Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории Петрова Ирина Ильинична

Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории
<
Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории
>




Петрова Ирина Ильинична. Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории : 08.00.05 Петрова, Ирина Ильинична Формирование системы личных подсобных хозяйств населения индустриальной территории (На примере Среднего Урала) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2000 230 с. РГБ ОД, 61:01-8/476-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Теоретико-методологические аспекты проблемы развития личных подсобных хозяйств населения

1.1 Социально-экономические условия и основные исторические этапы развития ЛТТХ 10

1.2 Современные подходы к определению понятия и сущности ЛПХ населения 34

1.3 Концептуальные подходы к формированию системы ЛПХ граждан и пути ее дальнейшего развития. Проблема гармонизации отношений крупных, средних и малых агроструктур в условиях рынка 63

Глава вторая Оценка уровня развития ЛПХ на Среднем Урале

2.1 Место ЛПХ в экономике аграрного сектора Среднего Урала 79

2.2 Социально-экономические функции ЛПХ граждан в условиях Среднего Урала 109

2.3 Проблема повышения уровня товарности ЛПХ Среднего Урала 130

Глава третья Основные направления развития ЛПХ в условиях многоукладности

3.1 Механизм формирования и развития системы ЛПХ 144

3.2 1ичные подсобные хозяйства в системе сельскохозяйственной кооперации ... 158

3.3 Механизм экономического регулирования развития ЛПХ 174

Заключение 195

Выводы 196

Предложения и рекомендации 202

Список использованной литературы 207

Приложения 223

Введение к работе

В условиях становления рыночных отношений в нашей стране стоит общая задача проведения коренных экономических преобразований, реформирования афарной сферы. Особое место в этом процессе сегодня начинает отводиться малым агроструктурам, в том числе ЛПХ населения.

Особенностью современного состояния экономики является общеэкономический кризис, наиболее остро проявляющийся в сферах АПК, сельском хозяйстве и отрицательно влияющий на развитие внутреннего продовольственного рынка и продовольственную безопасность страны и ее регионов. Одним из последствий такого влияния служит резкое падение уровня благосостояния, снижение качества жизни населения, показателем которого является тот факт, что почти 90% заработной платы работающего идет на приобретение необходимых продуктов питания, тогда как в цивилизованных странах -всего 10 - 20%.

Кризис в финансовой сфере - отсутствие денежных средств в бюджетах территорий - не позволяет дотировать сельское хозяйство на нормативном уровне в целях компенсации диспаритета цен и других негативных тенденций, сложившихся сегодня в АПК. Страдающая от этого экономика сельскохозяйственных предприятий не может нормально функционировать без дотаций и в условиях проводимой приватизации большинство афопредприятий, созданных в результате реорганизации колхозов и совхозов, фактически стали банкротами. Не оправдала себя и проводимая в последние годы политика фермеризации. Число созданных фермерских хозяйств ежегодно сокращается из-за их низкого стартового капитала, финансовых проблем, отсутствия потенциальных возможностей вести производство сельхозпродукции на расширенной основе вследствие снижения уровня доходов большей части хозяйств, их низкой ресурсообеспеченности. Они занимают всего 6% сельхозземель в

4 сгране, а их доля в производстве сельскохозяйственной продукции еще меньше - едва достигает 2-3%,

Самыми массовыми и жизнеспособными агроструктурами в настоящее время оказались ЛПХ населения. Особенностью и преимуществом ЛПХ в сложившихся условиях резкого сокращения государственной поддержки с/х производства на федеральном и областном уровнях, является их большая независимость от госдотаций, капвложений, высокая устойчивость к банкротству, наличие постоянных, реальных стимулов к производству сельхозпродукции. По данным Госкомстата РФ, они занимают 5% сельскохозяйственных земель в стране, производя при этом более 50% валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 52% мяса, 46% молока, 30% яиц, 92% картофеля, около 80% овощей, 78% плодов и ягод.

Несмотря на часто встречающиеся в последнее время в экономической литературе предложения о постепенном частичном, свертывании ЛПХ населения как части системы натурального хозяйства (что, несомненно, справедливо для стадии высокоразвитой рентабельной рыночной экономики), сегодняшняя практика показывает, что в условиях кризиса и спада агропроизвод-ства именно развитие ЛПХ населения является не только средством самообеспечения семьи основными продуктами питания, но и значительным фактором в повышении устойчивости внутреннего продовольственного рынка, обеспечения продовольственной безопасности регионов и страны в целом, стабилизации социальной сферы АПК и может рассматриваться в качестве одного из направлений в комплексной программе скорейшего преодоления экономического кризиса, формировании эффективной многоукладной агро-эконимики. Это вызывает повышенный интерес к исследованиям, связанным с проблемами функционирования малых агроструктур, в том числе ЛПХ населения.

Научной разработке подлежат вопросы развития ЛПХ в рыночных условиях с учетом региональных особенностей, создания и функционирования

5 системы ЛПХ населения, проблема дальнейшей гармонизации отношений малого и крупного агропроизводства, включая ЛПХ граждан.

В научной литературе различные аспекты становления и развития ЛПХ раскрыты и изучены в работах экономистов, ученых-аграрников, социологов В.Афанасьева, Г.М.Антонова, В.А.Белянова, В.А.Богдановского, И.Н.Буздалова, Г.К.Ветошкина, М.М.Демидовой, А.А.Дибирова, З.Г.Жабиной, Т.И.Заславской, З.И.Калугиной, В.Козаченко, А.И.Костяева, Ю.Д.Корнилова, В.И.Кудряшова, А.Лукьянченко, А.И.Останина, В.Б.Островского, А.Парфенова, Н.Русина, Е.Николаева, Л.К.Харина, М.Черепанова, Г.И.Шмелева, З.Н.Шуклиной и др. Методологическая основа изучения проблем кооперации хозяйств была раскрыта в работах А.В.Чаянова, М.И.Туган-Барановского, А.Ф.Портунатова.

Исследования по проблемам развития ЛПХ на Среднем Урале проводили А.Н.Семин, А.Л.Пустуев, М.А.Кориков и другие ученые.

Большинство научных работ посвящается лишь общим проблемам развития ЛПХ и их роли в современных условиях хозяйствования. В них раскрываются исторические, экономические, организационно-правовые, социальные аспекты функционирования ЛПХ, изучаются формы, функции ЛПХ и факторы, влияющие на данную форму хозяйствования, делается попытка классификации ЛПХ и обозначаются возможности и направления их дальнейшего развития. Вместе с тем в проведенных исследованиях, на наш взгляд, недостаточно выражена комплексность и системность, как в теоретико-методологическом, так и в методическом аспектах решения данной проблемы. В частности, не уточнено понятие ЛПХ, неполно дается классификация ЛПХ и раскрываются функции и роль ЛПХ в различные периоды развития рыночных отношений. Также слабо отражены вопросы планирования и регулирования развития малых агроструктур. Нуждается в дальнейшем расширении изучение проблем кооперации и интеграции ЛПХ с другими формами хозяйствования в условиях различных регионов.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы изучить основные направления развития ЛПХ на Среднем Урале и на основе системного анализа и обобщения теории и практики функционирования ЛПХ населения разработать концепцию развития этих хозяйств" в условиях индустриальной территории и определить перспективы их дальнейшего существования в разные периоды развития рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели исследования определены для решения следующие основные задачи: углубить разработку теоретико-методологической базы для анализа развития ЛПХ; дать оценку современному состоянию ЛПХ Среднего Урала на основе системного подхода к решению проблемы; определить пути гармонизации отношений ЛПХ населения с крупным производством в современных условиях; обосновать социально-экономическую сущность и функции ЛПХ в различных периодах развития рыночных отношений; обосновать концептуальные подходы к формированию механизма построения системы ЛПХ индустриальной территории; - разработать рекомендации по повышению устойчивости развития ЛПХ на основе подключе ния их к системе сельскохозяйственной коопе рации и государственного регулирования.

Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты формирования и развития системы ЛПХ населения Среднего Урала в условиях многоукладности.

Объектом исследования являются ЛПХ граждан: приусадебные хозяйства, объединения граждан по садоводству, огородничеству, животноводству, а также индивидуальное садоводство, огородничество и животноводство.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых по проблемам развития аграрного сектора экономики,

7 мелкотоварного сельскохозяйственного производства, в частности, одного из его элементов - ЛПХ населения, а также различные документы по аграрному реформированию законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Свердловской области. В качестве исходной информации использовались материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, Комитета по земельным ресурсам и Землеустройству Свердловской области, различные справочно-нормативные данные, отчеты научно-исследовательских учреждений, сельскохозяйственных предприятий, а также материалы проведенного автором анкетного опроса 1000 ЛПХ граждан Свердловской области и обследования 100 типичных ЛПХ различных районов области. При выполнении работы были использованы современный научный аппарат и традиционные методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, абстракгно-логический, . системный, экспериментальный, экономико-математический, расчетно-конструктивный, методы анкетирования и интервьюирования с последующей компьютерной обработкой информации.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем: уточнены исторические этапы развития личных подсобных хозяйств населения, понятие, социально-экономическая сущность, классификация и значение ЛПХ в системе экономических отношений; определено место ЛПХ в аграрной экономике СреднегоУрала, а также дана количественная и качественная характеристика данной формы хозяйствования в условиях региона; определены положительные и негативные функции ЛПХ, влияющие на состояние социально-экономического положения населения Свердловской области; раскрыты факторы, влияющие на повышение уровня товарности ЛПХ области и повышение доходов их владельцев; разработан алгоритм формирования системы ЛПХ с целью увеличения эффективности функционирования данной формы хозяйствования и предложены варианты ее развития; предложена уточненная экономико-математическая модель по оптимизации размещения ЛПХ на территории Среднего Урала; обоснована приоритетность развития основных направлений с/х кооперации в различные периоды развития рынка с участием ЛПХ; разработана методика определения нормативной загрузки молокопе-рерабатывающих предприятий, функционирующих в системе сельхозкоопе-рации с участием ЛПХ населения; - предложены варианты регулирования системы ЛПХ населения. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы территориальными органами управления при разработке проекта закона "О личном подсобном хозяйстве" на областном уровне, и определении региональной политики в отношении ЛПХ, разработке программы развития интеграционных формирований в АПК с участием крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и ЛПХ населения в условиях индустриальной территории, а также результаты социологических исследований, проведенных в различных районах Свердловской области, могут быть использованы при решении частных задач в процессе поиска резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства и социально-экономической стабилизации в регионе.

Апробация работы. Результаты исследования использовались в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: "Летопись Уральских деревень" (Екатеринбург, 1995 г.), "XXXVI Научная конференция УрГСХА (Екатеринбург, 1997 г.), "Продовольственно-экологическая безопасность и рациональное использование природных ресурсов" (Екатеринбург, 1997 г.), Межрегиональной научно-практической конференции "Оиыч и про-

9 блемы обеспечения продовольственной безопасности государства (Екатеринбург, 1998 г.), а также использовались в монографии "Социально-экономический потенциал региона", Екатеринбург.Институт экономики УрО РАН, 1997.

Результаты диссертационного исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам "Экономическая теория", "Аграрный рынок Урала" в УрГСХА.

По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом печатных листов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы страниц, включая таблиц,

5 рисунков, приложений. Библиографический список использованной литературы состоит из 176 наименований источников. Основные положения диссертационного исследования заключены в три раздела: теоретико-методологические аспекты проблемы развития личных подсобных хозяйств населения; оценка уровня развития ЛПХ на Среднем Урале; основные направления развития ЛГТХ в условиях многоукладное.

Социально-экономические условия и основные исторические этапы развития ЛТТХ

Исторически предшественниками современных личных подсобных хозяйств населения (ЛПХ) были частные крестьянские хозяйства, которые формировались в России в течение столетий и определяли специфику аграрных отношений Российского государства. Поэтому изучение объективных условий, причин развития системы ЛПХ населения, ее функций в современном сел ьхозпроизво детве и дальнейших перспектив существования невозможно без исторического подхода к данному явлению.

ВО. Ключевский выделяет четыре периода развития земельных отношений и становления крестьянских хозяйств в России до 1860 года, в основе которых лежит вопрос о собственности на землю [63].

1. Первый период - X - XII вв., когда существовала совместная власть княжеского рода над всей землей при праве каждого на временное владение частью земли по старшинству, земля не являлась частной собственностью, государственные крестьяне (смерды) имели полную юридическую свободу, а наймиты - полусвободные крестьяне - были экономически зависимы по ссуде от хозяев. Уже в этот период высокую оценку получает капитал, члены общества рассматриваются как владельцы или производители капитала, а лица, не являющиеся таковыми, не имели прав свободного, полноправного человека. Взаимоотношения крестьян с землевладельцами определялись договорами на взаимовыгодных условиях.

2. Второй период - XIII - первая половина XV в.в. - когда крестьяне являлись пользователями, арендаторами земли, находящейся в собственности князей, бояр, церкви и т.д. и при неудовлетворенности условиями пользования могли перейти в другое княжество и разорвать все связи с прежним владельцем. Но в Новогородской республике в этот период существовала частная собственность крестьян на землю.

3. Третий этап земельных отношений - вторая половина XVI в.- 1618 г. - время заключения поземельных договоров крестьян с землевладельцами на определенный период времени, вплоть до отмены в 1606 году права крестьян на смену места жительства и хозяйствования.

4. Четвертый период - 1618 - 1861 гг. - период оформления крепостной зависимости крестьян от землевладельца-помещика, вплоть до прикрепления их не к земле (западный вариант), а к лицу владельца, что приводило к чистому произволу.

Особое место в аграрных отношениях России занимало крестьянское общинное самоуправление по схеме, государство - частный владелец - община - крестьянин. В литературе традиционно отмечается, что это был своеобразный российский путь развития крестьянства, создание замкнутого особого социального мира - сельской общины, которая, с одной стороны, тормозила эволюционно-экономический путь развития сельского хозяйства, а с другой -помогала выжить крестьянским хозяйствам, особенно при неблагоприятных природных и экономических условиях ведения сельскохозяйственного производства Общинное землепользование и тесно связанная с ним круговая порука оказали существенное влияние на психологию крестьян, их консерватизм в отношении аграрного реформирования, достаточно медленное развитие предпринимательских способностей. Эти черты находят отражение и в психологии современного крестьянства. Данная проблема исследуется сегодня многими авторами при определении путей и особенностей проведения аграрного реформирования. [16, 19, 56, 136]

Следующими этапами развития крестьянских хозяйств были периоды, связанные с реформой 1861 года и последующей Столыпинской аграрной реформой. Согласно двум основным законодательным актам кресгьянской

реформы, подписанными 19 февраля 1861 г. Александром II - "Манифесту" и "Общему положению о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости1 , - вся страна поделена на несколько зон, в которых устанавливались разные размеры земельных наделов, предоставляемых крестьянам. Но в собственность эта земля передавалась крестьянам лишь после выплаты ими выкупных платежей за нее. У.Белоусов отмечает, что принятые в 1861 году законодательные акты повысили роль общины, игнорируя тог факт, чго она пережила период зрелости. Реформа, освободив крестьян юридически, приковала их к помещику экономически (до момента выкупа земли) Реформа не привела к прогрессу частной собственности и рынка, к демонтажу натурально-сословных отношений в аграрной экономике. [18]

Взгляд на общинное устройство как естественное для России был преодолен только пояле аграрного кризиса начала века и крестьянских движений 1902 -1905 г.г. А.Глаголев считает, что Столыпин фактически завершил дело освобождения крестьян с землей. Община становилась свободным объединением семейных хозяйств, тем, чем она была до введения в России крепостного права. Слабые общины отмирали, а жизнеспособные сосуществовали наряду с хуторскими наделами. Столыпинский план предусматривал не американский, не прусский, а русский вариант развития деревни [38]. Суть его смешанная: многоукладная экономика, основанная на взаимодействии четырех крупных укладов - крупного частного, семейно-трудового, государственного и общинного. Семейно-трудовой уклад должен был стать, по мнению П.А.Столыпина, становым хребтом российской экономики.

Аграрная реформа П.А.Столыпина основывалась на комплексе основных мер - введении частной собственности ( в том числе и на землю ), государственной поддержке ее через банковскую систему, предоставлении земли всем желающим крестьянам путем их переселения на свободные земли, В результате, по мнению автора реформы, в ближайшее время общины в России там, где она уже отжила свой век, остаться не должно было бы. И уже в 1913 году свыше 65 % населения страны составляли крестьяне-единоличники. Период реформы характеризовался быстрым ростом крестьянских хозяйств, аграрного производства, увеличением емкости внутреннего рынка, возрастать ем экспорта сельскохозяйственной продукции, при котором торговый баланс России приобретал все более активный характер. В результате удалось не только вывести сельское хозяйство из кризиса, но превратить его в доминанту экономического развития России.

Свои особенности имели крестьянские хозяйства, расположенные в промышленных районах страны, например, на территории горнозаводского Урала. Горнозаводское население являлось своеобразной социальной группой. Уральские рабочие делились на государственных - рабочих казенных горных заводов и приписных. По своей сословной принадлежности последние считались крестьянами, хотя были заняты в основном горнозаводским трудом. У них были свои дома, небольшие приусадебные участки, они держали скот, пользовались выпасами и сенокосными угодьями. Все это служило подспорьем главным образом для обеспечения семьи продуктами питания. Жили такие рабочие обычно в горнозаводских поселках, сегодня - эго поселки городского типа - самостоятельные или вошедшие в состав крупных городов.

Место ЛПХ в экономике аграрного сектора Среднего Урала

Определение роли и тенденций развития ЛПХ Уральского региона в новых условиях рыночной экономики прежде всего требуют дать объективную оценку состояния, уровня развития и места этой формы хозяйственной деятельности в экономике аграрного сектора данного региона в настоящий период, а также общую характеристику состояния сельскохозяйственного производства на Среднем Урале.

Для этой цели использовались материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета Государственной статистики, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области, а также проведенного нами обширного социологического исследования ЛПХ Свердловской области в качестве наиболее типичного объекта исследования хозяйств населения индустриальных территорий. В ходе исследования были опрошены 1000 респондентов в 15 районах области. Разработана анкета для проведения опроса, состоящая из 23 блоков вопросов. Материалы подвергнуты компьютерной обработке по специально разработанной программе.

Экономическое развитие Свердловской области носит четко выраженный индустриальный характер. Однако это не снижает роли, которую играет в социально-экономическом развитии Среднего Урала сельскохозяйственное производство и вызывает необходимость интенсивного развития данной отрасли. Область отличается низким удельным весом сельского и высокой концентрацией городского населения, ограниченностью сельскохозяйственных угодий, особенно в связи с неблагоприятной экологической обстановкой, большим процентом деградированных земельных ресурсов, а также неоднородностью и суровостью природно-климатических условий. В настоящее время в сельской местности здесь проживает 12 % населения, сельскохозяй 80 ственным производством как основным видом деятельности занято всего 4

На одного жителя приходится 0,35 га пашни, что в 3 раза меньше, чем в целом по Российской Федерации.

По данным Свердловского областього управления статистики, в области к 1999 году официально зарегистрировано 356 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, 2160 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Под ЛПХ населения в Свердловской области занято 149257 га земельной площади. На сегодняшний день в области существуют следующие формы ЛПХ (согласно предложенной в 1 главе классификации ЛПХ по форме хозяйствования): личные подсобные хозяйства приусадебного типа (в основном, это хозяйства сельского населения), объединения граждан по садоводству (коллективное садоводство) и хозяйства занимающихся индивидуальным садоводством (индивидуальное садоводство), объединения граждан по животноводству (коллективное животноводство) и занимающихся индивидуальным животноводством, объединения граждан по огородничеству (коллективное огородничество) и занимающихся индивидуальным огородничеством.

По данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области на 1 января 2000 года, самую большую земельную площадь - 85277 га- занимали ЛПХ приусадебного типа (а с учетом служебных наделов их площадь еще больше - 94512 га). На втором месте по количеству отведенной земельной площади в области - коллективное садоводство, под которое отведено 36874 га, на третьем - коллективное животноводство -10249 га, на четвертом - коллективное огородничество - 9895 га. Под индивидуальное огородничество отведено 3971 га земельной площади, индивидуальное животноводство - 2966 га. Меньше всего земли занято под индивидуальное садоводство - всего 25 га. (Таблица 1)

Согласно второму классификационному критерию - право на землю и виды собственности - можно отметить, что в Свердловской области в частной

Таблица 1

Общая площадь и распределение ЛПХ Свердловской области по праву на землю и видам собственности. ЛПХ по формам собственности Общая площадь В собственности граждан В собственности юридических ЛИЦ В государственной и муниципальной собственности

Всего В т.ч. аренда и пользование га в % от общейПЛОщади га в % от общей пло щади Всего Из них предоставлено га в% от общей площади га в% Гражданам Юридическим лицам

В пожизненное владение, пользование (срочное, бессрочное) В аренду В постоянное, срочное пользование В аренд) га в% га в% га в% га в%

Личные подсобные хозяйства приусадебного типа 85 277 266 0,3 51455 60.3 0 0 33556 39,3 19886 23,3 6139 7,2 0 0 0 0

Коллективное садоводство 36874 4 0,01 18710 50.7 2418 6,6 15742 42,7 3863 10,5 152 0.4 10489 28.4 27 0,07

Индивидуальное садоводство 25 0 0 23 92 0 0 2 8 2 8 0 0 0 0 0 0

Коллективное животноводство 10249 0 0 1 0,01 0 0 10248 99,99 6 0,06 0 0 5358 52.3 4867 47.5

Индивидуальное животноводство 2969 0 0 138 V 0 0 2828 95,3 2038 68,7 38 1,3 0 0 0 0

Коллективное огородничество 9895 80 0.8 18 0,2 25 0,3 9772 98,7 3210 32,4 23,90 24,2 2169 21,9 989 9,9

Индивидуальное огородничество 3971 25 0,6 4 0,1 0 0 3942 99,3 2332 58,7 743 18,7 0 0 0 0

Всего 149257 375 0.3 70349 47,1 2443 1,6 76090 51,0 51183 34,3 9462 6.3 18016 12,1 5883 3,9

Рассчитано по данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Свердловской области собственности граждан находятся больше половины участков под ЛТТХ приусадебного типа (60,3 %) и участков в коллективных садах (50,7 %), а также большая часть участков под индивидуальное садоводство (92 %). В государственной и муниципальной собственности находятся: 39,2 % участков под J JUL IX приусадебного типа; 42,7 % участков в коллективных садах; 8 % участков под индивидуальное садоводство, а самое большое количество участков, относящиеся к этой форме собственности (почти все, около 100 %) - среди участков под коллективное животноводство ( 99,9 %), индивидуальное животноводство (95,3 %), коллективное огородничество (98,7 %) и индивидуальное огородничество (99,3 %). Такая форма предоставления земельного участка, как аренда, распространена в области относительно земельных участков под коллективное огородничество (24,2 % из них предоставлены в аренду) и индивидуальное огородничество (18,7 %). (Таблица 1)

Механизм формирования и развития системы ЛПХ

Под «механизмом» (алгоритмом) формирования и развития ЛПХ понимается совокупность взаимосвязанных задач, решаемых в определенной последовательности для достижения конечной цели - создания системы ЛПХ, гармонично функционирующей в кооперации с другими организационно правовыми формами хозяйствования в сельскохозяйственном производстве и в интеграционных формированиях с участием перерабатывающих и торговых предприятий. Под «системой ЛПХ» понимается совокупность малых агрост-руктур, имеющих подсобный (вспомогательный) характер - садоводческих, огороднических, животноводческих, сельских приусадебных - в разной мере, без образования юридического лица, ориентирующих свою деятельность на повышение уровня самообеспечения семьи сельскохозяйственной продукцией, возможное получение дополнительного дохода и расширение занятости населения территорий, развивающих свою деятельность на основе внешней и внутренней кооперации и интеграции, включающей развитие взаимовыгодных отношений этих структур с другими организационно-правовыми формами хозяйствования и сферами АПК, а также между собой.

Механизм формирования и развития системы ЛПХ (рис. 3) включает 12 задач, решаемых в три этапа в определенной последовательности, хотя приоритетность реализации некоторых из них может и не вписываться в предлагаемую последовательность. Например, первая задача третьего этапа - повышение роли ЛПХ в системе регулирования продовольственной безопасности территории - может решаться в ряде регионов и на первом или на втором этапах. При этом обязательно должна быть решена проблема сбора агропродук I этап - подготовительный этап перехода экономики к рыночным отношениям)

1. Выбор и обоснование принципов формирования системы ЛПХ.

2. Обоснование вариантов стратегии развития ЛПХ с учетом периодов развития рынка.

3. Создание законодательно-правовой базы.

4. Обоснование и введение механизма соединения интересов крупного и малого производства в период адаптации к рынку.

1. Оптимизация размещения ЛПХ на территории региона (области).

2. Развитие кооперативных и интеграционных связей.

3. Формирование механизма создания фермерских хозяйств на базе ЛПХ и системы отбора в фермеры.

4. Разработка механизма экономического реіулирования и государственной поддержки в период становления и апробации этой модели.

1. Повышение; роли ЛПХ в сфере регулирования системы продовольственной безопасности территории.

2. Формирование моделей ЛПХ с гибкой структурой производстзя.

3. Подключение ЛПХ к системе оптовых продовольственных рынков.

4. Введение и регулирование механизма оптимальної! ротации ЛПХ.

Или, допустим, возможно решать вторую задачу третьего пёрйодаХформиро-вание моделей ЛПХ с гибкой структурой производства) уже в первом. Однако при этом могут возникнуть трудности, связанные с размещением ЛПХ, поскольку создание гибкой структуры производства невозможно без учета особенностей каждой локальной территории, что является обязательной составляющей размещения.

Рассмотрим в этой части те задачи предлагаемого алгоритма, которые не раскрываются в следующих разделах.

Построение любой системы базируется на принципах, на основе которых будут реализованы поставленные цели, для чего и создается сама система. В данном случае система ЛПХ формируется для реализации трех основных целевых установок:

1) повышения уровня самообеспечения регионов продовольствием и укрепления внутреннего продовольственного рынка;

2) активизации формирования «среднего класса», способного активно участвовать в инвестиционно-инновационном процессе возрождения предприятий АПК;

3) повышения уровня занятости населения и снижения безработицы на основе расширения развития предпринимательства.

В связи с этим одним из основных принципов можно назвать всесторонний подход, учитывающий множество факторов, без которого создаваемая система может оказаться нереальной, нежизненной. Основными системообразующими, связующими, факторами будут три вышеназванные цели, интегрирующие на себя деятельность всех элементов рассматриваемой системы. При этом каждый из них должен играть свою особую роль в данной системе, чтобы осуществить достижение поставленной цели с меньшими финансовыми, материальными и моральными потерями.

Так, например, только при сформировавшейся системе сельскохозяйственной кооперации можно более эффективно развивать малые агроструктуры подсобного назначения с последующей их ориентацией на повышение товарности, поэтому в системе ЛПХ должна обязательно присутствовать подсистема кооперации и агропромышленной интеграции.

Расширение ориентации ЛПХ на товарные хозяйства обязательно потребует достаточной рыночной ниши для сбыта своей продукции. Причем доступ к рынкам должен строиться на основе более совершенных взаимоотношений в рознично-оптовом звене, что возможно только в системе оптовых продовольственных рынков, то есть в системе ЛПХ должна быть подсистема таких рынков, или их отдельные службы, ориентирующие свою деятельность на расширение связей с личными хозяйствами населения.

В системе ЛПХ должна быть и подсистема государственного регулирования, где наряду с финансово-кредитными и фискальными рычагами должен быть и механизм государственной поддержки, без чего ориентация этих хозяйств на повышение товарности останется благим пожеланием.

Не менее важную роль в системе ЛПХ должна играть и подсистема отбора в фермеры тех хозяев, которые ориентируют своё малое предприятие на повышение товарности на основе фермерства. Чтобы процесс фермеризации на базе ЛПХ проходил более эффективно, необходимо наличие соответствующих рекомендаций при отборе кандидатов в фермеры. В противном случае может нарушиться механизм оптимальной ротации фермерских хозяйств, когда численность вновь созданных значительно будет уступать числу обанкротившихся.