Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Рынок продукции сельского хозяйства Северо-Восточной Азии ....
1.1. Ситуация и тенденция развития рынка сельскохозяйственной продукции
1.2. Особенности формирования рынка продукции сельского хозяйства
ГЛАВА 2. Анализ формирования и развития рынка сельскохозяйственной продукции
2.1. Рынок сельскохозяйственной продукции Российской Федерации
2.2. Рынок сельскохозяйственной продукции Республики Корея
2.3. Рынок сельскохозяйственной продукции КНР
2.4. Рынок сельскохозяйственной продукции КНДР
2.5. Рынок сельскохозяйственной продукции Японии
ГЛАВА 3. Перспективы сотрудничества стран Северо-Восточной Азии с Российским Дальним Востоком .
3.1. Российский Дальний Восток: перспективы развития сельскохозяйственного производства
3.2. Перспективы развития сельскохозяйственного производства Приморского края
3.3. Кооперация сельскохозяйственного производства Приморского края со странами Северо-Восточной Азии
Заключение
Список литературы ...:
Приложение 1
Приложение 2
- Ситуация и тенденция развития рынка сельскохозяйственной продукции
- Особенности формирования рынка продукции сельского хозяйства
- Рынок сельскохозяйственной продукции Российской Федерации
- Российский Дальний Восток: перспективы развития сельскохозяйственного производства
Ситуация и тенденция развития рынка сельскохозяйственной продукции
Необходимость целенаправленных коллективных действий и индивидуальность, стихийность и порядок - эти противоречия прослеживаются на всем протяжении становления и развития человеческого общества. Исторический анализ действия рыночного механизма регулирования экономики в различных странах позволяет сделать вывод, что только на первый взгляд рынок представляется в виде какой-то совокупности стихийных связей между товаропроизводителями и потребителями. Такой взгляд на рынок, по нашему мнению, является ошибочным, он основан на противопоставлении его плану как сознательному инструменту хозяйствования.
Экономический феномен рынка как раз и состоит в преодолении стихийностн и в его способности к объективному выявлению закономерностей в процессе установления хозяйственных связей.
Экономическое содержание и общественные функции рынка в составе хозяйственного механизма сводятся к следующему: первой функцией рынка является установление специфической формы организации хозяйственных связей между товаропроизводителями по поводу обмена результатами своего труда. Вторая функция рынка заключается в общественном признании полезности товаров в процессе их реализации. . Третья функция рынка проявляется в его связи между производителями и потреблением как важного инструмента обеспечения пропорциональности всего процесса воспроизводства. Четвертая функция рынка заключается в измерении общественно-необходимых затрат труда посредством установления равновесных цен спроса и предложения.
Таким образом, рынок в целом выполняет все важнейшие функции организации и регулирования общественного воспроизводства. В системе экономических отношений имеются следующие виды рынков: финансовый, рабочей силы, товарный.
В свою очередь в состав товарного рынка входят рынки средств производства и предметов потребления; промышленной и сельскохозяйственной продукции и т.д.
Рынок сельскохозяйственной продукции имеет свою специфику, присущую данной отрасли, обеспечивающей население продуктами питания, а промышленность - сырьём.
Вся продукция, произведенная в сельском хозяйстве, подразделяется на две части, одна из которых потребляется в самом сельском хозяйстве (семена, корма и другие) и сельским населением, другая - реализуется за его пределы, представляя собой товарную часть продукции, которая и формирует сельскохозяйственный рынок, складывающийся из сырьевых и продовольственных ресурсов, предназначенных для реализации.
Объем ресурсов, поступающих на товарный рынок, состоит из продукции, произведенной сельхозтоваропроизводителями, и продукции переработанной ими непосредственно в хозяйстве и на давальческой основе. Использование товарной продукции сельского хозяйства осуществляется по двум направлениям: это продажа за пределы сельского хозяйства, как отрасли, и так называемый внутриотраслевой оборот, то есть продажа одними сельхозпроизводителями другим, а также работникам сельхозпредприятий.
Формируемый рынок сельхозпродукции имеет разветвленную структуру, так как состоит из множества типов товаров и их потребностей,
Важность рынка сельскохозяйственной продукции для мирового развития заключается в том, что население мира с 550 млн. человек в 1650 году составило к 1970 году 3 млрд. 700 млн. человек, к концу 1995 года нас на Земле уже 5 миллиардов 700 миллионов человек, а к 2000 году население мира составит б млрд. 300 млн. чел., в 2020-30 годах население мира составит 8-9 млрд. человек.
Особенности формирования рынка продукции сельского хозяйства
Общеэкономическая стратегия России предусматривает интеграцию се национальной экономики в мировую. При разработке концснции продовольственного обеспечения, важно учитывать опыт отдельных зарубежных стран и международных организаций. В международной практике продовольственное обеспечение той или иной страны считается гарантированным, если налажено бесперебойное и достаточное но физиологическим нормам снабжения населения основными продуктами питания.
Продовольственное обеспечение России до последнего времени во многом достигалось путем массированного импорта базовых продуктов питания и кормов. Высокая и во многом необоснованная импортная зависимость России подрывает экономическую безопасность страны Импортные закупки продовольствия поглошают значительную часть ее валютных резервов. Поэтому привлекательность импорта как способа решения продовольственной проблемы представляется весьма сомнительной.
Аграрная политика России должна состоять в создании условий для стабильности поставки на рынок продуктов питания. Немаловажное значение при этом имеют структурные преобразования, которые должны быть направлены на преодоление спада производства и создания условий для стабилизации, на снятие напряженности на рынке сельскохозяйственной продукции и предотвращение дальнейшего снижения потребления продуктов питания.
Сельское хозяйство в советские времена, будучи плановым, можно уподобить одному гигантскому заводу. Такая плановая индустриализация сельского хозяйства, несмотря на коренную разницу производства продуктов промышленности и сельского хозяйства, вместе с упомянутыми выше вопросами, может быть облегчает планирование и управление, по сравнению с процессами производства о промышленности. Однако сельское хозяйство, от сева до сбора урожая единый, целостный метод процесса производства продуктов переработки сельского хозяйства. Он не может быть решен без конкретного личного подхода к делу каждого сельскохозяйственного работника. Кроме этого, отправной точкой в стандартизации объемов и форм сельскохозяйственной деятельности является накопление капитала и рациональная её концентрация на базе фермерского хозяйства, которая далее должна развиться в форму кооперативную и в форму сельскохозяйственного предприятия (предпринимательства).
Но вследствие того, что частное предпринимательство пс согласуется с социалистической идеей, в рамках социализма возможно было лишь государственное и коллективное управление сельским хозяйством1. Тем не менее, хоть и коллективизация, национализация и индустриализация сельского хозяйства позволили широко использовать технику, повышали производительность, нельзя сказать, что реально этот метод был верен. Это объясняется тем, что как отмечено выше, процесс сельского хозяйствования, имея ряд своих специфических особенностей, должен учитывать эффективность капиталовложений, интересы непосредственных участников производства, конъюнктуру цен, особенности региона, систему реализации, климатические особенности, государственную сельскохозяйственную политику.
В бывшем СССР существовали 3 основные формы сельскохозяйственной собственности: государственная (совхозы). коллективная (колхозы), частная (личное подворье). Рассмотрим систему трудовых отношений в каждом из этих форм:
Колхоз - коллсктшшос ведение сельского хозяйства, трудовой процесс членов трудового коллектива управляется директором, компенсация за труд работников формируется от прибыли колхоза.
Совхоз - является государственной сельскохозяйственной собственностью, его трудовые резервы формируются путем найма рабочих, как на заводах, компенсация за труд выдается в форме ежемесячной зарплаты, которая не зависит от капиталовложений в совхоз.
Личная собственность (частное подворье) — небольшое земельное владение, обрабатывается самим, владельцем, результаты труда потребляются полностью им самим.
Рынок сельскохозяйственной продукции Российской Федерации
Российский Дальний Восток географически граничит с Северным Ледовитым океаном, соприкасаясь с морем Лаптевых, Восточносибирским морелі, Чукотским морем, а также граничит с Тихим океаном - Беринговым морем. Охотским морем, Восточным морем ( Японским морем. - прим перевод),
В регионе имеется много природных богатств, и дальневосточные соседи проявляю! растущий интерес к нему.
Российский Дальний Восток состоит из 9-ти адмшшстратшшых составляющих; Якутской республики (Саха), Еврейской Автономной Республики, Чукотского Автономного округа, Корякского Автономного округа, Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области, Камчатской области, Магаданской области. Амурской области.
Дальний Восток России имеет климат континентальный с восточно-прибрежной особенностью, лето здесь жаркое, зима очень холодная.
Север Дальнего Востока, с его ярко выраженным континентальным климатом, имеет зиму очень суровую, большую разницу в среднегодовых температурах, небольшие осадки. Особенно сильно это выражено в Республике Саха и Магаданской области.
Цетром Дальневосточного края является г. Хабаровск, где в самый холодный месяц года - в январе средняя температура понижается до -22.3 С, а в самый жаркий месяц - в июле средняя температура составляет +21.1 С, так что летняя погода схожа с Сеульской, но зима весьма холодная.
Сложилось представление, что Россия имеет неблагоприятные условия для сельского хозяйства, и это согласуется с общими понятиями.
По в действительности, в зависимости от местоположения районов имеются много хороших условий для сельского хозяйства. К тому же в зависимости с обшим потеплением климата на земном шаре площади возможные для сельскохозяйственных работ увеличиваются.
Так, например, в отдельных районах побережья Дальнего Востока произрастает естественным образом тростник.
Суммарное количество осадков в ДВ регионе весной, летом, осенью и зимой, т.е. в году ниже нормы, но в Приморском и Хабаровском краях достаточно много, что создает хорошие условия для сельского хозяйства.
Доля в валовом национальном производстве страны девяти районов Российского Дальнего Востока составляет лишь около 5 %, и в основном это производство сырья.
Три «едущие отрасли Дальнего Востока - это добыча м open роду кто в, цветных металлов, леса. В этом регионе добывается 90 % бриллиантов страны, 80 % драгоценных камней, 50 % золота, 60 % морепродуктов. Но, несмотря на изобилие подземных богатств в этом регионе, необходимые нефтепродукты завозятся из-за границы и других регионов страны, а также большое количество угля и около половины потребляемого продовольствия.
В регионе имеются весьма развитые отрасли ВПК. В отношении производства вооружения регион имеет большое значение для России.
Пели бы Дальний Восток кроме производства сырья перешел бы и на переработку его то занял бы, безусловно, важнейшее место в Российской экономике.
Формирование более эффективной и социально ориентированной структуры агропромышленного производства Дальнего Востока будет осуществляться параллельно с формированием новой структурі.! собственности и рыночной инфраструктуры. Предложение агропромышленной продукции во все большей степени будет определяться конечным платежеспособным спросом.
В развитии агропромышленного комплекса Дальнего Востока на период до 2005 года можно выделить два этапа.
На первом этапе (1996-1998 г.) предусматривается реализовать меры по укреплению производственного потенциала ЛПК.
Структурные преобразования должны быть направлены на преодоление спада производства и создание условий для стабилизации, снятия напряженности на рынке продовольственных товаров и предотвращения дальнейшего снижения потребления продуктов питания. В целях преодоления спада производства сельскохозяйственной продукции, насыщения рынка продовольствием и создания необходимых экономических условий для функционирования агропромышленного комплекса на этом этапе предстоит:
Российский Дальний Восток: перспективы развития сельскохозяйственного производства
Приморский край находится между 42 и 48 градусами северной широты, соединяя евроазиатский материк с Тихим океаном.
Природные условия Приморского края позволяют выращивать многие сельскохозяйственные культуры, включая такие теплолюбивые растения как рис, помидоры, огурцы, виноград. Основные отрасли растениеводства -производство риса и сои. Этими культурами, в основном, занята территория вокруг озера Ханка. Картофель и овощи возделываются па землях около больших населенных пунктов, Там же имеются теплично-парниковые хозяйства. По всем территории края разводят крупный рогатый скоти свиней, в пригородных зонах на птицефабриках - птицу, а на южном и восточном побережье края - пятнистых оленей и норок. В крае развито пчеловодство: Приморье занимает первое место в России ио производству меда. В северо-восточных горных районах развито охотопромысловое хозяйство. Здесь занимаются промыслом диких животных, собирают грибы, ягоды и кедровые орехи.
В зимнее время из-за ветров из центра евроазиатского материка очень холодно, лето же меняется прохладными океанскими ветрами.
Побережье Приморского края является районом смешивания теплого течения Куросшю с юга с северным холодным течением, что в свою очередь, обуславливает особенность муссошюго климата Приморья. Тут с весны идут дожди, летом часты туманы, после чего наступает долгая, ясная осень. Край, характерный сухой осенью и дождливым летом, зимой бесснежен по сравнению с другими районами дальневосточного региона.
Что касается температурного режима края, то средняя температура в январе достигает 24 С ниже нуля на севере и -10 С на Юге. Летняя температура на северо-восточном побережье края - в среднем Ї4 С, на Ханкайской и Уссурийской равнинах до +20 С.
Осадков в год выпадает от 600-1200 мм, в основном осенью.
Восточное.побережье края, как говорилось выше, имеет направляющееся на юго-запад холодное течение, что создает хорошую рыбопромысловую обстановку, по является причиной образования туманов.
Половина края занимают отроги Сихотэ-Алиня, округлые и пологие горы которого вытянуты н длину с юго-запада на северо-восточное направление. Хотя Приморский край на 2/3 покрыт лесами, если лес вырубить, то в любое время, распахав, посеяв, превратив в пашню с хорошо освоенной и ровной поверхностью, можно получить плодородные земли.
Приморье характерно наличием редкой флоры и фауны. В зависимости от районов встречаются различные сочетания лиственного и хвойного деревьев. Север особен хвойными деревьями - елыо, сосной, кедром, а в центральных районах Приморья растут китайская сосна, красная, белая береза, в южных районах - маньчжурский кедр, дуб и т.д.
Край богат различными видами грибов.
Животный мир богат наличием как южных, так и северных видов диких зверей, имеются охотничьи угодья. Наряду с обитающими в болотных местах гусями и утками обитают кабаны, олени, белки, песец, заяц, рысь, лиса и др. Ночью на горных тропах неудивительно встретиться и с тигром.
В прибрежных водах имеются 700 с лишних видов рыб, моллюсков и морских животных. Гребешки, морской еж, трубач здесь не являются редкостью.
Имеется до 40 с лишним рек, где можно разводить до 10 млн. лососевых.
Приморский край богат природными ресурсами. В первую очередь это рыба, морепродукты, сырье для химической промышленности, добыча цветных металлов, большие лесопромышленные ресурсы. Среди цветных металлов много золота, серебра, цинка, титана, свинца, бора и много др.
Ресурсов лесной промышленности1 насчитывается: хвойной породы деревьев 1,3 млрд. куб. м., лиственницы - 0,55 млрд. куб. м.
Из рыбных ресурсов много лососевых, наваги, камбалы. Большой доход дает и добыча кальмара, кукумарни, крабов, всевозможных моллюсков, также как гребешки, трубач, морской еж, который применяется в медицине, креветки.
В прибрежных водах Приморского края вылавливают ежегодно до 300 тыс. тонн морепродуктов".
Особо нужно отметить наличие источников минеральных вод в 3-х районах, что играет важную роль для санаторно-курортных учреждений края. Интерес представляет и наличие лечебных грязей.
По мере освоения региона, естественным образом развилась сеть транспортных коммуникации, как наземных, так воздушных и морских видов.
Самая длинная железная дорога в мире - Транссибирская магистраль не только сослиняеч такие порты, как Владивосток, Находка и Хасаиский порт в п. Зарубино, по и доходит до станции Хасап, где расположена граница с КНДР, а в 1995 году завершено строительство железной дороги до г. Ханьчун в КНР. Наиболее важными экономическими районами Приморья являются: Владивосток (рыбопереработка, судоремонт, военная промышленность), Находка как Восточный порт (рыбоконсервный завод), Уссурийск (пищевая промышленность - особую известность в Корее имеет Уссурийский бальзам), Арссньев (авиапромышленность), Сиасск-Далышй (производство цемента -50% потребности на Дальнем Востоке обеспечивается отсюда, Дальнегорск -(горнорудная промышленность), Большой Камень - (база ядерных подлодок). Славянка - (судоремонт, рыбозавод), Артем - (аэропорт, пригородное сельское хозяйство).