Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования Михальченкова Наталья Алексеевна

Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования
<
Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования
>



Михальченкова Наталья Алексеевна. Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Тамбов, 2007 174 с., Библиогр.: с. 141-156 РГБ ОД, 61:07-8/5229

Содержание к диссертации

Введение , 3

1 Теоретические и нормативные основы формирования модели системы качества образовательной организации

1.1.Обоснование формирования механизма модели системы качества образовательной организации...

1.2. Подходы к построению модели внутривузовской системы качества „. органов управления образованием Российской Федерации

1.3. Обзор основных Моделей менеджмента, возможных для построения «„ системы качества образовательной организации

Глава II. Исследование механизмов оценки наличия и эффективного функционирования системы качества образовательной организации

2Л Типовая модель внутривузовской системы качества как инструмент . обеспечения гарантий качества образования...

2.2. Анализ содержания и подходов к оценке системы качества „. образовательной организации

2.3.Механизмы общественно-профессиональной оценки качества подготовки „. специалистов

Глава 3 Формирование модели системы качества образовательной „ организации

3.1. Самооценка деятельности как необходимое условие формирования Q модели внутривузовской системы качества

3.2. Результаты апробации типовой модели внутривузовской системы качества

3.3. Модель системы качества образовательной - ~

Заключение 131

Список литературы .,.,... 141

Приложения 157 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Качество высшего образования имеет определяющее значение для успешного развития любого государства, в особенности России, а необходимый уровень интеллектуального потенциала страны напрямую определяется качеством высшего профессионального образования и становится важнейшим фактором не только экономического и социального развития, но и фактором экономической, политической безопасности и самостоятельности страны. Это качество является результатом образовательной деятельности, которое, в конечном счете, определяется качеством высшего профессионального образования, являющегося важнейшим приоритетом модернизации российского образования на ближайшую и отдельную перспективу.

Несмотря на ряд позитивных сдвигов, произошедших в системе образования в ходе реализаций Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, и увеличение бюджетных расходов на образование, в настоящее время сохраняются многочисленные проблемы, которые не позволяют говорить о том, что процесс модернизации данной сферы удовлетворяет общество.

Параллельно происходящие процессы интеграции в европейское экономическое пространство определили необходимость корректировки системы подготовки специалистов, изменения национальной системы образования и как следствие системы гарантий качества образования в российских вузах. Реализация указанных изменений повлекла изменения содержания образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, затронула всех участников системы образования в Российской Федерации: образовательные организации, органы управления образованием и подведомственные им учреждения и организации, общественные объединения, предприятия и организации - работодателей, студентов, профессорско-преподавательский состав, все общество.

Система гарантий качества российского образования ранее обеспечивалась процедурами лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений. Постановление Правительства РФ «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг»1 содержали прямые указания органам исполнительной власти по оказанию поддержки организациям, внедряющим системы качества на основе сиандартов ИСО серии 9000. С 2000 года выполнение аккредитационного показателя по наличию системы качества обосновало активизацию разработки и внедрения в вузах систем менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ISO серии 9000 (российский вариант ГОСТ Р ИСО серии 9000). Наличие сертификата на систему менеджмента качества явилось конкурентным преимуществом по реализации образовательных услуг, однако в зависимости от состава заинтересованных сторон и их потребности в образовательный услуге конкретного вуза, а также в связи с вступлением России в общее европейское образовательное пространство (Болонский процесс) появились дополнительные требования в качеству образования, обоснованные процедурами независимой общественно-профессионально аккредитации и европейскими аккредитационными агентствами, следовательно, внутривузовские системы качества должны обеспечивать их выполнение.

Таким образом, обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным перспективным потребностям личности, представителей общественно профессионального сообщества, государства и иных заинтересованных в гарантии качества образования сторон является главной задачей российской образовательной политики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы обеспечения качества нашли свое отражение и частичное решение в ряде научных трудов отечественных и зарубежных исследователей.

Исследование качества как экономической категории рассматривалось еще в трудах Аристотеля. В России на государственном уровне требования к качеству (стандарты для пушечных ядер) регламентировались Иваном Грозным. Первый указ о качестве был издан Петром первым. Основой развития работ по стандартизации на основе международных критериев явился Декрет Совета Народных комиссаров « О введении международной метрической системы мер и весов», а первые общесоюзные стандарты, определяющие характеристику продукции, показатели её качества и некоторые технологические процессы были утверждены с 1926 года на пшеницу (ОСТ 1) и резьбы (ОСТ 32). Среди зарубежных специалистов следует отметить М. Аоки, Э.У. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикаву, Г.Г. Роминга, Т. Тагути, А. Фейгенбаума, А. Шухарта, Дж. X. Харингтона и др.

Отдельные аспекты в исследовании проблемы управления качеством образования отражены в работах отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, Л.М. Бадалова, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, Белобрагина В.Я., Е.А. Горбашко, Д.С. Демиденко, А.Е. Зубарева, Е.М. Карлика, A.M. Колесникова, В.В. Окрепилова, Т.А. Салимовой, Л.Я. Шухгалтера и др.

Общеметодологические проблемы экономики профессионального образования в новых условиях рассмотрены в работах A.M. Бабича, А.А. Воронина, Е.П. Воронова, А.П. Панкрухина, О.В. Репиной, Т.В. Юрьевой.

Экономические аспекты проблемы регионализации профессионального образования исследованы в работах Е.Н. Богачева, С. Джалалова, Е.В. Егорова, В.И. Ерошина, Е.Н. Жильцова, A.M. Озиной, A.M. Юркова. Обоснование подходов к формированию региональных систем профессионального образования проведено в исследованиях В.А. Антропова, А.И. Галагана, В.М. Зуева, Г.В. Мухаметзяновой, В.М. Петровичева, А.И. Сухарева, В.Е. Яценко.

Проблемы и основные направления государственной политики в области обеспечения гарантий качества российского образования исследованы в работах и публикациях В.М. Филиппова, А.А. Фурсенко, Е.Н. Геворкян, В.И. Круглова, Г.А. Балыхина, М.Ф. Королёва, Ю.П. Адлера, М.Ф. Королёва, Ю. П. Похолкова, Д.В. Пузанкова, С.А. Стапанова, и др.

Необходимость исследования основных подходов, обобщения, систематизации для определения оптимизированной модели системы качества образовательной организации, теоретического обоснования возможных моделей систем качества для эффективного их внедрения обусловили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выработка нормативно-методического обоснования и разработка на этой основе модели системы качества образовательной организации.

Для реализации указанной цели были определены следующие основные задачи:

1. Исследовать теоретические и нормативные основы формирования системы качества в образовательной организации;

2. Обосновать необходимость формирования внутривузовской модели системы качества на основе интеграции существующих моделей;

3. Исследовать подходы к построению внутривузовской модели системы органов управления образованием Российской Федерации;

4. Определить основные модели менеджмента, возможные для построения системы качества образовательной организации;

5. Исследовать механизмы оценки наличия и эффективного функционирования внутривузорвской системы качества;

6. Разработать модель системы качества образовательной организации

Объектом исследования являются процессы образовательной организации, направленные на обеспечение гарантий качества образовательных услуг

Предметом исследования инструменты создания системы качества в образовательной организации.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области современных проблем образования, формирования и функционирования систем качества в учебных заведениях. Обоснованность и достоверность исследования определяется широким использованием нормативно-правовых материалов федеральных и региональных органов управления образованием Российской Федерации; материалов проектов апробации типовой модели системы качества, опытом формирования и внедрения внутривузовских систем качества в России.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.4 «Теоретические и методические основы формирования и мониторинга систем качества предприятия (организации)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

1. Предложено научное обоснование системы качества образовательной организации, основанной на интеграции моделей гарантии качества образования как института рыночной экономики.

2. Определены основные модели, возможные для формирования внутривузовский системы качества и дана их систематизация в 4 основные группы по степени удовлетворения требований заинтересованных сторон и в зависимости от политики образовательной организации по обеспечению гарантий качества. Определение требований и потребностей иных заинтересованных сторон обосновывает применение и внедрение элементов моделей независимой общественно-профессиональной аккредитации и европейских аккредитационных агентств. Таким образом, предложена систематизация моделей в 4 основные группы по степени удовлетворения требований заинтересованных сторон:

I. Национальные модели систем качества образовательных учреждений;

II. Модели менеджмента;

III. Модели международных агентств обеспечения и оценки качества в высшем образовании;

IV. Модели органов общественно-профессиональной аккредитации и лучших практик;

3. Предложена модель системы качества образовательной организации на основе процессного подхода по обеспечению внутренних и внешних гарантий качества на основе Стандартов и Директив Европейской сети (ассоциации) гарантии качества ENQA;

4. Доказана необходимость упорядоченной совокупности рекомендаций, которые могут применяться для общего руководства образовательной организацией с целью обеспечения гарантии качества и улучшения в высшем образовании, которая возможна как в виде Типовой модели системы качества образовательной организации, разработанной специалистами СПБГЭТУ «ЛЭТИ», так и в виде особенной вузовской модели системы качества, позволяющей удовлетворять обязательные требования Рособрнадзора HENQA.

5. Обоснована рациональность в использовании критериев общественно -профессиональной аккредитации образовательных программ для обеспечения гарантий качества образования, посредством исследования и анализа механизмов оценки наличия и функционирования системы качества образовательной организации, установления общих и принципиальных отличий общественно-профессиональной и государственной аккредитации, что влечёт совершенствование процедуры государственной аккредитации, и придаёт ей общественно-государственный характер.

6. Предложена модель системы качества образовательной организации, сформированная в результате апробации типовой модели системы качества с использованием показателей и критериев моделей менеджмента, моделей органов управления образования и моделей независимой общественно-профессиональной аккредитации

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и могут использоваться для практической деятельности по управлению качеством в образовательной организации. Рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, позволяют определить необходимость применения и использования тех или иных элементов для формирования оптимизированной внутривузовской модели системы качества конкретной образовательной организации, что является основой для дальнейших научно-практических разработок.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Новая классификация и перечень процессов, иерархическая структура документации, группировка моделей и требований по оценке гарантий качества;

2. Альтернативная модель системы качества, ориентированная не только на требования государственной аккредитации и требования моделей менеджмента, но и на требования по обеспечению гарантий качества на территории Европы (ENQA) и показатели общественно-профессиональной аккредитации.

3. Методика оценки «уровней зрелости» системы качества в образовательной организации как основы для формирования внутривузовской системы обеспечения гарантий качества.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности», а также в рамках научно-исследовательской разработки ГОУ ВПО «Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе Республики Коми» «Разработка и внедрение системы качества в образовательных организаций высшего профессионального образования», а также в рамках выполнения государственного контракта № 177-ОК по целевой республиканской программе "Развитие системы профессионального образования в Республике Коми" на 2004-2008 годы п.34 "Проведение научно-исследовательских работ в образовательных организациях профессионального образования Республики Коми".

Предложенная модель системы качества апробирована и принята в ГОУ ВПО «Коми республиканская академия государственной службы», в ГОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Сыктывкарский лесной институт», в ГОУ ВПО «Коми государственный педагогический институт», что подтверждается соответствующими справками.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: V Всероссийской научно-теоретической конференции Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на і Европейском Севере (Сыктывкар, КРАГСиУ 2006г.), Международном форуме Гарантии качества образования (Москва, РАГС 2006 г.), 3-й Международной научно-практической конференции «Качество науки -качество жизни» (Тамбов, ТГТУ, 2007г.), VI всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере (Сыктывкар, КРАГСиУ, 2007); Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, ВФ РАГС при Президенте РФ, 2007). Кроме того, положения диссертационного исследования обсуждались и прорабатывались в рамках международного проекта «Стратегический менеджмент и управление качеством в вузах северо-западного региона», организованного Центром изучения политики высшего образования (CHEPS) университета Твенте (Голландия, 2007).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 19 печ.л (авт. объем 18,8 печ.л.). Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.