Формирование организационно-экономического механизма управления санаторно-курортными и туристскими предприятиями Кабак Олег Геннадьевич

Формирование организационно-экономического механизма управления санаторно-курортными и туристскими предприятиями
<
Формирование организационно-экономического механизма управления санаторно-курортными и туристскими предприятиями Формирование организационно-экономического механизма управления санаторно-курортными и туристскими предприятиями Формирование организационно-экономического механизма управления санаторно-курортными и туристскими предприятиями Формирование организационно-экономического механизма управления санаторно-курортными и туристскими предприятиями Формирование организационно-экономического механизма управления санаторно-курортными и туристскими предприятиями Формирование организационно-экономического механизма управления санаторно-курортными и туристскими предприятиями Формирование организационно-экономического механизма управления санаторно-курортными и туристскими предприятиями Формирование организационно-экономического механизма управления санаторно-курортными и туристскими предприятиями Формирование организационно-экономического механизма управления санаторно-курортными и туристскими предприятиями
>




Кабак Олег Геннадьевич. Формирование организационно-экономического механизма управления санаторно-курортными и туристскими предприятиями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 139 c. РГБ ОД, 61:99-8/83-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие санаторно-курортных предприятий причерноморья в условиях рынка 6

1.1. Приоритетные направления и способы государственного регулирования туристской и санаторно-курортной деятельности 6

1.2. Функциональная характеристика санаторно-куюртных предприятий и развитие туризма в регионе 12

1.3. Концептуальньш основы развития сферы от дыха 16

1.4. Анализ санаторно-куюртных и туристских предприятий причерноморья 28

Глава 2. Модели организации работы санаторно-курортных и туристских предприятий 38

2.1. Управление оздоровительными и медицинскими службами курортных и туристских предприятий в условиях рынка 38

2.2. Социальная стратификация отдыхающих и лечащихся в здравницах и туристских базах причерноморья 46

Глава 3. Организация центров санаторно-курортного отдыха пансионного типа 60

3.1. Индустрия развлечений, как элемент санаторно-курортного отдыха .61

3.2. Организация центров отдыха и лечения пансионного типа 69

3.3. Условия размещения отдыхающих 75

Глава 4. Ценообразование как инструмент управления хозрасчетными сервисными оздоровительными и медицинскими службами курортных и туристских предприятий 1 87

4.1. Особенности налогообложения предприятий санаторно-курортного и туристского бизнеса и их отражение в учете 87

4.2. Ценообразование на оздоровительные медицинские услуги 93

4.3. Использование отраслевых стандартов при ценообразовании на услуги оздоровительных и медицинских учреждений 100

4.4. Методические подходы к расчетам оплаты труда медицинского персонала в стоимости оказания медицинской помощи 107

Заключение 129

Библиография 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Обновленное законодательство Российской Федерации (Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Закон РФ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" и т.д.) создает реальные предпосылки к реформированию деятельности как туристских и санаторно-курортных организаций в целом, так и их отдельных служб и подразделений. Переход экономики России на рыночные отношения дал новый стимул развитию системы отдыха и туристского обслуживания населения. Феномен отдыха и туризма состоит в том, что с одной стороны он становится самостоятельным сегментом экономики страны (достаточно стабильным и конкурентоспособным), а с другой - вызывает все возрастающий интерес у населения , так как выполняет оздоровительные, познавательные, социально-культурные и другие функции. Хотя к настоящему времени и существует ряд исследований и разработок отечественных и зарубежных авторов по этим проблемам, вместе с тем организационно-экономический механизм развития отдыха и туризма в условиях рыночной экономики является недостаточно изученным. В специальных исследованиях практически отсутствуют работы, анализирующие изменение форм и методов производства этих услуг, выявление ориентации и предпочтений различных слоев населения в удовлетворении потребностей в отдыхе и лечении. Слабо изучены социальные последствия отдыха, в частности, оздоровление населения в период и после отдыха.

Деятельность санаторно-оздоровительных и туристских предприятий и организаций в условиях рыночной среды приводят к необходимости более тщательного выбора стратегии и тактики при принятии тех или иных решений как в части объема и качества оказываемых услуг, так и их ассортимента и цены. Нового подхода требует и изучение законов и закономерностей конкуренции и конкурентного поведения, а следовательно, и механизма принятия стратегически верных решений.

Рассмотрение основных элементов рынка санаторно-курортных и туристских услуг, механизма их формирования и взаимодействия в условиях неопределенности и риска, анализ мнений ученых (врачей, социологов, экономистов) по этим вопросам не только теоретически актуально, но и практически значимо.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось научное обоснование принципов и методов управления оздоровительными и медицинскими службами санаторно-курортных и туристских предприятий различных организационно-правовых форм собственности, а также внедрение новых технологий управления в практику деятельности организаций указанного профиля в городах-курортах Юга России.

Настоящая цель определила решение следующих задач:

- на основе теоретических работ и эмпирических данных проанализировать этапы развития санаторно-курортных и туристских предприятий Причерноморья РФ;

- методами социального мониторинга определить основные характеристики потребительского поведения различных социальных групп населения в сфере отдыха и на рынке туристского продукта, а также дополнительных платных услуг сана-торно-оздоровительных предприятий и учреждений;

- проанализировать методы и возможности работы санаторно-курортных предприятий и баз отдыха в условиях конкуренции. Разработать стратегию и тактику этих учреждений при работе в рыночных условиях;

- изучить и обобщить опыт деятельности санаторно-курортных и туристских предприятий российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод по формированию ценовой политики оздоровительных и медицинских служб;

- разработать и внедрить в практику деятельности учреждений (предприятий) сферы производства курортных и туристских услуг на российском Причерноморье новую систему организационных технологий управления оздоровительными и медицинскими хозрасчетными службами санаторно-оздоровительных предприятий;

- разработать и обосновать предложения по развитию системы платных услуг санаторно-курортных и туристских предприятий.

Объект исследования - система предприятий сферы санаторно-курортных и туристских услуг, действующих в условиях современных экономических реформ в регионе российского Причерноморья (Анапа, Новороссийск, Геленджик, Архипо-Осиповка, Туапсинский район, зона Большого Сочи).

Предмет исследования -лдействующие здравницы Черноморского зонального управления спецсанаториев МЗ и МП России, муниципальные и профсоюзные здравницы, ведомственные санатории и пансионаты, а также те предприятия сферы туристских услуг региона Большого Сочи, которые в ходе настоящих экономических реформ преобразовались в соответствии с действующим законодательством в акционерные общества, унитарные муниципальные и федеральные предприятия.

За единицу исследования были приняты:

- самостоятельно хозяйствующие субъекты (здравницы и турбазы для семейного отдыха и лечения пациентов на курортах российского Причерноморья, функционирующие в рамках различной организационно-правовой формы собственности);

- пациенты и члены их семей, получающие лечение и отдых на курортах российского Причерноморья в рамках своего пребывания на базах исследования;

- медицинский и хозяйственный персонал здравниц и турбаз - баз исследования.

Все материалы были сгруппированы по следующим разделам:

• опыт деятельности учреждений (предприятий) курортного дела и туризма различных регионов Российской Федерации, в том числе опыт работы оздоровительных и медицинских служб этих учреждений;

• методические подходы к реформации сферы туристского и курортного сервиса в конкретных экономических условиях развития современной России;

• технологии реформации сферы производства туристских и курортных услуг в России и за рубежом;

• принципы предоставления услуг пациентам здравниц Юга России;

• методы управления туристскими и курортными предприятиями;

• виды и формы туристского сервиса;

• ценообразование на услуги здравниц и туристских комплексов;

• конкурентоспособные модели управления оздоровительными и медицинскими службами предприятий сферы туристского и курортного сервиса.

Научная новизна исследования состоит в том, что в рамках настоящей работы:

• разработана концепция развития системы отдыха, предполагающая как усиление экономической функции государственного регулирования, так и расширения предпринимательской деятельности в части расширения сферы платных услуг;

• впервые определены новые методические подходы к разработке принципов и системы организационных технологий управления оздоровительными и медицинскими службами санаторно-курортных и туристских предприятий на курортах Юга России;

• обоснована программа органов управления различного уровня по расширению отечественной отрасли санаторно-курортного обслуживания населения;

• выявлены региональные приоритеты при организации санаторно-курортного и туристского обслуживания населения;

• предложен новый механизм ценообразования на оздоровительные и медицинские услуги для рекреантов российского Причерноморья и Кавказских Минеральных Вод;

• разработана оптимальная модель функционирования оздоровительных и медицинских служб предприятий туристского и курортного сервиса;

• предложены новые подходы к созданию центров функционирования модернизированных оздоровительных и медицинских служб в курортных районах.

Практическая значимость результата проведенного исследования состоит в том, что реализация предложенных методологических основ управления оздоровительно-курортными и туристскими предприятиями позволит более целенаправленно и эффективно достигать поставленных целей, благодаря принятию профессиональных решений. Знание и учет рисков (внешней среды в которой работают предпри ятия и организации рсследуемой сферы) объективно необходимы для принятия мер по их смягчению и нейтрализации, а также мер по интенсификации положительных моментов. Разработка и внедрение в практику новых методологических подходов к системе санаторно-курортного отдыха и лечения позволяют создать на курортах Юга России целостнмй механизм организации производства оздоровительных санаторно-курортных услуг, а также провести соответствующую реконструкцию курортных зданий и сооружений в соответствии с выделенными принципами функционирования санаторно-курортных и туристских предприятий в указанном регионе.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение:

• в практике деятельности предприятий курортного и туристского сервиса курортов Юга России, что подтверждено соответствующими документами;

• в учебно-педагогическом процессе на постоянно действующих курсах последипломного образования специалистов при Южном филиале НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко Российской Академии медицинских наук в г. Сочи;

• в методических рекомендациях Черноморского регионального центра страховой медицины;

• при разработке стратегии развития рекреационных зон города Сочи (Генерального планй);

• в выступлениях на конференциях и семинарах в 1996-1998 гг.

Функциональная характеристика санаторно-куюртных предприятий и развитие туризма в регионе

Объектом исследования явилась система предприятий сферы санаторно-курортных и туристских услуг, действующих в условиях современных экономических реформ в регионе российского Причерноморья (Анапа, Новороссийск, Геленджик, Ар-хипо-Осиповка, Туапсинский район, зона Большого Сочи). Базами исследования были определены действующие здравницы Черноморского зонального управления спецсанаториев министерства здравоохранения России, муниципальные и профсоюзные здравницы, ведомственные санатории и пансионаты, а также те предприятия сферы туристских услуг региона Большого Сочи, которые в ходе настоящих экономических реформ преобразовались в соответствии с действующим законодательством в акционерные общества, унитарные муниципальные и федеральные предприятия:

- санаторий "Вулкан" (курорт Геленджик) на 300 круглогодичных коек для лечения родителей с детьми от 4 до 14 лет, часто болеющими простудными заболеваниями;

- санаторий "Архипо-Осиповка" (курорт Геленджик) на 310 круглогодичных коек для лечения родителей с детьми от 4 до 14 лет с заболеваниями органов дыхания;

- турбаза "Сокол" (курорт Сочи) на 250 коек круглогодичного функционирования для отдыха родителей с детьми;

- санаторий им. А.Д. Цюрупы (курорт Сочи) на 120 коек круглогодичного функционирования для лечения родителей с детьми от 4 до 14 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, а также для лечения семей, подвергшихся радиактивному поражению после аварии на Чернобыльской АЭС;

- санаторий им. Ф.Э. Дзержинского (здравница федерального подчинения Службы ФСК) - курорт Сочи, 310 коек круглогодичного функционирования, стоимость основных фондов с учетом переоценки около 3 млрд. рублей;

- санаторий "Ставрополье" - курорт Сочи, 770 коек круглогодичного функционирования, стоимость основных средств после переоценки - 2 млрд. 250 млн. руб. (по организационно-правовой форме - межхозяйственное предприятие на кооперативных началах);

- курортная поликлиника N 1 г. Сочи (АОЗТ по организационно-правовой форме)

- санаторно-курортное предприятие по. производству услуг семейного отдыха и лечения пациентов на 1000 посещений в день и балансовой стоимостью основных и оборотных средств с учетом последней переоценки - свыше 800 млн. рублей;

- Сочинский муниципальный институт здоровья семьи (муниципальное предприятие по производству хозрасчетных санаторно-курортных услуг для членов семей, прибывающих на курорт на амбулаторное лечение);

- турбаза "Кудепста" (курорт Сочи) на 250 коек круглогодичного функционирования для лечения и отдыха родителей с детьми;

Анапа - самый крупный в России семейный и детский курорт федерального значения. Он расположился в юго-западной части Краснодарского края, на берегу Черного моря, на стыке равнинного Таманского полуострова и гористого, покрытого реликтовыми лесами полуострова Абрау. Гостей Анапы ждут почти двести здравниц: от лагерей отдыха, турбаз до санаториев экстра-класса.

Анапа - курорт климатический. Климат здесь средиземноморский, умеренно влажный и теплый, с достаточно устойчивым барометрическим давлением, с освежающими морскими бризами, с хорошо прогреваемой морской водой. Море у берегов Анапы экологически самое благополучное в Черноморском бассейне. Воздух курорта - естественный ингаляторий: идеальное сочетание морского, степного и горного. В Анапе— 42 км лучших в Европе песчаных пляжей и 10 км- галечных.

Анапа - курорт бальнеологический. На его территории - 8 источников минеральной воды (4 - для питья и 4 - для ванн и орошений). Все минеральные воды признаны специалистами Всемирной организации здравоохранения высокоэффективными для лечения широкого спектра заболеваний.

Анапа - курорт грязевой. В его окрестностях богатейшие запасы лечебных сероводородных грязей лиманов и соленых озер. Они помогают при болезнях органов движения, гинекологических, кожных, нервной системы и других. А также более 30 псевдовулканических сопок: их грязи излечивают дерматиты, а также широко используются в косметологии.

Анапа - курорт многопрофильный. Природные лечебные факторы удачно дополняются немедикаментозными методами курортной медицины. В их числе физио и мануальная терапия, различные виды массажа, дозированная ходьба, психо- и механотерапия, эндоэкологическая очистка организма, лечение продуктами пчеловодства и медицинскими пиявками, лекарственными растениями, иглоукалыванием, термо- и криотерапия. Все большее развитие на курорте получают реабилитационные центры: психотерапии, аллергологии, пульмонологии, сахарного диабета (легкой и средней степени), снижения избыточного веса, урологии, вертеброневро-логии, эндоэкологической очистки организма от радионуклидов, солей тяжелых металлов, вредных шлаков.

Анапа - это край великолепного винограда. Из тридцати местных сортов более половины используются в лечебных целях. Такой виноград включают в меню все здравницы черноморского курорта. Виноградный сезон длится с середины июля до октября-ноября.

Натуральные виноградные вина Анапы, благодаря специально разработанной методике, также используются в лечебных целях.

Целебные свойства минеральной воды и лечебных грязей местных лиманов хорошо были знакомы жителям античной Горгиппии. Она еще в 111-1 веках до н. э. являлась "бальнеологическим курортом" Боспорского царства, располагавшегося в Северном Черноморье.

Много позже, в середине XIX века, русские врачи были поражены эффективностью лечения в Анапе многих заболеваний.

Феномен Анапы заинтересовал ученых. В 90-е годы прошлого века здесь работали известные климатологи, бальнеологи, гидрогеологи. Видный отечественный ученый профессор Н.П. Гундобин писал: «Анапа - первоклассный курорт для детей, которому позавидовала бы вся Западная Европа».

К сожалению, официальные власти практически ничего не сделали для развития курорта. Городу было отказано даже в небольшой правительственной ссуде.

Среди тех, кто оценил значение Анапы для россиян, был врач В А. Будзинский. Человек небогатый, он берет ссуду в Харьковском земельном банке и в 1898 году приступает к строительству водогрязелечебницы и пансионата на 90 мест. Через два года здравница приняла первых пациентов.

Вскоре анапский курорт приобретает все большую известность в России. В 1913 году его посетили 13 тысяч человек. Тогда же курорт Анапа был удостоен золотой медали «За прекрасное оборудование и устройство санаториев».

Во время оккупации Анапы немецко-фашистскими захватчиками все было практически разрушено.

Второе рождение курорта начинается с 60-х годов. Идет, интенсивное строительство санаториев, пансионатов, пионерских лагерей, создаются общекурортные центры. К концу 80-х годов Анапа, которую называли Всесоюзной детской здравницей, принимала ежегодно более миллиона человек. К 1993-94 гг число приезжавших в Анапу на лечение и отдых сократилось в 3-4 раза.

Коллективы здравниц, ставшие акционерными обществами, поняли, что в такой ситуации помощи от государства ждать не приходится. Располагая хорошей лечебной базой, санатории и пансионаты взяли курс на улучшение комфортности, расширение ассортимента услуг и повышение их качества. Он оказался верным: в 1995 году Анапа приняла чуть больше 300 тысяч человек, а в 1997 году здесь отдохнуло уже более полумиллиона россиян.

Социальная стратификация отдыхающих и лечащихся в здравницах и туристских базах причерноморья

Современная Концепция функционирования предприятий туристского и курортного сервиса (Б.Л. Винокуров, 1993: Г. В. Кабак, 1995; ЮГ. Фетисова, 1996: П.А. Лиляков, 1996; А. Т. Быков, 1997; В. Г. Скляренко, 1997 и др.) предусматривает тактику снижения стоимости основной путевки в санаторно-курортные и туристские организации для рекреантов. В частности, Г. В. Яковенко (1998) разграничивает стоимость основной путевки в предприятия туристского и курортного сервиса курортов Юга России и дополнительную стоимость на различные сервисные услуги для прибывающих на отдых и лечение в вышеназванные организации. Подобный подход, на наш взгляд, представляется рациональным, т.к. потребности на отдыхе у рекреантов в сервисном обслуживании в 1990-1998 годах стали отличаться чрезвычайной вариабельностью. В рамках настоящего исследования проведено социологическое обследование, которое установило, что в обществе к 1998 году произошел процесс социальной стратификации населения, прибывающего на курорты российского Причерноморья -социальными группами. Исходя из результатов этого опроса была выделена следующая структура современной социальных групп рекреантов, прибывающих на отдых и лечение:

1. Общероссийские элитные группы", соединяющие обладание собственностью в размерах, сопоставимых с крупнейшими западными состояниями, и средствами властного влияния на общероссийском уровне.

2. "Региональные и корпоративные элиты", обладающие . значительными по российским масштабам состоянием и влиянием на уровне регионов и секторов экономики.

3. Российский "верхний средний класс", обладающий собственностью и доходами, обеспечивающими западные стандарты потребления, притязаниями на повышение своего социального статуса и ориентирующийся на сложившуюся практику и этические нормы хозяйственных взаимоотношений.

4. Российский "динамический средний класс", обладающий доходами, обеспечивающими удовлетворение среднероссийских и более высоких стандартов потребления, относительно высокой адаптированностью, значительными социальными притязаниями и мотивациями, социальной активностью и ориентацией на легальные способы ее проявления.

5. "Аутсайдеры", характеризующиеся низкой адаптацией и социальной активностью, невысокими -доходами и ориентацией на легальные способы их получения.

6. "Маргиналы", характеризующиеся низкой адаптацией и асоциальными и антисоциальными установками в своей социально-экономической деятельности.

7. "Криминалитет", обладающий высокой социальной активностью и адаптацией, но при этом вполне рационально действующий вопреки легальным нормам хозяйственной деятельности.

Исследователь современных процессов российской стратификации A.M. Ри-машевская (1995) подчеркивает, что "Если удастся поддерживать такой тип социальной динамики, ориентировать его на постепенный перевод социальных ожиданий в соответствующие статусные позиции, уровень доходов, то это будет означать, что "динамический средний класс" начнет трансформироваться в классическую опору стабильности и социального порядка".[]

Для настоящего исследования приемлемости населением России процесса организации дополнительных хозрасчетных платных услуг оздоровительными и медицинскими службами предприятий курортного и туристского сервиса была выделена наиболее многочисленная социальная страта российского общества (пребывавшая на курортах российского Причерноморья в 1995-1998гг.) - руководители производства федерального и территориального уровней.

В соответствии с современными воззрениями на процесс социальной стратификации населения России в ходе настоящего исследования была определена система социальной стратификации российских руководителей производства. В основу социальной стратификации руководителей был положен принцип их имущественной зависимости от средств производства в возглавляемых ими структурах. Все прибывающие на отдых и лечение в здравницы-базы исследования на курортах российского Причерноморья при проведении социологического исследования были поделены наЗ группы:

руководители производства-собственники (держатели акций, паев и т.д.) средств производства возглавляемых ими предприятий (А):

руководители производства-собственники (держатели акций, паев и т.д.) средств производства в организациях, ими не возглавляемых (В),

руководители производства, не имеющие в частной собственности имущественных паев или акций каких-либо производственных организаций (С).

Основным инструментом социологического исследования был опрос. При опросе социальные группы А, В, С также оказались неоднородными по своему имущественному признаку (в частности, по индексу личных ежегодных доходов) и идентифицировались в дальнейшем по этому признаку, т.е. по горизонтальному уровню стратификации однородных социальных групп. В горизонтальный уровень были включены следующие социальные общности руководителей производства:

первый уровень - это совокупность ежегодного дохода руководителей производств и членов их семей (зарплата, банковский дивиденд на депозитные средства, доход от ценных бумаг, льготные выплаты, лечебные пособия и т.д.) ниже минимальной нормы существующего налогообложения:

второй уровень - это совокупность ежегодного дохода руководителей производств и членов их семейв пределе выше минимального до максимального уровня 20% налогообложения,

третий уровень - это совокупность ежегодного дохода руководителей производств и членов их семей (зарплата, банковский дивиденд на депозитные средства, доход от ценных бумаг, льготные выплаты, лечебные пособия и т.д.) выше максимального 35% уровня налогообложения,

В результате были выделены следующие однородные социальные группы российских руководителей производства: Al - группа руководителей, имеющая в собственности средства производства возглавляемых ими предприятий, но с ежегодным доходом от них ниже минимума, подлежащего налогообложению;

Организация центров отдыха и лечения пансионного типа

Специфика организации отдыха семей с детьми состоит в необходимости взаимодополнения разновозрастных интересов, режима дня и, соответственно, наиболее приемлемых организационных форм представляемых услуг. Согласно данных анкетирования, для взрослых и пенсионеров, отдыхающих с детьми, основным является сочетание лечебных, оздоровительных мероприятий и воспитательной деятельности, соблюдение режима дня ребенка в зависимости от возраста(62,4% опрошенных). Формы организации досуга детей, по мнению респондентов (59,1%), должны учитывать специфические возрастные ориентации: дошкольников (3-6 лет) - на подвижные, занимательные игры, познавательные прогулки; школьников младших классов - на подвижные спортивные игры, свободный выбор занятий, аттракционы, познавательные поездки; подростков (10-15 лет) - на спортивные игры, экскурсии, посещение видеосалонов, дискотек, аттракционы, общение со сверстниками.

Анализ данных социологического опроса показал, что круг интересов и рекреационные потребности отдыхающих семей определяются возрастной принадлежностью, физическим состоянием организма, социальным статусом, эта группа тяготеет к активным (63,2%) формам проведения досуга.

Для рекреантов пенсионного возраста (83,2%) характерна лечебно-профилактическая направленность отдыха на курортах, спокойные формы проведения досуга (общение с природой, прогулки, отдых на пляже, чтение, интеллектуальные, малоподвижные игры).

Исходя из потребностей различных социально-демографических групп рекреантов, автором введено понятие «полный медицинский пансион», рассматриваемый как элемент системы медицинского и общественного обслуживания. Полный медицинский пансион аккумулирует широкий спектр услуг, обеспечивающих максимальный комфорт пребывания и отдыха на курортах и включает:

современные методы и формы лечения и обустроенность лечебных корпусов здравниц:

условия проживания (одно-, двухместный номер, душ, туалет, лоджия):

организацию питания (завтрак, обед, полдник, ужин);

бытовое обслуживание (уборка помещений, стирка, мелкий ремонт в случае необходимости торговое и прокатное обслуживание), продажа сувениров, необходимых атрибутов и аксессуаров для отдыха на пляже и туризма, прокат пляжного и спортивного инвентаря, туристского снаряжения, прокат и обслуживание средств передвижения (велосипедов, автомобилей));

организацию культурно-развлекательной программы (видео, предоставление билетов на концерты и т.д.);

предоставление дополнительных услуг (уход и присмотр за ребенком в отсутствие родителей, встреча-проводы с доставкой багажа, курьерские услуги по заказу и доставке проездных билетов, по оформлению документов на обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях).

Отсутствие отдельных видов услуг по основным направлениям медико-пансионного обслуживания характеризуется как не полный пансион.

Возможность предоставления полного набора услуг в здравницах семейного отдыха и лечения пансионного типа зависит от состава и величины резидентной группы, выступающей в качестве обслуживающего персонала. Обслуживающий персонал рассматривается как малая социальная группа, самоорганизующаяся по основным видам медико-пансионного обслуживания. По составу она может быть семейной или смешанной, включающей семью владельца здравницы семейного отдыха и привлекаемых к работе лиц, объединенных одной производственной целью.

Анализ коммуникативных связей и условий взаимодействия рекреантов и обслуживающего персонала, выделение зон рекреационной деятельности и обслуживания, выявление логических функциональных взаимосвязей между ними позволили определить принципиальную модель пространственной организации рекреационного процесса в семейных здравницах пансионного типа (рис. 1),

В ее основе лежит выделение трех основных пространственно-функциональных зон: проживания и отдыха рекреантов; медико-пансионного обслуживания; зона размещения (проживания) обслуживающего персонала. Зона отдыхающих и зона обслуживания являются элементами единого функционального пространства, в пределах которого создаются условия оптимальной реализации рекреационного процесса.

Резидентная зона или зона проживания обслуживающего персонала должна быть автономной, функционально изолированной, но имеющей удобную коммуникационную связь с первыми двумя.

Пространственная связь между зонами рекреационной деятельности, обслуживания и проживания персонала определяет учреждения и предприятия общественного обслуживания, функциональную структуру зоны, дает возможность выделить основные и вспомогательные функционально планировочные подзоны и соответствующие группы помещений, позволяет конкретизировать функциональные связи между ними.

Зона проживания рекреантов, включающая жилую группу помещений (гостиничных номеров), должна предоставлять условия для комфортного пребывания и отдыха в соответствии с особенностями различных групп проживающих.

В центрах отдыха и туризма, расположенных в курортных районах с ярко выраженной сезонностью заезда отдыхающих, пиковых нагрузок в летние месяцы, целесообразно предусматривать возможность расширения жилой группы за счет трансформации помещений, например, использования сборно-разборных легких конструкций. Комфортность проживания в центрах санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма должна достигаться не только качественными характеристиками спальных номеров, но и эстетическим окружением, архитектурной микросредой. Жилая группа должна быть раскрыта на рекреационное пространство с элементами благоустройства, озеленения, декоративными элементами освещения (подсветки в вечернее время). Она включает и игровые и спортивные площадки.

Зона медико-пансионного обслуживания включает группы помещений следующего функционального значения:

- лечения:

- питания; - административного;

- культурно-зрелищного;

- торгово-бытового обслуживания;

- хозяйственно-технического.

Административная подзона формируется из помещений и служб, обеспечивающих управление процессом медико-пансионного обслуживания, условия для приема, оформления отдыхающих. В ходе настоящего исследования было установлено, что целесообразно включать в эту функциональную подзону элементы дополнительного сервиса: например, организации встреч и проводов пациентов и т.д.

Подзона культурно-зрелищного назначения выполняет функции хранения и предоставления видеофильмов, прессы, книг, информации об экскурсионных и туристских маршрутах. Может включать элементы дополнительного сервиса: присмотр и уход за детьми в отсутствие родителей, экскурсионное обслуживание, организация культурной программы, сопровождение. Обеспечивается аудио-визуальная взаимосвязь с помещениями жилой группы, с зоной питания. Целесообразно кооперирование административной и культурно-зрелищной групп помещений на основе полифункционального использования помещений.

Использование отраслевых стандартов при ценообразовании на услуги оздоровительных и медицинских учреждений

Стандартизация как один из важных компонентов единого процесса управления здравоохранением призвана способствовать адаптации отрасли к новым социально-экономическим условиям. Предлагаемые временные отраслевые стандарты определяют упорядоченную последовательность лечебно-диагностических мероприятий, их объем и характер, отражают достижения науки и практики в сочетании с оценкой эффективности медицинской деятельности. Стандарты служат основой определения объема и характера оказываемой медицинской помощи больному, необходимого лечения, документально подтверждает правомерность ведения больного с позиции диагностики и лечения.

Данные стандарты медицинской помощи основаны на тщательном отборе нозологических форм, включении новых медицинских технологий, вошедших в практику за последние годы.

В методологическом плане основой построения стандартов явилось:

единство и полнота отражения диагностического и лечебного процесса, их тесная взаимосвязь с учетом нозологической направленности действия;

использование современных и наиболее надежных технологий диагностики и лечения, предопределяющих лучший конечный результат или более эффективную степень его выраженности; возможность осуществления оценки конечного продукта (результата) путем определения соответствия или степени отклонения от предлагаемого эталона диагностического и лечебного процесса;

создание условий для максимального использования имеющихся ресурсов, равного доступа к медицинскому обслуживанию с закреплением прав пациента на необходимый объем диагностических, лечебных услуг, их выполнимости, получения равного качества оказываемой медицинской помощи.

Одним из существенных вопросов, возникшим при разработке отраслевых стандартов объема медицинской помощи, явилось обеспечение единства их структурно-функциональных основ с необходимостью последующего обоснования гарантий предлагаемого перечня диагностических и лечебных услуг. Основу технологии составили наборы диагностических и лечебных программ по наиболее распространенным нозологическим формам, обеспечивающим достижение планируемых результатов лечения.

Группировка лабораторных и диагностических исследований, лечебных манипуляций осуществлялась на базе единой формализованной Международной классификации процедур в медицине.

С помощью экспертных групп главных специалистов, научных сотрудников и врачей соответствующих клинических направлений по каждому виду медицинской помощи проведено согласование сроков продолжительности госпитализации, программ наблюдения и лечения больных, спектра применяемых технологий обследования и лечения, степени их детализации.

Перечень наименований диагнозов представлен в соответствии с последовательностью расположения групп причин заболеваний в Международной статистической классификации болезней (IX пересмотр).

Основные разделы медицинской помощи освещены в соответствии с номенклатурой врачебных специальностей: акушерство и гинекология, гастроэнтерология, гематология, дерматовенерология, инфекционные- болезни, кардиология, неврология, нефрология, психиатрия, пульмонология, ревматология, сердечнососудистая хирургия, стоматология, токсикология, травматология и ортопедия, урология, фтизиатрия, хирургия, эндокринология. По всем разделам представлена медикаментозная терапия в соответствии с Государственным реестром лекарственных средств, разрешенных для применения медицинской практике и к промышленному производству.

Предусмотрены и идентифицированы характер и объемы диагностических и лечебных мероприятий по реаниматологии, интенсивной терапии. Временные отраслевые стандарты объема медицинской помощи представлены в виде специально разработанной карты, состоящей из 5 разделов.

В карте указан шифр заболевания с отражением разнообразных вариантов течения и стадий болезни. Дифференциация больных с одной и той же нозологической формой, но с различным характером течения болезни позволяет точнее определять продолжительность лечения, требуемый объем диагностических и лечебных услуг. Сроки лечения больных в стационарных условиях могут варьировать в пределах 20-40% от указанных в стандартах большинстве диагнозов отражена степень тяжести течения заболеваний и определены параметры длительности стационарного лечения, которые носят рекомендательный характер.

Графа 1 отражает коды лабораторных, рентгено-радиологических, функциональных, специальных исследований и лечебных манипуляций в порядке их пораз-дельного и последовательного расположения.

Графа 2 представляет необходимый при конкретной форме заболевай перечень диагностических, терапевтических, хирургических мероприятий и вспомогательных процедур.

Графа 3 указывает для каждого диагностического исследования и лечебного воздействия процент его назначения, определенный экспертным путем. В ряде случаев предусмотрена факультативность назначения исследований, определение лечебной тактики по усмотрению лечащего врача и соответствующим показаниям. В графах 4 и 5 представлено количество исследований и лечебных процедур на курс лечения в зависимости от условно принимаемой тяжести состояния больного. Отдельно отражены показатели, характеризующие оптимальный уровень исходов лечения больных с определенной формой заболевания, средние статистические показатели выздоровления (в процентах), при наличии хронического заболевания больных - выписывающиеся с "улучшением". В ряде случаев, в соответствии с мнениєм экспертов о целесообразности прогнозирования результатов лечения, цифровые показатели не приводятся.

По группам заболеваний описаны общеклинические критерии, обеспечивающие достижение положительного результата лечения. В зависимости от конкретной формы к ним относятся: нормализация артериального давления, частоты сердечного ритма, уменьшение или исчезновение болевого синдрома, нормализация температуры тела, улучшение двигательной функции, а также показателей жизнедеятельности организма.

Рекомендуемые группы лекарственных препаратов сгруппированы в соответствии с основными направлениями терапии, позволяющей осуществлять выбор в каждой фармакогруппе наиболее соответствующего конкретной ситуации и имеющегося в наличии лекарственного препарата.