Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из базовых условий преодоления последствий трансформационного спада, реализации в российском агропромышленном комплексе стратегии структурных реформ и оздоровления проблемных (имеющих финансовые затруднения в плане платежеспособности) предприятий является введение в действие инновационного механизма модернизации агропромышленного комплекса (АПК), ориентированного на обретение его воспроизводственной структурой нового качества-коренного обновления технико-технологического строя производства. К сожалению, действующая модель инвестиционного процесса в аграрной сфере экономики республик СКФО, в том числе, в Кабардино-Балкарской республике, в целом продолжает оставаться деформированной и малоэффективной, характеризуемой отсутствием устойчивых источников инновационного роста, хроническим дефицитом финансово-инвестиционных ресурсов, а также слабостью и непоследовательностью мер государственной аграрной политики в инвестиционной сфере. Это, естественно, сдерживает процессы экономического оздоровления финансово несостоятельных перерабатывающих предприятий АПК региона.
От эффективности процесса формирования и становления инновационных проектов и управления ими на предприятиях АПК зависит их выживание в современных условиях, выход из кризиса, последующее развитие.
Значимость концептуальной разработки стратегии структурной модернизации хозяйствующих субъектов АПК (в контексте усиления её инновационной составляющей в механизме антикризисного управления процессом финансового оздоровления перерабатывающих предприятий) определяется рядом причин.
Во-первых, значительная часть перерабатывающих предприятий АПК находится в устойчиво депрессивном состоянии, что приводит к неспособности выполнять собственные обязательства и в макроэкономическом формате создает угрозу продовольственной безопасности страны.
Во-вторых, финансовая неустойчивость, а иногда и явно кризисное состояние многих предприятий АПК, связаны с недоучетом возможностей предпринимательского подхода к активизации производственно-хозяйственной деятельности агропроизводителей и недостаточным задействованием инновационного потенциала предприятий республики.
В-третьих, формирование и реализация стратегии инновационного антикризисного менеджмента на предприятиях регионального АПК предполагает моделирование инновационной деятельности предприятий в кризисной ситуации, а также разработку системы схем инвестирования указанной деятельности в условиях низкой инвестиционной привлекательности отраслей АПК.
Эвристический характер и многоаспектность разработки инновационной антикризисной стратегии модернизации перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики, инструментарно-методичекая непроработанность алгоритма ее использования в антикризисном управлении инновационным потенциалом предприятиями, а также стратегическая значимость практического решения задач финансового оздоровления предприятий АПК обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию теоретических и практических аспектов системы управления перерабатывающими предприятиями посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Методологическим ориентиром диссертации послужили труды основоположников «научного менеджмента» - Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Эмерсона, Г.Форда, которые дополняются работами современных исследователей и практиков зарубежного менеджмента - И.Ансоффа, Р.Акоффа, П.Друккера, Б.Карлофа, М.Мескона, Л.Якокки и др.
Отдельные теоретико-прикладные аспекты проблемы управления предприятиями пищевой промышленности разработаны такими учеными, как А.И.Алтухов, Д.Ф. Вермель, В.П. Грузинов, В.В. Гусев, В.В. Денискин, B.C. Ковалев, В.И. Комаров, Е.И. Лебедев, А.К. Павлюченков, Т.Ф. Рябова, Н.С. Тульская, O.K. Филатов и другие.
Методологически значимыми в плане разработки стратегии структурных реформ АПК на основе модели инновационной модернизации предприятий агросферы являются работы А.И. Алтухова, М.Х, Балкизова, Б.Б.Басаева, Н.А. Борхунова, И.Н.Буздалова, П.Е.Гасиева, Л.З.Гукежевой, А.Х. Дикинова, Н.Ф. Зарук, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.А.Кундиус, А.Т.Куропаткина, А.А.Маремукова, В.В.Милосердова, А.А. Никонова, Ю.А.Романовой, Э.А.Сагайдака, Л.П.Силаевой, И.Ф.Хицкова, И.Г.Ушачева и других, раскрывающие особенности формирования воспроизводственного потенциала агропромышленной сферы в рыночно-трансформационной среде.
Отдавая должное этим и другим ученым, следует подчеркнуть, что их труды посвящены преимущественно теоретическим аспектам антикризисного управления. Однако, многие прикладные вопросы, связанные со спецификой осуществления инновационных процессов на проблемных предприятиях АПК, все еще требуют конструктивного разрешения. Особенно обостряются они в условиях нарастающего влияния инновационных технологий на конкурентоспособность агропромышленных предприятий, повышения роли нематериальных активов в структуре ростоформирующих факторов расширенного воспроизводства, усиливающейся ориентации инвестиций в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов региональных АПК.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05– экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами– АПК и сельское хозяйство, пп. 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве, 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованных теоретических подходов, методических положений и практических рекомендаций по формированию системы стратегического управления инновационным потенциалом хозяйствующих субъектов АПК в условиях возрастающей конкуренции.
Достижение цели исследования потребовало научной разработки и практического решения следующих задач:
обосновать теоретические и методологические предпосылки обеспечения стратегического управления предприятиями; исследовать зарубежный опыт совершенствования системы управления перерабатывающими предприятиями;
выявить особенности современного управления инновационным потенциалом предприятий пищевой промышленности АПК и сформировать требования к системе управления хозяйствующими субъектами с позиций целостности, структурированности и других ее признаков;
раскрыть роль государства в стимулировании инновационного развития предприятий АПК;
обобщить и систематизировать практический опыт формирования рыночной структуры и инвестиционной привлекательности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК Кабардино-Балкарской республики;
дать аналитическую оценку инновационной компоненты инвестиционных процессов в контексте диагностики и оздоровления финансового состояния проблемных предприятий региона;
разработать методические подходы формирования стратегии управления инновационным потенциалом перерабатывающих предприятий региона;
разработать концептуальные подходы к совершенствованию управления региональной интегрированной системой предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК;
разработать методические рекомендации по формированию системы управления инновационным потенциалом перерабатывающих предприятий АПК как основы повышения их конкурентоспособности.
Объектом исследования выступают предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности АПК Кабардино-Балкарской республики. Более углубленно исследованы предприятия мукомольной промышленности.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических рыночных отношений, связанных с процессами построения, функционирования и развития системы стратегического управления инновационным потенциалом перерабатывающих предприятий АПК.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились законы и принципы системного анализа, теории управления, теории организации, аграрной науки, изложенные в трудах и различных публикациях отечественных и зарубежных ученых.
В качестве основного инструмента исследования использовались методы системного, структурного, функционального, сравнительного, экспертного анализа, социологических опросов и другие.
В диссертации использованы отечественная и зарубежная статистика, экономическая периодика, программные положения Президента РФ, документы отраслевых и региональных органов управления и других государственно-административных структур. В диссертационном исследовании так же использованы документы международных конференций, совещаний, семинаров по указанным проблемам, а также материалы предприятий и результаты личных наблюдений автора, накопленные в процессе работы над темой.
Категориальный анализ реализован при исследовании содержания понятия «стратегическое управление» применительно к состоянию финансово неустойчивых предприятий; эмпирический - при анализе состояния хозяйствующих субъектов АПК КБР, а также при выявлении динамики инновационных процессов в сфере агропромышленного производства; историко-генетический - при исследовании направлений, динамики и последовательности реализации инновационного потенциала аграрного сектора экономики; экономико-статистический - при обработке данных об основных показателях деятельности агропромышленных предприятий в КБР; сравнительный анализ - при оценке уровня региональной инновационной активности в сфере сельского хозяйства регионов СКФО.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию системы управления инновационным потенциалом хозяйствующих субъектов АПК. Это подтверждается следующими научными результатами диссертационного исследования, выносимыми на защиту:
дано концептуальное обоснование механизма реализации рыночных подходов при формировании системы стратегического управления перерабатывающими предприятиями пищевой промышленности на основе применения инновационной стратегии модернизации финансово несостоятельных хозяйствующих субъектов АПК региона;
уточнено и теоретически обосновано определение инновационного потенциала предприятия как совокупности средств и возможностей, устанавливающей очередность внедрения инноваций в зависимости от имеющихся ресурсов и поставленных задач, которое отличается системным представлением взаимосвязей между нововведением, инновационной деятельностью и ресурсами;
выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на формирование проектно-ориентированных структур управления разнопрофильными предприятиями АПК, и обозначены перспективные направления риск-менеджмента в условиях ограниченности финансовых ресурсов;
разработана модель эффективного управления развитием предприятия, отражающая систему организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития предприятия и позволяющая, во-первых, корректировать стратегию инновационного развития, во-вторых, оптимизировать инновационный потенциал и минимизировать риски инновационного развития, в-третьих, обеспечить эффективность принимаемых управленческих решений за счет адекватной оценки факторов и условий функционирования предприятия;
проработана возможность организации предприятия пищевой промышленности АПК инновационного типа за счет: формирования эффективной региональной структурной агропромышленной политики в условиях складывающейся тенденции становления инновационной экономики;
разработан новый организационно-экономический механизм стратегического управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях на основе современных форм и методов управления нововведениями, обеспечивающий ускоренную модернизацию и обновление производства;
Практическая значимость исследования. Практическое значение разработанных методических положений и рекомендаций по формированию системы управления потенциалом предприятий, оценки уровня инновационного потенциала предприятий пищевой промышленности АПК, а также разработка направлений повышения конкурентоспособности состоит в возможности их использования при формировании стратегии развития хозяйствующих субъектов.
В диссертации разработаны организационно-методические основы и практические рекомендации по формированию инновационного потенциала предприятия, основанные на определении принципов формирования и поддержания устойчивости предприятия.
Предложенные в диссертационной работе рекомендации одобрены и приняты к внедрению на перерабатывающих предприятиях ОАО «Нальчикский халвичный завод», ЗАО «Кондитерская фабрика «Жако»», ОАО «Макаронпром» (г. Нальчик). Отдельные разработки по внедрению инновационных проектов финансового оздоровления предприятий пищевой промышленности АПК могут быть использованы при формировании программ повышения эффективности инновационной деятельности, а также помогут выявить основные конкурентные преимущества, резервы и диспропорции в сложившихся условиях развития хозяйствующих субъектов АПК КБР. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изложении курсов «Стратегическое управление», «Экономика предприятий АПК».
Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были доложены и получили положительные отзывы на межрегиональных научно-практических конференциях в Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2007-2011 гг.), ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ,2007-2008г.), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им В.М. Кокова» (2005-2009 гг.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (2008 г.), ГНУ «Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН» (Нальчик, 2007-2011г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2007-2009гг.).
Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики в течение 2005-2011 гг. отдельные положения диссертационной работы приняты к внедрению в ОАО «Нальчикский халвичный завод».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 12 научных работах (общим объемом 2,3 п.л.), в том числе, 2 статьи – в журналах, рекомендованных ВАК РФ, которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 159 наименований. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 28 таблиц, 1 приложение.