Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях Молина Анна Владимировна

Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях
<
Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях
>




Молина Анна Владимировна. Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саранск, 2003 137 с. РГБ ОД, 61:04-8/1237

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления логистической системой

1.1 Эволюция концепции логистического менеджмента 11

1.2 Содержание и объекты исследования логистики. Основные компоненты интегрированной системы логистики 23

1.3 Взаимодействие интегрированной системы логистики с основными функциональными сферами бизнеса 37

1.4 Методы и принципы управления интегрированной системой логистики 53

2 Исследование методов управления интегрированной системой логистики на промышленных предприятиях 64

2.1 Оценка использования логистического менеджмента в компании «Интербрю» в Бельгии, Нидерландах, Франции 64

2.2 Анализ методов управления интегрированной системой логистики в компании «Сан Интербрю» в России 78

2.3 Динамика основных экономических показателей и оценка результатов внедрения интегрированной системы логистики в компании «Сан Интербрю» в России 89

3 Перспективы развития системы интегрированной логистики в компании «Сан Интербрю» в России 100

3.1 Совершенствование методов управления интегрированной системой логистики 100

3.2 Предпосылки, необходимые для устойчивого и успешного функционирования интегрированной системы логистики 110

3.3 Перспективы использования интегрированного планирования для управления интегрированной системой логистики 114

Заключение 124

Список использованных источников 127

Введение к работе

В современной экономической науке и деловой практике логистику определяют как интегрированный процесс управления материальными и информационными потоками, который должен обеспечить максимально возможное удовлетворение нужд потребителей с минимальными общими издержками. Этот процесс охватывает все этапы хозяйственной деятельности — от разработки источников сырья и материалов до поставки готовых продуктов и услуг.

За последние десятилетия содержание логистики существенно расширилось, и из вспомогательного средства обеспечения отдельных хозяйственных процессов она превратилась в мощный инструмент организации и ведения бизнеса в целом. Каждое производственно-сбытовое предприятие в процессе функционирования сталкивается с необходимостью поиска резервов повышения конкурентоспособности. Приоритет формирования конкурентных преимуществ предполагает использование таких принципов управления, которые были бы способны в комплексе обеспечить взаимодействие всех снабженческо-производственно-сбытовых процессов наиболее эффективным образом.

На современном этапе новым подходом является управление на принципах интегрированного логистического подхода. Эта философия управления предприятием обеспечивает эффективное взаимодействие традиционных подразделений и разрешает противоречия, существующие между ними. Логистика в современном мире рассматривается как сфера компетентности, которая связывает компанию с ее потребителями и поставщиками. Компетентность в логистике достигается благодаря координации таких видов деятельности, как формирование логистической инфраструктуры, информационный обмен, транспортировка, складирование, грузопереработка, упаковка.

В России, где логистика только начинает применяться и развиваться в новое научно-практическое направление, ученые, преподаватели вузов, менеджеры, инженеры и бизнесмены проявляют к этой области огромный интерес.

Целью работы является разработка методических и практических рекомендаций по формированию и развитию интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях. Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

изучить эволюцию логистической концепции;

исследовать теоретические и методологические подходы, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке к исследованию системы логистики и ее компонентов;

проанализировать взаимодействие интегрированной системы логистики -с основными функциональными сферами бизнеса;

исследовать методы и принципы управления интегрированной системой логистики;

изучить использование логистического менеджмента на зарубежных промышленных предприятиях;

проанализировать методы управления интегрированной системой логистики в российской промышленной корпорации;

дать оценку динамики основных экономических показателей и результатов внедрения интефированнои системы логистики в российской промышленной корпорации;

разработать методические и практические рекомендации по совершенствованию методов управления интефированнои системой логистики на российских предприятиях;

определить предпосылки для устойчивого и успешного функционирования системы логистики, перспективы развития интефированного планирования.

В настоящее время логистическое управление хозяйственными процессами в российских условиях используется в основном на предприятиях транспортной, таможенной, торговой (электронная коммерция) сфер деятельности. Логистическое управление на промышленных предприятиях находится в зачаточном состоянии или вообще отсутствует. Вместе с тем, на некоторых предприятиях уже существуют определенные предпосылки или элементы такого управления, хотя и не используются в полной мере.

Одной из устойчивых тенденций на современном уровне является интеграция крупных промышленных предприятий, формирование производственных объединений, холдингов и корпораций. Особенно заметна эта тенденция в отрасли пищевой промышленности, в частности в индустрии производства пива. Отсюда задача совершенствования системы управления приобретает корпоративные масштабы и требует соответствующей проработки научных и практических аспектов деятельности предприятий данной отрасли, создания адекватных требованиям времени соответствующих методических и организационных инструментов управления, которые позволят свести к минимуму потери, возникающие из-за недогруженное производства, нерационального использования складов, диспропорций в структуре запасов, а также бессистемного мышления руководителей высшего и среднего звена.

Все перечисленное определило актуальность темы. Для решения указанных проблем был использован системный подход, в котором все элементы логистической системы рассматривались как взаимосвязанные и взаимодействующие. При этом учитывались принципы логистической координации и интеграции, информационно-компьютерной поддержки, а также принцип разработки необходимого комплекса подсистем, обеспечивающих процесс логистического менеджмента. Кроме того, использовался комплексный подход, в котором все указанные процессы сравнивались с аналогичными процессами на предприятиях данной отрасли за рубежом.

Основные положения, выносимые на защиту, следующие:

формирование и функционирование интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях корпоративного типа должно основываться на комплексном подходе к управлению материальными, сервисными, финансовыми и информационными потоками с учетом следующих принципов: логистической координации и интеграции, устойчивости и адаптивности системы, разработки необходимого комплекса подсистем;

определяющая роль в управлении системой логистики принадлежит информационному потоку, основным проводником которого является интегрированное планирование. Внедрение современных информационных технологий позволяет реализовать преимущества интегрированного планирования за счет эффективного управления внутренней и внешней логистикой предприятия, повышения степени интеграции в системе логистики и, как следствие, улучшения каче-

^ ства сервиса;

построение гармоничной системы логистики на промышленных предприятиях корпоративного типа должно базироваться на единой'организационной структуре в центре и на региональном уровне, налаженном информационном обмене, единстве целей и общем понимании логистических процессов всеми сотрудниками;

комплексный анализ методов управления системой логистики в отечественных условиях выявил необходимость разработки информативных параметров и количественных показателей для оценки ее функционирования.

** Научная новизна заключается в разработке методических рекомендаций

и практических подходов к управлению интегрированной системой логистики на предприятиях корпоративного типа.

Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- предложена авторская трактовка понятия «логистика», дополняющая су
ществующие в части определения объекта управления, в качестве которого
* выступают материальные, информационные, сервисные и финансовые потоки в

экономических системах, и делающая акцент на интегрирующей роли информационного потока в целях минимизации общих затрат, максимизации качества и полноты удовлетворения потребителей товаров и услуг;

обоснован и апробирован методический подход к формированию интегрированной системы логистики на российских промышленных предприятиях корпоративного типа, базирующийся на комплексном анализе аналогичных систем европейских промышленных корпораций. Главными элементами данного подхода в российских условиях являются: создание единой организационной структуры логистики, применение инструментов интегрированного планирования, обеспечение целостности информационного пространства, внедрение универсальных бизнес-процессов и развитие логистического мышления персонала компании;

предложена методика оценки эффективности функционирования интегрированной системы логистики, в основу которой положены укрупненные, по сравнению с европейскими, количественные показатели наличия продукции на складах дистрибуционных центров и уровня удовлетворения клиентов;

предложена логистическая стратегия максимизации соотношения уровня качества логистического сервиса и общих логистических издержек, направленная на поддержание корпоративной стратегии «национальное предложение». Определены методы ее реализации: улучшение качества выполнения логистических операций и функций, логистическая поддержка предпродажного и послепродажного сервиса, сокращение операционных логистических издержек в отдельных логистических функциях, оптимизация уровней запасов, поддержка жизненного цикла продукта;

обоснован выбор основных функций логистики (складирование, транспортировка, обслуживание клиентов), требующих совершенствования в рамках реализации рекомендованной логистической стратегии, и предложены пути повышения их эффективности с учетом необходимости контроля затрат и повышения уровня продаж на корпоративном уровне;

предложена структура информационной системы, учитывающая необходимость интеграции всех областей производственно-сбытовой деятельности предприятия корпоративного типа, обеспечивающая информационную прозрачность на всех уровнях управления, основанная на едином формате данных за счет объединения программных продуктов ERP-класса с системами управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и управления цепочками поставок (SCM);

разработана программа совершенствования управления системой логистики промышленного предприятия корпоративного типа, предлагающая исключение параллелизации и дублирования логистических функций, планирование работ команд, а не отдельных исполнителей, повышение компетентности работников в нескольких видах логистической деятельности за счет процедуры обмена знаниями. Предложена схема организационной структуры, адекватная требованиям информационно-технологической системы логистики.

Разработанные в диссертации методические и практические рекомендации по управлению интегрированной системой логистики могут применяться не только на промышленных предприятиях, но и на предприятиях других отраслей экономики, а также в организациях и учреждениях сферы услуг. Результаты исследования могут использоваться в преподавании учебного курса «Основы логистики» студентам экономических специальностей и слушателям факультетов повышения квалификации.

Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на:

7-й Международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», г. Санкт-Петербург, 2002;

Международной научно-практической конференции «Экономика, организация и управление инновационными и инвестиционными процессами на предприятиях и в регионе», г. Новочеркасск, 2002;

- Всероссийской электронной научно-практической конференции «Орга
низация производства в трансформационной экономике: теория и практика», г.

^ Воронеж, 2002;

10-м Всероссийском семинаре «Проблемы управления», г. Москва, 2002;

Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы социально—экономической стабилизации в условиях рынка, г. Воронеж, 2002;

Всероссийском симпозиуме по миниэкономике, г. Екатеринбург, 2002;

1-й Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-технические и социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в Российской Федерации», г. Пенза, 2002;

- 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы
функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров

** и услуг», г. Мичуринск, 2002.

По результатам выполненных исследований опубликованы 12 работ (2 в соавторстве), в том числе научные статьи и тезисы докладов на конференциях, отражающие основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 1,9 п.л. (в том числе 1,7 п.л. -лично автора).

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 137 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 32 рисунка. Библиографический список включает в себя 123 источника.

Эволюция концепции логистического менеджмента

Российская экономика, переживающая непростой период выхода из затянувшегося кризиса, активно ищет пути развития. Одним из таких путей, как показывает мировой опыт, является построение логистических систем. Логистика появилась и активно развивается как новое научно-практическое направление. Интерес к ней объясняется результатами, которые были получены благодаря применению логистического подхода в экономике промышленно развитых стран. Зарубежная практика последних лет свидетельствует о том, что сформировалось новое научно-практическое направление, которое трактуется учеными и хозяйственниками, как вид предпринимательской деятельности, метод оптимизации товародвижения, новый подход к управлению материальными потоками, названное "логистикой". Использование методологии логистики, базирующейся на принципах "системности", наличии системы, способной эффективно контролировать и регулировать ход выполнения поставок требуемых товаров, и "оптимальности" - условии, когда к предыдущему условию "требуемые товары в определенный срок и определенное место" добавляется требование минимизации затрат, сопровождающих этот процесс, рассматривается как отправной момент по проведению работы, связанной с повышением эффективности товаропроводящей сети предприятий и организаций. Это направление, имеющее сугубо практический характер, постепенно внедряется и осваивается отдельными российскими фирмами.

Логистика является молодой и бурно развивающейся наукой и сферой бизнеса. Многие вопросы, относящиеся к ее понятийному аппарату и терминологии, по мере развития рыночных отношений уточняются и изменяются, наполняясь новым содержанием. Наиболее интенсивное развитие за рубежом логистика получила за два последних десятилетия XX века. Именно тогда возникли современные логистические концепции, такие как «Integrated Supply Chain Management», «Time Based Logistics», «E-Logistics» и другие. В настоящее вре-мя на западе доминирует концепция интегрированной системы логистики, основанная на интегральной логистической парадигме. Огромный вклад в ее развитие внесли ведущие зарубежные ученые: Д. Бауэрсокс, Д. Клосс, С. Ленгли, Р. Баллоу, Дж. Кавинто, М. Кристофер, О. Хелферич, Дж. Хескет, Д. Ламберт и др. Ряд отечественных специалистов также разрабатывают логистическое направление в науке и практике: В.И. Сергеев, Ю.М. Неруш, Л.Б. Миротин, А.Н. Родников, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, М.Е. Залманова, О.А. Новиков, Б.К. Плоткин, А.А. Смехов и др.

Эволюция логистической концепции и объектов исследований изменялись по мере развития рыночных отношений. По мнению большинства иссле дователей [10, 24, 72, 73, 84, 88] происхождение слова «логистика» (англ. logistics) восходит к Древней Греции, где оно обозначало «счетное искусство» или «искусство рассуждения, вычисления». В Римской империи - правило распределения продовольствия. Во времена византийского императора Льва VI (866-912 гг.) логистика определялась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями. До наших дней дошли две основные трактовки данного термина. Первая связана с применением логистики в военной области, а вторая в значении математической логики использовалась в работах Г. Лейбница (1446-1716 гг.). В работах военного теоретика А.А. Жомини (1779-1869 гг.) логистика определялась как практическое искусство управления войсками, включающее широкий круг вопросов, связанных с планированием, управлением и снабжением, определением мест дислокации войск, транспортным обслуживанием войск. Широкое развитие принципы логистики получили в годы второй мировой войны в задачах материально-технического обеспечения американской армии. Указанные две основные трактовки слова «логистика» имеются в настоящее время практически во всех европейских языках.

Логистика как наука и как инструмент бизнеса в гражданской области стала формироваться в начале 50-х годов прошлого столетия, прежде всего в США. Эволюция логистики тесно связана с историей и эволюцией рыночных отношений в развитых капиталистических странах, причем сам термин «логистика» в бизнесе укоренился лишь с конца 1970-х годов. В период с 1920-х до начала 1950-х годов идея логистики как интегрального инструмента снижения общих затрат и управления материальными потоками не была востребована. Отдельные логистические процессы были важны с точки зрения снижения составляющих затрат, например в производстве, транспортировке, складировании. Однако общие экономические условия, уровень развития технологии и менеджмента не способствовали формированию логистики. Активное развитие экономики США в этот период сопровождалось выходом многочисленных работ по маркетингу, в которых была вскрыта природа физического распределения продуктов производства, указана его роль в организации и повышении эффективности сбыта. Становление концепции маркетинга и, как следствие, постепенный переход мировой экономики от рынка продавцов к рынку покупателей, явилось ключевым фактором, объясняющим появление логистики в бизнесе.

Период с середины 1950-х по 1970-е годы западные специалисты называют периодом становления логистики. Одним из ключевых факторов быстрого развития практической логистики в бизнесе явилось возникновение концепции общих (тотальных) затрат в сфере физического распределения продуктов производства. Смысл этой концепции заключался в минимизации общего уровня затрат на продвижении товаров от производителя к потребителю путем их перегруппировки. Вместе с тем существовал ряд объективных экономических и технологических факторов, объясняющих ускоренное развитие логистики в этот период: влияние военного опыта, давление затрат на производство, развитие олигополистических рынков, прогресс в компьютерных технологиях. Усилилось внимание к покупателю на рынке, выросла доля сервисных услуг, поя вилось много товаров, удовлетворяющих одинаковые потребности. Все это заставило искать новые пути координации спроса и предложения, сокращения циклов заказа и производства, и, в свою очередь, совершенствовать товаропроводящие структуры и снижать затраты в процессе физического распределения. Следует заметить, что вплоть до середины 1970-х годов термин «физическое распределение» (англ. - physical distribution) являлся синонимом современного . понятия логистика. В настоящее время он обозначает одну из функций интегрированной логистики и является синонимом термина «дистрибуция».

Взаимодействие интегрированной системы логистики с основными функциональными сферами бизнеса

С позиции бизнеса под логистикой понимают эффективное управление материальными и сопутствующими (информационными, финансовыми, сервисными) потоками для достижения корпоративных целей с оптимальными затратами всех ресурсов. Задачи логистики в фирме нельзя рассматривать в отрыве от стратегических целей ее бизнеса, реализации «миссии».

За последние годы действенный стиль управления в высокоразвитых странах основывается на сильных логистических службах, оказывающих влияние на большинство процессов на предприятии и его окружении (управление цепью поставок; исследование, анализ и проектирование организационных и функциональных структур фирмы; склады; внешний, внутренний и технолог ческий транспорт; производственные процессы; физическая дистрибуция; утилизация; оптимизация уровня обслуживания клиента; управление запасами).

На современном этапе все больше фирм заявляет о целях максимального удовлетворения требований потребителей и качества товаров и услуг. Производители прошлых десятилетий в первую очередь фокусировали внимание на улучшении качества продукции и уменьшении ее стоимости. Производственная эффективность была гарантией успеха, однако динамика конкуренции изменилась. Ценовое преимущество исчезает. Чтобы конкурировать в будущем компания должна привлекать и сохранять покупателя, предлагая качественный продукт в конкретное время. Чтобы успешно конкурировать, необходимо развивать бизнес, фокусируясь не на том, «как» производить, а на том, «что» производить и «как» это будет покупаться. Потенциал логистики как раз и позволяет реализовать целевые установки фирмы в рамках ее миссии, являясь стратегическим факторам в условии конкуренции.

Целью логистики в фирме должно быть обеспечение общего менеджмента материальных и сервисных потоков, как основы для достижения долговременного успеха в бизнесе. Логистический менеджмент призван гармонизировать общие маркетинговые и производственные стратегии и позиционировать фирму относительно рынка и конкурентов.

На логистику оказывает влияние ее окружение (Logistical environment). Окружающую среду разделяют на внешнюю и внутреннюю. Факторы внешней среды укрупненно можно разделить на политические, экономические, правовые, технологические, социальные и экологические [81]. Среди факторов микрологистической среды можно выделить функциональные сферы производства, маркетинга, финансов, используемые трудовые ресурсы, влияние персонала высшего менеджмента. В данной работе большее внимание будет уделено месту логистики в микро-среде.

С позиций теории управления логистический менеджмент трактуют, во-первых, как совокупность средств и форм управления производством и сбытом для достижения стратегических, тактических и оперативных целей бизнеса и, во-вторых, как инструмент управления взаимоотношениями внутри персонала фирмы с внешними партнерами по бизнесу и с потребителями продукции (услуг). В первом смысле логистический менеджмент в фирме представляет собой синергию основных управленческих функций с элементарными и комплексными логистическими активностями для достижения целей микрологистической системы. Во втором смысле логистический менеджмент — это управленческий персонал, который по своей роли в управленческой иерархии фирмы можно разделить на: - высший управленческий персонал (вице-президент по логистике, начальник отдела логистики, интегральный менеджер, и т.д.); - средний управленческий персонал (руководители структурных подразделений ЛС, отдельных звеньев системы); - логистический персонал фирмы (операторы склада, грузчика, координаторы транспортных служб, операторы отдела обслуживания клиентов и т.д.). При построении современных логистических систем большое значение имеет определение места логистического менеджмента в общей структуре управления фирмой и определение областей взаимодействия с другими сферами менеджмента. Современная фирма представляет собой композицию организационной структуры управления с функционально-ориентированными сферами деятельности, объединенными общими целями.

Вертикальные бюрократические структуры, господствовавшие на протяжении прошлого века, уступают место горизонтальным моделям, ориентированным на управление ключевыми процессами. Еще несколько лет назад казался незыблемым принцип, согласно которому под началом одного менеджера должны работать не более восьми подчиненных. В современных горизонтальных организационных структурах, напротив, не редкость, когда сфера контроля отдельных менеджеров охватывает шестнадцать и более подотчетных сотруд ников. «Традиционное представление о менеджерах среднего звена как о средоточии информации и бастионе управления сменилось верой в активных исполнителей, наделенных значительными полномочиями и имеющих доступ фактически ко всей информации. Вследствие постоянных организационных перестроек и преобразования оперативных процессов иерархические организационные структуры модифицируются, приспосабливаясь к работе в условиях информационных сетей и самоуправляемых рабочих команд» [19,С45]. Поскольку логистические операции отличаются значительной географической разобщенностью и поскольку типичная компания, как правило, состоит из множества разных бизнес - единиц (предприятий), не существует универсальной организационной структуры логистики.

Оценка использования логистического менеджмента в компании «Интербрю» в Бельгии, Нидерландах, Франции

Распределение функций между центральным отделом планирования и производственными подразделениями «Интербрю» Ежемесячно проводятся встречи, на которых обсуждаются события, способные повлиять на объем спроса: полученные заказы клиентов, рекламные акции по продвижению товара на рынке, ожидания от запуска новых продуктов, точность прогноза за прошедший период. С учетом перечисленного рассчитывается прогноз для каждой единицы продаж на 4 месяца с интервалом в один месяц. Менеджер по спросу производит разбивку месячных объемов на недельные интервалы с горизонтом 13 недель, учитывая полученную информацию. Прогноз еженедельно пересматривается и сравнивается с фактическими продажами. Прогноз продаж служит входящей информацией для менеджера по планированию запасов, менеджера по планированию объемов производства на каждом из заводов, менеджера по планированию потребностей в сырье и материалах. Запасы готовой продукции пополняются из двух источников: пиво собственного производства, поставки с других заводов компании. Так, например, менеджер по планированию уровня в Арментьере (Франция) еженедельно направляет на заводы в Бельгии подтвержденные окончательные заказы на 4 недели и предварительные заказы на девять недель вперед. Пополнение запасов пива собственного производства осуществляется на основе размещения окончательного подтвержденного заказа на производство на следующую неделю и предварительных заказов на три недели вперед. Вся информация о прогнозируемом спросе и созданных заказах на производство отправляется в центральный отдел планирования, где консолидируется и анализируется на еженедельной основе.

Основной обязанностью центрального отдела планирования является Constrained Production Planning - оптимизация использования производственных мощностей и предотвращение возникновения дефицита продукции. Для этого сравниваются консолидированные потребности рынков Бельгии, Нидерландов и Франции в виде прогнозов продаж и имеющиеся мощности. Заявленные объемы пива пересчитываются в количество часов, необходимых для их производства и сравниваются с фактической мощностью линий, выявляются потенциальный дефицит или избыток рабочего времени. Следующим шагом является создание календарного плана производства на год с указанием количества смен, рабочих дней недели, выходных и праздничных дней, запланированных профилактических и санитарных работ. План производства строится с учетом имеющихся на каждом из заводов ограничений по мощности линий розлива.

Производственное планирование строится по схеме обратной производственному технологическому процессу. После расчета загрузки линий розлива производится оценка использования линий фильтрации, учитываются потери и технические ограничения. Современные процессы пивоварения позволяют производить несколько сортов пива из одного и того же матричного пива определенного бренда. Менеджеры по планированию производства производят расчет потребностей матричного пива для каждого из заводов на основе имеющейся информации о планируемых потребностях на 13 недель вперед. Очень важно, что окончательные подтвержденные заказы на производство определенных сортов поступают в центральный отдел планирования на 4 недели вперед. Этот срок необходим для того, чтобы соблюсти технологию производства пива.

Важным компонентом общего цикла планирования является оценка использования складских площадей на основе расчетных ожидаемых величин запасов готовой продукции на каждом из подразделений на начало недели на 13 недель вперед [106]. Для этого рассчитывается коэффициент заполняемости каждого склада в процентах, равный отношению планируемого остатка на начало недели к общей складской площади.

Последним этапом цикла планирования является расчет потребностей в таре и упаковке, а также расчет потребностей в сырье и материалах — Material Requirements Planning. Система Manugistics поддерживает информацию о каждом производимом продукте в виде индивидуальной карточки, где указывается код продукта, качественные характеристики, тип упаковки, а также нормы расхода упаковочных материалов на единицу продукции. Расчет потребностей производится путем умножения норм расхода на планируемый объем выпуска готовой продукции.

Система интегрированного планирования позволяет обеспечить клиентов желаемым ассортиментом и объемом продукции, более рационально утилизировать мощности восьми заводов, оптимизировать материальные и информационные потоки. На уровне центрального отдела планирования производится долгосрочное и среднесрочное планирование, имеется реальная возможность предвидеть избытки или недостатки мощностей и своевременно перераспределять объемы между заводами. На уровне заводов производится лять объемы между заводами. На уровне заводов производится краткосрочное планирование производства, составление графиков розлива и фильтрации.

Значительно облегчается заключение контрактов с поставщиками сырья и материалов. Долгосрочное планирование производства предоставляет компании возможность оценивать потребности на перспективу, закладывать их в основу контрактов на поставку. Это в свою очередь позволяет поставщикам планировать собственное производство и снижать издержки [123].

Совершенствование методов управления интегрированной системой логистики

компании На верхнем уровне этой иерархии находится миссия и корпоративная стратегия фирмы, на основании которых последовательно формулируются логистическая концепция — миссия - стратегия — технология - подсистема. Логистическая миссия основывается на некотором мировоззрении на логистику -подходящей логистической концепции, выбранной фирмой.

Концепция интегрированной логистики отражает новое понимание бизнеса, где отдельные фирма, ее подразделения, системы рассматриваются как некоторые центры логистической активности, прямо или косвенно связанные в едином интегральном процессе управления основными и сопутствующими потоками для наиболее полного и качественного удовлетворения покупателей в соответствии с их специфическими потребностями и целями бизнеса.

В рамках выбранной концепция компания «Сан Интербрю» пошла по пути построения единой логистической системы, создания организационной структуры, определения и поддержания бизнес-процессов. Стремление к объединению снабжения, производства, распределения являлось единственно правильной перспективой в решении вопроса достижения целей в рамках общей стратегии. Общая корпоративная стратегия «национальное предложение» должна была поддерживаться логистической стратегией. Компания «Сан Интербрю» выбрала бизнес-концепцию интегрированной логистики. Согласно классификации, приведенной в главе 1, по степени равновесия функционального агрегирования и информационной интеграции компания достигла 4 стадии.

Выбор единственной стратегии был осложнен тем, что на момент создания логистической системы в компании «Сан Интербрю» уже имелось определенное размещение производственных мощностей, логистическая инфраструктура была сформирована. Первоочередной целью в компании было повышение уровня продаж за счет качества логистического сервиса в рамках стратегии «национального предложения».

В рамках выбранной стратегии улучшения качества логистического сервиса в 2001 году была осуществлена оптимизация складского хозяйства. Склады, относящиеся к заводским помещениям, были переданы в ведение дистри-буционных центров. Это повлекло за собой реорганизацию бизнес-процессов складирования и грузопереработки, позволило закрепить за персоналом четкие функции, в конечном счете, ускорить отгрузку продукции клиентам. Результаты передачи складов в ведение дистрибуционных центров в Омске, Клину, Саранске и Иваново приведены в табл. 3.1.

В результате перехода складов был улучшен внутренний дизайн склада, и прилегающей территории; внедрены стандартные процессы, упрощен документооборот; увеличена емкость складов на 16% в целом по компании; устранены дублирующие функции; внедрена стандартная система мотивации и материальной ответственности; планирование численности временных работников производится в прямой зависимости от производительности; постоянный штат сокращен на 25%, месячный ФОТ уменьшен на 4 млн. евро по каждому подразделению. Устранены пересекающиеся потоки на складах; число порожних рейсов автокар сокращено с 13% до 5% путем объединения потоков товаров и тары. Улучшена система отслеживания запасов; внедрена отчетность по срокам годности продукции на складе. Переход на паллетную отгрузку в целом по компании составил 80% на плече «завод - дистрибуционный центр».

В области транспортировки был проведен внутренний анализ транспортных компаний-посредников, проведен тендер на право железнодорожных и автотранспортных перевозок, выработана транспортная политика, согласно которой доставка клиентам осуществлялась третьей стороной либо путем самовывоза клиентом. В итоге в 2001 году около 70% грузов были перевезены железнодорожным транспортом, который остается наиболее рентабельным, и 30% - автотранспотром. Такое соотношение объясняется дальностью перевозок и удаленностью заводов. Недостатком железнодорожных перевозок является бой продукции, задержки в пути, нехватка вагонов. При перевозках на близкие расстояния автомобили имеют явное преимущество, обусловленное его гибкостью и мобильностью. При этом обеспечивается практически полная сохранность груза, срочность и надежность перевозок. Затраты на транспортировку возросли значительно - с 50 руб/гл до 150 руб/гл - за счет роста средней длины мар-шрута доставки в 3 раза.

В повышении качества обслуживания клиентов особую роль сыграла упаковка. На заводах в Клину и Омске были установлены аппараты для палле-тизации продукции, на остальных заводах широко стала применяться невозвратная тара в виде картонных поддонов и термопленки. Это позволило упростить грузопереработку у клиентов, лишив их необходимости возвращать ящики производителю. Отгрузка на стандартных паллетах ускорило время отгрузки продукции клиентам. Реорганизация системы обслуживания клиентов, о которой упоминалось в главе 2, также послужила цели повышения уровня качества сервиса. Однако повешение качества обслуживания в компания «Сан Интер-брю» осложняется тем, что параметры качества логистического сервиса мало формализованы и оценка качества зачастую весьма субъективна.

Реализация выбранной стратегии потребовала инвестиций в оборудование и инфраструктуру, увеличились затраты на транспортировку, что не могло не сказаться на уровне общих логистических затрат. Это противоречит миссии логистики по обеспечению наличие нужного продукта в требуемом количестве и заданного качества в нужном месте в установленное время с оптимальными затратами.

Проведенный анализ базовых, наиболее широко используемых в бизнесе логистических стратегий, перечисленных в таблице 3.2 [21], позволил рекомендовать в качестве новой стратегии максимизацию соотношения уровня качества сервиса и общих логистических издержек, а также минимизация инвестиций в логистическую инфраструктуру. Многие ведущие мировые компании делают акцент на стратегическую логистику, которая определяется как использование логистической компетентности и многоканальных партнерских отношений для достижения конкурентных преимуществ.