Содержание к диссертации
Введение
1. Местное самоуправление в контексте государственного регулирования социально-экономического развития региона 12
1.1. Основные факторы формирования и эволюции системы государственного регулирования экономики 12
1.2. Экономические основы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в условиях реформирования 23
1.3. Ресурсный подход к обеспечению эффективного развития муниципальных образований 38
2. Управление социально - экономическим развитием муниципальных образований 49
2.1. Формирование системы показателей диагностики уровня социально-экономического развития муниципальных образований 49
2.2. Методика комплексной оценки качества управления муниципальными образованиями 59
2.3. Разработка стратегии развития муниципального образования с использованием ресурсного подхода к бюджетированию 88
3. Основные направления совершенствования деятельности органов местного самоуправлеия 100
3.1. Диагностика социально-экономического развития муниципальных образований в региональной системе 100
3.2. Оценка финансового положения и качества управления финансами муниципального образования «город Курчатов» 113
3.3. Совершенствование механизма стратегического управления ресурсами муниципального образования 136
Заключение 144
Список использованной литературы 148
Приложения 165
- Экономические основы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в условиях реформирования
- Ресурсный подход к обеспечению эффективного развития муниципальных образований
- Методика комплексной оценки качества управления муниципальными образованиями
- Оценка финансового положения и качества управления финансами муниципального образования «город Курчатов»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях становления России на демократические, рыночные принципы организации общества и государства как никогда остро встает вопрос о выборе наиболее эффективных для нашей страны форм самоорганизации и самоуправления населения на местах Страны с традиционной демократией уже давно признали неоспоримые достоинства местного самоуправления и отвели ему особое место в структуре власти.
На органы местного самоуправления, тесно взаимодействующие с населением, была возложена ответственность за решение практически всех проблем локального характера жилищного и коммунального хозяйства, развития сферы услуг, экологии и т д.
В Российской Федерации местное самоуправление в его истинном значении пока только формируется На пути этого процесса стоит целый комплекс препятствий* экономических - затянувшийся процесс перехода к рыночным отношениям; финансовых - ограниченность доходной базы и несбалансированность муниципальных бюджетов, социальных - распад существовавшей социальной инфраструктуры, резкое снижение уровня жизни отдельных слоев населения, политических - падение доверия населения к институтам власти Эти препятствия значительно замедляют ход муниципальной реформы в нашей стране
Вместе с тем, достигнуты конкретные результаты в области формирования организационно-правовой базы- приняты необходимые федеральные законы и законы субъектов РФ Сформированы новые управленческие структуры, накоплен практический опыт хозяйствования, что позволяет говорить о переходе к новому этапу, когда наиболее важным, определяющим направления укрепления местного самоуправления, становится формирование финансово-экономической базы муниципальных образований, поиск методов работы, позволяющих привлечь необходимые финансовые ресурсы для обеспечения комплексного социально-экономического развития.
Важными условиями эффективного государственного управления муниципальной экономикой в современных условиях являются достаточное финансовое обеспечение структурных реформ, теоретическое и методическое обоснование политики воздействия на процессы формирования, распределения и использования финансовых ресурсов
Проблема эффективного управления финансами становится особенно актуальной в связи с открытостью муниципальной экономики, ускоряющимся динамизмом хозяйственной жизни, прогрессирующей напряженностью ресурсного обеспечения, ускорением финансовых и информационных потоков, снижением их управляемости. Происходящие изменения настоятельно требуют разработки и внедрения аналитико-системной методологии в практику управления финансовыми потоками на муниципальном уровне
Потребность в самоуправлении обусловлена многими задачами, возникающими на местах, решение которых подчас невозможно из центра Местное самоуправление - это тот уровень власти, который реально приближен к насе- ч лению Рационально организованное местное самоуправление позволяет эффективно использовать муниципалы s ресурсы* снимать довдальную, нагтая- ( женность в обществе, повышать уровень социально — экономического развития
местных сообществ Достигнутый социально - экономический уровень развития муниципальных образований является степенью измерения эффективности деятельности органов местного самоуправления, поскольку их главная задача -повышение уровня жизни населения посредством проведения социальной, экономической и иных политик
Изменение социально-политических и экономических условий, образовательного и культурного уровня населения, повышение социальной активности граждан - все это ставит проблемы управления развитием муниципальных образований в качественно иную плоскость исследования
Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности обусловили выбор темы, определили цель и задачи исследования, его внутреннюю логику и структуру.
Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследований, проводимых Курским государственным техническим университетом. Результаты отражены в Отчете о госбюджетной НИР по теме: «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой», государственный номер регистрации 0120 0004220
Степень изученности проблемы. Теоретическим исследованиям проблем, связанных с управлением социально-экономическим развитием муниципальных образований, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов. Тематика диссертационного исследования потребовала ознакомления с широким кругом вопросов, затрагивающих как теоретические основы стратегического управления социально-экономическим развитием региона, так и методические и практические проблемы государственного управления региональным развитием. Основу исследования составили труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов' Абалкина Л И, Булатова А С, Велихова Е Н, Виленского А Д, Глазьева С Ю , Гранберга А.Г, Гутмана Г В , Клименко Л А., Колемаева В А, Кузьбожева Э Н., Лившица АЛ, Львова Д С, Меньшикова С В , Морозова Т.Г., Никитина С А, Орешина В.П, Петрова А Н., Полетаева А В, Рисина И Е., Савельевой И М., Садкова В.Г., Сажиной М А., Самуэльсона П.А, Стиглица Д.Ю., Юрковой С Н и др Теоретические и правовые аспекты вопросов местного самоуправления достаточно подробно рассмотрены в работах Воронина А Г, Гладышева А Г., Иванова В В., а также серии работ, выпускаемых «Российским научным центром государственного и муниципального управления» Нормативно — правовую базу исследования составила Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, базовым из которых является Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законы Курской области и Решения Курского городского Собрания. Проблемы местного самоуправления затрагиваются в журналах «Право и экономика», «Государственная власть и местное самоуправление».
Тем не менее, наличие ряда исследований по рассматриваемой теме не исключает необходимости дальнейшего развития ее теоретических и методических положений, обобщения практического опыта, имеющегося в обозначенной области. Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что в большинстве источников обсуждаются лишь отдельные аспекты изучаемой
проблемы; не решены многие вопросы, связанные с разработкой механизма и методов формирования стратегических ориентиров социально-экономического развития муниципальных образований в регионе
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических рекомендаций по формированию стратегических ориентиров социально-экономического развития муниципальных образований (МО).
Для достижения указанной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи
изучить процесс взаимодействия органов государственной власти и местных сообществ, рассмотрев правовые основы реформирования местного самоуправления,
определить подход к обеспечению эффективного развития муниципальных образований,
на основе компаративного анализа существующих методик сформировать систему показателей комплексной диагностики социально - экономического развития муниципальных образований,
раскрыть сущность бюджетных отношений на уровне муниципального образования как основы местного самоуправления, а также особенности построения стратегического баланса ресурсов муниципального образования,
систематизировать принципы формирования местного бюджета и построения межбюджетных отношений между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Курской области;
разработать и применить методику комплексной оценки качества управления муниципальными финансами на основе индикаторов результативности,
провести диагностику муниципальных образований как элементов региональной системы для определения потенциала их развития;
задать перспективные траектории развития муниципальных образований с учетом достигнутых ими уровней социального и экономического развития.
Объектом и предмет исследования. Объектом являются муниципальные образования региональной социально-экономической системы и протекающие в границах их территории экономические, социальные, научно-технические процессы, а также условия и факторы, определяющие их динамику Предмет исследования - теоретические и методические проблемы управления развитием муниципальных образований в условиях актиризации финансовой деятельности.
Область исследований соответствует паспорту специальности ВАК
08 00 05. - «Экономика и управление народным хозяйством- региональная эко
номика», п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование, региональные
программы развития», п 5.14 «Разработка перспектив развития региональных
социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-
экономических системах» . -
Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования являются концептуальные положения, содержащиеся а научных трудах ведущих отечественных и зарубежных зкономистов.ій,работеіибияьзо-
ваны законодательные и нормативные акты государственной власти Российской Федерации, регулирующие процессы регионального и муниципального развития
Информационной базой являются статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской об-ласти5 публикации в специальной периодической печати России, а также расчетные данные, полученные в результате исследования
Методологическая обработка первичных данных проводилась с помощью общенаучных приемов анализа и синтеза; специфических методов исследования, монографического, абстрактно-логического, методов экономико-математического моделирования и прогнозирования
Рабочая гипотеза исследования
В качестве исходной рабочей гипотезы выдвинуто положение о необходимости формирования стратегических ориентиров управления в условиях реформирования системы местного самоуправления для обеспечения устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований Суть данного положения заключается в том, что в современных условиях органы муниципального управления могут оказывать на экономику региона в целом целенаправленные стратегические воздействия.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации
1. Систематика теоретических и прикладных аспектов муниципального управления, уточнение категории «система местного самоуправления» в контексте государственного регулирования социально-экономического развития региона
2 Показатели, характеризующие уровень развития муниципальных образований, с учетом структурных элементов социального и экономического потенциалов МО
Комплекс индикаторов оценки качества управления муниципальными образованиями, отражающих основные факторы финансового положения или качества управления муниципальными финансами и платежеспособности муниципального образования
Схема принятия рационального стратегического решения на базе многокритериальной оптимизации параметров функционирования муниципального образования
5 Стратегические ориентиры развития муниципального образования с использованием ресурсного подхода в бюджетировании.
Научная новизна работы заключается в разработке концептуального подхода к стратегическому управлению муниципальными образованиями, обеспечивающего решение ряда актуальных теоретико-методических и прикладных задач социально-экономического развития МО, что позволит повысить уровень и качество жизни населения
К основным положениям работы, характеризующим научную новизну, относятся
-на основе систематизации теоретических и прикладных результатов исследований отечественных и зарубежных специалистов по проблемам муниципального управления уточнен понятийный аппарат, необходимый для опреде-
ления понятия «система местного самоуправления», рассматриваемого нами в качестве основы конституционного строя, одного из главных принципов организации и осуществления управления страной, что предполагает выделение особой сферы местных вопросов, в которой органы местного самоуправления действуют самостоятельно и ответственны перед своим населением,
определены показатели мониторинга социально-экономического положения муниципального образования, образующие систему диагностики состояния рынка труда, институционально-финансовой среды, инвестиционного климата, уровня жизни населения и социальной обстановки, социального и экономического потенциалов, экономической политики органов управления муниципальных образований,
разработана методика комплексной оценки качества управления муниципальными образованиями В основе предлагаемой методики лежит система индикаторов из 42 показателей, сгруппированных по группам- экономика, финансовая гибкость, долговая нагрузка, финансовая политика, управление расходами, прозрачность документации;
предложена схема разработки стратегического выбора муниципального образования, осуществляемого с учетом потенциала всех экономических субъектов, расположенных в социально-экономическом пространстве МО, который предполагает всю совокупность находящихся в его границах человеческих, природных, земельных, материальных и финансовых ресурсов, вне зависимости от формы собственности, степени их вовлечения в хозяйственный оборот и уровня использования,
обоснован выбор бюджетной политики одного из муниципальных образований на территории Курской области, которая позволяет сконцентрировать усилия и ресурсы на реализацию хозяйственного потенциала и тем самым обеспечить эффективное развитие муниципального образования в современных условиях.
Практическая значимость результатов исследования Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты научного исследования могут быть использованы в деятельности органов местного самоуправления и региональной власти при формировании стратегии социально-экономического развития экономики региона
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по специальности 061100 (080507) «Менеджмент организации» при преподавании учебных дисциплин «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Государственное и муниципальное управление», «Управление государственным и муниципальным имуществом».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором и обсуждались на научных семинарах кафедры «Государственного и муниципального управления» Курского государственного технического университета, на научно-практических конференциях различного уровня в городах Санкт-Петербурге, Воронеже, Туле, в т ч. Международной научно-практической конференции «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территорий- материалы международной конференции
(Воронеж, 2005), III Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование методы и модели» (Воронеж, 2007); Васильевские чтения (Курск, 2006), Региональная научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях развития региона» (Курск, 2006)
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается их использованием в практической деятельности комитета по экономике и развитию администрации Курской области, Территориального органа Государственной статистики по Курской области
Публикации по теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в автореферате, соискателю принадлежит [1]- применено моделирование для выбора стратегических приоритетов регионального развития, [2]- рассмотрен механизм обеспечения устойчивого экономического роста рынков муниципального образования; [3]-проведен анализ внешней и внутренней среды региона как объекта прогнозирования территориального развития, [6]- проанализирована инвариантность социально-экономической политики муниципального образования, [7] - рассчитаны индикаторы, характеризующие качество управления муниципальным образованием.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 206 наименований, содержит 14 таблиц, 7 рисунков
Экономические основы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в условиях реформирования
Особенность современного этапа в развитии местного самоуправления заключается в том, что. развитие этой системы имеет два основных вектора. С одной стороны, налицо попытка «реанимировать» основы местного самоуправления дореволюционной России, с другой - прослеживается желание «перенять» то лучшее в местном самоуправлении, что разработано в западной социологической науке. Однако, несмотря на многочисленные декларации о приоритетности местного самоуправления со стороны целого ряда российских государственных деятелей, до сих пор на государственном уровне не существует единого мнения не только по вопросу стратегии развития местного самоуправления, но и по вопросу о целесообразности этого общественного института как такового.
Основой для разрешения спорных вопросов и выработки единой национальной стратегии развития может служить теоретическое и широко разделяемое понятие «местное самоуправление», его места и роли в системе общественно-политического устройства Российской Федерации. Как и многие термины, оно не имеет однозначного истолкования. В настоящее время местное самоуправление проходит трудный путь своей самоидентификации, поиска оптимальной структуры, которая позволит утвердиться в общественно-политической жизни Российской Федерации, эффективно взаимодействовать с органами государственной власти на региональном и федеральном уровне по решению тех вопросов, которые входят в пределы его компетенции.
Стратегическим направлением развития современной российской государственности становится оптимизация деятельности органов местного самоуправления. Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления является важным условием обеспечения стабильности российского общества. Широкое вовлечение граждан в решение проблем качества жизни, результативное удовлетворение повседневных потребностей населения, строгое соблюдение положений нормативно-правовых актов при обязательном условии поддержания устойчивого равновесия между государственными и местными интересами способны заложить фундамент столь необходимого российскому обществу гражданского согласия. Переход к новым общественно-политическим и социально - экономическим отношениям закономерно требует изменения всей системы управления обществом.
Помимо принципиального изменения системы государственного управления важнейшее место занимает формирование местного самоуправления как неотъемлемого атрибута демократического государства. Признание местного самоуправления в качестве одного из принципов организации и осуществления власти в обществе и государстве предполагает установление децентрализованной системы управления, закрепление иных (нежели в условиях централизации и концентрации власти) основ взаимоотношений центра и мест, центральных и местных органов.
Местное самоуправление - это в первую очередь право граждан, местного общества (населения данной территории) на самостоятельное заведование местными делами. Местное самоуправление охватывает наиболее массовые формы народовластия, составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации [40, с. 300].
Формирование местного самоуправления в Российской Федерации оказалось одной из наиболее трудных задач реформирования всей политической системы общества и обновления государственности. Разграничивая в теории сферу государственной власти и сферу местного самоуправления, надо иметь в виду не столько иную природу органов местного самоуправления, сколько специфику выполняемых ими функций. Местное самоуправление можно охарактеризовать и как форму, способ организации и осуществления населением власти на местах, которая обеспечивает самостоятельное решение гражданами вопросов местной жизни с учетом исторических и иных местных традиций. Данная форма реализации власти на местах означает также, что граждане и формируемые ими органы местного самоуправления берут на себя ответственность за управление местными делами. Именно в этом суть местного самоуправления.
Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации. Признавая и гарантируя местное самоуправление, Конституция Российской Федерации (статья 130) устанавливает: «Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью» [44, с. 42].
В целом же закрепление местного самоуправления в качестве основы конституционного строя, одного из главных принципов организации и осуществления управления страной, предполагает выделение особой сферы местных вопросов, в которой органы местного самоуправления действуют самостоятельно и ответственны, прежде всего, перед своим населением.
Потребность в самоуправлении обусловлена многими задачами, возникающими на местах, решение которых подчас невозможно из центра. Местное самоуправление является одной из актуальных форм развития системы государственного и муниципального управления. В связи с этим возникает проблема организации взаимодействия государственной власти и местного самоуправления (Приложение А).
С развитием местного самоуправления в Российской Федерации связываются надежды на становление основных институтов гражданского общества. Поскольку в муниципальных образованиях оформляется чувство общего интереса и ответственности местных жителей, которые привыкают не только самостоятельно решать свои дела, но и контролировать деятельность ими же избранных должностных лиц. Местное самоуправление выступает одновременно и как механизм формирования гражданского общества, и как его неотъемлемая составная часть (Приложение Б).
Ресурсный подход к обеспечению эффективного развития муниципальных образований
Обоснованный выбор социально-экономической политики позволяет сконцентрировать усилия и ресурсы на реализации хозяйственного потенциала и тем самым обеспечить эффективное развитие муниципальных образований в современных условиях. На современном этапе реформирования системы местного самоуправления возникает необходимость перехода от методов временного ослабления дифференциации между муниципальными образованиями, базирующихся преимущественно на территориальном перераспределении ресурсов, к методам, ориентированным на региональное развитие с опорой, прежде всего на собственные финансовые ресурсы.
Одним из базовых понятий при решении вопросов управления финансово-экономическими отношениями в пределах административно- территориальных единиц является «муниципальное образование», определенное в законодательстве как городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения. Муниципальное образование обретает статус органа местного самоуправления в том случае, если управляет муниципальной собственностью, утверждает и исполняет местный бюджет, обладает правом установления местных налогов и сборов или учреждения муниципальных предприятий, а также имеет выборные органы представительной и исполнительной власти.
Финансовые потоки муниципальных образований, по нашему мнению, понимаются как динамическая характеристика движения финансовых ресурсов и отражают процессы распределения и перераспределения доходов в муниципальной экономике. Потоковое отражение движения финансовых ресурсов позволит увязать управляющие воздействия со стороны органов государственной власти и муниципального управления с результатами социально-экономического развития.
Управление финансами можно рассматривать как сознательное воздействие органов управления на финансовые отношения экономических субъектов муниципального образования, на их финансовые потоки, осуществляемое в целях достижения и поддержания сбалансированности, устойчивости социально-экономической системы и ее финансовой подсистемы.
Субъектами управления финансовыми потоками муниципального образования являются органы местного самоуправления: городская Дума, принимающая нормативно-правовые акты о финансах и бюджетном процессе, и исполнительный орган - администрация муниципального образования, возглавляемая Главой города.
Методология управления финансовыми потоками должна учитывать их отличительные свойства: - их движение происходит в денежной (стоимостной) форме; - целенаправленность (денежные фонды создаются и расходуются строго в соответствии с целевым назначением): - высокая степень организованности, обусловленная необходимостью согласования интересов субъектов финансовой системы; - регламентированность (движение финансовых ресурсов осуществляется в соответствии с законами, планами, программами и другими нормативными актами); - необходимость осуществления контроля за исполнением регламентов движения финансовых ресурсов [30, с. 113].
Управление муниципальной финансовой системой осложняется незначительной информацией о внутренней и внешней среде. Так, муниципальные органы власти не могут располагать информацией о финансовой деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, кредитных организаций, страховых компаний, тем более - об их намерениях. Более или менее полная информация формируется на федеральном уровне - в отраслевых ведомствах, в Центральном банке РФ. В результате ограниченность информации о финансовых потоках хозяйствующих субъектов снижает эффективность управления.
Управление финансовой системой муниципального образования можно представить как управление финансовыми потоками, характеризующими вход, процессы и выход системы. Финансовые потоки на входе представлены источниками финансовых ресурсов, на выходе — конечными результатами. Объектом управления выступают также процессы распределения финансовых потоков [114, с. 123].
В Приложении Е представлен состав источников финансовых ресурсов муниципального образования.
Первичное распределение доходов осуществляет рынок. Источником первичных доходов служит валовой внутренний продукт, который выступает в форме: а) заработной платы; б) прибыли и амортизационных отчислений; в) налоговых и иных платежей, включаемых в себестоимость продукции, работ и услуг.
Перераспределение первичных доходов происходит через налоговый механизм, в результате чего образуются централизованные фонды государства, органов местного самоуправлении, и конечные доходы у хозяйствующих субъектов, населения. Конечные доходы в свою очередь распределяются на потребление и накопление с участием финансовых посредников - кредитной системы и фондового рынка.
Методика комплексной оценки качества управления муниципальными образованиями
В основе предлагаемой методики лежит система индикаторов, отражающих отдельные факторы финансового положения или качества управления муниципальными финансами и платежеспособности муниципального образования.
В качестве исходных данных для проведения оценки используются официальные статистические данные, финансовая отчетность и информация муниципальных образований, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Оценка финансового положения и оценка качества управления муниципальными финансами измеряются в баллах. Максимально возможная (наилучшая) величина финансового положения и качества управления финансами составляет 31 балл.
Для каждого индикатора установлены одно или два критических значения. В случае если значение индикатора (V) находится за пределами критического значения максимального риска неплатежеспособности (наихудшего качества управления финансами), то значение оценки индикатора (М) равно 0. Соответственно, если значение индикатора находится за пределами критического значения минимального риска неплатежеспособности (оптимального качества управления финансами), то значение оценки равно 1.
Если значение индикатора лежит в интервале между двумя критическими значениями, то по данному индикатору присваивается оценка в пределах от 0 до 1. Оценка по индикатору рассчитывается по формуле (5): критическое значение индикатора /, соответствующее высокому риску неплатежеспособности (низкому качеству управления финансами);
У max критическое значение индикатора і, соответствующее низкому риску неплатежеспособности (высокому качеству управления финансами).
В случае если индикатор имеет только одно критическое значение, оценке по данному индикатору присваивается либо наивысшее значение, равное 1 (если фактическое значение индикатора находится в области минимального риска неплатежеспособности, максимального качества управления финансами), либо наихудшее значение, равное 0 (если фактическое значение индикатора находится в области максимального риска неплатежеспособности, наихудшего качества управления финансами).
Для индикаторов установлен различный вес относительной значимости. Различия в величинах весов обусловлены разной степенью влияния отражаемых индикаторами факторов на общий уровень финансового положения и качество управления финансами.
Итоговая оценка финансового положения (качества управления финансами) определяется суммой произведений оценок по всем индикаторам на соответствующий им вес относительной значимости индикаторов (W) по следующей формуле (6):
В Приложении Е (табл. 1) представлен сводный перечень индикаторов оценки финансового положения и качества управления муниципальными финансами и указан удельный вес каждого индикатора. Рассмотрим методику расчета каждого индикатора и определим его значение.
Индикатор Р1, обеспеченность расходов населения доходами, отражает уровень жизни населения, определяющий различия в потребности расходов бюджета на социальную политику. При необходимости органы местного самоуправления муниципальных образований с высоким уровнем жизни населения могут устанавливать более высокие ставки налогов, сборов, платежей за оказание бюджетных услуг. В муниципальных районах, где население имеет относительно низкие доходы, эта возможность существенно меньше. В таких муниципальных районах население испытывает большую потребность в социальных расходах, что также оказывает дополнительное давление на бюджет.
Оценка финансового положения и качества управления финансами муниципального образования «город Курчатов»
Бюджет города Курчатова за 2005-2007 гг. представлен в Приложении У. Доходную часть бюджета анализируемого муниципального образования характеризуют данные Приложения Ф, из которого видно, что в 2006 г. наибольшую часть доходов составляла финансовая помощь (46 %). Анализируя налоговые доходы муниципального образования «город Курчатов» за отчетные 2005 г., 2006 г. и бюджет 2007 годов, можно сделать следующие выводы (Приложение X). Если в 2005 г. наибольшую долю составлял земельный налог (67 %), то в 2006 г., 2007 г. его доля сократилась до 15 % и 17 % соответственно.
Налоговые доходы МО «город Курчатов» являются основным источником формирования городского бюджета, их удельный вес в общей сумме доходов составлял в 2005 году- 72,7 %, в 2006 году-49,8 %, в 2007 году- 53,5%. В 2007 году налоговые доходы по сравнению с 2005 годом уменьшились 136729 тыс. рублей или на 47,2 %.
В результате изменений, вносимых в федеральное законодательство сумма налоговых доходов бюджета МО «город Курчатов» ежегодно изменяется то в сторону увеличения, то в сторону уменьшения.
Так, в 2005 году налоговые доходы составили 289831 тыс.рублей, в 2006 году -145594 тыс.рублей, а в 2007 году - 153102 тыс.рублей.
Причиной этого явились изменения, внесенные в федеральное законодательство, вследствие которых были отменены ряд налогов и сборов, а также произошло снижение земельного налога.
Начиная с 2005 года были внесены изменения в Бюджетный кодекс РФ, в результате которых за бюджетами муниципальных образований были закреплены на постоянной основе нормативы отчислений от федеральных налогов.
Так, в 2004 году в бюджет города в размере 100% зачислялся только налог на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Его сумма составляла 372 тыс.рублей, или 0,36% налоговых доходов. В 2005 и 2006 годах в городской бюджет согласно бюджетного законодательства уже зачисляются 30% от всех плательщиков подоходного налога и его сумма составляла в 2005 году 83301 тыс.рублей, в 2006 году - 100686 тыс.рублей. Этот налог в общей сумме налоговых доходов составлял в 2005 году - 28,7 %, в 2006 году - 69,2 %, 2007 году - 68,6 %.
Так в 2007 году по сравнению с 2005 годом произошел рост налоговых доходов в 1,9 раза, но по сравнению с 2006 годом произошло увеличение поступлений на 5,1 %, или на 7508 тыс.рублей.
Согласно статье 27 Земельного кодекса Российской Федерации земли промышленной зоны Курской атомной станции с 1 января 2006 года признаны изъятыми из оборота, то есть они не являются объектом обложения земельным налогом. Кроме того, значительное снижение поступлений земельного налога объясняется тем, что с 2006 года расчет налога производится исходя из кадастровой стоимости земельных участков, а не нормативной цены земли. В результате у основных плательщиков налога на землю Курской АС и МУП «Водоканал» платежи уменьшились в несколько раз.
Поступления земельного налога в 2005 году и предыдущие годы являлись основной составляющей доходов городского бюджета в 2005 году они составили - 195016 тыс. рублей, в 2006 году поступления налога составили 21352тыс. рублей т.е. произошло снижение на сумму 173664 тыс.рублей или 91,3%.
По единому налогу на вмененный доход также прогнозируется увеличение поступлений по сравнению с 2005 годом на 44 %.
Госпошлина занимает 3,2% в общей сумме налоговых доходов. С 2006 года перечень видов госпошлины, зачисляемой в бюджет города расширился. В бюджет города стала зачисляться госпошлина за государственную регистрацию транспортных средств в объеме 100%. Анализируя неналоговые доходы муниципального образования «город Курчатов» за отчетные 2005-2007 годы, можно сделать следующие выводы.
Неналоговые доходы МО «город Курчатов» в 2005 году составили 6992 тыс.рублей или 1,8% от общей суммы доходов, в 2006 году - 11210 тыс.рублей или 3,8% и в 2007 году-8777 тыс.рублей или 5,7% от общей суммы доходов городского бюджета. По сравнению с 2005годом в 2007 году произошел рост неналоговых доходов на 12,5%.
В 2006 году неналоговые доходы увеличились на 4218 тыс.рублей по сравнению с 2005 годом или на 60,3 %.Увеличение поступлений в 2006 году по сравнению с 2004 годом произошло по арендной плате и поступлениям от продажи права на заключение договоров аренды за земли городских поселений и по доходам от сдачи в аренду имущества находящегося в оперативном управлении муниципальных органов управления в 5,4 раза. Увеличение поступлений по вышеназванным доходам объясняется работой, проводимой комитетом по управлению имуществом города по взысканию задолженности прошлых лет и поступлением дополнительных доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений.