Трансформация хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства Юрина Елена Александровна

Трансформация хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства
<
Трансформация хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства Трансформация хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства Трансформация хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства Трансформация хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства Трансформация хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства Трансформация хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства Трансформация хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства Трансформация хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства Трансформация хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства
>




Юрина Елена Александровна. Трансформация хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/1652-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности трансформации хозяйственных связей в экономике России 10

1.1. Категория «хозяйственная связь» в транзитарной экономике России

1.2. Трансформация хозяйственных связей под влиянием изменения сущности экономических интересов субъектов региональной экономики

ГЛАВА II. Характеристики эволюции экономического пространства региона 5 8

2.1. Особенности механизма функционирования и архитектоника экономического пространства региона в условиях транзитарной экономики

2.2. Параметры эффективного взаимодействия составляющих единого экономического пространства 100

ГЛАВА III. Совершенствование хозяйственных связей при построении единого экономического пространства 111

3.1. Региональная программа достижения социально-экономического эффекта от рационализации хозяйственных связей субъектов региона

3.2. Совершенствование концепции управления хозяйственными связями в регионе при формировании и развитии единого экономического пространства

Выводы и предложения 165

Литература 172

Приложения

Введение к работе

Природа хозяйственных связей между экономическими субъектами определяется всей системой производственных отношений, и в первую очередь отношениями собственности на средства производства. Система производственных отношений, основанных на различных зидах собственности, включает существование различных видов труда и их способность дополнять друг друга вне индивидоз, независимо от них, как если бы это единство и эта взаимная связь были природным отношением. Взаимодействие всеобщего спроса и предложения трансформирует связь между товаропроизводителями и эта связь принимает форму хозяйственных связей. Присутствие государства в качестве субъекта связей делает их прямыми, регулируемыми, если эти связи построены на приказе и имеющими экономическое содержание, если они строятся на рыночной основе. Хозяйственная связь выступает как результат взаимодействия спроса и предложения,- и в следствии она свидетельствует о состоянии экономики, которое предстает в виде эволюционного движения самой системы.

Воздействие этих двух противоположностей друг на друга придает хозяйственной связи количественную определенность, тем самым удостоверяет ее особенность, специфичность. Она является товарно-денежной, что выражается в движении между субъектами товаров, денег, цен как категорий экономических связей, порожденных реально существующим товарным производством и денежным обращением. Хозяйственные связи неотделимы от экономического пространства, составным элементом которого они являются.

Рассматривая экономическое пространство не только в аспекте географического размещения производительных сил, а на основе особого характера и специфики пространственного размещения, т.е. архитектоники регионального воспроизводственного процесса, актуальность исследования проявляется в новом применении к транзитарной экономике. В российской экономике с изменением отношений собственности, структуры управления, сферы хозяйственных взаимоотношений меняется система вертикальных и горизонтальных связей, т.е. трансформируется экономическое пространство национальной экономики на основе изменения экономических интересов субъектов региональной экономики и хозяйственных связей между ними.

Воспроизводственные циклы имеют определенные поостранст-венные границы, но региональные пропооции формируются под влиянием интересов субъектов регионального воспроизводственного процесса, поэтому актуальность темы данного исследования подтверждает определение ззаимодеиствия структуры хозяйственных связей и архитектоники экономического пространства региона .

Степень разработанности проблемы диссертационной работы.

Хозяйственные связи рассматривались в трудах многих зарубежных ученых: Арона Р., Гэлбрейта Дж., Иллула Ж., Кейнса Дж.М., Леонтьеза В., Маршалла Д., Митчела У., Мэнкью Н., Мюрдала Г., Ойкена Б., Эрхарда Л. и других, а также российских ученых: Абалкина Л.И., Андреса Э., Бунича П.Г., Галкина Л., Егиазаряна Г.Д., Конлратьева Н.Д., Кузьбожева Э.Н., Мах-новой В. И., Можайсковой Н.В., Немчинова B.C., Островитянова В.К., Радаева В.В., Смирнова А.Д., Сибирева А.И., Сергееза A.M., Тельнова В.Н., Трубицыной Т.И., Чаянова А.В., Юрьева В.М.

Проблемы экономического пространства привлекали внимание еще античных философов (Аристотель, Платон), создателей социальных утопий (Т. Мор, Т. Компанелла, ы\ Фурье, Р. Оуэн,, а в XVII - XVIII столетиях постоянно входили в структуру экономи 5

ческих теооий. Можно упомянуть в перзую очередь Р. Кантидъо-на, Дж. Стюарта, А. Смита и особенно Д. Рикардо с его принципом сравнительных преимуществ в межрегиональной торговле и теорией ренты по местоположению.

Однако после этого периода и вплоть до конца XIX в. фактор пространства не рассматривался в общих экономических теориях. В экономической науке укоренялась привычка к абстрагированию от пространства. Можно сказать, что основное течение экономической мысли продолжало развиваться как теория "точечной" экономики или "замкнутой страны без размеров". В XIX в., особенно в конце, появляются глубокие исследования факторов экономического пространства (И. Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер и др.) . Оки оказали значительное влияние на последующее формирование теорий пространственной и региональной экономики, но практически не влияли на наиболее популярные направления экономической теории — как «классики», так к «неоклассики».

Наиболее крупными авторитетами в среде советских региона ЛИСТОВ-ЭКОКОМИСТОВ И ГеОГраф ОБ - ЯВЛЯЛИСЬ /І.і . АлйКОаііДроЬ,

Н.Н. Баранский, B.C. Немчинов, Н.Н. Некрасов, А.Е. Пробст, Ю.Г. Саушкин, Я.Г. Фейгин, Р.И. Шнипер.

Но, применительно к специфическим условиям транзитарной экономики России, процесс изменения хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства остался на наш без должного внимания. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

В работе основной целью нами было установлено рассмотрение особенностей процесса трансформации хозяйственных связей в условиях формирования единого экономического пространства региона.

Были поставлены и решались следующие задачи: 1. установить сущность, структуру хозяйственных связей; 2 . выявить причины трансформации хозяйственных связей;

3. ввести понятие архитектоники экономического пространства региона Б транзитарной экономике России;

4 . уточнить эффективность влияния механизма функционирования регионального хозяйства и сложившихся хозяйственных связей на архитектонику экономического пространства;

5. определить параметры эффективного взаимодействия хозяйственных связей и структуру элементов единого регионального пространства;

6. предложить региональную программу рационализации хозяйственных связей экономических субъектов региона, реализующую их экономические интересы и результирующуюся в социально-экономическом эффекте;

7 . изложить концепцию управления хозяйственными связями в регионе адекватную процессу формирования и развития единого экономического пространства.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе управления хозяйственными связями при формироза-нии, стабилизации и развитии экономического пространства региона .

Объект исследования являются хозяйственные связи как составной элемент экономического пространства региона.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений ІЛ процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения. Теоретической основой анализа поставленных з диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной региональной экономики, а также запросов функционирования хозяйственных связей и единого экономического пространства. Гри рассмотрении конкретных проблем использовались нормасивно-празозые акты Российской Оедезадии, сегулиоутощие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования .

Научная гипотеза диссертационной работы. В диссертационном исследовании рассматриваются особенности трансформации хозяйственных связей в Экономикс региона, в частности" на примере АП.

Категория «хозяйственная связь» излагается через призму производственных отношений, обуславливающую сосуществование и функционирование хозяйственных субъектов;

Поичина трансформации хозяйственных связей в изменении сущности интересов субъектов регионального хозяйства.

Эволюция экономического пространства региона реализуется в следующем:

а) архитектоника экономического пространства рассматрива ется как композиция производительных сил з национальной эко номике, отражающая закономерности конструктивней несущей сис темы экономики страны; б) эффективность взаимодействия составляющих единого эко номического лрестоанстза соискатель оценивает по следующим паоаметрам: ресурсно-производственный потенциал, а так же на логовая, бюджетная, инвестиционная, демосоциальная политики. Единое экономическое пространства региона целесообразно фоомиоовать посредством совершенствования хозяйственных связей оегиона: а) социальное развитие региона и достижение социально экономического эффекта возможно осуществить посредством ра ционализации хозяйственных связей между субъектами региональ ного производственного процесса, что будет соответствовать равновесной реализации интересов субъектов региона; б) концепция управления хозяйственными СЗЯЗЕМИ з регионе является ключевым фактором повышения эффективности единого экономического пространства.

Научная новизна:

- выявлены причины трансформации хозяйственных сзязей в регионах РФ во взаимовлиянии с изменением сущности экономических интересов хозяйствующих субъектов;

- определены параметры эффективного ззаимодействия составляющих единого экономического пространства и архитектоника региона в условиях тоанзитарной экономики;

- установлена взаимозависимость уровня социально-экономического развития региона и рационализации построения хозяйственных связей;

- предложена программа рационализации хозяйственных связей субъектов региона, отвечающая их экономическим интересам и находящая свою реализацию в социальном эффекте для региона;

- разработана концепция управления хозяйственными связями при формировании и развитии единого экономического пространства региона.

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации. Объем диссертации - 180 страниц машинописного текста, кооме того, она содержит 3 таблицы, 3 схемы, 2 Приложения.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы были использованы в практике научного консультирования субъектов малого и среднего бизнеса Тамбовской области. Полученные в данной работе выводы и рекомендации были использованы и учтены з процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий по управлению экономикой региона Администрацией Тамбозской области, способствовали развитию общеэкономических процессов по защите интересов населения в социально-экономической сфере. 

Содержащиеся в работе теоретические выводы были использованы при научном обосновании социально-экономических пооектов развития региона для Администрации Тамбовской области.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Менеджмент».

Апробация работы. Основные научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях и были опубликованы. По теме диссертации опубликовано 5 оабот общим объемом 1 у.п.л.  

Категория «хозяйственная связь» в транзитарной экономике России

Понятие «связь» исследуется философами и политэкономами. С точки зрения философов связь предстает «не сама по себе, а связь между относительно обособленными друг от друга объектами»1. Их анализ предполагает «исследование связи объектов, характеризующихся относительной обособленностью, отделимостью друг от друга»."

Этимологически под словом «связь» понимается то, что связывает, соединяет что-нибудь с чем-нибудь, взаимную зависимость, обусловленность. 1 Понятие «связь» трактуется и как однозначное взаимообусловленности существования явлений, разделенных в пространстве и (или) во времени 1 , и как «отношение взаимной зависимости, обусловленности, общности между чем-нибудь».5

Во всех этих высказываниях подчеркивается: во-первых, связь всегда устанавливается между различными относительно, обособленными друг от друга объектами, субъектами, явлениями; во-вторых, связь всегда предполагает общность между ними; в-третьих, сами они находятся в движении, во взаимообусловленности, взаимодействии. Следовательно» связь - это общность объектов, субъектов, явлений, их различие, взаимообусловленность, взаимодействие.

«Понятие «связь», - читаем в Большой советской энциклопедии, - принадлежит к числу важнейших научных понятий: с выявления устойчивых, необходимых связей начинается человеческое познание, а з основании науки лежит анализ «связи» причины и следствия - универсальной «связи» явлений действительности, наличие которой делает возможным законы науки»."

В политэкономическом плане связь предстает как взаимообусловленность сосуществования и функционирования зависимых друг от друга субъектов производственных отношений, имеющих общность и различие.

Понятие «связь» соотносится с понятием «отношение». 3 экономической науке существуют разные подходы к этому вопросу. Так, одни ученые считают, что понятие «отношение» предстает как однопорядковое понятию «связь»7. Другие утверждают, что «производственные связи - наиболее органичная часть не только отношений по поводу, но и внутри самого производства. Они выступают составной частью производственных отношений общества»8. Есть мнение, что «формы экономических связей всегда выступают как формы выражения существующих производственных отношений. Иными словами, производственные отношения реализуются через определенные конкретные фоомы экономических связей»

Каждое из приведенных положений несет в себе долю истины и в то же зоемя не выражает полного содержания. В своем положении «...чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в оамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство»10 .

К.Маркс не отождествляет понятия «связь» и «отношение». Эти два термина взяты как самостоятельные через «и», в определенной логической последовательности. То же самое мы видим и в широко известной работе Гегеля «Наука логики». Сначала «связь», потом «отношение», что строго отвечает логике их взаимодействия. Отношения существуют лить тогда, когда субъекты вступают в хозяйственные связи. Только после этого они становятся субъектами отношений. Есть «контакт» связи - есть и отношения. Только при соединении, общности через что-то субъекты становятся во взаимной зависимости друг от доуга, обусловленности. Налицо причинно-следственная зависимость. При этом, будучи причинной, связь выступает формой проявления следствия (отношения), его отрицанием, как некоторое возникновение из этого отрицания. Сама причинность есть этот положенный переход первоначального бытия, причины, в кажимость или простую положенность, и наоборот, положенности в первоначальность . Переход отношения в связи и связи в отношения содержит в себе первоначальное единство, тождество, выступающее как внутренняя необходимость. Бытие отношений в себе снимает движение связей, тем самым теряется субстанциональность тех и других и обнаруживается необходимость, которая становится возможностью от того, что появляется внутреннее тождестве этих различных сторон (связей и отношений). Поэтому в какой-то мере можно говорить оЬ их «однопорядковости», или даже диалектическом совпадении. 3 этом совпадении разделенностъ на причину и следствие исчезает- Связь выступает одновременно и как отношение, как непосредственное тождество последнему. 3 их совпадении содержится первоначальное единство субстанциональных различий, стало быть абсолютное противоречие. Таким обоазом, «связь» и «отношение» - это поичкна, и следстзие, форма и содержание, тождество различенных.

В литераторе употребляются различные термины, определяющие связь: «народнохозяйственная», «производственная», «экономическая». Так, в одной из работ читаем: «В СТООУОУ понимании содержание понятий «народнохозяйственные», «хозяйственные» и «производственные» связи может иметь определенные оттенки, хотя в литературе применение хозяйственных и производственных связей чаще всего имеет однозначный смысл».

Трансформация хозяйственных связей под влиянием изменения сущности экономических интересов субъектов региональной экономики

В условиях перехода к рынку система хозяйствующих субъектов меняется. Если раньше в качестве субъектов экономики региона выступали только государственные структуры, то теперь формируется многоукладное хозяйство, включающее предприятия и организации различных форм собственности, в том числе иностранные. Наряду с государственными предприятиями и организациями з качестве субъектов выступают акционерные общества, арендные предприятия, товарищества, частные фирмы, иностранные компании, совместные предприятия и др., а также коммерческие банки, биржи, финансовые группы, страховые компании, внешнеторговые фирмы, представительства иностранных фирм и население. Существенно меняется в новых условиях роль местных администраций в качестве субъектов управления экономикой регионов. Но у каждого из них различные экономические интересы. Для государственных предприятий - это сохранение инфраструктуры хозяйственных связей в регионе, для частных фирм - получение прибыли, для иностранных компаний - получение процентной прибыли по вложенным инвестициям, для банков - получение маржинальной гюибыли, для населения - удовлетворение потребностей посредством приобретения товароз и услуг по наиболее низким ценам. Следовательно, причины изменения хозяйство:--::--::-..::-: связей - это изменение интересов субъектов хозяйствования. В связи с этим хозяйственные связи должны быть трансформированы.

1) Государственные предприятия в условиях перехода к рынку действуют как самостоятельные хозяйствующие субъекты. На основе использования трудовыми коллективами государственной собственности они производят и реализуют продукцию/ действуя в интересах членов трудовых коллективов и собственника государства. Государственное предприятие, являясь субъектом региональной экономики, интегрируется з систему рыночных структур региона. На основе изучения конъюнктуры рынка, возможностей потенциальных партнеров, информации о ценах пред приятия приобретают на рынке для нужд собственного производства средства производства, сырье и материалы. При этом госу дарственные предприятия взаимодействуют с рыночными структурами различных форм собственности, товарными биржами, внешне экономическими посредническими фирмами, торговыми домами, иностранными и совместными фирмами и другими субъектами экономики регионов. Поскольку у государственных предприятий интересом является сохранение и поддержание инфраструктуры хозяйственных связей в регионе, прочие хозяйствующие субъекты, строя свои хозяйственные связи с ними должны обращать внимание, прежде всего: на объем финансирования таких предприятий из федерального центра; их участие в реализации федеральных программ; их поямой интерес во внешнеэкономических связях.

2) Во всех странах, переходящих к рыночной экономике, развитие частного сектора начинается прежде всего со сферы обслуживания и производства потребительских товаров, что способствует формированию нормального потребительского рынка на основе конкуренции. Развитие частного сектора обеспечивает возможность трудоустройства лиц, высвобождаемых их государственного сектора в результате интенсификации производства, вовлечения в материальное производство и сферу услуг пенсионеров, домохозяек, учащихся, увеличения доходов местных бюджетов за счет налогов, выплачиваемых частным сектором.

Особенностью частного сектора является спонтанность его распространения. Рынок является естественной средой существования частных предприятий.

Развитие частного сектора, предполагающее, что он может осуществлять все виды экономической деятельности, за исключением запрещаемых законом по неэкономическим соображениям, открывает путь для эффективного развития предпринимательства, требующего в то же время внимания и регулирования со стороны городских и районных администраций. Особенностями построения хозяйственных связей с частными предпринимателями является тот факт, что их основными экономическими интересами язляется получение прибыли на основе развитого рыночного механизма.

3] Все регионы заинтересованы в расширении мирохозяйственных связей, создающих условия для привлечения материальных и финансовых ресурсов иностранных инвесторов, новых технологий и передового опыта. Организационные формы привлечения иностранного капитала разнообразны. Так, в отраслях тяжелой промышленности, как правило, создаются совместные предприятия, позволяющие интегрировать иностранный и отечественный капитал. Что касается обслуживающих и вспомогательных отраслей, то для иностранных инвесторов - юридических лиц и граждан - законодательством России предусматривается долезое участие в совместных предприятиях, приобретение имущества, акций и других ценных бумаг, приобретение прав пользования землей и доугих имущественных прав, включая поиобтэетение поав на долгосрочную аренду. Особенностями построения хозяйственных связей с иностранными инвесторами является создание гарантий государственными структурами в возвратности вложенного капитала .

4) Коммерческие банки занимают важное место в финансовой системе региона, сосредоточивая вклады государственных, иностранных, частных предприятий и населения. Ссудные и инвестиционные операции банков способствуют движению товаров и услуг от производителей к потребителям, всей финансовой деятельности в регионе.

Кредитно-банковская система з условиях рынка должна представлять собой разветвленную сеть, начиная от мощных международных коммерческих банков с филиалами, размещенными з других государствах, и кончая небольшими банками, обслуживающими исключительно местных клиентов (отраслевые и межотраслевые, инновационные банки для обслуживания межотраслевых объединений, банки для обслуживания общественных организаций).

Как правило, сфера деятельности коммерческих банков не ограничивается одним регионом. На формирование банковской системы основное влияние оказывает экономический потенциал региона. Так, з экономически слабом регионе коммерческие банки испытывают затруднения в формировании необходимых уставных фондов для удовлетворения потребностей региона в кредитных ресурсах. Особенностями построения хозяйственных связей с банками выступает заинтересозанность кредитных учреждений в росте маржинальной прибыли путем увеличения кредитной ставки.

Особенности механизма функционирования и архитектоника экономического пространства региона в условиях транзитарной экономики

Принципиальное отличие архитектоники экономического пространства от его структуры или архитектуры з следующем. Если под архитектурой"1, мы понимаем материально организованную среду, необходимую для жизнедеятельности людей, которая определяет функции и типы пространства, соооужений, конструктивных сооружений и организацию пространства населенных пунктов, городов, поселков (от лат. слова «architectura» - строитель } ; то структурой18 з этом случае выступает - совокупность устойчивых связей, обеспечивающих сохранение его основных функций и свойств при изменении внешних и внутренних сил (от лат. слова «structura» - строение, расположение, порядок).

Тогда архитектоника " - это сочетание частей в одном стройном целом; композиция; закономерности конструктивной системы от лат. слова «architectonike» - строительное искусство) .

Структура экономического пространства в большей мере определяется размещением воспроизводственных сил общества, что обеспечивает сохранение и упрочнение ее основных функций и устойчивость под воздействием внешних и внутренних сил национальной экономики.

Мы можем говорить о структуре, как о данном, сформировавшемся з результате эволюционных тенденций.

Архитектура экономического пространства - как внешний атрибут материально организованной сферы, обеспечивающей и жизнедеятельность, не является объектом рассмотрения данной работы.

Нас в большей мере интересует архитектоника экономического пространства - как композиция производительных сил в одном стройном едином целом - национальной экономике, отражающая закономерности конструктивной, несущей системы экономики страны.

Рассмотрение архитектоники - не самоцель, поскольку о построении рационально-организованного и эффективно функционирующего экономического пространства уже сказано з вышеперечисленных теориях.

Понятие экономического пространства является важнейшей категорией теории познания. Каждая эпоха в развитии человеческого знания вносит свой вклад з содержание этого фундаментального понятия.

С накоплением научных знаний учеными сделаны новые открытия в материальном понимании пространства. В. Кузнецов из Петербургского университета обратился к классической задаче: разделению переменных в многомерных уравнениях математической физики. Ею в течение трех веков занимались великие математики - Эйлер, Иагранис, Дарбу. Находили частные ее решения. Кузнецов же построил общую теорию, охватызающую пространства постоянной кривизны - как обычное пространство Евклида, так и гиперболическое - Лобачевского и сферическое. Они соотносятся как плоскость, гиперболоид к. сфера, - но многомерное. Хнгтс мерность пространства откоь:вает путь к познанию новых сзс; ;.:: :-:; пространства, в том числе и экономического. Реалии современного развития мирохозяйственных связей требуют нового неординарного подхода к определению экономического пространства и новые знания в области точных наук способствуют этому. Более того, мы можек через динамику экономических явлений осуществить качественно новый подход к определению соотношения пространства и времени, суть которого заключается з том, что пространство по сзоим качественным параметрам, если для этого созданы необходимые условия, может опережать естественный ход своего раззития, ускорит эволюционный путь перехода количественных параметров его отдельных элементов з новое качество. Разумеется, это происходит в рамках общих закономерностей движения материй и такой подход не противоречит законам диалектики. Ка практике признание ускоренного темпа количественного перехода отдельных элементов экономического пространства в новое качество дает возможность признать необходимость создания международных экономических сообществ на отдельных пространствах, где расположены страны с различным социально-экономическим строем и разным стартовым уровнем развития. Такой подход относительно движения капитала в пространстве был использован К.Марксом.

Пространство, аналогично времени з социально-историческом движении является характеристикой, которая имеет смысл по отношению к определенной исторической системе и совокупности ее Функций. Например, капитал в силу осуществления столь важной для него функции - функции обращения, образует «пространственную сферу обращения капитала», т.е. производит мировой рынок. «Пространственная сфера обращения капитала» должна пониматься не только как «пробегание» капиталом каких-то террито-оиальных единиц простоанства за известный период времени, но и как совокупность, множество происходящих событий купли-продажи. Истинным элементом пространственно-временной локализации для существования капитала является множество событий купли-продажи, обмена, которые уплотняют пространство-время обращенля. Расширяя «пространственную сферу обращения» явлениями купли-продажи, капитал питается максимально сжать, преодолеть территориально-географические расстояния посредстзом времени. К.Маркс писал: «... В то время как капитал, с одной стороны должен стремиться к тому, чтобы сломать все локальные границы общения, т.е. обмена, зазоезать всю землю в качестве своего рынка, он, с другой стороны, стремится к тому, чтобы уничтожить пространство при помощи времени, т.е. свести к минимуму то время, которое необходимо для продвижения товаров от одного места к другому. Чем более развит капитал, тем вследствие этого обширнее рынок, на котором он обращается, который образует пространственную сферу обращения капитала, тем сильнее в то же время он стремится к еще большему пространственному расширению рынка и к еще большему уничтожению пространства посредством времени»".

Региональная программа достижения социально-экономического эффекта от рационализации хозяйственных связей субъектов региона

Значительного социально-экономического эффекта, по нашему мнению, можно добиться за счет совершенствования методик государственного регулирования региональных систем. Это, несомненно, приведет к равновесной реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов. Степень эффективности реализации интересов субъектов регионального хозяйства, предполагается оценить непосредственно по социальному улучшению экономической ситуации в регионе.

Контуры механизма управления процессом социально-экономического развития региона определяются системой рычагов, используемых как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях для формирования экономического пространства, развивающегося по законам рыночной экономики.

Мирозая практика со всей убедительностью доказала, что рыночная экономика является самой эффективной. Главное требование к механизму управления регионом в условиях экономической самостоятельности состоит в том, чтобы, с одной стороны, он содействовал формированию рыночной системы, обеспечивающей оост эффективности производства, сбалансированность спроса и предложения, повышение качества товаров и услуг, а с другой -ограничивал развитие рыночных отношений при решении проблем, которые не в состоянии решать рынок, прежде всего социальных и экологических. Становлению нового механизма управления рыночной системы в России противодействуют особенности экономического развития, в частности дефицит на рынке товароз, услуг, жилья, капитала, что нарушает механизм саморегулирования, устанавливающий соотношение между спросом и предложением в странах с равновесным рынком, усиливает дисбаланс внутреннего рынка, инфляционные процессы и ведет к сокращению инвестиционной деятельности.

Вторая особенность - высокая адаптированность экономики большинства регионов России к административно-распределительным отношениям, что отчасти обусловлено объективными причинами: существующей производственной структурой, транспортной недоступностью не только северных районов России, но и многих населенных пунктов на ее южных территориях.

Механизмы управления социально-экономическим развитием региона по степени влияния государства можно разбить на три группы:

1) механизм, основанный на использовании рычагов саморегулирования, когда главная функция государства заключается в том, чтобы определить экономико-правовые условия деятельности для всех субъектов рыночных отношений, сами же отношения регулируются рынком;

2) механизм государственного регулирования, значительно расширяющий функции государства и предусматривающий участие государства во всех фазах воспроизводственного процесса;

3} механизм стихийного регулирования, характеризуемый пассивной ролью государства и отсутствием предпосылок для использования рычагов саморегулирования. Такой механизм может привести лишь к углублению экономического кризиса, дальнейшему усилению разбалансированности рыночной системы, гиперинфляции и даже к экономическому краху многих северных районов России.

В результате проведенного исследования диссертант пришел к выводу, что в условиях транзитарной экономики России наиболее целесообразным представляется комбинированное использование перзого и второго механизма.

В условиях всеобъемлющего дефицита товаров, услуг и инвестиций формирование рыночной системы невозможно без сильного государственного регулирования. Предубеждение против сильных позиций государственного регулирования зачастую связано с прямым его отождествлением с административно-распределительными отношениями. На самом деле механизм государственного регулирования правомерен и должен быть направлен на формирование и укрепление рыночного пространства России и ее эффективное включение в мировую экономику.

Однако нормальный процесс формирования рыночного пространства в регионах зависит не только от государственного регулирования, но и от регулирования на региональном и муниципальном уровне.

Функции и рычаги управления на региональном и муниципальном уровне достаточно широки г

непосредственное участие в развитии инфраструктуры региона путем прямого бюджетного финансирования, образования и использования для этих целей внебюджетных средств и фондов, выпуска займов и т.д.;

установление льготных налогов и платежей производителям, работающим на насыщение внутреннего рынка;

финансовая и правовая поддержка предпринимателей, участвующих в развитии агропромышленного комплекса и обеспечивающих наполнение рынка потребительских товаров, прежде всего продовольственных; решение вопросов социальной защиты, социального развития региона, в том числе организация информационных центров, обеспечивающих население информацией о наличии вакансий на предприятиях и в организациях различных форм собственности, а также учебных центров переквалификации и поддержки малого бизнеса и предпринимательства; создание регионального фонда финансирования переподготовки кадров и поддержки бизнеса. Необходимо отметить, что функция государства, и особенно при переходе от одной модели управления к другой, носит двуединый характер: с одной стороны, заинтересованное в повышении эффективности экономики государство должно стимулировать рыночные отношения как более благоприятные для создания эффективной экономики, с другой - с учетом того, что рынок не в состоянии решить многие социальные и экологические проблемы, государство призвано противодействовать абсолютизации рыночных отношений. Важнейшими элементами реализации второй функции государственного управления являются разработка государственных региональных программ и их финансирование.