Формирование системы качества непрерывного профессионального образования Алексеева Наталья Георгиевна

Формирование системы качества непрерывного профессионального образования
<
Формирование системы качества непрерывного профессионального образования Формирование системы качества непрерывного профессионального образования Формирование системы качества непрерывного профессионального образования Формирование системы качества непрерывного профессионального образования Формирование системы качества непрерывного профессионального образования Формирование системы качества непрерывного профессионального образования Формирование системы качества непрерывного профессионального образования Формирование системы качества непрерывного профессионального образования Формирование системы качества непрерывного профессионального образования
>




Алексеева Наталья Георгиевна. Формирование системы качества непрерывного профессионального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-8/4139

Введение к работе

Преобразования, произошедшие за последние пятнадцать лет в различных сферах Российского государства и общества, глубоко затронули и систему профессионального образования. Основополагающим преобразованием является превращение её в специфическую отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности общества в образовательных услугах, научных исследованиях, занята подготовкой кадров, формированием их профессиональной компетентности, необходимой для разнообразных видов трудовой и иной деятельности. Образование сегодня является объектом исследования не только педагогики, психологии, физиологии, кибернетики, но и экономики, стандартизации, права. Это подтверждается тем, что в системе образования на все профессии и специальности имеются стандарты, устанавливающие требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, совершенствуется правовая основа функционирования образовательных учреждений, повышаются требования к качеству со стороны конкретных потребителей.

Следующим по значимости преобразованием системы образования является реструктуризация её бюджетного сектора. Основными направлениями реструктуризации определены: оптимизация сети получателей средств федерального бюджета; переход к новым формам финансового обеспечения предоставления государственных услуг. Одной из главных целей реструктуризации системы образования является повышение качества образовательных услуг. Переход к новым формам финансового обеспечения предоставления государственных услуг предполагает формирование нового набора бюджетных инструментов, основным из которых является государственный (муниципальный) заказ, предоставление которого образовательным организациям предполагается осуществлять по принципу оптимального соотношения «цена-качество».

Процесс реструктуризации протекает одновременно с процессом глобализации образовательных систем. Важнейшим шагом в этом направлении явилось подписание Россией Болонской декларации в сентябре 2003 года. Высшим приоритетом среди целей Болонского процесса признано обеспечение качества. При этом декларация предусматривает, что ответственность за обеспечение качества несёт само образовательное учреждение [34].

Следует отметить, что европейские государства большое внимание уделяют не только академическому (университетскому и приравненному к нему) образованию, но и практико-ориентированному профессиональному образованию, которое соответствует российскому начальному и среднему профессиональному образованию. В связи с этим в Европе развивается также процесс сотрудничества в области «профессионального образования и обучения», получивший название Копенгагенского процесса. Среди важнейших положений Копенгагенского процесса является разработка общих критериев и принципов оценки качества профессионального образования и обучения стран-участников этого процесса. [11, 94].

Современная педагогическая парадигма предусматривает субъект-субъектные отношения педагога и обучающегося, но сохраняющаяся система контроля (диагностики) образовательной деятельности остаётся субъект-объектной, при этом объектом управления продолжает оставаться обучающийся, что мешает реализации новой парадигмы.

Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы уделяет первостепенное внимание развитию современной системы непрерывного образования, повышению качества профессионального образования, обеспечению доступности качественного образования, повышению его инвестиционной привлекательности [2].

Большое значение приобретает система качества в образовательном учреждении, формирующем непрерывное образовательное пространство, поскольку в таком образовательном пространстве должно реализоваться множество профессиональных образовательных программ, направленных на удовлетворение потребностей различных групп потребителей образовательных услуг. Основным направлением в развитии системы непрерывного образования становится разработка модульных программ обучения, основанных на компетенциях. Эти программы определят новое качество профессионального образования, укрепят положение учебных заведений на рынке образовательных услуг, а также послужат реальным механизмом повышения их конкурентоспособности в «борьбе» за потенциального потребителя, которым должна быть не только молодёжь, но и взрослое население (работающие и безработные граждане) [95].

Новые требования, предъявляемые потребителями к качеству образовательных услуг, вызывают большой интерес образовательных учреждений к современным системам управления качеством, которые позволяют адекватно реагировать на требования и пожелания потребителей. Более того, образовательные учреждения стремятся сертифицировать создаваемые системы качества на соответствие стандартам ИСО 9000.

Однако учебные заведения начального и среднего профессионального образования испытывают большие затруднения при формировании систем качества в силу недостатка знаний в области современных концепций управления, методологии создания систем качества, а также отсутствия специалистов-разработчиков этих систем в образовательных учреждениях. Кроме того гарантированный государственный план набора и механизм финансирования образовательной деятельности не стимулирует снижения затрат на подготовку специалистов и выявление резервов внутреннего инвестирования в образование.

Таким образом, теоретические, методологические и практические разработки в области экономики качества, формирования систем качества образовательных учреждений остаются чрезвычайно актуальными в настоящее время, что и определило выбор темы исследования. Степень разработанности проблемы. Общим проблемам формирования системы непрерывного образования и проблемам управления качеством посвящен ряд исследований отечественных и зарубежных авторов.

Теоретические и методические основы разработки системы непрерывного образования представлены рядом авторов, среди которых наиболее ярко выделяются работы П. Ленгранда и A.M. Новикова.

Концептуальные подходы к разработке структуры и содержания государственных образовательных стандартов рассмотрены в работах A. Н. Лейбовича, Д. Пузанкова, И. Фёдорова, В. Шадрикова и др.

Анализ проблем управления качеством приводится в работах Э. Деминга, У.Шухарта, Дж. Джурана, К. Исикавы, А. Фейгенбаума, Ю.В. Адлера, О.П. Глудкина, В.В. Окрепилова, В.В. Чекмарёва и др.

Большой вклад в разработку педагогических аспектов качества образования внесли М. М. Поташник, С. Е. Шишов, В. А. Кальней, B. П. Беспалько, А. И. Субетто, В. И. Андреев, Н. Н. Булынский, Ю. Г. Татур, Э.Ф. Зеер, Д. Ш. Матрос, Н.А. Селезнёва, Ф. Н. Клюев, Л. М. Кустов, Л. В. Котовская, СЮ. Черноглазкин, Э. В. Литвиненко, Ю. А. Конаржевский, Д. М. Полев, Н. Н. Мельникова и др.

Гипотеза исследования. При проведении исследования исходным моментом взято предположение, что управление качеством непрерывного профессионального образования возможно, если создать в учебных заведениях систему качества, построенную на основе современной концепции управления качеством и направленную на удовлетворение интересов потребителей образовательных услуг и коллектива образовательного учреждения.

Выдвинутая гипотеза отвечает условиям состоятельности: объясняет механизмы, задействованные в системе управления образовательным учреждением, с целью обеспечения качества и не входит в противоречие с ранее установленными фактами и научными положениями по формированию систем качества, а также проверяема путём сопоставления результатов с данными образовательной практики.

Целью диссертационного исследования является разработка системы контроля качества образовательного процесса и обоснование методики управления качеством, обеспечивающих формирование системы качества непрерывного профессионального образования, ориентированной на удовлетворение требований потребителя и обеспечение оптимальной стоимости образовательных услуг.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач, определяющих логику диссертационного исследования и его структуру:

- уточнить экономический аспект качества профессионального образования и выявить особенности управления качеством образовательных услуг в условиях рыночной экономики;

- провести анализ проблем становления системы непрерывного профессионального образования и развития систем управления качеством в учреждениях начального и среднего профессионального образования;

- адаптировать стандартизированную модель системы качества, направленную на удовлетворение нужд и ожиданий потребителей и самой организации, к образовательному учреждению;

- разработать систему контроля качества образовательного процесса, направленную на предупреждение несоответствий параметров образовательной услуги установленным требованиям и снижение издержек образовательного учреждения на исправление несоответствий.

- обосновать методику управления качеством, направленную на удовлетворение ожиданий потребителей и достижения оптимальной стоимости образовательных услуг.

Объектом исследования в диссертационной работе являются учебные заведения начального и среднего профессионального образования Челябинской области, формирующие систему непрерывного образования. Предметом исследования являются системы качества в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Методологическая, теоретическая и информационная основа исследования. Методологическую базу диссертационной работы представляют диалектический, комплексный и системный подходы к исследованию обеспечения качества образования.

Теоретическую основу исследования образуют положения отечественных и зарубежных учёных по проблемам качества, экономической эффективности системы непрерывного профессионального образования, обеспечения экономического роста на основе образования.

Информационную базу исследования, наряду с монографической и периодической литературой отечественных и зарубежных авторов, составили законодательные и нормативные акты, в том числе принятые в системе образования, а также данные, полученные автором в результате социологических исследований обозначенной в работе проблемы в учреждениях начального и среднего профессионального образования Челябинской области, реализующих систему непрерывного образования. 

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнён экономический аспект качества профессионального образования и выявлены особенности управления качеством образовательного учреждения в условиях рыночной экономики;

- проведён анализ проблем становления системы непрерывного профессионального образования и развития систем управления качеством в учреждениях начального и среднего профессионального образования, выделены недостатки и резервы;

- адаптирована стандартизированная модель системы качества, направленная на удовлетворение нужд и ожиданий потребителей и самой организации, к образовательному учреждению; - разработана система контроля качества образовательного процесса, направленная на предупреждение несоответствий параметров образовательной услуги установленным требованиям и снижение издержек образовательного учреждения на исправление несоответствий.

- обоснована методика управления качеством, направленная на удовлетворение ожиданий потребителей и достижение оптимальной стоимости образовательных услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют систему взглядов на качество образования, путём включения в эту систему экономического аспекта качества. Практическое значение работы состоит в том, что адаптированная к системе образования стандартизированная модель системы качества, разработанная система контроля качества образовательного процесса и обоснованная методика управления качеством образовательных услуг применимы учреждениями начального и среднего профессионального образования, реализующими систему непрерывного образования и обеспечивают их ориентацию на выполнение требований и ожиданий потребителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования содержатся:

- в научных публикациях автора, выступлениях на семинарах, научно-практических конференциях,

- в консультациях для руководящих работников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования,

- в экспертизе показателей и индикаторов качества образования и методики их расчёта для компонента «Мониторинг качества и статистика образования» проекта Министерства образования и науки РФ и Международного банка реконструкции и развития «Реформа системы образования», - в альтернативном проекте показателей и индикаторов качества до вузовского профессионального образования на региональном уровне и методики их расчёта, разработанном по поручению руководства Центра мониторинга и статистики образования РФ.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку:

- на всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы модернизации высшего экономического образования в России» Екатеринбург, 2003 г., «Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов» Красноярск, 2004 г.,

- на региональной научно-практической конференции «Развитие личности в современных социально-экономических условиях России» Нижний Тагил, 2004 г.

- на XI областной научно-практической конференции «Инновации в системе профессионального образования» Челябинск, 2004 г.,

- на IV сибирском форуме образования «Развитие региональной системы образования в условиях модернизации» Томск, 2005 г.;

- на VI всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» Москва, 2006 г.,

- на XII областной научно-практической конференции «Инновации в системе профессионального образования: современные тенденции и подходы к обеспечению качества образования» Челябинск, 2005 г.;

- на заседании Учёного совета Челябинского института развития профессионального образования, Челябинск, 2006 г

- на научно-практических семинарах по обозначенной в работе проблеме,

Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, графиками и таблицами. В списке литературы 167 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования, формы апробации и реализации результатов исследования.

В первой главе «Экономические основы управления качеством непрерывного профессиональном образовании» на основе изучения литературных источников рассмотрены: понятие качества образовательных услуг с точки зрения конкретного потребителя, классификация затрат на качество, связанных с процессами в образовательных учреждениях, экономическая концепция качества образования.

Во второй главе «Развитие системы управления качеством подготовки рабочих и специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования» исследованы и выявлены проблемы учреждений начального и среднего профессионального образования при формировании непрерывного образования, систем управления качеством, а также возможности образовательных учреждений удовлетворять потребности конкретного потребителя в условиях рыночной экономики.

В третьей главе «Формирование системы качества образовательного учреждения» адаптирована стандартизированная модель системы качества к системе управления образовательными учреждениями, разработана система контроля качества образовательного процесса и обоснована методика управления качеством, направленная на удовлетворение ожиданий потребителей и оптимизацию стоимости образовательных услуг.

В заключении подведены итоги проведённого исследования, сформированы основные выводы по формированию системы качества непрерывного профессионального образования.