Содержание к диссертации
Введение 3
Теоретические основы формирования корпоративных
образований в условиях глобализации 10
Сущность и виды корпоративных образований. Мировой и
российский опыт 10
Особенности формирования и развития корпораций на
современном этапе с учетом процессов глобализации 27
Влияние концентрации различных видов капитала на
эффективное функционирование современных корпора
тивных объединений 42
Исследование возможности формирования и развития
корпоративных образований в Нижегородском регионе 54
Анализ и предпосылки к формированию корпораций в
Нижегородском регионе 54
Исследование подходов к построению и разработка
комплексного механизма формирования и развития
корпоративных образований 71
Влияние финансового механизма на развитие эффективных
корпоративных образований 89
Совершенствование организационной структуры в системе
управления корпорацией 96
Обоснование экономической эффективности функциони
рования корпоративных образований 113
Совершенствование методики определения экономической
эффективности функционирования корпораций 113
Оценка экономической эффективности корпоративных
образований с учетом реализации механизма их
формирования и развития 129
Заключение 154
Список литературы 157
Приложения
Введение к работе
Становление рыночных отношений в российской экономике характеризуется коренной трансформацией средств и форм ее организации и функционирования. На экономическом пространстве России представлен широкий спектр современных рыночных институтов: корпоративных образований, кредитно-банковских учреждений, инвестиционных компаний и фондов, финансовых, страховых компаний, фондовых и валютных бирж и т.п. Особое место среди крупных структур корпоративного типа занимают финансово-промышленные и крупные промышленные группы, имеющие высокую динамичность экономического развития, что дает определенные основания для надежды на решение с их помощью проблем развития ключевых сфер отечественной экономики.
Формирование динамичных корпоративных образований вызвало значительный интерес не только практиков, но и ученых-экономистов, поставило в повестку дня множество вопросов, связанных с перспективами и особенностями их развития в современной российской экономике, и в Нижегородском регионе, в частности, влиянием корпоративных структур на стабилизацию экономической ситуации, реализаций преимуществ крупных хозяйственных структур в управлении промышленностью, расширении возможностей накопления, в обеспечении снижения издержек производства и в инвестировании денежных средств в производство конкурентоспособной продукции, что особенно актуально на этапе усиления процессов глобализации мировой экономики. В настоящее время, на пути решения данных задач возникает множество проблем экономического, социально-политического и научно-методологического плана. Среди них недостатки в создании единой стратегии развития предприятий, оценки и учета влияния различных форм капитала на современном этапе, разработки и функционирования комплексного
механизма формирования и развития корпоративных образований, в разработке методики и оценки эффективности различных направлений развития корпораций.
В современных экономических публикациях достаточно подробно рассмотрены вопросы корпоративного строительства, о границах государственного регулирования деятельности корпоративных образований, об основных противоречиях в процессе их становления, представлены материалы о месте финансово-промышленных структур в инвестиционных процессах, о роли финансовых институтов в их развитии, об особенностях налогообложения. В научных трудах особо выделяются преимущества, потенциал развития и эффективность корпоративных структур на современном этапе развития экономики, исследуются особенности становления и развития малых, средних и прежде всего крупных корпоративных образований.
Исторический процесс концентрации и интеграции капитала, возникновение и формирование хозяйственных структур крупного капитала, характерные для экономики первой половины XX столетия, нашли свое отражение в трудах таких известных ученых-экономистов и политиков, как Е. Варга, Р. Гильфердинга, И. Гольдштейна, С. Загородского, В. Ленина, Р. Лифмана, В. Мотылева, С. Фармаковского, Б. Эфруси и других.
Новые черты современного крупного капитала, изменения, которые произошли в последнее время в формах и типах корпоративных образований, исследовали ученые: А. Аникин, И. Белов, М. Бункина, М. Волков, В. Железова, С. Лазарев, С.Меньшиков, В. Мотугин, Э. Плетнев, Г. Полунина, Г. Солюс, Ю. Трифонов, Л. Худякова, Г. Черников, Г. Чибриков, М. Хессель, А. Юданов, Ф. Юрлов и другие.
Особенности развития современных финансово-промышленных корпоративных структур, обобщение зарубежного и российского опыта их формирования показано в работах следующих авторов: С. Батчикова, И.
Беляевой, А. Дворецкой, В. Дементьева, В. Ивантера, А. Куликова, В. Куликова, Е. Ленского, Б.Мильнера, А. Мовсесяна, Ю. Морозова, Ю. Никольского, Ю. Петрова, А. Селезнева, Н. Тимофеева, В. Цветкова и других.
Проблемы и вызовы глобализации, вопросы интеграции российской экономики в мировую экономику рассматривались следующими зарубежными и российскими авторами: В. Алтуховым, М. Делягиным, Д. Львовым, П. Зиминым, Д. Саксом, В. Соколенко, С. Фишером, С.Холленсеном, А. Эльяновым и другими.
Тем не менее, некоторые аспекты становления и развития корпоративных образований в российской экономике еще не полностью раскрыты. Недостаточно изучен механизм развития корпоративных образований, не выделена специфика их становления и развития до корпораций мирового уровня, не проработан ряд методологических аспектов, в том числе и по определению и оценке эффективности корпорации для выбора их оптимальной модели. Не однозначно определяется феномен глобализации мировой экономики и место России в данном процессе. Нет системного анализа предпосылок к формированию корпоративных образований в условиях региональной экономики. Недостаточно раскрыто влияние различных видов капитала и финансовых составляющих на развитие эффективных корпоративных образований.
Таким образом, разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию единого подхода к решению всей совокупности проблем по выработке подходов к разработке механизма формирования корпоративных образований, определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность данных проблем обусловлена следующим:
- интегрированные корпоративные образования в России должны
органически вписываться в общую трансформирующуюся экономическую
систему страны. Их развитие не должно происходить в ущерб развитию других
форм организации производства и капитала;
механизм формирования корпоративных структур нуждается в дальнейшей разработке и совершенствовании. Важно, чтобы он способствовал созданию таких форм, которые функционировали бы как единая система, что соответствует законам развития экономических систем;
- необходимо добиваться средствами государственной экономической
политики утверждения оптимальных форм корпоративных образований,
включающих не только производственные предприятия и финансовые
структуры, но также крупные научно-исследовательские фирмы, страховые
общества, инвестиционные фонды, техноцентры, лизинговые компании, центры
проектного финансирования.
Целью диссертационной работы является совершенствование, разработка и обоснование теоретико-методологических подходов к процессу формирования, становления и развития корпоративных структур с учетом глобализации, направленного на увеличение роста валового внутреннего продукта и конкурентоспособности российских корпоративных образований.
В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:
- проанализировать современные подходы к определению понятия
корпоративных образований, выделить их виды и сущность, и дать авторское
толкование данного понятия;
- провести анализ состояния и перспектив развития корпоративных
образований в российской экономике и системе промышленного производства
Нижегородского региона;
- выделить особенности функционирования и развития корпоративных
образований на современном этапе с учетом процессов глобализации;
- выявить основные закономерности создания корпоративных образований
и обозначить подходы к разработке механизма их становления и
формирования;
- разработать комплексный механизм формирования и развития
корпоративных образований в системе промышленного производства;
- предложить систему критериев и факторов, влияющих на оценку
экономического потенциала корпорации и ее эффективности;
- совершенствовать методику определения экономической эффективности
корпоративных образований, включающую алгоритм определения целей
развития и их экономического обоснования.
Объектом исследования явились процессы формирования и развития промышленных корпоративных образований Нижегородского региона: НИИМАШ, ОАО «АВИАБОР», ОАО «Волговятсквторцветмет».
Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических проблем, связанных с формированием и развитием корпоративных образований в современной российской экономике с учетом глобализации мировой экономики.
В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как логический и системный анализ, синтез, классификация и типология, конструирование определения, обобщение, а также экономико-математические методы. При составлении таблиц и систематизации полученных данных применялись выборочные исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующем:
исследована и определена сущность корпорации как более эффективной организационной формы, способной преодолевать противоречия рыночного хозяйства, сформулированы требования к созданию жизнеспособных хозяйственных структур корпоративного типа мирового уровня, дано авторское определение корпорации, выявлены основные закономерности формирования корпоративных образований в российской экономике на современном этапе;
изучена роль процесса глобализации, обозначено ее влияние на развитие корпораций, внесен элемент новизны в трактовку понятия глобализации;
- проведен системный анализ предпосылок формирования и развития
корпоративных образований в Нижегородском регионе;
разработан комплексный механизм формирования и развития корпоративных образований, способствующей сохранению основных принципов хозяйствования по повышению эффективности и конкурентоспособности корпораций;
исследовано влияние финансового механизма на развитие эффективных корпоративных образований и разработана финансовая модель корпорации, основанная на финансовом управлении и включающая в себя выбор источников финансовых ресурсов, организацию финансовых потоков, финансовое планирование на базе принципов соответствия, постоянной потребности в оборотных средствах, избытка денежных средств и контроля за исполнением финансового плана;
предложена система критериев и факторов, влияющих на оценку экономического потенциала корпорации и ее эффективности, а также выбор сегментов рынка для наиболее эффективного продвижения собственной продукции, усовершенствована методика определения эффективности корпоративных образований, включающая алгоритм выбора целей и расчета экономической эффективности корпорации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
- выработаны методологические принципы и конкретные практические рекомендации, позволяющие осуществлять комплексный подход по совершенствованию механизма формирования корпоративной структуры;
разработан комплексный механизм формирования и развития корпоративных образований, способствующий повышению эффективности деятельности предприятий, конкурентоспособности выпускаемой продукции и позволяющий начать движение в направлении создания корпоративной структуры мирового уровня;
усовершенствована методика определения эффективной модели корпоративного образования и стратегии развития корпорации.
Разработки автора могут быть использованы руководителями и ведущими специалистами промышленных предприятий, работниками банковского сектора для повышения эффективности их деятельности, а также в учебном процессе.
По результатам исследований опубликовано 9 научных работ общим объемом 11,25 печатного листа. Структура диссертации, и ее логика соответствуют цели исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений и изложена на 163 страницах, содержит 35 таблиц, 28 рисунков и 16 приложений. При подготовке работы использовались 132 литературных источника.