Формирование региональной инновационной системы Колинько, Валентина Александровна

Формирование региональной инновационной системы
<
Формирование региональной инновационной системы Формирование региональной инновационной системы Формирование региональной инновационной системы Формирование региональной инновационной системы Формирование региональной инновационной системы
>



Колинько, Валентина Александровна. Формирование региональной инновационной системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Колинько Валентина Александровна; [Место защиты: Соч. науч.-исслед. центр РАН].- Краснодар, 2010.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/552

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА 14

1.1. Роль инноваций в экономике знаний: глобальные тренды

и региональные координаты 14

  1. Генезис концепции региональных инновационных систем 28

  2. Механизм управления инновационными системами на 47 мезоуровне

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО

РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ
ПРОЦЕССАМИ 67

  1. Анализ методик оценки эффективности региональных инновационных систем 67

  2. Исследования состояния региональных инновационных систем и оценка потенциала их развития 83

  3. Технологии и формы взаимодействия элементов региональной инновационной инфраструктуры 101

  4. Формирование кластерной модели инновационной мезо-системы 129

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 145

  1. Институционально-экономическое моделирование РИС... 145

  2. Разработка системы индикаторов оценки результативности региональной инновационной системы 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 191

ПРИЛОЖЕНИЯ 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях значительно повышается роли региона: в качестве субнациональной пространст-венной^ инновационной единицы, а формирование: региональных инновационных систем (РИС) уже, приняло характер; закономерной тенденции:в инновационном; развитии- развитых стран: Актуальность, регионального аспекта инновационного развития, продиктована не только -внешними* вызовами, но необходимостью обеспечения экономически; сбалансированного развития территории; страны. Высокий уровень дифференциации социально-экономического развития субъектов создает угрозы целостности экономического пространства РФ и ведет к ежегодным потерям в 2—3% ВВП.

В России существуют сильные региональные диспаритеты по уровню развития РИС, основной инновационной потенциал страны сконцентрирован в небольшом; числе субъектов, с высоко развитыми институтами-нормами- и инновационной инфраструктурой. Однако проблемой большинства регионов остается неразвитость элементов РИС.

Как показывает мировой опыт, региональные инновационные системы не складываются стихийно- из разнородных усилий экономических субъектов, Их формирование является следствием целенаправленной экономиче-ской.политики, учитывающей, с одной стороны, имеющиеся в регионе условия; с другой — принципы и; закономерности создания РИС, существующие в зарубежной практике.

Результативность инновационной деятельности в значительной степени зависит от институциональных условий создания инноваций, наличия в. регионе инновационной инфраструктуры,.степени и характера взаимодействия экономических агентов, их заинтересованности в повышении эффективности своей деятельности посредством совершенствования технологий. Однако большинство регионов России не достигло достаточного уровня системности в формировании условий развития РИС.

Имеющиеся проблемы свидетельствуют об актуальности поиска методов измерения в новой экономике, позиционирования инновационного развития региона, выбора методов и индикаторов оценки состояния и результативности региональных инновационных систем.

Указанные обстоятельства1 обусловили научно-практическукн актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется^ на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах российских и зарубежных учёных, посвященных рассмотрению проблем региональных инновационных систем регионов, и инновационной деятельности.

Проблемы региональной экономики, вопросы территориального, развития, государственного регулирования экономики регионов раскрыты вработах российских ученых — А. Гранберга, В. Бильчака, С. Воронкова, С. Глазьева, Г. Гутмана, А. Дагаева, О. Дмитриевой, А. Добрынина, В. Захарова, В. Игнатова, Н. Калюжновой, В. Кулешова, А. Маршаловой, П. Минакира, Н. Михеевой, А. Новоселова, А. Татаркина, С. Тяглова, Л. Тарасевича, Р. Шнипера, зарубежных - X. Армстронга, А. Куклински, Дж. Тейлова, М. Темпла и др.

Методологические основы исследования закономерностей функционирования и развития сложных систем, а также роль инноваций в этих системах отражены в трудах: Е. Князевой, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, И. Приго-жина, И. Стенгерса и др.

Особенностям реализации инновационной политики на мезоуровне, международному опыту управления и активизации инновационных процессов, современным тенденциям развития инновационной сферы России и ее регионов посвящены работы И. Дежиной, Н. Ивановой, Д. Кокурина, В. Макарова, Л. Матвеевой, А Нестеренко, Р. Фатхутдинова, К. Хартановича, Ю. Яковца и др.

Вопросы, затрагивающие проблему терминологического аппарата, а также выстраивания системы инновационно-институционального проектирования (с учетом мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования РИС) рассматриваются в трудах А. Аузана, В'. Гребенникова, С. Джонсона, О. Иншакова, Д. Львова, Д. Норта, А. Олейника, В. Полтеровича, Д. Родрика, А. Шаститко и многих других.

Кластерный аспект инновационного развития раскрыт в работах X. Гасслер, Ю. Громыко, Р. Коуза, Г. Клейнера, С. Розенфельда, В. Фельдмана и др.

Оценке уровня инновационной активности регионов, результативности РИС посвящены труды Ю. Андреева, М. Баландиной, О. Голиченко, П. Завлина, О. Москвиной, В. Сенчагова, Г. Сорокина и др.

Несмотря на значительное число научных трудов в области исследования инновационной деятельности на региональном уровне, остается немало нерешенных, дискуссионных вопросов; расширяющих поле научного поиска.

В современных условиях одной из наиболее актуальных, и по нашему мнению, наименее разработанной является проблема совершенствования механизма институционально-экономического моделирования и оценки результативности региональной инновационной системы, что вызывает необходимость проведения дальнейших исследований в этой области.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, необходимость решения проблемы повышения результативности инновационной компоненты хозяйственной системы региона предопределили выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и организационно-методических подходов к формированию инновационной системы региона и оценке эффективности ее функционирования.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач: - исследовать генезис концепции региональных инновационных систем; -раскрыть механизм управления инновационными процессами на ме- зоуровне; -изучить методические подходы к оценке эффективностишнновацион-нойкомпоненты региональной.хозяйственной системы; проанализировать состояние РИСЕ,, выявить основные проблемы^ тормозящие ее развитие, шоценить потенциал ее развития;: провести* анализ форм взаимодействия элементов инновационной' инфраструктуры региона; исследовать формы стимулирования инновационной активности региональной хозяйственной системы; -предложить основные направления развития стратегического партнерства государства и бизнес-сообщества в инновационной сфере региона; -представить структурно-функциональную модель инновационной системы региона; —разработать методику оценку результативности региональной! инновационной-системы.

Объектом исследования является инновационная сфера.региональной хозяйственной системы. Область исследования- по паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов-развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах; управление инновациями п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических.системах.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональных инновационных систем.

Теоретико-методологической основой исследования послужил системный подход и базирующиеся на нем? концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по теории региональной экономики и инновационной политики, теории региональных инновационных систем, кластерных стратегий развития, государственного регулирования инновационно-ориентированной динамики. При разработке проблемы использовались методы историко-логического, эволюционного, структурно-функционального, сравнительного экономико-статистического, количественного анализа, фуппировки фактических данных, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа. Также использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, справочных и статистических изданий, материалов монографических исследований российских и зарубежных ученых, законодательных и нормативных документов государственных органов Российской Федерации и Краснодарского края, официальных материалов Министерства экономического развития, Министерства образования и науки, материалы периодической печати и Интернет-ресурсов. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, аналитически обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что в условиях формирования экономики знаний, ха- растеризующейся высокой интенсивностью конкуренции на рынках инновационных продуктов и технологий, эффективная модель управления инновационной системой региона может быть сформирована на основе новых технологий управления изменениями в сфере инноваций, позволяющих перейти от линейной к системно интегрированной модели развития* экономики знаний, что детерминирует необходимость разработки и внедрения комплексной структурно-функциональной модели процесса управления взаимодействием субъектов региональной инновационной системы. Положения, выносимые на защиту.

Постиндустриальная трансформация российской экономики, протекающая в территориально-организованной хозяйственной системе, инициирует соответствующую адаптацию системного подхода с позиций региональной парадигмы, ориентирующей на пространственный анализ (сочетание в процессе анализа и прогнозирования учета внутренних факторов количественного и качественного роста экономических систем с двумя группами внешних факторов: макроэкономическими и специфическими региональными).

Эффективность развития региональной экономики определяется своевременными результативными управленческими воздействиями на ее лимитирующие компоненты, выступающие в качестве ограничителей поступательной динамики мезоэкономических трансформаций. Не менее важной системной функцией региональной экономики является самоорганизация, характеризующаяся проявлением функциональной устойчивости в неравновесных состояниях. Исследование системных свойств региональной экономики создает базовую платформу для детального изучения процессов генерации технологических, организационных и иных инноваций на базе механизма локальных взаимодействий функционально-отраслевых элементов, взаимосвязей в экономике региона.

Необходимой предпосылкой результативного функционирования РИС является наличие сильного регионального центра управления иннова- ционным процессом. Региональные приоритеты инновационной политики, в значительной степени совпадая с государственными, должны формироваться исходя из геополитического изменения положения* региона и необходимости структурной перестройки его экономики на основе инноваций. Помимо определения стратегических приоритетов региональной инновационной политики, региональные власти разрабатывают основные направления инновационно-инвестиционной политики и их реализации, комплекс мер по усилению взаимодействия между ключевыми участниками инновационного процесса в регионе, т.е. создают необходимые условия и поддерживающие институты, превращающие регион в территорию новой экономики. Конкурентные преимущества региона нужно создавать целенаправленно.

Поскольку инновационная система является подсистемой экономической системы, ее функцией является модернизация системы производства посредством разработки нового продукта и/или процесса. Эффективное осуществление функции модернизации зависит не только инновационного потенциала региона, но и от входных данных от других подсистем экономики, таких как правовая, финансовая, производственная, трудовая, социокультурная и др. Для повышения инновационной активности региональной инновационной системы нужен холистический подход, который не ограничивается самой системой инновации.

Происходящие процессы формирования региональных инновационных систем актуализировали поиск методов измерения состояния инновационной деятельности. Комплексное исследование уровня развития инновационной системы региона, проведение сравнительного анализа и проверки гипотез о влиянии РИС на уровень развития территориальной хозяйственной системы предполагает проведение оценки результативности РИС, базирующейся на бинарном подходе, предполагающем, с одной стороны, оценку продуктивности сферы исследований и разработок региона, с другой — оценку качества ее результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических и организационно-методических подходов к формированию инновационной системы, региона, оценке результативности ее функционирования, что позволяет повысить привлекательность региона, для инновационно-активных компаний и инвестиций в высокотехнологичный сектор региональной хозяйственной системы.

К числу положений, содержащих приращение научного знания, относится следующее: уточнены специфические системообразующие факторы региональной хозяйственной системы: определение общей интегрированной цели, объединяющей все элементы системы, которые стремятся к сохранению устойчивости; формирование на основе единой цели конкретных задач для отдельных элементов и подсистем; организация сознательного и обязательного выполнения каждым участником экономико-управленческих задач; определение четкой иерархии взаимоотношений внутри системы; установление субъектно-объектных потоков обмена информацией, что позволило детерминировать их как основу управленческого моделирования и институционального конструирования; дополнено определение региональной инновационной системы, под которой автор понимает систему продуктивного взаимодействия институтов-норм и институтов-субъектов в процессе генерации, внедрения, освоения, и распространения нововведений, направленную на обеспечение устойчивого развития хозяйственной системы региона посредством производства и распространения знаний, при этом в отличие от других определений названный феномен рассматривается как интегральная системно-сетевая характеристика состояния и особенностей развития инновационной деятельности в регионе; предложен дуалистический подход к формированию целостной РИС, базирующийся, с одной стороны, на проектном подходе, предполагающем двухуровневое институциональное проектирование: 1) обеспечение условий реализации крупных федеральных и межрегиональных инновацион- ных и инвестиционных государственных и частных проектов; 2) стимулирование инновационных процессов в малом и среднем бизнесе, включая трансфер технологий, которые могут значительно повысить результативность региональных предприятий; с другой стороны — на процессном подходе, предполагающем осуществление совокупность поэтапных мер, включающих: а) собственно создание организационной структуры, будущей РИС - выявление заинтересованных институтов и организаций, создание управляющего ядра б) разработку стратегии промышленности региона, создание кластеров, промышленных групп, отраслей, для выделения научно-технологических направлений развития — подкластеров; в) реализацию инвестиционных программ, инициированных на предыдущем этапе, по созданию новых и модернизации существующих элементов кластеров; г) развитие механизмов независимого* мониторинга деятельности институтов инновационной сферы и обратной связи между институтами и бизнес-сообществом; что способствует повышению эффективности и фасилитации протекания инновационных процессов в региональной системе; разработана и доведена до стадии практической реализации структурно-функциональная модель инновационной системы региона на базе комбинирования модели «черного ящика», которая рассматривает ресурсные потоки на входе и выходе системы, и структурной модели системы, отражающей взаимосвязь и взаимозависимость институтов внутри системы,,что позволяет обеспечить формализованный подход к выработке решений регионального управления; представлена методика оценки результативности региональной инновационной системы, основанной на бинарном подходе, предполагающем, с одной стороны, входящие индикаторы - оценку продуктивности сферы исследований и разработок региона, с другой - исходящие - оценку качества ее результатов, что позволяет выявить резервы хозяйственной системы региона по данным составляющим.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем развития региональных экономических систем направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального развития и управления. Они могут служить базовым материалом для дальнейших исследований, посвященных решению проблем инновационного развития хозяйственной системы региона.

Практическая* значимость результатов диссертационного исследования. Реализация практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит усовершенствовать механизм управления инновационной сферой региональной хозяйственной системы, повысить эффективность инновационной политики субъектов РФ. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве предложений для разработки органами государственной власти субъектов РФ нормативных документов, регулирующих инновационную деятельность.

Материалы и результаты диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области, использоваться в процессе обучения в вузах и в системе переподготовки экономических кадров при изучении дисциплин: «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Научные положения и методические рекомендации соискателя докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и круглых столах в Волгограде (2009-2010 гг.), Воронеже (2009 г.), Екатеринбурге (2008 г.), Кемерово (2010 г.), Краснодаре (2008-2010 гг.), Сочи (2008-2010 гг.).

Публикации. Итоги исследования получили отражение в 17 опубликованных работах общим объемом 8,1 п.л., в том числе 6,8 п.л. лично автора, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации соответствует логике проводимого исследования, она включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения в виде таблиц. Работа содержит 23 таблицы, 42 рисунка. Общий объем работы составляет 209 страниц.