Формирование предпринимательского стиля поведения некоммерческих организаций Карпунин, Андрей Александрович

Формирование предпринимательского стиля поведения некоммерческих организаций
<
Формирование предпринимательского стиля поведения некоммерческих организаций Формирование предпринимательского стиля поведения некоммерческих организаций Формирование предпринимательского стиля поведения некоммерческих организаций Формирование предпринимательского стиля поведения некоммерческих организаций Формирование предпринимательского стиля поведения некоммерческих организаций Формирование предпринимательского стиля поведения некоммерческих организаций Формирование предпринимательского стиля поведения некоммерческих организаций Формирование предпринимательского стиля поведения некоммерческих организаций Формирование предпринимательского стиля поведения некоммерческих организаций
>



Карпунин, Андрей Александрович. Формирование предпринимательского стиля поведения некоммерческих организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2005. - 164 с.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ ...3

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 8

  1. Организационно-правовые основы деятельности, виды и роль некоммерческих организаций в экономике России 8

  2. Формы поддержки и направления сотрудничества некоммерческих организаций с государством и бизнесом. : 26

  3. Проблемы эффективного функционирования и особенности управления развитием

некоммерческих организаций '. 37

,1.4. Основные направления и пути совершенствования управления деятельностью

некоммерческой организацией 54

Выводы по первой главе 60

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ , . „„„,..,

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СТИЛЯ ПОВЕДЕНИЯ ПЕРСОНАЛА
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 61

  1. Анализ существующих подходов к формированию методов оценки персонала НК0..61

  2. Показатели и критерии оценки уровня организации деятельности персонала некоммерческих организаций , 80

  3. Экономико-организационная сущность и классификация предпринимательских стилей

поведения персонала и руководства НКО 94

Выводы по второй главе 101

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
ФОРМИРОВАНИЮ И ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СТИЛЯ
ПОВЕДЕНИЯ ПЕРСОНАЛА НКО 102 .

  1. Самоорганизация и управление как факторы гармонического развития предпринимательского стиля поведения персонала и руководства НКО...: 102

  2. Алгоритм оценки потенциала и результатов деятельности персонала НКО 116

  3. Предложения по расчету эффективности управленческих нововведений в

деятельности отдела управления персоналом НКО 131

Выводы по третьей главе 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ ., 154

Приложение 1 Методические рекомендации по оценке уровня

мотивации персонала НКО 154

Приложение 2 Анкета, заполняемая кандидатом при приеме на работу в НКО 159

Приложение 3 Аттестационный лист сотрудника НКО 160

Приложение 4 Пример оценки, проведенной в условной НКО

методом принудительного распределения 161

Введение к работе

Некоммерческие организации (НКО) играют значительную роль в формировании гралсданского общества и решении его важнейших социально-экономических проблем. По данным Госкомстата России, их число сегодня превысило 600 тысяч, что составляет примерно шестую часть всех зарегистрированных юридических лиц. Это утверждение справедливо не только для России. Значение НКО во всем мире столь велико, что в мировой практике появился общепризнанный специальный термин «Третий сектор», обозначающий некоммерческую, благотворительную инициативную деятельность. При этом первым является государственный сектор, а вторым - коммерческий.

В демократических странах государство в лице центральных органов и органов местного самоуправления заинтересовано во взаимодействии с «Третьим сектором». Причина этой заинтересованности заключается в том, что большинство НКО создано для решения тех же самых задач, с которыми повседневно имеют дело государственные и муниципальные органы власти. Это забота о малообеспеченных, больных, социально неблагополучных гражданах, содействие воспитанию и образованию детей и подростков, сохранение и развитие культур, реальная защита прав и свобод, гарантированных Конституцией, и многое другое из того, что не может быть обеспечено на чисто коммерческой, рыночной основе. Существование «Третьего сектора» прежде всего тем и обусловлено, что наиболее активные члены общества стремятся внести свой вклад в решение стоящих перед ним проблем, не только выполняя прямые обязанности, возлагаемые государством на всех граждан, но и делая нечто «сверх обязанностей», добровольно и предприимчиво. В связи с этим очевидна необходимость научного поиска путей объединения и реализации усилий НКО на законной основе, но с использованием предпринимательского стиля их поведения на рынке.

Следует заметить, что в ряде случаев «Третий сектор» действует успешнее и экономичнее, чем государственные учреждения, но значительно хуже, чем

4 коммерческие организации. Это показывают исследования, проводившиеся во многих странах. В результате государству нередко оказывается выгоднее передавать средства независимым некоммерческим организациям, разумеется, в обмен на четкие, конкретные и контролируемые обязательства с их стороны, чем создавать дополнительные государственные и предпринимательские структуры. Так, в США в 80-е годы в «Третий сектор» направлялось более трети всех расходов на социально-культурные нужды, в том числе более половины всех федеральных расходов на социальное вспомоществование, культуру, науку и гуманитарные цели. Анализ статистических данных показал, что выгоды бюджетного финансирования независимых НКО особенно велики, когда налицо хотя бы одно из следующих двух условий: 1) имеется возможность привлечь к работе добровольцев и решаемая задача не совсем стандартна, 2) требуется нешаблонный подход к конкретной категории получателей услуг, глубокая индивидуализация по сути предпринимательской деятельности. Таким образом, сотрудничество государства и органов местного самоуправления на основе внедрения предпринимательского стиля поведения с организациями «Третьего сектора» способно служить важным фактором повышения эффективности использования средств, выделяемых государством и другими субъектами на социальные нужды.

Однако отсутствие научно-практических рекомендаций по внедрению предпринимательского стиля поведения НКО в системе национальной экономики и неоднозначное толкование их места и роли в экономике снижают, с одной стороны, результативность их деятельности, а с другой стороны, делают актуальным научный поиск путей и способов повышения эффективности функционирования НКО в современных условиях.

Именно этой проблеме и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Теоретические и практические вопросы, связанные с функционированием НКО, являются достаточно новыми для отечественной науки. Однако отдельные вопросы в деятельности НКО были изложены в трудах следующих авто-

5 ров: Asch D., Bowman С, Robey P., Sales А., Брайса X., Гибсона Д.Л., Горенбур-гова М.А., Кабакова B.C., Камерона К., Корабельникова В.М., Крупанина А.А., Лютенса Ф., Лимонова В.А., Пфеффера Дж., Радушинской А.И., Томилова В.В., Шейна А.Х., Шумпетера И., Шреги Ф.Э., Янга Д. и др.

Вместе с тем, проблема совершенствования деятельности НКО на основе принципов предпринимательского стиля поведения не нашла должного внимания со стороны исследователей. Все это подтверждает актуальность и недостаточную научную проработку заявленной автором проблемы.

Целью представленного исследования является разработка теоретических и методических принципов формирования предпринимательского стиля поведения в деятельности отечественных НКО. Данная цель достигается автором в процессе постановки и решения следующих научно-практических задач:

обобщение зарубежного и отечественного опыта организации деятельности НКО;

анализ экономико-организационных проблем в деятельности отечественных НКО и поиск путей их решения;

уточнение сущности понятия «предпринимательский стиль поведения» и обоснованности, возможности его применения к НКО;

анализ взаимосвязи и взаимовлияния предпринимательского стиля поведения с методами управления НКО;

классификация предпринимательских стилей поведения руководства НКО по различным научно значимым признакам;

обоснование критериев оценки различных стилей предпринимательского поведения НКО, не противоречащих их организационно-правовому статусу;

исследование взаимосвязи организационной культуры и предпринимательского стиля поведения руководства НКО;

формирование системы показателей и критериев оценки уровня развития предпринимательского стиля поведения НКО;

разработка организационно-технологической схемы процесса фор-

мирования и развития предпринимательского стиля поведения НКО.

В качестве объекта исследования в работе выступают некоммерческие организации, созданные для: заботы о малообеспеченных, больных, социально неблагополучных гражданах; содействия воспитанию и образованию детей и подростков; сохранения и развития культур; реальной защиты прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией и др., испытывающие финансово-экономические трудности, снижающие эффективность их уставной деятельности.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы организационно-экономического характера, направленные на использование предпринимательского стиля поведения руководством НКО.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные исследования зарубежных и отечественных ученых, а также результаты анализа опыта работы ряда НКО. В качестве информационной базы исследования выступили нормативно-правовые и законодательные акты РФ, статистические отчеты ряда НКО и сведения, собранные автором в ходе данного исследования.

В результате выполненного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

  1. Теоретически доказана возможность повышения эффективности деятельности НКО на основе легитимного применения руководством организации предпринимательского стиля поведения. Это связано с: самостоятельностью деятельности; инициативностью поведения; широким применением различных нововведений; работой в пределах допустимого уровня риска.

  2. Уточнена сущность и дано авторское определение понятия «предпринимательский стиль поведения» как совокупности относительно устойчивых методов и приемов воздействия руководства НКО, с одной стороны, на своих подчиненных с целью экономически эффективного выполнения ими своих социально ориентированных функциональных обязанностей, а с другой - во внешней среде, в процессе взаимодействия с различными субъектами рынка.

3. Предложена классификация стилей предпринимательского поведения

7 руководства и персонала НКО по различным научно значимым признакам: масштабу деятельности, сфере деятельности, уровню применяемых нововведений, форме и содержанию, целевой ориентации, способу влияния на персонал НКО.

  1. Раскрыт механизм взаимосвязи и взаимовлияния предпринимательского стиля поведения на уровень организационной культуры персонала БОСО, позволяющий повысить эффективность и социальную результативность деятельности НКО.

  2. Предложен состав оценочных показателей и разработана организационно-технологическая схема процесса формирования и развития предпринимательского стиля поведения НКО.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней сформулированы теоретические положения и научно-практические результаты, применение которых в рамках действующего законодательства существенно повысит экономическую обеспеченность и возможность НКО эффективно выполнять свою миссию.

Основные результаты исследования были апробированы в ряде НКО Санкт-Петербурга, а также в деятельности некоммерческих общественных организаций: Некоммерческое партнерство (НП) в поддержку общественного питания в учебных заведениях «Студенческая столовая», НП «Центр развития об-, разования в сфере кинематографии и телевидения».

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,.заключения, списка использованной литературы и приложений.