Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Теоретические аспекты исследования профессионально-
квалификационного состава работников предприятия 9
1.1. Сущность профессионально-квалификационного состава персонала
предприятия, тенденции изменения 9
1.2. Факторы, влияющие на формирование профессионально-
квалификационного состава работников предприятия 23
1.3. Элементы формирования персонала предприятия 46
ГЛАВА П. Методические аспекты исследования профессионально-
квалификационного состава персонала предприятий 60
2.1. Методы анализа профессионально-квалификационного состава и
структуры работников промышленных предприятий 60
2.2. Поддержание работоспособности персонала предприятий 89
2.3. Создание системы подготовки работников, адекватной современным
условиям і 113
ГЛАВА III. Основные направления регулирования
профессионально-квалификационного состава и структуры работников
предприятий 142
3.1. Регулирование профессионального рынка труда 142
3.2. Методы регулирования профессионально-квалификационного состава
работников на уровне предприятия 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 187
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Промышленность является ведущей сферой материального производства России и основой экономического потенциала страны. Для обеспечения высокотехнологичного производства продукции промышленности, конкурентоспособной как на отечественном, так и на мировом рынке, необходимо добиться того, чтобы персонал промышленных предприятий хотел, имел возможность и был подготовлен к эффективной работе в новых условиях. В переходной экономике необходимы новые подходы к формированию профессионально-квалификационного состава работников промышленных предприятий, так как во второй половине 80-х годов и в 90-е годы резко снизилась численность квалифицированных и высококвалифицированных работников в сфере промышленного производства, что свидетельствует о депрофессионализации рабочей силы. Однако, в современных условиях необходимо повышение готовности предприятий к быстрой перестройке производства, исходя из конъюнктуры рынка, что в свою очередь требует более высокой квалификации, самостоятельности, высокой мотивации к труду и к поиску новых решений.
В течение последнего десятилетия в России на национальном и региональном уровнях получила развитие система рынков труда. Это явилось фундаментом для развития внутренних рынков труда предприятий как основного механизма обеспечения рациональной занятости персонала, позволяющего повысить эффективность труда.
Но использование возможностей внутреннего рынка труда предприятий при формировании персонала и его профессионально-квалификационного состава, исходя из необходимости его развития, при котором совершенствуется организация труда, осуществляется обучение работников применительно к конкретным производственным условиям, остается довольно низким. Отсутствует эффективная система мотивации сотрудников, позволяющая предотвратить увольнение персонала предприятий. Это обусловлено несоответствием мето-
дов работы служб управления персоналом изменившейся экономической ситуации.
Вопросы, связанные с формированием и функционированием рынков труда,
рассматривались в работах А.А. Никифоровой (обобщается опыт решения
социальных и экономических проблем в сфере занятости в странах с разви
той рыночной экономикой), Ю.Г. Одегова и С.А. Карташова (рассматривают-
» ся общие закономерности формирования рынка труда, тенденции и пер-
спективы формирования рынка труда г. Москвы), B.C. Буланова и Н.А. Волгина (исследуются сущность, структура, механизм функционирования и различные модели рынка труда, выделяется специфическая модель в России).
Отдельные аспекты формирования внутренних рынков труда предприятий
исследовались в работах Ю.П. Кокина, Г.Э. Слезингера, Л.А. Еловикова, Д.Л.
Мазуровой, Г.Г. Руденко, В.А. Цыганкова. Однако вопросы, связанные с
ф формированием профессионально-квалификационного состава работников на
внутреннем рынке труда промышленных предприятий России в условиях переходного периода, конкретно не рассматривались.
Теоретические и методологические аспекты управления персоналом занимают одно из центральных мест в экономической науке. Вопросы управления персоналом рассматривали в своих работах отечественные экономисты Е.Г. Антосенков, Д.А. Аширов, В.Р. Веснин, М.В. Грачев, В.В. Дрофа, И.Б. Дурако-ва, А.П. Егоршин, А.Ф. Зубкова, В.В. Куликов, А.Я. Кибанов, Р.П. Колосова, Ю.Г. Одегов, B.C. Половинко, СИ. Сотникова, В.В. Травин, В.М. Цветаев, В.И. Шкатулла и др. В данных работах исследовались общие проблемы управления персоналом, функции управления персоналом на современном этапе, особенности управления персоналом в научно-производственных организациях на различных этапах их развития. В зарубежных источниках вопросам управления персоналом посвящены работы U. Boning, W. Bungard, Е. Lawler, J. Miller, H. Saval, W. Stehle, G. Wiendieck, (рассмотрены общие вопросы управления персоналом), М. Domsch, К. Durnwalder, A. Gloor, S. Hoffmeis-ter, W. Jeserich, M. Reinartz, H. Schuler (рассматриваются проблемы оценки
персонала), М. Becker, М. Hilb, Н. Keim, W. Mentzel, R. Pieper, C. Rauen (рас
сматриваются вопросы развития персонала). Но проблемы, связанные с фор-
мированием профессионально-квалификационного состава работников
промышленных предприятий в „современных условиях остаются недоста
точно исследованы. В условиях переходного периода не определены со
ответствующие параметры оценки имеющегося профессионального состава и
» квалификационного уровня персонала, критерии выбора наиболее прием-
лемых форм подготовки работников, не рассмотрены методы поддержания работоспособности персонала.
Как правило, формирование профессионально-квалификационного со
става работников в отечественной экономике в настоящее время не сопрово
ждается на предприятии прогнозными расчетами, при этом не учитывают
ся региональные особенности, не разработаны меры, позволяющие вы-
0 явить и устранить диспропорции между спросом и предложением рабочей
силы определенных профессий и квалификаций.
Таким образом, недостаточная научная разработка данной проблемы, а также существенные недостатки в практическом решении ряда вопросов послужили основанием выбора темы диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования профессионально-квалификационного состава работников предприятий в условиях переходной экономики и разработке методов его регулирования
Для достижения цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:
определить тенденции изменения профессионально-квалификационного состава и структуры работников предприятий;
выявить и классифицировать факторы, влияющие на изменение профессионально-квалификационного состава работников промышленных предприятий;
- раскрыть особенности формирования персонала в условиях плановой, рыночной и переходной экономики;
определить состояние профессионально-квалификационного состава работников предприятий и выявить соответствие спроса и предложения рабочей силы в профессиональном и квалификационном разрезе;
выявить эффективные методы оценки профессионально-квалификационного уровня и личностных качеств работников, а также методы поддержания работоспособности персонала в современных условиях;
- разработать методы ' регулирования профессионально-
квалификационного состава работников.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются тео-рия и практика формирования профессионально-квалификационного состава персонала промышленных предприятий. Объектом исследования является персонал промышленных предприятий Омской области.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили
концептуальные взгляды современных ученых на проблемы формирования
профессионально-квалификационного состава персонала промышленных
предприятий в условиях рынка. При работе над диссертацией были использо-
ваны нормативные акты по вопросам, связанным с темой исследования, офи
циальные статистические данные (по Омской области и земле Нижняя Сак
сония в ФРГ), данные оперативного учета промышленных предприятий,
материалы социологических исследований трудовых коллективов, проведен-
# ные автором в 2001-2003 гг. на промышленных предприятиях Омской области.
В процессе исследования применялись экономико-статистические, конкретно-социологические (анкетирование) и экспертные методы. Научная новизна работы заключается в следующем:
определены особенности изменения профессионально-квалификационного состава и структуры персонала предприятий в современных условиях;
предложена классификация факторов формирования профессионально-квалификационного состава и структуры, выделены факторы, формирую-
щие спрос и предложение рабочей силы определенных профессий и квалификаций;
раскрыто понятие «формирование персонала предприятий». Определены элементы, составляющие процесс формирования персонала, его особенности в условиях плановой, рыночной, переходной экономики;
предложена система показателей, характеризующая профессионально-
квалификационный состав персонала предприятий. Обоснована роль оценки
персонала предприятий в формировании его профессионально-
квалификационного состава, определены эффективные методы оценки персо-
нала предприятий;
- выявлены причины выбытия персонала по собственному желанию на
российских промышленных предприятиях, определены наиболее прием
лемые для российских предприятий методы поддержания его работоспособ-
ности;
- выявлены особенности направлений развития персонала в Западноев
ропейских странах и России. Уточнены понятия «профессиональное консуль-
тирование», «коучинг», «менторинг», оказывающие влияние на формирование
персонала;
- предложены направления регулирования профессионально-
квалификационного состава работников, обеспечивающие повышение сбалан-
щ сированности спроса и предложения по профессионально-квалификационным
группам.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть исполь-зованы для разработки конкретных мероприятий по формированию профессионально-квалификационного состава работников и совершенствованию управления персоналом на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики, при совершенствовании системы взаимоотношений между службами персонала предприятий и региональными службами занятости. Научно-методические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по труду.
Реализация и апробация работы. Результаты диссертационной работы были отражены в научных докладах на научно-практических конференциях: «Ре-гиональные проблемы условий ' труда в экономике переходного периода» (Омск, 2001 г.), «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2001 г.), «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза,
2002 г.), «Актуальные проблемы труда в современных условиях» (Омск, 2002),
» «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического про
странства» (Киров, 2002 г.), «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2002
г.), «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (Омск, 2003 г),
«Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза,
2003 г.).
Результаты исследования автора и предложения методического и организа
ционного характера были использованы в практике работы промышленных
щ предприятий Омской области. Методические рекомендации по формированию
профессионально-квалификационного состава работников были использованы в учебном процессе факультета экономики и управления Омского государст-венного технического университета при выполнении курсовых и дипломных работ, а также при чтении курсов «Экономика труда», «Организация, нормирование и оплата труда».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 работах
общим объемом 3,8 п. л. '
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 186 страниц машинописного текста, включая 15 таблиц и 15 рисунков.