Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теория и методы активизации информационной составляющей логистики малых предприятий 10
1.1 Роль и место малых предприятий в современных экономических условиях РФ 10
1.2 Анализ существующих систем информационной логистики 22
1.3 Особенности системы информационной логистики малых предприятий 48
ГЛАВА 2. Анализ взаимодействия основных экономических потоков в логистических системах малых предприятий 68
2.1 Исследование и формирование логистического информационного пространства малых предприятий 68
2.2 Моделирование системы информационной логистики малого предприятия 77
2.3 Обоснование механизма взаимодействия в зоне фазового перехода основных логистических потоков 88
ГЛАВА 3. Разработка и реализация методики оценки эффективности построения систем информационной логистики малых предприятий 95
3.1 Методика оценки эффективности информационного пространства малого предприятия 95
3.2 Методика создания системы информационной логистики малого предприятия 107
3.3 Оценка эффективности систем информационной логистики малого предприятия 114
Заключение 124
Библиографический список 130
- Анализ существующих систем информационной логистики
- Особенности системы информационной логистики малых предприятий
- Моделирование системы информационной логистики малого предприятия
- Методика создания системы информационной логистики малого предприятия
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Структура рыночной экономики представлена совокупностью предприятий, включая крупные, средние и малые. Место и роль этих предприятий в экономике различаются. Крупный бизнес определяет экономическую и техническую мощь страны. Он тяготеет к интеграции, поглощая более мелких партнеров внутри страны и объединяясь в международные структуры. Средние предприятия действуют, как правило, на внутреннем рынке и более тесно связаны с национальными интересами. Малые предприятия представляют слой мелких собственников и определяют социально-экономический облик страны. Этот сектор образует разветвленную сеть, работающую на массового потребителя.
Аналитиками доказано, что в странах с развитой рыночной экономикой существует устойчивая структура: «малое плюс большое». Малый бизнес доминирует в производстве, строительстве, торговле и сфере услуг, а с недавнего времени – и в отраслях высоких технологий.
Активность малого бизнеса в определенной степени характеризует уровень развития экономики. Благодаря малым предприятиям государство может решить проблемы сокращения безработицы, повышения народного благосостояния и увеличения доли среднего класса в структуре населения. Налоговые поступления от малого бизнеса в значительной мере способствуют пополнению бюджета.
Вместе с тем, развитие малого бизнеса сопряжено с рядом сложностей в организации управления. Проведенный в работе анализ показал, что в настоящее время в России возможности использования информационных ресурсов и методов информационной логистики в деле повышения эффективности деятельности малых предприятий недооценены.
Состояние информационной инфраструктуры малых предприятий не соответствует современным требованиям информатизации управления и расширения сферы применения систем информационной логистики. Действующие на малых предприятиях информационные системы функционируют, в основном, на базе разобщенных учетно-аналитических и технических систем, что приводит к снижению оперативности принимаемых управленческих решений, повышению затрат, потере конкурентоспособности, как производимой продукции, так и предприятия в целом.
Поэтому разработка научно-методических рекомендаций по формированию системы информационной логистики малых предприятий для повышения эффективности их деятельности является одной из приоритетных задач. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данного аспекта ресурсной логистики, его актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
Вопросы эффективности функционирования систем информационной логистики предприятий традиционно находятся в поле зрения отечественных и зарубежных ученых-специалистов в области логистики.
Высоко оценивая их вклад в развитие систем информационной логистики в целом, можно констатировать, что вопросы активизации информационной составляющей логистики в сфере малого бизнеса в настоящее время остаются слабо изученными.
Оценке экономической эффективности систем информационной логистики в научной литературе уделено большое внимание. В то же время логистический контекст данной проблемы для малых предприятий, учитывающий особенности их функционирования, в настоящее время является слабо изученным, что диктует необходимость проведения данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории управления информационными потоками в рамках единого логистического информационного пространства и разработке методики оценки эффективности построения системы информационной логистики малых предприятий.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
– выявить инвариантную роль и особенности развития логистики на малых предприятиях в экономике РФ;
– исследовать и определить значение информационной составляющей ресурсной логистики в деятельности малых предприятий;
– дополнить и конкретизировать понятийно-категориальный аппарат информационной логистики в сфере малого бизнеса;
– предложить и обосновать классификацию малых предприятий по значимым для информационной логистики признакам;
– установить возможности управления логистическими потоками по фазовым переходам с обоснованием статусной роли информационного потока;
– раскрыть содержание и формы взаимодействия основных логистических потоков в зоне фазового перехода потенциально сопряженных потоков;
– разработать и апробировать методику выбора оптимального варианта системы информационной логистики малого предприятия с позиции взаимодействия логистических потоков.
Объектом диссертационного исследования выступают малые предприятия следующих видов экономической деятельности: производство, строительство, оптовая и розничная торговля, операции с недвижимостью, сфера услуг и др.
Предметом исследования являются информационные потоковые процессы в логистической системе малого предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явились теоретические и методологические разработки зарубежных и отечественных исследователей по проблемам формирования и развития системы информационной логистики предприятий. Для решения задач диссертационного исследования использовались методы экономического, системно-структурного, сравнительного, факторного и статистического анализа, принципы системного, комплексного и логистического подходов, методы и модели теории логистики.
Информационная база исследования. В процессе исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Челябинской области, Торгово-промышленной палаты, экспертных центров Челябинской области и других организаций, публикации открытой периодической печати, материалы из средств научно-технической и экономической информации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании методических положений и разработке практических предложений по формированию и развитию системных основ информационной логистики малого предприятия.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем представлены положениями диссертации, в содержании которых:
– уточнен терминологический аппарат теории информационной логистики определением понятий «единое логистическое информационное пространство», «фазовый переход основных логистических потоков», употребляемых в связи с обоснованием предметно-содержательной специфики данной области прикладных знаний;
– предложены принципы построения содержательной классификации малых предприятий в экономике РФ на основе проведения аналитических исследований состояния и тенденций развития информатизации управления бизнес-процессами;
– обоснован механизм взаимодействия основных экономических потоков в зоне фазового перехода с выделением инициирующей роли информационных потоков в рамках функционального контура бизнес-процессов малых предприятий различных видов экономической деятельности;
– разработан пошаговый алгоритм принятия решений в обеспечение выбора оптимального варианта системы информационной логистики малого предприятия;
– составлена методика оценки единого логистического информационного пространства малого предприятия для обоснования структурного построения системы информационной логистики и подготовки комплекса программного обеспечения в соответствии со спецификой деятельности конкретного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретические положения диссертации развивают научные представления о предпосылках формирования системы и инструментария информационной логистики малого предприятия в условиях конкурентного взаимодействия, в том числе, со средним и крупным бизнесом.
Представленные в диссертации методические и практические рекомендации могут быть использованы на малых предприятиях при создании новых и совершенствовании действующих систем информационной логистики.
Основные результаты диссертации могут найти применение при формировании стратегии развития малых предприятий Уральского региона, а также в учебном процессе Южно-Уральского государственного университета в рамках образовательных программ «Экономика», «Торговое дело», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования.
Ключевые идеи и выводы диссертации представлялись в форме научных докладов и сообщений на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Одновременно они использовались при постановке научно-исследовательской деятельности и подготовке учебно-методического обеспечения дисциплин «Коммерческая логистика», «Информационные технологии в логистике» в Южно-Уральском государственном университете. Научно-практические результаты использованы отделом потребительского рынка при Министерстве экономического развития Челябинской области, что подтверждено справками о внедрении.
Научные положения, результаты и выводы проведенного исследования представлялись в форме научных докладов и сообщений на международных (Челябинск, ноябрь, 2009 г.; Челябинск, апрель, 2011 г.), всероссийских (Ростов-на-Дону, октябрь, 2009 г.; Челябинск, декабрь, 2009 г.) и региональных (Челябинск, апрель, 2009 г.; Челябинск, апрель, 2010 г.; Челябинск, апрель, 2011 г.) научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных трудов общим объемом 3,75 п.л, личный вклад автора составляет 3,25 п.л.
Структура диссертации обусловлена логикой решения задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографии.
В главе 1 – «Теория и методы активизации информационной составляющей логистики малых предприятий» – раскрыты роль и место малого бизнеса в современной экономике России, обобщен опыт информатизации управления в логистических системах малых предприятий, определены особенности организации информационного пространства малых предприятий в различных видах экономической деятельности.
В главе 2 – «Анализ взаимодействия основных экономических потоков в логистических системах малых предприятий» – исследован управленческий потенциал информационных ресурсов в логистике, выполнен анализ логистических концепций сопряжения бизнес-процессов и потоков, выявлены закономерности взаимодействия в зоне фазового перехода основных логистических потоков.
В главе 3 – «Разработка и реализация методики оценки эффективности построения систем информационной логистики малых предприятий» – представлен расчетно-аналитический алгоритм оценки логистического информационного пространства репрезентативных представителей малого бизнеса, разработаны инвариантные основы оптимизации системы информационной логистики малого предприятия.
Анализ существующих систем информационной логистики
На современном этапе развития экономики России существенную роль приобретают малые предприятия. Это связано с целым комплексом различных причин и, прежде всего, с тем, что малое предпринимательство, как правило, не требует крупных первоначальных инвестиций и обеспечивает высокую оборачиваемость ресурсов. Кроме того, малые предприятия (далее по тексту – МП) способны решать проблемы реструктуризации экономики, формировать и насыщать рынок потребительских товаров и услуг в сложившихся экономических условиях.
Малые предприятия вносят важный вклад в формирование конкурентоспособности национальной экономики в условиях постоянно усиливающейся конкурентной борьбы с иностранными производителями и глобальными торговыми брендами. Они имеют возможность оперативно реагировать на изменения потребительского спроса, что придает необходимую гибкость экономике и обеспечивает равновесие на потребительском рынке.
Малое предпринимательство играет важную роль в экономике промыш-ленно-развитых стран. В настоящее время по данным статистической службы Европейского союза (здесь и далее по тексту – ЕС) Eurostat в странах содружества из 20 млн. активно действующих предприятий, за исключением финансового сектора, 67,4 % относилось к малому и среднему бизнесу (по европейской классификации к таким предприятиям относятся предприятия, на которых численность работающих не превышает 250 рабочих и служащих). Из них 91,8 % относились к микропредприятиям с числом занятых до 10 человек. По оценкам экспертов, половина из этого количества являются индивидуальными предпри ятиями, где работает только владелец и, возможно, некоторые члены его семьи, а 6,9 % – это малые предприятия с численностью занятых от 10 до 50 человек [105].
В странах ЕС более 75 % рабочих заняты на предприятиях малого и среднего бизнеса в таких секторах, как деревопереработка и производство мебели, автомобилестроение и оптовая торговля, жилищные услуги и общественное питание, услуги по аренде недвижимости, строительство [105].
Структура занятых в малом и среднем предпринимательстве колеблется по странам ЕС от 55 % (к примеру, в Словакии и Великобритании) до 81 % (в Италии). Согласно данным специальной печати, среднестатистически на крупном предприятии работает порядка 1 000 работников. Именно такие предприятия доминируют в капиталоемкой промышленности и в так называемых «крупных» услугах – транспорт, банковская деятельность, страхование [95].
Таким образом, малые предприятия, благодаря своей численности, обеспечивают более половины рабочих мест и, как следствие, обладают существенным весом в экономике страны. Структурно они присутствуют во всех отраслях экономики, при этом средние предприятия доминируют в обрабатывающей промышленности, а крупные – в тех видах производствах и услугах, которые требуют значительных капиталовложений.
Эффективное развитие малого и среднего предпринимательства в экономически развитых странах обусловлено тем условием, что крупномасштабное производство не вступает в соперничество с более мелким. Напротив, реализуется принцип кооперации больших и малых предприятий, при котором крупные предприятия или предпринимательские объединения не поглощают малый бизнес, а оказывают поддержку друг другу, особое распространение это получило в сфере специализации отдельных производств и в разработках инновационных технологий.
Есть и еще один критерий дифференциации. Как правило, крупные предприятия в первую очередь ориентированы на массовый, относительно однород ный спрос. В свою очередь малые предприятия более эффективно действуют в небольших сегментах рынка, т. к. обладают большей хозяйственной гибкостью, мобильностью, способны к быстрым организационным, структурным и технологическим переменам.
Глубокие изменения в потребительских предпочтениях, технологиях, методах управления, финансовых рынках предоставляют малому бизнесу ряд преимуществ над крупными компаниями. Их открытые структуры управления, в сочетании с централизацией прав принятия управленческих решений, которые сосредоточены в руках владельца, позволяют малым предприятиям пользоваться теми возможностями, которые появляются в результате происходящих изменений во внешней среде [122].
Как показывает практика, общественное поведение представителей малого предпринимательства основано на прямой зависимости от местных и национальных интересов и, в силу этого, инициирует упрочение их связей с постоянными и потенциальными клиентами из различных целевых групп [95].
Среди недостатков в сфере малого предпринимательства необходимо отметить достаточно низкую доходность, низкую производительность труда, наряду с его высокой интенсивностью, определенные затруднения с использованием новых технологий, ограниченный объем собственных ресурсов и высокие риски, вызванные повышенным уровнем конкуренции. В результате именно сектор малого предпринимательства подвержен банкротству. Так, из вновь созданных малых предприятий до конца года выживает около 50 %, через 3 года – 7–8 %, а через 5 лет – не более 3 % [105].
Кроме того производительность труда существенно выше на крупных предприятиях, поскольку на них действует так называемый эффект масштаба производства. Как следствие, в среднем производительность на крупных предприятиях составляет 56,8 тыс. евро на одного работника, что приблизительно на 50% больше, чем на малых и средних предприятиях. Особенно большой разрыв в производительности наблюдается на промышленных предприятиях [95, 105]. Тем не менее, общее количество малых предприятий, как правило, увеличивается или, по крайней мере, остается без изменений, т. к. на место ликвидированных постоянно приходят новые предприятия [122].
По данным федеральной службы государственной статистики РФ, вклад малого бизнеса, рассчитанный на основе оборота предприятий, в 2008 г. составил 25,8 % (микропредприятия – 11,9 %), при этом число занятых в малом предпринимательстве составило 21,1 % (микропредприятия – 8,5 %) [95].
Финансовый кризис оказал негативное влияние на развитие малого и среднего бизнеса. Так, число малых предприятий сократилось с 1 347 667 в конце 2008 г. до 231,2 тыс. на 1 октября 2011 г., оборот малых предприятий сократился с 18 727,6 млрд. руб. и составил 8 784,9 млрд. руб. [77, 110]. Также сократилась и численность занятых на малых предприятиях – с 10 436,9 тыс. до 6 227,3 тыс. человек соответственно [95].
Особенности системы информационной логистики малых предприятий
Системы информационной логистики по управлению производством выделены в обособленный класс - MES-систем. MES - (Manufacturing Execution System) - исполнительная система производства, автоматизированная система управления производства, информационно-вычислительная система. Системы такого класса решают задачи синхронизации, координируют, анализируют и оптимизируют выпуск продукции в рамках какого-либо производства в режиме реального времени [50].
Как показал анализ специальной литературы, в число задач, выполняемых MES-системами, входят: - управление производственной программой; - контроль исполнения программы производства; - аккумулирование информации, необходимой для обеспечения производственного процесса; - систематический контроль показателей качества; - предоставление информации, необходимой для управления процессами производства; - обеспечение взаимодействия между персоналом и оборудованием в рамках производственных процессов; - обеспечение взаимодействия между производством, снабжением, покупателями, инженерным подразделением, маркетинговым отделом и менеджментом; - соблюдение соответствующих юридических актов.
Кроме того, задачей MES-систем является реагирование на изменения: - требований по номенклатуре производства; - компонентов, сырья и полуфабрикатов, применяемых в процессе производства; - спецификации продуктов; - ситуации с персоналом и производственными мощностями [24].
Международной ассоциацией производителей систем управления произ водством были определены 11 типовых универсальных функций MES-систем:
1. Обеспечение контроля состояния и распределения факторами производства: подразумевает управление производственными ресурсами, технологическим оборудованием, сырьем и материалами, кадрами, информационными данными, инвентарем и т. д.
2. Эксплуатационное планирование: составление производственных планов, ориентированных на выполнение стратегических задач, стоящих перед производством, и основанных на показателях, определяющих специфику производимой продукции и технологию производства.
3. Оперативное управление производством: включающее управление движением производимых деталей по технологическим операциям для выполнения производственного плана, с помощью рабочих нарядов.
4. Обеспечение делопроизводства: включает контроль за содержанием и циркуляцией документов, которые сопровождают производство продукции, администрирование плановых и отчетных документов.
5. Информационное обеспечение: подразумевает взаимодействие информационных подсистем организации управления для сбора, накопления, обработки, хранения и передачи управленческой информации, циркулирующей в производственной среде предприятия.
6. Управление кадрами: предоставление возможности оперативного управления персоналом.
7. Управление качеством продукции: включает анализ информации об измерении качества выпускаемой продукции в режиме реального времени, ко торая поступает с производственного уровня, а также обеспечение процедур контроля качества, выявление проблем, требующих пристального внимания.
8. Оперативное управление процессами производства: постоянный контроль производственных процессов, внесение автоматических поправок, либо информационное обеспечение решений операторов.
9. Управление технологическим обслуживанием и обеспечение своевременного ремонта: подразумевает обеспечение своевременного технического обслуживания, плановый и оперативный ремонт основного оборудования и инструментов для поддержания эксплуатационной готовности.
10. Мониторинг процесса изготовления товара: включает визуализацию информации о месте и времени изготовления каждого компонента изделия. При этом данные должны содержать отчеты об исполнителях, технологических маршрутах, деталях, материалах, номерах партий и серий, текущих условиях производства и т. п.
11. Анализ эффективности производства: предполагает составление детальных отчетов о результатах производственной деятельности, а также расчет степени выполнения производственного плана [24].
Следует различать MES и ERP-системы – они обслуживают различные уровни информационной структуры. Это вызвано различием в наборе их основных функций. MES-системы обеспечивают оперативное планирование, а ERP-системы реализуют долговременное планирование [96].
Специалисты в области информационных технологий отмечают, что в ERP-системах содержится слишком большой объем информации административного и финансового содержания, поэтому изменение планов не может производиться часто, как правило, не чаще одного раза в сутки. Некоторые производители ERP-систем в настоящее время вводят в свои программные разработки модули, отвечающие за планирование производства. Однако скорость их реакции не отвечает требованиям производства, и не позволяет достичь эффективности, предлагаемой MES-системами. Наряду с этим, MES-системы, в большей степени интегрированы в структуру управления производством и обладают большим объемом производственной информации, что позволяет вносить корректировки и даже полностью переделать производственный план в течение рабочей смены столько раз, сколько это потребуется [24].
Таким образом, MES-системы обеспечивают большую эффективность производства и повышают его рентабельность за счет более оперативной реакции на внешние изменения, а также в результате применения математических методов для повышения степени выполнения плановых заданий.
Следующим по численности сектором в структуре малых предприятий по сферам экономической деятельности является строительный сектор. Модель функционирования строительного предприятия строится на следующих бизнес-процессах: – проведение преддоговорной работы с заказчиком; – поставка строительных материалов; – строительство объектов недвижимости; – сервисное обслуживание [73]. Система информационной логистики малых предприятий в сфере строительства должна поддерживать деятельность предприятия на всех этапах. В состав этих этапов включают: этап технико-экономического обоснование проекта; инвестиционный; этап проектировании; этап реализации – строительство.
Среди всех систем информационной логистики можно, на наш взгляд, выделить несколько универсальных, которые должны существовать на любом предприятии вне зависимости от сферы экономической деятельности. Основными из них являются:
Моделирование системы информационной логистики малого предприятия
В итоге расчет прогнозной величины xt+l задается рекуррентной формулой (2.3), в которой при определении текущей средней используется механизм старения данных по экспоненциальному закону, позволяющий построить прогнозную траекторию потокового процесса с преобладанием тенденций последнего периода. Степень этого преобладания может регулироваться параметром а: чем ближе а к 1, тем меньше прогнозная оценка хм отличается от последнего наблюдения xt.
Автор [63, с.94] обоснованно считает, что для описания логистических процессов такой механизм, основанный на взаимосвязи будущего состояния системы с достигнутыми уровнями предшествующих периодов, является адаптивным.
Учесть взаимодействие с изменяющейся внешней и внутренней средой становится возможным при использовании адаптивного механизма в имитационных моделях. С помощью подобных моделей удается имитировать потенциально возможные состояния моделируемых объектов и рассчитывать соответствующие этим состояниям прогнозные траектории их развития.
Идея подобной модели была предложена в работе [60], а сама адаптационно-имитационная модель применительно к прогнозированию логистических потоковых процессов коммерческой деятельности промышленных предприятий описана в [63, с.95]. Адаптивная часть предложенной [60, с. 191] адаптационно-имитационной модели записана в виде аналитического выражения:
Среди алгоритмов, задающих адаптивный механизм (2.6), целесообразно рассматривать те, которые позволяют вычислять текущие оценки коэффициентов модели путем корректировки их предшествующих значений на величину, зависящую от ошибки предсказания et=yt-yt. В общем виде формулу, по которой осуществляется пересчет текущих коэффициентов, можно записать следующим образом:
В корректирующее слагаемое V(xh у, et) рекуррентных формул ошибка предсказания et входит линейно, а в простейшем случае одношаговых алгоритмов корректирующая составляющая V пропорциональна et. Это существенно упрощает вычислительную схему, реализующую адаптивно-имитационную модель.
Однако, ошибка предсказания et, становится доступной измерению в момент, когда известно фактическое значение зависимой переменной и необходимость в прогнозе отпадает. Таким образом, адаптивный подход позволяет строить только такие модели, реакция которых на изменение в состоянии модели руемых процессов происходит с запаздыванием. Это запаздывание снижает степень подражания модели поведению реально протекающего процесса.
Для устранения этого недостатка в [62] предлагается дополнить адаптивную модель имитационным механизмом.
Коэффициенты модели можно корректировать без запаздывания, если вместо реальной ошибки е{в вычислительной схеме адаптивного механизма использовать имитируемую ошибку. Величину этой ошибки можно получить, например, с помощью метода статистического моделирования [17]. Введение имитируемой ошибки обеспечивает синхронность в поведении модели и моделируемого процесса.
Использование только имитируемой ошибки предсказания в вычислительной схеме прогнозных расчетов не позволяет достаточно полно осуществить подражание поведению реального процесса. Это происходит потому, что ошибка предсказания не является единственной причиной рассогласованности модели и моделируемого процесса.
Если по вновь поступившему наблюдению скорректировать коэффициенты модели и повторить расчеты, то полного совпадения расчетного значения с фактическим также не получится. Будет наблюдаться, хотя и в меньшей мере, рассогласование модели и реального процесса, которое теперь измеряется не ошибкой предсказания, а ошибкой аппроксимации st=yt-xtB\t).
Повышение уровня совпадения моделируемого и реального процессов можно достичь, если использовать в вычислительной схеме прогнозных расчетов не одну, а две случайные величины, имитирующие ошибку предсказания et и ошибку аппроксимации st. Эти величины можно также получить с помощью метода статистического моделирования. Модель с подобной вычислительной схемой будет уже не только адаптивной, а адаптивно-имитационной.
Общая схема адаптивно-имитационной модели представлена на рисунке 2.1. е t Блок моделирования случайных величинenEt є t v "
При сохранении всех элементов адаптивной модели в схеме изменена обратная связь. Она разорвана и в ее контур встроен блок моделирования случайных величин, искусственно создающий сигнал обратной связи, имитирующий потенциально возможную величину рассогласования et между моделью и реальным процессом, и также искусственную вероятную величину ошибки аппроксимации t.
Таким образом, блок адаптации, в отличие от адаптивной модели, вынужден реагировать не на реальный, а на искусственно созданный сигнал обратной связи.
Отметим, что каждая отдельно взятая реализация, полученная в результате проведенных вычислений согласно схеме, представленной на рисунке 2.1, не может объективно характеризовать реальный процесс. Она отражает лишь случайные сочетания различных факторов, складывающихся в процессе моделирования, и может быть принята за один из возможных вариантов траектории развития моделируемого процесса.
Методика создания системы информационной логистики малого предприятия
В алгоритме воплощена идея модульного построения системы информационной логистики и организации взаимодействия модулей с помощью программно-аппаратных средств. Каждый информационный модуль отвечает за отдельное звено логистической цепочки предприятия, кроме того в системе создаются и действуют средства накопления информации, средства аналитической обработки, а также средства доступа и контроля логистических информационных потоков.
Существенным преимуществом предложенного алгоритма является то, что он позволяет формировать систему информационной логистики малых предприятий как единовременно, выстраивая ее сразу в полном составе моду 108 лей, так и постепенно, поэтапно, с растяжкой во времени, добавляя к уже существующим (базовым) новые модули.
В соответствии с алгоритмом, на первом этапе производится анализ бизнес-процессов малого предприятия, исходя из потребностей в использовании информации и информационных технологий в действующей информационной системе. Определение имеющихся возможностей осуществляется на основе сопоставления показателя действующей, требуемой и потенциальной информационных систем предприятия.
Следующий этап посвящен разработке концепции и модели системы информационной логистики. Концепция системы строится на основе анализа бизнес-процессов малого предприятия и его логистических потоков и является основой для последующего создания информационной модели деятельности малого предприятия. Данная модель проходит проверку на жизнеспособность с помощью методов математического и имитационного моделирования.
На следующем этапе осуществляется выбор варианта внедрения системы информационного обеспечения деятельности малого предприятия из наиболее общего набора, предлагаемого автором исследования: – интеграция существующей информационной системы предприятия в единую систему информационной логистики; – создание информационной инфраструктуры предприятия, обеспечивающей масштабируемость информационных ресурсов и легкость изменения информационной среды при появлении новых потребностей (бизнес-процессов) или более совершенных модулей системы информационной логистики; – централизация информации и создание возможности использования аккумулированной информации для принятия управленческих решений; – организация доступа к централизованным информационным ресурсам для любых пользователей в распределенных предприятиях; - организация информационной службы предприятия как доступного сервиса, позволяющего предоставлять расширенные информационные ресурсы всем пользователям системы информационной логистики.
Для выбора оптимального варианта системы информационной логистики автором диссертационного исследования предлагаются использовать следующие критерии: - вид экономической деятельности, осуществляемой малым предприятием и количество бизнес-процессов; - мощность логистических информационных потоков, обеспечивающих бизнес-процессы предприятия, при этом во внимание берется потенциальная мощность, которая потребуется для реализации долгосрочных целей; - тип информационного пространства, организованного на предприятии; - стандартизация форматов данных и способа доступа к ним; - эффективность распределения и функционирования логистических информационных потоков; - оптимальный уровень расходов на создание и внедрение СИЛ; - уровень доходов получаемых в результате внедрения СИЛ. Схематично модель выбора оптимального варианта формирования систе мы информационной логистики представлена на рисунке 3.2. Данная модель показывает оптимальный вариант системы информационной логистики для конкретного предприятия. В каждом специфическом случае имеется возможность выбора той или оной модели в зависимости от требуемых параметров.
Зона 1 - при достаточно высоких затратах на создание и внедрение системы информационной логистики, которые, как показано на рисунке 3.2 превышают 50 % от текущих затрат предприятия, малое предприятие получает высокоэффективную информационную систему с формализованным типом информационного пространства. Эта информационная система способна обеспечивать все без исключения бизнес-процессы, обрабатывающую логистические потоки любой мощности и имеет полностью совместимые форматы передачи данных. При этом доходы от создания такой системы информационной логистики могут превысить 45 % от текущих доходов малого предприятия.
Следующий этап – внедрение и эксплуатация системы. Внедрение системы необходимо осуществлять путем автоматизации отдельных бизнес-процессов и представления, относящихся к ним данных в электронном виде (в соответствии с требованиями единого логистического информационного пространства малого предприятия). После проведения автоматизации отдельных бизнес-процессов проводится интеграция модулей в систему информационной логистики. На этом этапе взаимодействие модулей происходит уже в едином информационном пространстве предприятия.
На заключительном этапе проводится анализ фактических параметров функционирования системы информационной логистики и выполняется оценка эффективности ее работы по предложенной схеме.
Процесс создания и внедрения системы информационной логистики должен носить итерационный характер. Следует изменять параметры или модули системы в зависимости от изменения мощности логистических потоков для повышения эффективности функционирования, своевременно корректируя и адаптируя систему к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды малого предприятия.
В ходе эксплуатации для последующего совершенствования системы информационной логистики могут потребоваться: – изменение и автоматизация существующих бизнес-процессов; – адаптация существующих бизнес-процессов и действующих логистических потоков к условиям функционирования системы и новой информационной инфраструктуре предприятия; – пересмотр модели системы информационной логистики под влиянием изменений в структуре предприятия и движении основных логистических потоков.