Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА Теоретические основы исследования формирования
I. трудовых ресурсов
1.1. Генезис экономической категории «трудовые 10
ресурсы»..
Трансформация требований к трудовому ресурсу на 28 современном этапе развития
Особенности формирования трудового ресурса в 51 современных условиях
1.4 Место и роль инвестиционно-информационной 70
составляющей в формировании трудового ресурса ГЛАВА Совершенствование механизма формирования 100
П. трудовых ресурсов в социально-экономическом пространстве региона (на примере Тамбовской области)
Анализ региональной среды в разрезе формирования 100 базовых элементов трудовых ресурсов
Определение путей совершенствования формирования 114 трудовых ресурсов в соединении требований экономики знаний и социально-демографических проблем региона
2.3 Инзестициоино-информационное пространство как 128 составная часть совершенствования формирования трудового ресурса региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Социально-экономическое развитие в последней четверти XX века отмечено возрастающей ролью человеческого фактора. Именно трудовые ресурсы, по мнению ученых-экономистов и руководителей бизнеса, будут определять перспективы развития экономики в наступившем веке. Меняется и структура занятого населения: растет доля работников более высокого уровня квалификации и интеллектуального труда. Трансформация качественных характеристик рабочей силы становится обязательным условием не только для успешной деятельности отдельных фирм, но и для общества в целом.
Изменение роли человеческих трудовых ресурсов находит отражение, с одной стороны, в высоком уровне требований к рабочей силе, с другой - в росте затрат на формирование и развитие трудовых ресурсов со стороны государства, частного бизнеса и самого населения.
Формирование трудового ресурса в современных условиях приобретает особое значение, так как именно от его качества зависит место и роль государства в мировом сообществе, уровень жизни его граждан, особенно в трансформирующемся социально-экономическом пространстве экономики знаний. Вместе с тем переход к обществу, основанному на знаниях, ставит новые задачи в сфере образования, трудоустройства подрастающего поколения. В России решение этих задач усложняется в связи с постпереходным состоянием социально-экономической системы и подсистем, составляющих ее.
Усиление дифференциации в уровне развития российских регионов означает, что условия формирования трудовых ресурсов становятся все более неоднородными. С одной стороны, это неоднородность социально-экономического пространства, с другой стороны, новые требования к трудовому ресурсу, которые влекут за собой изменения в деятельности по его формированию и включению в трудовые отношения на всех уровнях управления экономикой: федеральном, региональном, муниципальном, локальном. Данный процесс требует исследования особенностей формирования трудовых ресурсов региона в современных условиях.
Значение трудового ресурса для социально-экономического развития страны и ее регионов, в сочетании с необходимостью решения проблемы формирования трудового ресурса в современных условиях, определило выбор направления исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования трудового ресурса как направление научного исследования находится в постоянном развитии. Научные труды, посвященные ее разработке, охватывают широкий диапазон: трактовку социально-экономического содержания человеческого ресурса, определение его структуры, рассмотрение процессов и результатов инвестирования, изучение механизмов формирования.
Отправной точкой в изучении формирования и развития трудовых ресурсов, применительно к условиям становления нового типа экономики, является опыт зарубежных ученых-экономистов. С начала 1960-х годов резко возрос интерес к роли трудовых ресурсов в экономическом развитии. Именно тогда, по выражению М. Баумена, произошла революция в экономическом мышлении по вопросам инвестиций в человека. Исследования человеческого капитала получили свое начало в трудах Г. Беккера (1964г.), Э. Дэнисона (1962, 1967гг.), А. Крю-гера (1968г.), Т. Шульца (1961, 1963гг.).
Помимо выше названных ученых, вклад в разработку проблематики современных трудовых ресурсов внесен Э.Дж. Доланом, Дж. Кендриком, Р. Лукасом, Ф. Махлупом, Я. Минсером, Л. Туроу, С. Фишером, К. Шмалензи и др. Развитие экономической системы на основе информации, экономики знаний, нашедшее свое отражение в исследованиях Д. Белла, О. Тоффлера, И. Масуды, Б. Мильнера, И. Шумпетера и др., неразрывно связано с человеческими производительными способностями.
В отечественной экономической литературе проблематика трудовых ресурсов представлена широким диапазоном исследований. Изучение их сущности и структуры, распределения по регионам развития, инвестирования как фактора формирования, такими учеными, как Т.Г. Аширова, Б.Д. Бреев, И.В. Бушмарин, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Н.П. Иванов, А.Н. Исаенко, М.М. Критский, С.А. Курганский, В.И. Марцинкевич, А.И. Рофе, С.Г. Струмилин, А.Н. Тихонов, В.П. Щетинин, явилось вкладом в развитие экономической мысли.
С позиции инвестирования, социально-экономических отношений формирования и занятости трудовой ресурс рассматривали М.Х. Гарсия-Исер, Н.В. Говорова, А.Э. Котляр, Л.И. Ниворожкин, A.M. Ниворожкина, И.А. Майбуров, Ю.Г. Одегов, О.Е. Подвербньгх, Г.Г. Руденко, С.С. Утинова, Л.С. Чижова. Различным, в том числе и региональным, аспектам формирования и функционирования трудового ресурса посвятили свои труды И.Ю. Бочарова, Т.И. Безденежных, Г.С. Гревцев, А.Л. Мазин, СЮ. Рощин, И.И. Смирнов и другие исследователи.
Вместе с тем формирование человеческого трудового ресурса в реалиях современного социально-экономического пространства оставляет открытым ряд вопросов формирования трудовых ресурсов в соответствии с требованиями нового экономического порядка. Требует уточнения содержание категории «трудовой ресурс». Не получила достаточного отражения в литературе региональная составляющая формирования современных трудовых ресурсов. Нуждаются в совершенствовании механизмы их формирования применительно к трансформирующемуся неоднородному социально-экономическому пространству.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - на основе уточнения содержания трудового ресурса определение путей совершенствования формирования трудовых ресурсов региона в условиях трансформации социально-экономического пространства.
Исходя из поставленной цели, в работе определены задачи:
уточнить содержание категории «трудовые ресурсы», на основе исследования генезиса данной категории;
определить направления изменений в требованиях к трудовому ресурсу на рубеже второго и третьего тысячелетий;
выявить закономерности и тенденции в формировании трудовых ресурсов в современных условиях;
показать роль и место информационно-инвестиционной составляющей формирования трудового ресурса в трансформирующемся социально-экономическом пространстве;
определить пути совершенствования трудовых ресурсов на основе анализа социокультурной региональной среды, требований экономики и социально-демографических проблем региона;
предложить систему мероприятий, направленных на совершенствование формирования трудового ресурса в регионе в современных условиях.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при формировании трудового ресурса региона в условиях трансформации социально-экономического пространства.
Объектом исследования выступают трудовые ресурсы региона, формирующиеся в современных социально-экономических условиях.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в современных условиях. В работе использованы общенаучные методы познания экономических явлений - диалектический, исторический, логический, позволившие рассмотреть изучаемые процессы и явления в развитии, выявить противоречия и сущностные характеристики. В работе применялись принципы логического, системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, индукции, дедукции. Использовались экономико-статистические методы.
Тема диссертации и содержание соответствуют специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: Экономика труда п.8.4., Региональная экономика п. 5.9. паспорта ВАК РФ.
Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов автора базируется на использовании законодательных, нормативных документов, критическом анализе и обобщении работ зарубежных и российских экономистов.
Эмнирическую базу исследования составляют материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Тамбовской области, Федеральной службы по статистике РФ, обзоры экономического и социального раз-
вития России за 1990-2005 гг., а также данные специальных исследований, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы конференций и семинаров по проблемам формирования трудового ресурса.
Научная новизна работы заключается в определении путей совершенствования формирования трудовых ресурсов региона в трансформирующемся социально-экономическом пространстве.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в ряде авторских положений и уточнений.
По специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда):
углублено понимание содержания категории «трудовые ресурсы», в кото
ром выделены базовые элементы формирования способностей к производи
тельному труду и сами способности; в качестве базовых элементов определены
здоровье, образование, общая культура, дополненные социальной составляю
щей, на основе чего трудовой ресурс индивида определен как сбалансированная
система, в которой присутствуют две составляющие: совокупные способности к
трудовой деятельности, необходимые и востребованные в современном хозяй
стве, и базовые элементы формирования этих способностей, определяемые со
стоянием социально-экономического пространства;
«выявлены изменения значимости базовых элементов трудового ресурса: для работника информационного типа большее значение приобретает психоэмоциональная составляющая здоровья в сравнении с физической; показан сдвиг требований к трудовому ресурсу в разрезе образования и общей культуры, роль которых возрастает для работников не только высшего уровня квалификации, но и среднего, и начального; существенно увеличивается влияние социальной составляющей, качественно новые требования которой предъявляются к работникам всех уровней квалификации;
уточнены этапы процесса формирования трудового ресурса, который в но
вых социально-экономических условиях неразрывно связан с информационной
составляющей социально-экономического пространства и состоит из чередова
ния специфических этапов, обеспечивающих непрерывность накопления, по-
стоянное развитие данного ресурса; систематизированы социальные и экономические эффекты инвестирования для субъектов, участвующих в процессе формирования трудового ресурса;
показана роль инвестиций в формировании трудового ресурса как вложе
ний в базовые элементы трудового ресурса, создающих условия для совершен
ствования трудовых способностей; определено, что финансирование общего
образования, традиционно относимое к расходам, по сути является инвестиро
ванием, в силу того что все финансовые потоки, направленные на формирова
ние трудового ресурса, являются инвестиционными, поскольку затраты на об
разование всякий раз осуществляются в трудовой ресурс индивида, в новые для
него знания, новые направления развития.
По специальности 08.00.05. Региональная экономика:
обосновано понимание формирования трудового ресурса региона как непрерывного целенаправленного процесса постоянного накопления базовых элементов и совокупных трудовых способностей в рамках сложившегося социально-экономического пространства, с целью их последующего применения в экономике региона; показано, что это формирование базируется на единстве функционирования региональных социально-экономических подсистем - образовательной, здравоохранительной, культурной, информационной - требований экономики и социально-демографических проблем региона;
разработан комплекс мер, направленных на совершенствование формирования регионального трудового ресурса через создание условий для формирования его базовых элементов; предложена реализация данного комплекса на основе создания и развития единого информационного регионального пространства, функционирующего как коммуникативная система, обеспечивающая соответствие формируемого трудового ресурса потребностям экономики региона на основе единства интересов субъектов-участников.
Теоретическая и практическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении исследования формирования трудового ресурса в социально - экономическом пространстве экономики знаний, системы профессионального образования; в частичном восполнении про-
белов в современных научных исследованиях по проблемам инвестиций в образование.
В работе предложены рекомендации по повышению эффективности взаимоотношений участвующих в формировании трудового ресурса субъектов-индивида, семьи, фирмы, региона, государства - с позиций взаимосвязи системы профессионального образования как системообразующего элемента трудового ресурса региона и требований современной экономики, основанной на знаниях. Они включают в себя создание и развитие единого информационного пространства, обеспечивающего соответствие формируемого трудового ресурса потребностям региона; определение партнеров этого пространства и их функций, которые характеризуются единством экономических субъектов, функционирующих как коммуникативная система; рекомендации по формированию трудового ресурса с учетом особенностей современной экономики; организацию мероприятий по совершенствованию механизмов формирования и включению трудового ресурса в общественное производство; предложение системы показателей мониторинга рынка труда.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедр национальной экономики и статистики, мировой экономики Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, Державинских чтениях 2001 -2006 гг. Результаты исследования были апробированы в ТГУ им. Г.Р.Державина в рамках учебных дисциплин и специальных курсов: «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Региональная экономика». Основные теоретические и практические выводы отражены автором в 10 публикациях, общим объемом 5,8 п.л. (авторский объем 5,8 п.л.).
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертационная работа построена по проблемно-теоретическому принципу и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 237 источников и приложения.