Формирование системы стратегического управления хозяйствующими субъектами Понежев Ахмедхан Ибрагимович

Формирование системы стратегического управления хозяйствующими субъектами
<
Формирование системы стратегического управления хозяйствующими субъектами Формирование системы стратегического управления хозяйствующими субъектами Формирование системы стратегического управления хозяйствующими субъектами Формирование системы стратегического управления хозяйствующими субъектами Формирование системы стратегического управления хозяйствующими субъектами Формирование системы стратегического управления хозяйствующими субъектами Формирование системы стратегического управления хозяйствующими субъектами Формирование системы стратегического управления хозяйствующими субъектами Формирование системы стратегического управления хозяйствующими субъектами
>




Понежев Ахмедхан Ибрагимович. Формирование системы стратегического управления хозяйствующими субъектами : 08.00.05 Понежев, Ахмедхан Ибрагимович Формирование системы стратегического управления хозяйствующими субъектами (на материалах птицеводческих предприятий АПК Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Владикавказ, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-8/3852

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические аспекты стратегического управления хозяйствующими субъектами регионального птицеводческого подкомплекса АПК 9

1.1 Теоретические аспекты и анализ концепций стратегического управления птицеводческими предприятиями 9

1.2 Методические подходы формирования системы стратегического управления хозяйствующего субъекта 38

ГЛАВА II. Современное состояние и предпосылки развития птицеводства в регионе 65

2.1 Анализ и диагностика современного состояния птицеводства в Кабардино-Балкарской республике . 65

2.2 Основные предпосылки и условия формирования птицеводства на промышленной основе 87

2.3 Технология формирования структуры стратегического управления предприятием 111

ГЛАВА III. Методические положения формирования и организации системы стратегического управления на птицеводческих предприятиях . 126

3.1 Совершенствование организационно-функциональной структуры механизма стратегического управления птицеводческим предприятием 126

3.2 Моделирование корпоративной стратегии для обеспечения конкурентоспособности предприятия 139

Заключение 171

Список использованной литературы 179

Введение к работе

Современное промышленное птицеводство России является наиболее динамичной отраслью продуктивного животноводства. Оно способно производить продукцию в значительных объемах и в сжатые сроки независимо от сезона года, поэтому находится в числе важнейших источников пополнения продовольственных ресурсов страны.

В условиях становления рыночных отношений в России изменились про-изводственно-экономические взаимосвязи.

Предприятия АПК оказались в нестабильной финансовой ситуации, при которой необходимо самостоятельно вести производственный процесс, в условиях самообеспечения сырьем, материалами, оборудованием, рабочей силой, денежными средствами и источниками сбыта своей продукции. Деятельность многих птицеводческих предприятий ведется в кризисной ситуации, близкой к банкротству.

Выполняя исключительную роль в поддержании жизнедеятельности населения, обеспечивая экономическую безопасность страны в снижении им-портной зависимости, оказывая существенное влияние на эффективность экономики в целом, птицеводческие предприятия в современных условиях нацелены на решение задач выживания.

Первоочередной целью системы стратегического управления предприятий продолжает оставаться необходимость формирования устойчивого финансово-экономического состояния. Обобщенные признаки проблемы «управляемости» многих птицеводческих предприятий проявляются в нерациональном использовании их потенциала, убытках, сокращении объемов производства, острой нехватке собственных оборотных средств, кормовой нестабильности. При этом большинство хозяйствующих субъектов не являются сегодня инвестиционно привлекательными, финансовая поддержка несостоятельных птицеводческих предприятий практически отсутствует, поэтому ближайшее время поступления из внешних источников весьма ограни-

чены. і

Отмеченные факторы кризисного состояния предприятий, нарастающая проблема банкротства птицеводческих предприятий, необходимость в разработке системы стратегического управления предопределили выбор темы исследования, ее актуальность, цели и задачи.

Состояние и изученность проблемы. Проблемы организации и управления рассмотрены в публикациях И. Ансоффа, О. Виханского, В. Градова, Дж. Квинна, Б. Мильнера, Г. Минцберга, М. Портера, С. Хачатурова, У. Эш-би и др. Исследователи значительно продвинули изучение проблемы устойчивого развития, приватизации и обобщения ее практики как методического, так и прикладного характера.

В изучение различных аспектов экономической проблематики и разработку мероприятий повышения эффективности промышленного птицеводства большой вклад внесли такие ученые и практики как М. Богданов, В.А. Иванов, Н.П. Третьяков, М.М. Жигалин, Н.В. Денин, В. Гущин, В. Лукьянов, И.В. Никулицкий, Н.В. Пигарев, И. Попов, И. Савельев, А. Созонов, И.А. Бахтин, Н.В. Пушкарев, А.И. Станоткин, А. Заболотников, А.Г. Левченко, Н.Л. Краско, и др.

Однако, ряд важнейших теоретических й практических вопросов восстановления и развития промышленного птицеводства и проблем повышения его эффективности исследованы недостаточно или требуют пересмотра с позиций современности. Многие важнейшие факты часто представлены разрозненно и имеют одностороннюю трактовку, поэтому остается не учтенным влияние комплекса основных факторов на процесс развития промышленного птицеводства в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Следует отметить, что, несмотря на значительное число источников, широкий круг вопросов, связанных с формированием системы стратегического управления птицеводческими предприятиями, созданными на принци-пах новых рыночных структурных образованиях (особенно, в промышлен-

ном птицеводстве), до сих пор не получил достаточно полного и системного решения.

В Кабардино-Балкарской республике остается невыясненными вопросы экономической целесообразности собственного кормопроизводства на птицефабриках, не установлен оптимальный уровень и границы экономически безопасного объема производства яиц, а также не определены основные направления повышения эффективности промышленного птицеводства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций методического характера, предусматривающих обеспечение системы стратегического управления птицеводческими предприятиями.

Исходя из поставленной цели, потребовалось исследование и решение следующих задач:

исследовать теоретические аспекты и проанализировать концепции стратегического управления птицеводческими предприятиями;

разработать методические подходы формирования системы стратегического управления хозяйствующим субъектом;

исследовать основные тенденции экономического развития современного промышленного птицеводства России и Кабардино-Балкарской республики и главные проблемы, препятствующие поступательному развитию отрасли, а также установить степень влияния основных факторов на эффективность производства птицеводческой продукций;

уточнить и систематизировать основные предпосылки становления и развития птицеводства на промышленной основе, а также базовые принципы формирования и функционирования птицеводческих предприятий промышленного типа;

уточнить критерии эффективности производства птицеводческой продукции и разработать методику формирования структуры стратегического управления хозяйствующего субъекта с учетом производственно-

/

технологических особенностей птицеводческих предприятий промышленного типа;

разработать организационно-функциональную структуру механизма стратегического управления птицеводческим предприятием;

разработать модель корпоративной стратегии с целью обеспечения конкурентоспособности предприятия

Объектом исследования являются птицеводческие предприятия Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования выступает механизм формирования системы стратегического управления птицеводческими предприятиями и процессы ее организации в условиях возрастающей конкуренции.

Теоретическая основа исследования. Реализация поставленных задач опирается на фундаментальные положения экономической теории и научные труды ведущих российских и зарубежных экономистов-управленцев, птице-водов-практиков, а также нормативно-правовые акты.

Информационной базой исследования послужили данные первичных учетных документов, ведомостей аналитического учета затрат и выхода продукции отдельных птицефабрик Кабардино-Балкарской республики за 2000-2005 гг., типовых и специализированных форм годовой бухгалтерской отчетности птицефабрик и сводных годовых отчетов ОАО АК "Каббалкптица" за 2000-2005 гг., а также статистические материалы ОАО "Росптицесоюза", ФСГС РФ и ТО ФСГС по КБР.

Методологическая основа исследования. При изучении экономиче-ских явлений и процессов применялся системно-функциональный подход, основанный на общенаучных методах эмпирического и теоретического исследования, таких как наблюдение и сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и идеализация, метод аналогии, моделирование, формализация, метод классификации и сравнительно-исторический метод. Применительно к теме исследования в работе использовались специальные

экономико-статистические методы - трендового, корреляционно-регрессионного и индексного анализа, метод группировок и средних величин, графический и монографический методы, а также расчетно-конструктивный метод и симплексный метод линейного программирования.

Научная новизна результатов исследования выражается в том, что в диссертации с теоретических позиций разработан механизм формирования системы стратегического управления птицеводческим предприятием в условиях становления рыночных отношений.

На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнено понятие объекта стратегического управления, который рас
сматривается как единая система, образованная предприятием и внешней
средой, обладающая свойствами самоорганизующихся и стабильных систем;

-разработана концепция механизма стратегического управления, выявлены основные элементы механизма, направленные на выполнение адаптивной функции, и установлены связи между ними. Проведена классификация механизмов стратегического управления в зависимости от реализуемой ими стратегической реакции;

-предложен алгоритм анализа и диагностики современного состояния птицеводческого подкомплекса АПК региона, позволяющий создание информационной системы процесса принятия решений, направленной на повышение экономической устойчивости птицеводческих организаций;

- сформулированы принципиально новые методические подходы к фор
мированию основных предпосылок и условий развития птицеводства на про-

/ мышленнои основе;

- разработана технология формирования системы стратегического
управления на предприятии, реализация которой необходима для повышения
экономической устойчивости;

-предложена имитационная модель корпоративной стратегии, направ-ленная на создание предпосылок обеспечения конкурентоспособности птицеводческого предприятия.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения производственно-технологической и социально-экономической эффективности промышленного птицеводства, как в Кабардино-Балкарской республике, так и в других регионах Южного Федерального Округа

Информационно-статистический материал и ряд обобщений диссерта-ции может быть использован в процессе обучения студентов экономических специальностей по дисциплинам "Экономика АПК", "Экономика и управление предприятиями АПК" и "Методика экономических исследований".

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и получили положительные отзывы на межвузовских научно-практических конференциях в городах - Пятигорск (2001 г.), Владикавказ (2003-2004 гг.), Нальчик (2000-2005 гг.). Материалы докладов были опубликованы в 15 статьях общим объемом 5,96 п.л. ,

/

/

Теоретические аспекты и анализ концепций стратегического управления птицеводческими предприятиями

Птицеводство - древнейшее занятие человека и отсчитывает не одно тысячелетие. Одомашнивание диких животных, в т.ч. птиц стало значительным событием в истории развития человека.

Птицеводство ряда стран и, особенно, США в 20 веке продемонстрировало огромные возможности, заложенные в индустриальных технологиях производства сельскохозяйственной продукции. Организационная, технологическая и техническая перестройка отрасли позволили многократно повысить большинство экономических показателей.

Значительное повышение продуктивности птицы явилось результатом тщательно проводимой племенной работы учеными многих стран, в т.ч. России, соблюдения всех технологических параметров и правил ветеринарной защиты поголовья. Большую роль сыграл своевременный переход на кроссы с высоким генетическим потенциалом.

Последние годы характеризуются резким спадом производства продукции птицеводства, что явилось следствием снижения финансовой поддержки отрасли со стороны государства, разрушения системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства, возросшего диспаритета цен на промышленные ресурсы и сельскохозяйственную продукцию. Отпуск цен на энергоносители при очень высокой энергоемкости птицеводческих предприятий привел к значительному росту издержек на продукцию птицеводства Спад производства в птицеводческой отрасли продолжался до середины 90-х годов XX века. Его разнообразные причины рассматривали ученые и практики современного птицеводства-В.И. Фисинин, М.М. Жигалин, Н.В. Денин, Г.Н. Нерубенко, В. Лукьянов, А. и др. [44, 50, 71, 88].

Полагаем, что в настоящее время настала пора переосмысления причин кризиса в промышленном птицеводстве России с позиций современности с целью определения доминирующих факторов его развития на перспективу. Для этого следует рассмотреть основные детерминанты кризисного состоя-ния отрасли в аспекте выделенных нами фундаментальных составляющих ее функционирования (рис. 1).

Основой развития любой отрасли животноводства, в том числе и птицеводства, является кормовая база, прочность которой во многом обусловливает стабильность функционирования птицеводства. Считаем, что одна из главных причин низкой эффективности отрасли и сокращения производства яиц и мяса птицы - это неудовлетворительная обеспеченность птицеводческих предприятий комбикормами, как по количеству, так и по качеству.

Птицеводческие предприятия проектировались и строились как узкоспециализированные предприятия и почти не располагали земельными угодьями. Они также не были рассчитаны на изготовление собственных комбикормов. Ежегодно им определялся гарантированный объем поставок комбикор ма со специализированных предприятий . .

Однако все российские птицеводы указывают на две проблемы: высокие цены и низкое качество заводских комбикормов. Нередко они были поражены патогенной микрофлорой, плесенью, содержали семена ядовитых растений. Даже после их доработки и обогащения в кормоцехах птицефабрикам не всегда удавалось придать им требуемое качество, а стоимость рационов при этом неуклонно возрастала.

По этим причинам произошло размежевание основных партнеров - птицефабрик и комбикормовых заводов. Многие птицеводческие предприятия вынуждены развивать собственное кормопроизводство. Они реконструируют свои кормоцехи под современное оборудование и строят мини-заводы по производству комбикорма. А поскольку комбикормовое производство требует наличия большого количество зерна, птицефабрики начали активно заниматься растениеводством.

В птицеводстве высокая эффективность изготовления собственных кор-мосмесей подтверждается на примере Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, где многие птицефабрики сами обеспечивают себя полнорационным комбикормом, который обходится им на 25 - 30% дешевле покупного, а качество его гораздо выше.

Таким образом, в промышленном птицеводстве все чаще стали проявляться тенденции к обособлению, стремлению сделать из птицеводческих предприятий многоотраслевые хозяйства с замкнутым циклом производства, чтобы исключить или уменьшить зависимость от других предприятий.

Методические подходы формирования системы стратегического управления хозяйствующего субъекта

Необходимым условием реализации стратегии является наличие эффективной, отлаженной системы стратегического управления.

Существует множество значений категории «система управления». Ученые дают различные определения в зависимости от концептуальных подходов исследования, иерархического уровня управления. Наблюдается широкое расхождение состава входящих в систему стратегического управления (ССУ) компонентов, их содержания и взаимодействия.

Например, система управления, по - мнению Г.Х. Попова состоит из следующих компонентов: механизма управления, структуры управления, процесса управления, механизма развития системы управления. Причем, структура управления включает систему органов управления, кадры управления, применяемые технические средства. Процесс управления определяется как деятельность всех звеньев управления по достижению целей управления с помощью выбранной системы методов управления. Механизм управления состоит из исходных, фундаментальных звеньев системы управления - принципов, целей, методов, функций управления. Механизм совершенствования управления включает организацию изменений управления в результате развития объекта управления [103].

Несколько иной позиции придерживается A.M. Омаров, включая в механизм управления органы управления, кадры, информационные потоки, технику и методы управления [92].

М.И. Круглов в свою очередь определяет систему управления как совокупность объекта, механизма и организации управления. Механизм управления, являясь наиболее активной частью системы управления, обеспечивает воздействие на факторы, определяющие результат функционирования объекта. Механизм управления как сложная категория включает в свой состав цели, критерии, факторы, методы, ресурсы управления. Организация управления состоит из субъекта, функций, технологий, программ управления, а также включает в свой состав технические средства управления и управленческие отношения между различными субъектами управления [67]. Другими словами, организация управления создает структуру и совершенствует ее в соответствии с протекающими в ней процессами управления.

В самом общем виде система управления организацией состоит из взаимосвязанных между собой объекта и субъекта управления.

Согласно кибернетическому подходу, системы реактивного и проактив ного управления имеют отличия во взаимосвязях между объектом и субъек / том управления, а также в направлении внешних воздействий. Представлена схема реактивного (традиционного) управления (а), согласно которому траектория функционирования управляемого объекта, оцениваемая по вектору входных параметров {Y, Y2, Y3, ..., Ym}, складывается под влиянием входного материально-информационного потока {X], Х2, Хз, ..., Хп}, непосредственно воздействующих на объект управления внешних возмущений {Рь Р2, Рз,..., Pd}, и управляющего воздействия {Мь М2, М3, ..., Mj}. То есть, цель традиционного управления заключается в реагировании и устранении отклонений от заданной траектории.

Суть проактивного управления (рис. 4) состоит в том, чтобы обеспечить стабильность организации в условиях неопределенности и изменчивости внешней среды. Это также соответствует одной из задач стратегического управления [61].

Таким образом, при построении модели системы стратегического управления мы можем использовать схему проактивного управления. В данном случае, управляющее воздействие от субъекта управления осуществляется на исходные условия функционировании объекта управления. Возмущающие Рисунок 4. Кибернетические схемы управления Принимая во внимание существующие подходы к определению «системы управления», следует заметить, что мы имеем дело с более частной проблемой. А именно - формированием системы стратегического управления организацией.

Система стратегического управления, на наш взгляд, представляет собой превращенную форму стратегического управления. Система стратегического управления - это воплощение, актуализация стратегического управления, которое складывается и функционирует в соответствии со стратегическими функциями управления, с отношениями, лежащими в основе управленческих взаимосвязей, с условиями в которых складывается система стратегического управления, а также в соответствии с присущими ей принципами построения, функционирования и преобразования.

Анализ и диагностика современного состояния птицеводства в Кабардино-Балкарской республике

В агропромышленном производстве эффективность действия экономи-ческих законов довольно часто зависит от законов природы. Вместе с тем, с переводом отраслей сельского хозяйства на промышленную основу, возрастает влияние человека на биологические объекты, технические и организационно-экономические факторы производства, меняется зависимость его от природных условий.

Птицеводство представляет собой сложную динамичную неравномерно развивающуюся систему организационно-хозяйственных и социальных единиц, связанных между собой территориально и по отраслевому принципу и производящих разнообразную продукцию.

Анализ птицеводческих подкомплексов АПК регионов Южного Федерального Округа показывает, что мясное птицеводство в последние годы не может набрать нужных темпов своего развития, несмотря на принимаемые меры.

В последние годы был принят ряд федеральных законов и постановлений Правительства РФ, направленных на повышение экономической эффективности АПК.

Важным решением по ускорению темпов прироста отечественного производства мяса птицы явилось принятие и реализация Постановления Правительства РФ от 23 января 2003 года №48 «О мерах по защите российского птицеводства».

На сегодня в птицеводческом комплексе не работает механизм единых экономических интересов у партнеров смежников по производству и доведению конечного продукта до потребителя, нарушен эквивалентный межотраслевой обмен, отсутствует конкуренция и др.

В сложившейся ситуации возникает необходимость в координации деятельности предприятий отрасли птицеводства, совместном решении указанных выше проблем с целью ликвидации возникших препятствий.

Птицеводческий подкомплекс Кабардино-Балкарской республики является важной составной частью агропромышленного комплекса региона и функционирует в тесной взаимосвязи с другими отраслями сельского хозяйства. В него входят специализированные предприятия яичного и мясного направления, другие сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также комбикормовая и микробиологическая промышленности, птицекомбинаты и цехи по переработке птицы. Чтобы правильно оценить ситуацию, нужно проанализировать зарождение и становление птицеводства в регионе до начала формирования рыночных отношений.

В Кабардино-Балкарской республике первые птицеводческие фермы стали создаваться с 1930 года. Это были небольшие птицеводческие фермы (кур, уток, индеек, гусей). При этом птица была беспородной и малопродук тивной и представлена отечественными породами, а основным направлением было производство яиц. К 1940 году многие хозяйства начали разводить мя со-яичные породы: рот-айланд, плимутрок полосатый, пекинская порода уток. В госхозах КБР поголовье птицы всех видов к этому времени составило 50 тыс. голов, а в колхозах - 135 тыс. голов. В 1950 году поголовье птицы увеличилось до 126 тыс. голов в государственном секторе и 482 тыс. голов в колхозах. Производство яиц в этот период достигло 80 тыс. штук и мяса пти цы — 2,4 тыс. тонн. Однако, производство продукции птицеводства остава лось убыточным, средняя яйценоскость на одну курицу-несушку составляла 92 шт..

С переводом птицеводства на промышленную основу в регионе значительно возросла яйценоскость и увеличилось поголовье всех видов птицы.

О месте и значении животноводства и птицеводства Кабардино-Балкарской республики на фоне Южного Федерального округа на сегодняш-ний день можно судить по данным, приведенным в таблице 6.

Совершенствование организационно-функциональной структуры механизма стратегического управления птицеводческим предприятием

Принципы, методы, функции и процесс являются обязательными характеристиками теоретических основ любой науки .

Необходимо учитывать отличие принципов и методов управления по существу как фундаментальных теоретических категорий, имеющее для их практической реализации большое значение. В любой науке вообще и в управлении в частности принципы являются «руководящим началом», на основе которого осуществляется деятельность. Выявленные и сформулированные в соответствии с уровнем развития науки закономерности становятся принципами и играют определяющую роль в осуществлении деятельности, в том числе оказывают влияние на выбор методов управления. Это положение дает основания для вывода, что даже между самостоятельными научными категориями имеют место в какой-то мере отношения, субординации. Кроме того, между принципами и методами имеется еще отличие по степени обязательности их реализации. Если применение принципов обязательно в определенных условиях, так как они являются проявлением объективных закономерностей, то применение методов не так жестко ограничено: способ действия зависит, естественно, от условий, но выбирается из определенной их совокупности, то есть могут быть альтернативы..

В функционировании птицеводческого предприятия решающее значение имеет одна из важнейших категорий науки управления, синтезирующая объективность закономерностей управления и характерные черты реальной обстановки. Это — принципы управления.

Принципы отражают содержание объективных процессов общества и соответствуют им. Сущностью принципов, является проявление объективно действующих в обществе законов и закономерностей. Люди в процессе своей деятельности делают обобщения закономерностей, то есть познают и формулируют принципы, которые используют для совершенствования этой деятельности. Это, разумеется, не означает, что выработка принципов носит субъективный характер. Люди, выводят их в качестве «основных правил» для того, чтобы их деятельность в большей мере qooтвeтcтвoвaлa законам общества, что в конечном итоге положительно сказывается на эффективности дея-тельности.

Анализ специальной литературы позволяет выделить следующие принципы стратегического и оперативного управления: преемственность стратегического и оперативного управления. Предполагает, что линия оперативного управления должна полностью соответствовать выбранной стратегии предприятия и, ни в коем случае, не противоречит ей; принцип непрерывности состоит в систематическом планировании и реализации стратегий на протяжении всего /процесса функционирования предприятия; принцип целенаправленности — заключается в ориентации процессов стратегического и оперативного управления на решение определенных проблем; принцип последовательности - предполагает, что этапы и стадии управленческого процесса должны следовать друг за другом в определенном порядке; принцип ориентации на долгосрочную перспективу - заключается в реализации управления не ради сиюминутно выгоды, а ради обеспечения перспективности развития предприятия в будущем; принцип сочетания научных подходов с творчеством. Процессы стратегического и оперативного управления должны в своей основе опираться на научные подходы и методы управления, однако без творческого начала, интуиции и соответствующих личных качеств менеджера вряд ли данные процессы будут эффективными; принцип обеспечения общей заинтересованности всех работников предприятия в достижении поставленных целей; принцип информационной обеспеченности системы управления. Своевременность, достаточность, достоверность и надежность информации являются определяющими факторами обоснованности и правильности принимаемых решений; принцип прогрессивности. Осуществления процессов управления должно быть направлено на обеспечение соответствия конечных результатов деятельности предприятия передовым аналогам; принцип согласованности оперативного и стратегического управления с параметрами внешней и внутренней среды предприятия; принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации системы управления; принцип обеспечения соответствия прав, обязанностей, ответственности и вознаграждения каждого работника системы управления; принцип партнерских отношений между руководителями и подчиненными и учета социально-психологических особенностей работников. Соблюдение данного принципа позволяет повысить заинтересованность работников в результатах труда, стимулировать их деятельность и, тем самым, повысить эффективность управленческих процессов;