Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции Фаизов Ниаз Шамилевич

Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции
<
Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции
>



Фаизов Ниаз Шамилевич. Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции : 08.00.05 Фаизов, Ниаз Шамилевич Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции (На материалах Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Уфа, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:05-8/3049

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конъюнктура рынка сельскохозяйственной продукции и особенности ее формирования 10

1.1. Понятие рыночной конъюнктуры 10

1.2. Условия и факторы формирования экономической и рыночной конъюнктуры 22

1.3. Особенности формирования конъюнктура рынка сельскохозяйственной продукции 45

Глава 2. Современное состояние конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции и основные закономерности ее формирования в Республике Башкортостан 56

2.1 Предложение основных видов сельскохозяйственной продукции 56

2.2 Анализ спроса на основные виды сельскохозяйственной продукции 72

2.3 Влияние цен на формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции 86

Глава 3. Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции на основе прогноза спроса и предложения 95

3.1 Конъюнктура рынка сельскохозяйственной продукции и перспективы развития сельскохозяйственного производства 95

3.2 Модель спроса и предложения основных видов сельскохозяйственной продукции 104

3.3 Мероприятия по формированию благоприятной конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции для товаропроизводителей 132

Выводы и предложения 141

Список использованной литературы 145

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. В 90-е годы 20-го столетия экономика нашей страны претерпела коренные изменения, которые возникли в связи переходом к рыночным отношениям. В течение минимального отрезка времени была предпринята попытка создания нового рыночного механизма, которая завершилась неудачей, так как она началась без разработки концепции к переходу на новые рыночные условия работы.

Резкие изменения во всех направлениях экономики, без создания соответствующей базы, отразились на сельском хозяйстве негативным образом. Агропромышленный комплекс оказался в числе отраслей, наименее восприимчивых к новым отношениям, поскольку федеральный центр отпустил народное хозяйство «в свободное плавание по рыночной стихии». Особенно пострадала при этом вторая сфера АПК, лишившаяся государственной поддержки, и столкнувшаяся с рядом проблем, о мерах преодоления которых у хозяйствующих субъектов не было ни малейшего представления. Инфляция, кризис не платежей, диспаритет цен, снижение эффективности производства, ухудшение финансового положения, снижение доходов населения, а значит и платежеспособного спроса, привели к резкому изменению конъюнктуры на рынке сельскохозяйственной продукции. К изменившейся ситуации на рынке сельскохозяйственной продукции быстрее начали приспосабливаться отрасли обслуживающие сельскохозяйственное производство, потребители формирующие спрос, а сельскохозяйственные производители по прежнему оставляли главным приоритетом своей работы обеспечение продовольственной безопасности в ущерб своей выгоде. До сегодняшнего дня основными показателями деятельности для самих сельскохозяйственных товаропроизводителей остаются натуральные показатели, несмотря на низкую экономическую эффективность производства и тяжелейшее финансовое состояние. Крестьяне всегда, при любой обстановке, стремились к обеспечению населения хлебом и другими не менее важными продуктами питания, причем были периоды, когда это достигалось ценой самопожертвования, а сегодня некоторая часть общества позволяет характеризовать сельскохозяйственное производство такими выражениями как «бездонная бочка» и т.д.

Отрицательные экономические показатели производства сельскохозяйственной продукции, необходимость наращивания затрат бюджета для финансового обеспечения сельскохозяйственного производства, являются следствием сложившегося спроса, предложения и цен на рынке сельскохозяйственной продукции, то есть следствием сложившейся конъюнктуры.

Основоположником конъюнктуроведения в нашей стране являлся выдающийся советский экономист, первый директор института конъюнктуры Кондратьев Н.Д. Изучению конъюнктуры посвятили свои работы Гальперин В.М., Клинов В.Г., Мануковский А.Б., Пископпель Ф.Г., Покровский А.Н., Хартуков Е.М., Цыгичко Л.И и др.

Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции, благоприятной для производителя, является одним из приоритетных направлений выхода сельскохозяйственного производства на уровень, обеспечивающий как продовольственную безопасность страны, так и экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Вопросами создания такой конъюнктуры в той или иной мере занимаются Афанасьев В.Н, Борисенко Е.Н., Борхунов Н., Булатов А.Е., Злобин Е.Ф., Гайсин Р.С., Губайдуллин М.С. Гусманов У.Г., Демьяненко А.В., Зволинский В.П., Неганова В.П., Пустуев А.Л., Саетгалиев З.И., Сайранов Р.Н., Семин А.Н., Серков А.Ф и др.

В то же время ряд вопросов, касающихся формирования конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции требуют дальнейшего изучения. Вследствие этого возникает необходимость анализа и выявления основных тенденций формирования конъюнктуры на рынке сельскохозяйственной продукции региона с целью разработки оптимального взаимоотношения спроса и предложения. Поэтому вопрос создания благоприятной конъюнктуры для товаропроизводителей, при которой спрос на основные виды сельскохозяйственной продукции превышает предложение, является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является уточнение теоретических и методологических положений процесса исследования рыночной конъюнктуры, разработка конкретных рекомендаций по формированию благоприятной конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи;

• исследовать теоретические аспекты конъюнктуры рынка основных видов сельскохозяйственной продукции;

• выявить складывающиеся за последние годы тенденции формирования спроса, предложения и цен;

• на основе исследования конъюнктуры рынка определить ее возможное влияние на производство сельскохозяйственной продукции;

• расчет прогноза поведения спроса и предложения основных видов сельскохозяйственной продукции, и прогноз уровня предложения наиболее взаимосвязанных видов продукции с использованием экономико-математических методов и ЭВМ;

• разработать меры по созданию благоприятной для производителей сельскохозяйственной продукции конъюнктуры на рынке сельскохозяйственной продукции.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования является взаимодействие спроса, предложения и цены при формировании конъюнктуры рынка основных видов сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования является рынок основных видов сельскохозяйственной продукции Республики Башкортостан.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы зарубежных и отечественных ученых по исследуемой теме, законы и нормативные акты Российской Федерации.

При исследовании темы в зависимости от поставленных целей и задач применялись следующие методы: монографический, логический, статистические, экономико-математические, графический и расчетно-конструктивный.

При выполнении диссертационной работы использовались материалы Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике, Министерства сельского хозяйства РБ, личные наблюдения автора.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты, полученные автором:

• раскрыты особенности формирования спроса, предложения и цены на региональном рынке основных видов сельскохозяйственной продукции: предложение формируется в основном за счет собственного производства, личное потребление является основной составляющей использования сельскохозяйственной продукции, конкуренция с внешними поставщиками находится на невысоком уровне;

• определено влияние складывающихся цен и совокупного спроса на снижение эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции, которое является основой формирования совокупного предложения в регионе;

• подготовлен прогноз спроса и предложения при существующих условиях и модель прогнозирования соотношения размеров предложения наиболее взаимосвязанных видов сельскохозяйственной продукции. Оценка достоверности прогноза осуществлялась на основе вычисления абсолютного значения среднестатистической ошибки и доверительных интервалов для прогнозируемых величин; предложены меры государственного регулирования цен на рынке сельскохозяйственной продукции, распространяемые на объемы производства, обеспечивающие продовольственную безопасность региона. Эти цены будут гарантировать сельскохозяйственному товаропроизводителю платежеспособный спрос на основную часть производимой продукции, обеспечивающей экономическую эффективность производства. Республика с другой стороны, во-первых, будет более уверено в достаточном обеспечении потребления, а во- вторых, по прошествии определенного периода получит возможность снижения расходной части бюджета по поддержке сельского хозяйства, обоснована рекомендация создания Союза сельскохозяйственными производителями в регионе, как один из наиболее реализуемых вариантов участия в формировании благоприятной для себя конъюнктуры. Основными результатами создания такой организации станут: создание единого информационного пространства на рынках сельскохозяйственной продукции, средств производства, кредитно- денежных ресурсов; усиление интеграции сельскохозяйственного производства и науки; лоббирование интересов сельскохозяйственного производителя на всех уровнях, установление паритетности отношений с сопряженными отраслями для последующего усиления интеграции. Все это позволит снизить диспаритет цен, расширить возможности выбора сельскохозяйственными производителями наиболее выгодных каналов реализации своей продукции и приобретения средств производства, направить научный потенциал на решение вопросов сельского хозяйства. Активность сельскохозяйственных производителей при формировании, наряду с предложением спроса и цены, позволит создать встречное с государством движение по достижению общей цели - создание благоприятной конъюнктуры на рынке сельскохозяйственной продукции, как для производителя, так и для государства.

Практическая значимость. Положения выполненной диссертационной работы могут быть использованы при решении вопросов формирования сбалансированной и стабильной конъюнктуры на рынке сельскохозяйственной продукции региона.

Результаты исследования могут быть востребованы при разработке государственных мер по регулированию формирования спроса, предложения и цены на рынке сельскохозяйственной продукции, а также выработки стратегии сельскохозяйственных производителей по самостоятельному воздействию на конъюнктуру рынка с целью создания благоприятной ситуации для собственного производства.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Башкирского государственного аграрного университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма», которая является составной частью Федеральной программы.

Апробация результатов исследования. По результатам исследований автором сделаны доклады на конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета Башкирского государственного аграрного университета «Экономические проблемы развития АПК на рубеже 21 века»(2001г.), на международных научно-практических конференциях «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (2001г.), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (2002 г.), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (2003г.), региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (2004г.).

Публикации по теме. По теме исследования опубликовано 7 статей объемом 2,6 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, 3 приложений. Общий объем работы 155 стр., включает 37 таблиц, 25 рисунков.

Понятие рыночной конъюнктуры

Под словом конъюнктура (позднелат.согуипкШга, от латинского conjungo-связываю, соединяю) понимается сложившаяся обстановка, создавшееся положение, конкретные условия на данный момент, временная ситуация в какой-либо области. Данное определение /86/, приведенное в энциклопедическом словаре, отражает высказывания ряда ученых о понятии конъюнктуры. В частности А.Маршалл /74/ характеризовал ее как "складывающуюся обстановку", а Ф.Г.Пископпель /95/ как "ситуацию, стечение обстоятельств". Эти определения свидетельствуют о том, что термин сам по себе не имеет прямого отношения к характеристике экономической действительности. Первоначально, до конца 17 века, он использовался как астрологическое понятие, определявшее взаимное расположение небесных светил. В дальнейшем, со временем возникновения торговых кризисов, понятие конъюнктура получило распространение в лексиконе деловых кругов. Сначала в Германии, а потом в других европейских странах, термин "конъюнктура" начал применяться для характеристики сочетания различных элементов рынка (спроса, предложения, цен, а также результатов их взаимодействия). Таким образом, можно утверждать, что именно в Германии начал применяться прообраз современного определения рыночной конъюнктуры. Конъюнктура рыночная -положение на рынке, характеризующееся соотношением спроса и предложения, уровнем цен, товарными запасами, портфелем заказов /15/.

Эволюция конъюнктуры как экономического термина происходила параллельно и в тесной связи с развитием рынка и накоплением знаний о закономерностях функционирования мирового хозяйства. Сначала термин конъюнктура использовался для обозначения текущего положения на рынке в момент реализации товаров, представляющего результат взаимодействия кратковременных, случайных обстоятельств и отражающего неустойчивое соотношение предложения и спроса, а следовательно, и краткосрочную динамику рыночных цен, то есть для для характеристики рыночной ситуации. В этом смысле термин "конъюнктура" нередко применялся в экономических трудах классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс /71, с.131/ в частности писал "Капиталист должен образовывать резервный капитал, чтобы обезопасить себя от колебаний цен и иметь возможность выжидать наиболее благоприятной конъюнктуры для купли и продажи". С начала прошлого столетия тот же термин начал применяться для характеристики движения и развития рынка в среднесрочном и долгосрочном периодах (при анализе экономического цикла и длительных тенденций в развитии экономики), для характеристики экономической обстановки и речь уже идет о конъюнктуре экономической, а не рыночной, хотя на тот период времени не существовало четкого разграничения конъюнктуры на рыночную и экономическую. Экономическая конъюнктура - сложившаяся экономическая обстановка, временная ситуация, характеризуемая совокупностью показателей, отражающих состояние мирового хозяйства, хозяйства страны, региона, рынка товаров в определенный период /15/. В этом смысле понятие конъюнктура встречается в работах Ф.Энгельса "при благоприятной конъюнктуре спрос на труд вынуждает капиталистов к уступчивости, а в период плохой конъюнктуры они используют чрезмерное предложение труда , чтобы от всех этих уступок отказаться". Основоположники марксистско-ленинского политэкономического учения, вскрывая общие закономерности воспроизводства и обращения капитала абстрагировались от ряда конкретных условий функционирования рынка, поскольку прикладной экономический анализ таких условий, составляющих предмет конъюнктуроведения, выходил за рамки проводимых ими политико экономических исследований. " Мы не останавливаемся на том, каким образом эти взаимосвязи, благодаря мировому рынку, его конъюнктуре, движению рыночных цен, кредиту, циклам промышленности и торговли, смене фаз процветания и кризиса, представляются агентам производства как непреодолимые, стихийно господствующие над ними законы природы по отношению к ним как слепая необходимость. Не останавливаемся потому, что действительное движение конкуренции лежит вне нашего плана" писал К.Маркс (72, с.399). Следовательно, разработкой теории конъюнктуры, призванной обслуживать практические нужды организации производства, занимались преимущественно представители буржуазной экономической науки.

Буржуазная концепция конъюнктуры, появившаяся во второй половине 19-го века, претерпела сложную и противоречивую эволюцию. В ее основе лежало объективное развитие капиталистической формации, выдвигающее различные конкретные задачи теоретического осмысления явлений и процессов, наблюдаемых, на поверхности экономической действительности. Необходимо отметить, что и в данной концепции не проводилось четкого разграничения между рыночной и экономической конъюнктурой.

Условия и факторы формирования экономической и рыночной конъюнктуры

Понятие конъюнктуры включает в себя совокупность взаимосвязанных причин и условий, определяющих переход из одного состояния в другое. Экономическая и рыночная конъюнктура рассматривают динамику соотношения потребностей общества и его производственных возможностей. Следовательно, условия и факторы, влияющие на экономическую конъюнктуру, оказывают воздействие и на рыночную конъюнктуру, что обуславливает их присутствие в исследованиях в зависимости от наличия влияния на рыночную конъюнктуру. Поэтому при исследовании рыночной конъюнктуры необходимо различать условия формирования и факторы развития в конкретно-исторический период функционирования экономики. Системный подход позволяет определить структуру конъюнктуры, вычленить элементы, обуславливающие ее развитие, выявить существо процесса взаимодействия всех факторов и условий ее формирования.

Условия формирования конъюнктуры носят специфический характер и обуславливают особенности формирования конъюнктуры в той или иной среде. К условиям формирования экономической конъюнктуры относятся процессы и явления, определяющие основные тенденции и особенности движения конъюнктуры, обуславливающие определенное соотношение и характер взаимодействия порождаемых ими факторов. Проведение четкого различия между важнейшими условиями функционирования конкретного способа производства и конкретными формами их проявления, влияющими на конъюнктуру в тот или иной период или момент времени, необходимо для совершенствования методологии конъюнктурного исследования. Их можно разделить на три группы в зависимости от происхождения и характера взаимодействия на конъюнктуру: экономические, социально-политические, международные.

К экономическим условиям формирования конъюнктуры относятся уровень развития производительных сил, научно-технический прогресс, государственное монополистическое регулирование, состояние ресурсной базы, валютно-финансовые условия и др. Важнейшим экономическим условием является уровень развития производительных сил. Характер формирования конъюнктуры в развивающейся стране (регионе) существенно отличается от аналогичного явления в экономическо-развитом государстве (регионе). Кроме того, при высоком уровне развития производительных сил и производственных отношений возникает цикличность воспроизводственного процесса.

Одно из основных мест среди условий, влияющих на экономическую конъюнктуру, принадлежит научно-техническому прогрессу, который представляет собой волнообразное движение, связанное с экономическими процессами. Именно динамичное развитие научно-технического прогресса (в дальнейшем НТП) в различных его формах объясняет живучесть и приспособленность рыночной экономики, придавая ей характер само развивающейся системы. Научные исследования, подкрепленные статистикой качественных и количественных макро и микро экономических показателей, свидетельствует о том, что развитие в различных формах НТП определяется не готовностью предпринимателей к инновациям, не происходящими всплесками предпринимательской активности, а самими основами воспроизводственных процессов, имманентно присутствующими на рынке. НТП лежит в основе «длинных волн конъюнктуры», или больших циклов, в основе экономического промышленного цикла (среднесрочного) и в основе жизненного цикла товаров, формирующих новую отраслевую структуру экономики. Концепция жизненного цикла дополняется классификацией нововведений, и представлением о распределении различных классов нововведений по стадиям жизненного цикла. Исследования закономерностей динамики НТП и больших циклов концентрируется на двух ветвях технического прогресса: создание принципиально новых видов конечной продукции и разработка и совершенствование технологических процессов. Эти две ветви по разному влияют на занятость производственных ресурсов, следовательно и на состояние как экономической так и рыночной конъюнктуры. Формирование и рост новых отраслей расширяет возможности для занятости, что положительно отражается на общем развитии конъюнктуры. Совершенствование технологических процессов способствует высвобождению ресурсов, но если это не компенсируется образованием и расширением новых отраслей, то происходит рост безработицы, снижается уровень загрузки производственных мощностей, и это негативно сказывается на конъюнктуре.

В развитии технических открытий и НТП наблюдается определенная периодичность в приливах и отливах технических открытий и инноваций, чередование экстенсивной и интенсивной частей НТП, а также технологические разрывы. Эти явления в экономической литературе известны как «циклы Кондратьева», или большие циклы конъюнктуры. Заслуга Н.Д. Кондратьева состоит в утверждении, что технический прогресс представляет собой колебательное движение и его цикличность связана с экономическими процессами, протекающими в нескольких равновесных состояниях. Кондратьев выделил три вида равновесия:

Предложение основных видов сельскохозяйственной продукции

Предложение сельскохозяйственной продукции в Республике Башкортостан в первую очередь определяется производством. Исходя из этого можно сказать, что факторы предложения в основном соответствуют факторам производства. Но в формировании предложения участвует разнообразная продукция. Некоторые виды продукции производятся непрерывно ( молоко, мясо, яйца), другие сезонно (зерно, овощи), третьи вообще не производятся ( в Караидельском и ряде других районов республики не возделываются сахарная свекла и подсолнечник). Для обеспечения относительно равномерного предложения сельскохозяйственной продукции на рынок в течении года приходится создавать запасы, осуществлять поставки внутри республики из районов с избыточным производством в районы с недостаточным производством или завозить из других регионов и стран.

Формирование предложения сельскохозяйственной продукции необходимо рассматривать исходя из источников поступления, а таковыми являются собственное производство, запасы, импорт. Но когда среди источников формирования предложения присутствует импорт, оно становится совокупным, и в дальнейшем в работе речь будет идти в основном о совокупном предложении.

Анализ рыночного предложения сельскохозяйственной продукции принято вести по трем периодам: кратко - средне - долгосрочному. Это обусловлено особенностями источников поступления, так как в зависимости от источников поступления формируется скорость обращения продукции на рынке.

Краткосрочный период укладывается во временные рамки одного года. За этот срок производится посев, выращивание и уборка урожая многих сельскохозяйственных культур. В этом периоде предложение формируется в основном за счет нового урожая и имеющихся запасов.

В среднесрочном периоде охватывается срок от одного до пяти лет, и в нем, в основном, используются имеющиеся производственные мощности. Долгосрочный период включает в себя несколько кратко - или среднесрочных периодов и длится от 5 и более лет. Здесь обычно планируется изменение объемов, что ведет к изменению или увеличению производственных мощностей. Исходя из данных временных рамок, рассмотрим предложение основных видов сельскохозяйственной продукции в Республике Башкортостан за последние 9 лет.

По данным таблицы 2 мы видим, что к концу рассматриваемого периода (1995-2003 гг.) объем предложения различных видов продукции условно разделился на несколько групп. К первой группе относится предложение продукции с отрицательной динамикой (зерно -6,8 %, мясо и мясопродукты -12,2 %). Во вторую группу входит сельскохозяйственная продукция, превышение объема предложения которой находится в пределах 25% (молоко и молочные продукты - 18,7 %, картофель - 25,3%). К третьей группе относится сельскохозяйственная продукция, увеличение объемов предложения которой значительно (по овощам прирост составил -46,6 %, по растительному маслу - 47,9 %, по сахару - 81,2 %). Но данное разделение не характеризует в полной мере движение предложения за это время. По каждому виду продукции за девять лет происходили различные колебательные движения предложения. К примеру, предложение картофеля в 1997 году превышало уровень 1995 года на 48,5%, а уже в 2000-м было ниже на 26,9%. Поэтому следующим признаком, по которому можно охарактеризовать предложение, является направление к уменьшению или увеличению объема.

Анализируя динамику предложения представленных видов сельскохозяйственной продукции на основании данных таблицы 2 можно сделать заключение, что в своей основе они все имеют положительную направленность. Но под воздействием различных факторов произошло подразделение на две сходные по своим колебаниям группы. Объединяющими показателями первой группы (в нее вошли зерно, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, картофель) явились рост объемов предложения до и резкое падение в 1998 году и последующее их понижение, а также дружное устремление в сторону увеличения в 2001 году.

Конъюнктура рынка сельскохозяйственной продукции и перспективы развития сельскохозяйственного производства

Цена является наиболее важным аккумулирующим показателем и, как элемент рыночного механизма, оказывает влияние на формирование экономической конъюнктуры. В то же время она испытывает на себе влияние экономической конъюнктуры. При динамических колебаниях цены на различные товары, в том числе и на сельскохозяйственную продукцию, происходит изменение предложения и спроса на товар и наоборот.

Ценообразование сельскохозяйственной продукции происходит в стадии его производства и обращения. До достижения стадии потребления сельскохозяйственная продукция перепродается не один раз. При каждой ее перепродаже цена увеличивается за счет дополнительных затрат по переработке, транспортировке и т.д. Поэтому при рассмотрении цен в данном разделе для упрощения анализа приведем только цены производителя, и цены, сформировавшиеся на стадии реализации конечному потребителю, то есть розничные цены. Разницу между ценой производителя и ценой потребителя принято считать торговой наценкой, которая является оплатой за дополнительные торговые услуги и услуги по переработке, образующиеся на пути движения продукции от производителя к потребителю.

В первую очередь рассмотрим средние цены реализации сельскохозяйственной продукции самих производителей за восьмилетний период, а также их изменение к концу периода по отношению к началу с целью выявления их влияния на спрос и предложение, и соотношение с потребительскими ценами.

Как мы видим из данных таблицы 13, динамика изменения цен показывает прямое их влияние на динамику изменения объемов предложения и спроса, и в то же время влияние последних на цену. До 1998 года изменение цен характеризовалось относительно небольшими размерами ее повышения или снижения. После дефолта, усугубленного крайне невысоким валовым сбором продукции растениеводства ввиду сложных погодно-климатических условий того года, цена на все виды рассматриваемой сельскохозяйственной продукции резко возросла, причем по некоторым видам в 2, а то и в три раза. Особенно ярко влияние цены на объем предложения и производства можно продемонстрировать на ситуации возникшей в 1999-2001 годах. В 1999 году цена на подсолнечник возросла на 151,7% (в 2,5 раза), а посевные площади в том же году увеличились на 69,3%. В 2000 году цена снижается на 14%, а посевные площади сократились на 27,5%, но урожайность того года все равно позволила не только сохранить объемы валового сбора прошлого года, но и значительно их превысить. Вследствие чего, несмотря на небольшой рост цены в 2001 году посевные площади были сокращены еще на 17%. Обобщая данную ситуацию, можно сделать вывод о приобретении сельскохозяйственными производителями Республики Башкортостан навыков по реагированию именно на ожидаемую цену за производимую ими продукцию.

Изменения динамики цен в рассматриваемый период происходили по разным видам продукции неоднородно, за исключением 1998 года, о котором сказано выше, но к 2001 году они пришли с одним общим результатом. По всем видам продукции был превышен уровень цены 1995 года в несколько раз. В лидирующей группе оказались цены на продукцию животноводства и зерно. Примерно в равной мере повысилась цена на картофель и овощи.

Характерной особенностью явилось то, что лидером по росту цен является продукция, относящаяся к группе аутсайдеров по показателям рентабельности, причем рост за последние три года характеризуется стабильным приращением в цене, что наверняка сыграло не последнюю роль в увеличении уровня окупаемости затрат по приросту скота и выходу производства молока на уровень рентабельности 8,8%. В отличие от них, цены на продукцию растениеводства, по которой наименьший показатель уровня рентабельности равен 32%, , не отличаются стабильностью, за исключением картофеля.

Изменение цен реализации сельскохозяйственной продукции сказались не только на посевных площадях, поголовье скота. Колебания цен реализации повлекли за собой изменения объемов совокупного предложения. Показателем, характеризующим эти изменения, является коэффициент эластичности предложения по цене. Коэффициент эластичности предложения по цене показывает на сколько процентов изменится объем предложения в результате изменения цены этого товара на 1 %. Если К 1 предложение является не эластичным по цене, если К 1 эластичным.