Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием в настоящее время единой теории предприятия, способной объединить различные взгляды и подходы к управлению предпринимательским капиталом как на макроуровне, в котором исследуется влияние бизнес-среды на условия его формирования, так и на микроуровне, представляющим предприятие как сложный и многоуровневый организм
В этих условиях важная роль отводится разработке нового методическою подхода к исследованию предпринимательского капитала с учетом внешних и внутренних факторов, определяющих эффективность его использования на примере предприятий рыбопромышленного комплекса (РПК) Приморского края Рыбная отрасль в Приморском крае имеет значительный трудовой потенциал благодаря наличию высокообразованной и квалифицированной рабочей силы РПК Приморского края располагает целым рядом факторных конкурентных преимуществ по сравнению с другими регионами Дальнего Востока, что позволяет повысить конкурентоспособность отрасли
Однако в настоящее время рыбная промышленность региона находится в кризисном положении, что привело к падению объемов вылова водных биоресурсов (ВБР) и сокращению численности добывающего флота
Ориентация экономики рыболовства дальневосточных регионов РФ на берег стран АТР ставит Приморский край в зависимость от зарубежных конкурентов, ведет к утрате ресурсных преимуществ, делает рыболовство края крайне неустойчивым и неэффективным
В современных условиях важная роль отводится экономической политике государства, которая включает в себя и региональную структурную политику, т е размещение отраслей по регионам На наш взгляд, такая политика должна предусматривать создание и поддержание на должном уровне не только отдельных предприятий РПК, но и бизнес-среды, в которой находятся хозяйствующие субъекты
Это возможно с учетом изучения факторов макро- и микроэкономического значения, под влиянием которых в предпринимательской среде формируется капитал, обладающий свойствами и характеристиками данной среды В результате этого важно определить экономическую сущность и структуру предпринимательского капитала, выявить его особенности, движущие силы и противоречия в современных условиях
Предпринимательский капитал является довольно сложной и многогранной категорией, поэтому необходимость научно обоснованного управления на различных уровнях его формирования обуславливает особую актуальность и значимость данного исследования
В сложившейся обстановке все большую актуальность приобретает исследование теоретико-методологического характера среды, в которой находится рыбная отрасль Использование интегральной оценки развития отрасли, базирующейся на динамике изменений показателей макро- и микросреды, способствует формированию эталонных неравенств состояния региона и хозяйствующего субъекта Темповые неравенства обладают более высоким уровнем универсальности и позволяют определить отклонение реальной динамики от эталонного состояния Именно это обогащает научное представление о сущности предпринимательского капитала, состоящее в определении эффективных методов управления, выявлении слабых сторон развития отрасли и разработке мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности рыбопромышленного комплекса Приморского края.
В процессе исследования были рассмотрены труды отечественных и зарубежных ученых, которые изучали сущность и роль предпринимательства и предпринимательского капитала в экономической жизни общества Л И Абалкина, А Г Агеева, И Б Гуркова, С Э Жилинского, В Г Мысника, Н С Отварухиной, А В Парамонова, М.И. Разумовской, М Токмовцева, ММ Третьякова, Г И Усанова, Л Вальраса, В Зомбарта, Р Кантильона, Р. Коуза, Г Мангольдта, К Маркса, Л Мизеса, Дж Милля, Ф Найта, А Пигу, Г Пиншо, У. Сениора, А Смита, Й Тюнена, Ф Хайека, Й Шумпетера В частности, Й Шумпетер уделял основное внимание инновационной стороне предпринима-
тельства Р Кантильоном, Й Тюненом и Ф Найтом рассматривался риск, как ключевой момент предпринимательской функции. Ф Хайеком и Л Мизесом обоснована роль предпринимательства в рыночных отношениях как регулятора экономической системы
На формирование авторских воззрений, позволяющих изучить принципы функционирования и процесс управления предпринимательским капиталом, повлияли труды таких учёных, как А Смит, Й Шумпетер, Ф Модильяни, М Миллер, А Маршалл, А В Парамонов, Г Б Клейнер
В российской зкономике переходного периода особую значимость имели научные труды Л Абалкина, Л Бабаевой, Н Иванова позволяющие изучить процесс становления предпринимательства в России и условия развития предпринимательской деятельности
В современной отечественной науке сущностные аспекты предпринимательской проблемы рассматривались в трудах А Агеева, В Королева, С Кретова, А Блинова и других
Объектом исследования является теория и практика управления предпринимательским капиталом, являющимся одним из важнейших факторов производства и предопределяющим наиболее значимые группы отношений, а также противоречия между ними
Предмет исследования — предпринимательский капитал, факторы и инструменты, создающие условия его эффективного управления на макро- и микроуровнях
Цель диссертационного исследования — уточнение теоретических положений, определяющих сущность процесса эффективного управления предпринимательским капиталом с позиции системного подхода и разработка на этой основе инструментов управления предпринимательским капиталом отрасли на макро- и микроуровне
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
— исследовать и уточнить теоретические подходы к определению сущности предпринимательского капитала в современных условиях,
выявить противоречия, возникающие по поводу присвоения предпринимательского капитала, и его основное отличие от других видов капитала;
рассмотреть факторы, участвующие в формировании предпринимательского капитала, влияющие на его ценность, и определить источники его формирования,
обосновать показатели, влияющие на эффективность управления предпринимательским капиталом, на макро- и микроуровнях,
определить и охарактеризовать эталонные неравенства развития предпринимательской среды региона (макроуровень) и предприятий (микроуровень),
провести интегральную оценку, основанную на темповых неравенствах,
рассчитать и проанализировать фактические неравенства на макро и микроуровнях за 2000 — 2005 гг и сопоставить их с эталонными неравенствами,
на основании проведенных расчетов оценить состояние рыбной отрасли Приморского края за 2000 — 2005 гг ,
сформировать рекомендации по устранению негативных процессов управления предпринимательским капиталом рыбопромышленного комплекса Приморского края
Теоретическую и методологическую основу исследования составили разработки отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства, оптимизационных подходов к воспроизводственному процессу на всех его уровнях
При подготовке диссертации автор опирался на общенаучные методы исследования, методы экономической статистики, системный подход, сравнительный анализ, прогнозирование и моделирование
Научные результаты, полученные лично соискателем:
— проанализированы теоретические положения формирования и ис
пользования предпринимательского капитала в условиях нестабильности
экономики, на основании которых выявлены противоречия, возникающие по поводу присвоения предпринимательского капитала в процессе его воспроизводства,
определены особенности формирования предпринимательского капитала с позиции факторов, влияющих на ценность капитала, и источников его формирования,
разработан методический подход к оценке эффективного управления предпринимательским капиталом, позволяющий рационально построить стратегию и тактику организации с учетом показателей двух уровней,
разработаны эталонные неравенства развития региона и хозяйствующего субъекта, и проведена оценка фактического состояния рыбной отрасли,
сформулированы конкретные рекомендации повышения эффективности развития рыбной отрасли Приморского края
Научная новизна исследования:
предложен методический подход оценки предпринимательского капитала и анализа изменения его в динамике с учетом макро- и микроуровней управления,
обоснованы научные неравенства как инструмент определения эффективности управления предпринимательским капиталом, позволяющие выявить и оценить риски, формируемые на каждом уровне управления,
доказана необходимость системного изменения отрасли с помощью методического подхода, включающего в себя два уровня темповых неравенств Обоснованно, что без решения проблем на макроуровне невозможно разрешение противоречий на микроуровне управления предпринимательским капиталом,
проведена проверка и подтверждена значимость выбранных показателей, влияющих на состояние рыбной отрасли Приморского края с помощью интегральной оценки, базирующейся не на состоянии объекта, а на его динамике
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических подходов и методических положений управления предпринимательским капиталом с учетом показателей, создающих условия эффективного использования и показателей, определяющих эффективность управления им на корпоративном уровне.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе разработанной эталонной системы неравенств, появляется возможность эффективного управления предпринимательским капиталом на любом этапе воспроизводственного процесса В работе предложены конкретные инструменты, позволяющие устранить противоречия как между государственным и корпоративным уровнями управления, так и внутри этих уровней, определяющих эффективность использования предпринимательским капиталом Выявлены ключевые проблемы развития рыбной отрасли Приморского края, и разработаны рекомендации по повышению действующей схемы управления предпринимательским капиталом на уровне отрасли
Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов «Теоретические основы финансового менеджмента», «Теория экономического анализа», «Финансовый менеджмент», спецкурса «Финансовый анализ в налоговом консультировании»
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и публиковались на международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии 6-я Международная научно-практическая конференция» (Санкт-Петербург, 2004), «Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практика 5-я Международная научно-практическая конференция» (Санкт-Петербург, 2004), «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока, конкурентные преимущества и проблемы безопасности» (Владивосток, ДВГУ, 2004), «Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и практик 6-я Международная научно-практическая конференция»
(Санкт-Петербург, 2005) Исследование проводилось в рамках проекта № 04-02-00 106а при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (2005) «Современный неоинституционализм экономические интересы и проблемы экономической безопасности Дальневосточного региона России», проекта № 05-02-87280г/Т при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (2005) «Социально-экономическое развитие малых и средних городов изменяющейся России настоящее и будущее дальнего Востока» Результаты диссертационного исследования публиковались в коллективной монографии (2005) «Современный неоинституционализм конфликты и безопасность»
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,3 п л , из них 1 — по перечню ВАК РФ
Объем и структура работы.