Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы государственной защиты национального рынка молочной продукции
Национальный рынок молочной продукции как объект защиты.
Социально-экономические предпосылки государственной защиты продовольственного рынка
Формы и методы государственной защиты национального рынка молочной продукции
Глава 2. Тенденции развития национального рынка молочной продукции в Российской Федерации
Состояние и перспективы развития национального рынка молочной продукции
Международные и межрегиональные связи на национальном рынке молочной продукции и влияние на них государства .
Зарубежный опыт защиты продовольственного рынка .
Глава 3. Совершенствование форм и методов государственной защиты национального рынка молочной продукции
Развитие косвенных методов государственной поддержки организаций молочной отрасли Российской Федерации .
Совершенствование методов формирования государственныхинформационных ресурсов о деятельности организаций-импортёров молочной продукции
Рекомендации по развитию контроля над импортом молочной продукции
Выводы и предложения
Библиографический список .
Приложения
- Социально-экономические предпосылки государственной защиты продовольственного рынка
- Формы и методы государственной защиты национального рынка молочной продукции
- Международные и межрегиональные связи на национальном рынке молочной продукции и влияние на них государства
- Совершенствование методов формирования государственныхинформационных ресурсов о деятельности организаций-импортёров молочной продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Создание Таможенного союза Республик Беларусь, Казахстан и Российской Федерации, присоединение России к ВТО делает крайне актуальным рассмотрение вопросов государственной защиты национального рынка молочной продукции через призму норм и правил этих международных организаций. Деятельность российских организаций, являющихся хозяйствующими субъектами на рынке молочной продукции, характеризуется сложностью работы в рамках тройного законодательства и крайней открытостью российского рынка. Недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и методологическом аспектах обусловлена несовершенством законодательной базы, отсутствием чёткой государственной политики по защите национального рынка молочной продукции.
В этой связи исследования, направленные на совершенствование форм и методов государственной защиты национального рынка молочной продукции с учетом требований Всемирной торговой организации, определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы защиты внутренних аграрных рынков рассматривали ведущие экономисты прошлого века – Дж. М. Кейнс, П. Сраффа, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Дж. Стиглер, Л. Мизес, которые разработали принципы, ставшие основополагающими при создании ГАТТ (ВТО).
В России разные аспекты защиты внутреннего аграрного рынка в начале XX века нашли отражение в практической деятельности видных государственных деятелей С. Ю. Витте и П.А. Столыпина. В настоящее время проблемы защиты российского аграрного рынка рассмотрены в трудах А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.Я. Узуна, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, Э.Н. Крылатых, А.С. Миндрина, К.С. Бородина, Е.С. Серовой, П.Ф. Парамонова, И.Г. Ушачева, Г.М. Гриценко, В.В. Кузнецова и ряда других исследователей, которые внесли значительный вклад в становление и развитие концепции защиты внутренних аграрных рынков в условиях глобализации внешнеэкономических связей. Региональные аспекты изучались в трудах российских учёных Н.Ф. Вернигор, С.М. Головатюка, В.П. Зотова, Б.С. Кошелева, В.А. Кундиус, Л.Р. Поповой, Е.В. Рудого, А.И. Стадника, В.Ф. Стукача, И.В. Щетининой и др.
Однако принципы осуществления, размеры и приоритеты поддержки национального рынка молочной продукции в современных условиях развития Таможенного союза Российской Федерации с сопредельными государствами, способы государственной защиты данного рынка при соблюдении правил ВТО остаются недостаточно раскрытыми. Современное состояние и особенно перспективы развития этой важнейшей сферы аграрной экономики требуют дальнейшей разработки концептуальных и методологических основ защиты национального рынка молочной продукции, реализации экономических интересов производителей этой продукции.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов государственной защиты национального рынка молочной продукции в Российской Федерации.
Для достижения цели выдвинуты и решены следующие задачи:
- изучены сущность и содержание государственной защиты национального рынка молочной продукции как части аграрной политики, систематизированы методы защиты;
- выявлены социально-экономические предпосылки государственной защиты продовольственного рынка;
- проанализированы и систематизированы формы и методы государственной защиты рынка молочной продукции в Российской Федерации;
- изучены основные тенденции развития национального рынка молочной продукции и раскрыта роль государства в формировании международных и межрегиональных связей организаций молочной отрасли Российской Федерации;
- обоснованы направления развития косвенных методов государственной поддержки организаций молочной отрасли в Российской Федерации;
- разработаны рекомендации по развитию контроля над импортом молочной продукции;
- усовершенствованы методы формирования государственных информационных ресурсов о деятельности организаций-импортёров молочной продукции.
Объектом исследования является организация государственной защиты национального рынка молочной продукции в условиях членства Российской Федерации в ВТО и Таможенном союзе с Республиками Беларусь и Казахстан.
Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие эффективность форм и методов государственной защиты национального рынка молочной продукции в условиях развивающихся процессов глобализации.
Объект наблюдения – рынок молочной продукции Российской Федерации и предприятия, его формирующие.
Область исследования соответствует п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч.: экономика, организация и управление, отраслями, комплексами - AПK и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных в области теории защиты национального рынка, фундаментальные положения экономической теории, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на
основе статистических данных международных организаций: Всемирной торговой организации, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Таможенного союза ЕврАзЭС (ТС ЕврАзЭС), а также национальных институтов: Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ; аналитических материалов Российской академии сельскохозяйственных наук, нормативно-правовых актов международного и федерального уровней; монографий, статей и научных отчетов; материалов научных конференций и семинаров, электронных ресурсов.
В процессе исследования применялись методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнения, количественного и качественного анализа.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию государственной защиты национального рынка молочной продукции в условиях членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации и в Таможенном союзе с Республиками Беларусь и Казахстан.
К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся следующие:
- развиты теоретико-методические положения по государственной защите рынка молочной продукции, а именно: уточнены особенности государственной защиты национального рынка молочной продукции, её роли в повышении продовольственной безопасности; систематизированы компоненты и проведена классификация видов протекционизма на рынке молочной продукции; уточнена структура организационного механизма национального рынка молочной продукции, включающая в себя развёрнутую характеристику потребителей молочной продукции, а также тройное правовое регулирование: российским законодательством; нормами и правилами Таможенного союза; нормами и правилами ВТО;
- разработан алгоритм достижения желаемых результатов функционирования национального рынка молочной продукции посредством государственной защиты, включающий в себя мониторинг: существующей структуры и потенциала рынка молочной продукции; результатов функционирования рынка молочной продукции; влияния государственной защиты на функционирование рынка молочной продукции; а также рекомендации по развитию государственной защиты с целью формирования желаемой структуры национального рынка молочной продукции;
- обоснованы основные направления развития косвенных методов государственной поддержки организаций молочной отрасли, включающие в себя: социальную поддержку населения, защиту рынка молочной продукции от недобросовестных поставщиков, создание Межведомственной комиссии по продовольственной безопасности и качеству пищевой продукции на региональном уровне;
- предложена методика усиления контроля над импортом молочной продукции путём проведения таможенными органами мониторинга и анализа таможенного декларирования молочной продукции;
- разработаны предложения по совершенствованию формирования государственных информационных ресурсов о деятельности организаций-импортёров молочной продукции, в том числе методика ведения «Электронного досье» как дополнение к существующей системе сбора информации о способах и схемах уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и иных платежей; несоблюдения запретов и ограничений при импорте молочной продукции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для углубленного осмысления сущности государственной защиты национального рынка молочной продукции; разработанная методика позволит совершенствовать методы защиты национального рынка молочной продукции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений и представлены к внедрению в Алтайскую таможню, в Администрацию Алтайского края, а также внедрены в учебный процесс Алтайского государственного технического университета и Алтайской академии экономики и права.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты научных исследований на отдельных этапах работы публиковались и докладывались автором на российских и международных научно-практических конференциях: «Аграрная наука – сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Казахстан, г. Петропавловск, 2012 г.); «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (АГАУ, Барнаул, 2011 г.); «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (Москва, ВИАПИ, Никоновские чтения – 2010); «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2010 г.); «Технологическое образование и устойчивое развитие территории» (Новосибирск, 2010); «Развитие регионального АПК в ХХI веке: тенденции и перспективы» (ГНУ СибНИИЭСХ, Барнаул, 2010 г.); «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2010 г.) и ряде других.
Полученные результаты исследования использованы таможенными органами управления при разработке мероприятий по усилению таможенного контроля над импортёрами молочной продукции, что подтверждено справками о внедрении. Научные разработки используются в учебном процессе в рамках преподавания экономических дисциплин.
Публикации. По результатам диссертационной работы автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 13,6 п.л., в том числе 3 работы объёмом 1,4 п.л. опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ, из них авторских – 0,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы – 212 страниц, включая 18 таблиц, 17 рисунков, 21 приложение. Список использованной литературы составляет 198 первоисточников.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, представлены основные элементы научной новизны, апробация и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы государственной защиты национального рынка молочной продукции» национальный рынок молочной продукции рассмотрен как объект защиты, раскрыты социально-экономические предпосылки государственной защиты данного рынка, проанализированы формы и методы государственной защиты национального рынка молочной продукции.
Во второй главе «Тенденции развития национального рынка молочной продукции в Российской Федерации» рассмотрено состояние и перспективы развития национального рынка молочной продукции, проанализировано формирование международных и межрегиональных связей на национальном рыке молочной продукции и влияние на них государства, изучен зарубежный опыт защиты продовольственного рынка.
В третьей главе «Совершенствование форм и методов государственной защиты национального рынка молочной продукции» даны предложения по развитию косвенных методов государственной поддержки организаций молочной отрасли Российской Федерации, совершенствованию методов формирования государственных информационных ресурсов о деятельности организаций-импортёров молочной продукции, разработаны рекомендации по развитию контроля над импортом молочной продукции.
В выводах и предложениях изложены основные результаты проведеного исследования.
Социально-экономические предпосылки государственной защиты продовольственного рынка
Современная Россия характеризуется значительными преобразования-ми в политической, социально-экономической сферах, что обусловило серь-ёзные изменения роли и значения многих областей деятельности и сфер управления, составляющих фундамент жизни российского общества. Про-блемы мирового и финансового кризиса (отток иностранных кредитов и спе-кулятивного капитала, падение экспорта, ухудшение торгового баланса, уг-роза макроэкономической стабильности и другие факторы) коснулись со-стояния экономики государства. В этой связи резко возрастает значение за-щиты внутреннего рынка по обеспечению экономической и продовольствен-ной безопасности Российского государства. Первоочередной становится задача выявления возможных угроз эко-номической безопасности с целью выработки и реализации мер по её обес-печению. Задача выявления угроз является достаточно сложной. Специалистами отмечается, что весь спектр угроз и рисков в сфере экономики настолько широк, что в определённом смысле охватывает все сферы хозяйства и на-правления развития российской экономики. Вместе с тем основными источ-никами угроз экономической безопасности на современном этапе являются накопленные диспропорции в структуре экономики, а также резкое повыше-ние роли внешнего фактора и неопределённость происходящих в мире про-цессов [130].
Под угрозами экономической безопасности понимаются явления и процессы, оказывающие негативное воздействие на хозяйство страны, ущемляющие экономические интересы личности, общества, государства [178]. Таким образом, они высвечивают все негативные проблемы в обеспе-чении экономической безопасности. Одной из таких угроз в мировом финан-совом и экономическом кризисе является формирование экономической мо-дели, основанной на экспорте топлива, сырья, импорте оборудования, про-довольствия и предметов потребления, что в дальнейшем приводит к полу-чению иностранными государствами возможности контролировать внутрен-ний рынок страны.
Переход на рыночные отношения в агропромышленном комплексе России имел целью создание высокоэффективной аграрной сферы и на этой основе существенное улучшение обеспечения населения продуктами пита-ния, повышения качества жизни. Однако на развитие агропродовольственно-го рынка Российской Федерации оказывают серьёзное влияние глобальные проблемы обеспечения населения земли продовольствием. Дисбаланс произ-водства продовольствия и потребностей в нём в той или иной степени затра-гивает практически все государства, и если его не устранить, для многих стран последствия могут быть разрушительными. По мнению специалистов ФАО ООН, на развитие мирового продо-вольственного рынка оказывают влияние следующие факторы: – значительное число голодающих, около 1 млрд. человек [150]; – рост доходов населения, так как ожидается, что это приведёт к росту спроса в связи с растущим “средним классом” в развивающихся странах. К 2020 г. к “среднему классу” в развивающихся странах можно будет отнести 616 миллионов семей, ожидается рост на 138% по сравнению с 2009 г. (при-ложение 2); – долгосрочный рост энергетической и протеиновой насыщенности – будет увеличивать спрос на мясо, что окажет значительное влияние на по-требление продовольствия в мире (приложение 3); – стабильный рост потребления молока, что видно на примере Китая – с 1990 г. по 2011 г. спрос на молоко вырос в 7 раз (приложение 4); – рост спроса на продовольствие к 2050 г. на 70%, а именно – на 1 млрд. тонн зерна (без биотоплива), на мясо на 300 млн. тонн [82].
По оценке учёных ГНУ ВНИИЭСХ, в ближайшее время и в перспекти-ве мировая продовольственная ситуация может только обостряться. Неис-пользуемым потенциалом земельных и водных ресурсов, которые можно во-влечь в сельскохозяйственное производство, располагает небольшое число стран. По расчётам Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО ООН), это Бразилия, США, Россия, Канада и Австралия. Резервов для увеличения пахотных земель становится всё меньше [91, с.9]. Важным ограничителем развития сельского хозяйства во многих стра-нах является нехватка пресной воды, даже в таких странах, как Китай и Ин-дия. Серьёзной проблемой становится развитие производства биотоплива из растительного сырья. В последнее десятилетие фермеры массово сокращают посевные площади продовольственных зерновых культур в пользу кукурузы и рапса (приложение 5). По прогнозам Организации экономического сотруд-ничества и развития, в течение следующих десяти лет из-за дефицита продо-вольственного зерна продукты питания подорожают на 20-50% [46]. По оценке специалистов ФАО ООН наблюдается влияние финансового кризиса на формирование мирового продовольственного рынка, а именно: Ш мировая продовольственная система не справляется с современными вызовами; Ш наблюдается постоянный рост цен; Ш серьезной проблемой является дефицит доходов значительной части населения; Ш торговый протекционизм развивается в большинстве стран [150]. Индекс цен на мировом продовольственном рынке в 2011 г. по отно-шению к 2004 г. превысил 230%, в том числе: на сахар – 400%, на масло и жиры – 360%; на зерновые – 245%; на молочные продукты – 240%; на мясо – 180% [48]. К основным тенденциям развития мирового продовольственного рын-ка следует отнести: - усиление дифференциации между экономически развитыми страна-ми с интенсивным сельским хозяйством и большой группой государств, всё более попадающих под продовольственную зависимость экспортёров продо-вольствия; - снижение темпов прироста продовольствия в последнее десятилетие; - интенсивное развитие интеграции и укрупнение агропромышленного производства, сращивание сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; снижение количества мелких организаций; - повышение роли государства как регулятора рыночных процессов, в том числе рост роли прогнозов, программ, применения информационных технологий; - изменение форм и методов воздействия государства на процессы, происходящие в агропромышленном производстве и на продовольственном рынке; - условием политической стабильности государства становится соци-альная составляющая рыночной экономики, так как дифференциация дохо-дов населения является препятствием развития общества и его отдельных сфер, в том числе сельского хозяйства, таким образом, возникает необходи-мость введения гарантий защиты наёмного труда.
Крупнейшими импортёрами молочных продуктов являются Россия, США и Мексика, при этом на первом месте по объёмам импорта стоит Рос-сия, на втором – США, на третьем - Мексика [168]. Именно ненасыщенность российского рынка молочных продуктов позволяет Белоруссии и Украине активно развивать свой экспорт [101].
Формы и методы государственной защиты национального рынка молочной продукции
На основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» разрабатываются региональные законы и про-граммы, направленные на развитие государственной аграрной политики. Региональные программы конкретизируют цели и задачи, стоящие пе-ред отраслью, определяют пути, методы и размеры государственной под-держки, например программа «Развитие молочного скотоводства в Алтай-ском крае на 2009-2012 годы» [18] позволила финансировать мероприятия по развитию фермерского скотоводства, качественной замене скота в домашних хозяйствах, улучшению ветеринарного обслуживания в регионе. Например, в Алтайском крае принят закон «О развитии сельского хо-зяйства в Алтайском крае» от 4 февраля 2008 г. № 2-ЗС [16], в котором дают-ся основные положения правового регулирования отношений в сфере разви-тия сельского хозяйства в Алтайском крае. Предусмотрена государственная поддержка в сфере развития сельского хозяйства Алтайского края (приложе-ние 9). В 2008-2009 гг. разрабатываются и принимаются Стратегии развития субъектов Российской Федерации, в которых формулируются долгосрочные цели по развитию агропродовольственного сектора экономики. В Алтайском крае утверждается «Стратегия социально-экономического развития Алтай-ского края на период до 2025 года» [17].
Разработка «Стратегии национальной безопасности Российской Феде-рации до 2020 года» [6] позволила выявить ряд серьёзных проблем, в том числе угрозу продовольственной независимости страны в связи с высокой долей импортной продукции на продовольственной рынке. В соответствии с положениями Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года национальные интересы государства на долгосрочную перспек-тиву заключаются в повышении конкурентоспособности национальной эко-номики, превращении Российской Федерации в мировую державу, деятель-ность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях многополярного мира. В этой ситуации Российская Федерация принимает ряд мер по защите внутреннего продовольственного рынка, в частности, принимается Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации [5], ставшая осно-вой для разработки нормативных правовых актов в сфере обеспечения про-довольственной безопасности, развития агропромышленного и рыбохозяйст-венного комплексов. Благодаря принятию Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации [5] и Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» [2] аграрный протекционизм проявился как направле-ние государственной социально-экономической политики России. В этих нормативно-правовых документах среди основных целей аграрной политики декларируется импортозамещение на рынке животноводческой продукции и создание развитого экспортного потенциала в растениеводстве. Академик Россельхозакадемии Буздалов И. утверждает, что Доктрина продовольственной безопасности не заработает без приоритетного развития сельского хозяйства и его комплексной модернизации. Активное развитие сельского хозяйства возможно только при реальном повышении его финан-сирования. Так, например, в Китае в 2009 году на нужды села по каналам господдержки выделено около $800 млрд. против $3,5 млрд. в России. Имен-но во многом благодаря китайской протекционистской аграрной политике стремительно преобразуется не только сельское хозяйство, но и вся экономика [40]. В условиях нарастающей международной конкуренции на продоволь-ственном рынке РФ и ограничениях ВТО реальная защита внутри страны может быть обеспечена на основе государственной поддержки инновацион-но-активных предприятий, способных стать «точками роста» в отраслевой экономике и противостоять внешним конкурентным угрозам благодаря ус-тойчивому росту на базе развития собственного производственного потен-циала, переходу к высокоэффективным ресурсосберегающим технологиям переработки сырого молока и выпуска конкурентоспособной молочной про-дукции. Серьёзным потенциалом защиты национального рынка молочной продукции является развитие импортозамещающих производств. Отраслевая программа МСХ РФ «Развитие маслоделия и сыроделия России на 2011-2013 годы [8] разработана с целью увеличения производства сливочного масла и сыра из собственных сырьевых ресурсов, повышения по-требления населением этих видов продукции и максимальное сокращение импорта. Запланирован рост производства масла на 32 тыс. тонн, рост произ-водства сыров - на 51 тыс. тонн. В список инвестиционно-привлекательных регионов из Сибирского федерального округа включён только Алтайский край, то есть его молокоперерабатывающие предприятия могут стать «точка-ми роста» региональной экономики. В Государственной программе развития сельского хозяйства и регули-рования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы [8] в качестве главной цели выдвинуто обеспечении про-довольственной независимости России в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации [5]. В Подпрограм-ме «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации про-дукции животноводства» предусмотрено развитие переработки продукции животноводства, в том числе увеличение производства молока – до 38,3 млн. тонн, увеличение производства сыров и сырных продуктов – до 546 тыс. тонн, увеличение производства сливочного масла - до 280 тыс. тонн; рост по-требления молока и молочных продуктов на душу населения с 247 до 259 кг, что значительно ниже рациональных нормативов потребления молочных продуктов, установленных Правительством Российской Федерации [8].
В Подпрограмме «Обеспечение реализации Государственной програм-мы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйст-венной продукции сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы" [8] выдвину-ты задачи по: обеспечению эффективной деятельности органов государст-венной власти в сфере регулирования рынков сельскохозяйственной продук-ции, сырья и продовольствия; повышению качества государственных услуг, оказываемых федеральными государственными бюджетными учреждениями; формированию государственных информационных ресурсов в сферах обес-печения продовольственной безопасности и управления агропромышленным комплексом.
Международные и межрегиональные связи на национальном рынке молочной продукции и влияние на них государства
Национальный рынок молочной продукции в Российской Федерации в настоящее время развивается как часть мирового продовольственного рынка, так как Россия вступила во Всемирную торговую организацию, а также как часть регионального, евразийского рынка. В последние годы наблюдается рост экономического сотрудничества стран – членов Евроазиатского эконо-мического союза, в том числе создание Таможенного союза Республики Бе-ларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Общий объём импорта сливочного масла в Российскую Федерацию за последние пять лет составил 1360,7 млн. долларов США, импорта сыра – 5574,9 млн. долл. США, таким образом, отечественная молочная промыш-ленность потеряла потенциальной выручки 6935,6 млн. долл. США или при-мерно 268 млрд. руб. [143]. Именно поэтому производство импортозаме-щающей молочной продукции, регулирование и защита национального рын-ка молочной продукции РФ является чрезвычайно важной задачей.
С 2009 г. по 2011 г. импорт масла вырос незначительно, доля масла из Беларуси снизилась с 49% в 2009 г. до 38% в 2011 г. Импорт сыра и творога вырос на 20,6%, причём на долю производителей из Беларуси в 2011 г. при-ходится 30%. Значительно увеличился импорт молока сухого и концентриро-ванного, рост составил за три года 34,6%. На долю белорусских производи-телей приходится 82,7%. Рост импорта молока цельного за период с 2009 г. по 2011 г. равен 72,9%. Доля Беларуси в поставках молока цельного – 86,8%.
Сыры поставляются в Россию из 33 стран, при этом их доля в товарном ресурсе сыров превысила 45%. Крупными импортёрами сыров в Российскую Федерацию являются Беларусь, Украина, Германия, Литва. Поставки из Ни-дерландов, Дании, Польши, Франции, Финляндии, Новой Зеландии невелики по объёмам и решают одну из задач формирования рынка молочной продук-ции – широкое разнообразие ассортимента, предлагаемое розничным покупа-телям (рис. 2.6). Рисунок 2.6. Структура импорта полутвёрдых и твёрдых сыров в РФ
Наиболее серьёзными конкурентами российских сыроделов являются производители из Беларуси, Украины и Германии, но если германские сыры имеют собственные торговые марки, принципиально отличаются от россий-ских сыров, то сыроделы из соседних государств часто выпускают те же сор-та, что и отечественные предприятия, то есть сорта сыра, к которым привык российский потребитель. На рынке сливочного масла доля импорта достаточно велика и достигает 35%. Основными поставщиками являются Беларусь, Новая Зеландия, Финляндия (рис. 2.7). Импорт масла сливочного и прочих мо-лочных жиров в 2012 г. составил 115 тыс. тонн: из стран дальнего зарубежья – 73,9 тыс. тонн, из стран СНГ – 41,1 тыс. тонн [142]. Рисунок 2.7. Структура импорта в РФ сливочного масла в 2012 году, %
Экспорта данной продукции российские предприятия не проводили в виду недостатка продукции на отечественном рынке. Таким образом, наиболее активным импортёром молочной продукции на территорию России является Республика Беларусь. Если оценивать это с точки зрения развития межрегиональных связей сибирских производителей масла и сыра (транспортабельная молочная продукция), то они проигрывают ценовую конкуренцию в европейской части страны белорусским конкурен-там из-за высокой стоимости доставки своей продукции в Центральный, Се-веро-Западный, Южный федеральные округа в связи с высокими транспорт-ными расходами. Для стабилизации импорта с Республикой Беларусь был подписан про-гнозный баланс по развитию поставок молочной продукции на территорию России [155]. По оценке специалистов Министерства сельского хозяйства РФ, доля импорта молока и молокопродуктов в ресурсах сохранится на дос-таточно высоком уровне в течение ближайших трёх лет и будет превышать 15%. Анализ динамика средних импортных цен на масло сливочное и прочие молочные жиры за период с 2000г. по 2012 год показал, что цены при по-ставке из стран СНГ достаточно часто превышают цены поставщиков из дальних стран: в 2007 г., в 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011г. (таблица 2.4). Это даёт возможность ещё раз проанализировать целесообразность данного им-порта и обратить внимание на невостребованность продукции сибирских то-варопроизводителей, реализация которой сдерживается из-за постоянно рас-тущих транспортных тарифов.
На развитие национального рынка молочной продукции в 2013 г. суще-ственное влияние оказывает членство России в ВТО. По оперативным дан-ным Федеральной таможенной службы за период с января по сентябрь 2013 г. ввоз в Российскую Федерацию продовольственных товаров и сельскохо-зяйственного сырья увеличился на 5,4% по сравнению с аналогичным период 2012 г. Доля продовольственных товаров в общей структуре импорта увели-чилась на 0,4 процентного пункта и составила 12,9 процентов. Физические объёмы импорта молока и сливок сгущенных выросли на 43,7%, масла сли-вочного на 20,5%. По ряду товаров наблюдается рост контрактных цен, наи-больший рост цен произошёл на молоко и сливки сгущенные – на 37,1%, на масло сливочное – на 14,1%. Экспорт продовольственных товаров снизился на 9,5%, экспорта молочной продукции не проводилось [81].
На развитие национального рынка молока Российской Федерации су-щественную роль оказывает развитие Таможенного союза Республик Бела-русь, Казахстан и Российской Федерации, который сначала развивался как двухсторонний союз между Российской Федерацией и Республикой Беларусь с 6 января 1995 г. (приложение 14). В 1999 г. эти государства формируют Единое экономическое пространство. В 2000 г. заключается Договор об уч-реждении Евразийского экономического сообщества. С целью совершенст-вования торгово-экономического сотрудничества и упрощения реализации торговых операций в 2003 г. заключается Соглашение о едином порядке экс-пертного контроля государств-членов Евразийского экономического сообще-ства. Разрабатываются специальные защитные, антидемпинговые и компен-сационные меры в торговле государств-участников Таможенного союза. Зна-чительное влияние на развитие рынка молочной продукции и повышение её конкурентоспособности сыграло Соглашение об основах гармонизации тех-нических регламентов государств-членов Евразийского экономического со-общества от 24 марта 2005 г. и Соглашение о применении Единого знака об-ращения продукции на рынке государств-членов ЕврАзЭС от 19 мая 2006 го-да, а также Соглашение о создании информационной системы Евразийского экономического сообщества в области технического регулирования, санитар-ных и фитосанитарных мер от 12 декабря 2008 года. С целью совершенствования деятельности Таможенного союза в 2010-2011 годах разрабатывается и принимается ряд международных договоров и нормативных документов, позволяющих координировать действия государ-ственных органов трёх стран: – об обмене информацией в электронном виде между налоговыми орга-нами государств-членов таможенного союза об уплаченных суммах косвен-ных налогов; – об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисле-ния и распределения ввозных таможенных пошлин; – о взаимной административной помощи таможенных органов госу-дарств-членов Таможенного союза; – о требованиях к обмену информацией между таможенными органами и иными государственными органами государств-членов Таможенного сою-за; – о представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Тамо-женного союза; – об особенностях таможенного транзита товаров, перемещаемых же-лезнодорожным транспортом по таможенной территории Таможенного сою-за и ряд других (приложение 15). Таким образом, на территории трех стран Таможенного союза приме-няются единые нормы, а именно единый Таможенный кодекс, Единый тамо-женный тариф, единая система внешнеторгового и таможенного регулирова-ния, единое правовое поле в области технического регулирования. С 1 января 2012 года начался следующий этап – формирование Единого экономического пространства на территории трех стран, для чего решением Президентов трех стран создана и активно работает Евразийская экономическая комиссия. На наднациональный уровень поэтапно передаются новые полномочия, в том числе инструменты регулирования: тарифные, нетарифные, специальные за-щитные меры, санитарные меры, отдельно целый блок технического регули-рования.
Планируется до 2015 года перевести в практическую плоскость все су-ществующие между странами соглашения в макроэкономике и финансах, транспорте и энергетике, торговле и инвестициях, промышленном и агро-промышленном комплексах, антимонопольном, конкурентном, тарифном ре-гулировании. Это означает, что в их развитие должно быть принято несколь-ко десятков документов прямого действия. Кроме того, к 2015 году должна быть завершена кодификация нормативно-правовой базы Таможенного сою-за и Единого экономического пространства.
Совершенствование методов формирования государственныхинформационных ресурсов о деятельности организаций-импортёров молочной продукции
По оценке экспертов за два с половиной месяца после вступления в ВТО Россия потеряла 60 млрд. руб. из-за снижения таможенных пошлин на ввозимые товары [49]. Основываясь на результатах анализа рынка молочной продукции, из-ложенных во второй главе настоящего исследования, можно сделать вывод о том, что наиболее значимые риски для отечественных товаропроизводителей связаны со следующими факторами: – инфраструктурная отсталость; – технологическая отсталость; – недобросовестная конкуренция со стороны иностранных производи-телей. Представляется очевидным, что сколь-нибудь серьезная минимизация первых двух факторов требует серьезных инвестиций и длительной последо-вательной работы. При этом эффективная корректировка рынка в части при-ведения продукции в соответствие установленным стандартам и поведения его субъектов в соответствии с правилами, является вполне решаемой зада-чей уже имеющимися средствами и механизмами регулирования.
Действующая в рамках Таможенного союза система таможенного дек-ларирования и контроля товаров позволяет оперативно устанавливать усло-вия ввоза определенных товаров и с достаточной степенью эффективности обеспечивать их выполнение. Однако, как показывает практика, импортные товары получают необоснованные конкурентные преимущества на нацио-нальном рынке Российской Федерации, в результате уклонения от уплаты взимаемых при ввозе налога на добавленную стоимость и таможенной по-шлины, а также несоблюдения установленных запретов и ограничений. Та-ким образом, увеличение эффективности системы таможенного деклариро-вания и контроля товаров в части мониторинга ввоза молочной продукции позволит снизить конкурентный потенциал недобросовестных импортеров и зарубежных производителей.
В рамках настоящего исследования разработаны научные методики, пред-лагаемые для внедрения в практику работы таможенных органов стран Тамо-женного союза Республик Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации: 1) порядок ведения «Электронного досье» участников внешнеэкономиче-ской деятельности как дополнение к существующей методике сбора информа-ции о способах и схемах уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, и несо-блюдения запретов и ограничений при импорте молочной продукции; 2) методика проведения таможенными органами мониторинга и анали-за показателей таможенного декларирования молочной продукции.
Порядок ведения «Электронного досье» Методика сбора информации конкретизирует порядок действий долж-ностных лиц таможенных органов при сборе информации о действиях прове-ряемых лиц, направленных на частичное или полное уклонение от уплаты таможенных пошлин, налогов и иных платежей или несоблюдение запретов и ограничений и формировании банка данных способов и схем уклонения, выявленных в ходе таможенного контроля. Это позволит в дальнейшем ис-пользовать полученную информацию при оценке деятельности участников внешнеэкономической деятельности и выборе объектов таможенного кон-троля после выпуска товаров. Основа технологии работы схемы заключается в том, что сведения о товарных партиях молочной продукции, содержащиеся в электронной базе данных деклараций на товары в режиме реального времени сравнивается с информацией, содержащейся в других приведенных на схемах базах данных. Сравнение осуществляется как на предмет поиска определенных сов-падений, так и на предмет наличия противоречий. Дополнительной возмож-ностью является выявление для целей последующего анализа новых сочета-ний, например: Ш иностранный производитель – импортер – переработчик – нарушение порядка сертификации. Ш орган по сертификации (1) – импортер – орган по сертификации (2) – идентичные нарушения – аналогичные нарушения порядка сертифика-ции. Ш повторяющееся сочетание учредителей и участников органов управле-ния организаций-импортеров – различные импортеры – аналогичные нарушения – факты предложения на внутреннем рынке по заниженным ценам. Выявленные закономерности и противоречия используются для даль-нейшего анализа и принятия оперативных решений в области оперативной работы, усиления различных видов государственного контроля, а также для корректировки и дополнения предлагаемой схемы. Кроме всего прочего схема предусматривает некоторую формализацию процесса принятия решений о степени и формах государственного контроля импортируемых партий молочной продукции, а также лиц, так или иначе, за-действованных в подобных поставках. Решения имеют форму экспертных рекомендаций, основанных на вы-полнении заранее формализованных условий или на сочетании таких усло-вий. Пример: Условие №1 выполняется в случае наличия одного и более совпадений между базами 1,2,3,4 и сведениями, заявленными в электронной базе данных деклараций на товары. Данное обстоятельство определяет необ-ходимость отбора проб и образцов молочной продукции для целей проведе-ния идентификационной экспертизы и повторного контроля соответствия фактических характеристик, заявленным.
Условие №2 заключается в наличии аналогичных совпадений у иных импортеров, в состав учредителей или органов управления которых входили те же лица (база 5), что и в состав организации декларанта товара по прове-ряемой декларации. Выполнение условия №2 определяет применение такой формы контроля как проведения повторной проверки товара на его соответ-ствие национальным стандартам или требованиям соответствующего техни-ческого регламента Таможенного союза.
Условие №3 предполагает наличие подтвержденного факта существен-ного занижения розничных цен на внутреннем рынке на молочную продук-ции при выполнении предыдущих условий. При этом система рекомендует инициировать проведение оперативно-розыскных в отношении деятельности импортера, перевозчика, потенциального переработчика (конечного получа-теля товара). Целью мероприятий является целевая проверка соблюдения та-моженного, налогового законодательства, а также правел технического регу-лирования. В ходе проведения мероприятий могут быть выявлены и другие нарушения.
Условие №4 не обусловлено предыдущими условиями и заключается в сравнении количества типовых нарушений порядка ввоза молочной продук-ции, по сравнению с предшествующим периодом, во взаимосвязи с совпаде-нием лиц (база 5, 6, 7, 2, 3, 1). Рост или снижение общего количества нару-шений и совпадений фамилий причастных лиц определяет степень и частоту выборочного контроля без учета условий №1, 2, 3. При реализации государственного контроля над организациями-импортёрами по предложенной схеме должностным лицам таможенных ор-ганов рекомендуется осуществлять проверочные мероприятия импортёров молочной продукции на предмет наличия в их деятельности перечисленных ниже признаков: 1. Недостоверное заявление базы исчисления таможенных пошлин, на-логов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы Российский Федерации: - занижение таможенной стоимости товаров путем недостоверного за-явления сведений либо не включения в структуру ее формирования отдель-ных элементов (фиктивное представление скидок; взаимосвязь сторон, по-влиявшая на стоимость сделки; указание иных условий внешнеэкономиче-ского контракта (договора, соглашении) купли-продажи товаров, отличных от фактически заключенной сделки; - искажение условий поставки путём сокрытия части расходов: по пе-ревозке товаров до прибытия на таможенную территорию Таможенного сою-за (маршрут перевозки), или путем манипуляции с тарифами на перевозку, или по погрузке, разгрузке/перегрузке товаров и иным операциям, связанным с перевозкой, или по страхованию в связи с перемещением товаров до при-бытия на таможенную территорию Таможенного союза; - занижение таможенной стоимости ввозимого товара в части расходов по перемещению товаров, фактически не осуществленных, но заявленных для вычета из стоимости сделки путём подачи фиктивного заявления о выче-тах расходов по погрузке, разгрузке/перегрузке товаров и иным операциям, связанным с перевозкой и т.д.; – сокрытие иных расходов по перемещению товаров, понесенных по-купателем, либо их фиктивное включение в таможенную стоимость с заявле-нием последующих вычетов.