Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 11
1.1. Современные теории и проблемы коммерциализации инноваций 11
1.2. Особенности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 26
1.3. Зарубежный и отечественный опыт разработки и реализации стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 42
Глава 2. Анализ методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 58
2.1. Сравнительный анализ методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 58
2.2. Методический подход к оценке результатов коммерциализации инноваций и выбору стратегии их достижения 75
2.3. Программно-целевое управление процессами коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 91
Глава 3. Эффективность коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 107
3.1. Разработка интегративной стратегии коммерциализации инноваций 107
3.2. Базовые характеристики и организационный механизм реализации стратегии коммерциализации инноваций 124
3.3. Методика оценки эффективности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства 141
Заключение 157
Список литературы 162
Приложения 178
- Особенности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства
- Сравнительный анализ методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства
- Программно-целевое управление процессами коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства
- Методика оценки эффективности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для современной экономики развитие наукоемкого производства является одним из основных условий устойчивого роста на различных уровнях управления. Высокая конкуренция между отечественными и зарубежными производителями на фоне ускорения научно-технического прогресса стимулирует предприятия к разработке и коммерциализации инноваций, поиску конкурентных преимуществ за счет увеличения доли нематериальных активов и повышения роли инновационной составляющей в процессе производства продукции.
Исследование тенденций развития наукоемкого производства связано с решением ряда задач: определение необходимого и достаточного уровня научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в процессе производства, повышение востребованности результатов инновационных изменений, максимизация экономического эффекта от трансферта инновационных технологий, разработка эффективной стратегии коммерциализации инноваций и ряд других. Наибольший экономический интерес среди этих задач представляет стратегия коммерциализации инноваций, способная качественно изменить экономические параметры деятельности любого предприятия.
Развитие наукоемкого производства и коммерциализация инноваций являются взаимодополняющими элементами инновационной деятельности, способствующими устойчивому росту предприятий любой отрасли. При этом вопросы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства не изучены в полной мере. Требуют детального анализа вопросы разработки стратегии коммерциализации инноваций для предприятий сферы наукоемкого производства, изучения технологий внутреннего и внешнего трансферта инноваций, создания программ коммерциализации и построения инновационных моделей перспективного развития производства.
Несмотря на усиление внимания к проблемам коммерциализации инноваций в различных отраслях промышленности среди ученых нет еще единства взглядов на определение их содержания, места и роли в сфере наукоемкого производства, слабо исследованы проблемы программно-целевого управления и разработки стратегии коммерциализации инноваций на предприятиях фармацевтической отрасли. При этом потенциал наукоемкого производства фармацевтической отрасли в современной экономической литературе недостаточно изучен, поэтому исследование стратегии коммерциализации инноваций в данной области обладает необходимой актуальностью и научной новизной.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью разработки эффективной стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, но и необходимостью совершенствования методов и механизмов ее формирования и реализации на предприятиях фармацевтической отрасли, адекватных требований современных рыночных отношений.
Степень разработанности проблемы. Актуальность решения проблем совершенствования методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства потребовала проведения анализа научных публикаций на эту тему. Основополагающие проблемы развития инновационной деятельности рассмотрены в трудах зарубежных ученых, среди которых: Э. Дандон, Э. Крум, Л. Лейдесдорф, Ф. Найт, К.Х. Оппенлендер, Б. Санто, Б. Твисс, Дж. Форрестер, Э. Харгадон и другие.
Значительный вклад в развитие управления инновационной деятельностью и инновационными проектами предприятий внесли труды таких отечественных ученых и специалистов, как Н.Г. Агеева, С.Я. Бабаскин, И.Т. Балабанов, К.В. Балдин, Л.А. Бирман, В.Р. Веснин, Я.Д. Вишняков, И.И. Глущенко, Г.Я. Гольдштейн, Л.П. Гончаренко, В.Я. Горфинкель, Е.Н. Дуненкова, П.Н. Завлин, С.Е.Золотарева, A.M. Илыпев, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, А.Е. Какаева, А.И. Кузнецова, Г.А. Маховикова, Л.Э. Миндели, Н.А. Новицкий, В.А. Первушин, В.Я. Платов, Т.Г. Попадюк, М.Ю. Спасенных, И.Л. Туккель, Р.А. Фатхутдинов, К.А. Хомкин и другие. Проблемы коммерциализации инноваций рассмотрены в работах таких специалистов, как Т.В. Алексашина, А.М.Балабан, Ю.А. Дулепин, И.В. Казакова, В.И. Мухопад, А.А. Семенова, О.Е. Сучкова, Е.Ю. Шаблин, В.В. Ушнов и другие.
Однако, несмотря на достаточное количество работ по проблематике стратегического управления инновационными проектами в отечественной экономической науке существует необходимость совершенствования методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства.
Таким образом, недостаточная изученность и степень проработанности методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, в частности в зарождающихся фрагментированных отраслях, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы – с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование методических рекомендаций по совершенствованию методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- систематизировать проблемы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, в частности, в фармацевтической отрасли, и определить современные теории, методы которых могут быть использованы для решения данных проблем;
- уточнить определение понятия стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства;
- обосновать целесообразность сочетания методов диффузии инноваций и продвижения инновационного продукта при разработке эффективной стратегии и программы коммерциализации;
- разработать методический подход к оценке ожидаемых экономических и социальных результатов от коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства и выбора стратегии их достижения в зарождающихся фрагментированных отраслях;
- обосновать типовые стратегии коммерциализации инновации, используемые предприятиями зарождающихся фрагментированных отраслей при производстве инновационного продукта;
- разработать интегративную стратегию коммерциализации инноваций для предприятия фармацевтической промышленности;
- предложить организационный механизм, обеспечивающий реализацию интегративной стратегии;
- обосновать методику оценки эффективности результатов коммерциализации инноваций предприятиями фармацевтической промышленности.
Область диссертационного исследования соответствует п. 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями).
Объект исследования – инновации в сфере наукоемкого производства, в частности, в фармацевтической отрасли.
Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства.
Гипотеза исследования предполагает, что необходимость активизации процессов коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства повышает потребность в совершенствовании методов и стратегий производства инновационной продукции, востребованной рынком, с одновременной максимизацией экономического и социального эффекта от ее продвижения за счет предложения рынку группы сопутствующих продуктов. Это позволит существенно повысить эффективность коммерциализация инноваций в сфере наукоемкого производства и конкурентоспособность инновационных продуктов.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов управления инновационными проектами, а также методов и технологий выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствования стратегий коммерциализации инноваций. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая системный подход, аналитический метод, приемы сравнения и аналогии, методы комплексного экономического анализа, экономико-математические методы.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по регулированию деятельности предприятий России в сфере инновационной деятельности; данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства промышленности и торговли РФ, отчеты о реализации Федеральных и региональных целевых программ, положения, опубликованные в научных изданиях России; данные информационной сети Интернет по вопросам совершенствования управления инновационными проектами, и в частности стратегий коммерциализации инноваций, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства на основе применения интегративной стратегии производства инновационных продуктов, в частности в зарождающихся отраслях.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Систематизированы факторы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, в частности, в фармацевтической отрасли, и определены современные методы решения проблем коммерциализации. К основным факторам отнесены: экономические, состоящие в необходимости финансирования; управленческие, определяющие сложность оценки конкурентоспособности инноваций; маркетинговые, заключающиеся в преодолении барьеров при выводе нового продукта на рынок; технико-технологические, связанные с созданием опытного образца продукта и его испытанием; правовые, обусловленные необходимостью экспертизы и оформления правового статуса инновационного продукта.
2. Дано авторское определение понятия стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства как долгосрочного плана реализации экономических, управленческих, маркетинговых, технико-технологических и правовых решений по созданию инновационного продукта, который: ориентирован на получение долгосрочных экономических и социальных результатов, обладает сложной организационной структурой, последовательно использует несколько научных подходов и концепций производства, включает существенную долю затрат технико-технологического характера, а также реализуется с помощью рационального сочетания различных методов коммерциализации. На основе сравнительного анализа методов коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства обоснована целесообразность сочетания методов диффузии инноваций и продвижения инновационного продукта при разработке эффективной стратегии и программы коммерциализации.
3. Разработан методический подход к оценке ожидаемых экономических и социальных результатов от коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства и выбору стратегии их достижения в зарождающихся фрагментированных отраслях, отличительной особенностью которого является применение методов программно-целевого управления эффективностью производства инновационного продукта. Предложены и обоснованы три типовые стратегии коммерциализации инновации, используемые предприятиями зарождающихся фрагментированных отраслей при производстве инновационного продукта: навязывающая продукт рынку, создающая продукт под требования рынка и интегративная или комбинированная, создающая продукт под требования рынка с одновременным навязыванием ему группы сопутствующих продуктов.
4. Разработана интегративная стратегия коммерциализации инноваций для предприятия фармацевтической промышленности, ориентированная на достижение целей максимизации экономического и социального эффекта от производства инновационного продукта, обладающего достаточным потенциалом для создания фрагментированной отрасли. Обосновано, что основной составляющей предложенной стратегии является формирование организационного механизма, обеспечивающего: инвестиционную поддержку инновационных мероприятий; научно-консалтинговое сопровождение нового продукта, включая его продвижение на рынок, испытания, экспертизу и оформление правового статуса; мониторинг показателей эффективности наукоемкого производства .
5. Обоснована методика оценки эффективности результатов коммерциализации инноваций предприятиями фармацевтической промышленности, основанная на определении темпов роста производства инновационного продукта с учетом внешних корректирующих коэффициентов, связанных с высокой степенью инновационной активности в отрасли, интенсивной диффузией инноваций и сокращенным жизненным циклом продуктов при повышении уровня их конкурентоспособности.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в теорию управления инновациями и инновационными проектами предприятиями. Они развивают методологию разработки и реализации инновационных проектов, методы и стратегии коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства, которые могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления предприятиями, производящими инновационные продукты в зарождающихся фрагментированных отраслях. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит: совершенствовать организационно-методическое обеспечение управления инновационными проектами предприятий в зарождающихся фрагментированных отраслях; разработать подход к совершенствованию методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства; оценить эффективность результатов коммерциализации инноваций предприятиями фармацевтической промышленности.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теорий и методов разработки и реализации инновационных проектов; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управления инновациями; использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным формированием и применением методов; обобщением зарубежного и российского опыта; достоверной информационной базы диссертационного исследования.
Реализация и апробация результатов исследования. Положения диссертации были использованы при совершенствовании стратегии коммерциализации нового нанопродукта - солнцезащитного средства на основе диоксида титана и оксида цинка компании ООО «Колетекс».
Предложения по развитию методов коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2011г.) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2011г.).
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 6 научных работах, общим объемом 3,1 п.л. (авторский текст - 2,7 п.л.), из которых 4 работы опубликованы в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Общий объем исследования составляет 182 страницы, включая 31 таблицу, 15 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы содержит 182 наименования. Структура диссертационной работы следующая:
Введение
Особенности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства
Миссией руководителя в области прикладных исследований выступает своевременное «производство» коммерциализуемых знаний. Для успешного соответствия вызову времени, экономический субъект сферы наукоемкого производства должен знать нужды потребителей (это один из главных ориентиров в инновационной деятельности) быть способным оптимально организовать процессы коммерциализации инноваций13.
Для эффективной коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства требуется учет ряда особенностей коммерциализации. При этом учет правовых особенностей коммерциализации инноваций в наибольшей степени связан с проведением экспертизы инновационных проектов, пониманием специфики разработки и реализации государственной инновационной политики и, наконец, с пониманием возможностей оформления и зашиты прав собственности на объекты интеллектуальной собственности. Эти возможности достаточно подробно описаны в экономической литературе. Мы же далее последовательно рассмотрим блоки маркетинговых, управленческих, экономических и технико-технологических особенностей коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства.
1. Обязательный учет при коммерциализации инноваций стратегии продукта (маркетинговые особенности коммерциализации). Первое, что необходимо учитывать при осуществлении коммерциализации инноваций в современной экономике - наличие карты новых продуктов экономического субъекта сферы наукоемкого производства. Эти карты отражают движение продуктов и их производных, которые экономический субъект сферы наукоемкого производства собирается разрабатывать, например, в ближайшие два года. Большинство экономических субъекты сферы наукоемкого производства применяют определенные виды и схемы стратегического планирования, включая и карты деятельности при разработке инновационных продуктов.
Специфика учета данной особенности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства состоит в том, что создание карты указывает на важные функциональные, технологические, организационные связи, заставляет руководство проанализировать возникающие, прогнозируемые альтернативы распределения ресурсной базы и обязательств. Следует также отметить, что у экономических субъектов сферы наукоемкого производства, которые потерпели неудачу, создание карт внушало руководству ложные ощущения окончательности планов, хотя карты при этом не были инструментами планирования, а также не были связаны с бюджетом инновационной деятельности, организацией работ, технологическими требованиями для руководства.
У успешных экономических субъектов сферы наукоемкого производства карты применялись для определения приоритетов, принятия решений, обоснованного перераспределения или сокращения ресурсов, направляемых на поддержку тех или иных разработок.
Следующее, что необходимо учитывать при коммерциализации инноваций - наличие «бесшовной» стратегии инновационных продуктов. Успешные экономические субъекты сферы наукоемкого производства заранее предотвращали возникновение подобных ситуаций. В свою очередь, экономические субъекты сферы наукоемкого производства, не предусматривающие соответствующих альтернативных шагов, давали конкурентам возможности, включая и вытеснение их с рынков, которые были ими созданы. Предвидя расширение количества сегментов рынка, где можно применять их инновационные продукты, успешные экономические субъекты сферы наукоемкого производства разрабатывали комплекс защитных мер от вторжения конкурентов. Здесь следует использовать другие типо размеры, габариты инновационного продукта, его более дешевые версии, добавление качеств, самое главное, чтобы создаваемый рынок принадлежал экономическому субъекту сферы наукоемкого производства целиком.
Наконец, завершающей маркетинговой особенностью коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства является наличие у экономического субъекта системы получения надежной маркетинговой информации.
2. Комплексный учет специфики организации инновационных проектов (управленческие особенности коммерциализации). Рассмотрим первый блок управленческих особенностей коммерциализации инноваций для сферы наукоемкого производства. Для качественного и своевременного осуществления проекта по разработке и продвижению нового продукта важную роль играет комплекс организационных характеристик экономического субъекта сферы наукоемкого производства.
Первая управленческая особенность коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства - учет необходимости создания новых подразделений для бизнеса, а также для новых сегментов рынка. Инновационный продукт адресуется чаще новым покупателям, нежели чем покупателям текущего продукта. Успешные экономические субъекты сферы наукоемкого производства создают новые предприятия, подразделения для создания новых платформ для продуктов. Это определяется тем, что трансфер технологий, технологическая культура, успешные при поддержке одного вида инновационного продукта, оказывается неэффективными и устаревшими для принципиальных инновационных изделий.
Вновь открытые подразделения бывают более «отзывчивыми» при поощрении их перспективного предпринимательского поведения, и со стороны самого экономического субъекта сферы наукоемкого производства, и со стороны рынка. Они показывают высокую мотивацию при разработке перспективных бизнес-планов и при более раннем начале продаж.
Вторая важная управленческая особенность коммерциализации инноваций для сферы наукоемкого производства - проведение обязательного подбора персонала в различные команды, связанные с созданием новых платформ инновационных продуктов. Следует отметить, что проект по разработке будет осуществляться успешнее, если формулирование технических параметров будет предшествовать подбору членов для команды, а команда будет включать технически грамотных работников экономического субъекта сферы наукоемкого производства и профессионального маркетолога, приглашенного со стороны. Третья важная управленческая особенность коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства -обязательная оптимизация ресурсов в процессе разработки. Большинство современных экономических субъектов сферы наукоемкого производства используют кросс-дисциплинарные принципы при формировании команды разработчиков, при этом успешные предприятия эффективно решают присущие подобным командам проблемы, связанные с рассогласованием цикла инновационной деятельности (рис. 4).
На рис. 4 показано, что рабочие нагрузки на технических специалистов и маркетологов распределены неравномерно на различных стадиях реализации проекта. Сначала больше заняты маркетологи (пишут бизнес-план, устанавливают требования сегментов рынка). При этом технические специалисты меньше заняты, но на стадии, связанной с разработкой инновационной продукции, места маркетологов и технических специалистов меняются, затем при запуске инновационного продукта циклы повторятся.
Как показывает опыт успешных экономических субъектов сферы наукоемкого производства, вторая стадия рассматриваемого цикла, в которой маркетологи высвобождаются, эффективно может быть использована для проведения запуска разработанных продуктов предприятия. Если упустить указанный момент, то задержка будет критической, поскольку соответствующие специалисты далее погрузятся в запуски платформ инновационных продуктов на новые сегменты рынка.
Сравнительный анализ методов и стратегий коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства
Рассмотрим, прежде всего, основные методы коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства. Можно выделить три следующих основных метода коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства (рис. 6).
1. Метод продвижения инновационного продукта. В рамках данно го метода владелец инновационной разработки может использовать все права на разработку сам, таким образом, используя результаты инноваци онной деятельности в качестве нематериального актива экономического субъекта сферы наукоемкого производства, способного обеспечить выпуск высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции; весь доход, свя занный с продажами представителям потенциального рынка принадлежать предприятию. Здесь представлена вертикальная передача результатов и технологий инновационной деятельности.
2. Метод диффузии инноваций. Второй вариант основан на одном из самых главных свойствах результатов инновационной деятельности. Если товар обменивается однократно на деньги и, при переходе к новому вла дельцу, не приносит доход для бывшего владельца, то результаты иннова ционной деятельности, которые выражены как права на использование, участвуют в обмене некоторое количество раз. Также, во-первых, каждый из этих обменом приносить доход собственнику инновационных разработок, а во-вторых, при обмене продолжает оставаться во владении (пусть частичном) собственника. Фактически, правообладатель имеет возможность получать доход от переуступки имеющихся у него прав на результаты инновационной деятельности, и от их использования. В данном случае доход от использования результатов инновационной деятельности на потенциальном рынке будет разделен между правообладателем и правовладельцем.
3. Метод аккумулирования максимума доходов от инноваций. Владелец инновационной разработки может переуступить весь объем прав на результаты инновационной деятельности другому лицу, в этом случае результат инновационной деятельности являются товаром. Владелец осуществляет горизонтальный трансферт продукта и технологии, а также теряет весь размер возможного потенциального дохода, связанного с использованием результатов своей инновационной деятельности.
Ясно, что наиболее прибыльным, но и наиболее рискованным методом коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства является метод продвижения инновационного продукта, когда автор инновационной разработки самостоятельно реализует процессы коммерциализации на основе создания бизнеса, связанного с выпуском продукции как результате инновационной деятельности. Коммерциализация инноваций посредством вертикального трансферта продуктов и технологий требует финансовых вложений, которыми часто правовладелец не обладает. Поэтому с учетом необходимости привлечения финансовых ресурсов для целей промышленного освоения результатов инновационной деятельности самостоятельно, рационально использовать этот метод продвижения инновационного продукта совместно с методом диффузии инноваций через реализацию следующих форм вертикального трансферта технологии:
совместная разработка результатов инновационной деятельности с заинтересованными партнерами, также следует отметить, что с учетом того, что разработки могут полностью быть оплачены партнерами, сторона, которая передает технологию, может сохранить права собственности на продукт, технологию и участвовать затем во всех доходах, связанных с коммерческой деятельностью партнеров;
научная и производственная кооперация (или joint venture), предполагающая объединение всех сторон для последующей совместной разработки продуктов и технологий, освоения инновационного производства, кооперирования по вопросам производства, сбыта. Указанная форма связана с совместной доработкой технологии, которая принадлежит одному из партнеров, и с совместной коммерциализацией инноваций. Данный метод коммерциализации инноваций, связан с важностью вложения собственных ресурсов разработчиком, с существенными коммерческими рисками, с необходимостью поделить доход между всеми партнерами.
Для получения ресурсов следует применять сдачу промышленных образцов, оборудования в аренду, но при условии осуществления предварительного патентования, а также охраны результатов инновационной деятельности экономического субъекта сферы наукоемкого производства от возможной их повторной разработки. Также необходимо обратить внимание партнеров на тот факт, что сила ученых, разработчиков может быть использована в определенных коммерческих целях, особенно если экономический субъект сферы наукоемкого производства может за соответствующее вознаграждение откомандировать своего сотрудника в другую предпринимательскую структуру.
В рамках метода диффузии инноваций как второго метода коммерциализации (разделение дохода от результатов инновационной деятельности между владельцем патента и держателем патента) существуют следующие формы горизонтальной передачи технологий:
лицензионный договор. В случае если результаты инновационной деятельности используются как нематериальный актив, как инновационный товар, следует применять определенный виды лицензионных соглашений:
-патентные лицензии, связанные с продажей прав на применение запатентованного изобретения в странах, где изобретение будет защищено зарегистрированным в государственных органах патентом, при наличии полного описания данного изобретения;
-беспатентные лицензии, связанные с передачей ноу-хау, технических достижений, в отношении которых экономическим субъектом сферы наукоемкого производства не было получения патента;
-простая лицензия, связанная с предоставлением прав пользования для объекта лицензии с отсутствием исключительных прав на изобретение;
-по так называемым возмездным лицензиям, по которым осуществляется выплата вознаграждений за предоставление прав как роялти, или как паушального платежа, либо в рамках смешанной схемы.
-безвозмездные лицензии (перекрестная, кросс-лицензия), которые подразумевают взаимообмен научной и технической информацией, знаниями, опытом, а не получение денежного вознаграждения. Указанные лицензии выгодны именно для инновационной сферы;
-возвратные лицензии, согласно которых лицензиар будет приобретать права, связанные с использованием усовершенствований, которые были созданы лицензиатом при применении объекта лицензирования.
Какой бы видов лицензий не применялся, лицензии должны быть неисключительными, иными словами предоставлять лицензиату все права по использованию результатами инновационной деятельности с одновременным сохранением всех прав за собственником, которые подтверждены патентом, включая и права предоставления лицензий третьим лицам в отрасли или на рынке.
франчайзинг (аналогом в России выступает договор по обеспече нию коммерческой концессии) это «система отношений между мелкими и крупными структурами, в рамках которой мелкие структуры получают права на применение определенных технологии продажи товаров или услуг известной фирмы, производства, включая и права по использованию известного товарного знака»35. Важно указать, что в результаты инновационной деятельности входят и идентифицируемые объекты (товарные знаки, ноу-хау), и, в том числе, неидентифицируемые объекты, которые называются внешним структурным капиталом (рыночное положение, деловая репутация, совокупность связей с клиентами, поставщиками). Франчайзинг обеспечивает возможности по коммерциализации интеллектуальной составляющей инновационной деятельности в полной мере.
Программно-целевое управление процессами коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства
Сущность программно-целевого управления заключается в отборе основных целей коммерциализации инноваций, в разработке комплекса мероприятий, направленных на их достижение в установленные сроки с учетом сбалансированного обеспечения ресурсами, эффективного построения инновационного процесса экономического субъекта сферы наукоемкого производства. Программно-целевое управление предполагает формирование системы плановых документов, в которых фиксируется предварительная оценка конечных потребностей, основных на целях коммерциализации инноваций. Это необходимо для дальнейшего определения эффективных средств, путей, организационных мероприятий в области достижения, ресурсному обеспечению в рамках решения вопросов разработки и реализации стратегии перспективного развития экономического субъекта сферы наукоемкого производства.
В целях раскрытия возможностей программно-целевого управления процессами коммерциализации инноваций экономического субъекта сферы наукоемкого производства уточним содержание данного термина.
При переводе с языка древних греков указанный термин обозначает предписание, объявление. В энциклопедическом понимании программно-целевое управление -это план мероприятий. В конкретном смысловом значении в отношении вопросов коммерциализации инноваций экономического субъекта сферы наукоемкого производства общее понятие «программно-целевое управление» распадается на ряд понятий, которые соотносимы с разными сферами инновационной и производственной деятельности: экономической, управленческой, математической, образовательной. Значение понятия здесь соответствует упорядоченной системе мероприятий, реализуемых для достижения результатов в рамках оптимального количества затраченных ресурсов на разработку и внедрение инноваций.
Фактически понимание программно-целевого управления процессами коммерциализации инноваций с точки зрения обеспечения оптимальности взаимодействий экономического субъекта сферы наукоемкого производства с партнерами по инновационной деятельности связано с выбором организационных рациональных форм, а также экономического механизма в области управления подготовкой и реализацией комплексных мероприятий по коммерциализации инноваций, разработкой технологий программного планирования ресурсов, необходимых для инновационной деятельности .
Сегодня официальное определение понятия программно-целевого управления процессами коммерциализации инноваций экономического субъекта сферы наукоемкого производства не следует признать исчерпывающим и безупречным по критерию оптимальности использования приемов изложения. Оценка содержания определений говорит, что указанные определения обладают определенной схожестью формулировок. Также обращает внимание факт, что все формулировки в обязательном порядке подчеркивают ориентированность программно-целевого управления на достижение какой-то одной главной цели коммерциализации инноваций экономического субъекта сферы наукоемкого производства. В то же время из теории открытых систем явствует, что современные экономические субъекты сферы наукоемкого производства и их стратегии коммерциализации инноваций следует считать большими открытыми экономическими системами многоцелевого характера. В силу этого, программно-целевому управлению процессами коммерциализации инноваций, присущи многоцелевые аспекты.
На основе понимания задач, объектов приложения, инструментария, сфер использования имеющиеся концепции, связанные с применением программно-целевого управления процессами коммерциализации инноваций с точки зрения обеспечения оптимальности взаимодействий экономического субъекта сферы наукоемкого производства с партнерами по инновационной деятельности следует разделить на группы:
-первая группа - не только разработка и реализация программ коммерциализации инноваций, но также и рациональная организация плановых процессов с учетом обоснования потребностей и нужд инновационной деятельности экономического субъекта сферы наукоемкого производства; разработка системы взаимосвязанных показателей, которые ориентированы на определение конечных результатов; составление различных схем по использованию ресурсов при разработке инноваций;
-вторая группа рассматривает программно-целевое управление как методологию достижения определенных целей; как метод планирования развития инновационной деятельности экономического субъекта сферы наукоемкого производства, который обеспечивает интеграцию стратегического, тактического планирования в рамках осуществления процессов коммерциализации ;
-третья группа трактует программно-целевое управление как методологию решения комплексных проблем коммерциализации инноваций и организации связей экономического субъекта сферы наукоемкого производства с его партнерами по инновационной деятельности (хотя его варианты могут использоваться и на более низких уровнях инновационного процесса, когда сложившиеся процедуры и структуры по принятия решений недостаточны).
Изучение концепций, связанных с использованием программно-целевого управления процессами коммерциализации инноваций отражает, что все приведенные концепции в первую очередь устанавливают особенности, роль программных методов, с учетом понимания их как инструментов, обеспечивающих решения задач по совершенствованию планирования, управления инновационными процессами экономического субъекта сферы наукоемкого производства. Таким образом, использование программно-целевого управления процессами коммерциализации инноваций связывается и со спецификой реализации методов решения комплекса задач, связанных с долгосрочным развитием, и с содержанием ряда задач в области осуществления инновационной деятельности экономического субъекта сферы наукоемкого производства с учетом конкретных хозяйственных условий функционирования предприятия.
Следует обозначить три эффективные и потенциальные области использования программно-целевого управления процессами коммерциализации инноваций экономического субъекта сферы наукоемкого производства в настоящее время и в перспективе. Это долгосрочное планирование ресурсов инновационной деятельности экономического субъекта сферы наукоемкого производства; комплексное планирование и управление реализацией мероприятий по коммерциализации инноваций; управление процессами разработки и внедрения новых технологий обоснования методов и стратегии коммерциализации инноваций. Разумеется, выделение указанных областей также не исключает возможностей по реализации программно-целевого управления в других сферах и на других уровнях организации процессов коммерциализации инноваций экономического субъекта сферы наукоемкого производства.
Результатом применения программно-целевого управления является программный документ, отражающий цели, комплекс заданий, мероприятий, которые направлены на эффективную реализацию текущих проблем организации инновационной деятельности экономического субъекта сферы наукоемкого производства, увязанных по исполнителям, ресурсам, срокам реализации отдельных мероприятий в области коммерциализации инноваций.
Наконец, можно выделить такие черты программно-целевого управления процессами коммерциализации инноваций экономического субъекта сферы наукоемкого производства как60: 1) комплексность управления, 2) четкая ограниченность управления во времени, 3) отсутствие заранее установленного объекта коммерциализации, важность определения объекта в рамках анализа проблем, разработки программных документов, определяющих условия эффективного управления инновационной деятельностью.
Таким образом, программно-целевое управление - целенаправленная деятельность экономического субъекта сферы наукоемкого производства по коммерциализации своих инноваций посредством комплексной развернутой программы (совокупности программ), где четко намечены цели и вытекающие из них задачи, обозначены средствами, методами достижения целей, задач, необходимые материальные и иные ресурсы, обеспечивающие рациональное взаимодействие участников инновационного процесса.
Методика оценки эффективности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства
Ориентация сферы наукоемкого производства и фармацевтической промышленности России, в частности, на инновационное развитие, провозглашенная руководством страны, может быть успешно реализована, если в ней будут заинтересованы общество, социальная сфера и реальные хозяйствующие субъекты, обеспечивающие спрос на инновации. Однако спрос на результаты инновационной деятельности современных предприятий фармацевтической промышленности, будет только в том случае, если они будут обладать главным для них свойством - быть полезными потребителям, удовлетворяя потребности и решая их проблемы, и приносить реальные выгоды их производителям.
В свою очередь для того, чтобы быть полезными для потребителей, производство результатов инновационной деятельности предприятиями фармацевтической промышленности должно сопровождаться приростом ресурсов и накоплением новой информации, являющихся основными движущими силами развития в условиях технологического уклада информационной (инновационной) экономики. Поэтому полезность развития ресурсной базы и рост новых знаний для предприятий фармацевтической промышленности является, на наш взгляд, основным методологическим принципом, реализуемым при проведении оценки результативности и эффективности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства.
Полезность результатов инновационной деятельности может выражаться по-разному: в одних случаях содержать новые возможности для решения возникающих проблем; в других - приносить реальные экономические и социальные выгоды, например, сокращая или исключая отходы производственных процессов; а в третьих - обладать большей эстетической привлекательностью и комфортностью в бытовом использовании и т.п.
Однако в любых случаях полезность того или иного результата инновационной деятельности предприятия фармацевтической промышленности выражается расширением ресурсной базы предприятия и новыми знаниями о нем, содержащимися в виде информации, объемы которой благодаря информационной революции увеличиваются с растущими темпами.
Поэтому в настоящее время наметилась тенденция разработать универсальную методику оценки эффективности коммерциализации инноваций в сфере наукоемкого производства.
Суть данной методики будет состоять в определении всех возможных видов эффектов от использования результатов инновационной деятельности, находящих свое отражение в повышении темпов роста производства инновационного продукта с учетом внешних корректирующих факторов, связанных с высокой степенью инновационной активности в отрасли, интенсивной диффузией инноваций и сокращенным жизненным циклом продуктов при повышении уровня их конкурентоспособности, а также в повышении динамики ресурсных потоков предприятия сферы наукоемкого производства от собственного освоения инноваций и передачи части исключительных прав на инновации партнерам.
Прежде всего, зафиксируем основные виды эффектов и факторы, которые должны учитываться при их определении при управлении процессами коммерциализации инноваций предприятия фармацевтической промышленности (рис. 15).
Организационно-управленческий эффект коммерциализации инноваций предприятия фармацевтической промышленности заключается в обосновании прогнозов направления социально-экономического развития на основе отчетов о динамике патентования в той или иной отрасли знаний сферы наукоемкого производства. Этот вид эффекта определяется группой внешних факторов косвенного воздействия на инновационные процессы предприятия фармацевтической промышленности.
Организационно-технический эффект коммерциализации инноваций предприятия фармацевтической промышленности заключается: а) в снижении трудоемкости операций по управлению как результатами инновационной деятельности, так и процессом коммерциализации, б) эффективном использовании аккумулированной информации о разработанных результатах инновационной деятельности, как внутри предприятия, так и в других организациях, осуществляющих деятельность в данной отрасли.
Этот вид эффекта определяется группой факторов проявления инноваций на предприятии фармацевтической промышленности.
Это помогает осуществить постоянный мониторинг и контроль для предотвращения нарушений исключительных прав предприятия фармацевтической промышленности различными конкурентами, включая и решение проблем ведение на целевых рынках недобросовестной конкуренции. Более четкая структуризация полномочий, сфер ответственности приводит к улучшению взаимоотношений в коллективе предприятия фармацевтической промышленности. Отсюда, упрощаются процессы, связанные с созданием результатов инноваций, что в среднесрочной перспективе приводит к снижению времени разработки инновационного продукта предприятием фармацевтической промышленности.
При этом, следует учитывать, что способствуя исключению дублирования приобретаемых и создаваемых результатов инновационной деятельности, постановка организационного механизма реализации стратегий коммерциализации предприятия фармацевтической промышленности исключает возможность возникновения споров о принадлежности прав на результаты инновационной деятельности, что особенно актуально для крупных фармацевтических предприятий, которые ведут одновременно до нескольких десятков проектов разработки инновационных продуктов.
Экономический эффект коммерциализации инноваций на предприятии фармацевтической промышленности заключается в увеличении выручки от реализации полученных результатов инновационной деятельности, поскольку, способствует созданию востребованного и конкурентоспособного продукта за счет информации о потребностях покупателей, тенденциях и достижениях научно-технической революции, которые содержатся в системе информационного обеспечения организационного механизма реализации стратегий коммерциализации. Этот вид эффекта определяется группой факторов рыночной результативности инноваций на предприятии фармацевтической промышленности.
Выбор обоснованной стратегии коммерциализации инноваций для предприятия фармацевтической промышленности позволит монополизировать определенные сектора на целевых сегментах рынка наукоемкой продукции, что приведет к росту уровня выручки, а также улучшению имиджа рассматриваемого предприятия в сегментах рынке.
При определении экономического эффекта, связанного с реализацией стратегии коммерциализации инноваций нужно отметить выгодность результата инновационной деятельности для всех участников и партнеров предприятия фармацевтической промышленности.
Следует также учитывать, что охватывая все аспекты процесса коммерциализации инноваций, рассматриваемая методика оценки эффективности должна позволять проводить мониторинг потоков денежных средств и это обуславливает возможности по оперативной оптимизации ресурсных потоков, что создает комплекс условий, связанных с повышением финансовой устойчивости предприятия фармацевтической промышленности.
В свою очередь, эффективный учет и отражение затрат на создание результатов инновационной деятельности, осуществленные за счет постановки организационного механизма реализации стратегий коммерциализации инноваций предприятия фармацевтической промышленности, позволяет решить и задачи ведения адекватного бухгалтерского учета. На базе сопоставления затрат, связанных с созданием результатов инновационной деятельности и возможной прибыли от их коммерциализации, можно оценить насколько эффективно создание результатов инновационной деятельности и целесообразна их защита правовыми документами.
Социальный эффект: получение новой информации и навыков работы в рамках реализуемой стратегии коммерциализации инноваций предприятия фармацевтической промышленности будет способствовать повышению квалификации и, как следствие, развитию персонала. Этот вид эффекта определяется внутренними управляемыми факторами воздействия на инновационные процессы предприятия фармацевтической промышленности.