Совершенствование управления качеством при формировании интегрированных систем менеджмента на предприятиях Меркушова Наталья Ивановна



Меркушова Наталья Ивановна. Совершенствование управления качеством при формировании интегрированных систем менеджмента на предприятиях: Диссертация кандидата экономических наук: 08.00.05 / Меркушова Наталья Ивановна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования и оценки интегрированных систем менеджмента на предприятиях

1.1 Анализ тенденций развития стандартов на системы менеджмента качества .

1.2 Теоретические основы формирования интегрированной системы менеджмента при развитии системы менеджмента качества предприятия

1.3 Анализ существующих подходов к оценке результативности систем менеджмента качества и интегрированных систем менеджмента

1.4 Роль человеческих ресурсов в современных системах менеджмента

2 Разработка организационных и методических рекомендаций по формированию и оценке интегрированных систем менеджмента на предприятии .

2.1 Предпосылки и практика создания интегрированных систем менеджмента на российских предприятиях

2.2 Методические основы формирования и оценки результативности интегрированной системы менеджмента на предприятии .

2.3 Методические рекомендации по совершенствованию материальной мотивации в интегрированных системах менеджмента

3 Использование методических рекомендаций по формированию и оценке интегрированной системы менеджмента на предприятиях

3.1 Формирование интегрированной системы менеджмента на предприятии

3.2 Оценка результативности интегрированной системы менеджмента и разработка рекомендаций по совершенствованию управления качеством

3.3 Совершенствование управления человеческими ресурсами в системах менеджмента качества и интегрированных системах менеджмента

Заключение

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня российские предприятия осуществляют свою деятельность в ужесточающихся конкурентных условиях. Общепризнано, что основным фактором, который способствует устойчивому положению предприятия на рынке, является качество как производимых продукции и/или услуг, так и качество системы управления предприятием. Именно поэтому в настоящее время большое внимание уделяется вопросам создания и реорганизации системы управления предприятием на основе критерия «качество» с использованием различных подходов. К одним из наиболее часто используемых инструментов в данном направлении относятся международные стандарты на системы менеджмента качества (СМК), а также системы экологического менеджмента, управления охраной труда, социальной ответственностью, информационной безопасностью и т.д. За время существования данных стандартов накоплен огромный опыт их использования, выявлены положительные результаты их применения на предприятиях, а также обозначены проблемы их освоения, среди которых выделяют, прежде всего, следующие:

1. Низкая результативность систем менеджмента (прежде всего СМК в виду их наибольшей распространенности и использующихся в большинстве случаев как основа формирования интегрированных систем менеджмента (ИСМ)) с точки зрения влияния на общие результаты деятельности предприятия и его развитие в конкурентной среде.

2. Предлагаемые на сегодняшний день решения в области создания и функционирования СМК и ИСМ не создают основы для их дальнейшего развития и совершенствования управления качеством с целью повышения результативности ввиду отсутствия полноценного методического обеспечения данных работ и отсутствия единой общепризнанной модели системы управления как основы формирования СМК, ИСМ.

Нерешенность вышеназванных проблем в области методологии и практики совершенствования управления качеством на основе построения интегрированных систем менеджмента на основе международных стандартов, гармонизированных с общей системой управления, обеспечивающих развитие предприятия с точки зрения способности удовлетворения интересов заинтересованных сторон, подтверждают актуальность диссертационного исследования в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем менеджмента качества посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Наиболее весомый вклад в развитие данного направления внесли следующие зарубежные авторы: Э. Деминг, Дж. Джуран, А. Фейгенбаум, К. Исикава, Н. Кано, Т. Конти, Е. Кондо, Р. Каплан, Д. Нортон, Дж. Харрингтон и др. Среди отечественных ученых можно отметить следующих авторов, активно исследующих вопросы построения и развития систем менеджмента на основе международных стандартов: Ю.П. Адлер, В.Г. Версан, Е.Б. Гаффорова, Е.А. Горбашко, В.А. Лапидус, В.А. Качалов, Т.М. Полховская, Т.А. Салимова, М.З. Свиткин, К.М. Рахлин, В.Е. Швец, А.Д. Шадрин, и многие другие.

Несмотря на достаточно широкий круг исследований, связанных с различными теоретическими и практическими аспектами создания систем менеджмента качества на предприятиях, вопрос развитии СМК в направлении ИСМ, а также оценке результативности ИСМ остается решенным не в полной мере. Актуальность проблемы создания СМК и ИСМ на предприятиях, несомненная перспективность использования международных стандартов в области управления для повышения результативности и эффективности деятельности предприятий РФ, в том числе и по причине вступления России в ВТО, также отсутствие общепризнанных методик развития СМК в направлении интегрирования с другими стандартами на системы менеджмента путем создания ИСМ, а также с общей системой управления определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических основ совершенствования управления качеством при формировании интегрированной системы менеджмента предприятия на основе международных стандартов.

Для достижения поставленной цели в работе предполагалось решить следующие задачи:

исследовать современное состояние, выявить основные тенденции и проблемы развития СМК, и определить факторы, влияющие на возникновение проблем;

провести анализ теории и практики создания ИСМ на российских предприятиях как одного из перспективных направления в области совершенствования управления качеством;

провести анализ существующих подходов к оценке результативности СМК и ИСМ с точки зрения возможности ее использования для совершенствования управления качеством на предприятиях;

определить роль человеческих ресурсов в управлении качеством и современных системах менеджмента;

предложить усовершенствованный механизм создания и функционирования ИСМ, обеспечивающий развитие СМК в рамках общей системы управления предприятием;

обосновать порядок формирования целей и показателей результативности функционирования СМК и ИСМ;

разработать методические рекомендации по комплексной оценке результативности СМК и ИСМ с учетом принципа TQM «Постоянное улучшение»;

сформулировать методические рекомендации, направленные на совершенствование материальной мотивации сотрудников для развития СМК и ИСМ с учетом принципа TQM «Вовлечение персонала»;

провести апробацию разработанных методических материалов, направленных на совершенствование управления качеством на предприятиях, и определить направления для совершенствования деятельности предприятий сферы услуг.

Объектом исследования являются система менеджмента качества предприятия (на примере сферы услуг) как подсистема общего менеджмента предприятия и основа разработки интегрированных систем управления.

Предметом исследования выступают механизмы и инструменты развития системы менеджмента качества на предприятии, создания интегрированных систем менеджмента, а также методы оценки результативности деятельности персонала и данных систем в целом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления качеством в части построения систем менеджмента качества, систем экологического менеджмента, интегрированных систем менеджмента, оценки результативности полученных систем, методов вовлечения персонала, используемых для обеспечения результативного функционирования систем менеджмента качества; научные публикации по проблемам формирования и оценки СМК и ИСМ, данные периодических изданий по теме исследования, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров. В работе также использованы нормативные и методические документы, регламентирующие требования к системам менеджмента различных объектов на предприятии.

Для обработки, обобщения и анализа исходных данных и прогнозных материалов применялись системный подход, методы экспертных оценок, а также использовались методы сравнительного, системного, статистического анализа.

Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики по РФ, данные интернет-серверов по теме диссертационной работы. Аналитическая работа проводилась на материалах предприятий сферы услуг Приморского края: ООО «Снежника» (услуги химчистки и стирки), ООО «УКРЗ-Запчасть» (услуги по реализации спецтехники), ООО «Оружейный мир» (торговые услуги).

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 13 – Стандартизация и управление качеством, п.п. 13.2 Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM), п.п. 13.4 Организационные и экономические проблемы формирования и мониторинга систем менеджмента качества предприятия (организации), п.п.13.5 Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятий (организаций), п.п. 13.24 Управление персоналом в системе менеджмента качества предприятия (организации)).

Научная новизна результатов проведенного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке практических и методических рекомендаций по совершенствованию управления качеством на основе создания ИСМ, гармонизированных с общей структурой управления, обеспечивающих устойчивость функционирования предприятия.

К числу наиболее существенных результатов исследования, обладающих научной новизной и полученных лично автором, относятся следующие:

обоснована причинно-следственная связь выявленных объективных и субъективных факторов, обуславливающих низкую результативность систем менеджмента качества. К наиболее значимому объективному фактору отнесена недостаточность методического обеспечения развития СМК в рамках общей структуры управления и оценки ее результативности;

сформулировано авторское определение понятия «интегрированная система менеджмента», под которым предлагается понимать часть общей системы менеджмента, элементы комплексу требований двух или более международных стандартов в области управления и других заинтересованных сторон, функционирующая как единое целое, направленная на достижение общих целей организации. Гармонизация всех требований к элементам ИСМ позволяет исключить противоречия и дублирование в общей системе менеджмента предприятия;

разработан перечень возможных эффектов от внедрения ИСМ, структурированных с использованием логики концепции системы сбалансированных показателей, показывающей причинно-следственные связи появления эффектов при функционировании ИСМ в направлениях: финансы, клиенты и заинтересованные стороны, процессы и технологии, персонал, которые приводят к появлению новых стратегических возможностей организации;

разработаны рекомендации по проведению анализа системы управления предприятия на основе интегративного подхода с использованием гармонизированных требований заинтересованных сторон и международных стандартов в области качества, экологии и охраны труда, что позволяет определить основные направления развития каждой системы менеджмента в отдельности и управления организацией в целом;

обоснован подход к формированию целей и исполнительного механизма функционирования СМК и ИСМ. Разделение целей предприятия на цели-показатели, отражающие желаемые результаты деятельности, и цели-мероприятия как желаемые действия, прямо или косвенно влияющие на достижение целей-показателей, позволяет обеспечить взаимосвязь оперативного и перспективного управления организацией и поступательное развитие СМК;

разработан механизм реализации принципа TQM «Вовлечение персонала» в рамках предложенной системы материального стимулирования сотрудников при формировании и совершенствовании СМК и ИСМ. Использование системы направлено на выполнение разносторонних требований к процессам СМК и ИСМ, а также на самостоятельное выявление работниками несоответствий;

разработаны методические рекомендации по комплексной оценке результативности СМК и ИСМ предприятия на основе определения степени достижения всех видов целей и с учетом реализации принципа TQM «Постоянное улучшение» для совершенствования управления качеством в организации.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит уточнении модели интегративной системы менеджмента, используемой как основы для развития СМК и создания ИСМ, разработке алгоритма создания ИСМ предприятия, исполнительного механизма функционирования и развития СМК и ИСМ, а также подхода к оценке результативности СМК и ИСМ с возможностью оценки результативности управления, а также реализации принципа «Постоянное улучшение».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

– использование полученных результатов позволить дополнить существующую в настоящее время базу методического обеспечения работ в области совершенствования управления качеством на предприятиях различных сфер деятельности на основе создания ИСМ;

– использование предложенного подхода к формированию ИСМ будет способствовать снижению административных расходов и затрат, связанных с функционированием систем менеджмента на основе международных стандартов, в связи с устранением дублирования работ в данной области;

– разработанные методики формирования и оценки результативности ИСМ, а также создания системы материального стимулирования могут быть применены на предприятиях различных сфер в качестве практических инструментов повышения результативности ИСМ и деятельности в целом.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы для совершенствования и развития системы менеджмента качества предприятий сферы услуг. Результаты исследований использованы при разработке программ дисциплин и подготовки практических занятий по дисциплинам: «Управление процессами», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия и управление качеством продукции», «Оценка систем менеджмента качества на предприятии», «Управление качеством» для обучения студентов специальности 080507 («Менеджмент организации»).

Апробация результатов исследования.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях: международная научно-практическая конференция «Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики», г. Саранск, 2008 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики», г. Саранск, 2009 г.; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития организации», г. Саранск, 2011 г.; международная заочная научная конференция «Проблемы современной экономики», г. Челябинск, 2011 г.

Методические подходы к формированию и оценке результативности интегрированных систем менеджмента апробированы на предприятиях ООО «Снежинка».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ, общим объемом – 23,5 п.л., личный вклад автора – 8, 55 п.л., в том числе в трех журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Структура диссертации. Работа изложена на 198 страницах, содержит введение, 3 главы, заключение, список использованных источников, включающий 214 наименований, 33 таблицы, 19 рисунков, 3 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе анализируются тенденции развития стандартизации в области систем менеджмента, рассматриваются теоретические подходы к созданию ИСМ как одного из перспективных направлений совершенствования управления качеством на предприятии, изучаются и систематизируются существующие подходы к оценке результативности как СМК и ИСМ, исследуются требования к управлению персоналом в системах менеджмента.

Во второй главе исследуются предпосылки и практика создания ИСМ на российских предприятиях, разрабатываются методические основы формирования и оценки результативности интегрированной системы менеджмента предприятия как необходимого условия совершенствования качества на предприятиях на основе использования уточненной модели интегративной системы менеджмента, а также методические рекомендации по совершенствованию материальной мотивации в интегрированных системах менеджмента.

В третьей главе предлагаются результаты апробации предложенных методических подходов к созданию интегрированной системы менеджмента, оценке результативности ИСМ и совершенствованию управления человеческими ресурсами на предприятии.

В заключении формулируются основные выводы по результатам исследования, определяется целесообразность использования результатов работы.

Теоретические основы формирования интегрированной системы менеджмента при развитии системы менеджмента качества предприятия

Под интегрированной системой менеджмента (ИСМ) понимают часть системы общего менеджмента организации, отвечающая требованиям двух или более международных стандартов на системы менеджмента и функционирующая как общее целое. Наиболее часто для создания ИСМ используются стандарты на системы менеджмента в области качества, экологии, охраны труда, информационной безопасности. Наличие у предприятий ИСМ является одним из свидетельств социальной ответственности бизнеса.

В настоящее время создание интегрированных систем менеджмента рассматривается как одно из перспективных направлений в области совершенствования управления качеством на основе использования стандартов на системы менеджмента, обусловленное следующими причинами: широкое применение международных стандартов на системы менеджмента и внедрение нескольких систем менеджмента; необходимость соблюдения баланса в удовлетворении требований заинтересованных сторон как базовое условие устойчивого развития; глобализация мировой экономики. Стремительный рост интереса к ИСМ обусловил развитие соответствующих теоретических и практических разработок. Однако, несмотря на большое число публикаций по вопросам создания подобных систем, многие вопросы в данной области, начиная с определения ИСМ, еще недостаточно исследованы и теоретически проработаны. Например, существующие нормативные документы (например, AS/NZS 4581:1999, PAS 99:2006 и принятый на его основе ГОСТ Р 53893-2010 [15]) не дают определения ИСМ. В отечественных публикациях, посвященных интегрированным системам менеджмента, чаще всего приводится определение М.З. Свиткина, согласно которому под интегрированной системой менеджмента следует понимать часть системы общего менеджмента, отвечающую требованиям двух или более международных стандартов и функционирующую как единое целое [165]. В работе [23] делаются пояснения к представленному определению, при этом под интегрированностью автор предлагает понимать унификацию подходов к реализации требований двух или более стандартов на системы менеджмента. Согласно другим приводимым определениям под ИСМ понимается следующее: – совокупность не менее двух систем менеджмента, отвечающих требованиям двух и более стандартов систем менеджмента, ориентированных на различные заинтересованные стороны, и функционирующих в организации, как единое целое [98, 99]; – объединение функциональных областей, взаимосвязанных в процессе достижения общеорганизационных целей, дающее совокупный результат выше, чем сумма результатов ее функционирующих разрозненно частей [165]; – инструмент, учитывающий требования различных международных стандартов и обеспечивающего эффективное управление и совместное функционирование действующих систем менеджмента [38]; – система, направленная на удовлетворение потребностей различных заинтересованных сторон, среди которых, в первую очередь, потребители, поставщики, персонал организации, владельцы и акционеры, государство и общество [113].

Состав стандартов, используемых при создании ИСМ на предприятии, формируется под влиянием разработанной миссии, целей, стратегии, а также во многом определяется особенностями отрасли, в которой работает организации. Например, для предприятий пищевой и фармацевтической промышленности, наряду с ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001, актуально использование ISO 22001; предприятия лесной отрасли активно включают в состав ИСМ стандарты FSC; организации кредитно-финановой сферы наряду с ISO 9001 обращают большое внимание на стандарты информационной безопасности (ISO 27001) и т.п.

Как отмечает Свиткин М.З., совершенно очевидно, что интегрированную систему менеджмента не следует отождествлять с системой общего менеджмента организации, объединяющей все аспекты деятельности организации. В этом плане понятие «интегрированная система менеджмента» носит ограниченный характер, хотя и является более комплексным, чем понятие о каждой из тех отдельных систем менеджмента (система менеджмента качества, система экологического менеджмента и пр.), которые объединены в ИСМ. Даже при внедрении в организации всех действующих в настоящее время стандартов на систему менеджмента интегрированная система менеджмента не будет тождественна системе общего менеджмента организации, так как область её распространения пока ещё не включает финансовый менеджмент, инновационный менеджмент, риск-менеджмент, менеджмент ценных бумаг и др. О тождественности понятий «интегрированная система менеджмента» и «система общего менеджмента» можно будет говорить лишь после того, как будут разработаны стандарты на все области, охватываемые общим менеджментом организации. Исходя из этого, логично предположить, что создание ИСМ будет происходить до тех пор, пока не будут стандартизированы все области общего менеджмента, что может оказаться неопределенно длительным процессом.

Автор работы [123], анализируя определения ИСМ, отмечает, что главный аспект в определении сделан на соответствии с требованиями стандартов, которые не содержат модель построения системы менеджмента, а соблюдение требований стандартов само по себе не может являться методический основой создания ИСМ, и соглашается с мнением Р. Поджасека о том, что интегрированной системой менеджмента можно считать только систему менеджмента бизнеса. ИСМ должна служить потребностям бизнеса, а не только бизнес обязан оплачивать издержки продвижения в практику международных стандартов. Окрепилова И.Г. в работе [120] также отмечает, что в настоящее время не существует нормативного определения термина «интегрированная система менеджмента», часто приводимые специалистами определения не отражают существа данного термина, основной акцент делают на внешней стороне проблемы – объединении требований международных стандартов на менеджмент, забывая при этом то, что интегрированная система является неотъемлемой частью системы общего менеджмента организации.

Все вышесказанное позволило сформулировать авторскую трактовку понятию «интегрированная система менеджмента», под которым предлагается понимать часть общей системы менеджмента, элементы которой отвечают, в том числе, комплексу требований двух или более международных стандартов в области управления, функционирующая как единое целое, направленная на достижение общих целей организации. Гармонизация требований международных стандартов с требованиями других заинтересованных сторон к элементам ИСМ позволяет исключить противоречия и дублирование в общей системе менеджмента предприятия.

Анализ существующих подходов к оценке результативности систем менеджмента качества и интегрированных систем менеджмента

Понятие «результативность» – одно из базовых понятий в менеджменте, большинство специалистов определяют данное понятие как способность достигать поставленных целей. Ряд авторов включает в данное понятие также умение ставить «правильные» цели, понимая под этим цели, направленные на длительное устойчивое функционирование организации, что предполагает сбалансированное удовлетворение интересов всех заинтересованных сторон. Объектами, в отношение которых используется понятие «результативность», могут выступать как деятельность предприятия в целом, включая систему управления, так и какая-то ее часть, которая может быть выделена как подсистема, отдельный процесс (п. 2.3 ГОСТ Р ИСО 9000-2008 [2]) или деятельность подразделения вплоть до отдельного сотрудника. Несмотря на относительно устойчивое определение данного понятия в научной литературе, способы определения результативности, предлагаемые авторами, существенно различаются. Прежде всего, существует достаточно большая группа методик, предлагающих проводить мониторинг и оценку результативности деятельности предприятий на основании использования преимущественно финансовых показателей с различной степенью агрегирования полученных результатов. В то же время общепризнано, что финансовая устойчивость предприятия в момент проведения оценки не гарантирует успешного функционирования предприятия в будущем. Осознание ограниченности данного подхода для современной динамичной конкурентной среды, важности социальных и организационных факторов для успешного функционирования предприятий привели к появлению методик, в которых мониторинг и оценка деятельности предприятий включают в себя нефинансовые параметры оценки. При этом главным вопросом является обоснование полноты, целостности и минимальной достаточности предлагаемых к использованию для получения итоговой оценки показателей и индикаторов. К наиболее известным разработкам в данной области относится концепция системы сбалансированных показателей, разработанная Д.Нортоном и Р. Капланом в 90-х гг. прошлого века, существенной положительной особенностью которой является наличие логически обоснованного подхода к выбору объектов управления, но при этом, во-первых, авторы не представляют исчерпывающего перечня объектов для оценки итоговой результативности системы; во-вторых, концепция разрабатывалась авторами для предприятий, находящихся в фазе активного роста [74-76]. Стандарты ИСО серии 9000, использующиеся в большинстве случаев как основа для создания ИСМ, рассматривают измерение результативности СМК как один из основных инструментов совершенствования системы (п. 2.8.3 ГОСТ Р ИСО 9000-2008 [3] разъясняет, что проведение регулярной оценки результативности и эффективности СМК является одной из задач высшего руководства организации). Данная оценка, проводимая на систематической основе, через запланированные интервалы времени, с целью обеспечения ее постоянной пригодности, достаточности и результативности является одним из требований ГОСТ Р ИСО 9001–2008, посредством которого осуществляется реализация принципа менеджмента качества – принятие решений на основе фактов. Возможная взаимосвязь финансовых ресурсов и результативности СМК обозначена в МС ИСО 9004:2009: «Повышение эффективности и результативности системы менеджмента может хорошо влиять на финансовые результаты организации во многих отношениях. Например, внутренне, сокращая отказы из-за ошибок в процессах и продукции и исключения материальных и временных потерь, и внешне, сокращая отказы продукции, стоимость компенсаций по гарантийным обязательствам, ответственность производителя и другие правовые обязательства, стоимость потерянных потребителей и рынков сбыта [16].

В силу того, что вышеуказанный стандарт не предлагает определенного механизма оценки результативности, как отдельных процессов, так и СМК в целом, вопросы разработки соответствующей методики имеют большое практическое значение. Стандарт ГОСТ Р ИСО 14001-2007 [6], описывающий требования к системе экологического менеджмента организации, не содержит в чистом виде требования по оценке результативности данной системы, но в то же время, в нем есть указания (п. 4.1) на необходимость последовательного улучшения системы, что априори предполагает проведение оценок существующей деятельности в части базовых требованиях стандартов, а также указание на необходимость составления отчета о результативности функционирования системы экологического менеджмента, включая рекомендации по улучшению. При реализации на предприятии системы управления на предприятии профессиональной безопасностью и здоровьем в соответствии с п. 4.5.1 OHSAS 18001:2007 организация должна установить, внедрить и поддерживать процедуру(ы) для мониторинга и измерения результативности в области профессионального здоровья и безопасности труда на регулярной основе. Межнациональный стандарт ГОСТ 12.0.030 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования» [1], идентичный документу Международной Организации Труда ILO-OSH 2001 Guidelines on occupational safety and health management systems (Руководство по системам управления охраной труда), содержит требование о периодической отчетности высшему руководству о результативности функционирования системы управления охраной труда.

Методические основы формирования и оценки результативности интегрированной системы менеджмента на предприятии

При постановке целей существенным вопросом выступает используемые способы их классификации и декомпозиции. В данном исследовании при структурировании целей предлагается использовать следующий подход: – постановка целей осуществляется на основе выявленных требований заинтересованных сторон, а также с учетом состояния внешней и внутренней среды предприятия, при этом выделяются долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные цели; – при установление целей проверяется их согласованность между собой и соответствие требованиям заинтересованных сторон с проставлением экспертной оценкой степени их выполнения; – краткосрочные цели разделяются на цели-показатели и цели-мероприятия, каждая из которых соотносится с выделенным объектом управления и может быть направлена либо на поддержание функционирования объекта, либо на улучшение функционирования объекта. Очевидно, что требования государства, выраженные через законодательные акты различного уровня, являются, безусловно, приоритетными и подлежат обязательному выполнению. Международные стандарты на системы менеджмента отдельных объектов также однозначно требуют соблюдения всех законодательно установленных норм и правил в отношении осуществляемой деятельности. Принятый в 2007 г. на основе соответствующего международного стандарта ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документацией. Общие требования», разъясняющий требований к управлению документацией при создании СМК и СЭМ в соответствии с ISO 9001 и ISO 14001, говорит о необходимости определения регулирующей среды организации, к которой относятся как внешние, так и внутренние нормативные документы. Для реализации данных положений предлагается структурировать документацию предприятия следующим образом:

Внешняя нормативная документация: Обязательная для использования при функционировании предприятия (Законы, Постановления, Указы, Приказы различных ведомств; Правила, СанПиНы, государственные стандарты и т.п.); Добровольная при использовании на предприятии (государственные и международные стандарты; кодексы и т.п.); 2. Внутренняя нормативная документация: – стандарты организаций; – Инструкции: должностные, рабочие, по охране труда и т.п.; – Положения: о подразделениях, об оплате труда и т.д.; – Правила внутреннего трудового распорядка и т.п. Для систематизации работы с внешней документацией на предприятии как основы выполнения законодательных требований при формировании ИСМ автором предлагается использовать следующий алгоритм:

1. Определение ответственного за систематизацию законодательных и нормативных актов внешнего, имеющих отношение к деятельности организации, и нормативных документов внутреннего происхождения. 2. Составление перечня данных документов.

3. Определение ответственности за выполнение требований законодательных и нормативных документов (в должностных инструкциях, картах управления и других аналогичных документах)

4. Определение порядка использования требований документации сотрудниками при планировании и осуществлении деятельности.

5. Определение периода актуализации данного перечня (рекомендуется ежеквартально), формы доведения данного перечня до сведения сотрудников предприятия. 2. Анализ требований к объектам управления, содержащихся в международных стандартах на системы менеджмента. С учетом представленной модели системы менеджмента анализ соответствия деятельности предприятия требованиям стандартов на системы менеджмента может быть проведен на основании их структурирования в отношении объектов управления. С учетом важности для современных предприятий вопросов качества, экологического менеджмента и управления охраной труда, представляется целесообразным использовать в управлении на основе интегративной модели менеджмента требований соответствующих международных и межгосударственных стандартов. Пример рекомендуемой формы для проведения данного анализа представлен в таблице 2.3 (в таблице поставляются номера пунктов стандартов, содержащих требования к выделенным объектам в разрезе основных функций управления).

Оценка результативности интегрированной системы менеджмента и разработка рекомендаций по совершенствованию управления качеством

С учетом представленной модели системы менеджмента анализ соответствия деятельности предприятия требованиям стандартов, составляющих ИСМ, был проведен на основании их структурирования в отношении объектов управления, что представлено в таблице 3.10. С учетом важности для современных предприятий вопросов экологического менеджмента и управления охраной труда, представляется целесообразным использовать в управлении на основе интегративной модели менеджмента требований соответствующих международных и межгосударственных стандартов. При этом использовались стандарты, которые наиболее часто используются при построении интегрированной системы менеджмента. Выбор стандарта ГОСТ 12.0.230 – 2007 объясняется тем, что данный стандарт идентичен документу Международной Организации Труда ILO-OSH 2001 Guidelines on occupational safety and health management systems (Руководство по системам управления охраной труда), является межгосударственным документов и в целом соответствует требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007. Требования к системам управления охраной труда разработаны Международной Организацией Труда в соответствии с общепризнанными международными принципами на основе широкомасштабного подхода, которые определены входящими в МОТ представителями трех сторон социально-трудовых отношений и других заинтересованных организаций.

Объектыуправления Обозначение стандарта на систему менеджмента, требования которого предполагается учитывать при построении интегрированной системы менеджмента Распределение требований (обозначения пунктов) стандартов на системы менеджмента различных объектов в разрезе функций и уровней управления

На следующем, проводился анализ соответствия деятельности предприятия требованиям стандартов на системы менеджмента, а также выявляются проблемы, связанные как с функционированием действующей на предприятии СМК, так и с деятельностью предприятия в целом. Основой данного анализа выступают имеющиеся на предприятии документации и записи. Анализ содержания требований имеющейся на предприятии управленческой документации, их сопоставление с универсальными требованиями различных международных стандарта является залогом успешности дальнейших работ по созданию интегрированной системы менеджмента. Он призван исключить дублирование и противопоставление разрабатываемых дополнительно в рамках отдельных систем менеджмента документов с принятыми и признанными на предприятии. Методический пример проведения такого анализа, предлагаемый и выполненный автором, представлен в таблице 3.10. При рассмотрении требований стандартов на системы менеджмента определялись как возможные свидетельства, подтвержденные имеющими на предприятии процедурами, записями (графа 3 таблицы 3.10), так и не выполняемые пока требования (графа 4 таблицы 3.10) и предложения по реализации требований (графа 5 таблицы 3.10). На основе использования разработанного исполнительного механизма функционирования интегрированной системы менеджмента разработаны карты управления. Карты управления по целям направлены на обеспечение регулярной работы по достижению поставленных предприятием на определенный период целей. В связи с этим в карту (таблица 3.11) для каждой цели вносятся показатели (результат этапа), как используемые на предприятии при управлении объектами, так и вновь вводимые, являющиеся непосредственными индикаторами достижения целей. За достижение каждой Таблица 3.10 – Анализ соответствия имеющейся документации предприятия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008, ГОСТ Р ИСО 14001-2007, ГОСТ 12.0.230 – 2007 (методический пример)

Пункт стандарта Содержание пункта стандарта Свидетельства о соответствии пункту Требования стандарта, не охватываемыепредставленными документами Предложения по реализации требований 1 2 3 4 5

Удовлетво-ренность потребителей Организация должна проводить мониторинг информации, касающейся восприятия потребителем выполнения организацией его требований, как одного из способов измерения работы системы менеджмента качества. Должны быть установлены методы получения и использования этой информации. Определены следующие методы сбора информации о требованиях потребителей:- анкетирование;- регистрация и работа по претензиям и возвратам;- «горячая линия» Методы использования информации не установлены а) Разработать процедуру по обобщению требований потребителей и использованию в деятельности предприятия

Требования к системе управления окружающей средой …… ……. 4.3.2 Законода-тельные и другие требования Организация должна разработать, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии процедуру(ы) для:a) идентификации применяемых к ее экологическим аспектам законодательных и других принятых организацией требований и получения доступа к ним;b) определения того, как эти требования применимы к ее экологическим аспектам.Организация должна обеспечить, чтобы упомянутые выше применяемые законодательные и другие принятые ею требования учитывались при разработке, внедрении и поддержании ее системы экологического менеджмента. Удовлетворительное состояние в части выполнения экологических требований законодательства по результатам проверок контролирующих органов.Наличие перечня законодательных и нормативных документов, регламентирующих деятельность организации Отсутствие процедуры идентификации законодательных требований а) Разработка процедуры идентификации законодательных и нормативных требований б) Разработка Перечня идентифицированных законодательных требований с указанием связи с соответствующим экологическим аспектов

Предупредительные и контролирующие меры Следует установить процедуры или мероприятия по предупреждению и минимизации опасностей и рисков, обеспечивающие:а) соответствие опасностям и рискам, наблюдающимся в организации;b) регулярный анализ и при необходимости модификацию;c) соблюдение национальных законов и иных нормативных правовых актов и отражения передового опыта;d) учет текущего состояния знаний и передового опыта, включая информацию или отчеты организаций, таких как инспекций труда, служб охраны труда и других служб, при необходимости. В рамках программы лабораторного контроля и аттестации рабочих мест производится идентификация опасностей и оценка риска Перечень опасностей на каждом рабочем месте и описание соответствующих характеристики, Определение необходимых действий по минимизации опасностей и рисков и внесение их в документацию предприятия Разработать процедуру идентификации опасностей процессов и управления ими цели назначается ответственный из представителей управленческого персонала, который составляет план проведения мероприятий по достижению целей, определяет необходимые ресурсы и сроки их проведения (таблица 3.12).