Роль руководителя предприятия в формировании конкурентоспособности работников Гулмагомедов, Иса Гулмагомедович



Гулмагомедов, Иса Гулмагомедович. Роль руководителя предприятия в формировании конкурентоспособности работников : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гулмагомедов Иса Гулмагомедович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных источников повышения конкурентоспособности отечественных предприятий выступает формирование конкурентоспособности работников как ключевого фактора, определяющего эффективность использования всех имеющихся ресурсов. Более того, в условиях ужесточения международной конкуренции и повышения неопределенности внешней среды конкурентоспособность работников также предопределяет стратегическую конкурентоспособность предприятия.

Роль руководителя предприятия в процессе формирования конкурентоспособности работников сводится к обеспечению единства экономических и социальных процессов – совпадению интересов работодателя и наемных работников. На этапе посткризисной модернизации российской экономики в кадровом менеджменте происходит переход от управления персоналом к управлению человеческими ресурсами, что вызывает соответствующие изменения структурно-функциональной характеристики деятельности руководителя предприятия. При этом большое значение приобретают вопросы саморазвития профессиональной компетентности руководителя, его лидерские качества, стиль руководства, личная готовность к реализации изменений и адаптивности, прогнозированию ожидаемого поведения подчиненных работников. Весьма значимыми для руководителя выступают знания об использовании собственных инструментов повышения эффективности технологии организации инновационных социально-трудовых процессов формирования конкурентоспособности работников.

Винодельческие предприятия Республики Дагестан (далее по тексту – РД), в частности, остаются перспективным звеном в экономике депрессивных и трудоизбыточных регионов Юга России. Поскольку Республика Дагестан накапливает потенциал экономической активности, постольку диагностика конкурентоспособности работников его крупных винодельческих предприятий становится одним из приоритетных условий повышения конкурентоспособности региона. Рост глобальной конкуренции, обусловленный вступлением России в Всемирную торговую организацию инициирует применение инновационных инструментов в экономике труда и кадровом менеджменте, что актуализирует роль руководителя в формировании конкурентоспособности работников современного предприятия.

В научных исследованиях вопросов повышения роли руководителя предприятия на этапе посткризисной модернизации экономики не рассмотрена взаимосвязь базовых теорий конкурентоспособности с конкурентоспособностью работников предприятий. Также отсутствует единство в методических подходах к оценке эффективности его труда. Не предложена модель формирования руководителем конкурентоспособности работников. Не сформированы модели инициирования топ-менеджментом предприятия перемен в рыночной среде.

Актуальность темы исследования обусловлена целесообразностью фундаментального научного обоснования, реконструирования методических аспектов и разработки практических мероприятий по формированию и развитию конкурентоспособности кадров современных предприятий РФ, адаптированных к современным посткризисным условиям. Теоретико-методическая и практическая необходимость решения указанных проблем предопределила выбор темы и основных направлений диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с ключевыми характеристиками конкурентоспособности работников предприятия, нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых – Базаровой Т., Богдановой Е., Веснина В., Виханского О., Вукович Г., Герчиковой И., Горбашко Е., Деружинского Г., Дорофеева В., Дьякович М., Егоршина А., Задорожной Л., Зарецкого А., Карташовой Л., Кибанова А., Кларина М., Кочетковой А., Ламанова П., Пономаренко Е., Миляевой Л., Наумова А., Рудак Э., Сапиженко В., Сотниковой С., Спивак В., Трунина С., Хлоповой Т., Шапиро С., Яхонтовой Е., Аджириса К., Армстронга М., Беккера Г., Вебера М., Гибсона Дж., Донелли Дж., Иванцевича Д., Кейта Д., Лютенса Ф., Макгрегора Д., Маркса К., Маслова А., Маслоу А., Ньюстром Дж., Роббинса С., Тейлора Ф., Шульца Т. и др.

К числу исследований, рассматривающих теоретические и методические аспекты повышения роли руководителя в формировании конкурентоспособности работников предприятия, относятся работы Бункиной М., Воронова А., Гельвановского М., Добрынина А., Задорожной Л., Ивлевой Е., Козлова В., Логинова Е., Молочникова Н., Митина А., Померанцевой Е., Сухоруковой М., Томилова В., Фатхутдинова Р., Шекшня С., Блейка Р., Брауна А., Джоббера Д., Друкера П., Дугласа С., Дэвиса К., Дэйя Д., Камерона К., Куинна Р., Кэтлина К., Майклза Э., Майстера Д., Маккена П., Мутона Д., Палацци М., Портера М., Старчера Дж., Файоля А., Форда Г., Эмерсона Г. и др.

Среди отечественных и зарубежных ученых, уделявших значительное внимание исследованию инновационных социально-трудовых процессов, следует отметить работы Асалиева А., Волгина Н., Джой-Меттьюза Д., Дробышевской Л., Егоровой Л., Калайдина Е., Кларина М., Листопад М., Меггисона Д., Мищенко Л., Подвербных О., Скворцова В., Сюрте М., Шевченко И. и др.

Тем не менее, многие аспекты концепции формирования конкурентоспособности работников и возрастающей при этом роли руководителя предприятия еще не разработаны. Таким образом, недостаточная разработанность и существенная актуальность выделенной проблемы обусловили цель и задачи диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки). Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (специализация экономика труда), п. 5.7 "Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников, профессиональная ориентация населения; мобильность кадров", а также (специализация менеджмент), п. 10.20 "Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Сущность экономических и социальных задач управления персоналом предприятий и организаций. Компетентность персонала и компетентность организации. Кадровая политика: выработка и реализация. Инновации в организации трудовой деятельности и управлении персоналом. Организация и осуществление работы по управлению персоналом".

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по усилению роли руководителя в формировании конкурентоспособности работников современных отечественных предприятий.

Достижение цели диссертации предопределило постановку и решение следующих задач:

– осуществить сравнительный обзор базовых теорий конкурентоспособности работников предприятий;

– рассмотреть методические подходы к оценке деятельности руководителя предприятия;

– уточнить механизм взаимосвязи конкурентоспособности работников и роли руководителя предприятия;

– осуществить диагностику уровня конкурентоспособности работников винодельческих предприятий Республики Дагестан;

–оценить эффективности труда руководителя предприятия с использованием регрессионных моделей;

– уточнить инструменты повышения роли руководителя в формировании конкурентоспособности работников винодельческих предприятий Республики Дагестан;

– определить стратегические направления повышения роли руководителя в формировании конкурентоспособности работников современных предприятий;

– разработать модели конкурентоспособного поведения работников в рыночной среде.

Объект исследования – наемные работники и руководители винодельческих предприятий Республики Дагестан.

Предмет исследования – управленческие аспекты социально-трудовых и организационно-экономических отношений, возникающие по поводу усиления роли руководителя современного предприятия в формировании конкурентоспособности его работников.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступают нормативно-правовые акты Российской Федерации, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы роста конкурентоспособности работников. В частности, в процессе разработки диссертационной темы были использованы выводы базовых теорий конкурентоспособности кадров (трудовая теория стоимости, теория предельной производительности, теория конкурентного преимущества, теория управления персоналом, теория "трилистника", теория профессиональной мобильности, процессуальные теории мотивации).

Аргументация теоретических положений и выводов базируется на реализации общенаучных методов системного, диалектического, социологического, корреляционно-регрессионного и факторного анализа, а также экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования выступают материалы органов государственной статистики РФ и РД, информационно-справочные материалы, результаты отраслевой статистики и финансовой отчетности, данные экспертных опросов работников исследуемых предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении, согласно которому повышение роли руководителя предприятия выступает важнейшим условием формирования конкурентоспособности работников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Выявление взаимосвязи базовых теорий конкурентоспособности работников предприятий с теориями качества рабочей силы на основе их ключевых составляющих способствует уточнению сущности современных концепций экономики труда и кадрового менеджмента, изучающих степень удовлетворения работодателя профессионально-квалификационными и личностными характеристиками наемного работника на внутреннем рынке труда, определяющими в целом конкурентоспособность современного предприятия.

  2. Непрерывный контроль руководителем предприятия процесса управления человеческими ресурсами, использование им инструментов повышения собственной роли в формировании конкурентоспособного поведения работников обусловливает опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с темпами роста его оплаты, что весьма актуально в условиях недавнего вступления России в ВТО.

  3. На инновационном этапе развития экономики происходит смещение приоритетов в наборе компетенций руководителей современных предприятий в направлении повышения их профессиональной компетентности – специальных знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств: способностей к системному мышлению, структурированию проблем, обучению, саморазвитию и адаптации к изменениям микро- и макросреды предприятия, делегированию полномочий, организаторской деятельности, коммерческому предвидению, стратегическому видению, ориентации на результат и развитие подчиненных.

  4. Сложившийся и традиционно используемый топ-менеджментом отечественных предприятий механизм повышения конкурентоспособного поведения работников не в полной мере ориентирован на управление человеческим потенциалом и его развитием. Именно выбор оптимального стиля руководства обусловливает корректную диагностику трудового поведения работников, выступает фундаментом для мониторинга уровня конкурентоспособности работника, группы и коллектива предприятия в целом и служит предпосылкой к результативному прогнозированию многоуровневой конкурентоспособности человеческих ресурсов.

  5. Формирование конкурентоспособности работников как базового уровня конкурентоспособности в системе многоуровневой конкурентоспособности, а также выбор руководителем стратегии организации инновационных социально-трудовых процессов обусловливают трансформацию кадров предприятия в его трудовые ресурсы, а затем – и в человеческие ресурсы.

Научная новизна результатов диссертационной работы в целом заключается в разработке теоретико-методических аспектов и практических рекомендаций по повышению роли руководителя в формировании конкурентоспособности работников предприятия. Конкретные элементы новизны, включающие приращение научного знания, заключаются в следующем:

– аргументирована, на основе компаративистского обзора, взаимосвязь базовых теорий конкурентоспособности работников с теориями качества рабочей силы; при этом, в дополнение к ранее используемым определениям (Герчикова И., Дорофеев В.) предложено авторское уточнение дефиниции «конкурентоспособность работника предприятия», отражающей особый статус его потенциальных способностей как «точек роста» профессиональной компетентности, что позволит корректнее определять стратегические направления развития кадровой политики современных отечественных предприятий;

– обновлена методика оценки деятельности руководителя предприятия, отличающаяся от имеющихся аналогов авторским построением механизма влияния используемых стилей руководителя на подчиненных работников; в развитие ранее полученных результатов (Бункина М., Фатхутдинов Р., Шекшня С.) уточнены методические аспекты взаимосвязи конкурентоспособности работников и роли руководителя в части формализации сетевого графа организации руководителем социально-трудовых процессов на предприятии, включающего девять кодов работ, что обеспечит непрерывное повышение квалификации наемных работников, обусловливающее рост их конкурентоспособности;

– выявлены и формализованы с помощью экспертного метода и пофакторного итогового рейтинга детерминанты конкурентоспособности работников исследуемых винодельческих предприятий Республики Дагестан (шесть детерминант – уровень образования; состояние здоровья; стаж работы по профессии; профессиональные компетенции; личностные компетенции; мотивационный потенциал); в развитие ранее сделанных разработок известных ученых (Козлов В., Егоршин А., Кибанов А.) предложена авторская методика диагностики конкурентоспособности работников на основе экономико-математического моделирования (формализовано уравнение множественной регрессии), что позволит выявлять работников с нормальной и пониженной конкурентоспособностью, осуществлять их сегментирование и формировать резерв на выдвижение;

– предложена, апробирована и внедрена в практическую деятельность ряда винодельческих предприятий Республики Дагестан методика оценки эффективности труда руководителей, развивающая научные заделы Добрынина А. и Шапиро С. применением многофакторного корреляционно-регрессионного анализа производительности труда в рамках методики формирования конкурентоспособности работников предприятия, включающей одиннадцать элементов с формированием конкурентоспособного имиджа коллектива предприятия в качестве результирующего, что позволит корректнее определять и решать актуальные экономические и социальные задачи по развитию конкурентоспособности работников данных предприятий;

– определены стратегические направления усиления роли руководителя предприятия на основе авторских кадровой сетевой модели, включающей шестнадцать последовательно-параллельных процессов по управлению конкурентоспособностью работников, и матрицы стратегий руководителя предприятия по развитию человеческих ресурсов; в развитие разработок отечественных ученых (Горбашко Е., Веснин В.) авторские модель и матрица отличаются от существующих аналогов описанием преимуществ четырех стратегий кадрового менеджмента в рамках двух периодов (кратко- и долгосрочного), что позволит руководителю моделировать инициирование социально-трудовых перемен в зависимости от требований внешней среды.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании основных теоретических положений и выводов, позволяющих дополнить и уточнить существующие научные представления о роли руководителя предприятия в формировании конкурентоспособности работников, расширить методический аппарат, используемый для обоснования стратегий руководителя, направленных на организацию инновационных социально-трудовых процессов в условиях неопределенности внешней среды. Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы руководителями предприятий различных видов экономической деятельности как эффективный инструментарий формирования конкурентоспособности работников. Результаты исследования также целесообразно использовать в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля при подготовке лекционных курсов "Экономика труда", "Управление человеческими ресурсами", «Инновации в организации трудовой деятельности».

Апробация работы. Основные направления, выводы и рекомендации диссертации были представлены в 2010-2012 гг. на международных научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Семей (Республика Казахстан), Сочи, Киеве. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 11,3 п.л. (авт.– 10,65 п.л.), в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертационное исследование включает введение, три главы, восемь параграфов, список используемой литературы и приложение.