Формирование регионального рынка овощной продукции Янушкевич Дмитрий Владиславович

Формирование регионального рынка овощной продукции
<
Формирование регионального рынка овощной продукции Формирование регионального рынка овощной продукции Формирование регионального рынка овощной продукции Формирование регионального рынка овощной продукции Формирование регионального рынка овощной продукции Формирование регионального рынка овощной продукции Формирование регионального рынка овощной продукции Формирование регионального рынка овощной продукции Формирование регионального рынка овощной продукции
>



Янушкевич Дмитрий Владиславович. Формирование регионального рынка овощной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 167 c. РГБ ОД, 61:00-8/1722-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы аграрных рынков и рыночных отношений 8

1.1. Понятие, виды и функции сельскохозяйственных рынков 8

1.2. Особенности формирования рынка овощной продукции в современных условиях 17

1.3. Методологические основы исследований рынка овощной продукции 24

Глава 2. Современное состояние регионального рынка овощной продукции 34

2.1. Производство и реализация овощной продукции в регионе 34

2.2. Развитие системы товародвижения овощной продукции 49

2.3. Анализ спроса, предложения, цен и конкурентной среды на рынке овощной продукции 74

Глава 3. Основные направления формирования регионального рынка овощной продукции 87

3.1. Обоснование путей насыщения регионального рынка овощной продукцией 88

3.2. Перспективные каналы реализации овощной продукции 107

3.3. Государственное регулирование рынка овощной продукции... 122

Выводы и предложения 140

Список использованной литературы 145

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях требуют глубокого научного исследования и практического решения вопросы формирования региональных овощных рынков. Рынок овощной продукции является одним из важнейших сельскохозяйственных рынков.

Особенности формирования рынка овощной продукции в современных условиях

Формирование рынка происходит под воздействием совокупности макро- и микроэкономических факторов среды, в которой он существует и развивается.

Макроэкономические факторы определяются тенденциями развития демографической, экономической, природной, технологической, политической и социальной среды. В рамках отдельной страны в роли регулятора развития факторов макроэкономики выступает государство, задачей которого является создание наиболее оптимальных условиях для функционирования общественной деятельности в целом, и в особенности, его экономической сферы как источника благосостояния нации.

В качестве целей государственного регулирования экономической деятельности сельскохозяйственного производства в сфере реализации следует выделить [149]: - пространственное и временное выравнивание предложения товаров (например, предотвращение и устранение последствий региональных и сезонных пере- и недопроизводств сельскохозяйственной продукции); - управление спросом и предложением, их адаптация друг к другу, на-пример, стимулирование дифференциации сельскохозяйственного производства или расширения ассортимента; - поддержка накопления капитала на стратегически важных для развития направлениях экономической системы, например, экспансия торговцев через инвестиции в перерабатывающую промышленность; - создание инфраструктуры для сбыта: строительство рынков, предприятий по доработке и переработке продукции, хранилищ, станций технического обслуживания и т.д.; - создание организационных предпосылок сбыта через мероприятия, направленные на создание, поддержание и развитие условий, способствующих обмену информацией между участниками рынка, например, единые информационные системы, система стандартизации деятельности и т.д.; - создание финансовых предпосылок сбыта, в том числе путем осуществления эффективных кредитных и иных финансовых систем; - создание инновационных предпосылок сбыта путем поддержки исследований, образования, консультирования в области сельскохозяйственного производства.

Формирование рынка осуществляется одновременно и под влиянием изменений, происходящих на микроуровне, которые зависят от предпринимательской активности и результатов хозяйственной деятельности отдельных хозяйствующих субъектов.

При анализе формирования аграрного рынка, изучении его состояния и развития, а также, безусловно, при осуществлении на нем деятельности, необходимо учитывать ряд особенностей по сравнению с рынком промышленных товаров.

Сельскохозяйственное производство зависит от меняющихся и непредсказуемых природно-климатических условий. Поэтому в системе спрос-предложение последнее не всегда зависит от производителей. На практике это означает, что каждый производитель должен быть готов к тому, что все производственные стадии будут проходить планомерно в установленном регламенте, напротив, возможны различные неожиданности, порой грозящие частичным или полным невыполнением намеченных целей.

Зависимость сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий определяет также и значительные сезонные колебания рынка, в особенности в отраслях растениеводства. Помимо сезонности предложения (производства), аграрные рынки отличает и сезонность спроса (потребления) продуктов питания.

Спрос на сельскохозяйственную продукцию может изменяться в большую или меньшую сторону, но всегда существует. Доля общественного спроса на продукты питания особенно высока в условиях дефицитной экономики.

Предложение на аграрных рынках отличается высокой дискретно-стью. Это в совокупности с другой важнейшей особенностью сельскохозяйственного рынка, каковой является то, что значительная часть потребителей аграрной продукции сосредоточена в городах, предполагает в системе каналов сбыта аграрной продукции значительное число посредников. Последнее приводит к потере значительной доли дохода производителей.

Потребление продуктов питания тесно связано со здоровьем покупателей. По этой причине фактор качества продукции на аграрном рынке имеет одно из важнейших значений. Повышенное внимание потребителей к качеству продукции диктует необходимость уделять особое внимание этому показателю на всех этапах процесса сельскохозяйственного производства и реализации.

Производство аграрной продукции характеризуется большими объемами и малым сроком хранения, что требует создания такой системы работы с готовой продукцией (каналы сбыта, база хранения, контроль качества и т.д.), которая бы могла даже в таких специфических условиях обеспечивать получение максимальной прибыли предприятию.

Для восстановления и развития сельскохозяйственного производства требуются значительные инвестиции. В то же время инвестиции в аграрный сектор очень специфичны. Они имеют большой отсроченный эффект из-за высокой инерционности отрасли, длительности производственных циклов и природных ограничений. Они недостаточно выгодны из-за слабости материально-технической базы и устаревших технологий. Их эффективность зависит не только от человеческого фактора, но и от природно-климатических условий.

Отличительной особенностью современного сельскохозяйственного рынка является недостаточная транспарентность рынка, отсутствие достоверной информации о его состоянии и развитии. Классическим примером недостаточной информационной прозрачности аграрного рынка в современных условиях России служит отсутствие достоверной официальной информации об импорте продуктов питания на российский рынок.

Перечисленные особенности аграрного рынка в полной мере могут быть отнесены к региональному рынку овощной продукции. Но существует ряд специфических особенностей овощного рынка.

Овощная продукция является скоропортящейся и малотранспортабельной, что связано с особенностями биохимического строения ОВОЩНЫХ культур и наличием в их составе большого количества воды. В процессе уборки, заготовки и транспортировки под влиянием повышенных температур наблюдаются значительные потери массы продукции, ухудшение ее товарного вида и потребительских свойств, что создает дополнительные сложности при сбыте овощей, в особенности в части логистики. При этом способность более длительное время сохранять свои товарные свойства в большой степени зависит от организации и качественного проведения операций производственного процесса. Механические повреждения плодов в ходе уборки, высокий уровень загрязненности их почвенными и сорными остатками, несоблюдение режимов хранения приводят, в конечном счете, к недополучению прибыли по причине потери качества продукции.

Методологические основы исследований рынка овощной продукции

Рынок функционирует в постоянно изменяющихся условиях макро-и микросреды. Он находится в состоянии непрекращающегося движения. Для принятия решений, связанных с осуществлением коммерческой деятельности, необходимо регулярное получение, обработка и анализ информации, то есть проведение маркетинговых исследований. Исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, конечные потребители и клиенты, цены, внутренний потенциал предприятия. Результатом исследований маркетинга являются разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности предприятия.

В маркетинге главенствует двуединый и взаимодополняющий подход. С одной стороны, это тщательное и всестороннее изучение рынка, спроса, потребностей, ориентация на них производства, адресность выпускаемой продукции. С другой - активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений [67, с. 18].

Следует выделить следующие виды маркетинговых исследований: - исследование рынка, - исследование потребителей, - исследование конкурентов, - исследование товародвижения и продаж, - исследование внутреннего потенциала фирмы, - исследование товаров, - исследование цены, - исследование системы продвижения товара (реклама, стимулирование сбыта, связи с общественностью).

Наиболее распространенным исследованием является исследование рынков. Оно проводится с целью получения данных о рыночных условиях и их изменениях. Объектами исследований в данном случае выступают тенденции и процессы развития рынка, охватывающие изменения экономических, научно-технических, демографических, экологических, законодательных и других факторов, способных существенным образом, а порой и кардинально, изменить состояние того или иного рынка.

Основными результатами исследования рынка становятся прогнозы его развития, оценка конъюнктурных тенденций, выявление ключевых факторов, определяющих как текущее состояние рынка, так и обуславливающих происходящие изменения. Особенно важной является оценка силы влияния конкретного фактора рынка на общие изменения.

При исследовании сельскохозяйственных рынков имеют дело с товарными рынками. Существует множество различных классификаций товарных рынков. Выбор же необходимой зависит от целей исследований. Одним из важнейших признаков товарных рынков является территориальный охват. Анализ рынка в данной работе фокусируется на региональном рынке овощной продукции. При этом любое исследование регионального товарного рынка наряду с региональными особенностями требует учета состояния и изучения внутреннего рынка страны в целом.

Рыночные исследования необходимы в связи с тем, что производитель товаров или иной участник рынка имеет своей целью сориентироваться относительно рынков, на которых он мог бы реализовать свою продукцию, и факторов, воздействующих на данные рынки. Иными словами, производителей интересует, прежде всего, рынок сбыта продукции. Рынок сбыта продукции - это часть рынка, в пределах которой осуществляется сбыт товаров, производимых данным предприятием, отраслью. Рынок сбыта формируется и развивается в рамках определенного товарного рынка. Без постоянной осведомленности о состоянии конъюнктуры рынка ни один производитель не может сформировать свою рыночную стратегию, разработать программу производства и так далее.

Рынок сбыта отдельного товара можно условно подразделить на несколько частей: потребители, которые не знают о товаре; знают, но не приобретают его; приобретают продукцию конкурентов; приобретают нашу продукцию. Указанное перечисление служит основой для определения понятия "доля рынка". [59, с. 176]

Доля рынка - это удельный вес продукции предприятия в совокупном объеме реализации товара или продажах отрасли. Он определяется как отношение числа проданных единиц товара к общему объему продаж конкретного товарного рынка. Смысл измерения доли рынка состоит в том, чтобы исключить влияние внешних факторов, которые оказывают одинаковое воздействие на все конкурирующие товары данного рынка, и благодаря этому дать возможность более точно и правильно оценить конкурентную силу каждого из них.

Доля рынка может быть рассчитана разными способами, при этом каждый из них отражает в зависимости от целей различные состояния рынка для исследуемого субъекта рынка.

Доля рынка по объему - количество проданных товаров, отнесенное к суммарному объему продаж на рынке данного товара.

Доля рынка в стоимостном выражении рассчитывается на основе выручки. Долю рынка в стоимостном выражении часто трудно интерпретировать, поскольку изменения доли рынка при таком расчете отражают комбинацию изменений в количестве проданных единиц товара и цене.

Доля обслуживаемого рынка определяется не относительно всего товарного рынка конкретного продукта, а относительно продаж в сегментах (сегменте), где работает предприятие. Соответственно доля обслуживаемого рынка всегда выше, чем доля рынка в целом. Так, например, внутри рынка овощной продукции можно выделить сегмент по территориальному признаку "рынок московского региона" и оценить долю продукции подмосковного предприятия не в целом на рынке, а в конкретном регионе. Такой подход более оправдан при расчете доли рынка региональных производителей и позволяет оценить свое реальное положение на том рынке, где осуществляется основная деятельность.

Производство и реализация овощной продукции в регионе

В обеспечении продовольствием Московского региона большое значение придается поставкам овощной продукции. Основным источником удовлетворения спроса и насыщения исследуемого рынка овощами является продукция региональных производителей. Производство овощной продукции в регионе представлено открытым и защищенным грунтом. Использование овощеводства защищенного грунта позволяет в определенной мере решать проблему круглогодичного снабжения населения свежими овощами за счет внутреннего потенциала региона.

Тем не менее, основное производство сконцентрировано в крупных сельскохозяйственных предприятиях Московской области. К началу 1998 года в регионе насчитывалось 53 предприятия, специализирующихся на выращивании овощной продукции, из которых 24 составляли тепличные комбинаты. В 1998 году ими было произведено 335,3 тыс. тонн овощей или 69% всех овощей. Однако этот объем составляет лишь 43% от среднего показателя за 1986-1990 гг. Одновременно происходит устойчивое сокращение площадей под овощными культурами. Урожайность овощей за этот период упала на 33%.

Основной объем овощей в Московской области производится в открытом грунте. Ведущими культурами являются капуста, свекла столовая, морковь столовая.

В 1998 году в открытом грунте, по предварительным оценкам, было собрано 246 тыс. тонн овощей открытого грунта, что составляет только 37% от среднего уровня за 1986-1990 гг. Проведенное способом наименьших квадратов выравнивание ряда динамики валового сбора овощей открытого грунта (рис.4) за последние 6 лет свидетельствует о продолжении падения производства. Ежегодный темп прироста отрицателен и составляет -10,5 тыс. тонн. Тем не менее, в последние годы наметилась некоторая стагнация объемов производства.

При помощи индексного анализа валового сбора (прил.1) были выявлены причины, определившие падение производства за период 1986-1998 гг. и установлена степень влияния наиболее значимых факторов -урожайности, размера и структуры площадей.

За указанный период валовой сбор овощей открытого грунта в Московской области сократился на 63% или 410 тыс. тонн. Наибольшее влияние (288,1 тыс. тонн) на сокращение валового сбора оказало сокращение площадей под овощными культурами на 44%. Падение урожайности отдельных культур на 35,5% привело к снижению валового сбора дополнительно на 135,4 тыс. тонн. Структура посевных площадей улучшилась, но на конечный результат существенно не повлияла.

Изменение структуры производственных сооружений свидетельствует об интенсификации их использования. Если в 1993 году доля площадей под зимними теплицами составляла 71,6%, то в 1998 году она уже составила 81%. Тепличными комбинатами области активно внедряется интенсивная технология капельного полива.

В то же время только за последний год количество внесенных минеральных и органических удобрений хозяйствами Московской области снизилось на 10 и 17% соответственно (табл. 6). Анализ длительной динамики указывает на то, что в 1997 году уровень внесения минеральных удобрений составил лишь 11,2% по всем культурам и 30,9% по овощам от соответствующих показателей в среднем за 1986-1990 гг., органических - 24,8% по всем культурам. Вследствие этого рост урожайности овощей не имеет основы для устойчивого увеличения и, вероятно, в ближайшей перспективе при сохранении ситуации в прежнем виде может обозначиться тенденция к ее снижению, и как следствие, сокращение валового сбора овощей.

Обоснование путей насыщения регионального рынка овощной продукцией

Важность обоснования путей насыщения исследуемого регионального рынка овощной продукции определяется его приоритетностью для овощеводческих предприятий московского региона. Решение данной проблемы предполагает оценку потребности региона в овощной продукции в долгосрочной перспективе, а также определение потенциальных возможностей региона и его производителей в насыщении рынка в случае роста рыночного спроса.

Решение проблемы требует наличия ресурсов у региона для удовлетворения в перспективе потребности столицы в овощной продукции и в условиях сложившейся конкурентной ситуации устранения конкурентных недостатков, препятствующих сбыту продукции, и выявление конкурентных преимуществ, которые должны быть эффективно использованы для реализации имеющегося у региона и его производителей потенциала.

В последние годы потребность рынка московского региона в овощах при уровне потребления, находящемся на уровне 60-65 кг/чел, в целом удовлетворяется. 85% этого объема или около 51 кг/чел овощной продукции составляют овощи, поступающие к потребителю через рынок. При этом на овощи в свежем виде приходится более 80% объема потребляемых товарных овощей, менее 20% - на покупку консервированной либо свежезамороженной овощной продукции.

При существующих объемах потребления на душу населения ежегодная потребность жителей столицы в овощах составляет примерно 530 тыс. тонн, из которых более 100 тыс. тонн обеспечивается за счет личных подсобных хозяйств (табл.17). Таким образом, для удовлетворения сложившегося спроса на рынок г.Москвы должно поступать ежегодно 420-430 тыс. тонн овощей, как в свежем, так и в переработанном виде. В то же время, как следует из табл. 10, объемы поставок подмосковными производителями в 1998 году составили только 202 тыс. тонн, что предопределило их рыночную долю на московском рынке овощной продукции в размере 48%. Современное состояние спроса на овощную продукцию в регионе необходимо рассматривать как временное явление. В настоящее время уровень потребления значительно отстает от показателей конца 80-х -начала 90-х годов, а также среднеевропейских показателей. Кроме того, сложившийся уровень потребления абсолютно не соответствует нормам, рекомендуемым институтом питания РАМН (112 кг овощей на 1 человека). В качестве возможного варианта развития рынка овощной продукции следует рассматривать рост среднедушевого потребления овощей до уровня предыдущих лет, что, в соответствии с расчетами, приведенными в табл. 17, повлечет за собой совокупный рост потребления и увеличение емкости рынка, рассчитанной на основе реального потребления.

Следует предположить, что с ростом потребления объем производства в личных подсобных хозяйствах останется на прежнем уровне или незначительно сократиться. Тогда обеспечение рынка овощной продукцией распределится по источникам поступления в соответствии с представленными расчетами (табл.18). Изложенные два сценария формирования рынка г.Москвы до 2005 года предполагают пессимистичный и оптимистичный варианты.

Расчет пессимистичного прогноза представлен в приложении 2. При расчете данного прогноза использовался генетический подход. Обоснованность применения метода экстраполяции временного ряда подтверждается коэффициентом автокорреляции с лагом 2, равным 0,82 (очень высокая корреляция). Несмотря на то, что из предложенных моделей наименьшим среднеквадратичным отклонением обладает полиномиальная модель 2-го порядка, по мнению авторов, ее использование в качестве прогнозного тренда не обоснованно. На основе проведенного анализа и оценки тенденций последних лет авторам представляется более обоснованным использовать в качестве прогнозного тренда логарифмическую модель.

При построении оптимистичного прогноза использовался целевой подход. В качестве намеченной цели ставилось сохранение доли рынка 1998 года.

Из вышеприведенных вариантов следует, что сохранение доли рынка подмосковными овощеводческими предприятиями и фермерами возможно только при развитии событий по оптимистичному варианту. Для этого потребуется к 2005 году увеличить поставки овощной продукции в Москву с 203 до 247 тыс. тонн или на 22%. Развитие событий на овощном рынке по пессимистичному сценарию приведет к сокращению доли рынка до 32%. Сокращение доли рынка будет означать для производителей отсутствие возможности оказывать серьезное влияние на формирование регионального рынка, существенную зависимость региона от поставок из других областей России или импорта.

Графическое отображение позволяет измерить изменения доли рынка региональных товаропроизводителей при разных величинах объема поставок и емкости рынка овощной продукции (рис. 15). Так если при росте потребления овощей и увеличении емкости рынка до 520 тыс. тонн (прогноз на 2005 год) объемы поставок региональных производителей в Москву сохранятся на существующем уровне, то их рыночная доля сократится до 38%.

Для того, чтобы обеспечить более высокую потребность в овощной продукции и сохранить долю рынка, сельскохозяйственным предприятиям региона необходимо достичь уровня производства конца 80-х - начала 90-х гг. Так, потребность в 85 кг овощей и бахчевых на душу населения можно обеспечить в том случае, если показатели валового сбора достигнут уровня 1992-93 гг. Обеспечение более высокой потребности -около 110 кг/чел - потребует развития производства на уровне 1985 года.