Формирование хозяйственных связей и управление материалопотоками в строительных системах Веселов Илья Михайлович

Формирование хозяйственных связей и управление материалопотоками в строительных системах
<
Формирование хозяйственных связей и управление материалопотоками в строительных системах Формирование хозяйственных связей и управление материалопотоками в строительных системах Формирование хозяйственных связей и управление материалопотоками в строительных системах Формирование хозяйственных связей и управление материалопотоками в строительных системах Формирование хозяйственных связей и управление материалопотоками в строительных системах Формирование хозяйственных связей и управление материалопотоками в строительных системах Формирование хозяйственных связей и управление материалопотоками в строительных системах Формирование хозяйственных связей и управление материалопотоками в строительных системах Формирование хозяйственных связей и управление материалопотоками в строительных системах
>




Веселов Илья Михайлович. Формирование хозяйственных связей и управление материалопотоками в строительных системах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 148 c. РГБ ОД, 61:00-8/1160-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкурентоспособность предприятия и роль материально-технического обеспечения 8

1.1. Сохранение конкурентных позиций строительного предприятия 8

1.2. Развитие логистического подхода и возможности его применения в современных условиях российской экономики 23

Глава 2. Принципы формирования хозяйственных связей и методыих рационального выбора строительной организацией 36

2.1. Формирование и использование зональных логистических центров для материального обеспечения строительных организаций 36

2.2. Хозяйственные связи и принципы их формирования в условиях рынка 60

2.3. Выбор и установление строительной организацией хозяйственных связей с использованием логистического подхода 71

Глава 3. Управление хозяйственными связями и регулирование материальных потоков с учетом системы сопутствующих рисков ... 98

3.1. Система выявления рисков, состава потерь и факторов управления рисками и потерями в процессе выработки решения об установлении рациональных хозяйственных связей gg

3.2. Методы расчета и применения показателей величины рисков в управлении материалопотоками и финансовыми потоками строительной организации с целью снижения общих затрат на материальные ресурсы

Заключение 137

Список использованной литературы 140

Введение к работе

Л Стремительность происходящих перемен в социально-

экономической и политической жизни России характеризуется возникновением качественно новых товарно-денежных отношений, слабой управляемостью экономическими процессами, коренным изменением условий функционирования производственных предприятий, в том числе и строительных организаций.

Экономика России в целом характеризуется спадом производства, в
том числе и строительного, резким сокращением инвестиций, ростом
' неплатежей, снижением уровня жизни населения. Эти негативные

процессы усилились в связи с финансовым кризисом августа 1998 года, что привело ряд строительных предприятий к банкротству, многие оказались в предбанкротном состоянии.

Такое положение требует интенсивных научно-методических

исследований, поиска новых и модификации традиционных

организационно-экономических решений, способных повысить

эффективность управления строительным производством в новых

экономических условиях.

Анализ экономической литературы показывает, что в настоящее
время большое внимание уделяется исследованию ключевых проблем,
4 сдерживающих проведение реформ, в том числе в строительстве.

Соответствующие исследования проводились Бузыревым В.В., Кабаковым B.C., Смирновым Е.Б., Чекалиным B.C., Чистовым Л.М., Львовым Ю.А., Панибратовым Ю.П. и др.

Становление рынка в России, зарождение имманентно присущих ему

J отношений конкуренции, заставляет все хозяйственные субъекты

оценивать соответствие своей производственно-хозяйственной

* деятельности новым условиям с целью определения потенциальных

*

возможностей собственной выживаемости и жизнеспособности В рыночной среде.

— Следует отметить, что в сложившихся в течение 1998-99 г.г.

условиях резкого падения платежеспособного спроса на строительную продукцию степень конкурентоустойчивости строительной организации сильно зависит от возможности снижения цен на продукцию, в первую

очередь за счет снижения себестоимости производимой продукции. Таким

образом, сегодня и в ближайшем будущем на первое место выходят методы ценовой конкуренции.

а В последние годы удельный вес затрат на материалы в издержках на

СМР растет, он достигает в среднем 70-80%, что определяет актуальность поиска резервов экономии в этом направлении. Известно, что качество управления процессом закупок материальных ресурсов и системой

снабжения в целом в большой мере определяет эффективность

производственно-хозяйственной деятельности и финансовое состояние строительной организации, устойчивость ее конкурентных позиций.

Разработке проблем организации, экономики и управления

^ материально-техническим снабжением, в том числе с применением

логистического подхода, посвящен ряд работ таких исследователей, как Е.П. Белотелое, К.В. Инютина, М.Ш. Доветов, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, О.Д. Проценко, В.А.Спектор, М.П. Гордон, М.Е. Залманова, Б.К. Плоткин, В.Н. Сергеев, А.А. Смехов, С.А. Уваров, А.В. Семененко, В.В. Щербаков и др.

В отечественной и зарубежной литературе по экономике снабжения
и заготовительной логистике отмечается, что в рыночных условиях
важнейшей частью материального обеспечения является поиск и
рациональный, экономичный выбор поставщиков, формирование
л эффективных хозяйственных связей по закупкам и управление

материальными потоками. Актуальность и недостаточная разработанность

этой проблемы для строительных предприятий определяет выбор темы

диссертации.
_ Целью исследования является совершенствование методов

формирования хозяйственных связей строительных организаций и

управления материальными и финансовыми потоками с учетом рисков.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были
л рассмотрены следующие проблемы и задачи:

роль материально-технического обеспечения в сохранении и

повышении конкурентных позиций строительных организаций;
а - выявление возможностей применения заготовительной

логистики для установления хозяйственных связей и управления

материальными потоками в современных условиях снабжения

строительных организаций;
« - формирование хозяйственных связей строительных

организаций, методы их выбора и организации закупки материальных

ресурсов в современных условиях, анализ и систематизация необходимой

информации;
^ - выявление рисков и цены рисков в процессе поиска, выбора и

установления хозяйственных связей;

управление материалопотоками и сопутствующими рисками,

возникающими в процессе реализации хозяйственных связей;

разработка методов количественной оценки величины рисков и

методов оценки уровня допустимых величин рисков для оперативного

управления материальными и финансовыми потоками.

Предметом исследования является процесс закупки и реализации

хозяйственных связей, методические основы формирования

хозяйственных связей и управления материалопотоками.

*

В качестве объекта исследования принята строительная организация, функционирующая как система, имеющая целью собственное выживание и развитие в современных условиях.

Методологической базой исследования явились научные работы по проблемам конкуренции, экономике строительства, организации и управления материально-техническим снабжением, логистике, экономическому и финансовому анализу деятельности строительных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

  1. Дана классификация необходимой информации, используемой строительными организациями в процессе поиска поставщиков и закупок материальных ресурсов, а также методов используемых при выборе поставщиков, приведены соответствующие алгоритмы.

  2. Разработана система управления реализацией хозяйственных связей - материалодвижением и движением финансовых потоков, выявлены имманентно присущие системе риски.

  3. Классифицированы возникающие в процессе взаиморасчетов риски и потери по видам и условиям оплаты закупаемых материальных ресурсов.

  4. В соответствии с разработанной классификацией рисков и цен рисков (потерь), сопутствующих системе расчетов за материальные ресурсы, в том числе финансовых потоков, и классификацией рисков, возникающих в материалопотоках, предложена система воздействующих факторов, снижающих величины ожидаемых рисков, и комплекс мероприятий по снижению потерь связанных с закупкой и доставкой материалов, а также снижению общих затрат на материальные ресурсы.

Выводы и рекомендации работы могут быть использованы строительными организациями при формировании хозяйственных связей

по закупкам материальных ресурсов в современных условиях, а также в процессе управления материалопотоками и финансовыми потоками, обеспечивая снижение затрат на материалообеспечение и снижение общих затрат на строительное производство.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе «Конкурентоспособность предприятия и роль материально-технического снабжения» анализируются основные понятия конкуренции и конкурентоспособности, различия между конкурентоспособностью продукции и предприятия, показана роль ресурсного фактора и возможности сохранения конкурентных позиций за счет улучшения управления снабжением с использованием современных подходов.

Во второй главе «Принципы формирования хозяйственных связей и методы их рационального выбора строительной организацией» рассматриваются хозяйственные связи, их структура и условия формирования, систематизирована необходимая информация, разработана система поиска и выбора поставщиков и установления хозяйственных связей строительной организацией.

В третьей главе «Управление хозяйственными связями и регулирование материальных потоков с учетом системы сопутствующих рисков» разработаны методы и алгоритмы формирования экономичных условий закупок материальных ресурсов при выборе и установлении хозяйственных связей с учетом рисков, разработаны методы управления материалодвижением и движением финансов строительной организации с учетом выявленной и классифицированной системы рисков и цен рисков, предложены методы расчета показателей величины рисков.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

Развитие логистического подхода и возможности его применения в современных условиях российской экономики

Большинство исследователей сходится на том, что семантика слова греческого происхождения, где «Я.оуісгтіхг» (англ. - logistics) обозначало «счетное искусство» или «искусство рассуждения, вычисления». В Римской империи - правила распределения продовольствия, в византийской империи логистика определялась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями.

Вторая трактовка термина «логистика» в значении математической логики использовалась в работах знаменитого немецкого математика ГЛЛейбница (1646-1716 г.г.). Этот смысл за термином был закреплен на философском конгрессе в Женеве в 1904 г.

При возникновении рынка продавцов основное внимание менеджмента было направлено на то, как насытить рынок, т.е. на поиск резервов в производстве продукции. Тогда и были сформулированы предпосылки необходимости будущего внедрения логистической концепции. К ним можно отнести следующие:

- возрастание запасов и транспортных издержек;

- рост транспортных тарифов;

- возрастание расходов на процесс установления хозяйственных связей и на закупки MP;

- появление и быстрое распространение концепции маркетинга;

- развитие теории и практики военной логистики.

Становление концепции маркетинга, как следствие постепенного

перехода мировой экономики от рынка производителя к рынку покупателя, явилось ключевым фактором, объясняющим появление логистики в бизнесе.

Период с 1960-х по 1980-е годы западные специалисты называют периодом становления (концептуализации) логистики. Этот период характеризовался быстрым развитием теории и практики логистики. Философия маркетинга широко распространилась в западных организациях бизнеса. Однако требовались улучшения в сфере закупок и распределения прежде всего с позиций снижения затрат. Возникла концепция общих (тотальных) затрат в физическом (материальном) распределении. Смысл этой концепции заключался в том, что можно так перегруппировать затраты в дистрибьюции, что общий уровень затрат на закупки и продвижение товаров от производителя к потребителю уменьшится. И хотя затраты на собственно транспортировку возрастут, общий уровень затрат уменьшится. Логистическое управление внутренними взаимоотношениями между двумя важнейшими логистическими операциями: закупками и запасами раскрывает возможности уменьшения общего уровня запасов. Концепция общих затрат явилась базисом для развития методологии принятия логистических решений.

Вместе с тем существование ряда объективных экономических и технологических факторов также объясняет ускоренное развитие логистики в этот период:

- изменение в моделях и отношениях потребительского спроса (развитие олигополистических рынков);

- давление затрат на производство;

- прогресс в компьютерных технологиях;

- изменение в стратегиях формирования запасов;

- влияние военного опыта.

Основными тенденциями на рынке стали усиление внимания к покупателям (в частности, увеличение доли сервисных услуг) и появление большого количества разнообразных товаров, удовлетворяющих одинаковые потребности (конкурентных товаров). Быстрое развитие олигополистических рыночных структур заставило организации бизнеса искать новые пути координации спроса и предложения, лучшего обслуживания потребителей. Возникли новые логистические подходы к сокращению циклов заказа, закупок и производства продукции. Увеличение разнообразия товаров почти автоматически привело к значительному возрастанию затрат на создание и поддержание запасов в системах дистрибьюции, повысило затраты на услуги. Это, в свою очередь, потребовало поиска новых путей совершенствования товаропроводящих структур и снижения затрат в процессах физического распределения.

Кроме того менеджеры начали осознавать, что логистические затраты (в традиционной отечественной терминологии затраты на МТС) могут достигать весьма больших размеров, если ими не управлять исходя из новых принципов.

Анализ логистических затрат, проведенный в середине 1960-х годов [108], показал, что для США они оценивались примерно в 15% от валового национального продукта, а при исключении из ВНП сервисных услуг, сумма логистических затрат доходила до 23%. Из всего объема затрат примерно две трети составляли транспортные издержки, а одну треть -издержки на создание и поддержание запасов. Было также установлено, что около 19% от ВНП США было инвестировано в логистические операции, в целом они составили 13% от мирового уровня.

В Великобритании логистические затраты на физическое распределение в тот же период составляли около 16% от общего объема продаж, из них 5.5% - на транспортировку. В Японии затраты на физическое распределение составили примерно 26.5% от объема продаж, из них на транспортировку - 13.5%. В странах ЕС логистические затраты были в среднем около 21% от величины добавленной стоимости, причем из них на транспортировку продукции - 8.6%, создание и поддержание запасов - 9.2% и 3.2% на логистическое администрирование.

Существенным фактором было изменение в стратегиях формирования запасов. Большинство товаропроизводителей не хотели создавать большие запасы готовой продукции на своих производствах, а стремились «вытолкнуть» их в каналы дистрибьюции за счет повышения надежности поставок. Поэтому оптовики и другие торговые посредники были вынуждены самостоятельно решать проблемы дислокации складов, транспортировки, управления и контроля уровней запасов в товаропроводящих сетях. Естественно, что увеличение затрат дистрибьюторов, связанных с этими логистическими операциями, привело к обратной реакции возврата запасов к производителям, т.е. формированием значительных производственных запасов. Конфликтные ситуации могли быть разрешены только с помощью логистической координации.

Хозяйственные связи и принципы их формирования в условиях рынка

Как было показано в 1.2., существует множество определений логистики как таковой, кроме того в литературе приводится ряд определений и классификаций видов логистики.

Наиболее интересным представляется функциональный подход к выявлению видов логистики в работе [114].

Функция (от лат. functio - исполнение) характеризует отношение групп объектов, в котором изменению одного из них соответствует изменение другого. Функция может рассматриваться с точки зрения последствий, вызываемых изменением одного параметра в других параметрах объекта (функциональность), или с точки зрения взаимосвязи и взаимовлияния отдельных частей в рамках некоторого целого (функционирование).

В работе показано, что функциональный подход к типологии

логистики продуктивен, если за основу взять стадии воспроизводственного V процесса. Хозяйственные связи как способ взаимодействия по поводу обмена ценностями рассматриваются в единстве их экономического содержания и правовой формы. В условиях рынка принципиальными критериями, определяющими выбор и осуществление хозяйственных связей, являются экономические критерии, ориентация на которые обусловлена правовыми условиями экономической среды деловой активности ее субъектов. В общем случае хозяйственные связи представляют собой способ взаимодействия между субъектами и выражают экономические отношения субъектов по поводу обмена ценностями в общем процессе их создания в условиях определенной правовой среды. Изучение хозяйственных связей стало предметом самостоятельных трудов. Проблемы оптимизации хозяйственных связей рассмотрены в работах [93, 95, 118, 119, 120, 123], содержательная же трактовка и экономико-правовой аспект даны в работах [2, 11, 27, 28, 37, 45, 68, 70, 79, 88,89,90,124,125]. Обмен ценностями предполагает наличие двух принципиальных сторон: субъекта-поставщика (продавца) и субъекта-получателя (покупателя). Обе стороны рассматриваются как экономически самостоятельные, обособленные хозяйствующие субъекты, взаимодействие которых осуществляется на условиях взаимозаинтересованности и взаимовыгоды. Экономическая суть хозяйственных связей между субъектами различных сторон обмена ценностями в общем процессе их создания заключается в обмене разными (с точки зрения субъектов) ценностями, в результате чего каждая из сторон приобретает большую ценность, чем отдает. Это является основой осуществления хозяйственных связей и обуславливает как их общую эффективность, так и сравнительную эффективность их отдельных организационно-правовых форм.

Таким образом хозяйственные связи могут осуществляться только в условиях рыночной экономики. Кратко можно определить хозяйственные связи между субъектами рынка как комплекс товарно-денежных и порождаемых ими отношений, направляемых на достижение взаимовыгодных целей.

В соответствии с этим определением формулируются необходимые и достаточные условия существования хозяйственных связей:

1) наличие в торговом (коммерческом) обороте средств производства;

2) наличие развитого интегрированного рынка;

3) наличие конкурентной среды; Изучение хозяйственных связей стало предметом самостоятельных трудов. Проблемы оптимизации хозяйственных связей рассмотрены в работах [93, 95, 118, 119, 120, 123], содержательная же трактовка и экономико-правовой аспект даны в работах [2, П, 27, 28, 37,45, 68,70, 79, 88, 89, 90,124,125].

Обмен ценностями предполагает наличие двух принципиальных сторон: субъекта-поставщика (продавца) и субъекта-получателя (покупателя). Обе стороны рассматриваются как экономически самостоятельные, обособленные хозяйствующие субъекты, взаимодействие которых осуществляется на условиях

- взаимозаинтересованности и взаимовыгоды. Экономическая суть хозяйственных связей между субъектами различных сторон обмена ценностями в общем процессе их создания заключается в обмене разными (с точки зрения субъектов) ценностями, в результате чего каждая из сторон приобретает большую ценность, чем отдает. Это является основой осуществления хозяйственных связей и обуславливает как их общую эффективность, так и сравнительную эффективность их отдельных организационно-правовых форм.

Таким образом хозяйственные связи могут осуществляться только в условиях рыночной экономики. Кратко можно определить хозяйственные связи между субъектами рынка как комплекс товарно-денежных и порождаемых ими отношений, направляемых на достижение взаимовыгодных целей.

В соответствии с этим определением формулируются необходимые и достаточные условия существования хозяйственных связей:

1) наличие в торговом (коммерческом) обороте средств 4 производства;

2) наличие развитого интегрированного рынка;

3) наличие конкурентной среды; 4) самостоятельность (дееспособность) предприятий как юридических лиц;

5) соблюдение субъектами рынка баланса интересов;

6) наличие правовой среды, регулирующей имущественные отношения сторон - субъектов рынка.

В целом доминантой хозяйственных связей являются товарно-денежные отношения.

Место хозяйственных связей в функционировании строительной организации схематично показано на схеме - рис.9.

Выбор и установление строительной организацией хозяйственных связей с использованием логистического подхода

Право выбора поставщика, т.е. право самостоятельно формировать структуру своих хозяйственных связей по поставкам, реально предоставлено потребителю в рыночных условиях. При формировании рынка оптовой торговли средствами производства самостоятельное установление хозяйственных связей является важным моментом в планомерном и экономичном снабжении строительных организаций продукцией производственно-технического назначения, поскольку в процессе функционирования хозяйственных связей обеспечивается реализация разработанного в соответствии с производственной программой плана снабжения.

Базой для установления хозяйственных связей является расчет или оценка потребности строительных организаций в материальных ресурсах, включая планирование потребности строительной организации в материальных ресурсах для выполнения производственной программы и планирование производственного запаса, необходимых для обеспечения процесса строительного производства в конкретных условиях деятельности. Эти функции системы снабжения индифферентны к способу производства.

Новые рыночные условия требуют повышения ответственности за обоснованность, достоверность и своевременность расчета потребности в материальных ресурсах, что зависит от своевременности предоставления проектно-сметной документации и разработки достоверных, прогрессивных норм расхода материальных ресурсов.

Как любая система, подсистема планирования потребности в материальных ресурсах характеризуется входом и выходом. Входом являются наличие исходных данных для расчетов потребности по видам материальных ресурсов и в специфицированной номенклатуре, выходом -объем и структура плановой потребности в материальных ресурсах в специфицированной номенклатуре. Очевидно, что вероятность получения необходимого результата на выходе зависит от достоверности используемой при планировании потребности в материальных ресурсах информации и обоснованности методов ее расчета. С реализации функции оценки достоверности и обоснованности исходной информации для расчетов необходимо начинать процесс планирования потребности. Это важно для всех функций планирования и управления, поскольку от достоверности информации, на основе которой осуществляется оценка,

— производятся расчеты и принятие управленческого решения, в значительной степени зависит результат реализации функции. Необходимо отметить, что теоретически исходная информация для реализации функций планирования, в т.ч. материально-техническое снабжение строительной организации, должна соответствовать «моменту реализации принятых решений», а не текущему времени [47]. Однако практически этот вопрос можно решить только введением прогнозных коэффициентов.

4 К исходным данным для расчетов потребности в материальных ресурсах традиционно относят планируемые объемы и структуры работ, нормы расхода и различные методы расчета потребности.

Расчет потребности в специфицированной номенклатуре производится на основе сметных норм расхода материальных ресурсах на единицу физических объемов СМР, т.е. методом прямого счета на основе проектно-сметной документации (ПСД). Как известно, нормы расхода материальных ресурсов рассчитываются на основе производственных норм. В связи с этим необходимо отметить, что существующие в строительстве производственные нормы расхода материалов до сих пор не отвечают требованиям ресурсосбережения в достаточной степени. Как известно, производственные нормы должны устанавливать предельно допустимый расход материалов на производство единицы продукции строительно-монтажного производства (длины, площади, массы, объема) 3 при заданном ее качестве, прогрессивном уровне техники, технологии и организации производства и применения материалов, соответствующих требованиям стандартов и других нормативных документов, и должны включать только минимальные неустранимые технологические и технические потери. Предварительный расчет (оценка) потребности в материальных ресурсах в укрупненной номенклатуре на практике до сих пор осуществляется на основе норм расхода материальных ресурсов на 1 тыс руб. сметной стоимости СМР и укрупненных сметных норм расхода материальных ресурсов на единицу физического объема строительно-монтажных работ. Очевидно, что расчет потребности в материальных ресурсах на основе сметных норм, т.е. на основе проектно-сметной документации, дает наиболее достоверный результат. Однако сегодня часто проектирование идет практически одновременно со строительством по ряду причин. На практике установленный срок представления ПСД не 4 соблюдается. По оценке специалистов в указанные сроки не обеспечены ПСД около 40% объектов строительства. Кроме того, в течение планового периода меняется более 30% программ СМР. Методические вопросы определения потребности в материальных ресурсах на строительное производство рассматривались многими исследователями [13, 47, 57, 66, 67, 69, 72, 76, 81, 82, 84,90, 90,112 и др.]. Развитие оптовой торговли средствами производства сблизило сроки предоставления заказа на поставку продукции и его выполнение, что дает возможность значительно снизить степень неадекватности определения потребности в материальных ресурсах.

Проблема недостаточной достоверности исходной информации, на основе которой осуществляются расчеты потребности в материальных ресурсах, содержится и в существующих сметных нормах расхода. С момента использования сметных норм отпускные цены на строительные материалы повышаются, в частности, при согласовании договорных цен при закупке материальных ресурсов. Общее изменение цен на средства производства, особенно значительное на материальные ресурсы, реализуемые через рынок, вызывает необходимость разработки новой и пересмотра уже существующей проектно-сметной документации с учетом индекса инфляции. При этом необходимо использовать и другие подходы к определению цен на строительную продукцию: составление локальных, объектных и сводных смет с использованием сметных норм и расценок на применение цен на конечную строительную продукцию, учитывающих ее потребительские характеристики и качество, т.е. потребительную стоимость с точки зрения заказчика, проявляющуюся в платежеспособном ш спросе, что раскрыто в работах [41,43].

Система выявления рисков, состава потерь и факторов управления рисками и потерями в процессе выработки решения об установлении рациональных хозяйственных связей

В сложившихся условиях в нашей стране предпринимательская, в т.ч. коммерческая деятельность, осуществляется в условиях нарастающей неопределенности и изменчивости экономической среды, нарастающей товарно-денежной несбалансированности и других негативных процессов в экономике. В связи с этим для строительной организации возникает неопределенность в получении ожидаемого конечного результата, т.е. возникает риск, опасность неудачи, непредвиденных потерь, что необходимо учитывать.

Следует отметить, что еще в 80-е годы в части материально технического обеспечения строительной организации было признано специалистами [40, 41], что планируемая экономическая и хозяйственная деятельность подвержена влиянию случайных факторов, которые могут задержать наступление планируемого события, или изменить его содержание или количественную величину, что вызывает определенные потери. Это делает актуальной проблему выявления и оценки хозяйственного риска.

Впервые в работе [40] автором была предложена система показателей оценки (количественной меры) надежности применительно к сфере материального обеспечения, который дает понятие надежности материального обеспечения (Кн), трактуемое автором как «...свойство системы обеспечивать полное и бесперебойное выполнение производственной программы потребителя» и надежность поставок, связанную с оценкой выполнения договорных обязательств по хозяйственным связям [41]. Эти понятия обратны понятию риска; чем выше надежность, тем меньше риск потребителя оказаться в ситуации дефицита материального ресурса. Следовательно, разработку теории надежности материального обеспечения, впервые представленную проф. Инютиной К.В. [41, 46], развитую и используемую рядом авторов в последующих исследованиях, в том числе по логистике можно ,_ рассматривать как теоретическую основу для изучения вопросов, связанных с рисками, возникающими в процессе материального обеспечения строительной организации. В дальнейшем понятие риска применялось и к предпринимательской деятельности в целом, появились работы по изучению предпринимательского риска. С одной стороны, риск представляется авторами весьма разнообразно: в виде возможной неудачи, опасности, материальных или других потерь, которые могут наступить в результате реализации выбранного решения. В работе [92] риск 4 определяется «как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности». В абсолютном выражении риск, при Ф данной трактовке, определяется величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении, если ущерб поддается такому выражению. В относительном выражении риск оценен как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, в которой определяется либо имущественное состояние предприятия, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности. Такая трактовка ошибочна, т.к. здесь 100 идет речь о понятии и попытке оценить «цену риска», а не рассчитать величину самого риска. Другие авторы отождествляют риск с предполагаемой удачей. Например, в работе [1] автор пишет, что риск «во-первых, представляет собой образ действия в неясной, неопределенной обстановке (неудачу), во-вторых, что рисковать следует лишь в тех случаях, когда возможен успех (в надежде), и, в-третьих, что ожидаемый положительный результат риска носит закономерный характер (счастливый исход)». Или «сущность риска -не ущерб, наносимый реализацией решения, а возможность отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение» [117]. В этих определениях понятие риска расплывчато, неточно, а иногда ошибочно -например, риск не может быть «образом действия».