ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ Тришкин Андрей Геннадьевич




Тришкин Андрей Геннадьевич. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Тришкин Андрей Геннадьевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» / Университет машиностроения/].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшую роль в развитии машиностроения играют организационные структуры, выполняющие функции «мозговых трестов» отраслей, подотраслей, комплексов и предприятий. В условиях вступления России в ВТО, когда резко возросли требования к конкурентоспособности продукции, материально-технической базе ее производства, необходима как трансформация действующих структур, так и формирование новых.

Необходимо, чтобы каждое предприятие машиностроительного комплекса России имело возможность приобрести результаты НИОКР во всех их разновидностях. Для этого следует сформировать, как по вертикали, так и по горизонтали необходимую достаточную сеть современных организационных структур инновационного и технологического развития (ОСИТР) российского машиностроения.

Совершенствованию ОСИТР, в частности, по линии организации и поддержки кластеров и технологических платформ, значительное внимание уделяется Правительством РФ. В 2011 и 2012 гг. утверждены «Стратегия инновационного развития РФ до 2020 года», Государственная программа РФ «Развитие науки и технологий до 2020 года», реализация которых позволит повысить конкурентоспособность российского машиностроения.

Между тем, несмотря на усиление внимания государственных структур, ученых и практиков к ОСИТР машиностроения, уровень обеспеченности хозяйствующих субъектов первичного и среднего звена управления результатами НИОКР пока недостаточен для модернизации производства в соответствии с современными требованиями.

Во многом это связано с тем, что недостаточно внимания уделяется изучению российского и зарубежного опыта ускоренного технологического развития машиностроения, разработке соответствующих стратегий, концепций и политик, систематическому и планомерному внедрению оправдавших себя форм соединения науки и производства на отраслевом и территориальном уровне. Решение перечисленных задач предполагает объединение усилий ученых и практиков для выработки получивших общественное признание программ действий.

Совершенствование ОСИТР машиностроения позволит улучшить использование научного и научно-технического потенциалов отраслей (подотраслей) и регионов, создаст предпосылки к повышению эффективности деятельности вузов, научно-исследовательских организаций, заводских лабораторий. При этом необходим постоянный мониторинг опыта функционирования ОСИТР, как в нашей стране, так и за рубежом.

Поиску, разработке и обоснованию путей развития и создания эффективной организационной структуры управления предприятиями отрасли машиностроения посвящена диссертационная работа.

Степень разработанности проблемы. Методологическим проблемам совершенствования организационных структур управления промышленностью на уровне государства, отраслей и территориально-производственных комплексов были посвящены труды таких известных ученых как А.Г. Аганбегян, Д.М. Гвишиани, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, В.И. Кравцова, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, В.А. Покровский, В.С. Рапопорт, А.И. Татаркин, Ю.В. Яковец и др.

В условиях российских экономических реформ в России развитию методологии институционального развития промышленности посвящены труды А.И. Агеева, Е.Э. Алениной, А.Г. Гранберга, , В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, В.В. Ивантера Н.Т. Катанаева, Б.Н. Кузыка, В.Н. Лексина, А.В. Николаенко, Б.А. Райзберга, Ф.Ф. Рыбакова, А.Н. Швецова и др.

Следует отметить, что, несмотря на возросший интерес российских ученых и практиков к проблемам совершенствования в рыночных условиях организационных структур инновационного развития экономики в целом, наблюдается недостаточная разработанность их инструментария применительно к промышленности, в частности, к машиностроению. Так, слабо освещены практические аспекты использования зарубежного опыта формирования ОСИТР в современных российских условиях, создания и функционирования самоорганизующихся инновационно-технологических кластеров (ИТК) и технологических платформ как современных форм соединения науки с производством на отраслевом и территориальном уровнях.

Сказанное обусловливает потребность последовательного совершенствования методических основ и организационно-экономических предпосылок формирования и обеспечения научно-обоснованной динамики организационных структур инновационного и технологического развития машиностроения в современных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ формирования ОСИТР в машиностроении для обеспечения лидирующего положения отрасли в мировой экономике.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

– уточнить элементный состав объектов, развитие которых связано с инновационно-технологическим развитием (ИТР);

– проанализировать динамику и уточнить приоритетные цели, задачи и направления ИТР отечественного машиностроения в условиях функционирования российской экономики на рыночных началах;

– исследовать эволюцию систем ИТР в отечественном машиностроении;

– изучить зарубежный опыт формирования структур ИТР промышленного производства;

– уточнить определение и разработать классификацию инновационно-технологических кластеров, обосновать схему формирования малого самоорганизующегося инновационно-технологического кластера как формы соединения науки и производства на территориальном уровне;

– обосновать возможность и целесообразность использования в управлении машиностроением технологической платформы как головного центра стратегического развития в машиностроении.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания и трансформации структур инновационного и технологического развития предприятий, отраслей и комплексов машиностроения.

Объектом исследования являются организационные структуры инновационно-технологического развития машиностроения.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам инновационного и технологического развития промышленности, нормативные и методические материалы в сфере формирования соответствующих институциональных структур в Российской Федерации и Европейском Союзе.

Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялись методы научной абстракции, системного диалектического подхода, сравнения, группировок, структурно-функционального, логического, статистического и экономического анализа.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также материалы электронных ресурсов сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ и выработке конкретных практических рекомендаций в части направлений формирования и эволюции ОСИТР российского машиностроения с использованием кластерных структур и технологических платформ.

Новизна включает следующие позиции:

– уточнена сущность, содержание и состав объектов ИТР машиностроения;

– конкретизированы первоочередные цели, задачи и направления ИТР предприятий, отраслей, комплексов на основе анализа динамики российского машиностроения в 2005–2011 гг.;

– осуществлена этапизация и обобщен опыт эволюции систем ИТР производства в отечественном машиностроении;

– определены приоритетные направления использования зарубежного опыта формирования ОСИТР в российском машиностроении;

– уточнено определение, разработана классификация, предложены способы и области применения структурных построений в виде малых самоорганизующихся инновационно-технологических кластеров в российском машиностроении как формы соединения науки и производства на территориальном уровне;

– обоснована возможность и целесообразность использования в управлении машиностроением технологических платформ как организационной формы стратегического развития машиностроения на уровнях: отрасль - подотрасль, округ - регион.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные научные положения могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к анализу, диагностике и развитию ОСИТР машиностроения.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы Министерствами экономического развития, финансов, промышленности и торговли, регулирующими структурами федеральных округов и субъектов Российской Федерации, Союзом машиностроителей России при разработке прогнозов, программ, политик, концепций и стратегий развития отрасли, формировании соответствующих нормативно-правовых документов и институциональных структур в сфере регулирования и поддержки ИТР машиностроения.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по совершенствованию ОСИТР машиностроения

и других отраслей промышленности.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены:

– применением в диссертации теоретических и методологических предпосылок исследования проблем совершенствования ОСИТР российского машиностроения, поиском рациональных путей решения стратегических задач, стоящих перед отраслью и входящими в нее комплексами и предприятиями;

– использованием в работе достижений экономической науки по проблеме формирования и динамики ОСИТР машиностроения;

– корректным применением научных методов сбора, обработки и анализа информации.

Соответствие паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, 2010, 2012).

Основные положения диссертации обсуждены на кафедре «Менеджмент» Университета машиностроения, одобрены и приняты к использованию в учебном процессе по курсам «Инновационный менеджмент», «Теория менеджмента», «Управление организационными изменениями».

Результаты исследования апробированы при участии в НИР по госконтракту № УД-248д от 05 июля 2011 г. «Проблема технологического перевооружения и модернизации производственных процессов на российских предприятиях подшипниковой отрасли (в том числе в кооперации с иностранными компаниями) в целях повышения конкурентоспособности продукции на внешнем и внутреннем рынках. Перспективы, возможные формы и рекомендации в части реализации мер государственной поддержки», выполненных по заказу Управления делами Президента РФ и по гранту РГНФ № 12-02-004-23 «Обеспечение устойчивого роста конкурентоспособности национальной промышленности в результате модернизации России на инновационной основе».

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, внедрены и используются в деятельности завода подшипников ОАО «ОК-ЛОЗА».

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 8 опубликованных работах общим объемом авторского текста 1,4 п.л., в том числе 7 (1,3 п.л. авторского текста) в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура. Диссертация объемом 159 страниц, иллюстрированная 22 таблицами и 5 рисунками, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников использованной литературы из 140 наименований и 11 приложений.

Цель и задачи диссертации предопределили его структуру.