Содержание к диссертации
Введение , 3
ГЛАВА 1. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В
СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 12
Особенности трудовой деятельности руководителя предприятия 12
Человеческий капитал как фактор конкурентоспособности предприятия 25
Новые тенденции в социальном менеджменте: зарубежный опыт 36
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ НА РОССИЙСКИХ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 47
Формирование руководящего корпуса российских предприятий 47
Гражданское машиностроение: социально-экономический портрет отрасли и руководителей предприятий 61
Проблемы управления персоналом на российских промышленных предприятиях 80
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА РОССИЙСКИХ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 97
Механизмы формирования руководителя нового типа 97
Формирование корпоративной этики 117
Внедрение системы социального аудита и социальной отчетности... 127
Заключение 139
Список использованной литературы: 146
Приложения 158
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется несколькими обстоятельствами.
Во-первых, эволюция управления персоналом испытывает на себе
воздействие универсальных тенденций, характерных для
глобализирующейся системы трудовых отношений:
в условиях становления широко развитых рыночных отношений трудовые ресурсы предстают в форме «человеческого капитала», начинающего играть решающую роль среди других факторов производства;
экономическая функция предприятия (получение прибыли) во все большей степени зависит от социальной функции, что отражается на трудовых отношениях;
социальный менеджмент становится определяющей подсистемой в системе управления на микроэкономическом уровне.
Во-вторых, теоретическая и практическая актуальность темы обусловлена особенностями формирования социального менеджмента на российских промышленных предприятиях:
в период «шоковой терапии» 1990-х годов российская промышленность понесла большой ущерб в сфере социально-трудовых отношений (ликвидация социальной инфраструктуры, массовый отток квалифицированных кадров, высокий уровень безработицы, задержки заработной платы и т.п.);
происходят коренные изменения в отношениях между руководством предприятия и персоналом: на смену системы социального патернализма должна придти система социального партнерства и практика социальной ответственности бизнеса (иначе эти отношения перерастут в классовую конфронтацию);
уровень социальной напряженности, напряженность в отношениях
между руководством и трудовым коллективом на российских
предприятиях довольно высоки, зачастую персонал пытаются
использовать как инструмент насильственного передела корпоративной
собственности.
В-третьих, к управлению промышленными предприятиями приходит новое поколение собственников и руководителей, которые должны:
обладать принципиально новыми профессиональными качествами в отличие от их предшественников (бывших государственных управляющих);
стать инициаторами формирования корпоративной этики и внедрения системы социального аудита на промышленных предприятиях.
Цель диссертационного исследования - решение теоретических и прикладных задач, направленных на выявление характерных черт и особенностей роли руководителя предприятия в системе управления персоналом, а также обоснование и разработка основных направлений совершенствования системы социального менеджмента на российских промышленных предприятиях.
Задачи:
Раскрыть процесс возрастания роли управления персоналом в современной Российской экономике;
Выявить характерные черты формирования руководящего корпуса российских предприятий;
Провести социально-экономический диагноз отрасли гражданского машиностроения и определить портрет руководителя предприятия этой отрасли;
Определить основные направления совершенствования управления персоналом на российских промышленных предприятиях и роли руководителя предприятия в этом процессе.
Объект исследования - система управления персоналом^ на российских промышленных предприятиях, а предмет - роль руководителя в ее формировании и эффективном функционировании;
Выбор объекта и предмета исследования требует некоторых пояснений.
В исследовании основное внимание сосредоточено на так
называемом «вторичном секторе», т.е. обрабатывающих отраслях
промышленности, а более конкретно - на машиностроительных отраслях.
По определению, данному Российской Академией Наук, машиностроение
является комплексом отраслей промышленности, изготавливающих
средства производства и транспорта, а также предметы потребления и
оборонную продукцию. В него включают энергетическое,
металлургическое, горношахтное и горнорудное, подъемно-транспортное,
железнодорожное, химическое и нефтехимическое, транспортное и
сельскохозяйственное, строительно-дорожное и коммунальное
машиностроение; автомобильную, электротехническую,
станкостроительную и инструментальную, подшипниковую^ электронную промышленность, приборостроение и др. Таким образом, машиностроение является основой развития технологического ядра промышленности страны: Из объекта нашего исследования мы исключаем предприятия автомобилестроения и машиностроение для нужд ВПК как обладающие ярко выраженной спецификой.
Объектом нашего исследования являются частные промышленные предприятия, в том числе акционерные общества с участием государства, тогда как государственные унитарные предприятия (ЕУП); казённые не рассматриваются,
Еще одно ограничение связано с масштабами предприятия. Очевидно, что система социального менеджмента в крупнейших корпорациях («Автоваз», «Газ», «Силовые машины» и др.) весьма специфична; Крупнейшими корпорациями машиностроения мы считаем 37
компаний, попавших в рейтинг «Крупнейшие корпорации гражданского машиностроения» журнала «Эксперт» (см. приложение 4)1. С другой стороны малые предприятия в рассматриваемых отраслях практически не представлены. Таким образом, в объект нашего исследования мы включаем средние и крупные предприятия гражданского машиностроения.
Методологические и теоретические основы исследования включают исторический и системный подходы к исследуемому объекту и предмету, сравнительный анализ, метод социологических опросов и интервью, труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике социального менеджмента, трудовых отношений и управления персоналом, концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах Российской Федерации, нормативных и методических документах государственных органов.
Статистическая и фактическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития РФ, других министерств и ведомств. Мы также опираемся на экспертные оценки ведущих консалтинговых компаний и социологические опросы известных исследовательских институтов. Автор также опирался на результаты собственных опросов и исследований. В 2003-2004г.г. на 16 предприятиях Москвы, Московской и Владимирской областей, Татарстана было проведено 52 формализованных и полуформализованных интервью с руководящим составом. Автором также проведено исследование «Портрет руководителя» на основе опроса сотрудников ОАО «Электрозавод».
Степень научной разработанности проблемы. В многочисленной литературе по управлению персоналом на русском языке можно выделить несколько сегментов. К первой группе следует отнести переводные работы по управлению персоналом: М.Джонсон. Д.Майсетр, Г.Десслер, У.Монди, Р.Шэйн, Д.Коул и др.
1 Эксперт. 2004. №37 (437).
Вторую и самую многочисленную группу составляют учебники российских авторов. Причем эта группа продолжает расширяться: если в 90-е годы было издано около десятка отечественных учебников по управлению персоналом, то только за последние пять лет их появилось более трех десятков. Наиболее заметными фигурами здесь являются: О.Виханский, Ю.Одегов, А.Кибанов, В.Пугачев, В.Спивак, В.Веснин, В.Травин, В.Дятлов, Б.Генкин, С.Шекшня и др. Большинство из этих учебников воспроизводят и популяризируют идеи западных авторов и, к сожалению, мало адаптированы к российским реалиям.
Социальные аспекты управления персоналом и трудовых отношений изучаются в рамках социологии управления. Среди отечественных социологов выделяются Т.Заславская, Р.Рывкина, А.Кравченко, В.В.Радаев, А.Темницкий, Ж.Т.Тощенко, В.В.Щербина, В.Магун и др.
В связи с исследуемой проблематикой определенный интерес представляют исследования, посвященные российским современным предпринимателям - руководителям крупнейших отечественных корпораций (Я.Паппэ, О. Крыштановская, Г.Черников и др.). В отдельных работах рассматривается специфика управление персоналом в банковской системе, страховом деле и т.п. Однако роль руководителя промышленного предприятия в управлении персоналом не была главной темой исследования ни в одной из работ.
В отдельную группу можно выделить работы экономистов Академии труда и социальных отношений (Н.Гриценко, А.Шулус, Г.Зущина, Ю.Попов, А.Рофе, А.Жуков, Л.Костин и др.). Научные труды этих исследователей, хотя и не посвящены непосредственно управлению персоналом, но формируют методологические подходы к системе социально-трудовых отношений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении ряда теоретических задач и разработке практических
рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления персоналом на российских промышленных предприятиях. Основные научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку проблемы заключаются в следующем:
Обоснован основной критерий оценки деятельности руководителя промышленного предприятия - формирование, поддержание и усиление конкурентоспособности предприятия. Его приоритетность по отношению к традиционному критерию прибыли проявляется в следующем: а) он может быть применен к предприятиям различных форм собственности, находящихся на разных этапах своего жизненного цикла; б) конкурентоспособность напрямую отражает эффективность руководства, тогда как высокие прибыли могут быть вызваны колебаниями экономической конъюнктуры и теневыми сговорами бизнеса с представителями власти; в) конкурентоспособность является важной предпосылкой интегрирования интересов различных социальных групп, а, следовательно, и социальной стабильности на предприятии.
Доказана объективная необходимость выдвижения социального менеджмента на приоритетное место в общей системе управления предприятием, обусловленная тем, что в современной постиндустриальной (информационной) экономике стратегическим фактором конкурентоспособности становится «человеческий капитал». При этом растущий уровень образования и самосознания работников еще более усложняет мотивационные механизмы трудовой деятельности.
Выявлены характерные черты руководителя и особенности управления персоналом на крупных и средних предприятиях российской промышленности (на примере гражданского машиностроения):
а) советский директорский корпус как основной источник формирования;
б) тесное переплетение функций собственности и управления;
в) персонификация управления;
г) его авторитарный стиль;
д) недостаток теоретических знаний и стратегического мышления;
е) слабая социальная ответственность и др.
Обоснована важная роль и необходимость формирования российского руководителя нового типа как самостоятельного направления реформирования российской экономики. Выявлены основные субъекты (государство, профессиональные организации предпринимателей, профсоюзы, институты гражданского общества) и механизмы целенаправленного воздействия на деятельность руководителей российских промышленных предприятий, обоснована роль каждого из них.
Даны практические рекомендации по стратегическим аспектам управления персоналом промышленного предприятия, находящимся в непосредственной компетенции его руководителя, в том числе формированию корпоративной этики и внедрению системы социального аудита. Сформулированы и разработаны методические рекомендации по разработке и принятию корпоративного этического кодекса, проведению социального аудита предприятия и составлению социальных отчетов.
Практическая значимость исследования. Результаты
диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования управления персоналом на российских предприятиях обрабатывающей промышленности, а также в сфере разработки правовых и этических норм, связанных с социально трудовыми отношениями. Материалы исследования также могут быть активно использованы в
образовательном процессе в высших учебных заведениях, а также системе повышения квалификации руководящих кадров.
Апробация. Результаты исследования использовались при разработке и реализации решений, связанных с совершенствованием системы управления персоналом и социально трудовыми отношениями в рамках ОАО Холдинговая компания «Электрозавод».
Основные результаты исследования были представлены в рамках конференций и круглых столов:
Межрегиональная научно-практическая конференция «Экономика и управление: в поисках нового» (г. Владимир, 2001)
Конференция руководителей оборонно-промышленного корпуса
« Проблемы управления персоналом предприятия и основные технологии для их решения», организованная консалтинговой компанией «Решение» совместно с Министерством промышленности науки и технологий.
(г. Москва, 2003);
3. Круглый стол «Современный менеджмент», проведенный факультетом
экономических и социальных наук Академии народного хозяйства при
Правительстве РФ (г. Москва, 2004).
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Молодежь для предприятия или предприятие для молодежи?
// Промышленная политика в Российской Федерации.- 2003.- №2-0,3 п.л.
Молодые кадры как фактор развития отечественной промышленности. // Вестник МГИУ.- 2003г.- №2-0,3 п.л.
Особенности трудовой деятельности руководителя. // Интеграция производства в экономике: механизмы поддержки. Сборник научных статей. М.: Изд. Дом. «Экономический журнал».- 2005г.- 0,3 п.л.
Руководящий корпус российских предприятий: эволюция и характерные черты. // Соискатель. Спецвыпуск журнала «Труд и социальные отношения». -2005г.- №3(30)-0,6 п.л.
Руководители промышленных предприятий: социальный портрет.
// Регулирование социально-экономических процессов в современных условиях. Сборник научных статей. М.: Академия труда и социальных отношений.- 2005- 0,2 п.л.
6. Социальный аудит как инструмент регулирования трудовых
отношений. // Социально-экономические процессы в условиях
трансформации: проблемы управления. Сборник научных статей. М.:
Перспектива.- 2005.-0,3 п.л.
7. Руководители промышленных предприятий: социальный портрет. //
Стратегия и тактика управления предприятием в рыночной экономике.
Сборник научных статей. М.: Академия народного хозяйства при
Правительстве РФ.- 2005г.- 0,5п.л.