отношений. По его мнению, «без понятия трансакционных издержек ... невозможно понять, как работает экономическая система, продуктивно проанализировать целый ряд возникающих в ней проблем, а также получить основу для выработки политических рекомендаций» [51].
Рональд Коуз под трансакционными издержками понимал, прежде всего, издержки, возникающие при использовании ценового рыночного механизма. Однако в дальнейшем в процессе развития экономической науки в целом и теории трансакционных издержек в частности содержательная характеристика этой категории была существенным образом дополнена другими учеными и специалистами в области экономической теории и микроэкономики.
По мнению отдельных авторов [43, 44, 113}, «расширенное» толкование сущности трансакционных издержек было вызвано, прежде всего, тем, что под эту дефиницию подводили максимально широкий круг экономических явлений. Раньше других к трансакционным издержкам стали относить издержки, связанные с использованием административных механизмов контроля, или, другими словами, внутриорганизационные трансакции, осуществляемые без прямого участия цен. Позднее с помощью трансакционных издержек стали описывать процессы создания и изменения организационной и институционной структуры хозяйствующих субъектов.
В 1990-х гг. трансакционные издержки стали определять как издержки экономического взаимодействия в любых формах проявления [44], при этом к их числу стали относить и издержки, возникающие в процессе формирования хозяйственных связей. Так, например, в работе [111] трансакционные издержки характеризуются как «издержки, порождаемые действиями, направленными на установление и поддержание хозяйственных связей между субъектами интегрированного рынка» [111, с. 61].
На наш взгляд, в наиболее развернутом виде современная трактовка содержательной основы данной категории приводится в работе Р. Милгрома и П. Робертса ((Bargaining costs, influence costs, and the organization of economic activity» [126], опубликованной в 1990 году. «Трансакционные издержки, - утверждают авторы указанной работы, - охватывают издержки принятия решений, выработки планов и организации предстоящей деятельности, ведения переговоров о ее содержании и условиях, когда в деловые отношения вступают двое или более участников; издержки по изменению планов, пересмотру условий сделки и разрешению спорных вопросов, когда это диктуется изменившимися обстоятельствами; издержки обеспечения того, чтобы участники соблюдали достигнутые договоренности. Трансакционные издержки включают также любые потери, возникающие вследствие неэффективности совместных решений, планов, заключаемых договоров и созданных структур: неэффективных реакций на изменившиеся условия, неэффективной защиты соглашений. Одним словом, они включают все, что, так или иначе, отражается на сравнительной работоспособности различных способов распределения ресурсов и организации производственной деятельности» [126],
Следует отметить, что мы согласны с точкой зрения тех специалистов, которые считают, что сформулировать ((единственно верное» определение трансакционных издержек в настоящее время не является возможным из-за их широкого видового состава [43]. Исходя из чего, предлагается четко устанавливать, что именно понимается под этим понятием в каждом конкретном случае. Однако прежде чем перейти к изучению существующих подходов к классификации трансакционных издержек и характеристике их основных видов, необходимо, по нашему мнению, установить сущность самих трансакций, обусловливающих конкретную «наполняемость» финансовых затрат данного типа.
Геологистическая структура мирового рынка калийных удобрений
Калийсодержащее сырье является одним из видов продукции горнохимической промышленности, и характеризуют ту ее часть, которая имеет ярко выраженную сферу практического применения: до 90% добываемого калия используется в сельском хозяйстве в виде калийных удобрений различных марок. В целом же под горнохимической промышленностью понимается добыча, обогащение и первичная обработка апатитовой и фосфоритной руд, природных калийных солей, руд содержащих серу, бор, мышьяк, барий, барит, а также получение йода и брома [100, с. 329]. В современных условиях горнохимическая промышленность основывается на комплексном использовании сырья, что способствует повышению эффективности производства и предупреждает загрязнение окружающей среды производственными отходами.
По данным иностранных экспертов [146] в настоящее время на долю калийных удобрений приходится 16% мирового объема потребления всех видов минеральных удобрений. Основной целью их использования является повышение урожайности сельского хозяйства. Калий, как питательный элемент, необходим и незаменим для роста и развития абсолютного большинства растений. Справедливо считается [86], что только при достаточном калийном питании оптимизируются основные функции растительного организма. В результате применения калийных удобрений возрастает качество зерновых культур, улучшается химический состав и внешний вид корнеплодов, уменьшается их растрескивание, повышается сохранность при транспортировке и хранении, что, в конечном итоге, приводит к увеличению объемов товарной сельскохозяйственной продукции.
При проведении анализа состояния и развития мирового рынка калийных удобрений использовались данные ВНИИ «Галургия» (г. Санкт-Петербург), а также информация по производству, потреблению и экспорту всех видов минеральных удобрений за период с 1973 по 1999 г.г., содержащаяся на корпоративном сайте и на компактном диске «Международной ассоциации по производству удобрений» [123,124,127,128, 129, 130,131,132,133, 134,135, 136,137,138,139,140,141].
Для определения динамики мирового потребления и удельного веса калийсодержаще-го сырья в структуре основных минеральных удобрений, а также его места на рынке продукции горнохимической промышленности сельскохозяйственного назначения рассмотрим данные, характеризующие мировое потребление азотных, фосфорных и калийных удобрений в течение 1970-х - 1990-х годов (табл. 2.1).
Анализ данных табл. 2.1 показывает, что наибольший удельный вес в общей структуре мирового потребления минеральных удобрений приходится на азотные удобрения - 60% в 1998 году. При этом с начала 70-х до середины 90-х гг. наблюдалась ярко выраженная тенденция повышения их доли потребления - с 45,6% в 1973 году до 61,4% в 1996 году, и некоторая ее стабилизация на уровне 60% в 1997 - 1998 годах. Фосфорные удобрения находятся на втором месте в структуре мирового потребления минеральных удобрений - 23,7% в 1998 году. Однако их удельный вес, в отличие от удельного веса азотных удобрений, за исследуемый период времени достаточно сильно уменьшился - с 30,7% в 1973 году до 23,1% в 1996 году. Аналогичная тенденция в целом присуща и калийным удобрениям - с 1973 года по 1998 год их доля в структуре мирового потребления минеральных удобрений снизилась более чем на 7 процентных пункта - соответственно с 23,7% до 16,3%.
В тоже время, с начала 70-х до конца 90-х гг. наблюдается повышение (хотя и разными темпами) общемирового потребления всех видов минеральных удобрений, перечисленных в табл. 2.1, в абсолютных единицах измерения (млн. т). Так, использование азотных удобрений с 1973 г. по 1998 г. увеличилось на 111%, фосфорных удобрений - на 24%, ка лийных удобрений - на 12%. В целом же рост совокупного потребления минеральных удобрений в мире за исследуемый период времени составил 61%.
Из табл. 2.1 видно, что в наибольшем объеме калийсодержащее сырье использовалось в мировом сельском хозяйстве в 1988 году - 28,2 млн. т., что в пересчете на пахотные земли в среднем по всем странам мира составляло 23 кг калия на 1 га. При этом в наиболее развитых странах норма внесения калийных удобрений находится в пределах от 60 до 100 кг на 1 га. С учетом произошедшего в течение десяти последующих лет двадцати процентного снижения общемирового потребления калия (до 22,6 млн. т. в 1998 году), можно прийти к выводу о наличии достаточно высокого потенциала для увеличения объемов сельскохозяйственного использования калийсодержащего сырья.
На мировом рынке основным калийсодержащим удобрением является хлористый калий, на долю которого приходится 93,5% общемировой мощности производства калийных удобрений, а оставшиеся 6,5% производственных мощностей используются для изготовления сульфата калия (бесхлорной формы калийных удобрений) [142]. При этом на сульфат калия стабильный спрос наблюдается в сельском хозяйстве лишь ряда стран. Учитывая это, более подробно рассмотрим структуру потребления хлористого калия в разрезе основных марок калийных удобрений и областей их применения (табл. 2.2).
Механизм использования инструментария бенчмаркинга для формирования трансакци онных и логистических издержек на различных этапах хозяйственной связи
Усиление конкурентной борьбы, наблюдающееся в последнее время на большинстве рынков, в том числе и на рынке калийных удобрений, предопределило потребность использования новых подходов к оценке конкурентоспособности предпринимательской деятельности фирмы, ее продукции и услуг. В недавнем прошлом было достаточно оценить «быстродействие» производственного процесса, чтобы установить его конкурентные преимущества и определить конкурентоспособность фирмы в целом. Поэтому на Западе в то время основное внимание уделялось проблемам повышения производительности труда, снижению себестоимости продукции и утилизации отходов. Однако в современных условиях для большинства как зарубежных, так и отечественных калийных предприятий все более очевидной становится необходимость сравнения полученных ими результатов с соответствующими рыночными «критериями», достигнутыми лидерами конкурентной борьбы. Как правило, эти сравнения производятся с целью определения и выбора наиболее эффективных управленческих, организационных и экономических решений, способствующих снижению как трансакционных так и других видов затрат, повышению качества товаров и услуг, а также усилению конкурентных преимуществ фирмы, использующей «передовой» опыт. На Западе процесс изучения и адаптации к деятельности конкретного хозяйствующего субъекта прогрессивных методов ведения бизнеса именуется «бенчмаркингом».
Англоязычная дефиниция «бенчмаркинг» не имеет в русском языке достаточно точного перевода Она произошла от слова «benchmark», которое означает критерий, или, в бо лее широком смысле, «нечто, обладающее определенным количеством, качеством и способностью быть использованным как стандарт при сравнении с другими предметами» [6, с. 207]. Изучению теоретических основ бенчмаркинга посвящено достаточно большое количество исследований как зарубежных [122, 143, 149], так и российских ученых и специалистов [6, 7, 12,14, 39,104]. По мнению западных авторов, «бенчмаркинг это процесс систематического и неразрывного измерения: оценка процессов предприятия и их сравнение с процессами предприятий лидеров в мире с целью получения информации, полезной для усовершенствования собственной характеристики» [143]. Аналогичного подхода к определению содержательной основы бенчмаркинга придерживаются и большинство российских ученых [6, 7, 12, 104]. Так, например, доктор экономических наук, профессор СПбГУЭФ Г.Л. Багиев рассматривает бенчмаркинг как «искусство обнаружения того, что другие делают лучше нас, и изучение, усовершенствование и применение их методов работы» [12, с. 57].
Справедливо считается, что бенчмаркинг является деятельностью более «высокого класса», чем конкурентный анализ, с которого он, чаще всего, начинается, но в дальнейшем далеко выходит за его рамки [122]. С целью подтверждения этого вывода более подробно рассмотрим основные отличия, существующие между понятиями «конкурентный анализ» и «бенчмаркинг»: - конкурентный анализ основывается на сравнениях товара определенного вида, в то время как бенчмаркинг «смотрит поверх этого товара» и исследует умение управлять и контролировать его производство; - конкурентный анализ ограничен компаниями, которые производят аналогичные или подобные товары (и оказывают схожие услуги), бенчмаркинг, в свою очередь, может свободно выбирать «лидеров конкурентной борьбы» в любых сферах предпринимательской деятельности;
- конкурентным анализом обычно занимаются специализированные структурные подразделения фирмы, в то время как для глубокого изучения бенчмаркинговых процессов тре буется активное участие всего персонала фирмы, задействованного в выполнении той или иной функции бенчмаркинга; - конкурентный анализ в целом может рассматриваться как аналитический процесс, а бенчмаркинг занимается не только аналитикой, но и является важным практическим инстру ментом для внедрения выявленных новаций в фирме.
Таким образом, бенчмаркинг представляет собой активную деятельность всего персонала фирмы, направленную на поиск конкурентных преимуществ во внешней среде, оценку их эффективности, обучение на лучших примерах ведения бизнеса (не зависимо от его размера, сферы применения и географического положения), а также внедрение выявленных новшеств в собственной фирме.
По мнению иностранных специалистов [122], использование бенчмаркинга приносит фирме целый ряд преимуществ, а именно: - возможность внедрения лучших идей и действий из любых сфер бизнеса, включенных в процесс бенчмаркинговых исследований; - дополнительную мотивацию квалифицированного персонала, применяющих «находки» бенчмаркинга; - достижение состояния постоянного развития фирмы, которое не допускает «остановки» на каком-то определенном уровне; - «прорыва» в бизнесе путем применения ранее неизвестных методов и приемов его ведения; и т.д.