Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса Машин Дмитрий Васильевич

Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса
<
Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса
>



Машин Дмитрий Васильевич. Формирование региональных стратегий развития общественного питания в составе продовольственного комплекса: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Машин Дмитрий Васильевич;[Место защиты: Институт региональных экономических исследований, текст диссертации размещен на http://irei.ru/media/Текст%20диссертации%20МашинДB.pdf].- Москва, 2014.- 132 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы исследования стратегических ориентиров развития продовольственного комплекса и общественного питания в регионах России . 17

1.1.Продовольственные комплексы регионов как объекты национальной экономии и стратегии экономической политики 17

1.2. Структура и принципы управления продовольственным комплексом в региональной и национальной экономике 26

1.3.Система показателей, стратегических ориентиров и критериев идентификации позиций общественного питания в экономике страны и регионов 35

1.4. Особенности исследования поведенческой модели потребления в регионах страны 41

Глава 2. Исследование современного состояния продовольственного комплекса в экономике регионов в контексте мирового опыта 53

2.1. Определение пропорций, формируемых продовольственным комплексом в процессе воспроизводства общественного продукта на разных уровнях управления (на примере общественного питания). 53

2.2. Региональная политика в сфере общественного питания и других отраслей продовольственного комплекса зарубежом и возможности ее использования 63

2.3.Целевые ориентиры развития отечественных предприятий общественного питания в контексте мировых тенденций 69

Глава 3. Совершенствование развития общественного питания в составе продовольственного комплекса региона 82

3.1.Прогнозная оценка потребностей экономики и населения региона в продуктах питания 82

3.2. Основные направления модернизации механизмов и методов регулирования пропорций развития отрасли в экономике региона 96

3.3. Пути и направления совершенствования институционального и законодательно-правового обеспечения процессов функционирования отрасли в регионах 110

Заключение 116

Список литературы

Структура и принципы управления продовольственным комплексом в региональной и национальной экономике

Обеспечение населения страны продовольственными товарами является одной из важнейших функций управления развитием национальной экономики, ее региональными и отраслевыми сегментами, главным условием сохранения экономической стабильности и безопасности. В то же время известно, что действующая в нашей стране система государственного управления не уделяет необходимого внимания решению этих задач. Снабжая энергетическими и другими природными ресурсами другие государства, наша страна пока еще испытывает определенные трудности с обеспечением себя необходимыми видами и объемами производства продуктов питания. Одной из причин такого положения является не соответствующий требованиям времени уровень управления процессами производства и потребления продовольственными ресурсами, который не встроен в систему государственного и регионального управления экономикой. В результате этого стратегические решения о развитии национального хозяйства на всех уровнях, как правило, принимаются без учета оценок масштаба, структуры, эффективности использования продовольственного потенциала. Такие оценки в настоящее время отсутствуют по ряду причин, одной из которых является отсутствие в системе государственного управления целевых ориентиров развития продовольственного комплекса, дифференцированный подход к управлению его предприятиями и отраслями.

Продовольственный комплекс представляет собой совокупность отраслей и видов экономической деятельности, которые заняты производством товаров и предоставлением разнообразных услуг населению, способствующих удовлетворению социально-экономических потребностей, складывающихся под прямым воздействием объективных закономерностей определенного этапа развития общества. Удовлетворение этих потребностей материально-вещественными продуктами труда и услугами обеспечивает жизненный процесс людей в его постоянном течении и возобновлении [45, с.176].

Таким образом, продовольственный комплекс представляет собой группу отраслей, объединенных по функциональному признаку использования производимой в них продукции. Это продукция, предназначенная (в основном) для населения, его конечного потребления и обеспечения потребностей в жилье.

Продовольственный потенциал, понимаемый как способность сельскохозяйственного производства и смежных отраслей экономики обеспечить максимальное и устойчивое производство высококачественных продовольственных товаров с целью наиболее полного удовлетворения потребностей и спроса в них своего населения и поставок на мировой рынок, в настоящее время не учитывается в процессе обоснования целевых ориентиров и программ хозяйственного развития страны и регионов. Этот недостаток не позволяет в полной мере определять и учитывать возможности воздействия на производство продовольственных товаров таких важных факторов как земельные, инвестиционные, климатические и другие ресурсы, формирующие конкурентные преимущества нации.

До 1992г. продовольственный комплекс, так же как и все экономические отношения, функционировал в условиях планово-командной экономики, т.е. структура управления отличалась строгой иерархической структурой и определенными связями между предприятиями продовольственного комплекса.

При переходе от централизованной плановой экономики к рынку, качество продукции стало важнейшей категорией успешной деятельности предприятия, основой для удовлетворения потребностей человека и общества и стало определять, в целом, престиж государства. Поэтому дальнейшее развитие продовольственного комплекса потребовало создание кардинально новой структуры отрасли. Оно пошло по пути создания небольших, компактных, самоокупаемых предприятий с высоким уровнем услуг и качества приготовления пищи, т.е. приоритетным направлением стало не количество, а качество. Развитие и совершенствование управления качеством пищевых продуктов на современном этапе определяется теоретической базой: концепцией, методологией, технологической инновацией, нормативной базой, методами исследования и терминологией. Система качества - это совокупность мероприятий, обеспечивающих выполнение функций управления, планирования, обеспечение и контроля качества продукции.

Проблема управления качества товаров и услуг актуальна для всех предприятий общественного питания на всех уровнях функционирования (федеральный, региональный, местный). Поэтому основой развертывания функции качества пищевого продукта является структурирование документов по стандартизации. Главная цель этого процесса заключается в обеспечении разработки гармонизированного документа международного уровня при относительно низких затратах, связанного с отсутствием государственного финансирования.

Структурирование осуществляется путем использования механизма системного параметрического проектирования документа, обеспечивающего: - применение научно-инженерных решений при разработке модели системы документов по стандартизации; - определение уровней управляемых факторов и минимизация факторов брака; - применение научно-обоснованных данных при установлении норм в документах по стандартизации, пределов изменений параметров в критических контрольных точках и нормирование допусков в процессных точках; - выявление условий, влияние которых на выходные характеристики продукта несущественны.

Региональная политика в сфере общественного питания и других отраслей продовольственного комплекса зарубежом и возможности ее использования

В настоящее время решение проблем развития национальной экономики становится основой для решения других не менее важных проблем. Социальное обеспечение населения, выполнение государственных обязательств по внешним долгам, финансирование программ развития страны – все эти задачи не могут быть решены без создания экономической базы, которую составляют различные хозяйствующие субъекты, действующие в национальной экономике.

Признаками развитого рынка являются: удовлетворенный спрос, взаимосвязь и организационное объединение производителей, посредников и поставщиков, стимулирование спроса покупателей, а также гибкость в системе «потребление – производство». Спрос на пищевую продукцию в отличие от других потребительских товаров не столь тесно связан с уровнем доходов населения. С помощью лишь рыночных механизмов нельзя сохранять равновесие спроса и предложения на отдельные виды пищевой продукции и поддерживать стабильность продовольственного обеспечения населения. В рамках продовольственного комплекса важное значение имеет продовольственный рынок, ориентированный на витальность, как отдельного человека (обеспечение физиологических жизненных потребностей), так и региона, государства, социума в целом.

Состояние продовольственного рынка региона отражает, с одной стороны, динамику сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и розничной торговли, обслуживающей их производственной и непроизводственной инфраструктуры субъектов Федерации, с другой, имеет важный межотраслевой аспект, во многом замыкая на себе многие отрасли промышленности.

Развитие экономики региона, сопровождающееся возникновением новых форм рыночных отношений, обусловливает возникновение различных типов региональных рынков (финансового, средств производства и др.), определяя необходимость формирования новой парадигмы изучения системы регионального продовольственного рынка во взаимосвязи с другими.

В связи с этим, возникает множество проблем развития регионального продовольственного рынка, требующих теоретической проработки и организационно-экономического обоснования. Противоречивость и сложность их решения заключается в том, что закономерности формирования и направления развития продовольственного рынка на региональном уровне недостаточно изучены и разработаны.

На основании вышесказанного, можно выделить в качестве основных задач анализа общего товарного рынка на национальном и региональных уровня выделить следующие: оценка объема и характера несбалансированности рынка, диспропорции между спросом и предложением, несбалансированности между определенными группами товаров и ассортиментные диспропорции; оценка конъюнктурной и ассортиментной политики потребительского рынка и выявление факторов, предопределяющих его состояние и тенденции развития; оценка факторов конкурентоспособности и финансовой эффективности потребительского рынка [61, c.54].

Рассмотрим общее состояние рыночной ситуации на национальном потребительском рынке, по основным макроэкономическим показателям: ВВП (валовый внутренний продукт), оборот розничной торговли, экспорт, импорт и оборот общественного питания (табл. 7). Таблица 7 Динамика основных показателей состояния потребительского рынка страны в

Источник: составлено автором по данным Госкомстата РФ Анализ представленных данных показывает, что 2009г. оказался кризисный для отрасли общественного питания, также как и для всей Российской экономики. В текущих ценах оборот общественного питания в 2009г. сократился на 1,7%, в реальных ценах сокращение было более существенное и составило 7,4%. Однако в 2010г. наблюдается рост оборота на 9,6% и данная динамика сохранилась и 2011г. и прирост составил 15,2%. По оценкам Intesco Research Group, в 2011 году оборот общественного питания превысил докризисное значение.

Анализируя деятельность предприятий общественного питания в кризисный период, можно сделать вывод, что наименее всего были подвержены кризисным явлениям предприятия быстрого обслуживания. В 2010г., когда отрасль общественного питания стала «восстанавливаться» после кризиса, на долю предприятий быстрого обслуживания приходилось 12,6% всего российского рынка общественного питания.

Однако кризис также отразился на предприятиях фаст-фуда, а именно сократились темпы роста данных предприятий. Если до кризиса темпы роста составляли 25-30% в год, то в кризисном 2009 г. темпы роста составили 18% в год.

Динамика роста сегмента быстрого питания сохраняется по текущий момент, ежегодно темпы роста составляют порядка 20-25% в год. Данный сегмент стал инвестиционно привлекательным и тем самым привлек на российский рынок таких крупнейших международных игроков как Wendy s, Subway, кофейни Sturbucks и др. Помимо этого крупнейшие сетевые компании общественного питания, которые уже присутствовали на российском потребительском рынке начали активную региональную экспансию. Рынки Москвы и Санкт-Петербурга уже насыщены фаст-фудом, тогда как в регионах пока представлены далеко не все игроки.

Основные направления модернизации механизмов и методов регулирования пропорций развития отрасли в экономике региона

Система показателей диагностики и прогнозирования общепита в нашей стране разработана в основном применительно к корпоративному и внутрифирменному уровням управления развитием общепита. Что касается федерального и регионального уровней управления этой сферой общественного производства, то методология и методы прогнозирования и параметризации объемов спроса и предложения этой сферы национального хозяйства недостаточно разработана не только в теоретическом , но также и в практическом аспектах. На данном этапе развития экономической теории пока еще не создана комплексная модель поведения субъекта при выборе общественных благ. Несмотря на то, что в современную теорию были введены новые ограничения, но гипотеза осталась той же: потребитель пытается максимизировать полезность в рамках определенных ограничений своего бюджета. Это условие является характерным для всех звеньев и уровней потребления продукции и услуг общепита. Потребительское поведение определяется в данном случае функционалами двух видов: прямая функция показывает, как полезность товара убывает по мере роста его количества, а косвенная зависит от цен и доходов. Поэтому обоснование стратегических параметров развития общепита на федеральном и региональном уровнях необходимо осуществлять с использованием категорий совокупного спроса и совокупного предложения в потребляемых, производимых внутри и поставляемых из вне продуктах, а также – в объемах ресурсов, необходимых для обеспечения соответствия спроса и предложения.

Показатели и критерии диагностики национальной и региональных систем общепита в работе, предложено анализировать и исследовать базовые показатели, такие как: площадь территории по региональным, городским, районным и поселенческим сегментам территории, численность населения, его социальный и половозрастной состав, развитие сети предприятий общепита на данной территории, общее количество предприятий и организаций, ВРП, его структура по производству, доходам и расходам, ввоз и вывоз товаров и услуг, производственно-хозяйственные связи общепита с предприятиями и организациями других регионов, товарооборот, рентабельность пищевой продукции и активов и др.

Эти и некоторые другие показатели целесообразно разрабатывать в разрезе однородных групп, сформированных по районам соответствующих субъектов федерации и федеральных округов (по: численности населения с интервалом 50 тыс.; объему розничного товарооборота с интервалом 200 млн. руб.; объему ВРП с аналогичным интервалом и т.д.). Наряду с базовыми показателями для идентификации, анализа и прогнозирования тенденций развития общепита по регионам страны в диссертации обоснована необходимость использования специальных показателей, в составе которых предложено применять: коэффициент регионализации ВВП страны (отношение ВРП к ВВП), коэффициент интегрированности экономического пространства (отношение суммарного ввоза и вывоза товаров и услуг к ВРП или же отношение коммерческого оборота в регионе к ВРП), коэффициенты дифференциации душевого ВРП по регионам, коэффициент Джини по регионам.

В составе важнейших показателей, характеризующих состояние экономического пространства, анализ которого позволяет выявить системные причины, влияющие на результаты функционирования и развития общепита, следует использовать индикатор, описывающий соотношение рентабельности, кредитной и депозитной ставок и инфляции. Условием нормального и сбалансированного развития общепита, при котором предприятие может возвратить кредит, банк – заработать прибыль на процентной марже, а население – с выгодой хранить деньги в депозитах и пользоваться услугами общепита, является соотношение, когда уровень рентабельности выше ставки по кредиту, которая больше ставки по депозиту, а последняя больше инфляции. В экономике России, как свидетельствует анализ, на протяжении ряда последних лет указанное условие не соблюдалось. Так, например, в 2004-м году рассматриваемое соотношение имело следующий вид: 7,3% 15,7% 9,6% 11,7%. В 2007-м: 6,0% 12,5% 11,0% 11,5%. В настоящее время оно характеризуется пропорцией: 7,5 9,5 15,0 7,0. Это означает, во-первых, что предприятиям невыгодно брать кредиты, а населению - вкладывать деньги в депозиты, так как реальная ставка по ним незначительно превышает пока еще достаточно высокий уровень инфляции. В этой связи следует отметить, что уровень рентабельности предприятий общепита в реальной действительности должен по крайней мере на порядок превышать средний уровень рентабельности по экономике в целом.

Исходные позиции, на основе которых можно, по мнению автора, осуществлять прогнозное обоснование перспектив развития общепита, характеризуются общим количеством предприятий и организаций, численностью занятых на этих предприятиях, общим объемом оборота общественного питания, затратами на производство, уровнем рентабельности. В таблице 15 приведены основные показатели, характеризующие в динамике деятельность организаций общепита в период 2005-2011гг.

Пути и направления совершенствования институционального и законодательно-правового обеспечения процессов функционирования отрасли в регионах

Разработка и создание альянсов позволит укрепить позиции сети «Макдоналдс» на региональном российском рынке. Также одним из стратегических направлений развития сети «Макдоналдс» является создание благоприятного образа своей компании в глазах потребителей. Компания «Макдоналдс» активно разрабатывает и внедряет различные благотворительные проекты. Один из данных проектов - Центр Роналда Макдоналда. В процессе исследования установлено, что разбалансированность макроэкономических параметров, обусловленная диспропорциями в развитии общепита и экономического пространства обусловливает снижение темпов роста ВРП для разных регионов примерно на 1,5-2,0%. Как уже ранее отмечалось, важной нерешенной проблемой совершенствования управления развитием общепита в нашей стране является нескоординированность механизмов, используемых на федеральном и региональном уровнях с методами управления на корпоративном уровне. Однако аналитические обоснования действий управленческих структур разных уровней в сфере общепита пока еще осуществляются фрагментарно и не регламентированы в качестве функциональных обязанностей федеральных и региональных органов. В связи с этим, для исправления указанного недостатка можно предложить в процессе идентификации современного состояния пространственной дифференциации общепита по регионам страны предусматривать необходимость их типологизации по степени зависимости от внутрисистемных и межрегиональных взаимодействий и связей. В результате оценки влияния темпов роста оборота общепита на прирост ВРП (ВВП), выявлены взаимосвязи между ростом продукции общепита и приростом общественного продукта и национального дохода в разных регионах страны с учетом конъюнктуры потребительских цен и инфляции.

Анализ полученных результатов позволяет объединить все экономические районы в три группы. В первую группу попадает Уральский ФО, объем конечного продукта которого наименее зависим от объемов оборота общественного питания. Вторую группу образуют Западно Сибирский, Поволжский, Центральный, Северный, Дальневосточный, Восточно-Сибирский, Северо-Кавказский, Волго-Вятский и Северо Западный экономические районы. У них при изменении оборота продукции общепита на 1% конечный продукт изменяется в пределах 0,1-0,2 %. Третью группу представляет самый зависимый Центральный федеральный округ, у которого каждый процент уменьшения оборота общепита снижает его внутренний конечный продукт примерно на 0,3% [21, с.44].

Анализ опыта управления широко известными зарубежными предприятиями общепита, в частности, корпорацией Макдональдс показал, в зарубежных корпорациях существует органическая взаимосвязь между стратегическими задачами и повседневными действиями корпоративной администрации. Это обеспечивается применением в процессе управления достаточно широко разветвленной системы бизнес показателей работы предприятий общепита. В составе этой системы в корпорации Макдональдс используются следующие параметры и категории управления: стаффинг план; среднечасовое количество заказов в пиковые периоды; Comp s Sales,%; показатели, характеризующие результаты работы, активность деятельности персонала, состояние ценообразования и т.п. Эти и другие параметры управления нацелены на получение объективных оценок обеспечения существующим персоналом фирмы процесса управления бизнесом. Это по существу документ, описывающий способ выполнения требований к ресурсам. Этот план содержится или является вспомогательным планом в плане управления проектами. План управления обеспечением персоналом может быть неформальным и обобщенным или формальным и очень подробным в зависимости от потребностей проекта. Информация, содержащаяся в плане управления обеспечением персоналом, различается в зависимости от области приложения и размера проекта. В нашей стране анализу этих и других показателей уделяется несравненно меньше внимания. Методология менеджмента, используемая в практике управления предприятиями отечественного общепита, пока еще недостаточно адаптирована к международным требованиям и нуждается в существенной модернизации особенно для обеспечения органической взаимоувязки механизмов и методов управления развитием общепита на федеральном, региональном и корпоративном уровнях функционирования. В диссертации приведены показатели, используемые в процессе анализа бизнес процессов на предприятиях общепита Московской области (Троицк, Наро-Фоминск, Дубровка, Подольск).

При формировании эффективной системы регионального управления необходимо соблюдать определенные принципы, идущие не только из экономической, но и из внешнеэкономической сферы. К числу таковых можно отнести следующие: - необходимость сохранения целостности государства; - необходимость поддержания управляемости социально-экономического развития регионов; - необходимость повышения конкурентоспособности регионального хозяйственного комплекса.

Основными предпосылками налаживания эффективной системы управления региональным развитием в РФ являются: - новая сетка административно-территориального деления экономики РФ на макрорегионы в соответствии с экономическими критериями; - упорядочение системы документов, регламентирующих территориальное развитие экономики страны. Программирование территориального развития на национальном и региональном уровнях; - разработка набора мероприятий, содействующих повышению конкурентоспособности регионов России.

Одной из главных задач новой концепции управления региональным развитием в стране является установление рациональных взаимоотношений между федеральными, региональными и муниципальными органами власти.

Особенностью управления российской экономикой, как уже ранее указывалось, является отсутствие в ней функции научно обоснованного прогнозирования потребностей общества, что придает ей инерционный застойный характер и не ориентирует на достижение прогрессивных результатов развития.